Ипотечный кредит в Российской империи: Вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кисмина, Елена Владимировна

  • Кисмина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Кисмина, Елена Владимировна. Ипотечный кредит в Российской империи: Вторая половина XIX - начало XX в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисмина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Ипотечный кредит в системе финансовых отношений ф Российской империи второй половины XIX - начала XX в.

§ 1.1. Представления об ипотеке в российской общественноэкономической мысли XIX - начала XX в.

§ 1.2. Ипотечный кредит в финансовой системе Российской империи.

Глава 2. Организация института ипотечного кредитования

§ 2.1. Эволюция нормативно-правовой базы функционирования российской ипотечной системы.

§ 2.2. Механизм осуществления ипотечного кредитования в сельской местности.

§ 2.3. Ипотека городской недвижимости.

Глава 3. Региональные факторы ипотечного кредита (на материалах аграрных губерний Среднего Поволжья) ф

§ 3.1. Исторические и экономические условия развития ипотечного кредита в Среднем Поволжье.

§ 3.2. Развитие городского и сельского ипотечного кредита в Среднем

Поволжье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипотечный кредит в Российской империи: Вторая половина XIX - начало XX в.»

Актуальность темы исследования. Ипотечный кредит занимает важное место в системе современных экономических отношений, Являясь элементом финансового рынка, он выполняет ряд экономических и социальных функций. Ипотечный кредит стимулирует развитие многих отраслей экономики, способствует снижению инфляции, вовлекая в оборот временно свободные денежные средства.

Создание эффективной многоуровневой ипотечной системы требует разработки теоретической, методологической и правовой базы, форм и моделей осуществления ипотеки, поиска источников долгосрочных финансовых ресурсов, создания эффективных механизмов взаимодействия рынка недвижимости и финансового рынка, учета региональной специфики организации ипотеки.

Ипотечный кредит в России имеет глубокие исторические корни. Ипотека во второй половине XIX - начале XX в. являлась многозвенной системой, направленной на кредитование сельской и городской недвижимости, имела разнообразные механизмы кредитования, приспособленные к региональным условиям, и штат опытных специалистов. Спецификой было явное преобладание сельской ипотеки и вовлечение в ее сферу большей доли частных земель. Исторический опыт ипотечного кредитования может и должен быть востребован на современном этапе, для чего необходимо выявить основы институциональной устойчивости учреждений ипотечного кредита в условиях модернизирующейся экономики.

Диссертационная работа посвящена рассмотрению теоретических и правовых основ функционирования ипотечного кредита в условиях развития рыночных отношений второй половины XIX - начала XX в., выявлению места ипотеки в структуре финансового рынка страны, детальному изучению принципов и механизмов организации ипотечного кредитования, исследованию региональной специфики долгосрочного кредитования. В связи с этим работа имеет теоретическую и практическую значимость. Исследование тенденций развития ипотечного кредита дает методологическую основу для рассмотрения ипотеки на современном этапе. Ретроспективный теоретико-экономический и историко-экономический анализ дореволюционного ипотечного кредита составляет серьезную основу для обоснования современных схем ипотечного кредитования, что определяет актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема ипотечного кредитования в России во второй половине XIX - начале XX вв. получила некоторое освещение в отечественной исторической и экономической литературе. Прежде всего отметим работы современников, которые носили преимущественно публицистический характер и были посвящены социальным аспектам ипотеки. Полноценных экономических исследований ипотечного кредита было немного, к их числу можно отнести исследования JI.B, Ходского, С.С. Хрулева, В.Т Судейкина, Е.И. Ламанского, Д.И. Рихтера, П.П. Мигулина и некоторых других авторов1.

В советский период проблема ипотечного кредита второй половины XIX - начала XX в. привлекала историков в контексте изучения истории финансов и кредита, рассмотрения процессов развития капитализма в

1 Хрулев С.С. Наш ипотечный кредит. (Опыт статистического выяснения состояния землевладения в зависимости от его задолженности). СПб. 1898.; Ходский JI.B. Поземельный кредит в России и отношение его к крестьянскому землевладению. М., 1882; Судейкин В. Т. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. СПб. 1891.; Он же. Наши общественные городские банки и их экономическое значение. СПб. 1884.; Он же. Очерк организации поземельного кредита в Англии, Германии, Австро-Венгрии, Франции. СПб. 1888; Ламанский Е.И. Статистический обзор операций государственных кредитных установлений с 1817 года до настоящего времени. СПб. 1854.; Мигулин П.П. Наша банковая политика (1729-1903). Харьков, 1904.; Он же. Русский государственный кредит (1769-1906 гг.). Харьков, 1899-1907. Т. 1-3.; Рихтер Д.И. Государственные земельные банки и их дальнейшая судьба. -Пг., 1917.; Мицевский Е.С. Земельный кредит акционерных земельных банков. Киев, 1902. и др. деревне, выявления степени задолженности земельных собственников ипотечным учреждениям, что связывалось с обоснованием экономических предпосылок Октябрьской революции2. Исследованию ипотечного кредита как экономического явления, его институтов и значения для пореформенной экономики, посвящены работы A.M. Анфимова, В.А. Вдовина, И.Ф. Гиндина, А.П. Корелина, Ю.Л. Райского3. Экономическая наука рассматривала ипотеку в общем контексте капиталистической эволюции земельных отношений. Наибольшее внимание исследователей было сосредоточено на изучении рентных отношений в землепользовании. Вопросы ипотеки специальному изучению не подвергались.

Из современных исследований истории ипотеки отметим фундаментальную монографию Н.А. Проскуряковой, рассмотревшей организационную структуру, круг операций, объемы ипотечного кредита в Российской империи, работу А.К. Кириллова о правовых основах деятельности и операциях городских общественных банков, а также немногочисленные научные статьи в экономических и исторических журналах, носящие, как правило, обзорный характер. 2

Селунская Н.Б. Критика буржуазных концепций аграрного строя России накануне Октября (К проблеме предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1980; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1892; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начало XX века: Опыт количественного анализа. М., 1974; Першин П.Н. Аграрная революция в России. М., 1966.; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Он же. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. - 1908 г.). М., 1983, Он же. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001. 7

Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.). М., 1969; Вдовин В.А. Крестьянский поземельный банк (18831895 гг.). М., 1959; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892 г.). М., 1960; Он же. Русские коммерческие банки. М., 1948; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., 1988; Райский Ю.Л. Акционерные земельные банки в России во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. д-ра ист. наук. Л., 1983.

В зарубежной историографии тема российского ипотечного кредита рассматривалась в связи с другими аспектами социально-экономического развития России4, специальных исследований ипотечного кредита не проводилось.

В региональной историографии (работы П.С. Кабытова, H.J1. Клейн, П.И. Савельева, Ю.И. Смыкова и др. 5) отдельные аспекты ипотеки рассматривались в контексте изучения других вопросов: экономического положения крестьянства, хозяйственного развития Среднего Поволжья и специфики аграрных отношений региона в конце XIX - начале XX в.). отдельные аспекты ипотеки рассматривались в контексте изучения других вопросов: экономического положения крестьянства, хозяйственного развития Среднего Поволжья и специфики аграрных отношений региона в конце XIX - начале XX в. Монография Н.А. Устиной6, представляет собой исследование деятельности в Среднем Поволжье отделений Крестьянского поземельного банка в конце XIX - начале XX в.

Таким образом, научных работ по рассматриваемой нами проблематике немного. Современные экономические работы анализируют экономику недвижимости, выявляя сдерживающие факторы ее развития. Исследователи обращают внимание на сущность и роль ипотеки, условия, определяющие ее развитие на современном этапе, однако исторические аспекты остаются вне поля их зрения.

4 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): Новые подсчеты и оценки / Пер. с англ. М., 2003.

5 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (19001917 гг.). Саратов, 1982; Клейн H.JI. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. Саратов, 1981. Она же. Из истории банковского дела в Самарской губернии //Банки Самарской области. Самара. 1998. С. 19-42.; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России XIX в. Самара, 1994; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. - М., 1984 и др.

6УстинаН.А. Крестьянский поземельный банк в Среднем Поволжье (1885-1917 гг.). Самара, 2003.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование института ипотечного кредита и выявление его роли в системе экономических отношений России в условиях капиталистической модернизации второй половины XIX - начала XX в.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1)дать анализ основных направлений экономической историографии XIX - начала XX в. по проблемам ипотечного кредита в России;

2) определить место и роль ипотечного кредитования в системе экономических отношений Российской империи;

3) рассмотреть нормативно-правовую базу и ее влияние на динамику ипотечного кредита Российской империи, выявить этапы трансформации российского ипотечного законодательства;

4) изучить организационную структуру и механизм ипотечного кредитования сельской недвижимости, исследовать специфику ипотеки в государственных и акционерных земельных банках;

5) проанализировать и показать особенности и объемы городской ипотеки в Российской империи на рубеже XIX - XX вв.;

6) определить влияние региональных факторов на специфику ипотечного кредита.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (2.5. История экономических институтов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является ипотечный кредит в системе рыночной экономики.

Предметом исследования выступают экономические и институциональные отношения, возникавшие в сфере ипотечного кредита в Российской империи второй половины XIX - начала XX в.

Хронологические рамки работы представлены периодом 1861-1917 гг., характеризующимся созданием высокоорганизованной системы ипотечного кредита.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования стали диалектический метод научного познания и принцип историзма, позволяющие изучать экономические явления и процессы в их развитии. Мы попытались соединить традиции русской исторической школы с экономическим и институциональным анализом. В работе также использованы сравнительно-ретроспективный, проблемно-хронологический, системный, логический методы.

Теоретической базой исследования стали разработки отечественных и зарубежных ученых классического и институционального направлений экономической теории, а также монографии и статьи различных представителей исторической школы.

Информационную базу исследования составляют материалы опубликованных и неопубликованных источников, научные исследования современных российских и зарубежных экономистов. Условно можно выделить пять групп источников информации.

В первую группу источников входят официальные документы нормативно-правового характера, регламентировавшие сферу ипотечного кредита в Российской империи. Основополагающими из них являются законы, входящие в состав «Полного собрания законов Российской империи», Свода законов Российской империи, и уставы ипотечных банков. Уставы банков содержат основные правовые аспекты их функционирования.

Вторая группа источников включает в себя различные статистические издания.

Первым официальным статистическим сборником пореформенной России был «Ежегодник министерства финансов», издававшийся регулярно с 1869 по 1917 г. «Ежегодник» содержал обширный комплекс сведений и материалов по всем подведомственным министерству отраслям, в числе которых была кредитная. В первые годы издания «Ежегодника» информация об ипотечном кредите была представлена сведениями о городских общественных банках, включавшими их списки, справочные данные о месторасположении, времени основания, основных финансовых показателях, начиная с 1863 г., и объемах операций, в том числе под залог недвижимости. «Ежегодник» является единственным полным источником систематизированных данных об операциях всех российских городских общественных банков. В 1880-е гг. «Ежегодник» был дополнен подробными сведениями о деятельности государственных земельных банков, включавшими балансы, данные о первоначальных и дополнительных ссудах, о перезалогах, об имениях, подлежавших продаже с торгов и т.д. Данные группировались по губерниям или отделениям банков. Первоначально «Ежегодник» содержал систематизированные цифровые данные, которые в дальнейшем стали сопровождаться аналитическими правительственными обзорами. Данные об акционерных земельных и взаимных банках представлены преимущественно их балансами и несопоставимы с данными учреждений государственной ипотеки. Поэтому основной массив данных об операциях земельных банков получен нами из «Статистики долгосрочного кредита в России» -единственного специализированного свода статистических данных по ипотеке. В этом источнике, регулярно издававшемся в течение 1893-1917 гг., содержится богатейший и достоверный цифровой материал по операциям всего спектра действовавших в России государственных и частных учреждений долгосрочного кредита (за исключением общественных): государственных Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков, акционерных земельных банков, земских банков, городских и земских кредитных обществ. «Статистика» содержит данные об объемах операций ипотечных институтов в разрезе по губерниям, сводные балансы банков и кредитных обществ, сведения о ценах и объемах находившихся в обращении закладных листов, облигаций и акций, выпущенных ипотечными учреждениями и т.д. Данные о городских и сельских операциях представлены раздельно. В разделе «Задолженность частного землевладения» приводятся поуездные, погубернские и итоговые данные об общем количестве земли, о площади частной земли, о площади заложенной земли и числе заложенных имений, что позволяет установить степень вовлечения частного землевладения в сферу долгосрочного кредита, об оценке заложенной земли и суммах выданных каждым ипотечным учреждением ссуд. Раздел «Долги владельцев городской недвижимости» содержит погубернские и общероссийские данные о городских операциях ипотечных учреждений: числе и оценке заложенных имуществ, сумме первоначальных и дополнительных ссуд, страховых суммах. Помимо первичного цифрового материала, формировавшегося на базе отчетов кредитных учреждений, «Статистика» содержит многочисленные аналитические таблицы, содержащие сравнительные сведения об объемах долгосрочных выдач по группам учреждений в динамике по годам, распределении ссуд по срокам, группировки губерний и уездов по степени задолженности частного землевладения, размерам средней суммы ссуды на десятину и т.д. Цифровые данные сопровождаются подробными аналитическими обзорами и статьями, что повышает научную ценность источника.

Следующий комплекс статистических данных представлен «Материалами по статистике движения землевладения в России», издававшимися министерством финансов в 1896 - 1917 гг. «Материалы» содержат сведения о развитии земельного рынка, подробный анализ этого явления, и позволили проследить на цифровом материале взаимосвязь ипотечного кредита и процесса мобилизации земельной собственности.

Третья группа источников представлена справочными изданиями общероссийского и регионального масштабов. Важными справочными источниками являются справочные книжки, выпускавшиеся каждым земельным банком для своих заемщиков с информацией о его деятельности и условиях ипотечного кредитования, последовательным описанием процедуры оформления и выдачи ссуды, расписанием нормальных подесятинных цен в районе действия банка. Справочные книжки включают приложения с образцами оформления необходимых документов (заявлений, прошений, доверенностей, описей и оценочных ведомостей имений и городских имуществ и т.д.). Материалы справочных книжек необходимы при рассмотрении механизма ипотечного кредитования.

Адрес-календари и памятные книжки представляют собой региональные издания, содержат статистические, исторические, географические, экономические материалы о губерниях, включая общую справочную информацию о деятельности в регионе ипотечных организаций, что позволяет рассматривать ипотечный кредит в контексте местных условий.

Значительную информационную емкость представляют также отчеты земельных и городских банков.

К справочным материалам можно отнести Журналы Самарской Городской Думы, представляющие значительный интерес при исследовании организации ипотечного кредита городским общественным и банком и позволяющие проследить эволюцию развития его операций и механизма кредитования. Аналогичность организации городского общественного ипотечного кредитования позволяет при его рассмотрении использовать самарский опыт.

Четвертую группу источников представляют архивные материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО). В процессе проведения исследования нами были рассмотрены первичные материалы пяти фондов: Самарского отделения Крестьянского поземельного банка (ф. 149), Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (ф. 158), Самарского губернского статистического комитета (ф. 171), Самарского городского общественного банка (ф. 274), Самарского отделения Государственного Дворянского земельного банка (ф. 322).

Последняя группа информационных источников - современная исследовательская литература.

Научная новизна исследования состоит в комплексном историко-экономическом анализе института ипотеки в России в условиях хозяйственной модернизации второй половины XIX - начала XX в. Ее основные положения сводятся к следующему.

Определены теоретические подходы, обусловившие организацию института ипотеки в Российской империи; раскрыт системный характер ипотечного кредита. К началу XX в. институт ипотеки представлял собой совокупность взаимосвязанных элементов, включавших в себя единую нормативно-правовую базу, объекты залога и субъекты ипотеки в лице заемщиков, инвесторов и финансово-банковских посредников, а также формировавшуюся культуру ведения ипотечного бизнеса.

Выявлено ведущее место ипотечного кредита в системе хозяйственных отношений в аграрном секторе, где в залоге к 1917 г. находилось 60% частной земельной собственности, и меньшее значение городской ипотеки, включавшей около 100 тыс. объектов городской недвижимости.

Показана стабилизирующая роль рынка ипотечных ценных бумаг в развитии фондового рынка Российской империи, позволившая установить оптимальное соотношение интересов владельцев денежных средств и лиц, нуждавшихся в капитале; определено, что доходность ипотечных бумаг, имевших государственную гарантию, обеспечивала приток капитала в экономику.

Раскрыты ведущие тенденции в развитии ипотечного кредита на протяжении 1860-1910-х гг., которые проявлялись в «пульсирующем» (цикличном) характере изменений нормативно-правовой базы, направленных на сочетание функций социальной поддержки и экономического стимулирования владельцев недвижимости с нарастающим влиянием последнего; в увеличении сети кредитных учреждений, различных по видам собственности, способам оценки и формам выдачи ссуд; в расширении социальной базы клиентов ипотеки; в трансформации института ипотеки, обусловленной заменой сохранных касс специализированными банками, утверждением принципов кредита, основанных не на учете крепостных душ, а на определении доходности закладывавшегося имущества, отказом от вкладных операций и привлечением капиталов за счет развития рынка ценных бумаг; показаны специфика и механизм организации сельской и городской ипотеки.

Обозначены признаки становления новых неформальных институтов ипотечного бизнеса: осознание значимости объектов собственности заемщиками, повышение экономической и юридической грамотности клиентов и сотрудников ипотечных учреждений, усиление внимания к ведению хозяйства на заложенных землях. Формирование новой культуры сопровождалось сопротивлением дворянства, стремившегося сохранить исключительно сословный характер ипотеки.

Показано влияние региональных факторов на уровень, объемы и виды ипотечного кредита, нормы оценки земли. Ведущую роль играли исторические и экономические условия, предопределившие хозяйственную специализацию регионов. На материалах аграрных губерний Среднего Поволжья выявлено объективное преобладание сельской ипотеки и залога крупных земельных участков, преимущественно производительное использование полученного кредита. Особенностью ипотечных операций в городах Среднего Поволжья было преобладание муниципального капитала, консолидированного в городских общественных банках.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- выявлено два основных направления российской общественно-экономической мысли по вопросам ипотечного кредита в Российской империи второй половины XIX - начала XX в.: представители одного из них отстаивали узкосословный принцип ипотечного кредитования в интересах дворянства и льготные условия кредита, отводили ведущую роль в организации ипотеки государству; представители второго направления рассматривали ипотечный кредит как экономический инструмент формирования земельного рынка и исследовали факторы его развития, доказывали необходимость организации кредита частными ипотечными организациями под контролем государства, высказывались за бессословный характер ипотеки;

- доказано, что рынок ипотечных ценных бумаг занимал в 1914 г. 41,5% фондового рынка Российской империи. Это определяло его важнейшую роль на российском рынке ценных бумаг. Главным видом ипотечных ценных бумаг являлись закладные листы ипотечных кредитных учреждений, имевших государственные гарантии и реальное обеспечение недвижимостью;

- определена высокая доля правительственного участия и контроля в сфере ипотечного кредитования. Правовые основы деятельности ипотечных организаций составляли разработанные государством законы и уставы банков, подлежавшие утверждению министерством финансов. В начале XX в. государство все чаще прибегало к использованию механизма рынка ипотечных бумаг в целях решения задач по реализации столыпинской реформы, когда ведущую роль стали играть свидетельства Крестьянского поземельного банка;

- установлено, что система ипотечного кредита (сельского и городского) была представлена государственными Дворянским земельным и Крестьянским поземельным банками, акционерными земельными банками, кредитными организациями, основанными на принципах взаимной ответственности, общественными банками; их взаимодействие в регионах курировалось институтами центральной власти;

- показано, что процедура ипотечного кредитования имела свои особенности в ипотечных учреждениях разных типов, но в целом включала в себя выдачу ссуды (которой предшествовали подача заемщиком в ипотечное учреждение широкого перечня документов, проверка их адекватности, осуществление оценки залога и принятие решения о выдаче), проведение контроля над обслуживанием ссуды, погашение ссуды или реализацию ипотечным учреждением объекта залога с торгов;

- раскрыты особенности операций ипотечного кредитования, которые в каждом регионе определялись местными условиями. В Среднем Поволжье они проводились в рамках общероссийского законодательства. Наибольшее развитие в Среднем Поволжье получила сельская ипотека, в структуре которой превалировал залог крупных участков земли, обусловленный специфичным для региона преобладанием в структуре частного землевладения крупных помещичьих латифундий. Осуществление оценок производилось в соответствии с земельными ценами, устанавливаемыми для каждой губернии и уезда. Развитие ипотечного кредита по губерниям Среднего Поволжья проходило неравномерно.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Основные положения и выводы являются результатом экономического анализа исторического опыта развития российского ипотечного кредитования и позволяют существенно дополнить теоретические представления об организации ипотеки, принципах, механизмах и условиях ее функционирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве, во-первых, экономико-теоретической базы для дальнейшего исследования российской дореволюционной ипотеки и разработки на ее основе современных моделей ипотечного кредитования; во-вторых, основы для разработки и преподавания учебных курсов по экономической теории, финансам и кредиту, истории кредита, экономической истории России и Поволжья в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских, региональных, вузовских научных конференциях 20032006 гг. (Всероссийские Платоновские чтения в Самарском государственном университете, междисциплинарный гуманитарный семинар «Стирая грани» в Ульяновском государственном университете, Поволжские научно-практические конференции Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, научные конференции профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета).

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в 7 публикациях общим объемом 3,4 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, излагающих материал в проблемном ключе, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кисмина, Елена Владимировна

Заключение

В настоящее время ипотечный кредит рассматривается как важный стратегический элемент социально-экономического развития России. В этой связи особую актуальность и практическую значимость имеет исследование исторического опыта его развития. Для достижения этой цели мы поставили перед собой задачи определения роли ипотечного кредита как фактора экономического роста, рассмотрения механизма ипотечного кредитования, выявления общероссийской и региональной специфики его организации в 1861 - 1917 гг.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что ипотечный кредит играл важную роль в экономике и занимал значительную долю российского финансового рынка. К 1914 г. совокупная величина ипотечных ссуд составила 5,5 млрд руб., в залоге находилось 60% частных земель, а ипотечные ценные бумаги, эмитированные частными и государственными земельными банками, занимали около 41,5% всех российских фондовых ценностей. Это дает основание, во-первых, констатировать важнейшую роль ипотечных ценных бумаг на российском фондовом рынке, во-вторых, утверждать о наличии колоссального спроса на финансовые ресурсы со стороны землевладельцев и, в-третьих, говорить о способности выработанного ипотечного механизма к насыщению этого спроса. Ипотечный кредит представлял собой масштабное и интенсивно развивавшееся явление, объемы которого за период 1860-1917 гг. возросли в 5,5 раза. К 1917 г. в залоге находилось около 67 млн. десятин, что составляло 60% всей частной земельной собственности, и св. 100 тыс. объектов городской недвижимости.

Можно утверждать о том, что ипотечный кредит являлся одним из факторов экономического роста в России. Огромный процент задолженности сельскохозяйственных земель в России, являвшейся преимущественно аграрной страной, и активное развитие рынка ипотечных бумаг свидетельствуют о поступлении в сферу сельского хозяйства значительных капиталов. Доказательством преимущественно производительного использования заемных средств, являлся рост перезалогов с повышением оценки земли. Ипотечный кредит, опосредовав мобилизацию земельной собственности, стимулировал процесс привлечения в сельскохозяйственное производство экономически активных субъектов, что ускоряло развитие главенствующего сектора российской экономики. Ипотечный кредит представлял собой сложившийся институт с утвердившимися формальными и формировавшимися неформальными правилами.

Городской ипотечный кредит, как показывает наше исследование, представлял собой источник капитала для предпринимательской деятельности и для улучшения качества фонда городской недвижимости, что позволяет сделать вывод о его большом экономическом и социальном значении во второй половине XIX - начале XX в.

По нашему мнению, колоссальные объемы ипотеки и ее эффективность определялись созданием в России развитого института ипотеки, который можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов, включавших в себя единую нормативно-правовую базу, объекты залога и субъекты ипотеки в лице заемщиков, инвесторов и финансово-банковских посредников, а также формировавшуюся культуру ведения ипотечного бизнеса.

В качестве основных объектов ипотечного кредита выступали земли сельскохозяйственного назначения, земли на территории городов, городские недвижимые имущества.

Заемщиками выступали индивидуальные физические лица или их объединения (сельские товарищества, общества), сословный состав заемщиков постоянно расширялся, и к 1917 г. в сферу ипотечного кредита были вовлечены представители всех сословий.

Инвесторами являлись владельцы свободного капитала, обеспечивавшие себе высокий и надежный доход путем вложения средств в закладные листы ипотечных банков.

Ипотечные учреждения были представлены широким спектром кредитных организаций разных форм собственности: государственной, частной (акционерной и взаимной), общественной. Ипотечный кредит представлял собой доходный бизнес.

Эффективное функционирование системы достигалось благодаря разработанному механизму осуществления ипотечного кредитования, основанному на закладных листах, которые представляли собой облигации, обеспеченные всей находившейся в залоге недвижимой собственностью и государственными гарантиями. Проведенный нами анализ этого механизма доказывает его эффективность и позволяет утверждать, что внедрение основанного на закладных листах механизма ипотечного кредита на современном этапе является совершенно обоснованным и перспективным.

Анализ опыта ипотечного кредитования позволяет нам сделать некоторые практические рекомендации, связанные с развитием ипотечного кредита в современных условиях. В настоящее время учреждения, приобретающие функции ипотечного кредитования, основаны на акционерных или государственных началах. Специализированные ипотечные банки практически отсутствуют, операции по ипотечному кредиту осуществляют немногие акционерные коммерческие банки. С целью поддержания процесса становления частного ипотечного кредитования на средства федерального бюджета было создано Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), предоставляющее долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки этих кредитов на средства, привлекаемые посредством продажи частным инвесторам ипотечных ценных бумаг, гарантированных государством. Эта программа играет позитивную роль в масштабах России в целом.

В регионах целесообразно создание кредитных обществ и муниципальных общественных банков. Условиями создания кредитных обществ на основе имущественной ответственности залогодателей должны стать ограниченность района их операций рамками одного города или области, осуществление постоянного мониторинга финансового состояния членов-заемщиков, качественное и адекватное руководство операциями общества. Источником средств для кредитования могут стать первоначальные взносы членов-заемщиков и выпуск ипотечных облигаций.

Учреждение городских ипотечных банков возможно на средства бюджетов муниципальных образований и позволяет решить одновременно множество важнейших экономических и социальных проблем местного характера: обеспечить население жильем, сельское хозяйство - ресурсами для повышения его производительности, предпринимателей - источником для расширения их деятельности, а городскую казну - доходами от инвестированных средств. Залог недвижимой собственности служит надежным гарантом безопасности инвестированных средств городской казны.

В России в настоящее время создаются необходимые предпосылки и условия для его полноценного функционирования ипотеки: складывается устойчивый обеспеченный недвижимостью спрос на долгосрочные ресурсы, формируются потенциальные источники финансирования ипотеки в виде накоплений населения, развивается фондовый рынок и биржевая инфраструктура. Масштабное внедрение ипотеки сдерживается отсутствием стабильных долгосрочных пассивов. Их источниками могут служить накопления населения, бюджетные средства, иностранные займы и инвестиции. Сложность заключается в том, что на данном этапе сбережения населения выступают в форме вкладов, которые по сути имеют характер «до востребования» и не могут быть направлены на инвестирование долгосрочных проектов. Закладные ипотечные бумаги позволят трансформировать вклады населения в долгосрочный ресурс. Кроме того, необходимо разработать процедуру выпуска ипотечных облигаций, определить потенциальных эмитентов. В настоящее время возможность эмиссии имеет ограниченное количество кредитных организаций и ипотечный агент в лице АИЖК. С целью активизации полноценного внедрения механизмов ипотечного кредитования, необходимо проведение разработки адекватного законодательства и развитие первичного и вторичного рынков ипотечного капитала.

Наше исследование показало, что, несмотря на наличие характерных общероссийских черт ипотечного кредита, на уровне регионов он имел свои особенности, обусловленные их природными, историческими, экономическими, политическими и социальными различиями. На современном этапе также необходимо учитывать региональный аспект и инвестиционный климат регионов при построении ипотечных схем, опосредующих долгосрочные инвестиции в недвижимость.