Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании морковки на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Скороходов, Евгений Антонович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скороходов, Евгений Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологические особенности моркови.
1.2 Обработка почвы и гербициды.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
2.1 Климатические условия.
2.2 Почвенная характеристика.
2.3 Почвенная характеристика опытного участка и метеоусловия в период проведения исследований.
3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ.
3.1 Схема опыта.33'
3.2 Методика проведения исследований.
3.3 Агротехника возделывания*моркови.
4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УСЛОВИЯ РОСТА
И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ.
4.1 Водно-физические свойства пахотного слоя в зависимости от обработки почвы.
4.1.1 Плотность почвы.
4.1.2 Пористость почвы.
4.1.3 Водопроницаемость почвы.
4.2 Фактический режим орошения в период вегетации моркови.
4.3 Полнота всходов и выживаемость растений.
4.4 Динамика роста и развития моркови.
4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов моркови.
4.6 Водопотребление моркови.
4.6.1 Суммарное водопотребление.
4.6.2 Среднесуточное водопотребление.
4.7 Коэффициент водопотребления посевами моркови.
4.8 Засоренность посевов с применением гербицидов на посевах моркови.
4.9 Динамика питательных веществ в почве.
5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании морковки на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Актуальность исследований. В современных экономических условиях модернизация адаптивных технологий выращивания овощных культур при остром дефиците энергетических и материальных ресурсов тесно связана с разработкой и внедрением более рациональных агротехнических приемов, способствующих росту продуктивности орошаемого гектара:
В, настоящее время «вследствие высокой-стоимости* удобрений, энергоносителей; средств борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями растений себестоимость продукции возрастает, а доходность технологии выращивания, сельскохозяйственных культур, в том- числе и моркови, снижается.
Эффективное развитие отрасли овощеводства возможно только при внедрении* и освоении инновационных технологий, которые основаны, на прогрессивном энергосбережении; значительном* снижении затрат, что обеспечит повышение уровня рентабельности производства.
Если учесть, что в аграрном производстве решение этих задач неразрывно связано с обработкой почвы, на проведение которой приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат, то актуальность этой проблемы вполне очевидна.
Поэтому, применение гербицидов на фоне различных способов обработки почвы при оптимальном режиме орошения и минерального питания должно способствовать, снижению материальных ресурсов и получению экономически выгодных урожаев моркови.
Целью исследований было научное обоснование, разработка и внедрение в производство эффективного комплекса мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах моркови на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить действие способов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя при возделывании моркови;
- установить сроки наступления основных фаз роста и развития моркови, продолжительность межфазных периодов в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов;
- выявить динамику засоренности посевов моркови в зависимости от совместного действия обработки почвы и применения гербицидов;
-установить,закономерности потребления воды растениями моркови; а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая;
- изучить закономерности формирования урожая моркови в. зависимости от глубины обработки почвы на фоне доз внесения гербицидов;
- определить совместное действие способов обработки почвы и гербицидов на пищевой режим пахотного слоя, особенности фотосинтеза и продуктивности посевов моркови;
- выявить влияние гербицидов на качество корнеплодов моркови;
- дать экономическое обоснование эффективности технологии возделывания моркови.в связи с изучаемыми приемами;
Научная новизна исследований заключается в том, что для условий светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья- разработан более эффективный комплекс агротехнических и химических приемов в борьбе с засоренностью полей.
Предлагаемый регламент контроля за сорняками при возделывании моркови на фоне оптимального режима орошения и внесения определенных доз удобрений зарекомендовал себя как эффективное средство повышения рентабельности технологии возделывания этой культуры в зависимости от сочетания нормативных показателей изучаемых приемов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. параметры водно-физических свойств пахотного слоя светло-каштановых почв в зависимости от обработки почвы, обеспечивающие эффективность использования оросительной воды, удобрений и повышение урожайности моркови;
2. засоренность посевов моркови в зависимости от способов обработки почвы и внесения гербицидов и их оптимальное сочетание в системе контроля за сорняками;
3. особенности формирования урожая корнеплодов, моркови на фоне обработки почвы и времени внесения,гербицидов;
4. экономическая оценка технологии.возделывания моркови в зависимости от совместного действия изучаемых приемов.
Практическая значимость исследований. Разработаны и предложены производству научно обоснованные рекомендации на основе совместного действия обработки почвы и внесения гербицидов, позволяющие сохранить и повысить энергетику в активном слое почвы, снизить материальные затраты при выращивании моркови.
Обработка почвы плоскорезом на 0,25-0,27 м, внесение Раундапа, осенний период и Стомпа с Гезардом весной обеспечивают повышение урожайности корнеплодов моркови по сравнению с контролем на 31,5 т/га, при этом расчетная прибыль на 1 га посева достигает 622,2 тыс./руб., а рентабельность - 413 %.
Достоверность исследований подтверждается использованием современных методик полевого опыта и методов математического анализа, высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных в разные годы опытов, а также положительными результатами производственной апробации.
Апробация работы. Результат исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции молодых исследователей ВГСХА (Волгоград, 2007). Проблемы и перспективы развития аграрного производства (Смоленск, 2007). На одиннадцатой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007). Региональной 6 конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций ЮФО (Ставрополь, 2007). Научно-практической конференции (научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК») (Волгоград, 2008).
Результаты исследований прошли производственную проверку на орошаемых землях КФХ Шевяхова Г. Д. Городищенского района Волгоградской области, в КХ «Мулюкин» Лопатин,В.В. Городищенского района Волгоградской области, в КФХ Петрова Б. И. Среднеахтубинского района Волгоград-£ ской области.
По материалам диссертации опубликовано восемь работ, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ, рекомендованных для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка, использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрировано 4 рисунками и 25 приложениями. Список использованной литературы включает 145 источников, в т.ч. 4 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Скороходов, Евгений Антонович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Агроклиматические ресурсы Волго-Донского междуречья позволяют при оптиматизации водного и питательного режимов почвы на фоне комплексного внесения гербицидов и плоскорезном рыхлений пахотного слоя на 0,25-0,27 м получать до 62,5-66,3 т/га корнеплодов моркови.
2. При проведении плоскорезной обработки на* глубину 0,25-0,27 м* для моркови создается более оптимальная плотность и пористость почвы в слое 0,0-0,3 м. На фоне вспашки до 0,25-0,27 м в слое 0,2-0;3 м показатели плотности повышаются, а пористости снижаются, что отрицательно влияет на рост, развитие и продуктивность культуры. На варианте с безотвальным рыхлением до 0,30-0,32 м показатели плотности и пористости в слое 0,0-0,3 м практически не отличались от этих показателей на варианте с плоскорезной обработкой до 0,25-0,27 м.
3. Более высокая скорость впитывания оросительной воды достигается на варианте, где проводилась безотвальная обработка почвы на 0,30-0,32 м и была выше по сравнению со вспашкой на 0,6, а по сравнению с плоскорезной обработкой на 0,3 мм/мин.
Самое большое количество впитавшейся воды за один час достигается на варианте с безотвальным рыхлением почвы на 0,30-0,32 м и равняется 264,0 мм. На фоне вспашки этот показатель был равным 231,0 мм, что ниже, чем на варианте с плоскорезной обработкой пахотного слоя до 0,25-0,27 м на 25 мм, а при рыхлении на глубину 0,30-0,32 м на 33 мм.
4. Для поддержания плановой влагообеспеченности по периодам роста моркови на уровне 85-90-70% НВ в годы проведения исследований в первый период вегетации, т.е. от всходов до утолщения корневой шейки требуется от 3 до 5 поливов, а во второй период-утолщение корневой шейки — техническая спелость - от 8 до 10 поливов. Наименьшее число поливов проводилось в третьем периоде вегетации моркови - 1-2 шт. Общее число поливов за вегетацию моркови составляет от 12 шт. в 2006 г. до 16 шт. в 2007 г.
97
Поливные нормы изменялись в зависимости от предполивного уровня и л в первый период вегетации равнялись 100 м /га, во второй - 350 и в третьем — л о
450 м /га, в связи с этим оросительные нормы достигали3550-4550 м-/га.
5. Установлено^ что при вспашке почвы распределение по глубине питательных веществ-в? обрабатываемом слое более равномерное. На безотвальных обработках наибольший удельный; вес элементов минерального питания сосредотачивается в верхнем слое 0,0-0,2 м.
Для сезонной? динамики» нитратов при возделывании? моркови? на фоне внесения? минеральных удобрений характерным: является« постепенное и закономерное снижение концентрации их от начала; вегетации к созреванию культуры.
В период вегетации моркови содержание подвижного фосфора снижает-ся4 в; фазе пятого листа; и технической спелости корнеплодов; что; видимо; связано с увеличением потребления фосфора растениями моркови в это время.
Содержание обменного калия практически было одинаковым и не зависело от обработки почвы и фаз развития моркови.
6: При выращивании моркови период «посев-всходы» в: зависимости от погодных= условий длится от 6 до 10 дней. Для этого периода требуется сумма температур от 100 до 146° С.
Второй период «всходы- 2 лист» равняется 14 дням. Только в эти первые фазы роста и развития моркови нет существенных различий по вариантам обработки почвы и вносимых гербицидов:
Влияние обработки почвы и гербицидов начинает проявляться во время появления; «четвертного-пятого» листа. При применении Раундапа с последующим внесением Стомпа и Гезагарда сроки наступления 5 листа отодвигаются на 2-3 дня.
Период «всходы-утолщение корневой шейки» в 2005 г. составил 50-52 суток, в 2007 г. он был меньше на 8-10 дней и на 5-6 дней меньше, чем в 2006г.:
В последующих этапах роста и развития моркови разница в продолжительности фаз в зависимости от обработки почвы и применения гербицидов сглаживается. Количество дней между фазами 7 лист — техническая спелость и техническая спелость -уборка составляет соответственно 30-33 дня.
Самый короткий период вегетации был в 2007 г. — 137 дней с суммой температур 2806,6°С. Периоды вегетации 2005 г. и 2006 г. были примерно одинаковыми как по продолжительности вегетационного периода, так и по сумме температур и равнялись соответственно 140-141 дню с суммой температур 2817,2-2911,7°С.
7. Внесение Раундапа осенью в дозе 5 л/га без. дополнительного применения Стомпа и Гезагарда обеспечивает формирование площади листьев в о зависимости от обработки почвы до 19,2-20,6 тыс.м /га, а с дополнительным внесением Стомпа (5 л/га) и Гезагарда (5 кг/га) эти показатели равнялись на фоне вспашки - 25,60, и при безотвальных обработках соответственно 25,527,3 тыс.м /га.
В* фазе технической спелости корнеплодов моркови площадь листьев была самой высокой и равнялось в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов до 20,2-30,0 тыс.м /га, при этом на фоне безотвальных обработок и внесения гербицидов осенью и весной площадь листьев по сравнению с вариантом, где проводилась вспашка, была выше на 1,3-2,7 тыс.м /га.
Внесение Раундапа осенью, а затем весной Стомпа и Гезагарда обеспечивало более интенсивное накопление надземной биомассы моркови, и к фазе 5 листа она равнялась на варианте, где проводилась вспашка — 2,93, на плоскорезной и безотвальной обработках соответственно - 3,12-3,02 т/га. В фазу 7 листа сухая масса растений моркови достигало 7,71 т/га, что выше по сравнению с вариантом, где вносился Раундап в зависимости от обработки почвы на 0,59-0,71 т/га, а при внесении только Стомпа и Гезагарда — на 0,210,59 т/га.
8. Внесение гербицидов весной до посева и по всходам обеспечивает полное отсутствие сорняков ко времени начала формирования корнеплодов моркови независимо от обработки почвы.
К началу уборки урожая в среднем за 2005-2007 гг. самая низкая засоренность посевов моркови обеспечивается на фоне внесения Раундапа с дополнительным внесением Стомпа и Газагарда при вспашке на глубину 0,25л
0,27 м и равняется'13,8 шт/м и 15,6-23,0 на безотвальных обработках.
Сухая масса сорняков без применения гербицидов независимо-от обработки почвы возрастает, при этом наибольшее количество сухой массы сорняков как в начале формирования корнеплодов, так и перед уборкой урожая формируется на вариантах с безотвальным, рыхлением и достигает 391,5406,3 г/м2.
Применение Раундапа в системе зяблевой обработки почвы способствует снижению интенсивности накопления« сухой биомассы сорняков в начале формирования при вспашке почвы до 0,25-0,27 м на 62,5 %, а при безотвальном рыхлении до 0,30-0,32 м на 58,6 %. гу
К уборке урожая сухая масса сорняков равнялась 265,0-301,0 г/м . Сухая масса сорняков на фоне внесения Стомпа (5 л/га) и Гезагарда (4 л/га)дости-гала при вспашке на 0,25-0,27 м до 142,0 г/м . При безотвальных обработках 171,2 и 181,7 г/м2.
Наиболее эффективным вариантом, обеспечивающим снижение сухой массы сорняков, является сочетание, где Раундап вносится в осенний период, весной Стомп в предпосевную культивацию, а Гезагард - по всходам. При таком сочетании гербицидов в зависимости от способов обработки почвы сухая масса сорняков снижается в 3-5 раз.
9. Применение Раундапа в осенний период при выращивании моркови повышало урожайность этой культуры в среднем за 2005-2007 гг. на варианте, где проводилась вспашка, на 6,0, а с безотвальным рыхлением - соответственно на 5,6-3,4 т/га.
Внесение Стомпа до всходов и Гезагарда при появлении всходов повышало урожайность моркови по сравнению с контролем в зависимости от обработки почвы на 21,3 и 23,2 т/га.
Урожайность моркови при сочетании осеннего применения Раундапа и весеннего внесения Стомпа и Гезагарда достигали в среднем за 2005-2007 гг. на варианте, где проводилась вспашка; 62,5 т/га, а на,вариантах с плоскорезной обработкой на 0,25-0,27 мирыхлениемпочвы- на 0,30-0,32 м соответственно 64,4-62,8 т/га:
В годы исследований наиболее благоприятным для формирования; урожая. корнеплодов моркови был 2006 г. В условиях этого года урожайность • моркови по плоскорезной обработке почвы на 0,25-0,27 м с осенним и весенним внесением гербицидов составляла 66,3 т/га.
На этом варианте обеспечивалось более высокое содержание сахара, виг тамина С, нитратов, что; видимо; связано с уменьшением засоренности посевов и улучшением минерального питания растений.
Содержание нитратов? в продукции моркови независимо от изучаемых приемов, не превышало ПДК.
10. При выращивании моркови без гербицидов и в зависимости от обработки почвы производственные затраты составляли 80,2-82,6 тыс.руб. Применение комплекса гербицидов, т.е. осеннее внесение Раундапа и весной на этом; фоне гербицидов Стомпа и Гезагарда обеспечивало самый высокий уровень производственных затрат -148,0-153,8 тыс.руб. в зависимости от обработки почвы, а себестоимость 1 т моркови составляла 2,33 — 2,44тыс.руб. Самая высокая прибыль при выращивании морковт достигалась на варианте, где почва обрабатывалась плоскорезом на глубину 0,25-0,27 м и вносились Раундап (5 л/га) и Стомп (5 л/га) с Гезагардом (4 кг/га) и составляла 622,2 тыс.руб., а расчетная прибыль на рубль затрат - 4,13 руб.
Рентабельность технологии производства моркови с участием вариантов обработки почвы и внесения гербицидов в условиях проводимого опыта достигала 389-413 %. .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На орошаемых светло-каштановых почвах и Волго-Донского междуречья с целью получения 60-65 т/га на фоне внесения КшоРшКшо с уровнем рентабельности технологии возделывания моркови 413 % необходимо в осенний период в системе зяблевой обработки почвы вносить Раундап в дозе 5 л/га, а весной Стомп 5 л/га и Гезагард 4 кг/га. Более высокая эффективность совместного действия гербицидов обеспечивается при плоскорезной обработке почвы на 0,25-0,27 м.