Испарительное увлажнение воздушного заряда двигателей сельскохозяйственной техники для уменьшения выбросов оксидов азота: на примере двигателя Д-120(Д-21) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Трелина, Кристина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трелина, Кристина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение воды в рабочем процессе двигателя.
1.1.1. Подача воды в составе водо-топливной эмульсии.
1.1.2. Подача воды отдельно в жидком виде.
1.1.3. Подача паров воды.
1.2. Водоиспарительные аппараты.
1.3. Процессы увлажнения в пластинчатых аппаратах из гигроскопичных материалов.
1.4. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и структурная схема исследований.
2.2. Общая методика проведения работы.
2.3. Методика экспериментальных исследований.
2.3.1. Методика и оборудование при проведении стендовых исследований насадки.
2.3.2. Методика проведения испытаний системы на тракторе.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ
ОРОШАЕМОЙ НАСАДКИ РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ
ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА ДВС.
3.1 Теоретические предпосылки уменьшения содержания оксидов азота в ОГ при участии воды в рабочих процессах двигателя.
3.2. Оценка степени насыщения водой воздушного заряда ДВС путем испарительного увлажнения.
3.3. Анализ влияния параметров воздуха при испарительном увлажнении воздушного заряда на основные характеристики двигателя.
3.4. Характеристика процессов тепло-массообмена в орошаемых пластинчатых аппаратах.
3.5.Разработка оптимальной конструкции интенсифицированной насадки.
3.6. Математическая модель процесса увлажнения воздуха в насадке.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИСПАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО
ЗАРЯДА ДИЗЕЛЯ.
4.1. Оптимизация параметров и режимов работы насадки.
4.2. Разработка опытного образца системы.
4.3. Оценка функциональных качеств насадки в результате стендовых исследований.
4.4. Результаты стендовых испытаний системы на тракторе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испарительное увлажнение воздушного заряда двигателей сельскохозяйственной техники для уменьшения выбросов оксидов азота: на примере двигателя Д-120(Д-21)»
В сельскохозяйственном производстве проблема загрязнения атмосферы вредными веществами, выбрасываемыми с отработавшими газами (ОГ) ДВС, менее актуальна, чем в городских условиях, так как источники загрязнения (тракторы, автомобили, мобильные и стационарные сельскохозяйственные машины с ДВС) рассредоточены на больших площадях. Эта проблема приобретает остроту при эксплуатации мобильной сельскохозяйственной техники в производственных помещениях ограниченного объема и воздухообмена (сооружениях защищенного грунта, животноводческих помещениях, складах, хранилищах и т.п.). Нарушение воздушно-газового режима атмосферы помещения вследствие содержания токсичных веществ в отработавших газах (ОГ) дизелей и создание тем самым экологически экстремальных условий препятствует полноценному использованию, а в некоторых случаях сдерживает применение в условиях ограниченного воздухообмена тракторов малой мощности.
Современное состояние работ по снижению токсичности и дымности ОГ находящихся в эксплуатации дизелей характеризуется тем, что на данный момент пока не существует единого универсального средства, обеспечивающего достаточно полное снижение вредных выбросов двигателя. Эта задача решатся только комплексно. Так, для уменьшения в ОГ содержания оксида углерода, углеводородов и сажи широкое применение получили каталитические и жидкостные нейтрализаторы. Однако наиболее сложной является проблема снижения содержания в ОГ ДВС оксидов азота, для решения которой в первую очередь необходимо дополнительное воздействие на рабочий процесс двигателя, способствующее уменьшению их образования.
С точки же зрения использования трактора при ограниченном воздухообмене в условиях сельскохозяйственного производства с повышенной влажностью воздуха или с наличием свободной (например, капельной) влаги на растениях, почве, кормах и т.п. особую опасность представляют именно оксиды азота NOx. Это связано с тем, что NO2 хорошо реагирует с водой, образуя смеси азотной HNO3 и азотистой HNO2 кислот, являющиеся чрезвычайно агрессивной средой по отношению к живым организмам, растениям и материалам конструкций. Такими качествами оксидов азота можно объяснить жесткие требования по их допустимому содержанию в воздухе рабочей зоны (ПДКрз = 5 мг/м3) по сравнению с оксидом углерода (ПДКрз = 20 мг/м3) и углеводородами (ПДКрз = 30 мг/м3). Учитывая данное обстоятельство, в настоящей работе возможность обеспечения снижения выбросов оксидов азота с ОГ двигателя малой мощности принята в качестве главного направления исследования.
С позиции воздействия на рабочий процесс находящегося в эксплуатации маломощного дизеля для уменьшения концентрации NOx в его ОГ представляет интерес такой способ как подача воды в ДВС.
На данный момент в достаточной мере исследованы и отработаны средства, использующие воду при формировании топливо-воздушной смеси в составе водо-топливной эмульсии, или при её подаче в ДВС в жидком виде отдельно. Вместе с тем, с точки зрения применения на тракторах малых классов, эти известные средства в большинстве своем относительно сложны, что ставит под вопрос их реализацию на указанных объектах.
Наряду с этим при формировании топливо-воздушной смеси считается целесообразным использование воды в виде пара. Однако применительно к ДВС тракторов исследования в этом направлении, по существу, не проводились. В то же время в системах нормализации микроклимата кабин тракторов применяется водоиспарительное увлажнение воздуха с помощью адиабатных орошаемых насадок регулярной структуры. Особенностью таких аппаратов является простота и компактность конструкции, достаточно высокая надежность работы в условиях тряски и вибрации, способность саморегулирования процесса увлажнения при переменных температурах и расходах воздуха. Указанные качества соответствуют требованиям, предъявляемым к системам питания ДВС тракторов.
Приведенные положения обусловливают актуальность диссертационной работы.
Цель работы - разработка и исследование системы испарительного увлажнения воздушного заряда для снижения содержания оксидов азота в отработавших газах дизеля трактора малого класса.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести оценку степени насыщения водой воздушного заряда ДВС путем испарительного увлажнения воздуха и обосновать параметры системы водоиспарительного увлажнения с учетом начальных параметров и специфики эксплуатации двигателя;
• выявить закономерности качества увлажнения воздушного двигателя при проектировании оптимальной конструкции водоиспарительной насадки;
• разработать и изготовить образец водоиспарительной насадки с целью экспериментального исследования и получения оптимального режима увлажнения воздушного заряда двигателя;
• обосновать экономическую целесообразность применения способа испарительного увлажнения воздушного заряда для улучшения экологических параметров трактора.
Методы и объекты исследования. Для решения поставленных задач в работе применены: системный анализ и обобщение данных научно-технической литературы и научно-исследовательских разработок по состоянию вопроса; математическое моделирование с применением ПК для получения зависимостей между различными параметрами насадки при ее оптимизации и характеристиками системы в составе ДВС трактора; экспериментальный метод исследования; объект исследования - адиабатная интенсифицированная насадка для увлажнения воздушного заряда двигателя; объект реализации - двигатель Владимирского тракторного завода Д-120 (Д-21).
Научная новизна. Обоснован и исследован способ улучшения экологических характеристик тракторного дизеля - испарительное увлажнение воздушного заряда, реализуемое в аппарате с орошаемой адиабатной интенсифицированной насадкой. Разработана математическая модель процесса увлажнения воздушного заряда ДВС, определяющая функциональную связь эффективности увлажнения с параметрами насадки, учитывающая количественные характеристики формируемых в насадке макрокапилляров.
Практическая значимость работы. Разработанная система испарительного увлажнения воздушного заряда дизеля является одним из рациональных способов улучшения экологических показателей тракторов эксплуатируемых в условиях ограниченного объема и воздухообмена -тепличных и животноводческих помещениях, складах, хранилищах и др. Выявленные аналитические зависимости позволяют реализовать разработанный способ снижения токсичности для двигателей любой мощности. Созданная и практически реализованная на двигателе Д-21 система водоиспарительного увлажнения воздушного заряда обеспечивает снижение выбросов с ОГ оксидов азота на 45.50%.
Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использованы при создании полноразмерной модели системы испарительного увлажнения воздушного заряда ДВС, предложены к рассмотрению заводу-изготовителю двигателя Д-120 (ОАО «ВМТЗ»), применяются в учебном процессе кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» МГТУ «МАМИ» при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности операторов наземных транспортных средств».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ГНУ ГОСНИТИ, МГТУ МАМИ в 2004.2007 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографического списка и 6 приложений. Объем работы: 133 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 12 таблиц. Библиографический список содержит 81 наименование, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Трелина, Кристина Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Для снижения содержания оксидов азота в отработавших газах двигателей обоснована и разработана концепция испарительного увлажнения воздушного заряда, реализуемая в аппарате с орошаемой адиабатной интенсифицированной насадкой из пластин микропористой пластмассы.
2. Обоснована оптимальная конструкция насадки для испарительного увлажнения воздушного заряда, особенностями которой являются наличие открытых по периметру макрокапилляров для гарантированного увлажнения пластин за счет фитильного подъема воды в них и обеспечение искусственной турбулизации воздушного потока периодическим дросселированием его на поперечных выступах в каналах.
3. Теоретически обоснованы предпосылки уменьшения выбросов оксидов азота с отработавшими газами дизеля при испарительном увлажнении воздушного заряда с анализом влияния на характеристики ДВС влагосодержания воздуха, позволяющего учитывать начальное количество влаги в воздухе окружающей среды.
4. На основе выведенных аналитических зависимостей, описывающих теплофизические процессы, протекающие в интенсифицированной насадке и выявляющих функциональную связь между ее геометрическими параметрами, скоростью воздушного потока, степенью снижения температуры воздуха и эффективностью увлажнения, а также аэродинамическим сопротивлением, разработана математическая модель насадки, позволяющая оптимизировать ее конструкцию по определенным критериям.
5. По результатам оптимизации насадки с применением ЭВМ на базе серийно выпускаемых промышленностью мипластовых сепараторов разработана полноразмерная модель опытного образца испарительной насадки, на основе планирования эксперимента на специальной лабораторной установке проведены ее соответствующие исследования в диапазоне начальной температуры воздуха от 40 до 80 °С при изменении л его расхода от 41 до 104 м/ч, подтвердившие правомерность теоретических предпосылок, с достаточной точностью сходимость с ними экспериментальных данных.
6. Проведены испытания разработанной системы испарительного увлажнения воздушного заряда с орошаемой насадкой на тракторе Т25АЗ, установленном на тормозном стенде ФГУ ЦМИС (г. Солнечногорск) в соответствии с ГОСТ 17.2.2.05 - 97 и ГОСТ 17.2.2.02 -98 на двух температурных режимах 40 и 80 °С в сравнении со штатной системой питания дизеля.
7. Установлено, что температура воздуха, входящего в насадку должна быть выше 40 °С, и максимальный эффект достигается при температуре 80 °С, при которой обеспечивается уменьшение выбросов оксидов азота на 45.50 %. Одновременно снижаются выбросы оксида углерода на 10. 15 % и углеводородов на 65.70 % при падении максимальных мощности и крутящего момента дизеля (на 5.5,5 %).
8. На основе теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной эффективности системы испарительного увлажнения воздушного заряда ДВС для снижения содержания оксидов азота в ОГ целесообразно использование разработанной системы на машинах сельскохозяйственного назначения, работающих в условиях ограниченного объема и воздухообмена.
9. Годовой экономический эффект, рассчитанный на основе оценки предотвращенных эколого-экономических убытков при применении системы испарительного увлажнения воздушного заряда дизеля трактора, работающего в тепличном помещении, составляет 39778 руб./трактор-чел.