Исходный материал в адаптивной селекции ячменя для условий лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Коннова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коннова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы создания исходного материала.
1.2 Методы изучения и способы работы с гибридным материалом.
1.3 Значение фонов для отбора и оценки селекционного материала.
2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Методика исследований.
3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕКОМБИ11А11ТНОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.
3.1 Оценка родительских форм и гибридных популяций.
3.2 Конкурентоспособность линий ярового ячменя в селекционном питомнике первого года.
3.3 Сроки посева как фон для отбора линий ярового ячменя.
3.4 Адаптивная способность и экологическая стабильность линий ячменя в селекционном питомнике второго года.
3.5 Урожайность, адаптивная способность и экологическая стабильность сортообразцов ярового ячменя.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал в адаптивной селекции ячменя для условий лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность. Ячмень в народном хозяйстве находит широкое применение. Он возделывается во всех зерновых регионах Российской Федерации. Зерно ячменя используют для продовольственных, кормовых и технических целей. Из него готовят перловую и ячневую крупу, а также муку, которую примешивают при хлебопечении к ржаной и пшеничной.
Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью и формирующих стабильную урожайность в разные по погодным условиям годы.
Одним из важнейших резервов увеличения производства ячменя является дальнейшее усиление и развитие селекционной работы с культурой, выведение и внедрение в производство новых сортов, обладающих высокой продуктивностью, адаптационной способностью и экологической стабильностью.
В практической селекции зерновых культур в России наметились весьма ощутимые отрицательные тенденции, которые могут снизить темпы эффективности всего селекционного процесса. К основным факторам их проявления можно отнести сокращение масштабов и темпов селекционных программ, вследствие чего из года в год используются одни и те же методы исследования и создания новых сортов и гибридов.
В Среднем Поволжье урожай зерна ярового ячменя подвержен большим колебаниям по годам из-за резко контрастных погодных условий. Поэтому сорта ячменя, используемые для посева, должны обладать засухоустойчивостью, положительной реакцией на избыточное увлажнение, устойчивостью к полеганию и основным заболеваниям.
Следовательно, создание экологически пластичных, адаптированных к биотическим и абиотическим факторам среды, высококачественных сортов ярового ячменя является насущной проблемой. В связи с этим выделение и создание нового исходного материала для селекции сортов ярового ячменя, обеспечивающих устойчивые урожаи на фоне широкого варьирования погодных условий, является актуальной задачей применительно к лесостепи Среднего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить и выделить из гибридных популяций новые рекомбинационные формы ячменя, обладающие высокой продуктивностью и экологической устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды в местных природно-климатических условиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- установить, достаточна ли генотипическая дивергенция родительских форм для получения генотипической изменчивости в гибридных популяциях;
- определить конкурентоспособность новых линий ячменя по основным признакам и свойствам;
- оценить сроки посева, как среды, характеризующейся определенными свойствами;
- оценить адаптационную способность и экологическую стабильность новых линий ячменя;
- выделить и рекомендовать линии, сочетающие высокую продуктивность и экологическую устойчивость к меняющимся условиям среды.
Научная новизна. Дано научное обоснование возможности использования сезонных метеорологических условий, складывающихся при различных сроках посева, для оценки линий ячменя по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности. Применительно к местным почвен-но-климатическим условиям дана характеристика срокам посева (раннему, среднему, позднему), как среды, обладающей конкретными свойствами: продуктивность, типичность и дифференцирующая способность.
Практическая значимость результатов работы. Результаты исследований позволили отобрать и выделить новые конкурентоспособные формы ячменя: 20/2, 31/2, 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6, 28/8, составляющие высокую продукт ивность и устойчивость к меняющимся условиям среды. Из них две формы - 20/2 и 31/2 - превосходят по этим параметрам районированные сорта Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование генотипической разнокачественности родительских форм гибридных популяций по основным признакам и свойствам;
- свойства среды (сроков посева) и их значение для отбора;
- продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность новых форм ячменя.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Коннова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Сорта Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф, районированные в Сред-неволжском регионе, обладают генотипической дивергенцией по адаптивности и основным признакам продуктивности. Поэтому использование их в качестве родительских форм с учетом концепции признака для создания гибридных популяций и отбора новых линий вполне обосновано.
2. Генотипическая изменчивость в гибридных популяциях, полученных от лучших районированных сортов Харьковский 99, Нуганс 642 и Эльф, достаточна для проведения отбора и выделения новых линий, обладающих селекционно-важными признаками.
3. Отобранные линии имеют высокую схожесть по ряду ценных признаков и свойств со своими родительскими формами: по фенотипу, скороспелости (86,3%), устойчивости к болезням (92,5%). Вместе с тем обладают существенными различиями по продуктивности (32,7 - 70,3%). Это указывает на то, что новые линии конкурентоспособны районированным сортам Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф.
4. Неодинаковые метеорологические условия, складывающиеся при различных сроках посева, обеспечивают широкую норму реакции основных признаков продуктивности ячменя. Поэтому сроки посева могут служить фоном для отбора и оценки линий по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности.
5. Ранний срок посева характеризуется высокопродуктивным, типичным фоном, способным дифференцировать генотипы по норме реакции на высокую продуктивность. При посеве в этот срок генотипы сильней и стабильней реагируют на среду, полней идет реализация их генотипического потенциала. Посев в ранние сроки - это фон, который обеспечивает эффективность отбора высокопродуктивных генотипов и объективность испытания их потомств.
6. Комплексная оценка линий по конкурентоспособности в селекционном питомнике первого года и по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности в селекционном питомнике второго года позволила отобрать 6 линий из гибридной популяции Эльф х Нутанс 642; из популяции Харьковский 99 х Нутанс 642 - 8 линий; Нутанс 642 х Харьковский 99-2 линии, которые сочетали высокую продуктивность и устойчивость к меняющимся условиям среды (4,1% от общего числа изученных).
7. Сортоиспытание новых линий ячменя при различных сроках посева позволило выделить сортообразец 20/2, полученный из гибридной комбинации Харьковский 99 х Нутанс 642, который превысил по урожайности сорт Харьковский 99 на 30%, Нутанс 642 - на 37% и Эльф - на 67%; и сортообразец 31/2 из гибридной популяции Эльф х Нутанс 642, превысивший по урожайности зерна сорт Харьковский 99 на 10%, Нутанс 642 - на 16% и Эльф -на 39%.
8. Сортообразцы 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6 и 28/8 при сортоиспытании в различные сроки посева сформировали среднюю урожайность зерна, достоверно превышающую урожайность районированных сортов Эльф х Нутанс 642, но на уровне лучшего по урожайности сорта Харьковский 99.
9. Выделившиеся сортообразцы 20/2 и 31/2 характеризуются высокой общей адаптационной способностью. Ранний срок посева усиливает у них функции формирования урожайности. Они обладают меньшей нормой реакции генотипов на изменение среды, следовательно, являются более экологически стабильными формами. Сортообразцы хорошо совмещают высокую продуктивность и экологическую стабильность и превосходят по этому показателю лучший сорт Харьковский 99.
10. Реализованная схема селекционного процесса имела следующую эффективность: количество линий от общего числа исследованных родона-чальных растений (10000), соответствовавших критериям отбора по признаку колоса, составило 3,9% (390 колосьев); из них число линий, прошедших комплексную оценку по продуктивности, адаптивности и экологической стабильности составило 4,1% (16 линий); 56% (или 9 линий) подтвердили свою селекционную ценность при сортоиспытании в разные сроки посева, из них 2 линии имели показатели выше всех сортов-стандартов и 7 были на уровне лучшего сорта-стандарта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Рекомендовать для оценки новых линий по адаптивной способности и экологической стабильности использовать способ контрастных сроков посева.
2. С целыо отбора высокопродуктивных генотипов гибридные питомники рекомендуется закладывать на фоне раннего срока посева.
3. Для увеличения информативности изучения поведенческих характеристик новых линий рекомендуется селекционные питомники второго года закладывать в три срока посева. При этом следует учитывать, что посев в три срока увеличит трудоемкость селекционных работ. Поэтому специальное изучение адаптивных возможностей линий целесообразно только в том случае, когда общая концепция получения сорта, методы и способы работы с селекционным материалом направлены на оптимизацию всех этапов селекционного процесса (подбор родительских форм, учет вероятности появления трансгрессии, способы оценки конкурентоспособности на ранних этапах и т.п.).