Ионоселективные электроды для определения катионных поверхностно-активных веществ и физиологически активных аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Шабарин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шабарин, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы определения катионных ПАВ и некоторых фи-
зиологически активных аминов
1.2. Потенциометрия с ИСЭ
1.3. Оценка селективности определения при использовании
ИСЭ
1.4. Ионосеяективные электроды для определения катион-
ных ПАВ и физиологически активных аминов
1.5. Проточно-инжекционные способы определения КЛАВ и
физиологически активных аминов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Используемые вещества. Приготовление растворов
2.2. Методика изготовления ИСЭ
2.3. Методика определения констант экстракции тетрафе-
нилборатов и лаурилсульфатов ЧАС и ФАА
2.4. Схемы установок и методика проведения эксперимента
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОННЫХ ПАВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АМИНОВ
3.1. Сравнительная характеристика ИСЭ с мембранами раз-
личного типа
3.2. Влияние рН на ионометрическое определение катион-
ных ПАВ и некоторых физиологически активных аминов
3.3. Влияние неорганических анионов на селективность
ионометрического определения ФАА
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКСТРАКЦИИ И
РАСТВОРИМОСТИ НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ ИСЭ
4.1. Зависимость между коэффициентами потенциометри-ческой селективности и константами экстракции ионных ассоциатов
4.2« Зависимость между коэффициентами потенциометри-ческой селективности и коэффициентами распределения ЧАС и некоторых ФАА в системе нитробензол-
вода
4.3. Взаимосвязь между Кдпот и произведением растворимости тетрафенилборатов катионных ПАВ и некоторых
ФАА
ГЛАВА 5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ
ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ИСЭ
5.1. Выбор состава потока-носителя
5.1 Л. Выбор состава потока-носителя для определения некоторых физиологически активных аминов
5.1.2. Выбор состава потока-носителя для определения катионных ПАВ типа ЧАС
5.2. Зависимость величины выходного сигнала от объема
пробы
5.3. Зависимость величины выходного сигнала от скорости
потока-носителя
5.4. Зависимость величины выходного сигнала от длины ре-
акционной спирали
5.5. Выбор диаметра канала проточной ячейки
ГЛАВА 6. ПГОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЕ И ПРОТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТИОННЫХ ПАВ И НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АМИНОВ
6.1. Определение основных характеристик ИСЭ в потоке
6.2. Изучение данамики отклика ИСЭ
6.3. Проточное определение катионных ПАВ
6.4. Оценка селективности методик проточного и проточно-
инжекционного иономегрического определения катионных ПАВ в присутствии неорганических катионов
ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТИОННЫХ ПАВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АМИНОВ В НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТАХ
7.1. Определение некоторых физиологически активных ами-
нов в искусственно приготовленных растворах
7.2. Определение некоторых физиологически активных ами-
л
нов в различных лекарственных формах
7.3. Определение содержания катионных ПАВ в технических
препаратах
7.4. Определение катионных ПАВ в сточных водах
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионоселективные электроды для определения катионных поверхностно-активных веществ и физиологически активных аминов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди биотоксикантов особое место занимают ка-тионные поверхностно-активные вещества (КЛАВ). Широкое распространение среди них получили четвертичные аммониевые соли (ЧАС), а также соли алкилпиридиния и различных аминов, многие из которых нашли применение как фармацевтические препараты. Высокая токсичность, способность снижать поверхностное натяжение жидкостей, способность к пенооб-разованию, эмульгированию, стабилизации в воде других веществ, загрязняющих водоемы, обуславливают необходимость приоритетного контроля за содержанием КПАВ в природных и сточных водах. Кроме того контроль за качеством выпускаемых физиологически активных аминов (ФАА), а также за их содержанием в лекарственных формах является важной задачей аналитической химии.
Низкие уровни предельно допустимых концентраций (ПДК) КПАВ, нормируемые на уровне микрограммовых количеств, и содержание ФАА в лекарственных формах в пределах 10 - 100 мг требуют чувствительных методов анализа, сочетающих простоту и доступность с надежностью и экс-прессностью.
Наиболее распространены экстракционно-фотометрические, масс-спектрометрические, атомно-адсорбционные и др. методы,
При организации автоматического контроля за содержанием нормируемых компонентов в различных объектах целесообразно использовать простые методы и методики с минимальным набором доступных реагентов. Среди них важное место занимают проточный и проточно-инжекционный способы анализа с ионометрическим детектированием, которые позволяют автоматизировать основные стадии аналитического процесса и могут быть
использованы как в единичных определениях, так и в непрерывном аналитическом контроле за содержанием КПАВ в различных объектах, а также за качеством выпускаемых ФАА и за их содержанием в различных лекарственных формах.
Цель работы; разработка состава мембран жидкостных и пластифицированных ионосеяективных электродов (ИСЭ) с различными ионообменни-ками для определения КЛАВ и ФАА в статических и динамических условиях; изучение влияния некоторых неорганических катионов и анионов на определение КПАВ и ФАА и параметров экстракции и растворимости ионных ассоциатов на селективность ИСЭ; разработка универсальных проточных и проточно-инжекционных систем с ионометрическим детектированием, пригодных для единичных и массовых определений КПАВ в различных объектах окружающей среды, промышленных и технологических растворах, а также ФАА в различных лекарственных формах.
Научная новизна. Предложен и оптимизирован состав мембран жидкостных и пластифицированных электродов на основе ионных ассоциатов тетрафенилбората- и лаурилсульфата тетрабутиламмония, селективных к КПАВ и ФАА. Изучена селективность данных ИСЭ по отношению к ряду ЧАС и ФАА в статических и динамических условиях. Обнаружено, что ИСЭ на основе лаурилсульфата тетрабутиламмония более селективны к катионам
протонированных аминов и в меньшей степени подвержены влиянию раз-
«
личных концентраций иодад-ионов по сравнению с ИСЭ на основе тетрафенилбората тетрабутиламмония.
-------------------------------------- """".........."..........".........
Наиболее значимо на потенциал лаурилсульфатного электрода при определении КПАВ воздействуют катионы бария, стронция и кальция, причем их влияние изменяется в ряду следующим образом: Ва2+ > Бг2+ > Са2+. Установлены корреляционные зависимости между коэффициентами потен-циомегрической селективности ИСЭ и параметрами экстракции и растворимости соответствующих ионных ассоциатов.
Разработаны универсальные проточные и проточно-инжекционные системы с ионометрическим детектированием для определения КЛАВ и ФАА. Показаны преимущества использования проточных систем по сравнению со стационарными.
Практическая ценность. На основе разработанных проточных и про-точно-инжекционных систем предложен ряд методик, позволяющих экс-прессно и с удовлетворительной точностью определять КПАВ в технологических растворах, сточных водах и физиологически активные амины в различных лекарственных формах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- состав мембран и характеристики ионоселективных электродов, пригодных для использования в качестве детекторов при проточном и проточ-но-инжекционном определении КПАВ и ФАА;
- результаты исследования влияния параметров экстракции и растворимости на селективность ИСЭ;
- закономерность поведения ИСЭ в проточных системах;
- методики проточного и проточно-инжекционного ионометрического определения КПАВ в технологических растворах, сточных водах и ФАА в таблетках, драже, ампулах, растворах.
Апробация работы« Основные результаты доложены на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (г.Саранск, 1994 - 97 гг.); Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г.Екатеринбург, 1995, 1991, 1998 гг.); конференции молодых ученых (г.Саранск, 1996 - 97 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов докладов.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики эксперимента, результатов и их обсуждения (Главы 3 - 7), выводов, списка цитируемой литературы. Работа содержит 39 рисунков и 28 таблиц, список литературы включает 165 наименований.
*
%
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Шабарин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработано 4 состава мембран для КПАВ- и ФАА-селективных электродов:
- жидкостные на основе нитробензольных растворов ассоциатов тетрафенилбората- и лаурилсульфата тетрабутиламмония и пластифицированные (ПВХ, дибутилфталат) на основе указанных ионных ассоциатов.
ИСЭ пригодны для определения КПАВ и ФАА в статических и динамических условиях. Аналитические и электрохимические характеристики электродов близки. Линейность и наклон электродной функции зависят от гидрофобности исследуемых катионов аминов и увеличиваются по мере ее увеличения. Потенциал ИСЭ на основе лаурилсульфата тетрабутиламмония в растворах четвертичных аммониевых солей не зависит от рН в интервале 2-10. Протонированные амины необходимо определять в интервале значений рН от 2 до 5. Лаурилсульфатные электроды более устойчивы к изменению рН и влиянию иодид-ионов по сравнению с тетрафенилборатными.
2. Селективность ИСЭ увеличивается по мере увеличения экстракционной способности ионных ассоциатов и уменьшения растворимости тетрафенилборатов ЧАО и ФАА. Обнаружены удовлетворительные би-логарифмические корреляционные зависимости между коэффициентами потенциометрической селективности ИСЭ с жидкостными и пластифицированными мембранами и константами ионообменной экстракции тетрафенилборатов и лаурилсульфатов ЧАО и ФАА, а также между
Кдпот и логарифмами коэффициентов распределелния галогенидных форм аминов в системе нитробензол - вода (для жидкостных ИСЭ) и между % Кдпот и логарифмами произведений растворимости тетрафенилборатов ЧАО и ФАА (для жидкостного и пластифицированного ТФБЭ).
3. Найдены оптимальные параметры и условия работы проточно-инжекционной установки, собранной из серийно выпускаемых блоков, для определения КПАВ и гидрофобных ФАА.
Экспрессность проточно-инжекционного определелния КПАВ и ФАА можно повысить введением в состав потока-носителя потенциа-лоопределяющих анионов, а также уменьшением диаметра канала проточной ионометрической ячейки в зоне контакта электродной пары с исследуемым раствором.
4. Впервые разработан вариант проточного ионометрического определения КПАВ, позволяющий полностью автоматизировать основные стадии аналитического процесса. Предел обнаружения катапина-бактерицида и катамина АБ составил 6 • 10"7 моль/л. В проточно-инжекционном варианте предел обнаружения данных веществ составляет 6 • Ю~6 моль/л. Показано, что существенное влияние на определение КПАВ оказывают катионы Са2+, 8г2+ и Ва2+, образующие малорастворимые соединения с лаурилсульфат-анионами.
5. Предложен ряд методик проточно-инжекционного ионометрического определения гидрофобных физиологически активных аминов в различных лекарственных формах (таблетках, драже, ампулах) и кати-онных ПАВ в технических препаратах. Малые содержания КПАВ в сточных водах целесообразно определять с использованием проточной ионометрической установки, позволяющей сократить набор и расход реактивов, а также повысить экспрессность определений. Предел обнаружения КПАВ соизмерим с ПДК для данных веществ в водах.