Разработка методики пропедевтического курса графики как компонента развивающего обучения детей младшего школьного возраста: На примере офорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Старовит, Екатерина Алексеевна

  • Старовит, Екатерина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Старовит, Екатерина Алексеевна. Разработка методики пропедевтического курса графики как компонента развивающего обучения детей младшего школьного возраста: На примере офорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старовит, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСКУССТВО ГРАФИКИ: ОБУЧАЮЩИЙ И РАЗВИВАЮЩИЙ

ПОТЕНЦИАЛ.

§ 1. Графика в ракурсе задач обучения художника изобразительного искусства (на примере офорта).

§ 2. Изобразительное искусство и графика в современном начальном образовании.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА

ГРАФИКИ.

§ 1.Пропедевтический курс графики как компонент развивающего обучения: принципы построения.

§ 2. Специфика курса графики для детей младшего школьного возраста: определяющие факторы.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА

ГРАФИКИ.

§ 1. Методика пропедевтического курса графики для детей младшего школьного возраста (I - II классы).

§ 2. Обоснование структуры и диагностики экспериментального исследования.

§ 3. Характеристика процесса экспериментального обучения по методике пропедевтического курса графики (на примере офорта).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики пропедевтического курса графики как компонента развивающего обучения детей младшего школьного возраста: На примере офорта»

Исследование посвящено разработке и обоснованию методики пропедевтического курса графики как компонента развивающего обучения детей младшего школьного возраста.

Актуальность темы исследования. Гармоническое развитие личности ребенка, целостность психического, физического, умственного и духовного развития являются ведущим фактором современного образовательного процесса. В психологии и дидактике утверждается, что развивающие функции обучения реализуются успешнее при создании условий детской самореализации через приобщение к творчеству в разных сферах деятельности. Особую актуальность приобрели интегрированные программы полихудожественного развития.

Несмотря на наличие специальных программ, недостаточно исследована развивающая роль отдельных видов изобразительного искусства. В большинстве случаев художественные, в том числе и графические техники, вводятся в учебный процесс лишь с целью его разнообразия, при этом часто не учитывается их важная роль в развитии ребенка. Во многих программах такие основные техники эстампа как офорт, ксилография, литография, представлены лишь в ознакомительном плане, вскользь, либо вообще отсутствуют. А между тем без понимания специфики этих техник невозможно составить представление о полноте возможностей не только искусства графики, но и изобразительного искусства в целом.

Причина малого применения офорта и других печатных техник в детских учебных учреждениях объясняется отсутствием технологической базы, а также подготовки, необходимой для работы в материале. В связи с этим актуальной является разработка методики с гибкой структурой, сочетание ее содержания с другими развивающими программами, изменение последовательности заданий в зависимости от возрастных особенностей учащихся и возможностей материально-технической базы. Освоение технологии в единстве с изучением выразительных особенностей графики и ее техник, творчества ведущих мастеров, а также знакомство с основами изобразительной грамоты позволяет придать обучению развивающий характер.

Цель исследования: разработать и обосновать методику пропедевтического курса графики как компонента развивающего обучения с акцентом на преподавание офорта.

Задачи исследования:

- проследить историю методов обучения графике (на примере офорта);

- выяснить состояние методики преподавания графики в современном начальном образовании;

- рассмотреть основные идеи развивающего обучения;

- определить роль графики в развитии детей младшего школьного возраста;

- выделить принципы построения пропедевтического курса графики;

- выявить факторы, определяющие специфику обучения изобразительному искусству детей младшего школьного возраста;

- разработать на основе выделенных принципов развивающего обучения и возрастных особенностей детей методику пропедевтического курса графики;

- экспериментально проверить эффективность методики пропедевтического курса графики для младших школьников на примере офорта.

Объект исследования - методика преподавания искусства графики. Предмет исследования - графика как компонент развивающего обучения детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Включение в учебный процесс знакомства с основами графики, формирование понимания её изобразительных средств, художественно-образных особенностей её техник, подробное изучение выразительных возможностей офорта способствуют целостному развитию детей.

Степень разработанности проблемы. Роль искусства, художественной деятельности в формировании личности ребенка рассмотрена такими выдающимися зарубежными и отечественными педагогами и психологами разных эпох как Я.А.Коменский - XVII век; Ж.-Ж.Руссо - XVIII век;

И.Г.Песталоцци - вторая половина XVIII - начало XIX века; К.Д.Ушинский -XIX век; Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.И.Щукина - XX век и др. Технологии развивающего обучения разработаны в трудах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.; развитию творческих способностей посвящены работы Р.У.Богдановой. Особенности развития детей младшего школьного возраста установлены на основе исследований Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. Условия развития личности ребенка в области художественного воспитания (развития творческих способностей, восприятия художественного образа, формирования духовной культуры, общего художественного развития) выделены А.В.Бакушинским, И.П.Волковым, Е.И.Игнатьевым, Т.С.Комаровой, В.С.Кузиным, Г.В.Лабунской, Б.М.Неменским, Ю.А.Полуяновым, Н.Н.Ростовцевым,

A.Е.Терентьевым, Б.П.Юсовым и др.

Особенности художественно-образного языка графики и гравюры рассматривались в трудах таких крупных теоретиков искусства и культуры, педагогов как Б.Р.Виппер, М.С.Каган, Н.Э.Радлов, А.А.Сидоров,

B.А.Фаворский, П.А.Флоренский. Специфика техник гравюры выявляется в исследованиях А.А.Гавричкова, А.Д.Гончарова, В.М.Звонцова, Е.Ф.Ковтуна, Е.С.Левитина, М.Д.Рудометова, Н.В.Тарасовой, В.В.Туровой и др. В работах Д.А. Ровинского впервые были собраны биографии мастеров русской гравюры, систематизированы сведения о произведениях, накопленные к концу XIX века. Далее история гравюры в России рассматривалась Э.Ф.Голлербахом (1924). Среди исторических исследований европейской гравюры следует отметить работу немецкого искусствоведа П.Кристеллера (1939). Анализ искусства в единстве с рассмотрением особенностей технологий эстампа предприняли ЖЛаран (1959), Д.Кауффманн (1962), Ф.Бруннер (1984). В этом же ключе рассматривается искусство эстампа в работе отечественного автора М.И.Флекеля (1987), однако он ограничивается изучением только репродукционной гравюры. Наиболее подробным историческим исследованием являются "Очерки по истории и технике гравюры" (ГМИИ им. А.С.Пушкина, 1987). В материалах научно-практической конференции "Гравюра в системе искусств" (Санкт-Петербург, 1989) определяется роль русской гравюры и ее связь с другими видами искусства. Историческому исследованию офорта посвящены работы В.Я.Адарюкова, П.Е.Корнилова. Существуют технологические пособия по работе в технике офорта художников А.И.Сомова (1885), В.Д.Фалилеева (1925), В.М.Звонцова, В.И.Шистко (1971). Особенности адаптации, упрощения работы в техниках глубокой печати рассматривались И.Я.Айзеншером, Ю.И.Герштейном, Л.Ф.Овсянниковым.

В исследованиях подчеркивается важная роль графики как искусства демократического, обращенного к широкому кругу людей, но в то же время отмечается отсутствие понимания ее эстетической специфики. Нередко попытки художников приблизить эстамп к зрителю оборачиваются утратой понимания его языка, а отсутствие образной мысли компенсируется техническими изысками. Эти проблемы поднимались в статьях В.Касияна (1956), Ю.Герчука (1972), Г.Заглянской и А.Ливанова (1984). Исследование показало, что эта проблема остается актуальной в наше время, и с этой точки зрения занятия, направленные на знакомство с искусством графики в школе, необходимы, так как именно там воспитываются зрители, будущие ценители искусства.

В силу недостаточного внимания к изучению искусства графики в общеобразовательных учебных заведениях, корпус литературы, посвященной этой теме, весьма ограничен. В курсе художественного воспитания "Творчество и выражение" (1981-1985) итальянских авторов М.К.Претте и А.Капальдо прослеживаются некоторые методические вопросы использования графических техник, но их работа отличается отсутствием целостного рассмотрения графики как вида искусства. В диссертационных исследованиях И.Л.Головановой (1995), С.Ш.Евтых (1996) работа с различными художественными материалами, в том числе и графическими, выделяется как средство активизации изобразительной деятельности младших школьников. В отдельных исследованиях отечественных авторов, посвященных возможностям использования печатных техник на занятиях рисованием с детьми (А.А.Кирилло, Н.В.Одноралов, Д.Г.Соболев, А.С.Щипанов), основное внимание сосредоточивается на технологии. В некоторых работах рассматриваются только отдельные графические техники, причем предпочтение отдаётся линогравюре (П.А.Алексеев, М.М.Богачкин., Л.Г.Богачкина, С.А.Фёдоров). Пособие американского автора Л.Уэста, помимо искусствоведческого анализа и технологических описаний, содержит много методических советов, полезных для педагогов, включающих в учебный процесс технику офорта, но оно адресовано только высшей школе. Практически нигде не рассматриваются возможности изучения офорта в общеобразовательных учреждениях.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой исследования являются положения: о ведущей роли деятельности в развитии личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); о построении учебного процесса на основе содержательного обобщения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); об осознании детьми процесса деятельности как принципе обучения (Л.В.Занков).

При разработке концепции курса был использован комплекс теоретико-методологических положений о роли игровой деятельности как средстве активизации познавательной деятельности детей (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), о развивающем значении изобразительной линии (Е.И.Игнатьев), а также ряд положений, связанных с исследованиями в области психологии искусства и художественного воспитания А.В.Бакушинского, Б.М. Неменского, Ю.А. Полуянова, Б.П. Юсова, ведущих российских художников-педагогов Е.С.Кругликовой, В.В.Матэ, мастеров середины и конца XX века В.М.Звонцова, Л.Ф.Овсянникова, В.И.Шистко и др.

Для решения поставленных задач потребовалось сочетание нескольких общенаучных исследовательских методов. Использовались следующие методы: диахронический - при исследовании истории методов обучения графике; функциональный - при выявлении современного состояния преподавания изобразительного искусства и графики в системе начального обучения и исследовании основных идей развивающего обучения; прогностический - при выявлении принципов построения курса и факторов, определяющих специфику курса графики для детей младшего школьного возраста. На этапе создания методики пропедевтического курса графики и анализа экспериментального исследования использовался метод теоретического моделирования; для проверки эффективности методики - метод педагогического эксперимента. Методы эмпирического поиска: педагогическое наблюдение, опросы (беседы, анкетирование), ретроспективный анализ личного педагогического опыта - применялись при анализе современного состояния педагогической практики, а также для обобщения результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что методика пропедевтического курса графики обосновывается как компонент развивающего обучения. В исследовании обобщается практический опыт работы по данному направлению и предлагаются новые технологии. Рассматриваются возможности знакомства детей с офортом, техникой, которая считается неприменимой в учреждениях начального образования в силу таких причин, как сложность технического оснащения кабинетов, трудоёмкость процесса и др. Изучение техники офорта включено в широкий контекст ознакомления с особенностями художественно-образного языка искусства графики в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены принципы построения пропедевтического курса графики как компонента развивающего обучения. Обоснованы факторы, определяющие специфику занятий изобразительным искусством с детьми младшего школьного возраста. Разработанная методика и программа «Введение в искусство графики» могут способствовать совершенствованию системы развивающего обучения и художественного воспитания. Кроме того, данная методическая система может быть использована как основа при составлении программ смежных дисциплин.

Организация, этапы и база исследования. Апробация результатов исследования проводилась на базе Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района, а также школы № 101 г. Санкт-Петербурга.

Первый этап (1996 - 1998 г.) был связан с изучением искусствоведческой, психологической, дидактической и методической литературы, реального опыта педагогической практики, обобщением результатов личного педагогического опыта. Проделанная работа позволила выработать методику пропедевтического курса графики, разработать структуру эксперимента.

Второй этап (1998 г.) был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента. Его целью было определение начального уровня изобразительной деятельности детей, поступивших в школу, уточнение некоторых особенностей проведения обучающего эксперимента.

Третий этап (1998 - 2000 г.) состоял в проведении обучающего эксперимента с целью проверки эффективности методики пропедевтического курса графики. В конце был организован итоговый эксперимент, основной задачей которого было сравнение начального и конечного уровня изобразительной деятельности детей. Итогом стал анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление методики пропедевтического курса графики.

Апробация исследования. Результаты исследования нашли отрешение в докладах на научно-практических конференциях "Дипломная работа в системе профессиональной подготовки художника-педагога" (РГПУ им. А.И.Герцена, май 1999 г.), "Сердце отдаю детям" (ДДЮТ Выборгского района, май 1999 г.), "Композиция в системе подготовки художника-педагога" (РГПУ им. А.И.Герцена, ноябрь 1999 г.), "Социализация детей через творчество" (ДДЮТ Выборгского района, май 2000 г.), в выступлениях на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена.

Положения, выносимые на защиту. Методика пропедевтического курса графики, построенная на основании принципов развивающего обучения и факторов, определяющих специфику занятий с детьми младшего школьного возраста, предполагает: применение на начальном этапе игровых форм работы, специальных приемов, направленных на активизацию эмоционального отношения учащихся к средствам художественного выражения, использование конкретных наглядных образов при объяснении материала; предварительное знакомство учащихся с особенностями художественно-образного языка графики через выполнение заданий, направленных на обогащение тактильного, визуального и двигательного опыта; сочетание изучения выразительных особенностей графических средств с основами изобразительной грамоты; освоение выразительно-графических средств на основе знакомства с творчеством художников-графиков, выполнение «реплик»; введение в процесс обучения техники офорта; создание во время работы над эстампом творческой атмосферы мастерской, где каждый ребенок является участником процесса, применение приемов, способствующих осознанию детьми значения как отдельных этапов, так и целостного процесса работы над эстампом.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения. В Приложении представлены методические разработки автора, иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Старовит, Екатерина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прослеживание этапов становления и развития офорта в европейском и русском искусстве выявило движение от приоритета репродукционной гравюры к уникальности творческого офорта. Параллельно происходили изменения в методах преподавания искусства, ремесленный подход сменялся более широкими задачами обучения, оно приобретало развивающий характер, освоение навыков работы в гравюре сочеталось с развитием индивидуальных творческих способностей. Таким образом, положение гравюры, как предмета преподавания постоянно находилось в зависимости от места, которое она занимало в системе искусств.

Сравнивая особенности обучения офорту таких педагогов как И.С.Клаубер, Г.-Ф.Шмидт (вторая половина XVIII - начало XIX века); В.В.Матэ, Е.С.Кругликова, В.Д.Фалилеев, И.И.Нивинский, М.А.Добров (конец XIX - первая половина XX века); В.М.Звонцов, В.И.Шистко (вторая половина XX века), можно видеть, что знакомство с техникой у этих мастеров не ограничивалось лишь обучением техническим навыкам, важным было формирование понимания художественно-образного языка графики. Это подтверждает опыт педагогов русской графической школы, у которых репродуцирование, рисование с натуры, работа по собственным композициям соединялись с изучением специфики графического языка, выразительных особенностей техник.

Исследование программ начального образования показало, что в методике преподавания художественных дисциплин наблюдается движение к развивающим целям. Появляются программы с гибкой структурой, в которых первоочередное внимание обращается на развитие детей, осуществляемое на основе образовательного процесса, в который включены различные виды искусств, в том числе и искусство графики, с применением на занятиях разнообразных художественных материалов. В то же время в некоторых программах последних лет наблюдается преуменьшение роли обучения детей изобразительной грамоте, техническому мастерству. Придавая большое значение развитию чувства цвета, детей в меньшей мере знакомят с выразительными возможностями искусства графики, ее изобразительными средствами. На занятиях мало применяются печатные графические техники, недостаточно продумана их развивающая роль. В то же время было определено, что занятия графикой, включающие знакомство с техникой офорта способствуют активизации развития способностей детей младшего школьного возраста. Следовательно, разработка пропедевтического курса графики для детей является актуальной задачей.

На основе анализа трудов педагогов и психологов, разрабатывающих идеи развивающего обучения, были сформулированы принципы построения пропедевтического курса графики. Эти принципы следующие:

- наличие индивидуального подхода к развитию способностей детей. На начальном этапе, чтобы успешно организовать процесс развития, необходим дифференцированный подход к учащимся, выявление возрастных и индивидуальных особенностей, а также уровня развития в предыдущий период;

- при построении самого учебного процесса необходимо следование определённой логике учебного процесса от общего к частному на основе содержательного обобщения; соблюдение целостности в изложении материала; создание проблемных ситуаций; для организации усвоения детьми разных способов необходимо использование разнообразных видов и форм организации учебного процесса, владение различными способами работы с материалами;

- для того, чтобы учащиеся могли самостоятельно использовать полученные знания, сам ход учебного процесса должен осуществляться так, чтобы максимально проявлялось осознание учащимися как отдельных составляющих, так и общей целостности;

- творчество, проявление самостоятельных решений является как результатом, так и необходимой составляющей, движущей силой всего процесса обучения.

Положения психолого-педагогической теории позволили сформулировать основные факторы, воздействующие на характер педагогического процесса проведения занятий по пропедевтическому курсу графики. Эти факторы следующие:

- организация целенаправленного наблюдения, необходимого для развития восприятия;

- формирование тактильного опыта, являющегося предпосылкой развития познавательных способностей;

- развитие точных координированных движений, способствующих совершенствованию мелкой моторики руки;

- ориентация на сочетание действий детей с речью в процессе рисования;

- разработка игровых технологий занятий графикой, поскольку игра занимает значимое место в развитии детей младшего школьного возраста;

- постановка цели деятельности, внутренне связанной с содержанием деятельности детей;

- включение в учебный процесс коллективных форм работы (занятие-мастерская, занятие-выставка и др.).

На основании выделенных принципов и факторов была разработана методика пропедевтического курса графики.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность методики пропедевтического курса графики, направленного на развитие у учащихся сознательного отношения к способам воплощения собственного замысла через понимание художественно-образного языка, выразительных средств искусства графики, офорта.

Было выявлено, что после прохождения курса дети стали более свободно, без боязни подходить к любой работе, находить различные способы решения творческих задач, значительно увеличились их познания в области истории искусства. Кроме того, дети овладели многими навыками работы руками, стали более аккуратны, внимательны. На занятиях отмечалась особая творческая атмосфера. В целом работа одобрена самими детьми, и их родителями. Методисты и учителя, наблюдавшие за процессом обучения, сделали вывод, что применение авторской методики пропедевтического курса графики в образовательном процессе позволяет повысить уровень развития и воспитания детей младшего школьного возраста. В перспективе методика может послужить основой при составлении программ смежных дисциплин.

Хотелось бы надеяться, что курс будет проводиться и в других учебных заведениях. При отсутствии технической базы, необходимой для работы в материале, можно ограничиться прохождением предварительных заданий, а также работой в более простых графических техниках, не требующих особого оснащения. Главное, чтобы они были объединены по принципу общности выразительных особенностей, например, техники, включающие работу пятном, силуэтом - тушь-кисть, линогравюра, ксилография; линией и штрихом -рисунок пером, «граттаж», офорт, глубокая гравюра на картоне; тоном - работа углём, литография и другие. Возможно также объединение с учетом особенностей видов печати, глубокой - гравюра на картоне, «сухая игла», офорт; высокой - линогравюра, ксилография; плоской - монотипия, литография и т.д. При этом следует помнить, что сам процесс освоения техники будет намного эффективнее, обучение окажет развивающее воздействие, если не ограничиваться изучением лишь определенных технических приёмов. Важно сформировать у ребенка понимание выразительных возможностей искусства графики, открывающее путь к самостоятельной творческой деятельности.