Электрофизиологические признаки поражения миокарда, ассоциированные с компонентами метаболического синдрома и неблагоприятным прогнозом, у мужчин с коронарным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Тимошенко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Метаболические нарушения миокарда - морфологическая основа заболевания миокарда некоронарогенной природы
1.2 Метаболический синдром - основа развития метаболических нарушений миокарда
1.3 Роль инсулинорезистентности в развитии метаболических нарушений миокарда
1.4 Роль иммунной системы в развитии метаболических нарушений миокарда
1.5 Диагностические возможности и неспецифические электрокардиографические признаки метаболических нарушений миокарда
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов и методы исследования
2.2 Селективная коронароангиография и хирургическая реваскуляризация миокарда
2.3 Биохимические методы исследования крови
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота метаболического синдрома, его компонентов и воспалительных биомаркеров в крови у мужчин с коронарным атеросклерозом
3.2 Частота неспецифических ЭКГ изменений, связанных с метаболическими нарушениями миокарда и их ассоциации с метаболическим синдромом, его компонентами и воспалительными биомаркерами у мужчин с коронарным атеросклерозом
3.3 Связь выявленного комплекса неспецифических ЭКГ изменений, ассоциированных с метаболическим синдромом, с неблагоприятными результатами реваскуляризации миокарда в отдаленном 5-летнем послеоперационном периоде у мужчин с коронарным атеросклерозом
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ
АТФ
АД
вчСРП
ГХС
ДАД
ДЛП
ИБС
ИЛ
ИМ
имт ил
ИР
ИФА
КА
КАГ
КШ
ЛВП-ХС
лнп-хс мим мс оке
ОХС САД СД ежк
артериальная гипертензия аденозинтрифосфат артериальное давление
высокочувствительный С-реактивный протеин гиперхолестеринемия диастолическое артериальное давление дислипидемия
ишемическая болезнь сердца интерлейкин инфаркт миокарда индекс массы тела интерлейкин инсулинорезистентность иммуноферментный анализ коронарный атеросклероз коронароангиография коронарное шунтирование липопротеины высокой плотности липопротеины низкой плотности метаболические нарушения миокарда метаболический синдром острый коронарный синдром общий холестерин
систолическое артериальное давление сахарный диабет свободные жирные кислоты
систолический показатель саркоплазматический ретикулум сердечно-сосудистые заболевания транслюминальная баллонная ангиопластика триглицериды функциональный класс фактор некроза опухоли альфа холестерин
хроническая сердечная недостаточность электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические признаки поражения миокарда, ассоциированные с компонентами метаболического синдрома и неблагоприятным прогнозом, у мужчин с коронарным атеросклерозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) остаются главной причиной смертности населения России. В последние годы появилась тенденция к изменению структуры ССЗ за счет возрастания удельного веса функциональных расстройств сердечной деятельности.
Метаболические нарушения миокарда (МНМ) представляют собой поражения миокарда различной этиологии, в основе которых лежит нарушение обмена веществ и процесса образования энергии, что приводит к структурным повреждениям кардиомиоцитов и их органелл с последующим развитием дистрофического перерождения и нарушению многих функций, прежде всего сократительной (Witteles R.M., Fowler М.В., 2008; Семернин Е.Н., Гудкова А.Я., 2010; Marón B.J. et al., 2009).
Электрокардиография (ЭКГ) помогает диагностировать МНМ (Чумакова Г.А. и соавт., 2012; Семенова JI.B. и соавт., 2013; Шурыгина В.Д., Шубик Ю.В., 2008; Paksoy F. et al., 2011; Goldberger J J. et al., 2008; Soydinc S. et al., 2006). Описаны изменения на ЭКГ, отражающие электрофизиологические признаки поражения миокарда. При МНМ может наблюдаться ряд неспецифичных ЭКГ изменений, свидетельствующих об признаках поражения миокарда, отражающих метаболические нарушения, предшествующие сократительной дисфункции миокарда. Удлинение интервала Q-T, или синдром замедленной реполяризации, наблюдается при значительно выраженных МНМ, особенно при развитии сердечной недостаточности (Paksoy F. et al., 2011; Goldberger J.J. et al., 2008; Soydinc S. et al., 2006). Характерными, но неспецифическими признаками МНМ являются изменения сегмента S-T и зубца Т, отражающие процесс реполяризации клеточных мембран желудочков сердца. Изменения сегмента
S-T обычно характеризуются его быстрым косовосходящим смещением книзу от изолинии (смещение неишемического типа), иногда деформацией, увеличением его продолжительности. Изменения зубца Т заключаются в уплощении или снижении амплитуды, иногда инверсии, несимметричности отрицательного зубца Т. Описанные изменения обычно регистрируются не в одном, а во многих отведениях. Часто отмечается синдром TV1> TV6 (т. е. амплитуда зубца Т в VI превышает амплитуду Т в V6). При МНМ часто регистрируются нарушения сердечного ритма (преимущественно экстрасистолия как предсердная, так и желудочковая, реже - пароксизмальная тахикардия, при тяжелом поражении миокарда - фибрилляция предсердий), возможны нарушения атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости. Наконец, при МНМ ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) также отражают электрофизиологическое поражение миокарда (Ferrara L.A. et al., 2007; Guerra F. et al., 2011).
Активно изучается метаболический синдром (МС), характеризующийся увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, вызывающих развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертензии (АГ). У лиц с МС риск развития коронарного атеросклероза (КА), ишемической болезни сердца (ИБС) и ее осложнений значительно выше в сравнении с лицами без МС (ВНОК, 2009; Воевода М.И. и соавт., 2010). Основным критерием МС является абдоминальное ожирение, когда окружность талии (ОТ) у мужчин >94 см. Ожирение определяется по индексу массы тела (ИМТ) >30,0 кг/м2. Дополнительными критериями МС являются наличие артериальной гипертензии и артериального давления (АД) >130/85 мм.рт.ст., повышение уровней триглицеридов (ТГ) крови >1,7 ммоль/л, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛНП-ХС) >3 ммоль/л, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛВП-ХС) <1,0 ммоль/л, гипергликемия плазмы крови натощак >6,1 ммоль/л. Диагноз МС ставится при
наличии у мужчин абдоминального ожирения и 2-х из дополнительных критериев (ВНОК, 2009).
При MC метаболические, дисгормональные, гемодинамические изменения в организме оказывают непосредственное влияние на миокард, вызывая его структурные и функциональные изменения. Митохондриальная дисфункция, повышенная активность окислительных процессов, инсулинорезистентность, гипергликемия, воспаление, дисадипокинемия являются важными патогенетическими механизмами развития ремоделирования сердца и его функциональных изменений при ожирении (Чумакова Г.А. и соавт., 2012). Важная роль инсулинорезистентности в развитии сердечной недостаточности некоронарогенного генеза (Wong С., Marwick Т.Н., 2007). Инсулинорезистентность способствует увеличению симпатической активности, окислительного стресса, а также развитию воспаления, липотоксичности, и в конечном итоге фиброза. Развитие вследствие инсулинорезистентности метаболических нарушений миокарда было неоднократно продемонстрировано на животных моделях. В клинических исследованиях показана четкая связь между инсулинорезистентностью и развитием сердечной недостаточности (Witteies R.M., Fowler М.В., 2008).
Проблема МНМ при коронарном атеросклерозе и MC изучена недостаточно. Поэтому определение неспецифических ЭКГ признаков поражения миокарда, ассоциируемых с МНМ, при коронарном атеросклерозе и MC, поиск и изучение ассоциаций между заболеваниями в рамках изучения проблемы общности влияния метаболических нарушений в организме на их возникновение и развитие и, особенно, ассоциаций неспецифических ЭКГ признаков с отдаленными 5-летними неблагоприятными результатами хирургического лечения КА, может позволить улучшить результаты лечения и отдаленный прогноз заболевания.
Цель исследования
Изучение электрофизиологических признаков метаболических нарушений миокарда и поиск их ассоциаций с метаболическим синдромом и отдаленными 5-летними неблагоприятными результатами операции коронарного шунтирования у мужчин с коронарным атеросклерозом.
Задачи исследования
1. Оценить частоту МС, его компонентов и воспалительных биомаркеров в крови у мужчин с коронарным атеросклерозом.
2. Оценить частоту неспецифических ЭКГ изменений, связанных с метаболическими нарушениями миокарда и исследовать их ассоциации с МС, его отдельными компонентами и воспалительными биомаркерами у мужчин с коронарным атеросклерозом.
3. Оценить связь выявленного комплекса неспецифических ЭКГ изменений, ассоциированных с МС, с неблагоприятными результатами реваскуляризации миокарда в отдаленном 5-летнем послеоперационном периоде по клиническим, объективным данным и результатам коронароангиографии у мужчин с коронарным атеросклерозом.
Научная новизна работы
Впервые у мужчин с КА оценена частота неспецифических ЭКГ изменений, ассоциированных с метаболическими нарушениями миокарда. Показано, что у более 65% мужчин, поступивших на операцию коронарного шунтирования (КШ),
по данным коронароангиографии (КАГ) имеется значимый стенозирующий атеросклероз более одной из ветвей коронарных артерий и неспецифические электрофизиологические признаки (ЭКГ признаки ГЛЖ, нарушения ритма и проводимости, изменения зубца Т, повышение сегмента 8-Т, удлинение интервала С>-Т, синдром ТУ1> ТУ6) поражения миокарда.
Проведена оценка частоты МС, его компонентов и воспалительных биомаркеров в крови у мужчин с коронарным атеросклерозом. Почти у 70% мужчин с коронарным атеросклерозом, поступивших на операцию КШ, имеется метаболический синдром. У большинства пациентов имеется ожирение, особенно абдоминальное, повышенное систолическое АД, повышенные уровни общего ХС и ЛНП-ХС, сниженный ЛВП-ХС. У большинства пациентов повышены в крови уровни патогенетически значимых для метаболического синдрома воспалительных маркеров - высоко чувствительный С-реактивный протеин (вчСРП) и интерлейкин 6 (ИЛ-б), фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) повышен почти у 50%.
Впервые исследованы ассоциации неспецифических ЭКГ признаков электрофизиологического поражения миокарда с МС, его отдельными компонентами и воспалительными биомаркерами у мужчин с коронарным атеросклерозом. У мужчин с КА и метаболическим синдромом ЭКГ признак метаболического поражения миокарда - ЭКГ признаки ГЛЖ, встречается в 1,4 раза чаще, чем без метаболического синдрома. При абдоминальном ожирении частота ЭКГ признаков ГЛЖ - выше в 1,4 раза. При повышенном уровне ЛНП-ХС синдром ТУ1> ТУ6 встречается в 2,4 раза чаще. Обнаружены ассоциации между уровнем в крови ФНО-альфа и повышением сегмента Б-Т, между ЭКГ признаками ГЛЖ и повышенным общим ХС, увеличенной ОТ и наличием метаболического синдрома, между уровнем с-пептида и ЭКГ признаками нарушения ритма и проводимости.
Впервые оценены связи неспецифических ЭКГ признаков МНМ с результатами реваскуляризации миокарда в отдаленном 5-летнем
послеоперационном периоде у мужчин с коронарным атеросклерозом. Обнаружены положительные корреляции между наличием синдрома ТУ1> ТУ6 или повышением сегмента 8-Т до операции КШ и летальным исходом в отдаленном периоде, а также неблагоприятным в целом отдаленным периодом (смерть, инфаркт миокарда, повторная операция, утяжеление функционального класса (ФК) стенокардии напряжения (СН)). Относительный риск (отношение шансов) летального исхода в 5-летний период после КШ при наличии синдрома ТУ1> ТУ6 в 7,5 раза выше. У мужчин с повышением сегмента Б-Т относительный риск развития неблагоприятного отдаленного периода в целом в 5,1 раза выше.
Практическая значимость
При коронарном атеросклерозе и метаболическом синдроме выявление ЭКГ признаков (ЭКГ признаки ГЛЖ, изменения зубца Т, удлинение интервала <3-Т, нарушения ритма и проводимости, синдром ТУ1>ТУ6) метаболических нарушений миокарда является важным для оптимизации диагностики, а также указывает на необходимость вторичной профилактики этих нарушений.
Обнаружение до операции прямой реваскуляризации миокарда таких ЭКГ признаков метаболических нарушений миокарда, как повышение сегмента изменения Б-Т и синдром ТУ1> ТУ6, дает возможность на дооперационном этапе выявлять группы лиц с повышенным риском прогрессии коронарного атеросклероза и его неблагоприятного течения после кардиохирургического лечения и, в целом, совершенствовать программы послеоперационной реабилитации и профилактики развития осложнений заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У мужчин с значимым стенозирующим атеросклерозом одной и более ветвей коронарных артерий имеется высокая частота метаболического синдрома (до 70% случаев), его признаков/компонентов и неспецифических ЭКГ признаков метаболического поражения миокарда.
2. У мужчин с коронарным атеросклерозом и с метаболическим синдромом или с его компонентами частота таких электрофизиологических признаков метаболического поражения миокарда, как ЭКГ признаки ГЛЖ и синдром ТУ1> ТУ6, выше более чем в 1,5 раза в сравнении с отсутствием метаболического синдрома.
3. Наличие у мужчин с коронарным атеросклерозом таких ЭКГ признаков метаболического поражения миокарда, как смещение сегмента 8-Т выше изолинии >0,5 мм и синдрома ТУ1> ТУ6, ассоциировано с неблагоприятными 5-летними отдаленными результатами в целом (смерть, ИМ, реоперация) после хирургической реваскуляризации миокарда и с повышением риска развития летального исхода.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Метаболические нарушения миокарда - морфологическая основа заболевания миокарда некоронарогенной природы
По данным многих исследований, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться главной причиной смертности населения России (Ощепкова Е.В., 2009). В последние годы появилась тенденция к изменению структуры ССЗ за счет возрастания удельного веса функциональных расстройств сердечной деятельности. Однако их истинная распространенность до настоящего времени остается неясной из-за отсутствия четкого терминологического определения (Шабанов В.А. и соавт., 2003). Несовершенство представлений о механизмах формирования функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы затрудняет адекватную диагностику, оценку состояния здоровья и решение вопросов трудоспособности.
Определение заболевания как «функциональное» означает, что его внешние проявления складываются из комплекса функциональных нарушений, а морфологические изменения в соответствующих органах не определяются доступными методами исследования. Это положение в полной мере относится к функциональной патологии сердечно-сосудистой системы (Леонтьева И.В., 2005).
В литературе существует более 20 равнозначных или близких по смыслу обозначений функциональных сердечно-сосудистых расстройств. У значительной части пациентов с функциональными сердечно-сосудистыми
нарушениями выявленная патология конечной части желудочкового комплекса, обусловила появление термина «метаболические нарушения миокарда» -функционально-клиническое понятие, впервые предложенное и обоснованное Г.Ф. Лангом (Леонтьева И.В., 2005; Кушаковский М.С., 2000; Сухоруков B.C. и соавт., 2004; Косарев М.М. и соавт., 2012; Глуховец Б.И.,2011). Выделение МНМ в отдельную группу поражения сердца обусловлено следующим: во-первых, морфологические изменения миокарда не всегда объясняют происхождение наблюдаемых функциональных нарушений; во-вторых, при недостаточности сократительной функции сердца морфологические изменения миокарда не всегда обнаруживаются; в-третьих, особого внимания требует изучение биохимических процессов в миокарде (Окороков Л.Н., 2004).
Метаболические нарушения миокарда представляют собой невоспалительное поражение сердечной мышцы различной этиологии, в основе которого лежит нарушение обмена веществ и процесса образования энергии в ней. Это, в свою очередь, приводит к структурным повреждениям кардиомиоцитов и их органелл с последующим развитием дистрофического перерождения и нарушению многих функций миокарда, прежде всего сократительной (Witteies R.M., Fowler М.В., 2008; Семернин E.H., Гудкова А .Я., 2010; Marón B.J. et al., 2006; Николаева A.A. и соавт., 2006). По данным разных авторов, МНМ диагностируются в 25-60% случаев. Ключевым этиопатогенетическим фактором в развитии метаболических поражений сердечной мышцы является гипоксия, которая обусловлена характером основного заболевания. В результате гипоксии быстро наступает истощение аэробного гликолиза с накоплением его конечных субстратов и переходом на анаэробный путь. Кроме того, происходит нарушение окислительного фосфорилирования и синтеза аденозинтрифосфата (АТФ), что вызывает повреждение целостности плазматических мембран митохондрий, выход метаболитов и ферментов в кровяное русло и развитие энергетического дисбаланса.
1.2 Метаболический синдром - основа развития метаболических нарушений миокарда
мнм не является самостоятельным заболеванием, а развиваются при ряде заболеваний и состояний. Известны следующие этиологические факторы МНМ: анемии различного генеза, недостаточное питание (Моисеев B.C., Киякбаев Г.К., 20J2), ожирение любого генеза, заболевания желудочно-кишечного тракта, протекающие с синдромом мальабсорбции и мальдигестии (Sharma S., Black S.M., 2009), заболевания печени и поджелудочной железы с нарушением их функций (ТябутТ.Д., 2004), гиповитаминозы (Окороков JI.H., 2004), заболевания эндокринной системы (диффузный токсический зоб, гипотиреоз, сахарный диабет, акромегалия, болезнь и синдром Иценко-Кушинга, надпочечниковая недостаточность (Шостак H.A. и соавт., 2007; Аметов A.C., Гаркунова JI.B., 2004; Серебрякова О.В. и соавт., 2008; Джанашия П. X., Селиванова Г.Б., 2004), климактерический период (дисгормонально-вегетативные или климактерические метаболические нарушения миокарда) (Соболева Г.Н., 2005; Körte Т. et al., 2005; Jacobs А., Eckel R., 2005), острые и хронические инфекции (в том числе при хроническом тонзиллите — тонзилогенные метаболические нарушения миокарда), острые и хронические интоксикации (экзогенные — бытовыми, промышленными ядами, лекарственными веществами) (Белоусов Ю.Б. и соавт, 2005), кроме того, сердечно-сосудистая система, от состояния которой зависит лечебно-диагностическая тактика и прогноз заболевания (Мартынов А.Ю., 2004; Мартынов АЛО. и соавт., 2008; Огурцов П.П. и соавт., 2008; Блужас Й. и соавт., 2005; Zagrosek А, et al., 2010), является обязательной мишенью, поражающейся при алкогольной болезни (Говорин A.B., 2014.), эндогенные — при печеночной, почечной недостаточности, воздействие различных физических факторов (ионизирующая радиация, вибрация, переохлаждение, перегревание, невесомость, ожоги и др.) (Prosnitz R.G., Marks L.B., 2005), острое и хроническое физическое перенапряжение («спортивное
сердце») (Носков С.М. и соавт., 2010; Леонова Н.М. и соавт., 2010), нарушения обмена электролитов (калия, кальция, магния, натрия) (Постникова С.Л. и соавт., 2007; Садовникова И.И., 2007), заболевания, приводящие к гипоксемии (хронический обструктивний бронхит, альвеолит и др.) (Окороков Л.Н, 2004), системные заболевания крови и соединительной ткани (Домницкая Т., 2007; Нечаева Г.И. и соавт., 2008; Оганов Р.Г. и соавт., 2009), нейрогенные дисфункции, в том числе вегетативные, нейроциркуляторная дистония, болезни накопления гликогена.
Одним из наиболее важных факторов является наличие метаболического синдрома. Эксперты ВОЗ охарактеризовали метаболический синдром, как «пандемию XXI века». Распространенность MC составляет 20-40% (Мкртумян A.M., 2005; Демидова Т.Ю. и соавт., 2009; Кочергина И.И. и соавт., 2007; Мкртумян A.M.,2007; Александров A.A. и соавт., 2006; Аметов A.C. и соавт., 2005; Задионченко B.C. и соавт., 2005). Чаще встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%). Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность у людей с MC существенно выше по сравнению с лицами без него (Mancia G et al., 2007). Наличие MC в 3-6 раз повышает риск развития как сахарного диабета (СД) II типа (Schmidt MI et al., 2005), так и АГ. MC ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов. Это проявляется в снижении фильтрационной функции почек, микроальбуминурии (Mule G et al., 2005), повышении жесткости артерий (Schilacci G et al., 2005), гипертрофии миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции, увеличении размеров полости левого желудочка (Cuspidi С et al., 2005), утолщении стенки сонной артерии (Kavamoto R et al., 2005), причем многие из этих нарушений проявляются независимо от наличия артериальной гипертензии (Cuspidi С et al., 2005). В то же время эти изменения являются обратимыми, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных проявлений метаболического синдрома.
На современном этапе к МС относят абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, нарушение углеводного (нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет II типа) и липидного обмена (так называемая липидная триада) (Маколкин В.И., 2010; Мычка В.Б. и соавт., 2010; Палеев Ф.Н. и соавт., 2009; Ройтберг Г.Е., 2007; Беспалова И.Д. и соавт., 2013): основной признак центральный (абдоминальный) тип ожирения (Jean-Pierre Despres et al., 2006; Ronti T et all., 2006; Sakurai Met all., 2010) — окружность талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин (для европеоидов). Также измеряют индекс массы тела для определения степени ожирения и степени риска сердечнососудистых осложнений. Дополнительные критерии: АГ (АД >130/85 мм рт.ст.), повышение уровня ТГ >1,7 ммоль/л, снижение уровня ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин, повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л, гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л), нарушение толерантности к глюкозе — глюкоза в плазме крови через 2 часа после теста толерантности к глюкозе в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л.
В последние годы к проявлениям метаболического синдрома стали относить гиперурикемию (Angelo L. Gaffo et all., 2009; Choi SJ et all., 2007; Teh-Ling Liou et all., 2006; Rho YI-I et all., 2005; Juan Garcia Puig et all., 2008), гиперкоагуляцию, гипофибринолиз, микроальбуминурию (Мамедов М. Н., 2005; Чазова И.Е. и соат., 2004; Дедов И.И. и соавт., 2004). Проблема МС актуальна в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной старостью, и смертностью (Кравец Е.Б. и соавт., 2008).
При МС метаболические, дисгормональные, гемодинамические изменения в организме оказывают непосредственное влияние на сердечную мышцу, вызывая ее структурные и функциональные изменения (Чумакова Г.А. и соавт., 2012; Hensrud D.D. et al., 2006; Van Gaal L.F. et al., 2006; Artham SM. et al., 2008; Boudina S. et al., 2006; Hashimoto N. et al., 2006; Avelar E. et al., 2007; Yasue S. et al., 2010; Han S.H. et al., 2007).
Понимание этих механизмов может позволить разработать методы медикаментозной нормализации метаболизма и блокирования липотоксических эффектов в сердце для профилактики хронической сердечной недостаточности и других сердечнососудистых событий при ожирении (Frystyk J. et al., 2007; Fujioka D. et al, 2006; Takahashi T. et al., 2005; Lam K.S. et al., 2005; Fry M. et al., 2006; Abe Y. et al., 2007; Lieb W. et al., 2009; Adam R. et al., 2010; Okere T.C. et al., 2006; Iacobellis G. et al., 2007; Kim E. et al, 2007; Garg S. et al, 2005).
1.3 Роль инсулинорезистентности в развитии метаболических нарушений миокарда
Патогенетические механизмы МНМ многообразны и во многом обусловлены основным заболеванием, однако существуют определенные закономерности их развития (Цветкова М.В. и соавт, 2010). Нейровегетативная дисфункция и активация симпатоадреналовой системы участвуют в развитии большинства МНМ. Особенно это выражено при синдроме тиреотоксикоза, различных интоксикациях (в том числе алкогольной), при физическом перенапряжении, нейроциркуляторной дистонии, климактерических нарушениях миокарда (Кириченко А.А, 2009; L. Wang, et al, 2006; Matthias R, et al, 2011; Yang X.P. et al, 2011; Аничков Д.A. и соавт, 2004; Баранова Е.И. и соавт, 2005; Подзолков В.И. и соавт, 2005), воздействии ионизирующей радиации (Окороков JI.H, 2004). Известно, что оптимальное функционирование симпатической нервной системы оказывает положительное трофическое влияние на миокард. Гиперфункционирование симпатоадреналовой системы и связанная с этим гиперкатехоламинемия оказывают несколько негативных воздействий на миокард:
1 ) ингибирование тканевого дыхания, уменьшение утилизации кислорода, снижение образования макроэргических соединений; усиление перекисного
окисления липидов в кардиомиоцитах, избыточное образование перекисей и свободных радикалов, что дестабилизирует лизосомальные мембраны и ведет к выходу из лизосом кислых гидролаз, повреждающих кардиомиоциты (Ланкин В.З. и соавт., 2004);
2) избыточное поступление ионов кальция в кардиомиоциты и угнетение его удаления из цитоплазмы в саркоплазматический ретикулум, что приводит к чрезмерному накоплению кальция в цитоплазме, митохондриях, развитию контрактур и очаговому лизису миофибрилл, нарушению функционирования митохондрий и снижению синтеза макроэргов (Волков A.M. и соавт., 2005; Волков A.M. и соавт., 2006);
3) повышение потребности миокарда в энергии;
4) проаритмогенный эффект (Усынин А.Ф. и соавт., 2006).
В патогенезе МНМ большая роль принадлежит нарушениям липидного обмена в миокарде, характеризующимся усиленным распадом липидов и фосфолипидов и нарушением утилизации продуктов их распада. Это наблюдается при ряде заболеваний, в первую очередь при сахарном диабете, диффузном токсическом зобе, гипоксемических состояниях, алкогольной интоксикации.
Многие исследования подтвердили наличие, по крайней мере, сильной корреляции между диабетом и патологией сердца метаболического генеза, не связанной с ишемической болезнью сердца, что послужило, в том числе, обозначению такого состояния как неишемические метаболические нарушения миокарда (Семерин Е.Н. и соавт., 2010).
Таким образом, к терминам диабетические и неишемические неарушения миокарда добавился термин инсулинрезистентные нарушения миокарда (Ronald М. Witteles et al., 2008; Rosano G.M. et al., 2006; Ingelsson E et al., 2005; Gianluca Perseghin et al., 2007; Witteles Ronald M et al., 2008; Стаценко M.E. и соав., 2011; Стаценко M.E. и соавт., 2012). Указанное состояние характеризуется снижением,
в первую очередь, диастолической функции миокарда левого желудочка при отсутствии вклада поражения коронарных артерий и артериальной гипертензии, сдвигая акценты на формирование повреждения миокарда, не просто в отсутствии сердечно-сосудистой патологии, но и в отсутствии клинически манифестного диабета (\№е1ез И.М. ег а1, 2008).
Инсулинорезистентность (ИР) и сахарный диабет определяют худший прогноз при хронической сердечной недостаточности (ХСН). Прогностическое влияние ИР не зависит от других факторов, в том числе от фракции выброса левого желудочка, что подразумевает ИР как патогенетичекий фактор в развитии ХСН, а не просто маркер данного состояния (Шестакова М.В, 2004). Наличие/отсутствие сахарного диабета более чем в 7 раз смещает риск смертности у пациентов как с неишемическими метаболическими нарушениями миокарда, так и у пациентов с ИБС.
Связывание инсулина с рецептором приводит к аутофосфорилированию и активации этого рецептора. Активированный рецептор, в свою очередь, фосфорилирует стыковочный белок, активирующий через фосфатидилиназитол-3 киназу центральный медиатор инсулина - протеинкиназу В (Кононенко И.В. и соавт, 2005). Эффекты протеинкиназы В включают в себя ингибирование апоптоза, стимуляцию гипертрофии и фиброза миокардиоцитов, а также усиление синтеза оксида азота. Таким образом, нарушение инсулин чувствительности может приводить к снижению синтеза оксида азота (потенциальной эндотелиальной дисфункции), усилению апоптоза и повреждению структуры миокарда (Бабак О .Я. и соавт, 2004; Касаткина С.Г. и соавт, 2011).
Сердце является одним из самых метаболически активных органов в организме, что обусловливает необходимость генерировать около 5 кг АТФ в сутки, обновляя режим поставки каждые 13 секунд, для поддержания сократительной функции и клеточного гомеостаза (ЬосПбЬ Н. е1 а1, 2004).