Искусство современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Тормозова, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тормозова, Ольга Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
глава i.ii основные тгапы распространения европейских с гилей в одежде японии.
§1 ПЕРВЫЕ КОН IАК1Ы С ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЫУРОЙ В XVI-» XVIII ВВ
§2 КОНЕЦ XVII - СЕРЕДИНА XIX ВВ • ПРОЦ1 СС «ВЕС I ЬРНИЗАЦИИ» В % МОДЕ ЯПОНИИ
§3 РУБ1 Ж XIX - XX ВЕКОВ. ОДЕЖДА В ГВРОПГИСКОМ СI ИЛЕ КАК СИМВОЛ 11РИЗНАНИЯ ЗАПАДНОЙ КУЛЫУРЫ
глава и. формирование современного костюма японии в контексте диалога с европейскими модными направлениями.
§1 ЯПОНСКАЯ МОДА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
§2 1960-Е ГОДЫ РАСЦВЕ1 ДИЗАЙНЕРСКОЙ ПРАКТИКИ.
§3. 1970-Е ГОДЫ: УСПЕШНЫЙ ДЕБЮ1 ЯПОНСКИХ МОДГЛБГРОВ В ПАРИЖЕ
глава iii. новаторские разработки японских модельеров в последние
• десятилетия xx - в начале xxi вв.
§1 1980-Е ГОДЫ- РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕ
§2 1990-Е ГОДЫ- «СОЗЕРЦАIЕЛЬНЫИ МИНИМАЛИЗМ» МОДЕЛЬЕРОВ ЙОДЖИ ЯМАМОIО И РЕЙ КАВАКУБО
§3 ПОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЯПОНСКИХ МОДГЛЫ РОВ
§4. АВАНГАРД! 1АЯ ЯПОНСКАЯ МОДА РУБЕЖА XX - XXI ВГКОВ КАК
КВИНIГССЕНЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ МОДЫ МИРА
§5. НОВЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИIИЯ
ВЕСГИМГНТАРНОЙ МОДЫ» ЯПОНИИ И СТРАН ЗАПАДНОЙ ГВРОПЫ
I РАФИКИ
СХРМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в.»
Актуачьиость темы исследования. Активное участие художников и модельеров Японии в мировой индустрии моды стало вполне очевидным фактором современности. Диало1у культур Японии и Европы ранее препятствовали разрозненность стран, различие традиций, мировоззрений, религий. Сегодня, благодаря развитию средств массовой информации и связи, сокращению расстояний за счёт модернизации транспортной инфраструктуры и т. д. всё большее развитие получает диалог культур Японии и Европы. В этом контексте представляют интерес кардинальные изменения, происходящие в искусстве современного костюма Японии. По словам М. С.Кагана «взаимное понимание - главное условие диалога-общения, который помогает прийти к согласию, а затем к синтезу между культурами - во все времена было самой эффективной формой их связи».1
Япония оказалась страной, где авангардная и концептуальная мода не вытеснили традиционную одежду и культуру. Современный японский костюм значительно отличается от европейского, ему свойственен абсолютно иной изобразительный язык, система образов и ассоциаций. Именно это во многом определило пути развития молодёжного японского костюма, который сегодня стал квинтэссенцией молодёжной моды мира.
Новаторские разработки японских модельеров, изменившие вестиментарную моду2 в 1970 - 1980-х гг., в настоящее время продолжают свой диалог с европейской практикой создания костюма. Современные европейские дизайнеры в поисках новых решений обращаются к экспериментальным находкам «японцев», в частности, к творческому
1 Каган М С,ХилтухинаЕ Г Проблема «Запад - Восток» в к>льтурологми Взаимодействие художественных ку пьт>р / Рос АН, Сиб Отд-ние Ьурят науч центр, Ин-т обществ наук -М Наука Изч ф-ма Воет Лит-ра, 1994 -С 144
2 Вестиментарная моча (очелная, костюмная моча) - (от лат усгитепшт - платье, костюм, одежда) термин, обозначающим периодическую смену стилей, форм, пропорций и фасонов костюма, а также кратковременное господство вкусов Вестпментарная моча относится к внешности человека, манере оформчения ею обчика использованию стилевых направлений, введённых японскими модельерами. Не теряет своей актуальности и авангардная молодёжная мода Японии.
Традиционный костюм Японии «уступает» свои позиции европеизированной одежде: происходит заимствование европейских стилей, соединяемых с восточными тенденциями. В то же время на Западе модельеры вдохновляются восточными формами и колоритом и, используя их в классическом костюме, значительно обогащают выразительность последнего.
Выбор темы данною исследования обусловлен недостаточной изученностью в отечественной литературе современного японского костюма, искусство которого развивается сегодня через диалог с европейской культурой XX в., а также актуальностью углублённого изучения особенностей развития современной авангардной молодежной моды.
Границы исследования.
Территориальные рамки исследования ограничены Японией, поскольку эта страна, отличается богатой историей, длительными контактами с Европой, в ходе которых сформировались многочисленные культурные параллели, нашедшие своё отражение в современной вестиментарной моде.
Япония сегодня - это лаборатория идей, опережающих время, в то же время для этой страны по-прежнему характерно сложное мировоззрение, устойчивые национальные идеалы и эстетические нормы, бережное отношение к этническим традициям.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XX по начало XXI века.
Степень теоретической разработанности проблемы Для проведения анализа такого сложного и многогранного явления, как диалог японского костюма с европейской культурой XX в., потребовалось исследование как традиционной, так и современной одежды.
Следует отметить, чго наиболее ранние изображения традиционного костюма Японии можно встретить в исследованиях к. XIX в. С. Веселлио «Costumes anciens et modernes», Брауна и Шнейдера «Zur Geschichte der costume» (Национальный и исторический костюм). Проблемы, связанные с историей развития традиционного костюма Японии, были обстоятельно рассмотрены рядом отечественных и зарубежных исследователей в начале XX века В. Врун и М. Тильке; в советский период Р. А. Ксенофонтовой, в последнюю треть XX в. Н. А. Николаевой; в начале нового столетия А. Блейз, Е. JI. Катасоновой, А. Гусевой и другими.
Вместе с тем вопросы, связанные с зарождением, развитием и модернизацией искусства костюма в Японии в конце XIX - середине XX веков, в вышеперечисленных трудах освещены недостаточно полно. В ряде работ второй половины XX в. (С. А. Арутюнова, Д. Кина, И. Сабуро, И. Г. Оренбурга) и начала XXI в. (Ф. Акико, Д. Ричи) отмечались моменты европеизации, перехода от традиционного костюма к европейской одежде.
Вопросы, связанные с взаимодействием костюма Японии и Европы, до сих пор не стали предметом целенаправленного научного изучения. В целом ряде работ начала XXI в. (И. Ц. Балдано, А. Васильева, III. Зслинг, Э. Такер и Т. Кингсвелл, Т. А. Терешкович, J1. И. Яниной) рассмотрены лишь отдельные аспекты взаимовлияний в костюме, однако любое внимание к данной теме ценно для диссертационного исследования ввиду недостаточной изученности материала.
Наиболее полно предмет исследования представлен в книге «История моды с XVIII по XX вв. Коллекция Института костюма Киото», однако данная работа носит скорее описательный, нежели аналитический характер. Для диссертационного исследования немаловажны монографии искусствоведа А. Гусевой, касающиеся творчества японских дизайнеров. Но непосредственно изучение диалога «японцев» с западными модельерами не входило в сферу интересов данного исследователя. Среди публикаций на иностранных языках следует выделить работу Ф. Мораче «Fashion Subway», где рассмотрена концепция этнической одежды и влияние Востока. Представляет интерес издание японского социолога Ю. Кавамура «The Japanese revolution in Paris Fashion», в котором автор задаёт вопрос, как бы развивалась французская мода без японских дизайнеров? Анализ, проведённый в работе, позволил определить роль японских дизайнеров в формировании французской моды конца XX в.
Исследование Дж. Франчи и М. Дж. Музарелли анализируют глобализацию моды - моду без границ, экзотизм. Дж. Ст. Фрингс касается в исследовании «глобальной природы моды». А. Ваккари, С. Гранди, С. Занниер провели анализ полистилизма и фольк-культуры.
Среди публикаций последних лет, размещённых в периодическом издании «Япония Сегодня» и сборнике «Япония: с чем в третье тысячелетие?», стоит отметить статьи Л.Азова, Е. Л. Катасоновой, В. Э. Молодякова, Т. П. Григорьевой, касающиеся современных направлений в моде, инспирированных творчеством японских модельеров. Усиление японского влияния, «целенаправленного и успешного», рассмотрено в исследованиях Е. Л. Катасоновой. По её мнению, японские дизайнеры будут и дальше активно влиять на мировую моду нового тысячелетия. Но в отечественной литературе практически отсутствуют исследовательские материалы, касающиеся современной японской молодёжной моды. Что касается зарубежных изданий, то в японском журнале «Fruits: Tokyo street style» и ряде других рассматривается молодёжная уличная мода, а также творчество молодых японских художников по костюму. Не менее интересна статья Ю. Кавамура «Japanese Street Fashion: the urge to be seen and to be heard», анализирующая основные стили и направления молодёжной уличной моды.
В литературе, посвящённой современной моде, в большей мере внимание уделяется творчеству отдельных модельеров. В то же время костюм рассматривается, как правило, в контексте основных стилей, представляющих собой направления определённого промежутка времени. В отечественной научной литературе серьёзной разработки темы диссертационного исследования нет.
Цель работы - исследовать практику современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования'
- Изучить особенности эволюции современного японскою моделирования, систематизировать основные этапы процесса взаимодействия, происходящего в одежде Японии и Европы обозначенного периода;
- Исследовать отличительные особенности японского и европейского дизайна костюма, уточнить представления о «вестиментарной моде», об «идеальном силуэте», покрое, выявить их характерные особенности и общие черты;
- Определить вклад модельеров Японии в развитие европейского костюма;
- Отметить стилевые направления, инспирированные Японией, которые в наибольшей степени нашли отклик в европейской моде; составить графики, определяющие динамику «вестернизации», спадов и подъемов интереса западных дизайнеров к воеIочному костюму;
- Провести ретроспективный анализ современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой обозначенного периода;
- Раскрыть принципы «творческого союза» модельеров Японии и Европы; выявить основные методы, использующиеся ими при создании костюма;
- Определить влияние авангардной японской моды рубежа XX - XXI веков на международную молодёжную моду;
- Предложить возможные прогнозы развития «вестиментарной моды» Японии и стран Западной Европы;
Объект исследования: современная вестиментарная мода Японии.
Предмет исследования: современный японский костюм в контексте диалога с вестиментарной модой Европы второй половины XX - начала XXI веков.
Методочогия и методы исследования. Решение ряда задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря использованию комплексной методики и системного подхода к изучаемому материалу. Художественно-стилистический подход явился первостепенным при анализе образности костюма исследуемого направления. Историко-сравнительный метод применялся при исследовании традиционного костюма и его влияния на современную моду, типологический
- при характеристике стилевых направлений в современной моде.
При проведении углубленного анализа художественно-стилистических характеристик костюма автор опирался на теоретические труды этнографов (Р. А. Ксенофонтова), историков (Л. С. Васильев, Дж. Б. Сэнсом), искусствоведов (Н. С. Николаева, Е. JI. Катасонова, Дж. Стенли-Бейкер), культурологов (С. Н. Иконникова, М. С. Каган,), социологов (Ю. Кавамура, Ф. Мораче), затрагивающих вопросы моды и стиля.
Материалы исследования: труды западных и отечественных культуролотв, искусствоведов, историков, этнографов, научные исследования, отчёты, монографии, статьи и материалы из иллюстративных периодических изданий.
Источники исследования• материалы выставок - НИИМАЭ «Кунсткамера» РАН; «Japonism in Fashion» в музее «Те Папа» (Веллингтон, Новая Зеландия) 2003 г.; «Фрукты: токийская уличная мода» 2003 г. в музее «Powerhouse» (Сидней, Австралия); иллюстрации коллекций из периодических изданий - «Fruits: Tokyo street style», «Vogue», «Elle», «Officiel»; фотографии и рисунки из собрания Института костюма Киото, энциклопедических изданий: ILL Зелинг «Мода. Век модельеров», «Мода и Стиль» и др.
Научная новизна исследования определяется целостным анализом рассматриваемого явления и его художественных особенностей. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов в области моды как концептуальная и эмпирическая база для дальнейших искусствоведческих исследований в области искусства костюма. Научная новизна состоит в следующем:
- впервые в едином комплексе изучены и систематизированы основные этапы взаимодействия японского костюма с европейской «вестиментарной модой» XX века;
- в ретроспективном анализе выявлены причины востребованности европейского костюма в культуре Японии;
- раскрыты характерные особенности японского и европейского дизайна костюма, представления о моде, силуэте, покрое;
- исследован как особый феномен моды современный японский костюм, в котором использована стилизация европейского костюма и соответственно хронология эволюции его форм;
- отмечены основные направления и понятия, сформировавшиеся в Японии и заложившие основы развития современной западной моды;
- выявлены примеры творческого «схождения» модельеров Японии и Европы;
- рассмотрены перспективы развития «вестиментарной моды» Японии и стран Западной Европы;
- определено, что авангардная мода Японии выступает квинтэссенцией молодёжной моды мира;
- впервые разработаны схемы и графики, отображающие процессы взаимодействия стилевых направлений, происходящие в костюме Японии и Европы, а также определяющие их вклад в развитие мировой моды.
- обобщены и уточнены ключевые понятия, создан терминологический словарь по современным направлениям моды;
Практическая знатшость работы. Полученные автором теоретические выводы и сформулированные практические рекомендации могут быть применены в высших художественных учебных заведениях в качестве лекционного материала для преподавания истории костюма и моды XX -начала XXI веков, как учебное пособие для студентов, специализирующихся в области моды, а также будут полезны для художников-модельеров. На защиту выносятся следующие почожения:
- Начальные этапы распространения европейских стилей в одежде Японии приходятся на середину XIX в. (когда произошёл процесс «вестернизации» в моде Японии), а также на рубеже XIX - XX веков (одежда в европейском стиле стала символом признания западной культуры);
- Художественная практика современною костюма Японии приобрела новые доминанты благодаря успешному дебюту японских модельеров в Париже (1970-е гг.);
- Новаторские разработки японских модельеров в последние десятилетия XX века во многом обусловили востребованность диалога европейской и японской практики в искусстве создания костюма;
- Авангардная японская мода рубежа XX - XXI веков выступила как квинтэссенция молодёжной моды мира;
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Месмахсровские чтения в 2003, 2004 и в 2005 гг.» - в СПГХПА, на 6-й и 9-й Международных научных конференциях «Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии» в 2003 и в 2006 гг. в СПГУТД и на научных семинарах «Методика анализа художественный произведений» в СПГХПА в 2004 и 2005 гг., руководитель проф. А.Ф. Дмитренко.
Результаты работы обсуждались на заседании кафедры «Дизайн моды» в Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии и получили отражение в шесги научных публикациях автора.
11
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Тормозова, Ольга Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, отметим, что проблемы заимствования европейского стиля одежды «иофуку» (ян.) в японской культуре представляет собой довольно ^ интересное и динамичное направление. На протяжении многих веков идёт процесс взаимопроникновения, ассимиляции и синтеза совершенно разных культур. Как влияют друг на друга и как взаимно дополняют друг друга разные мировоззрения, различные культуры? «Культурные «полюса» Восток и Запад представляют собой две, во многом противоположные, культурные традиции, два типа духовности, две различные «системы координат», два миропонимания, две «мировоззренческие матрицы», два «языка», на которых могут мыслить и изъясняться люди в процессе постижения окружающего их мира» - считает Пасюков П. Н. , профессор Сахалинского Государственного и Университета.239
Следует отметить, что «европейский стиль» в японской культуре оставил довольно заметный след. Традиционный костюм Японии очень своеобразен, его эстетические принципы, принципы построения, а также вкусы самих японцев весьма отличны от западных; в то же время западный костюм и предпочтения европейцев значительно отличаются от восточных. «Хотя Восток и Запад признают одни и те же категории, понимание этих категорий, в силу разного образа жизни людей, различно, что естественно сказывается на восприятии, понимании этих катеюрий, и на истолковании эстетических и 240 г^ художественных явлении». Если говорить о современном мире вестиментарной моды и дизайна в целом, то мы увидим достаточно противоречивую картину. Представляет интерес выделение особенностей «восточной» культуры в её сопоставлении с «западной»: Пасюков П Н Россия и Япония лиалог и взаимодействие к> чьтур] Материалы мс/нд> народной на>чно-практнческой конференции - Южно-Сахалинск СахГУ, 2003 - С 154
Каган М С, Хилтухнна I Г Пробпема «Заиат - Восток» в культуроюгии Взаимодействие художественных ку чьтур / Рос АН, Сиб Отд-ние Бурят науч центр, Ин-т обществ на>к -М На>каИзт ф-ма Воет Лит-ра, 1994 - С 136
1. Введенный европейцами термин «вестиментарная мода», обозначающий периодическую смену форм, пропорций и фасонов костюма, а также кратковременное господство вкусов, был чужд для Японии, где главенствовали вековые традиции в одежде вплоть до начала XX века.
2. В понятие «вестиме)тарной моды», относящейся к внешности человека, восточные и западные дизайнеры вкладывают разный смысл. Одежда, создаваемая модельерами Японии, стоит в стороне от генеральных тенденций, определяемых европейцами для каждого сезона.
3. Первостепенное отличие западного от восточною костюма - в главенстве внешней формы над содержанием.
4. Несмотря на то, что восприятие «вестиментарной моды» в Японии основано на отличной от европейской системе художественных представлений, восточное художественное сознание, как и европейское, способно усваивать новые идеи, перерабатывать их, органично сочетая их с идеями традиционными. Подражание, заимствование, стилизация и трансформация - являются основными методами при создании костюма на Западе и Востоке.
5. Япония, кроме иного взгляда на окружающий мир, его восприятие и высокой развитости культуры, заняла своё признанное особое место в дизайне костюма. Восточный дизайн лаконичен. «Дизайнеры не любят детали, но всегда были и остаются фанатиками линий и объёмов. Их линии столь точны, что кажутся застывшими, а формы напротив подвижны, будто живые существа».241
Характерными чертами европейского дизайна является функциональность, универсальность (диффузность), стандартизированность, тиражируемость, эклектичность, заимствование из других культур или из других областей культуры.
6. Культура Японии также может стимулировать инновации, существенно влиять на модные тенденции в одежде и аксессуарах в странах Европы.
Мичайловская О Японские имена в мире моды/Птюч 2000 №05 С 87
Возможности технологии существенно расширяют диапазон дизайнерских решений и творческих поисков. Промышленная технология стала неотъемлемой частью творческого процесса в современном дизайне костюма. 7. Традиционность японского костюма, выражающаяся как в форме идей, «л так в форме обычаев и ритуалов, имеющая несколько уровней существования и толкования, диктует собственные, отличные от западного представления об идеальном силуэте решения, отсюда берут начала «безразмерность» (униразмерность) одежды, «плоский крой», асимметрия, деконструктившм. Понятия, сформировавшиеся в Японии, заложили основы развития современной европейской моды.
Одной из отличительных черг японской культуры является использование в костюме «ма»ш - негативного промежутка между человеческим телом и тканью. Данный подход к одежде сильно отличается от взглядов европейских модельеров, которые не ориентируются на индивидуальное пространство между телом и тканью, а предпочитают стандартизированные формы. Японское представление об идеальном силуэте отлично от западного. В отличие от европейских дизайнеров, старающихся подчеркнуть красоту человеческой фигуры, японские модельеры стараются её не подчёркивать -скрытая сексуальность. (Японцы понимали женщину как «кокон», кокон, скрывающий прекрасную бабочку).
Не менее интересным является направление «унисекс», присутствующий в традиционной японской одежде, - нечёткость дифференциации по тендерному
244 признаку.
Безразмерность» (униразмерная одежда) - использование просторного силуэта - свойственно традиционной одежде.245 В Европе напротив веками одежда шилась индивидуально по фигуре. Введение размерных признаков для типовых фигур произошло в первой половине XX в.
2,2 Николаева Н А Трациционные художественные формы в системе современной культуры// Япония с чем в третье тысячелетие9 I Центр юучения современной Японии / Отв Ред Рамзес В Б - М Восточная литература - С 216
24! Нии Р Японский дизайн / История моты с XVIII по XX пек / Коллекция Института костюма Киото - М • Арт- Рочннк,2003 -С 514
24 Конструкция японского и китанскою мужскою и женскою костюма была практически одинаковой
245 Кимоно, купленное п четстве можно носить в течение жизни
Другой отличительной чертой является абсолютно неевропейский «плоский крой», свойственный японской традиции. В Европе, напротив, применяется «трехмерный крой»
Важным приёмом, используемым восточными дизайнерами, является принцип
Т I/ асимметрии: ' Зрительная упорядоченность достигается отказом от симметрии и единого центра. Асимметрия - одна из основных черт, отличающих Японию от западных стран.
Деконструктивизм разрушил классические пропорции и конструкции, а также привычные формы одежды. Сформировавшись в Европе в конце 1960 годов, он был воспринят и адаптирован японскими дизайнерами Рей Кавакубо и Йоджи Ямамото для европейской моды в 1980 - 1990 годах.
8. Направление, привнесенное в вестиментарную моду культурой Японии, - «минимачизч»24' - основано на многовековой японской философии и нашло наибольший отклик на Западе.
9. Использование характерных черт западного костюма в восточном исполнении и заимствование элементов традиционного костюма западными дизайнерами имеет под собой различные основания. На Востоке европейский стиль в костюме вытесняет традиционную одежду и активно используется в настоящее время. В европейской моде «этнический» и «ориентальный» стили становятся популярными в зависимости от сезонных тенденций.248
Изучение вопросов современной моды свидетельствует об её важной роли в межкультурных контактах Запада и Востока. Сопоставление данных разных этапов развития костюма позволило выявить общие и специфические черты. Жители Японии и Европы издавна находились в состоянии культурных контактов. История культуры знает многочисленные примеры «схождения» стран Дальнего Востока и Запада, взаимопроникновения и взаимовлияния.
246 Асимметрия заимствована из природных форм, недели из конструкций созданных человеком Неправильность н несовершенство ценятся как признак живою, свойственно японской эстетике
31 Минимализм отражает состояние погруженности в себя, естественной созериатеиностн
218 Европейские дизайнеры могут лишь имитировать восточную традицию в костюме, еттнзовать его форму
Стоит отметить, что Дальний Восток не является чем-то цельным и монолитным. Он многолик и до сих пор недосягаем для западного понимания. Именно из Японии в моду пришло много новых, интересных идей, оказавших важное влияние на изменившийся мир моды в целом. Представляя собой два разных типа мировоззрения, две во многом противоположные цивилизации, Япония и Европа в настоящее время находят точки соприкосновения в такой сфере, как искусство костюма. Происходящий в результате такого взаимопроникновения диалог существенно обогащает мировую культуру, способствует сближению народов.
Основные научные и практические результат проведённого исследования свидетельствуют о следующем:
- Впервые в едином комплексе изучены и систематизированы основные этапы взаимодействия в костюме Японии и Европы. Выделены девять основных хронологических периодов: 1) Первые контакты с культурой Европы (XVI -XVII веков); 2) Процесс «вестернизации» (конец XVII - начало XIX веков); 3) Признание западной культуры (конец XIX - начало XX веков); 4) Японская мода после войны (1950-е годы); 5) Расцвет дизайнерской практики (1960-е годы); 6) Успешный дебют японских модельеров (1970 - е годы); 7) «Антимода», «Деконструктивизм» (1980 - 1990 годы); «Созерцательный минимализм» (середина 1980- 1990-е годы) 9) Авангардная молодёжная мода, «Полистилизм» (2000 - е годы).
- Исследованы отличия восточного и западного дизайна костюма, представления о «вестиментарной моде» (в понятие «мода» вкладывалось разное значение), об «идеальном сичуэте» (на Востоке привлекательным силуэтом является «кокон», а на Западе - приталенный, «чувственный силуэт»), о покрое (на Востоке покрой ориентирован на ткань, на Западе на фигуру человека), выявлены характерные особенности, найдены общие черты и особенности взаимовлияния.
- Определено, что понятия: «унисекс», асимметрия, «плоский крой», «уииразмерпость», сформировавшиеся на Востоке, заложили основы развития современной западной моды. Отмечен вклад японских модельеров в современный европейский костюм.
Замечено, что направления «минимализм», «антимода», «деконструктивизм», «унисекс», характерные для японской стилистики и философии, нашли большой отклик в европейской моде.
- Составлены графики, определяющие динамику вестернизации, а также спады и подъёмы интереса западных модельеров к Востоку (на основании графика выявлено, что периодичность || составляет 40 лет).
- На основе анализа практики современного костюма, рассмотренного через контекст её диалога с европейской культурой, сделан вывод о востребованности традиционного восточного и европейского костюмов в культурах Запада и Востока. Тесное соприкосновение традиций, инноваций и стилевых направлений Японии и Европы существенно обогащает искусство современного костюма.
- В результате исследования впервые составлены схемы, наглядно демонстрирующие процессы взаимодействия, происходящие в костюме Японии и Европы, а также отражающие вклад стран в развитие мировой моды.
- Впервые, по мнению автора, выявлены примеры творческого «схождения» Японии и Европы, проявившиеся не только в международном сотрудничестве модельеров, но и в употреблении одних и тех же методов при создании костюма. Метод цитирования используется при заимствовании элементов традиционной одежды и аксессуаров, оформлении тканей (вышивка, орнамент и т.п.), символики (например, иероглиф). Метод стилизации представляет собой творческую переработку «оригинала», проявляется в соединении классических форм одежды с традиционным костюмом.
- Отмечено, что «почистшизм», зародившийся в Японии в конце XIX - начале XX веков в период Рокумэйкан, нашёл своё отражение в молодёжной авангардной моде в начале нового столетия. Первоначально явление было воспринято неоднозначно, впоследствии стало приниматься позитивно, считаться необыкновенно современным.
- Показано, что авангардная японская мода рубежа веков выступает квинтэссенцией молодёжной моды мира.
- Рассмотрены перспективы развития «вестиментарной моды» Востока и Запада - основные течения и направления, которые, очевидно, реализуются в ближайшие годы.
Разработан терминологический аппарат, позволяющий произвести систематизацию и сравнительный анализ современного костюма.