Применение тромболитической терапии при ишемическом инсульте в каротидном бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Саскин, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Саскин, Виталий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цели и задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Структура и объем работы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта
1Л.1 Современные представления об этиологии и классификации
ишемического инсульта
1Л .2 Оценка тяжести и прогноз ишемического инсульта
1.2 Использование метода тромболитической терапии при ишемическом инсульте
1.2.1 Применение непрямых фибринолитических средств при ишемическом инсульте
1.2.2 Виды тромболитической терапии
1.2.3 Исходы тромболитической терапии
1.3 Геморрагические осложнения тромболитической терапии
1.3.1 Классификация и патогенез геморрагических трансформаций
1.3.2 Факторы риска геморрагической трансформации
1.3.3 Роль артериальной гипертензии в развитии геморрагической трансформации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
•У
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Тромболитическая терапия при остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу в каротидном бассейне
3.2 Комбинация тромболитической и целенаправленной гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией
3.3 Геморрагическая трансформация, структура и исходы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Тромболитическая терапия при остром нарушении мозгового 79 кровообращения по ишемическому типу в каротидном бассейне в зависимости от уровня артериального давления
4.2 Комбинация тромболитической и целенаправленной гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией
4.3 Геморрагическая трансформация, структура и исходы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Шкала МНББ
Приложение 2. Шкала вСБ
Приложение 3. Индекс Бартел
Приложение 4. Шкала тЯ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение тромболитической терапии при ишемическом инсульте в каротидном бассейне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Прогресс современной медицинской науки позволил значительно снизить заболеваемость и смертность при целом ряде патологических состояний. Тем не менее, несмотря на внедрение различных программ профилактики и ранней диагностики заболеваний, летальность при некоторых из них остается достаточно высокой. Лидирующие позиции по причинам летальных исходов в мире занимают сердечно-сосудистая патология, онкологические заболевания и заболевания органов дыхания, инфекции нижних дыхательных путей и дорожный травматизм [133]. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают второе место в структуре летальных исходов при сердечно-сосудистой патологии в Российской Федерации (РФ), кроме того инсульт - лидирующая причина инвалидизации населения. В РФ заболеваемость цереброваскулярными болезнями оценивается как 350^400 человек на 100 000 населения и варьируется в разных регионах и различных возрастных категориях. Ежегодно в мире инсульт поражает примерно 6 млн. человек, в России - более 450 тысяч человек [4]. Показатель летальности от инсульта в нашей стране снизился за последние несколько лет с 24,1 до 21,5 %. Несмотря на тенденцию снижения смертности от болезней системы кровообращения в нашей стране, этот показатель значительно превышает показатели экономически развитых стран мира [22]. Соотношение ишемического и геморрагического инсульта изменилось к концу двадцатого столетия до 4:1. В современных условиях основной группой среди ОНМК являются ишемические поражения головного мозга (до 80 %) [118].
Современная концепция лечения ишемического инсульта (ИИ) подразумевает проведение реваскуляризации зоны поражения в ранние сроки. Реканализация сосуда - основное условие хорошего функционального восстановления. Согласно последним рекомендациям Европейской инициативной группы по проблемам инсульта (European Stroke Initiative - EUSI) и Американской инсультной ассоциации / Американской кардиологической
V \
ассоциации (American Stroke Association / American Heart Association -ASA/AHA), наиболее эффективным методом реперфузионной тактики является тромболитическая терапия (TJIT) [32, 120]. TJ1T при ИИ рекомендуется проводить в стационарах скорой медицинской помощи в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) при наличии круглосуточной работы служб нейровизуализации и лабораторной диагностики. Единственным разрешенным препаратом для проведения системной TJ1T при ИИ является рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (rtPA). В РФ метод TJÏT одобрен Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (разрешение ФС №2008/169 от 01.08.2008 г.).
Дискутабельным остается вопрос длительности «терапевтического окна». В российских рекомендациях только с 2011 года временной промежуток для системной TJ1T обозначен до 4,5 часа от развития первых симптомов инсульта. EUSI и ASA по результатам оконченного исследования ECASS III (European Coopérative Acute Stroke Study), также рекомендуют расширение «терапевтического окна» до 4,5 часа [57, 128]. Однако Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration - FDA) не одобрило данное решение, считая эффективность от ТЛТ в этот временной промежуток сопоставимой с эффективностью лечения в специализированном неврологическом отделении.
Одними из серьезных побочных эффектов ТЛТ являются геморрагические осложнения, как в зоне инфаркта, так и в других анатомических зонах. Часть случаев геморрагической трансформации (ГТ) зоны инсульта представлена петехиальным пропитыванием [97], в ряде случаев возникают внутримозговые гематомы. Все симптомные и асимптомные внутримозговые кровоизлияния, связанные с ТЛТ, возникают в первые сутки после начала лечения. Одним из основных предикторов ГТ является артериальная гипертензия (АГ) во время проведения ТЛТ или после нее [129]. Для ее коррекции рекомендуются лабеталол, никардипин, нитропруссид натрия, клофелин [24, 32, 63].
Степень разработанности темы
Высокая вероятность внутричерепных кровоизлияний (ВЧК) является основной мотивацией коррекции артериального давления (АД) во время и после TJIT. Существующие принципы рекомендуют проводить терапию гипертензии в ходе TJIT и постромболитическом периоде при превышении систолического АД (САД) более 185 мм рт. ст. и диастолического АД (ДАД) более 110 мм рт. ст. [24, 32, 63, 120]. Несмотря на активное изучение данной проблемы, нет четких данных о том, какой гипотензивный препарат предпочтительнее, в каких пределах и временных рамках относительно TJ1T необходимо снижать АД [52, 111]. Сохраняется дефицит рандомизированных клинических испытаний по теме коррекции АГ и проведения гипотензивной терапии при использовании системного тромболизиса в острейшем периоде ИИ. Требуется разработка рекомендаций по использованию доступных и в тоже время безопасных и управляемых схем применения гипотензивных препаратов во время проведения TJIT при инфарктах головного мозга у пациентов с АГ.
На основании вышеизложенного материала определены цели и задачи нашего исследования.
Цели и задачи исследования
Цель работы - улучшение результатов системной тромболитической терапии при остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу в каротидном бассейне.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить эффективность системного тромболизиса рекомбинантным тканевым активатором плазминогена при ишемическом инсульте в каротидном бассейне в зависимости от уровня артериального давления.
2. Оценить безопасность тромболитической терапии при наличии артериальной гипертензии.
3. Оценить эффективность схемы целенаправленной гипотензивной терапии при проведении тромболизиса.
4. Изучить частоту возникновения и размер очагов ишемии при проведении тромболитической терапии на фоне целенаправленной гипотензивной терапии и общепринятого лечения.
5. Изучить структуру геморрагических трансформаций и их исходы при проведении тромболитической терапии.
Научная новизна
В ходе исследования проведена оценка эффективности и безопасности системной тромболитической терапии в острейшем периоде ишемического инсульта у пациентов с различными уровнями артериального давления (нормотензия и гипертензия) в дебюте заболевания.
Впервые в отечественной медицинской практике оценена комбинация системного тромболизиса и гипотензивной терапии путем применения унифицированного подхода у пациентов с исходной артериальной гипертензией, проведено ее сравнение с общепринятой терапией. Показано, что применение метода управляемой гипотонии с помощью азаметония бромида позволяет снимать ограничения по исходному уровню систолического артериального давления при отсутствии других противопоказаний для тромболитической терапии.
Проведена оценка геморрагических осложнений и развития ишемических очагов в веществе головного мозга при различных вариантах контроля артериальной гипертензии в ходе тромболитической терапии.
Определены пороговые значения систолического артериального давления в дебюте ишемического инсульта и в ходе системного тромболизиса, показывающие вероятность развития симптомных геморрагических трансформаций критериев ECASS III и требующие их медикаментозной коррекции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Пациенты с артериальной гипертензией в дебюте ишемического инсульта должны обязательно рассматриваться как потенциальные кандидаты для проведения тромболизиса с возможностью его комбинации с гипотензивной терапией. При исходной артериальной гипертензии и экстремально высоком артериальном давлении, несмотря на проводимую комбинированную гипотензивную и реперфузионную терапию, эффективность вмешательства может смещаться в сторону снижения хороших функциональных исходов.
В клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии Регионального сосудистого центра «Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич» внедрена унифицированная схема, позволяющая рассматривать введение азаметония бромида в ходе тромболизиса и раннем посттромболитическом периоде как один из вариантов эффективной, безопасной и управляемой гипотензивной терапии.
Низкая прогностическая ценность позволяет отказаться от использования оценки симптомных геморрагических трансформаций по критериям №N08. Наиболее информативной по прогнозированию неблагоприятного исхода и летальности следует признать оценку симптомных геморрагических трансформаций по критериям ЕСАББ III.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне клинического, рандомизированного, проспективного, одноцентрового исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.
Положения выносимые на защиту
1. Проведение системной тромболитической терапии с помощью алтеплазы в острейшем периоде ишемического инсульта способствует регрессированию неврологического дефицита с наибольшей эффективностью методики у пациентов с исходным уровнем систолического артериального давления менее 140 мм рт. ст.
2. У пациентов с артериальной гипертензией в дебюте инфаркта головного мозга при проведении системного тромболизиса в комбинации с гипотензивной терапией имеется тенденция к уменьшению хороших функциональных исходов и росту геморрагических трансформаций.
3. Использование унифицированной схемы гипотензивной терапии с применением азаметония бромида позволяет адекватно корригировать показатели системной гемодинамики в ходе тромболитической терапии и посттромболитическом периоде, снижая реперфузионное повреждение головного мозга с образованием симптомных внутричерепных кровоизлияний, даже у пациентов с экстремально высоким артериальным давлением в дебюте инсульта.
4. Частота и размер очагов инфаркта головного мозга в посттромболитическом периоде не зависят от исходного гемодинамического профиля пациента и использованной гипотензивной терапии.
5. Оценка геморрагических осложнений как симптомных геморрагических трансформаций критериев ЕСАББ III отражает вероятность неблагоприятного течения посттромболитического периода с увеличением инвалидизации и смертности.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 16 выступлений, в том числе на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов; XVI и XVII научно-практической конференции неврологов Архангельской области (г. Архангельск, 2010, 2012); XII (г. Москва, 2010) и XIII (г. Санкт-Петербург, 2012) Всероссийском съезде федерации анестезиологов и реаниматологов; Российско-норвежской научно-практической конференции «Лечение и ранняя реабилитация пациентов, перенесших инсульт» (г. Архангельск, 2010); 1У-У1 Архангельской Международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (г. Архангельск, 2011, 2012, 2013); I Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-
реаниматологии» (г. Москва, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания помощи пациентам с ишемическим инсультом на территории Калиниградской области. Тромболитическая терапия ишемического инсульта» (г. Калиниград, 2011); научно-практической конференции неврологов Северо-Западного Федерального округа РФ «Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга в Калининградской области» (г. Калиниград, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «V Беломорский симпозиум» (г. Архангельск, 2013); VII съезде ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (г. Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины 21 века» (г. Прокопьевск, 2013); научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» (г. Архангельск, 2013).
По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ в отечественной медицинской литературе, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы состоялась 23 мая 2014 г. на заседании проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Северного государственного медицинского университета» (СГМУ) Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 4/214 от 23.05.2014 г.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 27 отечественных и 107 зарубежных источников, а также 4 приложений.
Работа изложена на 133 страницах, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ишемического инсульта
Инсульт является значимой медико-социальной проблемой в связи с популяционным прогрессивным возрастанием заболеваемости. От сердечнососудистых, в том числе и цереброваскулярных, заболеваний в 2010 году умерло в общей сложности 12,9 млн человек, то есть эти заболевания стали причиной одного из четырех по частоте случаев смерти по всему миру, тогда как в 1990 году этот показатель составлял один из пяти по частоте смертельных случаев. Несмотря на то, что стандартизированные по возрасту показатели смертности в результате инсульта за последние двадцать лет снизились во всем мире, абсолютные показатели ежегодного числа инсультов, количества пациентов, выживших после инсульта, связанных с инсультом смертельных случаев, а также общий показатель глобального бремени инсульта остаются очень высокими и продолжают увеличиваться. При этом большая часть бремени приходилась на страны с низким и средним уровнем дохода (68,6 % случаев инсульта; 52,2 % несмертельных инсультов; 70,9 % случаев смерти в результате инсульта). В 2010 году 5,2 миллиона.(31 %) инсультов пришлось на детей и подростков (младше 20 лет), а также на лиц молодого и среднего возраста (от 20 до 64 лет) [60]. Число лет жизни, потерянных в результате ишемической болезни сердца и инсульта, увеличилось за 1990-2010 годы на 17-28 % [61].
Определенные по Европейскому стандарту показатели заболеваемости инсультом на территории России в 2009 г. (согласно данным территориально-популяционного регистра инсульта) составили 3,52 случая на 1000 населения, 3,83 и 3,29 случая на 1000 населения у мужчин и женщин, соответственно. В 2010 г. заболеваемость инсультом в РФ составила 3,28 случая на 1000 населения [22].
Частота заболеваемости у людей четко ассоциируется с их возрастом. Более половины всех инсультов происходят у лиц старше 70 лет. Заболеваемость инсультом прогрессивно возрастает с каждой декадой жизни. В возрасте 45 лет
она составляет всего 0,1-0,3 случая на 1000 населения, в то время как у пожилых людей старше 75 лет - увеличивается до 12-20 случаев на 1000 населения [118]. Заболеваемость у пациентов в возрасте 85 и более лет в 10 раз выше, чем у находящихся в возрастной категории до 64 лет.
По данным Минздравсоцразвития РФ, прямые и непрямые затраты, связанные с инсультом в России, составляют 361 млрд рублей в год.
С середины XX столетия соотношение между кровоизлияниями в мозг и инфарктами стало меняться и достигло на сегодняшний день соотношения 1:4. Ишемическая форма ОНМК встречается в современных условиях в 67-81 % случаев, первичное внутримозговое кровоизлияние - в 7-20 %, частота субарахноидальных кровоизлияний (САК) не превышает 1-7 % [118]. Наиболее распространенным видом ИИ является поражение, возникающее в бассейне сонной артерии, что составляет примерно 70 % случаев [16].
1.1.1. Современные представления об этиологии и классификации
ишемического инсульта
Развитие современных технологий нейровизуализации показывает, что зона ишемического поражения головного мозга может развиваться даже при наличии быстрого регресса клинических симптомов.
Чаще всего ИИ в каротидном бассейне вызывается окклюзией одной из ветвей внутричерепных или мелких одиночных перфорирующих артерий. Не каждая окклюзия сосуда будет вести к развитию ОНМК по ишемическому типу. Закупорка самой внутренней сонной артерии нередко протекает бессимптомно, этому может способствовать постепенно развивающееся сужение просвета сосуда с формированием коллатерального кровоснабжения при сохранном виллизиевом круге.
Средняя мозговая артерия (СМА) является одной из самых крупных внутричерепных артерий. Бассейн кровоснабжения данной артерии включает значительную верхнебоковую поверхность головного мозга. Перфорирующие артерии СМА обеспечивают кровоснабжение базальных ганглиев. Окклюзия
СМА и ее ветвей является самым распространенным видом ИИ в каротидном бассейне и составляет до 90 % всех инфарктов. Среди ИИ бассейна СМА 33 % затрагивают глубинную зону (зона базальных ядер), 10 % - поверхностную и глубинную и 55-58 % - только поверхностную [16].
Таблица 1
Причины ишемического инсульта
Сосудистые заболевания Заболевания сердца Заболевания крови
Атеросклероз Ревматическое поражение Тромбоцитоз
Фиброзно-мышечная сердца Полицитемия
дисплазия Бактериальный эндокардит Серповидно-клеточная
Воспалительные заболевания Небактериальный анемия
сосудов: (марантический) эндокардит Гиперкоагуляционные
• гигантоклеточный Миксома предсердия нарушения системы крови
артериит; Внутрижелудочковый тромб Коагулопатии
• системная красная Проляпс митрального клапана Эритроцитоз
волчанка; Искусственный клапан сердца Гемоглобинопатии
• ревматический Внезапная остановка сердца
полиартериит; Пародоксальный эмболизм
• гранулематозный ангиит; при врожденных аномалиях
• сифилитический сердца
артериит;
• СПИД.
Диссекция стенки артерии
Липогиалиноз мелких
артерий головного мозга
Мигрень
Тромбоз вен и синусов
головного мозга
Передняя мозговая артерия (ПМА) - вторая крупная артерия каротидного бассейна. Зона ее кровоснабжения захватывает часть поверхности лобной и теменной доли, передние отделы мозолистого тела, лобно-базальные отделы коры головного мозга. Окклюзия данной артерии встречается достаточно редко, по литературным данным - не более 2 %. Изолированная окклюзия одиночных перфорирующих ветвей СМА или ПМА приводит к развитию небольших зон ишемии в белом и сером веществе. Размер данных очагов по результатам нейровизуализации составляет не более 1-1,5 см в диаметре.
Этиология ИИ влияет на прогноз, исход и лечение заболевания [46]. При таком достаточно большом перечне ситуаций, способствующих развитию ИИ
(таблица 1) [15], основными ведущими причинами церебральных инфарктов остаются: патология крупных прецеребральных и интракраниальных артерий, кардиоэмболия и патология мелких артерий. Остальные причины встречаются значительно реже, несмотря на их чрезвычайное разнообразие.
Одной из простых в использовании является классификация ИИ, разработанная для исследования Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (TOAST) [46]. Диагноз подтипа ИИ базируется на клинических проявлениях и данных, полученных при дополнительных обследованиях: сканирование головного мозга (рентгеновская компьютерная (РКТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ)), исследование сердца (эхокардиография), дуплексное сканирование экстракраниальных артерий, артериография и лабораторное исследование системы свертывания. Согласно критериям TOAST выделяется 5 подтипов ИИ (таблица 2).
Таблица 2
Подтипы ишемического инсульта согласно критериям TOAST
Подтип Критерии
Атеросклероз крупных артерий Инфаркт в бассейне интракраниальных или экстракраниальных артерий с признаками стеноза более 50 % при отсутствии других возможных причин ИИ
Кардиальная эмболия Инфаркт, вызванный окклюзией артерии вследствие непосредственной кардиальной эмболии, имеющей высокий или средний риск
Окклюзия мелких артерий Зона инфаркта при нейровизуализации размером менее 1,5 см. Пациенты не имеют причин для кардиоэмболии или стеноза ипсилатералыюй артерии более 50 %. Часто сочетается с АГ и сахарным диабетом. Отсутствует клиника корковой дисфункции
Инсульт другой этиологии Включает редкие причины инсультов. Исключены кардиоэмболические причины и атеросклероз крупных артерий более 50 %
Инсульт неуточненной этиологии Инфаркт с 2 и более вероятными этиологическими моментами. Инфаркт с неустановленной этиологией при полном обследовании, либо в результате недостаточного обследования
Атеросклероз крупных артерий является достоверной причиной инфарктов головного мозга у 40 % пациентов. В свою очередь, доказанная кардиоэмболия встречается в 15-30 % случаев церебрального инфаркта. ИИ лакунарного варианта диагностируется примерно в 15-30 % случаев [8,16].
Существуют некоторые половые различия в превалировании этиологических моделей ИИ. Среди мужчин более часто встречаются варианты инфарктов мозга при атеросклерозе с поражением крупных артерий и окклюзии мелких сосудов (лакунарный подтип), у женщин чаще регистрируют кардиоэмболический вариант ИИ. Крупные территориальные поражения также выявляются у женщин на 10-13 % чаще [51].
В последнее время стали появляться более сложные, в том числе и для повседневного клинического применения, классификации ИИ. Примером может служить фенотипическая классификация по шкале ASCO, учитывающая феноменологию, этиологию и причины инсульта [84].
1.1.2. Оценка тяжести и прогноз ишемического инсульта
Степень тяжести инсульта складывается из результатов неврологического обследования. Тяжесть неврологической симптоматики в остром периоде ИИ целесообразно оценивать при поступлении, затем в динамике и по окончании острого периода. На сегодняшний день существует большое количество шкал, доступных для клинического применения. Общеизвестные шкалы удобно использовать и в исследованиях для обобщения тяжести ИИ в группах и проведения межгрупповых сравнений, а также для последующего сравнения с результатами других исследовательских групп. Идеальная шкала тяжести должна быть простой, легковоспроизводимой и быстровыполняемой разными исследователями, давать полезную прогностическую информацию.
Наиболее широко распространенной в большом количестве исследований и хорошо себя зарекомендовавшей является шкала инсульта Национального института здоровья (National Institutes of Health Stroke Scale - NIHSS). Ее основу составляет ряд параметров, отражающих как очаговые неврологические нарушения, так и общемозговые симптомы: 1) уровень сознания (бодрствование, ответы на вопросы, выполнение команд); 2) зрительные функции (движения глазных яблок, поля зрения); 3) двигательные нарушения; 4) координаторные нарушения; 5) чувствительность; 6) речевые нарушения (дизартрия, афазия); 7)
аутотопоанозогнозия (приложение 1). Отдельно определенные баллы каждого пункта суммируются для расчета общего балла NIHSS пациента. Максимальное количество баллов шкалы - 42, а минимальное, соответствующее отсутствию неврологического дефицита, - 0 баллов. Оценку по NIHSS используют в исследованиях TJ1T для включения и исключения пациентов в группу активного лечения. Существует достоверная связь между оценкой по NIHSS и наличием окклюзии сосудистого русла при инфаркте головного мозга в каротидном бассейне. Наилучшее пороговое значение по NIHSS для обнаружения проксимальной окклюзии в течение первых 3 часов составляет 9 баллов, в течение периода 3-6 часов - 7 баллов. По истечении 6 часов прогностическая значимость становится слабой [82]. Помимо тяжести ИИ результаты оценки по NIHSS также позволяют ориентировочно определить прогноз заболевания. Так, при оценке менее 10 баллов вероятность благоприятного исхода через 1 год составляет 60-70 %, а при оценке более 20 баллов - 4-16 %.
В работах российских неврологов распространение получила оригинальная шкала инсульта Е.И. Гусева и В.И. Скворцовой (1991) [7]. Оригинальная шкала также характеризует тяжесть состояния пациента с инсультом по уровню сознания, состоянию высших мозговых функций, тяжести витальных нарушений, наличию оболочечных симптомов, двигательных, координаторных, чувствительных нарушений, поражению черепно-мозговых нервов.
Другие известные шкалы (Канадская, Скандинавская, Европейская шкала инсульта) также использованы во многих клинических исследованиях и имеют ряд общих моментов с NIHSS по оценке ведущих признаков. Более старые инсультные шкалы (шкала Mathew, шкала Orgogozo, шкала полушарного инсульта) практически не используются в современных работах. Однако на сегодняшний день ни одна из общеизвестных шкал не является идеальной [83].
Общая летальность в течение первого месяца после инсульта составляет около 23 % случаев, она выше для внутримозгового кровоизлияния и САК (32-42 %), чем для ИИ (16-21 %) [118]. В экономически развитых странах смертность от инсульта уступает лишь заболеваниям сердца и опухолевым процессам. После
перенесенного ОНМК до 20-30 % пациентов могут погибнуть к концу первого года. Среди выживших по окончании острого периода более 50 % имеют неврологический дефицит различной степени тяжести, из них 20-27 % требуют постоянного постороннего ухода [22, 54]. Смертность в первый месяц после инфаркта мозга варьирует от 2,5 (при лакунарном варианте) до 70-80 % (при обширном полушарном поражении) случаев. Исходы заболевания хуже и смертность выше у возрастных пациентов. Так, краткосрочная и долгосрочная смертность практически в 2 раза выше у пациентов, перенесших ИИ в возрасте 85 лет и старше [112].