Проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи: на примере новгородских памятников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Федоренко, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Федоренко, Татьяна Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Источники поступления фрагментов руинированных стенописей в музейные хранения.
Глава 2. Принципы восстановления руинированных композиций. 2.1. Критерии систематизации фрагментов монументальной
Стр.
3
15
живописи.
2.2. Методика подбора разрушенных композиций.
41
58
Глава 3. Изучение и анализ морфологических особенностей фрагментов руинированных росписей новгородских памятников в зависимости от степени их сохранности и наличия документальных источников.
3.1. Опыт восстановления композиций при наличии сопутствующих материалов (на примере церкви Спаса Преображения на Нередице)
3.2. Особенности исследования несохранившихся ансамблей монументальной живописи. 89 Глава 4. Музеефикация руинированной монументальной
живописи.
4.1. Особенности хранения и экспонирования руинированной стенописи в музейных собраниях
4.2. Опыт возвращения в исторические интерьеры подобранных
из фрагментов фресковых композиций
Заключение
Список литературы
Приложения
Список иллюстраций
Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи: на примере новгородских памятников»
Введение
В некоторых отечественных музеях на протяжении нескольких десятилетий сосредоточились значительные и разнообразные по составу коллекции фрагментов стенописей средневековых храмов. В основном, они поступили на хранение в качестве археологического материала. Из-за невозможности проведения консервационных работ в условиях музейного фонда, фрагменты пребывают длительное время в загрязненном состоянии и не востребованы специалистами. Лишь самые выразительные элементы утраченного ансамбля росписи экспонируются и публикуются.
Фонд архитектурно-археологических коллекций Новгородского музея-заповедника пополняется фрагментами древних стенописей практически ежегодно, но планомерное восстановление композиций осуществляется лишь на трех новгородских памятниках, где в процессе архитектурной реставрации был организован сбор фрагментов живописи. В настоящее время реставраторы все шире используют компьютерные технологии, предлагают различные варианты экспонирования восстановленных фресок, включая реконструкцию утраченных частей изображения. Это требует переосмысления, как специалистами, так и современным зрителем.
В связи с возросшим вниманием исследователей к сохранившимся фрагментам настенной живописи, которые позволяют судить о стилистических и технико-технологических особенностях разрушенных ансамблей, а также в связи с работами последних лет по возвращению подобранных композиций на первоначальное место в интерьеры памятников, разработка методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи становится особенно актуальной. Перспективность исследования заключается в возможности применения рассматриваемой методологии для росписей большинства разрушенных храмов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые систематизированы сведения о поступлении в музейные собрания фрагментов монументальной живописи; на примере коллекции Новгородского музея-заповедника выявлены и проанализированы направления изучения, реставрации и экспонирования руинированных стенописей;
используемые методики восстановления и экспонирования руинированной стенописи пересмотрены с позиции комплексного подхода, который применим к вновь обнаруживаемым фрагментам;
- современные возможности методик реставрации и реконструкции фрагментированных изображений позволяют решить проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи в художественном пространстве храма;
апробирована методика реконструкции восстановленного из фрагментов изображения на компьютерном аналоге;
- в научный оборот вводятся обнаруженные в ходе археологических раскопок последних лет и поступившие в музейное собрание фрагменты росписи двух новгородских памятников XII и XIV веков.
Комплексный подход к исследованию, восстановлению и экспонированию руинированных стенописей позволит изучать разрушенный средневековый ансамбль не только по архивным сведениям и отдельным разрозненным фрагментам, но и по подобранным из них композициям. Различные аспекты исследования монументальной живописи и актуальные проблемы реставрации по-прежнему рассматриваются в диссертационных работах [76], но не затрагивают руинированную стенопись. Выявленные методологические проблемы должны решаться на стыке научных дисциплин, с учетом современных возможностей и накопленного опыта в отечественной реставрационно-музейной практике. Рассмотрим направления предлагаемого подхода.
На этапе обнаружения необходимо осуществление:
- максимального сбора фрагментов штукатурки с сохранившимся красочным слоем;
- подробной аннотации по месту обнаружения фрагментов (для их возможной дальнейшей атрибуции, определения месторасположения в храмовой росписи);
- первичной (полевой) обработки археологических фрагментов стенописи;
на этапе хранения:
компьютеризированный мониторинг состояния сохранности фрагментов живописи;
- создание банка данных с целью формирования коллекций из разрозненных по музеям фрагментов росписи, происходящих из одного памятника;
- выявление типологии фрагментов руинированных стенописей и их систематизация;
на этапе реставрации:
- консервация археологических фрагментов живописи;
- визуальное и лабораторное исследования красочного слоя и штукатурки, а также изобразительной информации (с целью атрибуции, изучения манеры письма, установления или уточнения датировки, особенностей технологического процесса);
- изучение возможностей подборки фрагментов стенописи;
- выбор методики монтирования подобранных композиций;
- разработка экспозиционных вариантов.
Цель работы - обоснование комплексного подхода к восстановлению и экспонированию руинированной монументальной живописи, что позволяет решить проблемы методологии на уровне современных возможностей. Для получения научных результатов целесообразно использовать в качестве
примеров новгородские памятники, многолетние работы на которых представлены полным циклом.
Проведение научных исследований разрушенной стенописи обычно затруднено из-за недостаточного сбора натурного материала и отсутствия сведений о первоначальном местонахождении имеющихся фрагментов. На заключительном этапе реставрации, как показывает практика, самой сложной задачей является визуальное объединение остатков росписи. Восприятие фрагментированной композиции (в отрыве от первоначальной основы, с большим количеством лакун-утрат) во многом зависит от степени графической или цветовой реконструкции. Анализ особенностей монтирования на стену и экспозиционных вариантов подобранной из фрагментов ктиторской композиции из церкви Спаса Преображения на Нередице, а также привлечение опыта восстановления фресковых композиций из других памятников позволило обосновать унифицированность методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи на основе выявления общих принципов в применяемых реставрационных методиках. Для достижения указанной цели были сформулированы основные задачи:
- изучить по публикациям и документам причины и особенности разрушений монументальной живописи и, таким образом, выявить источники поступления фрагментов стенописей в собрания отечественных музеев;
- ознакомиться с условиями хранения фрагментов монументальной живописи в различных музеях и выявить;
- описать и проанализировать направления научно-исследовательской работы с археологическими фрагментами живописи;
- проанализировать художественные аспекты росписи по отдельным фрагментам и в составе восстановленных композиций, что дает возможность атрибуции фрагментов, изучения техники письма, особенностей стилистики
и выводы по времени исполнения, количеству мастеров и по вопросу истоков их творчества;
- на примере руинированной росписи церкви Спаса на Нередице сопоставить группы сохранившихся фрагментов с выделяемыми исследователями манерами письма до разрушения памятника;
- описать методики восстановления композиций из фрагментов руинированной живописи;
- проанализировать способы монтирования на новое основание композиций, подобранных из разрозненных археологических фрагментов стенописей;
рассмотреть тенденции реконструкции фрагментированных изображений;
рассмотреть современные возможности музеефикации археологических фрагментов руинированных росписей с учетом особенностей восприятия восстановленных композиций на стене и в музейном зале (разрозненность фрагментов, степень заполнения утрат, реконструкция).
Таким образом, проблемы методологии исследования, восстановления и экспонирования руинированной живописи анализируются в историческом контексте.
Объект исследования - руинированная стенопись средневековых храмов Руси, сохранившаяся в различных музейных собраниях. В данной работе понятие «руинированная» подразумевает археологические фрагменты монументальной живописи, то есть обнаруженные в процессе архитектурно-археологических изысканий. Возвращение на историческое место крупных фрагментов фресок, снятых реставраторами со стен храмов в силу разных причин, при возможности, технически несложно и эстетически оправданно.
Предмет исследования - принципы восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи, введенной в научный оборот предыдущими исследователями.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX века, когда в отечественном искусствоведении появляется научный интерес к древнерусским памятникам, по настоящее время, диктующее новые тенденции изучения и восстановления руинированных стенописей, не потерявшие своей актуальности. На протяжении этого периода также неоднократно обсуждались и формировались научные принципы реконструкции древних памятников, в том числе в руинированном состоянии.
В работе были использованы следующие методы исследования:
1) историко-искусствоведческий (метод сбора и обработки данных, включающий выявление и изучение сведений о фрагментах разрушенных стенописей в публикациях, реставрационных и археологических отчетах);
2) статистический анализ количественного состава коллекций руинированной монументальной живописи (методика классификации, компьютерная методика оцифровки и локализации изобразительного материала);
3) типологическая классификация фрагментов, позволившая выявить несколько манер письма среди фрагментов росписи из церкви Спаса Преображения на Нередице; сравнительная методика была использована и при анализе направлений работы с руинированной стенописью в различных музеях и реставрационных мастерских;
4) экспериментальный метод, который заключался в отработке методики реконструкции на уровне компьютерной модели частично сохранившегося изображения, а также проведении комплекса работ
по возвращению в церковь Спаса Преображения на Нередице восстановленной из фрагментов ктиторской фрески.
Планируется получить следующие результаты:
- предложить варианты решения проблем методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи с позиции современных возможностей;
- апробировать методики систематизации, восстановления, монтирования и компьютерной реконструкции фрагментарно сохранившихся изображений на примере руинированных стенописей из новгородских храмов;
проанализировать различные экспозиционные варианты восстановленных из фрагментов монументальных композиций;
- рассмотреть возможности применения методологии восстановления и экспонирования разрушенных стенописей к памятникам различной степени сохранности.
Достоверность научных положений и основных выводов диссертации обеспечивается полнотой и многоаспектным анализом материала, включая отечественный и зарубежный опыт исследования, восстановления и экспонирования руинированной стенописи, изученный по публикациям и при непосредственном ознакомлении. Выносимые на защиту научные положения апробированы на практике.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Принцип комплексного подхода к реставрации разрушенных памятников древней монументальной живописи обеспечивает их полноценное исследование и сохранность.
2. Решение проблем методологии восстановления и экспонирования руинированных композиций (выборка фрагментов штукатурки с росписью во время археологических раскопок, систематизация коллекции по морфологическим признакам, выбор нового жесткого
основания, степень восстановления утрат) делает перспективным изучение фрагментированной монументальной живописи.
ф
3. Введение в научный оборот максимально возможного количества фрагментов руинированных стенописей путем компьютеризированного учета и создания банка данных придаст искусствоведческим исследованиям большую глубину и полноту.
4. Реконструкция фрагментарно сохранившегося монументального изображения на уровне модели (копия, компьютерная модель) позволяет отказаться от тонирования восполненных утрат в смонтированных на новое основание композициях.
5. Методология хранения, восстановления и экспонирования (при всем разнообразии методов) руинированной монументальной живописи является унифицированной для большинства разрушенных средневековых стенописей, но в пределах количества и информативности собранного материала.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно предлагает современное научное обоснование пересмотра используемых методик восстановления руинированных стенописей и отношения к реконструкции утраченных участков изображения. Фрагменты живописи, не имеющие связи со своей первоосновой, рассматриваются как составная часть архитектурно-художественного ансамбля.
Практическая ценность результатов заключается в возможности комплексной реставрации разрушенных ансамблей монументальной живописи. Единые требования к хранению, учету и систематизации руинированных росписей дают возможность классифицировать, идентифицировать и атрибутировать археологические фрагменты живописи, а при достаточном количестве материала - восстанавливать из них композиции. На современном этапе необходимо создавать базу данных по
материалам музейных коллекций фрагментов, например, по аналогии с подобными разработками для археологических находок.
Область применения результатов: в искусствоведении, археологической, реставрационной и музейной практиках. Результаты исследования могут быть оформлены в виде лекций для студентов искусствоведческих, художественных и реставрационных отделений и факультетов, использованы при изучении разрушенных памятников, а также для включения руинированной древнерусской живописи в различные экспозиционные проекты.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования формировались на протяжении многих лет работы с фрагментами руинированных росписей из фондов Новгородского музея-заповедника и были отражены в докладах на научных («Культурное наследие средневекового Новгорода и Новгородской земли: Искусство, реставрация», Великий Новгород, 21.10.2004 и 16.10.2007) и ежегодных научно-практических конференциях (Великий Новгород, 14.03.2007, 20.03.2012 и 28.03.2013) и чтениях («Линтула», Санкт-Петербург, 12.12.2010 и 11.12.2011), Всероссийской конференции «Проблемы реконструкции и реставрации памятников исторического и культурного значения» (Санкт-Петербург, 19.12.2011), VI Международной заочной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 28.06.2012), Всероссийской конференции «Использование современных мультимедийных технологий в целях исследования, сохранения и реставрации объектов культурного наследия» (Санкт-Петербург, 10.12.2012), Всероссийской конференции по вопросам изучения, сохранения и реставрации монументальной живописи (Великий Новгород, 26.11.2013). По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 печатных листа. Автор диссертации принимал непосредственное участие в археологических работах, сопровождаемых обнаружением и извлечением
фрагментов монументальной живописи; в подготовке экспозиционных вариантов подобранной из фрагментов Ктиторской композиции и воплощении одного из них в интерьере церкви Спаса Преображения на Нередице в 2008 году по методике монтирования фрески на первоначальное место, разработанной руководителем реставрационных работ Т. А. Ромашкевич; в систематизации материалов фонда архитектурно-археологических коллекций Новгородского музея-заповедника.
Список публикаций:
1. Этические и эстетические проблемы реконструкции фрагментов древнерусской монументальной живописи // Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация. Выпуск 1. - Великий Новгород: Типография «Виконт», 2005. С. 318-327.
2. Формирование и хранение коллекции фрагментов монументальной живописи в Новгородском музее // Ежегодник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. - Великий Новгород: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, 2007. С. 194-200.
3. Музеефикация фрагментов руинированной монументальной живописи // Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация. Выпуск 3. - Великий Новгород: ООО «Типография «Виконт», 2008. С. 195-202.
4. Руинированные стенописи древнерусских храмов // Линтула. Сборник научных статей. Выпуск 4. Материалы научно-практической конференции IV Линтуловских чтений 2010. - СПб.: КультИнформПресс, 2011. С. 106-111.
5. К проблеме реконструкции ктиторской фрески в церкви Спаса Преображения на Нередице // Всероссийская конференция «Проблемы реконструкции и реставрации памятников исторического и культурного значения». Сборник докладов. - Спб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2011. С. 58-65.
6. Опыт компьютерной реконструкции частично утраченных изображений из церкви Спаса Преображения на Нередице // Всероссийская конференция «Использование современных мультимедийных технологий в целях исследования, сохранения и реставрации объектов культурного наследия». Сборник докладов. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. С. 96-101.
7. Роспись ниши восточного фасада церкви Спаса Преображения на Ильине улице // Линтула. Сборник научных статей. Выпуск 5. Материалы научной конференции V Линтуловских чтений 2011 года. -СПб.: ООО «Береста», 2012. С. 121-126.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
8. Экспонирование руинированной монументальной живописи // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 7. Часть 2 (21). - Тамбов: Грамота, 2012. С. 189-192.
9. Изображения Иисуса Христа в церкви Спаса Преображения на Нередице (по материалам коллекции фрагментов руинированной стенописи) // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»). № 7 (23). - Рига-М.: МИИ Наука, 2012. С. 269274.
Ю.Роспись цокольного яруса церкви Входа Господня в Иерусалим в Новгородском кремле (реконструкция по материалам раскопок) // Научные труды (Институт имени И. Е. Репина). Выпуск 28. Проблемы развития отечественного искусства. - СПб.: Институт имени И. Е. Репина, 2014 (март). С. 3-10.
Структура и объем диссертации: первый том диссертации объемом 169 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений:
- Список литературы с публикациями фрагментов руинированной монументальной живописи из собрания Новгородского музея-заповедника;
Перечень временных выставок и постоянных экспозиций, включающих фрагменты руинированных стенописей из новгородских памятников;
- Сводная таблица распределения изображений по стилям в росписи церкви Спаса Преображения на Нередице.
Список и альбом иллюстраций выделены в отдельный том объемом 150 страниц.
Глава 1
Источники поступления фрагментов руинированных стенописей
в музейные хранения
Научный интерес к древнерусскому искусству и, в частности, к монументальной живописи, зарождается в середине XIX века [47; 48]. Как правило, она открывалась из-под слоев записей случайно [116, с. 69; 144, с. 100], при очередных обновлениях стенных росписей или ремонтах церквей [107; 167, с. 468-469]. Накопление и попытки систематизации фактологического материала иногда происходили в сложных условиях пересечения научных и церковных интересов [46, с. 18; 47, с. 35; 95, с. 261]. Известны случаи, когда настоятели храмов проявляли интерес к местным древностям и добивались их раскрытия и последующего издания [47, с. 146], но методы изучения и реставрации древней живописи заключались в то время в по-своему понятом «восстановлении», точнее, поновлении раскрытого изображения. Им следовали Ф. Г. Солнцев, М. JI. Сафонов, Н. М. Софонов и другие художники [30, с. 22; 47, с. 31; 49, с. 65; 58, с. 128; 63; 71; 73, с. 47; 173, с. 193, с. 209]. Так, в книге Г. И. Вздорнова описано, как во время ремонта владимирского Успенского собора ключарь А. И. Виноградов обнаружил на кусках сбитой штукатурки более старые изображения. Вместе с Н. М. Софоновым они сделали пробные расчистки в соборе [47, с. 147-148], открыв живопись, исполненную Даниилом Черным и Андреем Рублевым. После удаления многочисленных масляных и известковых наслоений с древних композиций Н. М. Софоновым были выполнены акварельные копии, но после фиксации он сбил часть фрагментов, «вероятно те, штукатурный грунт которых плохо держался на кладке, а красочный слой живописи оставшихся фрагментов, с целью подготовки под новую живопись, тщательно очистил пемзой, процарапал графью для сохранения изначального рисунка и переписал композиции
вновь» [25, с. 63]. В очерке И. Э. Грабаря, посвященном творчеству Андрея Рублева, приведены сведения о реставрационных комиссиях, обследовавших Успенский собор в 1882-1884 годах, когда при осмотре наружных стен «стройки Всеволода III... на западной стене, под аркадой среднего пояса были обнаружены куски штукатурки с фресками, препровожденные в Москву к И. Е. Забелину, главному руководителю реставрационных работ, и хранящиеся ныне в Российском Историческом музее» [58, с. 126].
Еще в древности встречались примеры вторичного использования каменных блоков с живописью. В новгородской церкви Святых Бориса и Глеба (в Плотниках), в кладку XVI века был включен блок от предыдущей постройки (ил. 1), с сохранившимся на нем изображением Иисуса Христа. Объяснить это можно значимостью намоленного образа для людей средневековой Руси. При различных перестройках храмовых сооружений каменные блоки использовались и в качестве строительного материала, на что указывает публикация Н. П. Сычева об обнаружении в кладке северного нефа Успенского собора во Владимире остатков фресок 1161 года, происходящих из пристройки к первоначальному храму 1158—1161 годов [174, с. 291]. Сохранившиеся детали, масштаб и колорит изображения позволили исследователю датировать обнаруженные фрагменты и определить их местоположение. Благодаря выявлению подобных материалов и их всестороннему изучению, сопоставлению со строительными этапами, уточняется датировка смешанного состава росписей, как продемонстрировано на примере ростовских храмов в статье Б. Г. Васильева [41], по мнению которого каменные блоки с живописью XII-XIII веков были вновь использованы при перестройке в начале XVI века Успенского собора. Автор сообщает еще об одном примере вторичного включения в кирпичную кладку Рождественского собора XVI века Пафнутьево-Боровского монастыря блоков с остатками сюжетной и декоративной росписи (ил. 2) второй половины XV века [41, с. 553; 125, с. 304-305]. Обломки плит с
фрагментами орнаментов (в настоящее время они находятся в музее «Московский Кремль») были обнаружены в 1960-1970-х годах в шурфе среди кладки из блоков белого камня [125, с. 228].
Большую роль в изучении художественного наследия Древней Руси сыграли музеи Москвы (Публичный музей) и Петербурга (Музей православного иконописания и русских древностей) и различные общества (Общество древнерусского искусства в Москве, Русское археологическое общество в Петербурге и другие), в собрания которых иногда попадала и руинированная живопись. Распространившиеся во второй половине XIX века подробные описания церковных древностей [108], выпуски научных журналов с публикацией зарисовок (ил. 3), калек, фотографий с раскрытых изображений [145; 146] представляют в настоящее время ценный документальный материал для восстановления разрушенной стенописи. К сожалению, ученые из археологических обществ не всегда получали информацию о ремонтах храмов не только в провинциях, но и в столицах, и по вине (или непониманию) поновителей гибло немало произведений [46, с. 15; 47, с. 33; 116, с. 71; 118, с. 1; 139, с. 267]. Например, в 1825-1827 годах, в ходе капитального ремонта Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде, были почти полностью сбиты фрески основного объема [160, с. 232]. Попытки археологов, художников и простых любителей старины защитить древние памятники от варварских ремонтов и поновлений настенной живописи в духе времени сопровождались сбором сбитых или обрушившихся фрагментов древней штукатурки с росписью, как и других предметов, с целью сохранения и изучения «документа эпохи» [105, с. 35]. Известно, что фрагменты фресок имели в своих собраниях коллекционеры П. И. Севастьянов и М. П. Погодин [47, с. 83]. Неоднократно упоминался в публикациях [46, с. 4-5; 136, с. 166] случай, когда в начале 1850-х годов археолог В. А. Прохоров из строительного мусора у церкви Святого Георгия в Старой Ладоге выбрал множество сбитых фресок XII века. «Около трех
недель, с моими помощниками, рылся я в этом мусоре, - выбрал из него все мелкие кусочки разбитых фресок, которых набралось около пяти ящиков, -мне хотелось подобрать и составить из них что-нибудь целое, но все усилия мои оказались почти бесполезными - мне удалось собрать только некоторые ничтожные части целого, которые я скрепил гипсом в плоских ящиках и пожертвовал в Древне-Христианский музей в С. П. Б.» [145, с. 154]. О том, что фрагменты росписи из староладожской церкви Святого Климента хранятся в Музее императора Александра III в Петербурге, писал В. К. Мясоедов [118, с. 9]. Дальнейшая судьба фресок, которые в 1898 году поступили в собрание Русского музея, прослежена Н. В. Пивоваровой [136]. В 1883 году Императорское Русское Археологическое Общество по предложению одного из своих членов предприняло исследование памятников Старой Ладоги, в результате чего были обнаружены остатки фундаментов и стен нескольких каменных храмов, покрытых росписью. Фрагменты живописи находились на полах и в слоях строительного мусора. Разнообразие качества штукатурки («в одних местах более грубая и толстая, в других тонкая, твердая и блестящая» [34, с. 126]) свидетельствовала о ее разновременных поновлениях. Среди изобразительных элементов на обломках грунта встречались граффити и следы орнаментальной росписи. В начале XX века в собрание Русского музея поступило несколько археологических коллекций [136, с. 168], в которых фрагменты росписей не были сразу поставлены на учет, что в дальнейшем осложнило их атрибуцию. Принадлежность некоторых из них тому или иному храму устанавливается на основе стилистического анализа.