Система основной обработки светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья в короткоротационном севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бралиев, Каби Кужабаевич

  • Бралиев, Каби Кужабаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Бралиев, Каби Кужабаевич. Система основной обработки светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья в короткоротационном севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бралиев, Каби Кужабаевич

ф стр.

ВВЕДЕНИЕ.4.

• 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.20.

2.1. Рельеф местности.20.

2.2. Почвенный покров.20.

2.3. Климатические условия.23.

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований.26.

3. ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.30. 3.1. Задачи исследований и схема опытов.30.

3.2. Методика проведения исследований.32.

4. СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-КАШТАННОВЫХ ПОЧВ В КОРОТКОРОТАЦИОННОМ СЕВООБОРОТЕ.35.

4.1. Агрофизические показатели почвы.35.

4.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур.48.

4.3. Гумус почвы. Поступление пожнивно - корневых остатков возделываемых культур, их гумификация.56.

4.4. Динамика подвижных форм азота, фосфора и калия под сельскохозяйственными культурами.61.

4.5. Засоренность посевов.71.

4.6. Урожайность культур севооборота в зависимости от систем основной обработки.77.

4.7. Качество продукции.80.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-КАШТАННОВЫХ ПОЧВ.89.

5.1. Экономическая эффективность основной обработки почвы в короткоротационном севообороте.89.

5.2. Биоэнергетическая оценка систем основной обработки почвы.93.

ВЫВОДЫ.97. ф ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.103.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система основной обработки светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья в короткоротационном севообороте»

При переходе к системам земледелия нового поколения, в их основу должны быть положены севообороты с короткой ротацией. При этом возрастает роль основной обработки почвы, как основного фактора в решении задач воспроизводства плодородия почв, получении экологически чистой продукции и достижение при этом максимально экономического эффекта.

Особенности системы основной обработки почвы в севооборотах с короткой ротацией обуславливают применение машин нового поколения. К ним предъявляется ряд требований, вытекающих из специфики их работы: высокая производительность при минимальном расходе топлива, качественное выполнение технологических процессов, техническая надежность, возможность быстрой и удобной переналадки в зависимости от условий и видов агротехнических операций, исключение отрицательного воздействия на окружающую среду. Усиление природоохранной и ресурсосберегающей направленности систем основной обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур, является весьма актуальным вопросом в решении задачи стабилизации и дальнейшего развития земледелия.

Цель исследований сводилась к разработке научно-обоснованной системы основной обработки почвы с использованием комбинированного агрегата АПК - 6, при которой обеспечивается сохранение плодородия в пахотном слое, экономия материальных и энергетических затрат и, в целом, снижение ресурсоемкости технологии выращивания озимой пшеницы и ячменя в короткоротационном севообороте.

В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

• Определение агротехнической, экономической и биоэнергетической оценки изучаемых систем основной обработки почвы.

• Качественная и количественная оценка способов основной обработки почвы, способствующих более рациональному использованию почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия, обеспечивающих улучшение показателей плодородия почв и роста урожайности культур севооборота.

• Особенности формирования агрофизических свойств и пищевого режима пахотного слоя, влагообеспеченности культур и засоренности посевов в зависимости от систем основной обработки почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья научно обоснована эффективность систем основной обработки почвы короткоротационном севообороте с использованием АПК - 6 и влияние на сохранение положительного баланса гумуса в пахотном слое. Установлены водопотребление сельскохозяйственных культур и динамика основных элементов питания растений. Определены экологические, энергетические и качественные параметры получаемого зерна в зависимости от систем основной обработки почвы в короткоротационном севообороте. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка технологий выращивания озимой пшеницы в зависимости от систем основной обработки почвы.

Практическая ценность работы - определяется обработкой научно-обоснованной комбинированной системы основной обработки почвы в короткоротационном севообороте, обеспечивающей повышение выхода зерна с 1 га севооборотной площади на 32,7 %, а снижение себестоимости продукции на 12,9 %. При этом рентабельность производства зерна достигает 154,8%.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенная в ОПХ «Россия», СПК «Морозовка», ЗАО «Прогресс» Николаевского района Волгоградской области, подтвердила высокую экономическую эффективность рекомендованной комбинированной системы основной обработки почвы.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии (2002 - 2004 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне (Волгоград: ВГСХА, 2005), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза: РИО ПГСХА, 2006).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Комбинированная система основной обработки почвы как фактор снижения ресурсоемкости технологии выращивания культур в короткоротационном севообороте.

2. Водопотребление, пищевой режим почвы и засоренность посевов в связи с отвальной, плоскорезной и комбинированной системой основной обработки почвы.

3. Урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы.

4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность различных систем основной обработки почвы при выращивании культур в короткоротационном севообороте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендации сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, включает 8 рисунков, 17 таблиц и 39 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бралиев, Каби Кужабаевич

1. в условиях Волгоградского Заволжья внедрение научно обоснованной

ресурсосберегающей системы основной обработки светло-каштановых

почв позволит, по сравнению с ранее принятым стандартом, снизить

материальные и энергетические затраты соответственно, на 4.6 и 9.9%,

повысить выход зерна на 0,42 т/га, а рентабельность технологии

возделывания озимой пшеницы и ячменя в короткоротациоьнюм

севообороте до 137 и 143%. 2. На фоне изучаемых вариантов основной обработки почвы в

короткоротационном севообороте происходит увеличение

агрономически ценных агрегатов диаметром от 10,0 до О, 25 мм в слое О

- 0,5 м в среднем за три года до 67,2 - 79,8 % в полях с озимой

пшеницей и 57,5 - 76,7 % с ячменем, кроме варианта, в котором почва

под пар обрабатывается агрегатом АПК - 6 на глубину 0,25 - 0,27 м и

под ячмень тем же агрегатом на глубину 0,20 — 0,22 м. В этом случае

наблюдается снижение количества агрономически ценных частиц с 64,2

% в первый год исследований до 54,7 % к третьему году в посевах

озимой пшеницы, а ячменя с 54,7 % в 2002 году до 52,4 % в 2004 году. 3. Самое высокое содержание водопрочных агрегатов на полях с озимой

пшеницей обеспечивается при основной обработке, включающей в себя

обработку под пар комбинированным агрегатом АПК - 6,

оборудованном дисками, на глубину 0,10 - 0,12 м и щелерезами 0,25 -

0,27 м, а после уборки озимой пшеницы под ячмень вспашка плугом ПН

- 8 - 40 на 0,20 - 0,22 м и составило 29,1 %, что на 1,2 % больше, чем в

контрольном варианте, где под пар проводится вспашка плугом ПН - 8

- 40 на 0,25 - 0,27 м, а под ячмень тем же плугом на глубину 0,20 - 0,22

м. На полях с посевом ячменя содержание водопрочных агрегатов при

этом возросло с 23,0 до 25,5 %, что выше контроля на 2,5 %. В варианте

с плоскорезной обработкой под пар и ячмень содержание водопрочных агрегатов за ротацию увеличилось всего на 0,5 % по сравнению с

исходным содержанием. 4. Применение комбинированного агрегата АПК - 6, оборудован^юго

дисками, на глубину 0,10-0,12 м и щелерезами с глубиной обработки

под пар 0,25 - 0,27 м, а под ячмень ПП - 8 - 40 на 0,20 - 0,22 м

способствует поддержанию плотности в среднем за ротацию как в

посевах озимой пшеницы, так и ячменя в слое О - 0,4 м на уровне 1,19

т/м .^ При обработке поля под ячмень агрегатом АПК — 6 с

плоскорежущими лапами в сочетании с обработкой под пар тем же

агрегатом с дисками и щелерезами на глубину 0,25 - 0,27 м и 0,30 - 0,32

м плотность почвы под посевами озимой пшеницы возрастала с 1,23

т/м^ в 2002 году до 1,24 - 1,25 т/м^ в 2004 году, а на полях с посевом

ячменя с 1,23 - 1,24 т/м^ в 2002 году до 1,25 - 1,26 т/м^ в 2004 году. Сочетание вспашки на глубину 0,25 - 0,27 м под пар и плоскорезной

обработки на глубину 0,20 — 0,22 м под ячмень снижает плотность

почвы на полях с посевом озимой пшеницы в среднем за три года до

1,21 т/м ,^ а под ячменем — до 1,23 т/м .^

Система основной обработки почвы в трехпольном севообороте,

включающая плоскорезное рыхление агрегатом АПК - 6 под пар на

глубину 0,25 - 0,27 м и под ячмень на 0,20 - 0,22 м способствует

повышению плотности почвы в среднем за три года до 1,27 —

1,29 т/м\

5. В годы исследований использование плоскорезной системы основной

обработки обеспечивает накопление пред весенним возобновлением

вегетации озимой пшеницы от 194,8 до 231,6 мм влаги, а перед посевом

ячменя - 172,0 - 189,7 мм. Замена плоскорезной обработки под пар на

щелевание в сочетании с плоскорезной обработкой под ячмень

позволило увеличить весенние запасы почвенной влаги в посевах

озимой пшеницы до 199,9 - 240,1 мм, а количество влаги в почве перед

посевом ячменя до 179,2 - 195, 3 мм.Самые низкие запасы почвенной влаги были на озимой пшенице и

ячмене за годы проведения опытов в варианте с отвальной системой

основной обработки почвы и составили 171,7 - 218,8 мм по озимой

пшенице и 153,8 - 175,1 мм по ячменю. 6. Суммарное водопотребление озимой пшеницы в варианте с обработкой

под пар щелерезами на глубину 0,30 - 0,32 м и под ячмень АПК - 6 на

0,20 — 0,22 м в среднем за три года было самым высоким и составило

2753,3 MVra, изменяясь от 2867,0 м'/га в 2002 году до 2658,0 м7га в

2004 году. Уменьшение глубины обработки почвы щелерезами с 0,30 - 0,32 м до

0,25- 0,27м ведет к снижению суммарного водопотребления озимой

пшеницы за ротацию севооборота до 2691,3 MVra. Наименьшее

суммарное водопотребление озимой пшеницы за три года исследований

было в контрольном варианте с отвальной системой обработки почвы в

севообороте, и равнялась 2408,0 м7га. На вариантах с посевами ячменя при использовании АПК — 6

суммарное водопотребление было равным 1955,0 - 2199,0 м7га, что

выше контроля на 190 — 244 MVra. На фоне применения ПН - 8 — 40

суммарное водопотребление посевами ячменя изменялось от 1599,7 до

2154,0 MVra. 7. В годы исследований более эффективно использовалась влага в

варианте, сочетающим обработку под пар агрегатом АПК - 6 с дисками

на глубину 0,10 - 0,12 м и щелерезами на 0,25 - 0,27 м, а под ячмень

вспашка плугом ПН - 8 - 40 на 0,20 - 0,22 м. Коэффициент

водопотребления у озимой пшеницы здесь равняется 981,2 MVT зерна, и

у ячменя - 1218,0 MVT В среднем за ротацию севооборота. Максимальным коэффициент водопотребления у озимой пшеницы и

ячменя был в варианте с плоскорезной системой основ1юй обработки

почве в севообороте и составил 1139,1 MVT И 1539,8 MVT,

соответственно.Самый низкий коэффициент водопотребления посевами ячменя был на

варианте с применением под посев этой культуры ПН - 8 - 40 на фоне

подготовки почвы под пар для озимой пшеницы АПК - 6 с дискованием

на 0,10 - 0,12 м и щелеванием до 0,25 - 0,27 и 0,30 - 0,32 м и равнялся

1218,0-1282,0 MVT. 8. Более высокое количество корневых и послеуборочных остатков

накапливается на полях с озимой пшеницей при обработке под пар

агрегатом АПК - 6 с дисками на глубину 0,10-0,12ми щелерезами на

0,25 - 0,27 м , а под ячмень вспашка ПП - 8 - 40 на 0,20 - 0,22 м и

составляет за годы исследований 3,49 - 6,69 т/га. В этом варианте

максимальное количество пожнивно-корневых остатков накапливает и

ячмень - с 4,85 т/га в 2004 году до 5,98 т/га в 2003 году, что на 0,9 - 1,21

т/га больше, чем в контрольном варианте с отвальной системой

обработки почвы. Меньше всего растительных остатков озимой пшеницы и ячменя

накапливалось при применении в севообороте плоскорезной системы

обработки почвы и равнялось 4,88 - 6,86 т/га у озимой пшеницы и 3,74 -

4,26 т/га у ячменя в разные годы исследований. Все изучаемые системы обработки почвы обеспечивают бездефицитный

баланс гумификации и его интенсивности в зависимости от массы

пожнивно-корневых и послеуборочных остатков. 9. Самое высокое содержание элементов питания для растений

обеспечивает система основной обработки почвы, включающая

использование под пар агрегата АПК — 6, оборудованного дисками для

рыхления на глубину 0,10 -0 ,12ми щелерезами на 0,25 — 0,27 м, а под

ячмень вспашка плугом ПН - 8 - 40 на 0,20 - 0,22 м. В среднем за ротацию севооборота при такой системе основной

обработки почвы содержание азота в слое 0,5 м на полях с озимой

пшеницей равнялось 11,2 мг/кг, что на 2,7 мг/кг почвы больше, чем в начале опыта, а на посевах ячменя содержание азота увеличилось на 2,2

и составило 10,7 мг/кг почвы. Содержание подвижного фосфора в полях с озимой пшеницей

повысилось с 31,8 до 32,7 мг/кг, а с ячменем на 0,6 мг/кг почвы, а

обменного калия, соответственно, на 20,0 и 13,9 мг/кг почвы. 10. Наибольшая засоренность, как озимой пшеницы, так и ячменя была при

безотвальной системе основной обработки почвы в севообороте и

равнялось в среднем за ротацию севооборота, соответственно 18,0 и

16,9 шт/м2. Замена плоскорезной обработки агрегатом АПК - 6 в паровом поле на

отвальную вспашку плугом ПН — 8 — 40 в среднем за три года

исследований снижает засоренность посевов озимой пшеницы до 12,9

шт/м^ , а ячменя - 14,5 шт/м .^

Сочетание в севообороте основной обработки под пар агрегатом АПК -

6, оборудованным дисками и ш,елерезами на глубину 0,25 - 0,27 м и

применением плуга ПН — 8 — 40 под ячмень, способствует более

эффективному снижению засоренности полей севооборота, по

сравнению с другими вариантами. Оценивая применение в системе основной обработки почвы АПК — 6 с

плоскорежущими лапами наряду с ш;елеванием парового поля, следует

отметить, что засоренность полей как однолетними, так и

многолетними сорняками, была меньше, чем в контрольном варианте с

применением отвальной системы обработки почвы. 11. Самая высокая урожайность как озимой пшеницы, так и ячменя

достигается при обработке под пар агрегатом АПК - 6, оборудованным

дисками и щелерезами с глубиной 0,10 - 0,12 м и 0,25 - 0,27 м,

соответственно, а под ячмень вспашка на 0,20 — 0,22 м. Урожайность

озимой пшеницы при таком сочетании приемов составила 2,61 т/га, что

на 0,18 т/га больше, чем при отвальной вспашке, а ячменя равнялась

1,74 т/га, что превышает контроль на 0,24 т/га.Наибольший выход зерна с гектара за ротацию севооборота

обеспечивается при обработке пара комбинированным агрегатом АПК -

6, оборудованным дисками и щелерезами с глубиной 0,25 - 0,27 м, в

сочетании с отвальной вспашкой под ячмень на 0,20 - 0,22 м и

равняется 4, 35 т/га, что выше, чем при отвальной системе обработки

почвы на 0,32 т/га, а в сравнении с плоскорезной системой - на 0,75

12. Самый высокий чистый доход, в среднем за ротацию севооборота,

достигается при применении комбинированной системе основной

обработки почвы, которая включает щелевание поля под пар для

озимой пшеницы на глубину 0,25 - 0,27 м с одновременным

дискованием на 0,10 — 0,12 м агрегатом АПК — 6 и вспашку плугом ПН

- 8 - 40 на 0,20 - 0,22 м под ячмень - 2202,38 руб., что на 32,7 %

больше, чем на контрольном варианте с отвальной системой обработки

почвы. Себестоимость продукции в этих условиях снижается на 12,9 %. Коэффициент энергетической эффективности равняется 3,98.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

В условиях Волгоградского Заволжья на светло-каштановых почвах

с целью сохранения и улучшения баланса гумуса, экономии материальных

и энергетических затрат, снижение ресурсоемкости технологий при

выращивании зерновых культур и получения с 1 га севооборотной

площади до 4,35 т/га, необходимо в короткоротационных севооборотах

применять комбинированную систему основной обработки почвы, т.е. сочетать обработку почвы под пар для посева озимой пшеницы агрегатом

АПК - 6, оборудованного дисками и щелерезами на глубину 0,10 - 0,12 м и

0,25 - 0,27 м, соответственно, со вспашкой плугом ПН - 8 — 40 на 0,20 —

0,22 м под ячмень.