Использование АПК-6 в системе зяблевой обработки почвы при выращивании яровой пшеницы в условиях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сарычев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сарычев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛО- 21 ВИЙ
2.1 Рельеф местности.
2.2 Почвенный покров
2.3 Климатические условия
2.4 Погодные условия в годы проведения исследований
3. ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 31 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи исследований и схема опытов
3.2 Методика проведения исследований
4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО
КАШТАНОВЫХ ПОЧВ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
4.1 Агрофизические показатели почвы
4.2 Водный режим в зависимости от приемов основной обработки 48 почвы
4.3 Засоренность посевов в зависимости от обработки почвы
4.4 Динамика элементов питания в зависимости от приемов ос- 63 новной обработки почвы и применения удобрений
4.5 Биологическая активность почвы в зависимости от способа 71 основной обработки почвы
4.6 Структура урожая и урожайность яровой пшеницы в зависи- 77 мости от приемов основной обработки почвы и внесения удобрений
4.7 Качество зерна
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 89 ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИ
5.1 Экономическая эффективность приемов основной обработки 96 почвы и применения удобрений
5.2 Биоэнергетическая оценка применения комбинированного аг- 103 регата АПК-6 и вспашки в системе основной обработки почвы под яровую пшеницу
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование АПК-6 в системе зяблевой обработки почвы при выращивании яровой пшеницы в условиях Волго-Донского междуречья»
Сегодня как никогда остро стоят вопросы разработки новейших низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, эффективного устранения причин деградационных процессов, а также негативных последствий техногенного воздействия на почву
На современном этапе развития научного земледелия приоритетные направления исследований в области обработки почвы — это оптимизация агрофизических свойств почвы, ее биологических процессов, режимов в системе «почва-растение»; поддержание благоприятного для сельскохозяйственных культур фитосанитарного потенциала почвы и посевов при ограниченном применении пестицидов; предупреждение эрозионных процессов (уменьшение стока воды, потерь почвы, гумуса, питательных веществ); ресурсосбережение; устранение причин деградационных процессов и техногенного воздействия на почву (переуплотнения, подкисления и др.); обоснование основных параметров и нормативно-технологических показателей: сроков, способов, глубины и качества обработки, мощности пахотного слоя и др.
Актуальность работы. В условиях сложной экологической и экономической ситуации в АПК России первостепенное значение приобретают высокоэффективные почвозащитные и ресурсосберегающие технологии минимальной обработки почвы для адаптивно-ландшафтных систем земледелия применительно к разным уровням интенсификации. Ресурсосбережение и адаптивность достигаются путем совмещения технологических операций в одном рабочем процессе с помощью усовершенствованных комбинированных агрегатов на модульной основе.
Цель исследований заключается в изучении и научном обосновании энергомалоемких технологий минимализации обработки почвы с использованием АПК-6 при возделывании яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, при которой обеспечивается сохранение плодородия почвы, экономия материальных, трудовых и энергетических затрат, что в целом приводит к снижению себестоимости возделываемой культуры и повышению ее рентабельности.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
• определить состояние агрономических свойств пахотного слоя в связи с изучаемыми приемами;
• установление наиболее оптималыюй комплектации АПК- 6;
• выявить эффективность применения удобрений в зависимости от приемов основной обработки почвы;
• изучить динамику засоренности посевов в связи с применением АПК - 6 в системе основной обработки почвы.
• дать экономическую оценку рекомендуемым приемам обработки почвы и нормам внесения удобрений;
• определить и предложить производству наиболее оптимальную и эффективную технологию подготовки зяби под яровую пшеницу на светло-каштановых почвах.
Научная новизна. Впервые в подзоне светло-каштановых почв ВолгоДонского междуречья изучена и экспериментально обоснована ресурсосберегающая технология обработки почвы под яровую пшеницу с использованием комбинированного агрегата АПК-6. Проведено исследование влияния комбинированного агрегата на агротехнические свойства почвы, показатели качества обработки, рост и развитие возделываемой культуры. Определены качественные параметры зерна в зависимости от способов обработки почвы и применения расчетных доз удобрений. Дана экономическая и афоэнергети-ческая оценка технологиям возделывания яровой пшеницы.
Практическая ценность работы - определяется разработкой научно-обоснованной ресурсосберегающей системы основной обработки почвы под яровую пшеницы, которая позволяет снизить энергетические и экопомические затраты без снижения урожайности возделываемой культуры. Использование комбинированного агрегата АПК - 6 в системе основной обработки почвы при выращивании яровой пшеницы обеспечивает снижение трудоемкости технологии до 16%, сбережению ГСМ до 30 — 40%. Уровень рентабельности повышается на 26,1%.
Реализация результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенная в ОАО «Равнинное», КХ «КОЛОС», КФХ «Небыков А.П.», КФХ «Пятиконова Е.А.» Котельниковского района Волгоградской области, подтвердила высокую экономическую эффективность рекомендованной системы основной обработки почвы.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно - практических конференциях Волгоградской Государственной Сельскохозяйственой академии (2005-2007 гг.): X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград: ВГСХА, 2005), XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград: ВГСХА, 2006), Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»» (Волгоград: ВГСХА, 2007). Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные процессы в сфере АПК» (Пенза: ПГСХА, 2006), Международная научно-практическая конференция «Четверть века на страже плодородия» (Белгород: БелГСХА, 2006), Всероссийская научно - практическая конференция, посвященная 119-летию Н.И. Вавилова: «Вавиловские чтения -2006» (Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова 2006).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: 1. Ресурсосберегающая обработка почвы комбинированным агрегатом АПК-6 как фактор снижения ресурсоемкое™ технологии выращивания яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волго - Донского междуречья.
2. Агрофизические свойства почвы, водопотребление, пищевой режим почвы, засоренность посевов и микробиологическая активность почвы в зависимости от приемов обработки почвы и применения удобрений.
3. Оптимизация комплектации АПК-6 в системе основной обработки почвы при выращивании яровой пшеницы.
4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность различных способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений при выращивании яровой пшеницы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендации сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 9 рисунков, 22 таблицы и 41 приложение. Список используемой литературы включает 173 источника, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сарычев, Александр Николаевич
выводы
1. При возделывании яровой пшеницы в условиях Волго-Донского междуречья применение комбинированного агрегата АГ1К-6 позволит по сравнению с отвальной вспашкой снизить материальные и энергетические затраты на 21,3%, повысить рентабельность технологии до 168,7%).
2. Применение комбинированного агрегата АПК-6 в системе основной обработки почвы повышает содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм)от 4,2 до 6,3 %. Наиболее благоприятные условия создаются при обработке почвы АПК-6 в комплектации с плоскорежущими лапами с глубиной рыхления на 0,14-0,16 м и щелерезами до 0,250,27 м. На этом варианте обработки почвы масса агрономически ценных агрегатов в среднем перед посевом яровой пшеницы достигает 74,6 %, а перед уборкой 62,5 %, что выше чем на контроле соответственно на 5,3 и 3,3 %, а содержание водопрочных агрегатов по сравнению с контролем увеличивается на 2,9%. Использование щелерезов на агрегате АПК-6 способствует повышению количества водопрочных агрегатов по сравнению с применением агрегата без щелерезов. Так при щелевапии на глубину 0,20-0,22 м и обработке плоскорежущими лапами на 0,10-0,12 м и 0,14-0,16м масса водопрочных комочков возрастает соответственно на 1,1 и 1,7 %. С увеличением глубины обработки щелерезом также способствует увеличению количества водопрочных агрегатов.
3. Обработка почвы комбинированным агрегатом не приводит к уплотнению пахотного слоя выше биологического оптимума и нарушению аэрации почвенного слоя. При применении АПК-6 с глубиной обработки на 0,14-0,16 м в комплексе с щелерезами как на глубину до 0,200,22 м так и на глубину до 0,25-0,27 м плотность почвы равнялась перед посевом - 1,21 г/см3 и перед уборкой 1,28 г/см3. На варианте, где почва обрабатывалась с помощью плуга эти показатели равнялись соответственно 1,19 и 1,27 г/см3.
4. В осенне - зимний период на контрольном варианте к посеву яровой пшеницы в среднем за 3 года накапливалось до 216,9 мм влаги, а где почва обрабатывалась АПК-6 на глубину 0,14-0,16 м и щелеванием до 0,25-0,27 м 215,1 мм. При обработке агрегатом на 0,10-0,12 м - 193,4 мм. При этом использование комбинированного агрегата, позволяет лучше сохранить влагу к фазе кущение-выход в трубку. К этому периоду на контрольном варианте запас почвенной влаги снизился на 48,3 мм, а на вариантах где использовался агрегат АПК-6 потери влаги достигают 29,1 и 34,5 мм. К фазе колошения и уборке пшеницы содержание на вариантах становилось практически одинаковым. Использование агрегата АПК - 6 с рыхлением на 0,14-0,16 м и щелеванием до 0,25-0,27 м повышает эффективность использования почвенной влаги. В среднем за три года исследований на варианте с обработкой АПК-6 на 0,14-0,16 м с нарезкой щелей глубиной до 0,25-0,27 м коэффициент водопотребления равнялся 1122,4 м3/т, а контроле этот показатель был равен 1123,5 м3/т.
5. Плоскорезная обработка почвы с помощью комбинированного агрегата АПК-6 увеличивает засоренность посевов яровой пшеницы малолетними сорняками. Так при отвальной обработке по всходам пшеницы было 11,7 сорняков, а перед уборкой 18 шт./м2. При плоскорезной обработке комбинированным агрегатом на 0,10-0,12 м соответственно
•л
18,8 и 25,6 шт/м . С увеличением глубины обработки агрегата до 0,140,16 м засоренность снижалась до 16,6 и 23,8 шт./м2. Применение удобрений способствует увеличению засоренности, как па контроле, так и на изучаемых вариантах с комбинированным агрегатом. На вспашке при внесении N9oP85 количество сорных растений по всходам увеличилось до 17,3 шт./м2, перед уборкой до 25,3 шт. При обработке АПК
6. Более высокий уровень гидролизуемого азота перед посевом яровой пшеницы в слое почвы 0-0,3 м был на делянках, где вносился азот в дозе 90 кг. д.в./га и проводились вспашка и обработка комбинированным агрегатом на глубину 0,14-0,16 м с щелеванием и равнялась соответственно 59Д 59,1, 59,2 мг/кг. почвы. К созреванию эта закономерность сохранилась, однако количество гидролизуемого азота на контрольном варианте по обработке почвы была выше и равнялась соответственно 35,4, 33,3, и 34,5 мг/кг почвы. Самое низкое содержание гидролизуемого азота было на варианте с плоскорезной обработкой почвы агрегатом на 0,10-0,12 м без щелевания и внесения удобрений и составило по фазам развития 39,0 мг/кг почвы (посев), 28,3 мг/кг (полная спелость).
7. Внесение фосфорных удобрений увеличивает количество доступного фосфора в почве перед посевом до 32,7 мг/кг почвы. На варианте АПК-6 с глубиной рыхления на 0,14-0,16 м и щелеванием до 0,25-0,27 м без внесения удобрений перед посевом яровой пшеницы было 19,8 мг/кг, при внесении 60 кг д.в./га его количество увеличилось до 29,3 мг/кг, а при 85 кг/га составило 32,0 мг/кг почвы. Мелкое рыхление комбинированным агрегатом на 0,10-0,12 уступало по содержанию доступного фосфора к посеву яровой пшеницы другим вариантам обработки почвы, даже на удобренных делянках.
8. Самое высокое содержание калия в почве было на варианте с использованием отвального плуга ПН-8-40 при обработке на 0,20-0,22 м перед посевом в среднем за три года исследований равнялось 327,7 мг/кг почвы. Меньше всего обменного калия накапливается на варианте с плоскорезной обработкой АПК-6 на глубину 0,10-0,12 м перед посевом -316,3 мг/кг почвы. На вариантах, где проводилась обработка комбинированным агрегатом на 0,14-0,16 м в комплексе со щелеванием до 0,20-0,22 м и 0,25-0,27 м и содержание калия равнялось соответственно 326,0 и 326,3 мг/кг почвы.
9. При отвальной обработке интенсивность распада льняной ткани за три месяца составила в среднем за 2004-2006 годы 29,5%. Наиболее оптимальным, обеспечивающий высокий уровень микробиологической активности почвы является вариант АПК-6 с глубиной обработки плоскорежущими лапами на 0,14-0,16м в комплексе со щелерезами установленными до 0,25-0,27 м на этом варианте распад ткани равнялся 26,7%. что ниже на 2,8%, чем на вспашке. Самая низкая интенсивность распада ткани была на плоскорезной обработке агрегатом на 0,10-0,12 м - 16,7%.
10. При выращивании яровой пшеницы самая высокая урожайность за 2004-2006 гг. была на удобренном фоне - N^Pss кг д.в., где проводилась обработка комбинированным агрегатом АПК-6 на глубину 0,14-0,16 м с щелеванием до 0,25-0,27 м - 2,02 т/га. Без внесения удобрений при одинаковом количестве выпавших осадков урожайность этой культуры практически одинакова как на фоне отвальной вспашки, так и плоскорезной обработки АПК-6 соответственно 1,62 и 1,61 т/га.
11. Применение АПК-6 в системе зяблевой обработки почвы без применения удобрений снижает затраты на технологию выращивания яровой пшеницы по сравнению с технологией возделывания этой культуры при вспашке на варианте с глубиной до 0,10-0,12 м на 577,7 руб. и глубиной рыхления до 0,14-0,16 м на 478,9 руб. на 1 га. Внесение удобрений в дозах N65P6o и NgoPxs увеличивают затраты на технологию выращивания яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений: при вспашке возрастают 3559,0 руб. и 3779,8 руб., а при использовании АПК-6 в варианте с глубиной рыхления на 0,10-0,12 м и 0,14-0,16 м с щелеванием до 0,25-0,27 м они составляют соответственно 2995,83100,7 и 3209,3-3323,6 руб. на 1 га, что ниже, чем на вспашке на 413,2523,1 и 199,7-306,2 руб.
12. Самый высокий чистый доход в среднем за 2004-2006 гг. исследований обеспечивается на варианте с использованием агрегата АПК-6 при рыхлении на 0,14-0,16 м, оборудованного дополнительно щелсрезами с глубиной обработки до 0,25-0,27 м на фоне внесения удобрений N90P85- 3676,39 руб. на 1 га, что на 14,3 % больше, чем при отвальной вспашке на 0,20-0,22м при таком же количестве внесенных удобрений. Самая низкая рентабельность производства зерна на варианте с мелкой обработкой почвы комбинированным агрегатом на 0,10-0,12 м, особенно при внесении удобрений. При таких условиях возрастает себестоимость продукции до 1446,60, 2358,90 и 2292,36 руб./т соответственно без удобрений ЫббРбо и N90P85. и чистый доход на 1 га снижается соответственно до 1693,20 руб., 1449,20 руб., 1690,69 руб.
13. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) технологии возделывания яровой пшеницы был самым высоким при применении комбинированного агрегата АПК-6 с глубиной обработки 0,14-0,16 м и щелеванием до 0,25-0,27 м, как с внесением удобрений так и без них и равнялся соответственно 2,57 и 1,53, на контрольном варианте - 2,29 и 1,42.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях рискованного земледелия Волго - Донского междуречья на светло-каштановых почвах для повышения экономической эффективности и окупаемости энергозатрат, повышения и сохранения плодородия почв и увеличения урожайности яровой пшеницы рекомендуется:
1. После уборки непарового предшественника яровой пшеницы проводить основную обработку почвы для уменьшения материальных и трудовых затрат наряду с отвальной вспашкой плугом ПН-8-40 комбинированным почвообрабатывающим агрегатом на глубину 0,14-0,16 м оборудованного щелерезами на 0,25-0,27 м.
2.