Правовое регулирование предоставления кредитов в иностранной валюте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гаибова, Гульнора Нарзуллоевна

  • Гаибова, Гульнора Нарзуллоевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 166
Гаибова, Гульнора Нарзуллоевна. Правовое регулирование предоставления кредитов в иностранной валюте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаибова, Гульнора Нарзуллоевна

Введение.

ГЛАВА 1. Правовое регулирование кредитных отношений в иностранной валюте

§ 1. Правовые основы кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте.

§ 2. Валюта и валютные ценности, как объекты гражданского оборота.

ГЛАВА 2. Договор - средство регулирования кредитных отношений в иностранной валюте

§ 1. Субъектный состав кредитных договоров, предоставляемых в иностранной валюте.

§ 2. Договорное регулирование взаимоотношений сторон.

§ 3. Финансирование под уступку денежного требования, как особый вид кредитного договора.

ГЛАВА 3. Исполнение и ответственность за неисполнение кредитных договоров, предоставляемых в иностранной валюте

§ 1. Исполнение обязательства по кредитному договору в иностранной валюте.

§2. Ответственность за неисполнение кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предоставления кредитов в иностранной валюте»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации международная интеграция достигла такого уровня, когда ни одно государство не в состоянии отдельно решать экономические задачи, включая задачи, которые ранее традиционно относились только к сфере внутренней политики такие, например, как валютно-кредитные. Валютно-кредитные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйствования. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики и права, развитие которых идет параллельно и тесно переплетаясь.

В недавнем прошлом валюта считалась непременным атрибутом национальной государственности и решение вопросов, связанных с использованием валютных ценностей, полностью входило в компетенцию национальных органов. На нынешнем этапе при регулировании валютно-кредитных отношений применяются нормы как национального, так и иностранного права, что подразумевает толкование и распространение в некоторых случаях норм иностранного права в стране суда при нарушении валютного законодательства в ином государстве. Поэтому вопросы правового регулирования валютно-кредитных отношений являются актуальными.

По мере интернационализации хозяйственных связей в Республике Таджикистан увеличиваются международные потоки товаров, услуг, а значит возникает потребность в привлечении дополнительных валютных средств для их оплаты. При этом одним из механизмов удовлетворения потребностей государства, хозяйствующих субъектов и граждан-потребителей Республики Таджикистан в валютных средствах выступает кредитование в иностранной валюте.

Необходимость получения кредитов в иностранной валюте возникает не только у стран-импортёров капитала, но и у стран-доноров. Республика Таджикистан с 1991г. является самостоятельным участником мировых экономических отношений. За это время в силу объективной экономической и социально-политической ситуации она установилась, как государство-импортёр. Следовательно, вопросы предоставления и получения кредитов в иностранной валюте хозяйствующими субъектами являются актуальными вопросами правовой науки.

Предоставление кредитов в иностранной валюте является относительно новой формой удовлетворения финансовых интересов хозяйствующих субъектов и граждан-потребителей в Республике Таджикистан. Данная форма является актуальной ещё и потому, что кредиты обычно предоставляются в той валюте, курс которой является стабильным и, как правило, это свободноконвертируемая иностранная валюта. Поскольку кредиты в иностранной валюте получаются для приобретения продукции, товаров, работ и услуг у зарубежных источников или с участием иностранных субъектов хозяйствования, то многие вопросы, связанные с предоставлением кредитов в иностранной валюте приобретают не только практическую, но и научно-теоретическую значимость.

В этой связи требуется существенное обновление законодательства Республики Таджикистан, регулирующего кредитные отношения, особенно обладающие иностранным элементом. Особую актуальность приобретает четкое разграничение действия национального и зарубежного права в упорядочении валютно-кредитных отношений.

Это в свою очередь требует глубокого осмысления и соответствующей оценки происходящих изменений в общественной жизни с целью адекватного применения нормативно-правовых актов и выработки предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего валютно-кредитные отношения.

Вопросы правового регулирования получения и погашения кредитов в иностранной валюте до настоящего времени не стали предметом специального диссертационного исследования в правовой науке Республики Таджикистан, а если таковые исследования и проводились, то они носили фрагментарный характер.

Диссертационная работа направлена на исследование проблемы регулирования кредитных отношений, осложненных тем, что объектом выступает иностранная валюта, как самостоятельная разновидность кредитного договора.

Степень изученности проблемы. В правовой литературе Республики Таджикистан вопросы получения кредитов в иностранной валюте стали предметом исследования в рамках общих гражданско-правовых проблем. Специальные исследования не были проведены, поэтому при исследовании вопросов предоставления кредитов в иностранной валюте теоретическими основами послужили исследования учёных, проведенные в области договорных отношений.

В целом понятие валюты и валютных ценностей, пределы их оборотоспособности, возможности защиты прав кредиторов в иных государствах в рамках Договора о Международном валютном фонде еще глубокого не исследованы таджикской правовой наукой. В настоящее время закрепленная в правовых нормах возможность получения кредитов в иностранной валюте, проблемы их регулирования, а также ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору требует глубокого научного осмысления.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование гражданско-правовой природы договора предоставление кредита в иностранной валюте, пределов оборотоспособности валютных ценностей, выявление особенностей валютно-кредитных отношений и специфики их правового регулирования, всестороннее исследование правоприменительной практики Республики Таджикистан и выработка соответствующих теоретических рекомендаций по усовершенствованию законодательства Республики Таджикистан. Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и выявить особенности валютного кредитного договора в гражданском праве;

2. Изучить экономико-правовую природу валюты и валютных ценностей;

3. Проанализировать развитие законодательства Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям;

4. Определить круг субъектов валютно-правовых отношений;

5. Определить роль кредитного договора в регулировании валютно-кредитных отношений;

6. Проанализировать порядок предоставления и исполнения кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте;

7. Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования валютно-кредитных отношений;

8. Исследовать механизм воздействия и особенности ответственности за неисполнение кредитного договора в иностранной валюте.

Предметом исследования выступает валюта и валютные ценности, как объекты гражданского оборота, раскрытие особенностей регулирования отношений, носящих валютно-кредитный характер, пределы применения норм иностранного и национального права, субъекты кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте, исследуются вопросы как договорной ответственности, так и ответственности, предусмотренной валютным законодательством Республики Таджикистан.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили достижения советской, российской и таджикской правовой науки, труды таких ученых-правоведов, как: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, В.А. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.И. Букато, Е.А. Васильева, F.M. Вельяминова, М.Н. Веральского, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, И.С. Гуревича, Л.Г. Ефимовой, H.H. Захаровой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, Л.Н. Красавиной, В.И. Лисовского, Т.П. Лазаревой, А.Г. Лоркипанидзе. Л.А. Лунц, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Ш.М. Менглиева, И.Б. Новицкого, Л.А.Новоселовой, В.А. Ойгензихта, О.М. Олейника, А. Ольшанного, Э.Г. Полонского, М.З. Рахимова, Е.А. Ровинского, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаш, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Е.А. Флейшиц, М.Д. Шаргородского, А.Е. Шерстобитова, В.Эбке и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан и ее законодательство.

Эмпирической базой исследования явились материалы из практики заключения кредитных договоров в иностранной валюте различных субъектов хозяйствования с банками, а также судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является первым специальным диссертационным исследованием правовых аспектов предоставления кредитов в иностранной валюте в правовой науке Республики Таджикистан. Несмотря на интеграционные процессы в странах СНГ и в мире к сближению и унификации законодательства, достижения Российской правовой науки, они не могут являться всеобъемлющими и должны быть адекватно исследованы. Тем более, что условия применения данного договора требуют учета особенностей современных условий.

В соответствие с основной целыо диссертационного исследования автором выносятся на защиту:

- Обоснование правовой природы кредитного договора, как договора консенсуального, двустороннего и возмездного;

- Определение кредитного договора через понятие «exchange contracts» («обменные контракты») согласно Договору о Международном валютном фонде и принятому расширительному толкованию данного понятия;

- Аргументацию того, что валюта и валютные ценности в Республике Таджикистан являются объектами гражданского оборота, имеющими свои особенности, а именно: право собственности для отдельных видов валютных ценностей и пределы их оборотоспособности в зависимости от вида совершаемых валютных операций, строго определены законодательством

Республики Таджикистан;

- Исследование проблемы конвертируемости валюты и возможности введения валютных ограничений Республикой Таджикистан в рамках Договора о Международном валютном фонде;

- Обоснование вывода о нецелесообразности использования термина «небанковская финансовая организация», как правовой категории;

- Обоснование вывода о существенном несоответствии правил об уступке права требования в кредитном договоре с использованием иностранной валюты с общими правилами об уступке требования, установленными в Гражданском кодексе Республики Таджикистан. Раскрытие содержания приоритетного значения норм ГК РТ над правилами, содержащимися в других нормативно-правовых актах;

- Аргументация необходимости создания правовых механизмов для широкого использования средств электронно-вычислительной техники в банковской сфере в связи со всеобщей глобализацией международных расчетов и для упрощения порядка проведения кредитно-расчетных операций в международном обороте;

- Анализируются различные варианты предоставления кредита. Особое внимание уделяется предоставлению кредитов в виде овердрафта либо кредитной линии. Выявляются их специфические особенности, условия предоставления и порядок погашения;

- Обоснование вывода о специфическом преломлении принципа надлежащего исполнения кредитного договора в иностранной валюте: его способы и особенности;

- Дополнительно аргументируется вывод о целесообразности возложения исполнения обязательств по валютно-кредитному договору на третье лицо без соблюдения особого порядка, установленного Национальным банком Республики Таджикистан. Обосновывается, что соблюдение особой процедуры не только не способствует упрощению гражданского оборота, а наоборот усложняет его;

- Анализируются международные конструкции договора финансирования под уступку денежного требования;

- Обоснование вывода о том, что, если государство принимает правовой акт в сфере валютного права, в результате которого правовые отношения, возникшие ранее признаются недействительными или для их исполнения необходимо специальное разрешение уполномоченного органа, то эти отношения должны подлежать судебной защите в ином государстве в соответствии с нормами международного права и коллизионного права страны суда;

- Раскрытие содержания ответственности субъектов кредитного договора в иностранной валюте, анализ ее особенностей и порядка реализации;

- Исследование правовой природы процентов за пользование чужими денежными средствами. Дополнительно аргументируется концепция о неосновательном обогащении за счет должника.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: а) для дальнейшего исследования правовых вопросов при предоставлении кредита в иностранной валюте; б) в правотворческой деятельности при совершенствовании валютного законодательства; в) в практике правоохранительных органов в процессе правоприменения; г) для написания учебной литературы по курсу "Банковское право" и "Валютное право"; д) для проведения тренингов и/или семинаров как для студентов юридических факультетов, так и для банковских работников. Диссертационное исследование восполняет в известной степени пробелы, имеющиеся в юридической науке Республики Таджикистан, вызванные недостаточной изученностью проблем правового регулирования валютно-кредитных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодной апрельской конференции профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского госуниверситета 1997г., а также на ежегодных конференциях молодых ученых и исследователей Академии наук РТ и ежегодных конференциях молодых ученых и исследователей Республики Таджикистан. Материалы исследования использовались при проведении занятий по спецкурсу «Предпринимательское право» со студентами Таджикского госуниверситета. Рекомендации исследования были апробированы при работе с клиентами ЗАО «Ист-кредит банк». Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в четырех научных статьях.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. и

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гаибова, Гульнора Нарзуллоевна

Заключение

После распада СССР и создания новых независимых государств международные валютно-кредитные отношения приобрели новые особенности. Характерное для того времени запретительное правовое регулирование валютной сферы было отменено. В настоящее время рост мирового гражданского оборота вовлекает все большее число государств и частных субъектов хозяйствования в международные валютно-кредитные отношения. Это подразумевает привлечение иностранного капитала для удовлетворения собственных нужд. При этом, чем быстрее идет процесс интеграции, тем большее внимание уделяется правовым вопросам при оформлении кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации :

- Договор кредита, предоставленный в иностранной валюте, признается нами консенсуальным, двусторонним и возмездным. Неверно классифицировать кредитный договор в иностранной валюте, как договор публичный;

- Кредитный договор входит в понятие «exchange contracts» согласно Договору о Международном валютном фонде. Правильно будет перевести термин «exchange contracts», как обменные контракты, так как далее по тексту ст. VIII разд. 2 (Ь) Договора о Международном валютном фонде говорится: «.вовлекающие валюту любой страны члена.». Таким образом, при переводе понятия «exchange contracts», как «валютные контракты», мы столкнемся с тавтологией. Из этого следует, что это понятие трактуется нами расширительно и поэтому валютные кредитные договора также будут подпадать под сферу действия Договора о Международном валютном фонде;

- Валюта и валютные ценности в Республике Таджикистан являются объектами гражданского оборота, имеющими свои особенности. Оборотоспособность валютных ценностей осложнена в рамках Закона РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иных законодательных актов. Валютные ценности не верно признавать объектами, ограниченными в обороте в смысле ст. 141 ГК РТ. Поэтому мы признаем валютные ценности объектами, осложненными в обороте;

- Осложненный оборот валютных ценностей обеспечивается специальными правилами, которые в основном называются валютными ограничениями. Для введения валютных ограничений РТ имеет международно-правовые основания, поскольку при вступлении в МВФ она сделала оговорку об использовании переходного периода, предусмотренного статьей XIV Договора о МВФ. Указанная статья предусматривает возможный переходный период, в течение которого возможно введение валютных ограничений. Такие ограничения подлежат соблюдению согласно нормам Договора о МВФ;

- Целесообразно провести деление на валютные операции и валютные сделки. При этом под валютными операциями следует понимать юридически значимые правомерные действия субъектов публичного и частного права как связанные, так и не связанные с заключением сделок, ведущие либо к изменению субъекта вещных прав на валютные ценности, либо к трансграничному перемещению валютных ценностей.

Под валютными сделками же следует понимать сделки, регулируемые нормами валютного, гражданского, международного частного права, осложненные иностранным элементом, то есть имеющие в качестве непосредственного объекта средства обращения или средства платежа валютные ценности, в рамках которых предполагается совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции. В рамках валютной сделки предполагается совершение одной или нескольких валютных операций. Таким образом, валютная сделка - это действия субъектов, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, осложненные валютным элементом;

В настоящее время Закон РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет валютные операции через операции (ст.7 названного закона). Употребление в определении дважды одного и того же слова «операции» является неудачным, так как не позволяет установить правовую природу данного явления. В новом законе о валютном регулировании с целью избежания дальнейшей путаницы в подзаконных актах и правоприменительной практике следует закрепить вышеуказанное понятие валютных операций;

- Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Национальным банком Таджикистана (п.2 ст.6 Закона РТ «О валютном регулировании и валютном контроле»). На наш взгляд последняя норма противоречит ст. 156 ГК РТ, согласно которой «порядок совершения сделок с валютными ценностями определяется законом о валютном регулировании и валютном контроле». Поэтому порядок совершения сделок с валютными ценностями необходимо установить в новом законе о валютном регулировании и валютном контроле. Кроме того, в нем необходимо закрепить также порядок и условия использования иностранной валюты и платёжных документов в иностранной валюте при осуществлении расчётов на территории РТ в соответствии со ст.340 ГК РТ. Действующий закон о валютном регулировании был принят до принятия ГК РТ и данные вопросы не регулирует;

- Банком в РТ признается коммерческая организация, созданная для привлечения депозитов и других денежных средств в целях использования для кредитования на условиях возвратности, платности, срочности, а также для осуществления расчетов по поручению клиентов. Исключительное право банка осуществлять в совокупности такие банковские операции, как привлечение во вклады денежных средств граждан и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет рассматриваются нами как признаки банка, отличающие его от иных кредитных организаций.

- Ст. 16 закона РТ «О банках и банковской деятельности» содержит правило о регистрации банков и небанковских организаций Национальным банком. Данное положение противоречит положениям ст.51 ГК РТ. Учитывая тот факт, что банки являются такими же юридическими лицами, как и все остальные юридические лица, порядок их регистрации подпадает под действие общих правил и норм ГК РТ. Поэтому необходимо закон РТ «О банках и банковской деятельности» привести в соответствие с требованиями ГК РТ;

- Наряду с банками кредитными операциями могут заниматься иные кредитные организации, что предусмотрено в ГК РТ и было оговорено в предыдущей редакции закона РТ «О банках и банковской деятельности». Однако, в действующей редакции закона РТ «О банках и банковской деятельности» это понятие заменено понятием «небанковские кредитные организации». Такая формулировка, как «небанковская кредитная организация, проводящая банковские операции» звучит нелогично. Поэтому на наш взгляд целесообразно было бы использовать в законе только два термина «банк» и «иная кредитная организации»;

- В ч.2 п.1 ст.839 ГК РТ указывается, что кредит может быть предоставлен коммерческими организациями, не являющимися кредитными организациями. На наш взгляд ч.2 п.1 ст.839 ГК РТ должна быть исключена по следующим соображениям: 1. как указывается в ч.1 п.1 этой статьи только банк или иная кредитная организация имеет право на предоставление кредита; 2.предоставление кредита коммерческими организациями регулируется ст.843 ГК РТ и нет необходимости повторно напоминать об этом в ст.839;

- Ст.18 проекта закона РТ «О микрофинансовых организациях» при перечислении видов деятельности, разрешенных микрокредитной депозитной компании, вступает в противоречие с законом РТ «О банках и банковской деятельности», где ст.2 прямо указывает, какими видами деятельности имеет право заниматься небанковская финансовая организация. Учитывая тот факт, что в данном случае закон РТ «О банках и банковской деятельности» имеет большую юридическую силу, проект закона РТ «О микрофинансовых организациях» должен быть доработан с учетом его положений;

- Национальный банк РТ разработал и принял Положение №83 «О кредитных товариществах». Оно предусматривает, что кредитные товарищества могут создаваться и осуществлять свою деятельность в следующих организационно-правовых формах: а) товарищество с ограниченной ответственностью (акционеры отвечают по обязательствам общества в пределах вклада в капитал), без права выпуска любых акций; б) товарищество, созданное в форме акционерного общества закрытого типа, имеет право выпускать только именные акции (именные акции могут переходить из рук в руки только с согласия всех других акционеров). Однако, ГК РТ не знает такой формы как товарищество с ограниченной ответственностью, равно как и товарищество в форме акционерного общества закрытого типа. П.2 и 3 ст. 69 ГК РТ прямо указывает, в каких именно формах могут создаваться хозяйственные общества и товарищества. Поэтому, если уж в название Положения вынесено слово «товарищество», то следует придерживаться деления, предусмотренного ГК РТ, и нет необходимости еще раз перечислять формы их создания. Кроме этого, Национальный банк РТ не обладает полномочиями законодателя, чтобы запретить юридическим лицам (в данном случае товариществам) создавать филиалы и представительства, когда ГК РТ это прямо разрешает;

- Порядок очередности погашения задолженностей при банкротстве кредитных организаций по Закону РТ «О Национальном банке», что не соответствует ст. 65 ГК РТ и должен быть приведен в соответствие с ним;

- В связи со специальным субъектным составом на стороне кредитора нередко возникает вопрос о возможности его замены в порядке уступки права требования. Представляется, что в случае предоставления кредита в иностранной валюте нерезидентом его правоспособность будет определяться согласно нормам страны нерезидента. В случае представления кредита в иностранной валюте резидентом возможность уступки права требования присутствует, только если новый кредитор обладает специальной правоспособностью. Однако новому кредитору нет необходимости получать новое разрешение Национального банка страны, так как в данном случае нет заключения новой сделки, которую бы следовало признать валютной операцией, а будет лишь исполнение по ранее заключенной сделке, разрешения на которую (если они были необходимы) были уже получены;

- ГК РТ устанавливает, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, которые действуют в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Поскольку главный бухгалтер в отличие от руководителя не является органом управления юридического лица, норма о необходимости его подписи на кредитном договоре, содержащаяся в Законе РТ «О бухгалтерском учете», противоречит ГК РТ. Эти законы равнозначны по своей юридической силе, однако, в соответствии со ст.З Закона РТ «О введении в действие части первой ГК РТ» законы и иные правовые акты применяются постольку, поскольку не противоречат части первой ГК РТ. Таким образом, кредитный договор, не подписанный главным бухгалтером, не является недействительным, и мы необходимо внести соответствующие изменения в данный Закон;

- Возможно предоставление кредита в виде овердрафта, т.е. кредитование отрицательного остатка по счету клиента. При этом п.2 ст.874 ГК РТ гласит, что такое кредитование определяется правилами о займе. Такая трактовка на наш взгляд не полна, так как участниками данного вида кредитования выступают банк, как кредитная организация, обладающая специальной правоспособностью, и заемщик. А это значит, что данные отношения должны регулировать не только нормами ГК о займе, но и нормами ГК о кредите. Поэтому было целесообразно дополнить данную статью, указав, что данные отношения определяются правилами о займе и о кредите;

- ГК РТ содержит формулировку договора финансирования под уступку денежного требования. Из формулировки ГК РТ непонятно, что должен посредник передать клиенту, потому как термин «передать оплату» лингвистически неверен. Вероятно, здесь имелись в виду денежные средства. Поэтому лингвистически корректным является изложение данной статьи, использованное в ГК РФ.

Принимая во внимание международные нормы, регулирующие уступку денежного требования, необходимо в законодательном порядке закрепить четкое определение существующего и будущего денежного требования, а также условия и последствия изменения первоначального договора клиента с должником, уточнить момент его уступки;

- Если стороны предусмотрели, что конкретный кредитный договор, полученный от банка в иностранной валюте, должен быть возвращен в иностранной валюте, то надлежащим исполнением следует признать не исполнение в сомонах в сумме эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, а исполнение кредитного договора только в иностранной валюте;

- Добровольное погашение долга заемщиком имеет место тогда, когда заемщик сам перечисляет сумму кредита и проценты за пользование им на корреспондентский счет банка-кредитора. Платежное поручение на списание средств со счета заемщика принимается с учетом очередности платежей, установленных ст.879 ГК РТ. Однако, Инструкция НБ РТ №112 «О безналичных расчетах в РТ» устанавливает иную очередность списания денежных средств и требует от банков следования именно ей.

Принимая во внимание тот факт, что налицо явное противоречие нормам гражданского законодательства РТ, необходимо внести в данную Инструкцию соответствующие изменения;

- При исполнении кредитного договора довольно часто возникает ситуация, когда кредитор или должник считает целесообразным возложить его исполнение на третье лицо. Инструкции НБ РТ №112 «О безналичных расчетах в РТ» прямо указано, что запрещается осуществление расчетов в счет взаиморасчетов за третьих лиц. Проведение подобных расчетов допустимо только в случае предъявления в банк-плательщика официально оформленных согласий налоговых органов, контролирующих плательщиков и получателя средств, о чем должна быть сделана ссылка в расчетных документах с указанием наименования налогового органа, номера и даты выдачи разрешения. Подобное требование крайне сужает возможность применения института третьего лица и поэтому не соответствует требованиям современного гражданского оборота. Кроме того, ГК РТ никак не ограничивает право должника погасить кредит, возложив эту обязанность на третье лицо, поэтому данную норму Инструкции №112 следовало бы упразднить;

- Если государство принимает правовой акт в сфере валютного права, в результате которого правовые отношения, возникшие ранее, признаются недействительными или для их исполнения необходимо специальное разрешение уполномоченного органа, то должны ли эти отношения подлежать судебной защите в ином национальном государстве с учетом права страны, принявшей такие ограничения? В мировой практике применение норм иностранного права по прежнему наталкивается на значительные трудности, связанные с тем, что суды страны, в которой рассматривается дело, не намерены отступать от старых коллизионных привязок, хотя юридическая теория этих стран стоит за применение ст. VIII, разд. 2(Ь) Договора о Международном валютном фонде в ее расширительном толковании. По нашему мнению в будущем при возникновении таких споров Республике Таджикистан целесообразней будет также применять свои коллизионные нормы вместо ссылки на данную статью Договора о МВФ до тех пор пока члены Фонда не выработают четкую процедуру ее применения;

- В юридической литературе понятие ответственности в основном связывают с исполнением обязанностей и последствиями, наступающими для субъекта права при совершении им правонарушения. Большинство ученых придерживаются мнения, что ответственность может наступить лишь при наличии общего состава правонарушения. Однако, положение о безвиновной ответственности предпринимателя получило свое отражение и в ГК РТ. Здесь на помощь приходит концепция субъективного риска, где субъект допускает случайные отрицательные последствия своих действий, избирая определенный вариант поведения, психически регулируя его. Совершенно правильно указывается, что в современных условиях при сложных хозяйственных связях начало риска дополняет старый принцип вины, которым обосновать ответственность за неисполнение договорных обязательств крайне затруднительно;

- Проценты за пользование чужими денежными средствами признаются нами сложным правовым институтом, состоящим из платы за пользование заемными денежными средствами и процентов, как формы ответственности за неисполнение денежного обязательства в сумме, превышающей эту плату. Вывод о правовой природе повышенных процентов основан на правовой природе кредитного договора, который предполагает предоставление заемных средств с целью получения вознаграждения. В случае несвоевременного возврата суммы кредита заемщик продолжает пользоваться заемными средствами, что свидетельствует о фактическом продолжении кредитования. За это клиент должен уплатить вознаграждение. Кроме того, он нарушил обязательство по возврату кредита, за что должен быть привлечен к ответственности;

- Замена предмета конфискации его денежным эквивалентом по закону РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусматривается, а нормы о публичной ответственности расширительному толкованию не подлежат. Следовательно, учитывая то, что нарушитель может получить в результате незаконной валютной операции (недействительной сделки) имущество в натуре, с него не может быть взыскана денежная сумма, переданная в оплату этого имущества;

- Согласно п.4 ст. 14 закона РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» взыскание штрафов и иных санкций производится органами валютного контроля с юридических лиц - в бесспорном порядке, а с физических лиц - в судебном. Данное положение на наш взгляд противоречит ст.32 Конституции РТ, гласящей, что никто не вправе лишать или ограничивать право гражданина на собственность, что подразумевает рассмотрение данного вопроса компетентным государственным органом. Поэтому, на наш взгляд, взыскание штрафов и иных санкций с юридических лиц должно производиться в судебном порядке, так как конституционные гарантии прав, посвященных правам и свободам человека и гражданина, распространяются и на юридические лица.