Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Алуева, Мария Александровна

  • Алуева, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 157
Алуева, Мария Александровна. Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алуева, Мария Александровна

Введение .2

Глава I. Поликультурный феномен детской художественной иллюстрированной книги

1.1.Особенности визуальной формы выражения текста в детской книге.13

1.2.Иллюстрация как произведение искусства и как элемент структуры книжного издания.25

1.3.Специфика иллюстрирования детской художественной книги в контексте ее интеграции с детской литературой и педагогикой детского чтения.39

Выводы к I главе.55

Глава II. История и современное состояние художественной иллюстрации в детской книге

2.1. Эволюция художественной иллюстрации в детской книге.60

2.2. Анализ современных тенденций книжной иллюстрации и степени ее влияния на выбор книг ребенком.83

Выводы ко II главе.103

Глава III. Условия подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе

3.1. Социальные условия и опыт профессиональной подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе.106

3.2. Разработка содержания и методики профессиональной подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе.116

Выводы к III главе.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания»

Актуальность исследования определяется задачами нравственно-познавательного и* эстетического воспитания подрастающего поколения средствами художественной иллюстрированной книги. В. условиях социально-экономических и мировоззренческих сложностей нового времени очень важно осознание того факта, что детское чтение является общенациональной проблемой. Духовное возрождениены во многом зависит от той эстетической и нравственной культуры, которую формирует художественная книга, являющаяся могучим средством социализации личности.

Особенности воздействия книги на ребёнка во многом определяются ролью и местом в ней художественного рисунка. Известный спор на тему - нужна или нет иллюстрация в художественной книге — неплодотворен для детской литературы. Давно доказано, что иллюстрация для детей важна также как сам текст книги, а для младшего возраста даже важнее текста. Иллюстрация в детской книге - это своеобразный визуальный путь познания, который входит в систему универсалий культуры, обеспечивающих опыт постижения мира ребёнком. Задача художника-иллюстратора состоит в динамическом расширении знания получаемого посредством книги.

Общеэстетическая концепция отечественной детской художественной книги, сложившаяся в XX веке, не позволяет рассматривать иллюстрацию в отрыве от» текста книги; а также от особенностей психологии детского эстетического восприятия. Представленная как сложный поликультурный феномен синтеза произведения искусства, элемента книжного издания и средства эстетического воспитания, иллюстрация в российском книжном детском, издании признана крупным художественным, явлением в искусстве книги не только нашей страны, но и во всём мире. Необходимость теоретического изучения природы, функций, особенностей современного книжного рисунка в единстве данных трёх реалий является неотложной целью книговедения. Однако до сих пор иллюстрация и сам процесс её воздействия на ребёнка — читателя художественной книги не имеет под собой единой научной основы, которая, обеспечивала бы методику и практику эстетического воспитания специфическими средствами книжного рисунка. Давно назрела также необходимость подготовки специалистов для сферы иллюстрирования детской художественной книги, что позволит стимулировать и практику книгоиздания, и научные исследования феномена художественной иллюстрации в детской книге. Как показывают данные наблюдений, студенты художественных специализаций вуза не владеют в достаточной степени основами книговедческих знаний, а главное, процессом синтезирования художественного текста и иллюстрации в книжном издании, что требует углубленного теоретического и практического обучения. Возникшее противоречие между необходимостью изучения феномена иллюстрации в детской художественной книге для решения современных эстетических, нравственных, познавательных задач воспитания и отсутствием системы реализации этих задач обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования иллюстрированной детской художественной книги за период XX -начала XXI вв. не проводилось. Также не были предметом самостоятельного исследования педагогические условия и содержание профессиональной подготовки иллюстратора детской художественной книги в региональном вузе.

В теоретико-практическом плане вопросы иллюстрирования детской художественной книги рассматривались в общих работах Б.Е. Галанова, Э.З. Ганкиной, Ю.Я. Герчука, Э.Д. Кузнецова, В.Н. Петрова. Эти работы, в основном, посвящены творчеству иллюстраторов детской книги первой половины XX века. К данному периоду относятся также монографии, посвященные выдающимся мастерам детской художественной иллюстрации (Книга о Владимире Фаворском. - М., 1967; Костин В.И. Виталий Николаевич Горяев - М:, 1961; Костин В.И. Татьяна Алексеевна Маврина. - М., 1966; Петров В.Н. Виктор Алексеевич Васнецов. - М., 1961; Чернецкий Я. Евгений Иванович Чарушин. - Л., 1960 и др.). В последней четверти XX века и первом десятилетии XXI века вопросы иллюстрирования детской художественной книги остались за рамками научной тематики. Нами не найдены исследования за этот период, в которых иллюстрированная детская художественная книга рассматривалась бы в теоретическом аспекте как синтез искусства, книжного издания и средства педагогического воздействия на читателя-ребёнка. Отражены только отдельные аспекты этой проблемы, преимущественно в журнальной периодике, посвященной творчеству современных художников-иллюстраторов детской книги.

Феноменом детства определена необходимость изучения иллюстрированного книжного издания в зависимости от восприятия читателей-детей разного возраста. Психологии детского восприятия посвящено большое количество работ (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, B.C. Мухиной, Л.Ф. Тихомировой и др.). Логика раскрытия темы потребовала обращения к исследованиям эстетического восприятия иллюстрированной художественной книги читателем-ребёнком. Данные исследования проводились в сфере руководства детским чтением (3. Арсентьева, Т.П. Артемьева, Л.И. Беленькая, О.Г. Векслер, О. Кабачек, Л.Ф. Тихомирова, В. Чудинова, О. Шебалина); искусствознания и литературоведения (В.Л. Глоцер, В.Н. Горяев, А. Жукова, Э.Д. Кузнецов, Л. Невлер, А.Т. Сотников); книговедения (O.A.

Камкин, Г.М. Коржев, Э.Д. Кузнецов, Ю. Просалкова, P.M. Ямпольская). Здесь следует отметить репрезентивное социологическое исследование «В мире книжной культуры» (М., 1993).

Особенности книжной иллюстрации как элемента структуры книжного издания рассмотрены в трудах С.Т. Антоновой, С.М. Болховитиновой, М.П. Ельникова, Э.Д. Кузнецова, В.Н. Ляхова, О.И. Подобедовой, A.A. Сидорова, М.А. Чегодаева, Н. Шульгиной и др.

Менее всего в педагогической практике изучены методика, содержание преподавания основ иллюстрирования детской художественной книги (Н.М. Сокольникова, А.Т. Сотников).

Недостаточная научно-практическая и методическая разработанность многих аспектов иллюстрирования детской художественной книги подчёркивает актуальность данного исследования, определяет его цель, задачи, объект и предмет.

Объект исследования - детская художественная иллюстрированная книга.

Предмет исследования - теоретическое обоснование детской художественной книги как синтеза издания, искусства и средства эстетического воспитания.

Цель исследования - теоретически обосновать общеэстетическую основу и функции детской художественной иллюстрированной книги, исследовать отечественный опыт книжного иллюстрирования для детей и методически разработать условия профессиональной подготовки иллюстратора детской книги.

Для достижения поставленной цели в исследовании решался комплекс следующих задач:

- проследить состояние теоретико-методологической базы исследования детской художественной книги в единстве текста и иллюстрации;

- выявить специфику книжной иллюстрации в детской художественной книге в зависимости от психологии детского возраста и задач художественного издания;

- исследовать особенности развития иллюстрации в контексте её интеграции с детской художественной литературой и педагогикой детского чтения;

- проследить эволюцию отечественной иллюстрации детской книги;

- выявить педагогические условия подготовки иллюстратора детской художественной книги; разработать содержание и методику профессиональной подготовки художника - иллюстратора детской книги в условиях регионального вуза.

Методологическую базу исследования составила совокупность научных трудов в области книговедения, литературоведения, искусствоведения, педагогики и психологии детского чтения. При изучении особенностей визуальной формы выражения текста в детской книге мы опирались на работы A.A. Беловицкой, В.Н. Ляхова, О.И. Подобедовой, A.A. Сидорова, отражающие философские проблемы книжного искусства.

Научному осмыслению эстетических ценностей рисунка в детской художественной книге способствовало изучение работ С.Г. Антоновой, Ю.Я. Герчука, С.С. Гольдентрихта, Н.В. Гончаренко, Э.Д. Кузнецова, М.А. Чегодаева.

Особое значение для нашего исследования имеют психолого-педагогические концепции Л.И. Божович, Л.С. Выготского, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, содержащие обоснования творческой природы личности ребёнка.

Теоретические проблемы художественной иллюстрации в детской книге рассмотрены нами в единстве абстрактно-теоретического и эмпирического уровней исследований, поскольку, как было выявлено, в изучении книжной иллюстрации преобладает эмпирический опыт. Поэтому в методологическую базу диссертации вошли фундаментальные работы Э.З. Ганкиной, Б.Е. Галанова, В':И. Костина, Э.Д. Кузнецова, Ю:А. Молока, В.Н. Петрова о творчестве выдающихся художников-иллюстраторов, а также мемуарные материалы, книги и статьи самих художников с описанием их практического опыта, который входит в общеэстетическую основу детской художественной книжной иллюстрации (В.А. Фаворский, В.В. Лебедев, А.Ф. Пахомов, В.М. Конашевич, Ю.А. Васнецов).

Диссертационное исследование опиралось на вышеперечисленные труды в области книговедения, искусствоведения, педагогики при разработке содержания и методики профессиональной подготовки и психологии художника-иллюстратора детской книги.

Решение задач исследования потребовало применения различных методов. Исходный системный метод позволил рассмотреть книжную иллюстрацию в единстве - как произведение искусства, элемент структуры издания и средство воспитательного воздействия на ребёнка. Использовался метод анализа специальной литературы для выявления изученности основных направлений и вопросов иллюстрирования детской художественной книги; методы терминологического и типологического анализа использовались при изучении основных понятий, терминов и определений; историко-сравнительный и историко-типологический методы позволили проследить эволюцию иллюстрации* в детской, художественной книге в контексте основных функций детской литературы и психолого-педагогических задач руководства детским чтением; социологический метод использовался-для проведения локального исследования степени влияния книжной иллюстрации на выбор книг ребенком.

Организация исследования. Базой исследования явилась Художественно-промышленная академия, функционирующая в структуре Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Исследования осуществлялись в 2008 - 2010 годах в три-этапа.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2008 - 2009 г.г.) -происходило изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в искусствоведении, книговедении, педагогике и психологии детского чтения. Были определены теоретико-методологические основы исследования, его актуальность, цель и задачи, предварительная логика исследования.

На втором этапе исследования (2009 г.) - оосуществлялась опытно-экспериментальная работа, в результате которой определялись педагогические условия, разработка содержания и методики профессиональной подготовки художника-иллюстратора в региональном вузе.

На третьем этапе исследования (2010 г.) - заключительно-обобщающем - сформулированы основные выводы, проведён анализ опытно-экспериментальной работы, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.

Научная новизна исследования.

Впервые:

- иллюстрированная детская художественная книга рассматривается целостно, как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания читателя-ребёнка.

- обобщены теоретические взгляды исследователей на специфику иллюстрирования детской художественной книги за период со второй половины XVIII века до начала XXI века.

- прослежена эволюция рисунка в детской художественной книге, развитие художественных школ иллюстраторов и деятельность выдающихся отечественных мастеров рисунка книги XIX -начала XXI веков, что позволило выявить динамику взаимодействия писателя и художника в творческом процессе создания детской книги.

- проведенное социологическое исследование степени влияния книжной иллюстрации на выбор книг ребенком позволяет утверждать ее ведущую роль в этом процессе. Но в то же время, показано, как негативные черты современного книжного рынка влияют на видоизменение книжной иллюстрации в сторону большей ее агрессивности, яркой цветовой гаммы, повышенной динамичности, что противоречит сложившимся отечественным традициям.

- разработаны основные методические решения для формирования педагогических условий подготовки иллюстратора детской книги в региональном вузе. Доказана необходимость внедрения специальных курсов подготовки художника-иллюстратора детской книги в учебный процесс вуза культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически осмыслены и обобщены современные интерпретации детской иллюстрированной художественной книги;

- определены сущностные функции иллюстрации в детской художественной книге (аксиологическая, воспитательная, познавательная);

- доказано, что иллюстрацию в детской художественной книге следует рассматривать как сложный поликультурный феномен, представляющий собой синтез элемента книжного издания, произведения искусства и средства эстетического воспитания. Данный синтез становится доминирующим фактором воспитательно-познавательного и эстетического воздействия на читателя-ребёнка;

- обоснована необходимость обращения к традициям книгоиздания XX века в целях противостояния стихии современного книжного рынка;

- определены приоритеты и причины, по которым иллюстрирование детской художественной книги включено в художественную культуру эпохи и остаётся жизнедеятельным в новых социально-экономических условиях;

- раскрыта роль художников-профессионалов в формировании общеэстетической основы иллюстрации детской книги.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что собран, обобщён и проанализирован болыпойобъ-ём информации по теме, который может быть использован в процессе создания соответствующих курсов для подготовки художников - иллюстраторов детской книги. Теоретические выводы и материалы анализа, состояния иллюстрирования детской художественной книги позволяют обосновать возможные направления развития книжной иллюстрации, создают базу дальнейших исследований феномена художественного рисунка в детской книге. Выработанная в ходе исследования методика специального курса по подготовке художников — иллюстраторов детской книги отвечает реализации задач расширенной профессионализации специалистов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается современными научными подходами к проблематике диссертации; широкой методологической базой; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; критическим анализом значительного числа публикаций за длительный временной период; результатами опытно-экпериментальной проверки теоретических выводов.

Положения выносимые на защиту.

1. Детская художественная иллюстрированная книга представляет собой сложный поликультурный феномен синтеза издания, искусства и средства эстетического воспитания, что опосредовано:

- воспитательно-познавательной ролью детской литературы, обеспечивающей опыт познания мира ребёнком;

- спецификой психологии чтения художественной литературы, где побудительные мотивы чтения, мера усвоения информации, характер интереса зависят от эстетического отношения к действительности;

- спецификой эстетического восприятия, где доминантой отношения детей разного возраста к действительности является прекрасное.

2. Иллюстрация, являясь обязательным атрибутом детской художественной книги, адекватной ей по основным функциям, имеет двойственную природу: как элемент структуры издания и как самостоятельное произведение искусства. С данных позиций общеэстетическая основа иллюстрации состоит:

- в направленности на развитие эстетического восприятия читателей определенных возрастных групп через использование новаторских принципов иллюстрирования в контексте своего времени;

- в актуализации текста через синтез словесной и зрительно-образной информации;

- в динамическом расширении знаний, получаемых средствами зрительно-образной информации.

3. Эволюция рисунка в детской художественной книге связана с теоретической и практической деятельностью выдающихся художников XIX - XX веков, в результате чего:

- создана традиция экспериментально-инновационного иллюстрирования детского книжного издания, построенная на совершенствовании системы художественных средств, смены стилевых направлений;

- сформировался цех мастеров-профессионалов, специализирующихся в определенном жанре, теме, предмете детской литературы;

- освоены новые образно-практические средства, создан общий художественный стиль, стилевые направления, утвердилась индивидуальная манера художественного рисунка;

- получили развитие методология, методика и практика иллюстрирования детской художественной книги, позволившие рассматривать книжную иллюстрацию наряду с другими видами, и жанрами отечественного искусства.

4. Иллюстрация в детской книге требует самостоятельности изучения как предмет системы вузовской подготовки по специальности; «Графический дизайн», при овладении методом проектирования и художественного конструирования книжного издания в целом. Общая цель подготовки художника-иллюстратора детской книги выражается тремя направлениями: формирование системы знаний в области детской книги; формирование навыков и умений профессиональной деятельности художника-иллюстратора детской книги; формирование личности специалиста средствами изучаемых учебных дисциплин, педагогической деятельностью в целом и личностным потенциалом преподавателя.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Художественно - промышленной академии в структуре Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, докладывались на научных, научно-методических конференциях. Личный вклад автора выражался в разработке спецкурса по подготовке иллюстраторов детской художественной книги на специализации «Графический дизайн», организации и проведении выставок студенческих работ по оформлению детской книги: организации локального исследования степени влияния книжной иллюстрации на выбор книги детьми.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Алуева, Мария Александровна

Выводы к III главе

Чрезмерная централизация детского книгоиздания в столичных центрах, упадок региональных издательств выступает негативной тенденцией в плане изданий книг для детей, т.к. Россия - многонациональная страна и развитие национальной культуры должно начинаться с детства — путем воспитания детей на лучших образцах национальной литературы, фольклора. Национальный и региональный колорит должен прослеживаться и в элементах оформления, в том числе, в книжной иллюстрации. Препятствием этому выступает (помимо других факторов) отсутствие квалифицированных кадров.

Решение проблемы может быть найдено в плане синтеза двух направлений подготовки - книговедческого и художественного, что может быть реализовано в вузах культуры и искусства.

Опыт работы в Краснодарском государственном университете культуры и искусств в этой области позволяет сделать вывод о том, что в рамках специализации «Графический дизайн», со студентами которой проводились экспериментальные занятия по разработке макетов детских книг, студентам не хватает опыта. Книговедческих знаний, что бы найти образно-пространственную интерпретацию развернутой модели книжной структуры. Слабо выглядит детализация проектных данных, по каждой службе книжного издания, четко не определяются идейно-тематические связи иллюстраций, не продуман ритм их расположения по значимости, масштабам, зрительной тяжести, цвету, не найдены удачные варианты пространственного соединения иллюстраций друг с другом, с полем бумаги.

Это предполагает необходимость введения в учебный процесс спецкурса «Иллюстрация детской художественной книги», преследующего следующие задачи: формирование знаний в области иллюстрации детской художественной книги; формирование навыков и умений профессиональной деятельности художника-иллюстратора детской книги; формирование личности специалиста средствами изучаемых учебных дисциплин, педагогической деятельностью в целом и личным потенциалом преподавателя.

Разные задачи соответствуют трем различным этапам профессиональной подготовки, предусматривающим дифференцированную работу со студентами на разных уровнях их знакомства с детской книгой, а также собственные критерии отбора содержания книговедческих знаний, принципы разработки учебных планов, программ, дидактических материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение роли и функций иллюстрации в детской художественной книге как синтеза произведения искусства, элемента и средства психолого-педагогического воздействия на читателя приводит к следующим выводам. Рисунок в детской книге является могучим средством эстетического и нравственно-позновательного воспитания ребенка. При всей сложности навязанных нецивилизованными формами книжного рынка общественных отношений, изменение ценностных ориентаций в искусстве книги отечественная книга сохраняет свои традиционные функции и успешно соседствует с компьютерными средствами информации. Ключевой особенностью иллюстрирования современной художественной книги для детей является поиск и прокладывание новых путей через преодоление социально-экономических трудностей в книжном деле.

В условиях наполнения российского книжного рынка некачественной печатной и визуальной продукцией особо ответственной миссией детской художественной книги становится воспитание духовности, формирование художественного вкуса, развитие познавательного интереса. Для такой ответственной миссии необходимо объединить усилия писателей, художников, руководителей детского чтения, создать педагогические условия обучения иллюстраторов детской книги, обладающих не только профессиональным мастерством, знаниями в области книговедения, педагогики и психологии детского чтения. В этой связи назрела необходимость теоретико-методического осмысления развития современной иллюстрации в художественной книге для детей. Эффективность поиска путей совершенствования данного вида искусства невозможна без опоры на уже имеющуюся теоретическую базу и на опыт художников-иллюстраторов предшествующих эпох.

Результаты анализа автором диссертации специальной литературы позволяют рассматривать книжную иллюстрацию в единстве — как произведение искусства и как элемент структуры книжного издания. Синтез художественного оформления с ее текстом становится доминирующим фактором воспитательно-позновательного, эмоционального и эстетического воздействия на читателя-ребенка. Такой подход к изучению природы книжной иллюстрации предполагает ее изучение с нескольких позиций. Во-первых, рисунок входит в книжное издание, которое есть продукт социальной деятельности людей, достижение культуры, универсальное средство фиксации социального опыта. Данная позиция представлена масштабным научным направлением - книговедением. Во-вторых, книжная иллюстрация является произведением искусства, выходящего за рамки книжного издания и, следовательно, имеющего самоценность и собственную трактовку развития. Данная позиция представлена не менее масштабным научным направлением - искусствоведением. Наконец, в-третьих, книжная иллюстрация является средством воспитания у ребенка эстетического отношения к действительности, нравственного и познавательного развития, следовательно она, как продукт духовного производства, формирует творческую, гармоническую личность. Эта позиция представлена такими научными направлениями как возрастная психология, педагогика и психология детского чтения.

Вся система средств иллюстрации в детской художественной книге отражает общие эстетические основы детской литературы. В процессе эволюции детской художественной книги формировались новые принципы и новые формы изображения текста. Сложившаяся система взглядов на иллюстрирование детской книги остается жизнедеятельной вследствие точности изначально установленных приоритетов. Во-первых, система средств, стилевых направлений детской книги построена на новаторстве, она постоянно меняется, совершенствуется, что стало традицией. Во-вторых, иллюстрация в системе эстетических взглядов была поднята, наряду с другими видами и жанрами искусства, на высоту формирования художественного стиля времени. Это совершенно новый взгляд на иллюстрацию детской книги определил ее эволюцию. В-третьих, искусство детской иллюстрации поставило перед собой ту же ответственную общественную роль, что и детская литература - воспитание гармонической личности, в результате чего сложился творческий метод изображения единства в изображении жизни средствами книги.

Рисунок в отечественной художественной детской книге XX века достиг высот подлинного искусства во многом благодаря творческой экспериментальной деятельности мастеров-профессионалов. Их иллюстрации воспринимались как крупное художественное явление в искусстве книги не только в нашей стране, но и за рубежом. Они внесли в иллюстрирование художественной книги собственный стиль, свою индивидуальность, их творчество изучалось и продолжает изучаться, любимо читателями-детьми и поэтому современные переиздания часто сопровождаются рисунками, выполненными в 20-х - 70-х годах прошлого века. Художники заложили основы, создали традиции, которые позволили сохранить многие лучшие достижения детской иллюстрированной книги, помогли формированию нового поколения мастеров книжного искусства. Оценка вклада художников-иллюстраторов в искусстве детской книги увеличивается многократно, учитывая их теоретические исследования, мемуарные материалы, описания практического опыта, все, что вошло в общеэстетическую основу художественного книжного рисунка. В теории и художественной критике особо подчеркивается роль школ детской книжной иллюстрации, где формировались качества художественного единства и эстетической цельности, слагаемые из синтеза изображения и слова, из творческого союза писателя и художника.

Состояние и традиции иллюстрирования детской художественной книги с позиции книжного искусства нового времени все еще не стали предметом серьезного изучения. До сих пор исследования носят фрагментарный характер, несмотря на их чрезвычайную важность как для книжного дела так и для педагогики детского чтения. Именно сложностью предмета исследования определяется слабая разработанность методологической базы в контексте таких объектно-объектных и объектно-предметных отношений как «литература - иллюстрация», «книжное издание - иллюстрация», «педагогика и психология детского чтения - иллюстрация». Исследователь здесь должен обладать знаниями и искусствоведа, и книговеда, и руководителя детского чтения. В то же время, очевидно, что состояние иллюстрированной детской художественной книги настоятельно требует обращения к высоким образцам книжного искусства, а следовательно, к традициям. Практика показывает актуальность подобных исследований, поскольку и в эпоху тонких информационных технологий детская художественная иллюстрированная книга остается показателем культурного потенциала семьи школы, общества в целом.

Теория детской книжной иллюстрации еще сравнительно молода как одна из самостоятельных дисциплин в общей системе теории искусства. Поэтому пред ее исследователями стоит целый комплекс нерешенных проблем. На наш взгляд важнейшими являются следующие научные задачи: во-первых, определение реального статуса иллюстрированной художественной книги в новой информационной эпохе на основе теоретико-методологического анализа объекта, цели, закономерностей функционирования; во-вторых, обобщение и систематизация взглядов художников — иллюстраторов на феномен книжного рисунка для детей, поскольку теоретические исследования художественного творчества невозможны без конкретной, описательной основы с ярко выраженной абсолютизацией практического опыта; в-третьих, осмысление ролей иллюстрированной художественной книги как комплекса искусств в формировании сознания ребенка целостно как талантливого читателя - слушателя - зрителя.

Ролью иллюстрированной книги в социализации личности ребенка определяются задачами профессионального обучения художника-иллюстратора в условиях высшей школы. Необходимо увеличить число вузов, занимающихся комплексной книговедческой подготовкой оформителей книги (в том числе, детской). Перспективным для этих целей является вуз культуры и искусства, где есть книговедческое и искусствоведческое направления в образовании. Синтез этих двух направлений позволяет более экономными средствами добиться поставленных целей.

Принципиально важна подготовка таких специалистов в региональном вузе, поскольку позволит поднять региональное книгоиздание на качественно новый уровень, что свою очередь позитивно скажется на развитии педагогики и психологии детского чтения, на книгораспространении. Важнейшим условием подготовки художника-иллюстратора детской книги является внедрение в учебный процесс на художественных специальностях (например, на специализации «Графический дизайн» специальности «Дизайн») вуза специального курса углубленной подготовки.

Содержание и методика обучения на спецкурсе определяется тремя положениями: 1) формирование системы знаний в области иллюстрации детской книги; 2) формирование навыков умений профессиональной деятельности художника — иллюстратора детской книги; 3) формирование личности специалиста средствами изучаемых дисциплин, педагогической деятельностью в целом и личным потенциалом преподавателя. Разным целям соответствуют определенные этапы профессиональной подготовки, на которых решаются конкретные педагогические задачи и применяются педагогические приемы, способствующие наиболее полному и всестороннему развитию у студентов образного мышления.

В нашем диссертационном исследовании впервые выдвинута идея специальной подготовки художника-иллюстратора детской книги, предлагаемая методика является первым ответственным опытом создания педагогических условий данной подготовки. Естественно, что многие вопросы находятся на стадии постановки и могут быть решены в самом процессе профессионально обучения.