Реконструктивная хирургия тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета перфорированными экранами из титана и костными аутотрансплантатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Митрошенков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрошенков, Павел Николаевич
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анатомические особенности лицевого скелета верхней и средней зон лица.
1.2 Методы планирования реконструктивных вмешательств для устранения дефектов лицевого скелета.
1.3 Методы пластики костных дефектов верхней и средней зон лица.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика клинических групп обследования.
2.2.Методика клинического, лабораторного и рентгенологического исследования.
2.3 .Фотографическое исследование.
2.4. Лазерная стереолитография.
2.5. Планирование реконструктивного вмешательства.
2.6. Характеристика имплантатов и трансплантатов.
2.7.0ценка результатов лечения больных с дефектами лицевого скелета.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАСТИКИ ТОТАЛЬНЫХ И СУБТОТАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЗОН ЛИЦЕВОГО
СКЕЛЕТА РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.
ЗЛ.Клинико-рентгенологическая характеристика тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета.
3.2,Оценка эффективности пластики тотальных и субтотальных дефектов лицевого скелета перфорированными экранами из титана.
3.3.Оценка эффективности пластики тотальных и субтотальных дефектов лицевого скелета костными аутотрансплантатами.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная хирургия тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета перфорированными экранами из титана и костными аутотрансплантатами»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Устранение дефектов лицевого скелета относится к числу актуальных проблем современной челюстно-лицевой хирургии. Прежде всего это обусловлено как утяжелением характера травматических повреждений, так и формированием значительных костных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета у онкологических больных с опухолями данной локализации (Каламкаров Х.А., Рабухина H.A., Безруков В.М., 1981, 2000; Bell W., 1992; Hammer В., 1995; Prein J., 1999).
Последние десятилетия в челюстно-лицевой хирургии ознаменовались значительными достижениями в области реконструкции обширных дефектов лицевого скелета. Современные методы восстановительной и реконструктивной хирургии позволили улучшить результаты пластики костных дефектов верхней и средней зон лица (Миргазизов М.З., 1993; Бельченко В.А., Ипполитов В.П., 1993, 1996; Неробеев А.И., Плотников H.A., 1997; Неробеев А.И., Осипов Т.И., Малаховская В.И., 1997; Брусова JI.A., Острецова Н.И., 1997; Набиев Ф.Х., 1997; Вернадский Ю.И., 1999; Безруков В.М., Робустова H.A., 2000).
Однако исследователи продолжают разрабатывать и усовершенствовать аппараты, устройства и методы лечения, позволяющие достигнуть хороших анатомических, функциональных и косметических результатов при минимизации количества и травматичности этапов оперативного лечения (Неробеев А.И., Караян A.C., Косова Т.А., 1995; Бельченко В.А., Ипполитов В.П., Ростокин Ю.Н., Лизунков В.И., 1996; Темерханов Ф.Т., Пятницкий В.Г., Юрмазов Н.В., 1998; Кашевский В.Г., Бушковская A.C., 2004). Новые перспективы открывают методы устранения костных дефектов верхней и средней зон лица с применением перфорированных экранов или профилей, изготовленных из титана. Об опыте применения перфорированных титановых экранов при пластике костных дефектов мозгового и лицевого черепа с хорошими и стойкими результатами сообщает ряд авторов (Кашевский В.Г., Бушковская A.C., 2004; Sugar A.W., Kuriakose М., Walshow N.D., 1992).
Однако, до настоящего времени остается нерешенным вопрос разработки оптимальной хирургической тактики при использовании перфорированных титановых экранов с целью устранения костных дефектов верхней и средней зон лица в зависимости от величины, локализации и формы костного дефекта, возможности использования данного вида имплантатов при пластике возникших дефектов у больных с лобно-лицевыми травмами.
Проблема пластики дефектов верхней и средней зон лицевого скелета непосредственно связана с решением основной задачи диагностики и планирования лечения данной патологии - получением максимально точного представления о величине, локализации и форме костного дефекта. Учитывая геометрическую сложность пространственных взаимоотношений всех фрагментов лицевого скелета в области верхней и средней зон лица, обширность зоны повреждений при современных лобно-лицевых травмах и черепно-лицевых опухолях, можно сделать вывод о зависимости степени эффективности хирургического вмешательства от возможности получения точного трёхмерного представления о размерах изменения конфигурации костной и мягко-тканной структур лица. В литературе последних лет имеются указания о перспективах внедрения и развития в реконструктивной хирургии лица компьютерных методов диагностики и планирования хирургических вмешательств (Гусев О.Ф., Матвеев В.М., Агапов B.C., Персии JI.C., 1995; Шалумов А.-С.З., Люшанов М.А., Бажанов H.H., Тер-Асатуров Г.П., Филимонов Г.П., 1998; Стучилов В.А., Никитин A.A., Евсеев A.B., Панченко В.Я., Коцюба Е.В., Лобанов Д.А., Герасименко М.Ю., 2001). Вместе с тем, большинство используемых челюстно-лицевыми хирургами традиционных методов устранения костных дефектов лица продолжает основываться на применении лишь данных стандартных рентгенологических исследований, то есть в двухмерном пространстве. Достижением медицины в последние годы явилась возможность применения метода лазерной стереолитографии (Кулагин В.В., 2002; Рогинский В.В., Евсеев A.B., Коцюба Е.В., Попов В.К., Пасечников A.B., Иванов A.JL, Топольницкий О.З., 2002). Однако, эти исследования пока ещё недостаточно полно освещают вопросы клинического применения метода лазерной стереолитографии для устранения тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета, не определяют показаний к использованию данного метода диагностики и планирования хирургического лечения, в том числе с использованием перфорированных титановых экранов, применяемых в качестве опорной структуры при восстановлении сложных анатомических костных фрагментов.
Таким образом, вышесказанное оправдывает поиск новых, более эффективных способов устранения тотальных и субтотальных дефектов лицевого скелета, а также разработку алгоритма диагностики и планирования хирургического вмешательства с целью их устранения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - на основе сравнительного анализа эффективности методов пластики тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета перфорированными экранами из титана и костными аутотрансплантатами разработать показания и противопоказания к применению данных методов в зависимости от величины и локализации костного дефекта.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Разработать комплекс диагностических исследований, необходимых для объективной оценки величины и формы дефектов средней и верхней зон лицевого скелета с использованием метода лазерной стереолитографии.
2. Определить показания к планированию оперативного вмешательства при устранении тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета по лазерным стереолитограммам черепа.
3. Разработать показания и противопоказания к использованию методов пластики костных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета перфорированными экранами из титана и костными аутотрансплантатами в зависимости от величины и локализации костного дефекта.
4. Провести сравнительную оценку эффективности методов пластики костных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета перфорированными экранами из титана и костными аутотрансплантатами по данным клинико-рентгенологического анализа результатов лечения больных с данной патологией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основании проведённых исследований обосновано применение метода пластики дефектов лицевого скелета имплантацией с помощью перфорированных экранов из титана. Разработаны показания, установлены рациональные пути устранения посттравматических и постоперационных тотальных и субтотальных дефектов лицевого скелета перфорированными экранами. Определены показания и противопоказания к применению метода планирования хирургического вмешательства по лазерным стереолитограммам при устранении дефектов лицевого скелета. В сравнительном аспекте изучены и обоснованы преимущества метода пластики костных дефектов перфорированными экранами по сравнению с традиционными методами устранения дефектов лицевого скелета с использованием костных аутотрансплантатов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании данных клинико-рентгенологического обследования больных с тотальными и субтотальными дефектами верхней и средней зон лицевого скелета разработаны показания и противопоказания к применению методов хирургического устранения объёмных костных дефектов с использованием перфорированных экранов из титана и костных аутотрансплантатов, позволяющие значительно повысить эффективность лечения больных с данной патологией. Внедрен в практическую деятельность лечебных учреждений метод планирования реконструктивных вмешательств у больных с дефектами лицевого черепа по лазерным стереолитограммам черепа. Определены показания к применению метода планирования хирургического вмешательства при пластике объёмных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета перфорированными экранами из титана.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАТТТИТУ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Планирование хирургического вмешательства по лазерной стереолитограмме черепа является необходимым компонентом комплекса диагностических исследований в период предоперационной подготовки больных с обширными дефектами средней и верхней зон лицевого скелета.
2. Перфорированные экраны из титана позволяют стабильно фиксировать остеотомированные фрагменты лицевого скелета и полностью восстанавливать контуры утраченных фрагментов лицевого скелета при тотальных и субтотальных дефектах верхней и средней зон лицевого скелета.
3. Метод устранения дефектов лицевого скелета перфорированными экранами из титана позволяет производить пластику тотальных и субтотальных дефектов у больных с лобно-лицевыми травмами и черепно-лицевыми опухолями уже на этапе остеосинтеза сложных переломов или непосредственно после удаления опухоли, не прибегая к повторным оперативным вмешательствам.
4. Пластика дефектов лицевого скелета костными аутотрансплантатами показана при устранении субтотальных дефектов верхней зоны лица и орбиты.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения челюстно-лицевой хирургии Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина и Самарского областного центра реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии. Разработанный метод лечения больных с тотальными и субтотальными дефектами верхней и средней зон лицевого скелета внедрен в учебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института, кафедре челюстно-лицевой хирургии института усовершенствования врачей ФГУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Росздрава».
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Митрошенков, Павел Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При устранении тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета в комплекс специальных диагностических исследований на этапе планирования хирургического лечения должны быть включены: эксцентричная прямая, передняя и задняя аксиальные проекции рентгенографии черепа, позволяющие получить плоскостное (двухмерное) изображение костных структур. компьютерная осевая томография черепа с толщиной срезов 0,51,0 мм и использование программ 3 О-реконструкции изображения, позволяющее получить точное объёмное (трёхмерное) изображение сохранившихся костных структур. фотографическая регистрация исходных конечных эстетических пропорций лица, характера, размеров и формы объёмных дефектов и деформаций лица, положения глазных яблок в передней, боковой и передней полуаксиальной проекциях с расстояния 1,0-1,5 м.
2. Метод компьютерной томографии с ЗБ-реконструкцией изображения в сочетании с лазерной стереолитографией абсолютно показан на этапе предоперационного планирования при устранении объёмных трёхмерных) тотальных дефектов верхней зоны лица, а также тотальных и субтотальных дефектов средней зоны лица, образующихся после травм или в результате хирургического лечения опухолей.
3. Использование метода лазерной стереолитографии относительно показано при устранении субтотальных дефектов верхней зоны лица и орбиты.
4. При устранении субтотальных дефектов относительно плоских участков костей лицевого и мозгового черепа (лобная кость, медиальная и латеральная стенки орбиты) возможно ограничить предоперационное обследование традиционными методами рентгенологических исследований и ЗО-реконструкцией томографического изображения.
5. При устранении тотальных дефектов костей верхней и средней зон лица перфорированными экранами из титана удалось достичь «хороших» (61,3%) и «удовлетворительных» (32,3%) результатов лечения, в то время как использование для этих же целей свободных костных аутотрансплантатов было значительно менее эффективным: «удовлетворительные» результаты были получены лишь в 7,7% случаев, а у остальных больных (92,3%) в послеоперационном периоде были зарегистрированы осложнения, повлекшие за собой воспаление, отторжение или удаление аутологичного костного материала в связи с формированием стойкого сообщения ложа трансплантата с одной или несколькими естественными полостями или синусами лицевого скелета.
6. При устранении субтотальных (частичных) дефектов костей верхней и средней зон лицевого скелета эффективность перфорированных экранов была ещё выше: «хорошие» и «удовлетворительные» результаты были получены соответственно в 71,4% и 22,9% клинических наблюдений. Клиническая эффективность свободных аутокостных трансплантатов в этой группе больных также была значительно выше, чем при устранении тотальных дефектов указанных зон: «хорошие» и «удовлетворительные» результаты были получены, соответственно, в 57,9% и 26,3% случаев.
7. При пластике трёхмерных дефектов костной пирамиды орбит целесообразно использование перфорированных экранов. Пластическое замещение субтотальных (изолированных) дефектов стенок орбиты костными аутотрансплантатами возможно только в тех случаях, когда необходимо произвести транспозицию глазного яблока лишь в вертикальном направлении.
8. Использование перфорированных экранов из титана, смоделированных предварительно на этапе планирования операции или интраоперационно достоверно сокращает длительность оперативного вмешательства, периоды послеоперационной гипертермической реакции и реактивного отёка, общую длительность стационарного этапа хирургической реабилитации, а также потребность в повторных операциях у больных с обширными дефектами и деформациями верхней и средней зон лицевого скелета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных результатов данного исследования при устранении тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета считаем необходимым придерживаться следующих рекомендаций:
1. С целью повышения точности диагностики тотальных и субтотальных дефектов верхней и средней зон лица при травмах, деформациях и опухолях черепно-лицевой области, наряду со стандартными методами рентгенологических исследований необходимо выполнять компьютерную томографию лицевого скелета по ЗО-программе с визуализацией изображения в трёхмерном пространстве.
2. При устранении тотальных дефектов верхней зоны лица, а также тотальных и субтотальных дефектов средней зоны лицевого скелета метод компьютерной томографии с визуализацией изображения в трёхмерном пространстве должен сочетаться с методом лазерной стереолитографии и изготовлением диагностических пластиковых моделей черепа.
3. Предложенный метод планирования оперативного вмешательства по стереолитограммам черепа больного необходимо выполнять на предварительном этапе хирургического лечения тотальных и субтотальных дефектов средней зоны, а также тотальных дефектов верхней зоны лицевого скелета.
4. Метод пластики дефектов лицевого скелета перфорированными экранами из титана показан при устранении тотальных дефектов верхней зоны, а также тотальных и субтотальных дефектов средней зоны лицевого скелета.
5. Метод костной аутотрансплантации может выполняться с достаточной эффективностью при устранении субтотальных дефектов верхней зоны лицевого скелета и субтотальных дефектов орбиты при необходимости только вертикальной транспозиции глазного яблока.
6. Полная изоляция ложа костного аутотрансплантата и имплантата от естественных анатомических полостных образований верхней и средней зон лица (фронтального, решётчатого и верхнечелюстного синусов, носа и рта), является необходимым условием эффективности данного метода и мерой профилактики возникновения инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
7. При устранении субтотальных дефектов орбиты, когда вместе с вертикальной транспозицией глазного яблока необходимо выполнять сагиттальную транспозицию, следует отдавать предпочтение методу пластики дефектов перфорированными экранами из титана.
8. При выполнении пластики тотальных и субтотальных дефектов средней зоны лицевого скелета, распространяющихся на область скуло-альвеолярного гребня и альвеолярного отростка верхней челюсти, с использованием перфорированных экранов из титана необходимо учитывать наличие в этих областях «зон риска», где возможно возникновение перфорации слизистой оболочки полости рта над имплантатом.
9. Метод пластики дефектов лицевого скелета с использованием перфорированных экранов из титана может сочетаться с методом костной аутотрансплантации при устранении тотальных дефектов верхней и средней зоны лица.