Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима: Орг. - правовые вопр. и характер. особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бычков, Сергей Николаевич

  • Бычков, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 270
Бычков, Сергей Николаевич. Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима: Орг. - правовые вопр. и характер. особенности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1996. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бычков, Сергей Николаевич

введение.з

ГЛАВА I. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПРИ ОСОБО ОПАСНОМ РЕЦИДИВЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦКОНТИНГЕНТА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ ОСОБОГО РЕЖИМА

§ 1.1¡азначсние наказания особо опасным рецидивистам по действующему законодательству.

§ 2. Социально-демографическая характеристика осужденных в колониях особого режима.

§ 3. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика осужденных в исправительных колониях особого режима.

§ 4. Место и роль исправительных колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовное наказания в виде лишения свободы.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

ОСОБОГО РЕЖИМА

§ 1. Особенности режима в исправительных колониях данного вида.!

§ 2. Особенности организации труда в исправительных колониях особого режи ма.

§ 3. Воспитательная работа с осужденными и особенности ее организации в исправительных колониях особого режима.

§ 4. Изменение условий содержания лицам, отбывающим наказание в исправительных колониях особого режима.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима: Орг. - правовые вопр. и характер. особенности»

Актуальность темы диссертационного исследования.

13 период своего становления и развития наше государство придавало и придает большое значение борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, разработке и повышению эффективности мер, направленных на предупреждение, своевременное выявление причин и условий совершаемых преступлений, неотвратимости наказания виновных лиц. Задача обеспечения законности, укрепления правопорядка, общей безопасности и усиления борьбы с преступностью является приоритетной общегосударственной задачей, от решения которой во многом зависит стабилизация социально-политической обстановки, судьба экономических реформ.

Ответственные задачи в связи с этим возлагаются на исправительные учреждения, призванные обеспечивать исполнение наказаний в виде лишения свободы в отношении наиболее опасных и запущенных в социально - педагогическом плане лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Наметившееся в последние годы уменьшение удельного веса лишения свободы в общей массе назначенных судами уголовных наказаний не снижает а наоборот, повышает актуальность изучения и разработки проблем данного вида наказания, а также проблем исправления осужденных в исправительных колониях.

Наряду с развитием в обществе процессов гуманизации, демократизации и гласности постоянно возрастает уровень и роль рецидивной преступности. В связи с этим для более эффективной борьбы с преступностью необходим пересмотр многих устоявшихся стереотипов в организации исполнения наказания в виде лишения свободы в целом и в исправительных колониях особого режима в частности. В последнее время проводится большая работа по совершенствованию уголовно-исполпительной системы России: вносятся изменения и дополнения в существующий исправительно-трудовой кодекс, разрабатываются модели нового уголовно-исполнительного законодательства, разработан модельный уголовно-исполнительный кодекс для стран СНГ, принята Федеральная целевая программа содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы (1995-1996гг.), разработана Концепция развития уголовно-исполнительной системы МВД Российской федерации (на период до 2005 года), в 1994 году ВНИИ МВД РФ проведена контрольная перепись осужденных, с 1 января 1997 года вступает в силу уголовный Кодекс Российской федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года. Принимаются решения, влияющие на улучшение положения осужденных, условия их содержания приводятся в соответствии с международно-правовыми актами, имеющими, согласно Конституции РФ 1993 года, приоритет перед внутренним законодательством.

Однако силы и средства, направленные на реорганизацию уголовно-исполнительной системы, пока еще недостаточны и не всегда эффективны.

Мало внимания уделяется вопросам повышения эффективности исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в колониях особого режима.

Определение эффективности деятельности исправительных учреждений не имеет однозначного толкования. По мнению И.В. Шмарова, эффективность системы исправительных учреждений - это качественное выполнение задач исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступлений ими и другими лицами в наиболее оптимальные сроки.1 Эта точка зрения представляется наиболее предпочтительной. Основываясь па данной позиции, хочется отмстить, что деятельность колоний особого режима будет эффективной лишь при условии надлежащего выполнения задач, стоящих перед уголовпо-исполиитсльпой системой, в концентрированном виде изложенных в статье 2 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Ими являются: I) исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания; 2) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала - должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений; 3) привлечение осужденных к труду а также обеспечение их общо о и профессиональною образования; 4) обеспечение охраны здоровья осужденных; 5) содействие органам, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Иные задачи могут быть возложены на уголовно-исполнительную систему только законом.

Актуальность настоящего исследования обуславливается необходимостью пересмотра подходов к организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и процесса исправления осужденных. Исправительная политика, осуществляемая в последние годы, не принесла ощутимых результатов в борьбе с преступностью, а в сфере исправления осужденных доказала полную несостоятельность. Попытки "подлатать" существующую уголовно-исполнительную дея

1 См.: Эффективность деятельности исправительно-трудовых учре ждений. М., 1968. С. 68. тельность путем введения отдельных новелл гуманистического характера не дали ожидаемого позитивного эффекта, так как сама по себе отмена тех или иных ограничений кардинально сущность этой деятельности не изменяет. Резкий акцент в этой деятельности на гуманистические начала (амнистия, смягчен ис условий отбывания наказания и др.), акцент в средствах массовой информации на негативных моментах исполнения наказания, в значительной мере способствовали резкому осложнению оперативной обстановки в местах лишения свободы, дискредитации самой уголовно-исполнительной деятельности и сотрудников, ее осуществляющих. Уголовно-исполнительная теория и практика оказались сегодня перед трудным выбором дальнейших путей развития. Прежний путь оказался непригодным, новые направления развития не определены, а жизнь настоятельно требует перемен даже в такой традиционно консервативной системе, каковой является уголовно-исполнительная деятельность. Поэтому требуется пересмотр воззрений на эту деятельность, что с необходимостью повлечет отказ от ряда устоявшихся взглядов, положений, доктрин, составляющих фундамент научных основ и практики их реализации.

Перед юридической наукой во весь рост встала задача исследовать, и заново пересмотреть с позиций становления демократического правового государства в России проблемы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и применения мер исправительного воздействия к различным категориям осужденных. На колонии особого режима ложится особая ответственность за состояние и эффективность работы по исправлению лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений. Это связано с тем, что указанные лица уже были в сфере деятельности органов, исполняющих наказание и вновь совершили преступления. Таким образом, воздействие на этих лиц в ходе исполнения наказания не достигло цели.

Важной проблемой исправительных колоний особого -режима остается проблема совершения преступлений осужденными во время отбывания уголовного наказания, то есть проблема рецидива в исправительной колонии. Усиление дисциплинарной ответственности особо опасных рецидивистов, вовлечение их в общественную деятельность, усиление надзора в колониях особого режима будут являться составляющими успеха в задаче снижения рецидива в этих учреждениях.

Несомненно, наряду с указанными недостатками в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима есть и положительный опыт работы, накопленный в ряде исправительных учреждений, УВД, МВД. В диссертации анализируются особенности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима и проблемы повышения эффективности процесса исправления. Различные аспекты повышения эффективности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы нашли свое отражение в трудах таких известных ученых как H.A. Беляев, A.M. Брайнин, A.A. Герцензон, Н.Д. Дурманов, М.А. Ефимов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.ТТ. Мелентъев, A.C. Михлин, Б.С. Никифоров, И.С. Ной, И.Д. Перков, A.J1. Ременсон, В.П. Сальников, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и другие. Вопросам, связанным непосредственно с исполнением уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима посвятили свои исследования такие ученые как: Н.И. Волошин, М.П. Журавлев, П.Ф. Гришанин, Т.М. Кафаров, H.A. Коломытцев, М.Б. Метелкин, Ю.В. Солопанов, В.В. Тирский, A.M. Яковлев.

Достижение эффективности наказания в виде лишения свободы неравнозначно в отношении различных категорий осужденных. Это обусловлено не только условиями социализации (или дссоциалишции) личности преступника, но и целым рядом иных качественных характеристик. Тяжесть совершенного преступления и уровень социально-нравственной испорченности, а также количество судимостей в прошлом должны определять степень интенсивности карательно-воспитательного воздействия, различное соотношение собственно карательных и воспитательных моментов, а также продолжительность указанного процесса. Данное соотношение достигается в известной степени наличием классификации преступлений, преступников и осужденных к лишению свободы, а также наличием целой системы исправительных учреждений, где каждый вид колонии предназначен для строго определенной категории осужденных. Вполне понятно, что исполнение наказания в отношении каждой категории осужденных имеет свою специфику. Об этом, в частности, свидетельствуют проведенные исследования Н.Ф. Облизина, Н.И. Волошина, В.А. Ласточкина, A.A. Новикова, М.П. Мелентьева, В.В. Тирского, О.И. Бажанова, H.A. Коломытцева и других. Однако до сих пор нет цельного исследования особенностей исполнения наказания в виде лишения свободы конкретно в колониях особого режима. Успешное решение задач, стоящих перед колониями особого режима, невозможно без изучения особенностей исправления содержащихся в них осужденных, без изучения и обобщения многих сторон деятельности колоний указанного вида. Это тем более необходимо, что наука уголовно-исполнительного права находится на качественно новом этапе развития, когда настала пора кропотливого изучения -интенсивности всей системы в целом и каждого ее института в отдельности, всех факторов, влияющих на исправление осужденных.

С начала 90-х годов в стране был принят ряд законодательных акте», направленных па повышение эффективности п сфере борьбы с преступностью и в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. В частности, наряду с вышеперечисленными документами, был издан Приказ МВД РФ от 23 ноября 1992 рода № 421, устанавливающий Правила внутреннего распорядка в ИТУ, принято Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1995 года № 964 "О передаче внутренним войскам министерства внутренних дел Российских Федерации функций по охране учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и их объектов". Указом Президента России № 567 от 18 апреля 1996 года утверждено "Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью", принято Постановление правительства России № 1003 от 26 августа 1996 года "О мерах государственной поддержки учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы с особыми условиями хозяйственной деятельности". За время, прошедшее с момента преобразования Российского государства, в стране произошли существенные изменения в социально-правовой, уголовно-исполнительной, уголовно-правовой, криминологической характеристиках осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в колониях особого режима. В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации, отрасль законодательства, регулирующая исполнение уголовного наказания, получила новое наименование - уголовно-исполнительное право. Принятые нормативные акты внесли определенную новизну в порядок исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, в связи с чем появилась необходимость в переосмыслении традиционных подходов к решению данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение организационно-правовых, экономических, педагогических, социологических и социально-психологических аспектов исполнения наказания в колониях особого режима и разработка теоретических положений, направленных на повышение эффективности процесса исправления в этих колониях. Для достижения этих целей автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов для определения степени и уровня теоретической разработанности темы;

- анализ международных правовых актов в области прав человека и исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы;

- изучение вопросов организации исполнения наказания в колониях особого режимам;

- изучение вопросов применения к особо опасным рецидивистам основных средств исправления и оценка эффективности этих средств;

- определение места и роли колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности процесса исправления в отношении лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнения уголовкого наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима.

Предметом исследования являются конкретные аспекты деятельности исправительно-трудовых колоний особого режима но исправлению осужденных, совершивших особо опасный рецидив преступлений.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовно-исполнительной психологии и педагогике, а также труды зарубежных ученых. В диссертации подвергнуты анализу положения международных правовых актов, Конституции РФ, нового уголовного кодекса РФ, модельного уголовно-исполнительного кодекса для стран СНГ и проекта уголовно-исполнительного кодекса России, иных законодательных актов в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. В основу исследования положены общенаучный диалектический метод познания и опирающиеся на него частно-научные методы исследований (системный, анкетирования, социологического анализа, интервьюирования, сравнения и другие).

Эмпирическую базу исследования составляют данные Главного Управления Исполнения Наказаний, материалы интервьюирования и анкетирования сотрудников и осужденных колоний особого режима, изучение личных дел и тетрадей индивидуально-воспитательной работы осужденных, статьи и выступления работников правоохранительных органов в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что исследование представляет собой первое специальное изучение особенностей организации исполнения наказания в колониях особого режима. Автором впервые предпринята попытка комплексного анализа особенностей исполнения наказания в колониях данного вида на основе изучения особенностей организации режима, общсствснно-полезного труда и воспитательной работы. В работе определено место колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и роль колоний данного вида в процессе исправления наиболее общественно-опасной категории преступников - лиц, осужденных за особо опасный рецидив преступлений. На основе проведенного исследования автором разработаны рекомендации, направленные на совершенствование процесса исправления лиц, содержащихся в колониях особого режима. Проводя анализ социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик личности особо опасных рецидивистов, автор вносит предложения о дифференцированном и индивидуальном подходе к осужденным с учетом их личностных характеристик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость научного познания данных, характеризующих личность лиц, содержащихся в колониях особого режима: их возрастные особенности, семейное положение, образование, характер и степень общественной опасности ранее совершенных деяний, количество судимостей, отношение к средствам исправления и т.д.

2. Основной критерий определения места колоний особого режима в системе исправительных учреждений заключается в выполнении этими колониями специфических задач частного и общего предупреждения преступлений наиболее опасной категории преступников, т.е. лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений, и их исправления.

3. Учитывая специфику спецконтингента колоний особого режима, целесообразно впредь сохранять данный вид колоний, однако дислокация этих учреждений должна предусматривать значительную их отдаленность от крупных населенных пунктов.

4. Особенностями организации и применения основных средств исправления обусловлено построение исправительного процесса в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Только при условии глубокого изучения и анализа особенностей режима, трудового использования, воспитательной работы можно правильно организовать процесс исправления в колониях особого режима и определить возможные пути повышения эффективности деятельности этих колоний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что используемые в диссертационном исследовании выводы и предложения, а также эмпирический материал могут быть использованы в практической деятельности исправительных колоний особого режима по организации процесса исправления осужденных, содержащихся в этих колониях и повышении эффективности данного процесса, а также в борьбе с рецидивной преступностью. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовно-исполнительного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практической конференции адъюнктов, соискателей и слушателей - членов СНО Санкт-Петербургского юридического института МВД России "Общество, государство, преступность: социально-политические и правовые проблемы взаимосвязи" (Санкт-Петербург, 17 июня 1993 года); проблемной научной конференции "Права человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г.); научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 13 января 1994 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими средствами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня

1994 г.); международной научно-технической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международном конгрессе женщин - полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм." (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля

1995 г.); международной научно-практической конференции "Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.).

Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бычков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Радикальные процессы, происходящие в политической системе нашей страны, демократизация жизни общества обусловили необходимость переосмысления концепции Российской государственности,, изменения теоретических представлений об обществе, установления нового характера отношений между личностью и государством. Пересмотра сложившихся стереотипов требуют и подходы к праву и правоохранительный органам, их сущности и назначению, к определению перспектив их дальнейшего движения в цивилизованном обществе, особенно в условиях формирования подлинно правового государства.

Одним из направлений государственной политики в области борьбы с преступностью является политика в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы. Политика государства в этой сфере реализуется в деятельности соответствующих государственных органов - МВД России и МВД республик в составе Российской Федерации, УВД краев, областей, автономных округов, соответствующих структурных подразделений органов внутренних дел, управляющих системой органов, исполняющих наказания, а также непосредственно в деятельности учреждений и органов, на которые законом возложено исполнение уголовного наказания, и в частности, в деятельности исправительных колоний особого режима.

В данной работе автор исследовал особенности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы именно в этих колониях, прослеживая динамику изменений происходящих как в составе спецконтингента, так и в организации исправительного процесса в колониях данного вида в соответствии с социально-экономическими и политическими изменениями в нашей стране.

В заключении данного исследования, обобщив анализ имеющихся по данной проблеме теоретических источников, международных правовых актов, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, Закона российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", данные контрольных переписей осужденных 1989 и 1994 годов, а также результаты, полученные во время работы над диссертацией в колониях особого режима, используя опыт практической работы в колониях строгого и особого режимов, автор делает следующие выводы: особо опасный рецидив - важная составная часть проблемы рецидивной преступности поэтому проблема особо опасного рецидива является наиболее острой в криминологии, уголовном и уголовно-исполнительном праве. Важным условием повышения эффективности борьбы с этой категорий лиц является справедливо назначенное судом наказание, в соответствии с совершенным деянием, а также правильное определение вида исправительного учреждения и условий содержания. Убежденность осужденного в справедливости наказания как правило, облегчает проведение с ним различных мероприятий, как воспитательного, так и режимного характера. Одним из наиболее важных элементов процесса исправления осужденных в колониях особого режима является изменение условий их содержания как в лучшую, так и в худшую сторону. Необходимость такого изменения обусловлена тем, что в период отбывания наказания в сознании осужденного происходят определенные изменения. Для достижения успешного исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима необходимо изменять условия содержания в зависимости от происходящих в поведении осужденных перемен на основе глубокого изучения личности. Знание и учет личностных характеристик, таких как социально-демографическая, уголовно-правовая, и уголовно-исполнительная, значительно облегчает достижение желаемого результата в процессе исправления осужденного в колонии особого режима. Начальники отрядов должны уделять особое внимание изучению данных характеристик, так как глубокое знание особенностей личности данной категории осужденных позволит дифференцированно организовывать воспитательную работу в отряде. Большое внимание в колониях особого режима необходимо уделять выявлению лиц с психическими отклонениями, вызванными длительным пребыванием в местах лишения свободы. Среди осужденных - рецидивистов почти на 20% больше лиц с психическими аномалиями, чем среди осужденных впервые. Таких лиц нужно постоянно держать на контроле и подвергать их интенсивному лечению. Представляется целесообразным ведение в колониях особого режима при медицинских частях кабинетов психологической разгрузки. Для более успешной организации исправительного процесса в отношении данной категории осужденных, в колонии особого режима рекомендуется принимать на службу только лиц, прошедших специальную подготовку. Для этой цели в учебных заведениях МВД России целесообразно создавать группы для подготовки специалистов именно для работы в колониях особого режима, где будущие сотрудники смогут глубоко изучать личностные особенности, причины и условия совершения преступлений осужденными, содержащимися в этих колониях, а также приобретут теоретические знания по организации и проведению различного рода мероприятий с данной категорией лиц, лишенных свободы.

Категория осужденных в колониях особого режима представлена в основном лицами, ранее неоднократно судимыми, отличающимися от других осужденных социально-психологической и психолого-педагогической характеристиками личности, что и обуславливает выделение этой категории осужденных в самостоятельную группу с особыми, только ей присущими условиями отбывания наказания. В связи с этим, на колонии особого режима возложена ответственная задача исправления наиболее общественно-опасной группы осужденных. Этим, в частности, и определяется место исправительных колоний особого режима в системе исправительных учреждений. Эти колонии являются необходимым элементом системы исправительных учреждений и их существование сегодня, бесспорно необходимо, потому что именно в этих колониях отбывают наказание более опасные преступники. Наряду с целесообразностью существования колоний данного вида автор считает неправильным расположение этих колоний в крупных населенных пунктах. Такое положение вещей не может способствовать усилению борьбы с преступностью. В связи с этим предлагается колонии особого режима размещать на значительном удалении от крупных населенных пунктов. В колониях особого режима организация процесса исправления имеет ряд своих характерных особенностей. Так, например, организация режима отбывания наказания обуславливается более строгой изоляцией, содержанием основной массы осужденных в помещениях камерного типа. В целях более полного достижения обеспечения внутренней изоляции осужденных следует дифференцированно подходить к вопросам размещения осужденных по камерам и к комплектованию рабочих бригад с учетом возможностей исправительной колонии, выводить на работу в разные смены осужденных из помещений камерного типа и обычных жилых помещений. Известно, что в колониях особого режима содержится наибольшее количество лиц, причисляющих себя к "ворам в законе" и другим преступным авторитетам. В отношении таких лиц администрация колонии обязана вести строгий контроль и учет и содержать эту категорию осужденных отдельно от других, создавая для этих целей локально-профилактические участки и принимать все возможные меры к пресечению распространения негативного влияния таких лиц на других осужденных. Для достижения этих целей в колониях особого режима необходимо проводить целенаправленную работу по развенчанию воровских традиций и идей, разъяснять осужденным сущность этих традиций, формировать у них социально-полезные цели, достижение которых возможно лишь при соблюдении режимных требований, добросовестном отношении к труду и другим проводимым мероприятиям. Добиться четко соблюдения режимных требований осужденными можно лишь при выполнении всеми сотрудниками колонии, вступающими в контакт с осужденными, требований уголовно-исполнительного законодательства.

Воспитательную работу с осужденными в колонии особого режима необходимо строить на основе изучения их личностных характеристик, привлекая для этой работы всех лиц из числа администрации колонии, а также работников суда, прокуратуры, следственных органов, юридических консультаций и т.д., для чего необходимо составление совместных планов работы с возложением ответственности за их исполнение на руководителей вышеназванных ведомств. С особой долей осторожности следует относиться к представителям различных религиозных конфессий.

На должный уровень в колониях особого режима должна быть поставлена работа по разъяснению законодательства. Это связано с тем, что в настоящее время принимается ряд законов и других нормативных актов, напрямую касающихся лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы. Исходя из особенностей колоний данного вида, такая разъяснительная работа должна вестись как путем проведения соответствующих занятий с осужденными в обычных жилых помещениях и частично в помещениях камерного типа, так и с применением местной радиотрансляционной сети для осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа. Одиночных камерах и штрафном изоляторе.

Особое внимание необходимо уделять культурно-массовой и физкультурно-спортивной работе. Необходимо применять все существующие формы вовлечения осужденных в эту работу, так как это способствует выработке социально-полезных жизненных взглядов и занимает свободное время осужденных.

Общеобразовательное и профессионально-техническое обучение осужденных в колониях особого режима необходимо привести в соответствие со спецификой и возможностями данных колоний, учитывая возможности дальнейшего обучения или трудоустройства на работу по полученной специальности после освобождения из мест лишения свободы. Здесь представляется целесообразным использовать заочную форму общеобразовательного обучения, а при организации профессионально-технического обучения учитывать не только нужды собственного производства, но и возможности получения осужденным специальности, пользующейся спросом на свободе.

При организации труда осужденных администрация колоний особого режима должна учитывать индивидуальные особенности каждого из них и состояние их здоровья. Важной задачей здесь является обеспечение полной трудовой занятости осужденных. Для этого в государственном масштабе необходимо отдать приоритет на первоочередное размещение заказов, на изготовление продукции для нужд уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишение свободы, в частности, - в колониях особого режима. Необходимо освободить исправительные колонии от всякого рода налогов, а получаемую прибыль использовать на нужды этих колоний. Практически не используется в колониях особого режима такая форма привлечения осужденных к труду, как предпринимательская деятельность в форме индивидуальной трудовой деятельности. Внедрение такой формы трудового использования осужденных могло бы увеличить количество рабочих мест в колонии и тем самым, способствовало бы укреплению режима, разумеется, при должном контроле со стороны администрации. Обеспечение трудовой занятости осужденных позволит внедрить в практику исправительных учреждений институт досрочного освобождения путем зачетов рабочих дней. При проведении воспитательных мероприятий с осужденными представитель администрации колоний особого режима большое внимание должны уделять укреплению и восстановлению социально-полезных связей осужденных с родными и близкими, что позволит избежать большого количества проблем при освобождении осужденного и снизит процент рецидивной преступности среди лиц, освобождаются из колонии особого режима.

В диссертационном исследовании сформулированы рекомендации по улучшению организации исправительного процесса в колониях особого режима. Реализация содержащихся в работе практических предложений и рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать эффективности уголовно-исполнительного процесса, снижению рецидивной преступности. Сформулированные в диссертации теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют разделы уголовно-исполнительного права в области организации исполнег ния уголовных наказаний в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима.