Искусствоведческие и технико-технологические аспекты реставрации монументально-декоративной живописи в МГХПА им. С.Г.Строганова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисова Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕСТАВРАЦИЯ МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ В СТРОГАНОВСКОЙ АКАДЕМИИ - ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА
1.1. Сложение методического направления реставрации монументально-декоративной живописи в Строгановской академии (кафедры РМДЖ)
1.2. Краткая характеристика источников по реставрационной методологии, положенной в основу деятельности кафедры РМДЖ
1.3. Обзор основных реставрационных работ, выполненных кафедрой РМДЖ
ГЛАВА 2. РЕСТАВРАЦИОННАЯ ПРОГРАММА КАК ПОЛЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ И РЕСТАВРАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (на опыте реставрационных работ кафедры РМДЖ)
2.1. Роль искусствоведческих исследований в разработке программы реставрационных действий
2.1.1. Историко-культурное изучение памятника как основа в разработке программы его реставрации
2.1.2. Иконографические исследования стенописей
2.1.3. Стилистические особенности произведений стенописей
2.1.4. Техническая и технологическая характеристики живописных произведений
2.2. Значение реставрационно-технического изучения памятника в построении реставрационной программы
2.3. Виды состояний памятника
2.4. Выработка представлений об авторском состоянии объекта реставрации - как необходимый этап в подготовке реставрационной программы
ГЛАВА 3. РЕСТАВРАЦИОННАЯ МЕТОДИКА И РЕСТАВРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЫРАБОТАННОГО ПОНИМАНИЯ ПАМЯТНИКА В ЕГО СУЩЕСТВЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ И ХАРАКТЕРИСТИКАХ
3.1. Взаимосвязь методик реставрации и данных историко-архивных, искусствоведческих и реставрационно-технических исследований
3.2. Актуальные (послереставрационные) состояния памятников монументально-декоративной живописи
3.3. Средства и способы достижения актуального состояния объекта реставрации
3.3.1. О цели реставрационного процесса как теоретической проблеме
3.3.2. Колористические и морфологические характеристики живописи и выбор консервационных материалов
3.3.3. Проблемы композиционной завершенности в реставрируемом произведении
3.3.4. Экспозиционно-эстетические решения для достижения актуального состояния памятника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Архивные источники и библиография
Список сокращений
Приложение
Перечень (иллюстрированный) основных объектов, реставрация которых выполнялась сотрудниками и студентами кафедры РМДЖ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусствоведческие и технико-технологические аспекты реставрации монументально-декоративной живописи в МГХПА им. С.Г.Строганова»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено анализу, систематизации и обобщению научно-методической и практической деятельности по исследованию, атрибуции и реставрации произведений стенописей, которая производилась на протяжении 40 лет Кафедрой реставрации монументально-декоративной живописи (РМДЖ) Строгановской академии.
Тема диссертации возникла из необходимости привести в системную целостность накопленный кафедрой опыт работ по реставрации памятников самых разных эпох - от клеевых росписей VIII в. до н. э. до масляных стенописей ХХ в. Название темы диссертации обусловлено особенностями исследуемого материала и, возможно, нуждается в разъяснении. Принято считать, что определение «технико-технологическое» (др.-греческое «искусство,
мастерство, умение» + Хоуо<; «слово; мысль, смысл, понятие») в отношении к произведениям изобразительного искусства подразумевает характеристики использованных материальных средств и совокупность процессов, необходимых для создания какого-либо произведения. В отношении к реставрации мы употребляем это определение в том же значении: для характеристики средств и способов выполнения реставрационных работ. Совокупность искусствоведческих, научно-исследовательских, методических и практических сторон в работах кафедры, их сосуществование в качестве целостной модели реставрационной деятельности может быть обозначена как достигнутый уровень современной научной реставрации стенописей в МГХПА им. С.Г. Строганова. Приведём несколько положений, определивших характер исследования этой темы.
- Научная реставрация - это практическая деятельность, которая базируется (должна базироваться!) на своей теории, методологии и на своих реставрационно-технологических методах. Она сформировалась как самостоятельная область деятельности, на базе изучения и усвоения практических навыков и эмпирического опыта многих поколений мастеров различных художественных
ремесел, но, главное, опираясь на методы научного познания явлений действительности, на достижения дисциплин историко-искусствоведческого цикла и на успехи дисциплин технико-технологического ряда. Круг памятников, с которыми работали сотрудники кафедры на протяжении нескольких десятилетий, обширен, а состав проблем, которые решались при этом, разнообразен. Подвести итоги этой деятельности, отталкиваясь от своего практического, методологического и теоретического опыта стало очевидной необходимостью в развитии научно-реставрационной деятельности кафедры РМДЖ.
- Реставрация - это, с одной стороны, действия, производимые в соответствии с уже выработанным пониманием произведения - памятника (и оформленные в виде методических документов), а с другой стороны - это деятельность, имеющая свои методологические приоритеты и технологическую логику. И ещё: реставрация отдельного памятника - это процесс, но процесс целостный, стадии, этапы, операции которого взаимосвязаны и взаимообусловлены и могут быть определены как «программа реставрационных действий». Показать всё это на примере конкретных работ реставраторов кафедры РМДЖ будет существенным вкладом в осмысление прошлых работ кафедры и в развитие её будущей научно-методической и реставрационной деятельности.
- Реставратор живописного произведения должен осознавать, что объект его деятельности не просто историко-культурный памятник, а произведение, несущее художественный образ. Найти правильное методическое решение при его реставрации будет трудно или невозможно, если реставратор не проникнется художественно-образными достоинствами и эстетическим совершенством реставрируемого произведения. Будет небесполезно показать в работах кафедры примеры, когда художественный отклик и эмоциональные ощущения, возникшие у исполнителя работ, способствовали выработке оптимального методического решения при реставрации такого памятника.
Итак, в реставрационной деятельности кафедры РМДЖ (и в реставрации вообще) назрела необходимость рассмотреть реставрационный процесс как сложное комплексное явление, в котором методические частности (а из их множества и состоит процесс реставрации) не поглощались бы отвлечёнными от них абстракциями теоретического и методологического порядков, а составляли бы совокупность конкретных проблем, доступных постижению.
Актуальность темы диссертации может быть выражена в следующих позициях: назрела необходимость осмыслить и систематизировать многолетний опыт работ кафедры РМДЖ МГХПА им. С.Г. Строганова в области реставрации произведений монументально-декоративной живописи; поскольку технологические проблемы консервации ранее рассматривались регулярно, основной упор в исследовании делается на анализе художественно-искусствоведческих, методологических и технико-технологических аспектах реставрации. При этом насущная для этой области реставрации методологическая проблема взаимосвязанности и взаимообусловленности всех частей реставрационного процесса впервые разбирается как целостная система, но разбирается не только как отвлечённая теоретическая проблема, а рассматривается на конкретных примерах работ кафедры реставрации монументально-декоративной живописи Строгановской академии.
О степени разработанности проблемы. Реставрационно-технологические аспекты процессов реставрации рассматриваются систематически в публикациях, они содержатся в Инструкциях и Рекомендациях по ведению реставрационных работ на памятниках монументальной живописи [264;347;345], причём разбираются эти вопросы как комплекс взаимосвязанных проблем: химико-технологических, биологических, климатологических, реставрационно-технических и др. В то же время, художественно-эстетические и историко-искусствоведческие стороны реставрационной деятельности не находят такой тесной увязки со всем комплексом методических проблем, сопровождающих
процесс реставрации памятников монументально-декоративной живописи. Эти вопросы представляются как-бы вторичными по отношению к чисто консервационным проблемам. Так, например, в Инструкции 1987 г., а затем в Рекомендациях 2007, 2011 и 2013 гг. после перечисления всех видов исследований, необходимых для изучения памятника и разработки реставрационной методики, при упоминании об экспериментально-реставрационных работах, лишь попутно указывается на включение «предложений по приведению памятника к экспозиционному виду» [264, с.9; 347, с. 86]. В «Рекомендациях по ведению реставрационных работ на произведениях монументальной живописи» провозглашается: «Во всех случаях обязательна консервация, все прочие операции вторичны» [347, с.87]. На первый взгляд это справедливо, но ведь любое консервационное вмешательство будет сказываться на внешнем облике памятника, и приступать к этой работе, отодвигая эстетические вопросы в область «вторичного», вряд ли правильно. Эти и подобные им документы пестрят и другими предписаниями относительно экспозиционно-эстетических проблем, но затрагивают их они только рамочно. А ведь в реставрации, как в целостном процессе, проблемы искусствоведческие, реставрационно-технологические и экспозиционно-эстетические увязаны нераздельно.
В реставрационном опыте кафедры РМДЖ МГХПА им. С.Г. Строганова проблема взаимосвязанности этих сторон реставрации осмысливалась и целенаправленно разрабатывались при реставрации памятников разной художественно- технической и стилистической природы. Причём осмысление своей реставрационной практики было не теоретическим добавлением к реставрации, а вытекало из неё самой - то опережая практические действия, то догоняя их. Поэтому мы можем (и должны) выявить и разобрать на примере работ кафедры реставрации монументально-декоративной живописи совокупную сложность двух сторон реставрационной деятельности - реставрационно-технологической и историко-искусствоведческой - в их методической цельности
и органической связности. По итогам анализа затронутых вопросов сформулировать положения, которые способствовали бы развитию всего методического базиса проблемы реставрации стенописей.
Существующие реставрационные документы (отчёты, методики) не предполагают такого развёрнутого анализа методического направления работы, проводимой на конкретном памятнике (движимом или недвижимом). Такая задача более уместна для научных трудов и докладов. Однако в области реставрации памятников монументально-декоративной живописи (обширной и специфической области) подобных научно-методических исследований в нашей стране не проводилось. Не предпринимались такие работы и в зарубежных странах (см. ниже разд. 1.2), и там не исходили из необходимости рассмотрения проблем реставрации памятника монументально-декоративной живописи как целостной и многоаспектной системы и не опирались в своём построении реставрационной программы на анализе, скажем, стилистических, технико-технологических или морфологических особенностей конкретного произведения стенописей. Как правило, работы такого типа были разделены: они были посвящены либо реставрационным проблемам, либо историко-искусствоведческим. Но в реальности носитель этих проблем один - конкретный памятник, а, значит, они (проблемы) существуют в нём нераздельно. Сделаем попытку не разделять их в своём исследовании и мы - в виде объекта нашего методического разбора.
Итак, можно заключить: в области реставрации памятников монументальной живописи, несмотря на растущий интерес специалистов к этой сфере деятельности и на большой объём публикаций по методическим вопросам, комплексные исследования, посвящённые упоминаемым выше аспектам реставрации, отсутствуют. Восполнить этот методический пробел, привлекая достаточное количество источников и обобщая наработанный практический опыт, стало, на сегодня, объективной необходимостью.
Границы исследования предполагают хронологические и географические рамки.
Географические границы исследования можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, это регионы, где на памятниках стенописей трудились реставраторы и учащиеся кафедры, во-вторых - это историко-культурные ареалы, откуда произошли произведения монументального искусства, вошедшие со временем в фонды крупных музеев Москвы.
Если оценивать ситуацию в целом, то учащиеся кафедры в период производственных практик работали на памятниках многих регионов нашей страны - это города (помимо Москвы) Великий Новгород, Псков, Тверь и область, Кириллов Белозерский, Звенигород, Боровск, Тула, Ярославль и область, Полоцк (Белоруссия) и т.д. Однако в своём исследовании мы рассматриваем только те памятники, реставрация которых производилась либо самими сотрудниками кафедры, либо под их руководством и по их методикам. Это были, главным образом, памятники Москвы и Московской области, Великого Новгорода, Твери и области, Иваново и области. Как исключение, мы приводим пример работ над памятниками античного периода из археологических раскопок в Центральной Азии.
Объекты из музейных собраний, над которыми работали сотрудники и учащиеся кафедры, происходят из самых разных регионов: Россия (преимущественно), Центральная Азия, Кавказ, города Древнего Рима - Помпеи, Геркуланум.
Хронологические рамки данной работы определяются временем сложения научных основ реставрационной методологии - второй половины ХХ в., они ограничены также временем существования кафедры РМДЖ (которая была открыта в 1983 году), то есть временем её реставрационной деятельности, которая охватывает около сорока лет. Объекты реставрации, над которыми работали сотрудники и учащиеся кафедры, датируются в широких пределах: от фрагмента
Урартских росписей VIII в.до. н.э. до монументально-декоративных работ середины ХХ в.
Объектом исследования в диссертации является реставрационные работы кафедры РМДЖ на произведениях двух видов: стенописи в памятниках архитектуры XV, XVII, XIX, ХХ веков и хранящиеся в музейных собраниях фрагменты монументальных росписей и полихромной скульптуры, датируемые VIII в. до. н.э., II в. до н.э., I в. н.э., ^-Ш вв. н.э., а также XV, XVII, XVIII, XIX, ХХ веками. Они представляют собой памятники самых различных культурных эпох и видов техник монументальной живописи, а их реставрация - это методики, методы и методология, разработанные и практикуемые кафедрой РМДЖ МГХПА им. С.Г. Строганова.
Предмет исследования - выявление и анализ искусствоведческих, методологических и технико-технологических аспектов реставрационных работ кафедры РМДЖ на произведениях монументально-декоративной живописи - в их органической слитности и взаимообусловленности. Уточним: в ходе обсуждения мы будем привлекать (как примеры реставраций не отдельные произведения стенописей, а интересующие нас стороны этой работы; поэтому одно и то же произведение может рассматриваться нами в нескольких тематических разделах). Консервационно-технологическая и материально-рецептурная стороны этой деятельности были предметом систематических разработок и находила отражение в отчётной документации и в регулярных публикациях сотрудников кафедры.
Цель исследования - выявить и разобрать на примере работ кафедры РМДЖ основные историко-культурные, искусствоведческие и реставрационно-технические подходы и компоненты, определяющие направление и характер реставрационного процесса в их дисциплинарной, методологической и методической взаимосвязи и взаимообусловленности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историю возникновения и развития в Строгановской академии направления реставрации произведений стенописей в лице её ведущего подразделения - кафедры реставрации монументально-декоративной живописи (РМДЖ).
2. Охарактеризовать основные положения реставрационной методологии, положенной в основу деятельности кафедры РМДЖ; выработать методические подходы к анализу результатов работ кафедры реставрации стенописей в Строгановской академии.
3. Составить, аннотировать и систематизировать свод памятников, реставрация которых была проведена сотрудниками кафедры реставрации стенописей.
4. Показать на опыте работ кафедры РМДЖ, что памятник, как объект реставрационных действий, - это, в первую очередь, смысловая и предметная целостность; поэтому при решении проблем его сохранения необходимо вырабатывать реставрационные намерения и действия, не разрушающие эту основополагающую характеристику произведения - памятника.
5. Представить на примерах работ кафедры РМДЖ МГХПА им. С.Г. Строганова роль исторических и искусствоведческих видов исследования памятника в определении его реставрационной программы (реставрационного задания); выделить значение реставрационно-технического (натурного) изучения памятника в построении программы работ.
6. Дать представление о временных состояниях памятника как понятиях, позволяющих структурировать процесс его изучения и проблемы его реставрации; раскрыть методическое значение этих понятий, сопроводив их примерами из практики работ кафедры РМДЖ; выделить ключевую роль представления об авторском состоянии произведения - памятника, сформированного в процессе его изучения.
7. Рассмотреть проект методики реставрации и реставрационный процесс как результата выработанного понимания памятника в его существенных
проявлениях и характеристиках; на конкретных примерах показать взаимосвязь результатов историко-искусствоведческих и реставрационно-технических исследований и принятых методических решений.
8. показать методическое значение представления об актуальном (послереставрационном) состоянии произведения - памятника, выработанного в процессе его изучения и подготовки проекта Методики реставрации.
9. Разобрать, как методически важную проблему, понятие «конечная цель реставрационного процесса», рассмотреть различные аспекты этой проблемы, привести примеры теоретических толкований этого понятия. Рассмотреть на опыте работ кафедры РМДЖ МГХПА им. С.Г. Строганова методически обоснованные средства решения художественно-технических, эстетических и реставрационно-методических проблем реставрации и способы достижения в реставрационном процессе актуального состояния произведения-памятника.
Источником исследования является комплекс работ по реставрации произведений монументально-декоративной живописи древнего, античного, средневекового, нового и новейшего периодов, которые выполнялись сотрудниками кафедры РМДЖ на протяжении всего периода её существования; изучалась также реставрационная документация (методики, отчёты), сопровождающая весь реставрационный процесс и хранящаяся в архивах кафедры, а также статьи, доклады, учебные пособия и монографии, подготовленные сотрудниками кафедры (или её выпускниками).
Был проработан также обширный список публикаций по вопросам истории и теории искусства, реставрационной теории и методологии, по практическим проблемам реставрационной деятельности; были изучены монографии последних лет, в которых обсуждаются проблемы, касающиеся тем нашего диссертационного исследования. По ходу изложения разделов нашей диссертации многие из этих источников будут цитироваться и привлекаться к обсуждению
затронутых нами искусствоведческих, методологических и реставрационно-методических проблем.
Методика исследования. Использован целый комплекс методов: искусствоведческий и историко-культурный анализ памятника, специфический для реставрационной деятельности технико-технологический анализ материалов, технологий и т.д., а также метод системно-структурного анализа, позволяющий увязывать воедино целый комплекс факторов и процессов - исторических фактов, данных искусствоведческого анализа памятника, консервационных и реставрационных методов, методик и технологий, способы приведения памятника в экспозиционное состояние.
Научная реставрация каких-либо памятников - это взаимосвязь сложных проблем. Исследование таких проблемных групп будет состоять из множества вопросов, причем однозначные ответы на некоторые из них в настоящее время не даны. Выделение из таких проблемных групп их главных составляющих, рассмотрение их содержания и установление их отношений к целостной связности рассматриваемого предмета исследований является методическим принципом нашей работы.
Рассматриваемые нами произведения, которые проходили реставрацию на кафедре РМДЖ, представляют разные исторические эпохи, художественные стили, виды техник. Всё это типологическое многообразие образует систему, требующую от реставратора-исследователя методических решений, которые учитывали бы типовые характеристики или индивидуальные черты реставрируемого произведения. Изучающий реставрационный опыт, следовательно, должен исходить из системно-типологического подхода и видеть реставрированное произведение в его исторической, стилистической и технико-технологической конкретности и учитывать это при анализе проделанной работы.
Реставрируемое произведение, со всеми его проблемами технического и гуманитарного порядков, есть телесно-физическая и идеально-художественная
целостность. Исходить из этой целостности и находить в ней место всякой частности, выделенной и понятой в процессе изучения памятника, есть общенаучный метод анализа, интерпретации и синтеза в постижении явлений жизни.
Реставратор работает с произведением, которое он должен (прежде чем его реставрировать) понять в различных состояниях его исторической жизни. Зафиксировать (научно определить) состояния памятника в узловых моментах его существования является методической необходимостью при решении поставленных в диссертационном исследовании задач. Это означает, что лабораторно-технические и историко-искусствоведческие способы исследования памятника для определения его исходных (авторских), настоящих (объективных) и послереставрационных (проектируемых) характеристик будут базироваться на системно-аналитическом подходе.
В своей диссертационной работе мы изучаем закономерности реставрационного процесса на художественных произведениях. Суждения, выносимые нами в ходе изучения и оценки результатов реставрации произведений настенной живописи, не всегда будут продуктом интеллектуального или лабораторно-технического рассмотрения. По ходу всего процесса реставрации, а особенно в его заключительной части, реставратор не может не прибегать и к суждениям, основанным не на научных способах установления истины, а на интуитивно-оценочных, свойственных эстетическому постижению фактов действительности. Исследователь, изучающий такие материалы, должен учитывать это при анализе реставрационной деятельности на произведениях художественной культуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые широкий комплекс проблем реставрации стенописей рассматривается на опыте работ отдельного научно-реставрационного и учебно-
методического подразделения и демонстрируется на конкретных примерах его реставрационных работ;
- впервые практика реставрации произведений монументальной живописи разбирается как явление целостное в своих историко-искусствоведческих, методологических и реставрационно-технических проявлениях;
- впервые объектом исследования стала реставрация (произведений стенописей) как процесс развивающийся, все стадии, этапы и операционные действия которого взаимосвязаны и взаимообусловлены; на конкретных примерах показано, что реставрационная методика и реставрационный процесс есть результат выработанного понимания памятника в его существенных проявлениях и характеристиках;
- впервые выстроена постадийная структура исследований произведения -памятника в его наиболее существенных состояниях и характеристиках; выделены смысловые позиции, определяющие способы, методы и программу реставрационных действий;
- впервые к анализу конкретных реставрационных работ на памятниках монументальной живописи впрямую применены отдельные теоретические, методологические и реставрационно-методические положения, выработанные в трудах зарубежных и отечественных теоретиков и практиков реставрационного дела;
- впервые исследуется методологические аспекты выполненных реставрационных работ (на памятниках стенописей), автором, многих из которых был сам диссертант; такой опыт теоретического осмысления результатов проделанной работы будет крайне полезен для совершенствования реставрационной практики в Строгановской академии и для воспитания в учащихся понимания общественной значимости их будущей профессии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:
- многосторонняя работа научно-реставрационного и учебно-методического коллектива (кафедры РМДЖ) обобщена и осмыслена на теоретическом, методологическом и реставрационно-методическом уровнях, показано взаимодействие этих сфер деятельности при выборе направления реставрационных работ и определении их программы и методики;
- на базе разработок кафедры (и с привлечением других источников) сделан анализ некоторых теоретических и методологических аспектов реставрационного процесса и введен (или учтён) ряд новых терминов и понятий, а также теоретических установок, делающих более выразительными как формы понимания проблем памятника, так и процессов его реставрации;
- выстроена тематическая структура исследования (анализа) такого сложного и многоуровневого явления, каким является реставрация произведений стенописей, в его искусствоведческой и технико-технологической конкретности;
-предложен состав вопросов (внутритематические структурные блоки), ответы на которые наполняют исследуемую проблему нужным содержанием; такой путь изучения реставрационного процесса будет способствовать в дальнейшем его совершенствованию и предоставит возможность более глубокого понимания реставрации как комплекса дисциплин гуманитарного и технического циклов;
- выдвинуто положение о том, что реставрацию нужно теоретически исследовать как процесс, в ходе которого произведение-памятник изменяет свои состояния и (в идеале), проявив свои качества подлинности, приобретает, наконец, своё актуальное состояние; дана обобщённая версия, уточняющая теоретическую проблему: конечная цель реставрационного процесса и состоит в приобретении памятником его актуального состояния, виды и формы такого состояния будут определяться многими свойствами произведения, а, главное, базироваться на выработанных к концу ХХ в. основополагающих нормах, среди которых норма подлинности является ключевой; подобный опыт анализа научно-
реставрационной деятельности может быть полезен и для уяснения теории и практики работ в других видах реставрационной деятельности;
- выполненная работа расширяет существующие представления о приёмах и методах анализа различных реставрационных практик, выводы из нее могут быть пригодными и для тех видов научной деятельности, которые касаются методологии реставрации памятников стенописей в целом.