Ишемический инсульт у детей и подростков: догоспитальная и ранняя диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хачатуров Юрий Александрович

  • Хачатуров Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Хачатуров Юрий Александрович. Ишемический инсульт у детей и подростков: догоспитальная и ранняя диагностика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатуров Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История эпидемиологических исследований детского инсульта

1.2 Детский инсульт: проблемы ранней диагностики

1.3 Шкалы ранней (догоспитальной) диагностики инсульта

1.4 Задержки догоспитальной диагностики артериального ишемического инсульта у детей

ГЛАВА

СОСТАВ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объём клинических наблюдений и характеристика пациентов, вошедших в 1 этап исследования

2.2 Объём клинических наблюдений и характеристика пациентов, вошедших во 2 этап исследования

2. 3. Методы диагностики

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ случаев госпитализации с подозрением на цереброваскулярную патологию

3.2. Анализ случаев из групп выборки. Определение эффективности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет

3.2.1 Анализ случаев госпитализации из группы артериальных ишемических инсультов

3.2.2 Анализ случаев госпитализации из группы «мигрень»

3.2.3 Анализ случаев госпитализации из контрольной группы

3.2.4 Сравнительный анализ группы АИИ, группы «мигрень» и контрольной группы

3.3. Определение статистических данных эффективности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет

3.3.1 Определение чувствительности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет

3.3.2 Определение специфичности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет

3.3.3 Определение показателей точности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет

3.3.4 Определение положительной прогностической значимости и отрицательной прогностической значимости шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет

3.3.5 Определение специфичности и точности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет по отношению к группе «Мигрень»

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ И РАННЕМ ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПАХ

4.1 Организация медицинской помощи детям и подросткам с цереброваскулярными заболеваниями на догоспитальном этапе

4.2 Организация медицинской помощи детям и подросткам с цереброваскулярными заболеваниями на раннем госпитальном этапе

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемический инсульт у детей и подростков: догоспитальная и ранняя диагностика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность цереброваскулярной патологии детского возраста растёт на протяжении последних десятилетий повсеместно в мире. С острой сосудистой патологией центральной нервной системы (ЦНС) у детей, а также с инсультом как одним из проявлений сосудистой катастрофы, могут столкнуться не только неврологи инсультных отделений, но и врачи других специальностей: педиатры, кардиологи, ревматологи, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи. Частота встречаемости острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), в том числе АИИ, в практике педиатра увеличивается ежегодно по данным отечественных и зарубежных авторов.

Инсульт в детском возрасте опасен как в своём остром периоде, когда он может привести к необратимым последствиям, в том числе, и к смерти, что ранее наблюдалось в трети случаев детских ОНМК, но и приводить к отсроченным последствиям: нарушениям моторных функций с невозможностью самообслуживания, нарушениям психического, умственного развития. Так, у детей, перенесших инсульт, длительное время сохраняются симптомы (от 60% до 90%) [21]. В последние годы достигнуты определенные успехи в ранней диагностике цереброваскулярной патологии детского возраста, что привело к снижению смертности от АИИ у детей. Уменьшение смертности также может зависеть от активного внедрения в терапию у детей таких методов как системный тромболизис и тромбоэкстракция. Реперфузионная терапия — тромболизис — часто используется для лечения АИИ у взрослых, но имеет ряд особенностей при применении у детей, в первую очередь, связанных с возрастными ограничениями по применению тромболитиков, особенностями системы гемостаза, риском осложнений в виде кровоизлияний. В настоящее время тромболитическую терапию в педиатрии использует ограниченное количество стран. Реперфузионная терапия, в том числе, успешно применяется в ЦЕНТРе: были получены положительные результаты и разработаны собственные рекомендации по тромболизису. Одним из

наиболее важных условий успешной терапии АИИ является начало лечения в пределах «терапевтического окна». Для возможности успешного применения тромболизиса при АИИ ребёнок должен быть доставлен в специализированный стационар не позднее 6-12 (у взрослых в настоящее время 4,5 часа - тромболизис и 12 часов - тромбоэкстракция) часов от момента появления первых симптомов инсульта. Для своевременного начала специфической терапии в инсультных центрах особенно актуальной является проблема ранней диагностики ОНМК с оптимальной маршрутизацией пациентов. Установление предварительного диагноза, решение вопроса о профильной медицинской эвакуации пациента — это основные задачи врача «первого контакта», которыми в случаях ОНМК у детей являются сотрудники (врачи, фельдшеры) скорой медицинской помощи (СМП), участковые педиатры, неврологи, кардиологи, реаниматологи. Догоспитальная диагностика ишемического инсульта осложняется неспецифичностью и смазанностью клинической картины АИИ детского возраста, особенностями жалоб детей раннего возраста, часто встречающимися несосудистыми патологиями, маскирующимися под картину ОНМК, а также невключением инсульта в дифференциальный ряд специалистами, т. к. АИИ традиционно считается взрослой патологией, и редко встречается у детей. В связи с этим как в России, так и во всём мире, высок уровень несвоевременной и непрофильной госпитализации детей с инсультом.

Учитывая данные обстоятельства, наиболее оптимальными и эффективными в решении данной проблемы являются два направления: организация профильной маршрутизации пациентов в специализированный центр для лечения АИИ детского возраста и разработка принципов клинической стандартизации ранней диагностики, основанной на репрезентативной выборке клинически подтвержденных случаев.

Актуальность и степень разработанности исследования

В настоящее время существует проблема ранней диагностики инсульта у детей. Для обеспечения наиболее эффективного лечения ребёнку с ОНМК по ишемическому типу должна быть проведена реперфузионная терапия. Реперфузионную терапию при ишемическом инсульте к следует проводить в ограниченный промежуток времени от появления первых симптомов (терапевтическое окно), любые задержки диагностики на ранних этапах не позволяют провести специфическую терапию и ведут к последствиям в виде стойких неврологических и психических нарушений. Несвоевременно начатое лечение АИИ (как антикоагулянтная, так и антиагрегантная терапия) опасно развитием повторных эпизодов острой ишемии. Во всём мире временной промежуток от первых жалоб ребёнка или его родителей до постановки диагноза АИИ приближается к суткам (22-27 ч.), в то время как тромболитическая терапия будет наиболее эффективна в первые 6 часов с начала сосудистой катастрофы. 6 асов с начала заболевания являются терапевтическим окном АИИ: этот временной интервал используется в педиатрической практике так же, как и в случаях АИИ во взрослой популяции. По данным научных публикаций статистически в 73% случаев, дети с подозрением на ОНМК госпитализируются позже 6 часов с начала заболевания, что делает невозможным или неэффективным проведение тромболитической терапии. Ошибки на ранних этапах диагностики ведут к задержкам госпитализаций, неверной маршрутизации и задержкам в лечении детей с инсультом. Церебральные сосудистые катастрофы у детей имеют ряд отличий от аналогичных заболеваний у взрослых. Прежде всего, это отсутствие или слабовыраженность основных клинических симптомов ОНМК, а также наличие большого количества состояний, схожих по симптомокомплексу с инсультом, но не являющимися сосудистой патологией. Такие состояния называют инсультоподобными или «масками» инсульта. В то время, как в у взрослых пациентов инсультоподобные состояния встречаются в трети случаев подозрения на ОНМК, у детей

«маски» инсульта можно встретить в подавляющем большинстве случаев подозрения на ОНМК (от 60 до 90%). Для улучшения диагностики инсульта разрабатываются различные инструменты, скрининговые шкалы (также в научной литературе используется термин «код» инсульта). Многие инструменты, разработанные для первичной диагностики ОНМК, успешно используются у взрослых, но до сих пор не существует «кода» или скрининговой шкалы догоспитальной или ранней диагностики детского инсульта.

Цель исследования: повышение эффективности выявления ишемического инсульта у детей посредством его максимально ранней диагностики и организации научно обоснованной системы профильной маршрутизации для улучшения качества оказываемой пациентам с АИИ детского возраста медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Анализ случаев госпитализации детей с направительным диагнозом острого нарушения мозгового кровообращения по каналу скорой медицинской помощи в Центр по лечению цереброваскулярных заболеваний у детей и подростков государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы».

2. Распознавание и сопоставление основных симптомов при артериальном ишемическом инсульте и инсультоподобных состояниях («масках» инсульта) у детей.

3. Разработка скрининговой шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет.

4. Тестирование скрининговой шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет бригадами скорой медицинской помощи в г. Москве.

5. Определение чувствительности и специфичности шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта

у детей в возрасте от 3 до 18 лет.

6. Определение уровня организационной эффективности централизованной модели профильной маршрутизации детей с подозрением на АИИ.

Научная новизна исследования:

Впервые в Москве на репрезентативном материале с достаточным объёмом выборки проведён анализ случаев госпитализации детей с артериальным ишемическим инсультом и детей с инсультоподобными состояниями («масками» инсультов).

Впервые в группах детей с АИИ и детей с инсультоподобными состояниями определены основные симптомы, которые были ранжированы в соответствии с частотой их встречаемости.

Впервые в мире разработана и прошла успешное тестирование в практическом здравоохранении Шкала догоспитальной и ранней диагностики инсультов у детей в возрасте от 3 до 18 лет. Чувствительность шкалы составляет 97%, специфичность - 95%.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Использование шкалы догоспитальной и ранней диагностики АИИ у детей от 3 до 18 лет позволило сократить время его клинической диагностики на 2-8 ч, обеспечить адекватную маршрутизацию детей с АИИ и раннее начало патогенетической терапии.

Методология и методы исследования

Научная работа выполнена на основе ретроспективного и проспективного анализов 1060 случаев госпитализации детей с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Объектом исследования стали случаи госпитализации детей с артериальным ишемическим инсультом и инсультоподобными состояниями, соответствующие критериям включения. В работе использовались клинические и инструментальные методы исследования, математические и статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота верификации диагноза «артериальный ишемический инсульт» составляет 11%. Наиболее часто «артериальный ишемический инсульт» выявлялся при направительном диагнозе острая вертебробазилярная недостаточность (ВБН) и реже всего при направительном диагнозе транзиторная ишемическая атака (ТИА).

2. В случаях «артериального ишемического инсульта» доминируют очаговые неврологические симптомы (гемипарез, нарушения координации, асимметрия лица), в случаях «масок» инсульта превалирует общемозговая симптоматика (головная боль, головокружение).

3. На основании анализа симптомов артериального ишемического инсульта и его «масок» разработана скрининговая шкала догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей от 3 до 18 лет. Показатели чувствительности, специфичности и точности шкалы составили 97%, 95% и 96% соответственно.

4. Определены организационные принципы профильной маршрутизации и внедрения разработанной скрининговой шкалы догоспитальной и ранней диагностики артериального ишемического инсульта у детей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование «Ишемический инсульт у детей и подростков: догоспитальная и ранняя диагностика» соответствует формуле специальности 3.1.24. - Неврология в п. №3, п. №19, п. №21; формуле специальности 3.2.3. - Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза в п. № 18.

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационное исследование выполнено по проблеме догоспитальной и ранней диагностики инсульта у детей и входит в план НИР ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».

Тема диссертационного исследования рекомендована к выполнению и утверждена на заседании Ученого Совета НОИ Клинической медицины им. Н.А. Семашко ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России (протокол № 4 от 14 ноября 2023 г.).

Клинические исследования в рамках диссертационной работы одобрены этическим комитетом (протокол №169-1 Локального Этического Комитета ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» от 13.04.2021, протокол № 11-23 Межвузовского комитета по этике от 16.11.2023).

Личный вклад автора в выполнение исследования

Соискателем проведено изучение, анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, обоснована степень её актуальности, определены цель и задачи исследования. Автор непосредственно участвовал в разработке дизайна исследования и проведении всех его этапов, самостоятельно проводил клинический и неврологический осмотр пациентов, анализировал результаты лабораторных и инструментальных методов исследования. Соискателем лично проведена статистическая обработка данных, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации.

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности определялась достаточным объемом выборки с применением современных методов исследования и адекватной обработкой полученных результатов. Статистически значимыми считались результаты, при которых р < 0,05.

Апробация результатов исследования

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на на совместном заседании кафедры неврологии лечебного факультета НОИ клинической медицины им. Н.А. Семашко федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры общественного здоровья и здравоохранения

лечебного факультета НОИ клинической медицины им. Н.А. Семашко федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 6 от 22.05.2024).

Материалы исследования докладывались соискателем на

Всероссийских (Балтийский конгресс по детской неврологии, г. Санкт -Петербург в 2019, 2020, 2021, 2023 и 2024 г.г.; Юбилейная научно -практическая конференция «120 лет на страже здоровья детей и подростков», г. Москва, 2023 г.; 22-й Всероссийский конгресс с международным участием«Скорая медицинская помощь-2023», г. Санкт-Петербург; Форум «Медицина на страже здоровья детей и подростков» 2024 г., г. Москва; и международных (IPSO, 2021 г., Вена) медицинских конференциях и конгрессах.

Научные публикации

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ соискателя, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс обучения врачей на кафедре неврологии лечебного факультета РУМ МЗ РФ, а также врачей и фельдшеров ССиНМП им. А.С. Пучкова, в практическую работу врачей и фельдшеров ССиНМП им. А.С. Пучкова и в практическую работу врачей ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста и включает: введение, обзор литературы, состав больных и методики исследования, результаты исследования, обсуждение результатов, заключение, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 118 источников, из них 43 отечественных и 75 зарубежных.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История эпидемиологических исследований детского инсульта

Детский инсульт является инвалидизирующим заболеванием, летальность которого оценивается от 3 до 30% случаев, при этом до 90% детей после ОНМК страдают моторными или психическими нарушениями [21].

До середины 20 века проблема детского инсульта поднималась только в отдельных научных работах, описывавших единичные случаи ишемического или геморргического инсульта детского возраста. Первые статистические данные по ОНМК у детей были приведены В^. Schoenberg и соавт. в 1978 г. В своей работе автор описывает заболеваемость детским инсультом в течение 11 лет. В исследовании были приведены случаи инсульта у пациентов младше 18 лет, По данным автора заболеваемость ОНМК в детской популяции составила 0,63 случая инсульта на 100 000. Автор впервые рассматривает инсульт у детей не как часть общепопуляционной заболеваемости, а как самостоятельную проблему, требующую особого внимания. В^. Schoenberg впервые отделяет случаи инсульта у детей от инсульта у взрослых, и даёт этим основания для новых научных работ и нового подхода в лечении детей с инсультом [98].

Следующие статистические данные по теме детского инсульта публикует М. Giroud. Автор исследовал случаи госпитализации с АИИ и ГИ за восьмилетний период. В данное исследование не были включены пациенты от 16 до 18 лет, были рассмотрены только случаи инсульта от 0 до 15 лет включительно. По данным Giroud заболеваемость ОНМК у детей от 0 до 15 лет составляет 13,02 на 100 000 детей в год. Опубликованный показатель намного выше, чем в исследовании В^. Schoenberg, что может говорить как о действительном росте встречаемости ОНМК, так и об

улучшении диагностики данной патологии. Автор также дифференцирует виды ОНМК, так частота встречаемости АИИ определена как 7,9 на 100 000 детей от 0 до 15 лет.

В более поздние годы статистика детского ишемического инсульта и геморрагического инсульта публикуется отдельно. Так, по данным на 2003 год заболеваемость АИИ в детском возрасте (от 0 до 18 лет) в Канаде определена как 1,72 на 100 000 в год, а в Соединенных Штатах Америки - 2,4 случая на 100 000 в год. [61]. Данные показатели значительно ниже, чем в исследовании М. Giroud. И соавт., и несколько выше, чем в исследовании 1970-х годов. Подобные отличия в статистических данных могли зависеть от специфики трактовки диагноза в разных странах, с различными системами здравоохранения.

В крупном обзорном исследовании, в котором наблюдались все случаи инсульта в Швейцарии за тринадцатилетний период, выявляемость АИИ у детей определена как 2,1 на 100 000 детей в год. Данные исследования публиковались с 2005 по 2013 гг. Особенностью данной статистики вновь является невключение детей от 16 до 18 лет, т.к. случаи инсульта с 16 лет рассматриваются как взрослые [104]

В начале 2010-х годов в разных странах публиковались данные государственных регистров, и эпидемиология детского инсульта в публикуемых данных варьировалась от 0,6 до 3 случаев на 100 000 детей. V. Ganesan в 2011 году опубликовал статью со статистическими данными выявления АИИ в детском возрасте от 0 до 18 лет равными 0,6 на 100 000 [57]. Данный показатель ниже эпидемиологических данных, публикуемых исследователями в те годы, но близок к данным В^. Schoenberg от 70-х годов 20 века.

Впервые эпидемиологические данные по разным странам в одном исследовании публикует О.А. Львова в 2013 г.. Также авторы дифференцируют случаи детского ОНМК по возрасту, рассматривая отдельно новорожденных, детей от 1 месяца и детей старшего возраста [21].

В последующих работах статистические данные детского инсульта уже рассматриваются отдельно для различных возрастных групп. В 2015 г. G. Jeong и соавт. приводят данные по выявляемости АИИ у детей от 0 до 4 лет включительно: 0,2-0,3 на 100 000 детей в год; 5-14 лет: - 0,8-1,3 на 100 000 детей в год. Данный анализ не рассматривает пациентов старше 14-ти лет, но показывает более высокую выявляемость АИИ у детей старшего возраста (после 5 лет). Подтверждение этому можно увидеть и в более поздних работах [75].

М. J. Rivkin и соавт. в 2016 году публикуют данные по заболеваемости АИИ у детей от 0 до 18 лет. В данной работе описывается частота инсульта как 1,3 случай на 100 000 детей в год. Авторы исследования также сравнивают выявляемость детского инсульта с инсультом у взрослых, указывая на выраженную разницу в частоте заболевания с превалированием заболеваемости во взрослой популяции [97].

По исследованиям, опубликованным после 2016 года, частота заболеваемости АИИ одинакова для разных стран и не зависит от социальной среды или географических особенностей [116].

В СССР не существовало регистра детского инсульта, и данные по заболеваемости инсультов в постсоветском периоде в России весьма ограничены. В 2014 г. после создания регистра детского инсульта на базе Морозовской ДГКБ, появились публикации по ежегодной выявляемости как ишемического, так и геморрагического инсульта в г. Москве. До этого периода только в 2009 г. Комарова И.Б. опубликовала показатели выявления АИИ у детей от 0 до 18 лет, которые составили 0,79 случаев на 100 000 детей [16].

По данным исследований, опубликованных после 2015 года, во всём мире отмечается тенденция к повышению выявляемости инсульта у детей или к повышению заболеваемости [61,86]. По данным Центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» (ЦЕНТР) заболеваемость цереброваскулярной

патологией у детей в г. Москве за 6 лет наблюдений (2015 - 2021 гг.) возросла почти в 2 раза: в 2015г. было зарегистрировано 6,59 случаев ОНМК на 100 000 детского населения, в 2020 — 10,95 на 100 000 [38,39, 41].

Laura Silveira Tanisaka с коллегами изучали смертность в детской популяции от цереброваскулярной патологии в период с 1990 г. по 2019 г. в Бразилии [108], и в своем исследовании проанализировали динамику смертности от ОНМК в детском возрасте до 14 лет включительно. Авторы выявили тенденцию к уменьшению смертности от инсульта в детской популяции у детей обоих полов, но больше у девочек. Самое значимое снижении смертности наблюдалось в случаях АИИ, в меньшей степени - при внутримозговых и субарахноидальных кровоизлияниях. Высокие показатели смертности сохранялись в регионах Бразилии с более низким социально-экономическим уровнем развития.

Об уменьшении смертности от АИИ у детей пишет и C.A. Rawanduzy в обзорном исследовании, опубликованном в 2022г. [96].

Снижение смертности от АИИ может быть связано с использованием в лечении детского инсульта системного тромболизиса и тромбоэкстракции.

1.2 Детский инсульт: проблемы ранней диагностики

На начальном этапе исследования был проведен анализ статей и публикаций по теме диагностики детского инсульта, в том числе, догоспитальной, а также организации помощи детям с инсультом на ранних этапах.

В настоящее время в разных странах существуют клинические руководства или гайдлайны по диагностике и лечению инсульта. В некоторых случаях детский инсульт обособлен в отдельную назологию, в других - является частью общей цереброваскулярной патологии. Рекомендации по диагностике и терапии детей с инсультом приведены в таких работах как Федеральное руководство по детской неврологии (2016 г., РФ); Австралийский гайдлайн покурации пациентов с ОНМК от 2017 г.; Британский гайдлайн по детскому инсульту от 2017 г., и др.

В каждом руководстве приведены рекомендации по ведению пациентов с инсультом в разные периоды заболевания. В каждый период или этап заболевания ребёнка с ОНМК необходимо верно маршрутизировать, оценить и провести ему своевременное лечение. В настоящее время выделяют следующие основные этапы ведения пациента с ОНМК:

1) догоспитальный этап;

2) этап интенсивной терапии (возможно исключение при ясном сознании пациента и отсутствии угрозы нарушения функции жизненно важных органов);

3) реабилитация (первично реабилитация начинается в стационарном звене и переходит в амбулаторную реабилитацию по стабилизации состояния пациента)

4) диспансерный этап (амбулаторное наблюдение профильных специалистов) [41].

Качественная и квалифицированная медицинская помощь должна оказываться ребёнку с ОНМК на каждом из указанных этапов.

Использование в лечении детского инсульта реперфузионных методов терапии (системный тромболизис и тромбоэкстракция), которые до недавнего времени применялись только для лечения взрослых пациентов, позволяет минимизировать двигательный и когнитивный дефицит. Тагуп-Leigh Surtees и соавт. в своей работе, опубликованной в 2022 году, указывают на положительный эффект при применении тромболизиса у детей и необходимость своевременной диагностики АИИ для использования реперфузионной терапии [106]. Несмотря на возможные осложнения тромболизиса среди детей с АИИ, кровотечения встречаются реже, чем у взрослых. В работе 2022 г. М. Mastrangelo и соавт. указывают, что внутричерепные кровоизлияния у детей, прошедших тромболизис, встречаются только в 2,1% случаев [89]. В этом же исследовании ученые отмечают, что более быстрый доступ к нейровизуализации и сверхострой терапии был связан с внедрением институциональных протоколов для неотложной помощи при детском инсульте. Для проведения реперфузионной терапии необходима своевременная медицинская эвакуация пациента в профильный стационар, для чего необходимо включение АИИ в дифференциальную диагностику при возникновении острой неврологической симптоматики.

Клиническая картина детского инсульта в большой степени совпадает с симптоматикой ишемии у взрослых. При этом в детском возрасте при АИИ чаще, чем у взрослых встречаются судороги, тошнота, другие общемозговые симптомы, которые могут отмечаться и при других заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС) и соматической патологии. Диагностика АИИ у детей осложнена поведенческими возрастными особенностями, а у детей в возрасте младше 1 года - отсутствием сформированной речи. Кроме того, многие врачи, фельдшеры и парамедики убеждены, что АИИ характерен только для людей старшего возраста, в этих случаях ИИ вовсе не рассматривается в перечне дифференциального диагноза. По данным последних исследований, проведенных L. Gerstl и

соавт. в 2022 году, причинами критически значимых задержек в диагностике АИИ являются низкая осведомленность родителей о проблеме детского инсульта, и лишь иногда - неспецифическая клиническая картина с большим разнообразием критических дифференциальных диагнозов и нескоординированная работа при оказании неотложной помощи [65].

Во многих публикациях описаны основные симптомы инсульта, а также сравнение симптоматики при АИИ и ГИ в детском возрасте (табл.1) [45,92,85].