Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Винокур, Ирина Вильямовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винокур, Ирина Вильямовна
Введение
Глава 1. Традиции искусства книги, ее социальная значимость
1. Социальное значение книги
1.1.1 Книга в условиях новых информационных технологий
2.1.1. Современные особенности функционирования книги
3.1.1. Эстетические критерии книги
2. Искусство книги в системе искусств
1.2.1 История художественного конструирования книги 31 2.2.1. Особенности работы художника книги с текстом
3. Художественный образ книги, его трактовка художником и читательское восприятие
1.3.1. Книга как художественный ансамбль
2.3.1. Активность интерпретации текста художником книги и свобода читательского восприятия 46 3.3. 1. Зрительная организация плоскости
Глава 2. Искусство книги как компонент курса композиции в художественном училище
1. Композиция книги как предмет изучения
1.1.2. Изучение композиции книги в высшей школе
2.1.2 Специфика преподавания композиции книги в художественном училище 80 3.1.2. Интегративная функция композиции книги в структуре курса композиции художественного училища (пропедевтика)
2. Формирование структуры курса предмета «Композиция книги» в системе среднего художественного образования
1.2.2 Страница и разворот в композиции книги
2.2.2 Повышение эффективности в учебной работе над книжной иллюстрацией юо
3.2.2 Общие принципы организации процесса художественного конструирования книги 109 3. Функциональный анализ в работе над композицией книги 4 1.3.2 Методы функционального анализа
2.3.2 Элементы композиции книги
Глава 3. Преподавание «Композиции книги» в художественном училище
1. Методика пропедевтического курса
1.1.3 Принципы формирования пропедевтического курса «Композиции книги» в художественном училище
2.1.3 Организация формальных отношений элементов композиции книги
3.1.3 Интеграция формальной и сюжетной выразительности в композиционную организацию книги
2. Структурообразующие факторы методики преподавания композиции книги в художественном училище
1.2.3 Экслибрис как первая интегративная композиционная структура
2.2.3 Образность композиции книжной иллюстрации
3.2.3 Макетирование как основа решения композиции книги
3. Дипломное проектирование как завершающий этап обучения композиции книги в художественном училище
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище»
Актуальность темы. Книга - это одно из наиболее эффективных и совершенных устройств социальной памяти, она позволяет нам воспринимать концентрированный опыт человечества. Еще столетие назад в отечественной искусствоведческой литературе такого понятия как «искусства книги» не было, говорили лишь об «искусстве в книге». Книга мыслилась не как целостное произведение искусства, а лишь полиграфическая продукция, в которую могли включаться произведения графики и живописи. Соответственно не существовало и обучения такому предмету как «Композиция книги».
Актуальность научного исследования искусства книги в области теории и методики преподавания художественных дисциплин определяется тремя основными причинами. Во-первых, по своей природе книга принадлежит к синтетическим видам искусства и может выполнять интегративную функцию в системе специальных дисциплин в среднем художественном образовании. Преподавание композиции книги в художественном училище дает возможность интеграции станковой и дизайнерской композиций.
Во-вторых, при всем качественном своеобразии современных информационных процессов, компьютерных технологий и средств телекоммуникаций в социальной жизни общества, гуманитарный аспект в сфере художественного образования заметно снизил свои позиции. Искусство книги как учебная дисциплина в художественном училище сможет качественно восполнить образовательный пробел
В-третьих, малой изученностью методики преподавания композиции книги (хотя вопрос теории композиции освещен в специальной искусствоведческой литературе достаточно подробно и широко).
Композиция книги представляет собой исторически обоснованную структуру. Методика обучения этой дисциплине имеет сравнительно небольшую историю своего становления в российской системе художественного образования. Современное преподавание этого предмета во многих вузах России отличается не только содержанием заданий, но принципиальной концепцией видения этого предмета. При одинаковой цели - подготовке высококвалифицированных специалистов - пути достижения ее значительно отличаются друг от друга в зависимости от специфики вуза. Образование в художественном училище стоит перед сложной проблемой подготовки не только специалистов со средним специальным образование, но и будущих абитуриентов для различных, художественных учебных заведений. Для разрешения столь сложной методической ситуации, на наш взгляд, необходимо вводить дисциплину «Композицию книжной графики» на более раннем этапе художественного образования - в художественном училище. Этот предмет может носить характер опережающего образования, осуществляя функцию непрерывного образования, то есть являться пропедевтической общехудожественной стадией, предваряя специфику вуза.
Не менее актуален гуманитарный аспект в современном художественном образовании. Вот почему искусство книги еще дает возможность развития общекультурных тенденций художественного образования, во многом решая вопросы гуманитарного характера в воспитании нового поколения художественной интеллигенции.
Степень научной разработанности проблемы.
Становление искусства книги в системе общехудожественного процесса имеет многовековую историю. Однако термин «История книги» впервые был применен лишь в 1861 году Эдмоном Верде, в работе, посвященной истории книжного дела во Франции, понятия «искусство книги» в ту пору еще не существовало - оно появилось в начале XX века с изданием трудов Отто Граутоффа (Лейпциг 1902) и Феликса Поппенберга (Берлин 1908).С тех пор, научная литература по всеобщей истории книги ориентирована преимущественно на две ветви изучения - историографическую и искусствоведческую. История книги изучает факты и закономерности развития рукописной и печатной книги, тематику и типы книг, их возникновение и развитие, способы распространения и восприятия (чтения) в связи с историей типографий и издательств. Таким образом, для истории книги характерен функциональный подход изучения вопроса.
Первые работы, посвященные истории книги, появляются в России в конце XIX - начале XX в. Среди других выделим труды А.И.Кирпичникова «Очерк истории книги» (СПб., 1888), «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства» Ф.И. Булгакова (СПб., 1890), «История книги в России) С.Ф.Либровича (СПб., 1913-1914).
В 20-х и в начале 30-х появился целый ряд работ по истории книги. Научные исследования В.В.Буша, Н.М.Пакуля, М.Н.Куфаева, М.И.Щелкунова, М.В. Муратова внесли свой вклад в становление российской школы
Среди обобщающих работ второй половины XX в. по истории книги — учебное пособие Е.И Кацпражак «История письменности и книги» (1955). В 1964 годе вышло значительно дополненное и переработанное издание этой работы под названием «История книги». Капитальный двухтомный труд - «400 лет русского книгопечатания» (1964) был выпущен издательством «Наука» к 400-летию выхода в свет первой русской датированной книги. В 1971 г. в издательстве «Книга» вышел первый вузовский учебник по истории книги. Известный книговед Л.И.Владимиров в 1979году в Вильнюсе опубликовал богато иллюстрированный труд «История книги», а в 1988 это же издание, переработанное и дополненное получает название «Всеобщая история книги» (М.: «Книга»), в которой прослеживается мировая история книги с древнейших времен до конца XVII в.
Отдельным периодам истории книги посвящены крупные монографические исследования Н.Н.Розова, Б.В.Сапунова, А.Н.Свирина, Г.И.Вздорнова (XI-XVbb.), А.А.Сидорова, М.Н.Тихомирова, Е.Л.Немировского, Г.И.Коляды, Я.Д.Исаевича (XVI в.), С.П.Луппова, О.А.Добиаш-Рождественской Б.С.Горбачевского, И.Е. Баренбаума, Н.В.Ворбанца, И.М.Полонской, А.Г.Шицгала (XVII-XVIII вв.). Наиболее интенсивно разрабатывали историю книги Х1Х-ХХвека А.П.Толстяков, С.В.Белов, О.Д.Голубева, А.В. Блюм, С.Б Люблинский, Н.П.Смирнов-Сокольский.
В комплексе наук историко-книговедческого цикла выделены как отдельные разделы: кодикология или наука о рукописных книгах, палеография, изучающая старинные памятники письменности и древние системы письма, биб-лиопегия или наука о переплете, историческое шрифтоведение и др.
История искусства книги прослеживает становление этого синтетического вида искусства, начиная от первых древнеегипетских свитков до современного компьютерного дизайна виртуальных изданий. В круг интересов искусствоведческой литературы входит теория композиции книги, исторический анализ формообразования книги — архитектоника, декор и орнамент, иллюстрации, проблема синтеза искусств в композиции книги. В основополагающих трудах В.А.Фаворского заложены фундаментальные принципы изучения композиции книги («Образ в пространственном и словесном искусстве», 1932г., «Теория композиции, 1934, «Опыт теории графики» 1960, «Выразительность художественной формы», 1962). В исследованиях Э.З.Ганкиной прослеживается исторический путь художественного оформления детской книги («Русские художники детской книги», 1963, «Детская книга вчера и сегодня», 1988). Наиболее полное и систематизированное учебное пособие для студентов вузов создал Ю.Я. Гер-чук («История графики и искусства книги», 2000). Кроме названных авторов следует отметить А.Д.Чегодаева, В.В.Лазурского, М.А.Чегодаеву, В.Д.Лихачеву, Ю.Н.Петрову, Н.Н.Розанову, Е.В.Завадскую, Е.Ф.Кофтуна. Эти авторы посвятили свои исследования отдельным проблемам истории искусства книги.
В качестве учебников для вузов отметим труд Б.М Кисина «Графическое оформление книги: учебное пособие для полиграфических вузов и специальных факультетов» (1946). Книга включает в себя не только основные законы построения композиции книги, но и элементарные сведения о перспективе, черчении и правилах построения шрифтов. Пахомов В.В. в 1961 - 1962 выпустил в свет «Книжное искусство. Замысел оформления» Кн. 1-2, книга не являлась учебником, но многими поколениями студентов использовалась в этом качестве. Другое серьезное издание (коллектив авторов под общей редакцией
A.Д.Гончарова) предназначено не только для студентов, но и для профессиональных художников, художественных и технических редакторов - «Художественное конструирование и оформление книги» (1971) отражает методические принципы, с помощью которых можно действенно работать в области книжного искусства. Кроме того, на протяжении многих лет 60-х и до 90-х годов прошлого столетия издательство Московского полиграфического института публиковало учебные пособия: Г.Д Епифанов («Методика иллюстрирования литературных произведений», 19621) С.И. Иванов («Основы композиции издания», 1990), А.С.Котлярова («Теории композиции», 1991) и др.
На основе теоретического изучения искусства книги сформировалась научная литература, исследующая специфические, профессиональные аспекты работы художника книги. Наиболее последовательно, научно и концептуально отразил в своих трудах теорию композиции и художественную структуру книги
B.Н.Ляхов («Очерки теории искусства книги», 1971, «О художественном конструировании книги», 1975). Другие исследователи Е.Б Адамов («Ритмическая структура книги», 1974), Б.В.Валуенко («Архитектура книги», 1976), Н.А.Гончарова («Композиция и архитектоника книги», 1977), А.Д.Гончаров и А.С.Котляров («Теория композиции», 1978), Кузнецов («Фактура как элемент книжного искусства», 1979) Ф.И. Юрьев («Цвет в искусстве книги», 1987) продолжили исследования в этой области. Приходится констатировать тот факт, что в последние пятнадцать лет не было опубликовано ни одного научного издания, посвященного современным проблемам композиции книги.
Рождение книги, как коммуникативного средства, начиналось с изображения, поэтому текст и иллюстрация в современном информационном мире имеет «генетическую» взаимосвязь, полемической проблеме целесообразности книжной иллюстрации посвящены статьи Н.А.Львова, Ю.Я.Герчука, В.Н.Глазычевева, Ю.Н.Тынянова, В.А.Каверина, В.Турчина, К.Сутягина.
О природе книжной иллюстрации, художественных особенностях ее восприятия и исполнения в книге писали: Н.А.Дмитриева, Г.Л.Демосфенова, В.М.Конашевич, Е.А.Кибрик, В.Д.Лихачева, А.Ф.Пахомов, Ю.Н.Петрова, О.И.Подобедова, А.Н.Севостьянов.
Проблемам развития эстетических концепций дизайна и эстетических критериев в работе над проектом книги посвящены труды А.В.Иконникова, О.Генисаретского, Д.Нельсона, Г.П.Степанова Г.Э.Рууберга, К.Тайге, Д.Шульца, Я.Чихольда.
Тема диссертационного исследования обусловила необходимость рассмотреть вопросы развития искусства книги в условиях новых информационных технологий, которые отражены в публикациях О.Корытова, В.А.Лебедева, Д.Самсонова, Ю.Гордона, О.В.Кислюка, А.Д.Григорьева, В.Н.Катасонова, А.М.Орлова, У.Эко, В.М.Быченкова, А.Грунвальда, Г.Н.Лола, А.Моля.
Изучение композиции искусства книги взаимосвязано с целым рядом проблем, к одной из них можно отнести психологию процесса прочтения книжного текста, об этом писали К.Вольф, Л.П.Доблаев, В.Данилин, Л.А.Концевая, Е.Р.Левина, В.И.Малинина, О.И.Никифорова, Н.А.Рубакин, В.И.Рывчин, Д.Н.Узнадзе.
При разработке методики преподавания курса «Композиция книги» для художественного училища были использованы положения педагогов высшей школы Э.А.Верба («Педагогические основы формирования эстетической культуры старших школьников», 1980, «Искусство и педагогика», 1995), Н.В.Бордовской («Диалектика педагогического мышления», 2001), Р.У.Богдановой («Развитие творческой индивидуальности субъектов образования», 2000), Е.Б.Ежеленко («Новая педагогика: Теория и методика педагогического процесса» 1999), Н.В.Кузьминой («Акмеологическая теория повышения качества специального образования», 2001), А.В.Петровского («Новое педагогическое мышление», 1989), Н.Ф.Талызина («Новые методы и средства обучения», 1980), Г.И.Щукиной («Роль деятельности в учебном процессе», 1986), И.С.Якиманской («Образное мышление и его место в обучении) и др.
Вопросы психологии творчества, вне которой невозможно преподавание композиции искусства книги, получили отражение в работах: Д.Н.Абрамаяна, Е.Я.Басина, А.Я.Зися, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.Менегетти, Я.А.Понамарева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, П.Н.Якобсона, М.Г.Ярошевского.
Проблемам изучения психологических закономерностей визуального восприятия и воспитания зрительской культуры рассматриваются в работах Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Л.Я.Дорфмана, Г.Г.Ивашина, П.А.Кудина, Б.Ф.Ломова, А.А.Митькина, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсона.
В творчестве художника важную роль имеет визуальное мышление. Для того, чтобы воплотить в произведении умозрительно схваченную сущность, художник вынужден создавать из иконических знаков и символов совершенно особый язык. Этой проблематике посвятили свои научные изыскания Т.В.Андрюшина, Л.С.Выготский, В.И.Жуковский, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.В.Пивоваров, С.Л.Рубенштенй, Г.Э.Руубер, И.Г.Сапего, А.В.Славин, Д.И.Севостьянов, Б.А.Серебренников, И.С.Якиманская и др.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, методика преподавания композиции искусства книги до сих пор не стала предметом, специального, развернутого научного изучения.
Объект исследования - преподавание специальных дисциплин в системе среднего художественного образования.
Предмет исследования - композиция книги в системе специальных дисциплин среднего художественного образования.
Целью диссертационного исследования является определение места и роли искусства книги в курсе композиции в системе учебных дисциплин художественного училища. Гипотеза:
Важнейшие пространственно-временные характеристики искусства книги могут мыть адаптированы для художественного училища в рамках учебной дисциплины «Композиция книги». Этот учебный курс, интегрируя станковую и дизайнерскую композицию, повышает эффективность творческой деятельности студентов, придает знаниям научную строгость и повышает степень их усвоения. Более ранняя, профессиональная специализация в книжной графике позволит выпускникам со средним специальным художественным образованием быть востребованными в профессиональной деятельности и определить цель последующей учебы в высшем учебном заведении. Задачи исследования
- показать место искусства книги в современной культуре с учетом развития новых информационных технологий и компьютеризации книжного дела;
- сопоставить принципы изучения дисциплины «Композиция книги», принятой в современной высшей школе, с методами, созданными для изучения в художественном училище;
- адаптировать теоретические вопросы композиции книги к задачам практического курса для художественного училища;
- разработать систему заданий по выполнению программного курса «Композиция книги» для художественных училищ;
- экспериментально проверить эффективность системы выполнения заданий по программе «Композиция книги» для художественного училища.
- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению заданий по курсу «Композиция книги» для художественного училища».
Методологическая основа и методы исследования.
Для достижения поставленной цели решения обусловленных ее задач необходимо было использовать совокупность общенаучных исследовательских методов. В качестве общей основы для рассмотрения базы методического формирования композиции искусства книги как учебной дисциплины применялся системный анализ. Становление искусства книги в качестве самостоятельного художественного вида синтетического искусства прослеживался посредством исторического анализа. Предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов предмета исследования и их взаимосвязи; функциональный анализ -выявить место и роль композиции книги искусства в структуре курса композиции художественного училища, кроме того, сам функциональный анализ еще является одним из методов обоснования композиционного решения книги.
Метод сравнительного анализ позволил сопоставить и изучить различные образовательные концепции российских и зарубежных школ преподавания композиции книги и вопросов преемственности и развития этого опыта в сисц теме высшего и среднего художественного образования. Метод структурного анализа применялся при разработке пропедевтического курса «Композиции искусства книги» для художественных училищ.
Для определения особенностей современного подхода к изучению композиции искусства книги в художественном училище был использован анализ методических документов и теоретического моделирования.
I Были использованы и другие специальные методы педагогического исследования. В качестве одного из таких методов применялось педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); изучение учебной и творческой деятельности студентов, метод создания педагогической ситуации, экспериментальные методы. На этапе выдвижения гипотезы был использован ретроспективный анализ собственного педагогического опыта. Для построения теоретической модели этапов выполнения программных заданий использовался метод мысленного эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен анализ современных учебных программ и методик ведения курса «Композиции искусства книги» ведущих вузов России, а также проанализирован зарубежный опыт организации преподавания на примере Ба-зельской (Швейцария) школы искусств и ремесел, факультета визуальных коммуникаций.
- впервые систематизирован методический опыт преподавания композиции искусства книги в вузах, который позволил определить содержание пропедевтического курса «Композиция искусства книги» в художественном училище.
- обоснована целесообразность введения принципиально нового учебного курса «Композиция искусства книги» как фактора опережающего образования и новой интегративной функции в преподавании композиции для художественного училища.
- впервые разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методическая целесообразность учебных заданий «Композиции искусства книги» для художественного училища.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
- создана художественно-педагогическая концепция обучения композиции книги для студентов художественного училища;
- теоретически обоснована целесообразность введения курса «Композиции искусства книги» в цикл необходимых предметов для среднего специального художественного образования;
- дополнены и развиты существующие методики обучения композиции на основе интегративной функции композиции искусства книги.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть положены в основу введения нового курса «Композиция искусства книги» для изучения в художественных училищах, практическим итогом освоения данного курса предполагается выполнение квалификационной, дипломной работы - дизайн-проект книги с разработкой элементов ее конструкции, оформления и иллюстрирования.
Ряд положений диссертации по интегративной функции композиции книги могут быть включены в учебные издания по теории и методике обучения основ композиции, а также послужить базовым материалом дальнейших методических разработок в области обучения композиции книги.
Положения, выносимые на защиту:
- предмет «Композиция книги» в художественном училище способствует интегративности танковой и дизайнерской композиций;
- изучение композиции искусства книги развивает гуманитарный аспект специальных дисциплин, что в современных условиях регресса общекультурного уровня образования приобретает большую значимость;
- преподавание «Композиции книги» в художественном училище осуществляет принцип опережающего образования, что предполагает подготовку студентов для дальнейшего обучения в вузе;
- изучение «Композиции книги» на старших курсах позволяет выполнить выпускную дипломную работу, подготовить молодого специалиста со средним образованием к профессиональной практической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Винокур, Ирина Вильямовна
Выводы:
1. На основе проведенного диссертационного исследования искусства книги как компонента курса композиции в художественном училище можно сделать главный вывод: предмет «Композиция книги» способствует интегрированию станковой и дизайнерской композиции.
2. Выявлена взаимообусловленность изучение композиции книги и развития гуманитарного аспекта специальных дисциплин, что в современных условиях снижения общекультурного уровня образования приобретает большую значимость.
3. Определена и экспериментально доказана целесообразность введения курса «Композиции книги» в художественном училище, как фактора,осуществляющего принцип опережающего образования, что предполагает подготовку студентов для дальнейшего обучения в вузе.
4. Обоснована и доказана важность изучения «Композиции книги» на старших курсах художественного училища, что позволяет в последствии выполнить выпускную дипломную работу, подготовить молодого специалиста со средним специальным образованием к профессиональной практической деятельности.
Перспективы применения результатов исследования видятся в развитии следующих направлений:
- базовый курс «Композиция книги» для художественного училища предполагает дальнейшее развитие, изучение и совершенствование методики преподавания этого предмета;
- педагогические и методические концепции преподавания композиции книги могут послужить основой учебного пособия «Композиция книги» для художественных училищ;
- содержание и методика пропедевтики композиции книги могут быть использованы при создании курса «Основы композиции» для специальности «Живопись» в художественном училище.
Заключение
Современный художественный образовательный процесс переживает момент, когда появляется потребность в переосмыслении стратегии его развития и поиске новых перспективных ориентиров. Этот процесс сопровождается сменой устоявшихся методологических оснований преподавания и в сфере среднего специального, художественного образования. В этом плане весьма актуальной является идея потенциального и реального преобразования методики художественной педагогики.
В представленной диссертации раскрывается, теоретически и экспериментально обосновывается целесообразность введения принципиально нового учебного курса «Композиция книги» в цикл необходимых предметов для художественного училища как фактора опережающего образования. Исходя из этого, создана художественно-педагогическая концепция обучения композиции книги для студентов художественного училища, дополнены и развиты существующие методики обучения композиции на основе интегративной функции композиции книги. Кроме этого был впервые проведен анализ современных программ и методик преподавания «Композиции книги» ведущих вузов Росси, а также проанализирован зарубежный опыт организации преподавания этого предмета на примере Базельской школы (Швейцария) школы искусств и ремесел, факультета визуальных коммуникаций. На основе анализа и систематизации методического опыта преподавания композиции книги в вузах было определено содержание пропедевтического курса «Композиция книги» для художественного училища.