Использование гидрофобных производных борной кислоты для связывания и ионометрического определения полигидроксисоединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Назарова, Инна Алексеевна

  • Назарова, Инна Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 159
Назарова, Инна Алексеевна. Использование гидрофобных производных борной кислоты для связывания и ионометрического определения полигидроксисоединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Назарова, Инна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Связывание и мембранный транспорт гндроксил содержащих органических соединений производными фенилборной кислоты.

1.1. Полигидроксисоединения (углеводы, нуклеотиды).

1.2. Катехоламины.

ГЛАВА II. Методы определения и выделения полигидроксисоединений.

II. 1. Электрохимические методы.

И. 1.1. Потенциометрия.

II. 1.2. Вольтамперометрические методы.

П.2. Спектроскопические методы.

II.3. Хроматографические методы.

П.4. Разделение и выделение катехоламинов и фенолокислот.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. Реагенты, растворы, аппаратура и техника эксперимента.

III. 1. Реагенты и растворы.

III.2. Аппаратура и техника эксперимента.

Ш.2.1. Транспорт ионов через жидкую мембрану.

Ш.2.2. Экстракция.

III.2.3. Определение констант кислотности производных фенилборной кислоты кулонометрическим методом.

Ш.2.4. Флуориметрические измерения.

Ш.2.5. Приготовление мембран и конструкция ионоселективных электродов.

Ш.2.6. Измерение электродного потенциала.

III.2.7. Фотометрические определение добутамина с нитритом натрия.

ГЛАВА IV. Фенилборные кислоты.

IV. 1. Свойства свободных реагентов.

IV. 1.1. Кислотность.

1У.2Л. Липофильность.

IV.2. Выделение и определение катехоламинов.

ГУ.2Л. Экстракция.

1У.2ЛЛ. Флуоресцентные свойства 3-(4-толилазо)фенилборной кислоты.

IV.2.2. Мембранный транспорт.

ГУ.2.3. Ионселективные электроды.

IV.2.3.1 Лотенциометрический отклик пластифицированных о-НФОЭ мембран по отношению к катехоламинам.

IV2.3.2. Влияние природы пластификатора и активного компонента.

IV.2.3.3. Влияние содержания активного компонента мембраны.

IV.2.3.4. Снижение предела обнаружения добутамин-селективного электрода.

IV.2.3.5. Электроды малого размера.

IV.3. Определение гидроксикарбоновых кислот.

IV.3.1. Ионселективные электроды на дигидроксикислоты.

IV.3.1.1. Потенциометрический отклик.

IV.3.1.2. Использование в качестве ЭАК мембран ассоциатов фенилборных кислот с гидрофобными катионами.

IV.3.2. Ионселективные электроды на салицилат.

ГЛАВА V. Комплексы борной кислоты с гидроксамовыми кислотами.

V. 1. Получение и свойства.

V.2. Ионселективные электроды на добутамин.

V.2.I. Потенциометрический отклик.

V.2.2. Влияние рН.

V.2.3. Селективность.

ГЛАВА VI. Практическое применение разработанных ионселективных электродов.

VIЛ. Прямое потенциометрическое определение катехоламинов в растворах сравнения.

VI.2. Определение добутамина в плазме крови.

VI.3. Определение катехоламинов в моче.

VI.4. Определение кофейной кислоты в лекарственном препарате "Иммунал".

VI.5. Определение салициловой кислоты в мази.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гидрофобных производных борной кислоты для связывания и ионометрического определения полигидроксисоединений»

Актуальность темы. Связывание и определение гидроксилсодержащих органических соединений - биологически активных веществ и фармацевтических препаратов (катехоламины, фенолокислоты) - представляет большой интерес для клинического анализа и биотехнологии. Так, катехоламины, в том числе синтетические, например, добутамин, широко применяющийся в качестве кардиотонического средства, необходимо тщательно контролировать в диагностических и лечебных целях. Наряду с катехоламинами привлекают внимание и фенолокислоты, повсеместно встречающиеся в природе и использующиеся в медицине как антимутагены, анти оксид анты, антиканцерогены. Среди многообразия существующих методов определения органических соединений ионометрия занимает достойное место, благодаря экспрессности, широкому интервалу определяемых содержаний, простоте и низкой стоимости аппаратуры. Однако полигидроксисоединения не просто определить ионометрически - нужны специальные реагенты, эффективно экстрагирующие и транспортирующие эти гидрофильные соединения через липофильные фазы. В этом отношении привлекательны такие гидрофобные реагенты, как фенилборная кислота и ее производные.

Гидроксилсодержащие органические соединения образуют устойчивые комплексы с производными борной кислоты, причем в мягких условиях, быстро и обратимо. Отметим, что при использовании данных реагентов в качестве переносчиков и экстрагентов катехоламинов не требуется введения дополнительных противоионов, что повышает селективность выделения. Удачное сочетание кислотности, липофильности, экстракционных и ионофорных свойств позволяет рассчитывать на эффективность арилборных кислот в качестве электродноактивных соединений мембран ионселективных электродов. Эти электроды уникальны, поскольку в основе их функционирования лежит образование ковалентных связей с потенциалопределяющим ионом, что не характерно для ИСЭ на органические ионы, для которых известен лишь отклик, основанный на ионной ассоциации и взаимодействиях "гость - хозяин".

Наряду с арилборными кислотами в качестве новых электродноактивных соединений мембран на полигидроксисоединения интересен другой класс борсодержащих реагентов - эфиры борной кислоты с гидроксамовыми кислотами.

Цель работы состояла в систематическом изучении кислотности, липофильности, экстракционных и ионофорных свойств замещенных фенилборных кислот; изучении возможности использования гидрофобных производных борной кислоты в мембранах ИСЭ для определения полигидроксисоединений различной природы; исследовании закономерностей потенциометрического отклика мембран в зависимости от природы реагента, субстрата, мембранного растворителя. Конечная цель - создание ионоселективных электродов для экспрессного и простого определения катехоламинов и фенолокислот.

Научная новизна работы. Определены характеристики кислотности и гидрофобности ряда производных фенилборной кислоты. Исследован транспорт и экстракция катехоламинов данными реагентами; показано, что ряды эффективности экстракции и мембранного транспорта различны. Образование комплексов арилборная кислота - добутамин подтверждено при помощи спектроскопии ЯМР. Найдены реагенты, обладающие оптимальным сочетанием экстракционных и ионофорных свойств по отношению к катехоламинам.

Замещенные фенилборные кислоты использованы в качестве активных компонентов ИСЭ на полигидроксисоединения. Исследованы электрохимические свойства поливинилхлоридных мембранных электродов на основе арилборных кислот в растворах катехоламинов. Оптимизированы мембранные композиции (содержание основных компонентов, природа электродноактивного соединения, пластификатора и ионогенной добавки).

При разработке селективных электродов на катехоламины предложено использовать принципиально новый класс переносчиков, производных борной кислоты - комплексы с гидроксамовыми кислотами - что существенно расширяет круг реагентов на полигидроксисоединения.

Показана возможность определения фенолокислот при помощи ИСЭ на основе замещенных фенилборных кислот с липофильной добавкой.

Оптимизированы соответствующие мембранные композиции (природа электродноактивного компонента, пластификатора и ионогенной добавки).

Практическая значимость работы. Предложены ИСЭ для определения биогенных катехоламинов, лекарственного препарата добутамина, кофейной и салициловой кислот. Электроды отличаются простотой конструкции, малым временем отклика, удовлетворительной селективностью и стабильностью потенциометрического отклика. Пластифицированные диэтилсебацинатом ИСЭ на основе 3-(4-толилазо)фенилборной (ст,п = 5х 10~6 М) и 3,5-динитро-4-толилборной кислот (ст;п = 4x10"6 М) использованы для ионометрического определения добутамина в плазме крови в сочетании с предварительным экстракционным отделением мешающих компонентов; исходя из данных по эффективности экстракции, в качестве экстрагента использована 3,5-динитро-4-толилборная кислота. Для определения катехоламинов в моче применено экстракционное концентрирование с последующим ионометрическим определением в реэкстракте. Электроды на основе ассоциатов 3-(4-толилазо)фенилборной кислоты с тетрагексилэтилендиамином использованы для ионометрического определения кофейной и салициловой кислот в лекарственных препаратах

На защиту выносятся:

Данные о кислотности, гидрофобности, экстракционных и ионофорных свойствах ряда производных фенилборной кислоты; о влиянии структуры реагента на эффективность взаимодействия с катехо л аминами.

Результаты исследования основных электродных характеристик и селективности пластифицированных мембран на основе замещенных фенилборных кислот по отношению к катехоламинам в зависимости от мембранной композиции.

Совокупность данных о потенциометрическом отклике мембран на основе производных фенилборной кислоты в растворах фенолокислот; о влиянии мембранной композиции на электрохимические параметры.

Результаты изучения электрохимических параметров функционирования обратимых к добутамину мембран на основе комплексов борной кислоты с гидроксамовыми кислотами.

Аналитическое применение предложенных ИСЭ для

- определения добутамина и дофамина в плазме крови и моче

- определения кофейной и салициловой кислот в лекарственных препаратах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав экспериментальной части, выводов, списка литературных источников (163 наименования). Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Назарова, Инна Алексеевна

Выводы

1. Исследованы кислотность, гидрофобность, экстракционные и ионофорные свойства 4-октилоксифенил-, 3-нитрофенил-, 3,5-динитро-4-толил- и 3-(4-толилазо)фенилборных кислот (ОФБК, НФБК, ДНТБК и ТАФБК, соответственно). Показано, что арилборные кислоты переносят катехоламины через хлороформную мембрану: скорость транспорта добутамина возрастает в ряду: ДНТБК < НФБК ~ ТАФБК « ОФБК. Реагенты экстрагируют катехоламины из воды в хлороформ; наибольшая степень извлечения (>99%) достигается в случае ДНТБК, равновесие устанавливается за 5 мин. Соотношение компонентов в экстрагирующихся комплексах добутамина составляет 1:1 для всех реагентов.

2. Замещенные фенилборные кислоты предложено использовать в качестве электродноактивных компонентов мембран ИСЭ на полигидроксисоединения. Электроды демонстрируют хорошие эксплутационные характеристики в растворах катехоламинов и фенолокислот; лучшие электрохимические свойства проявляют мембраны, содержащие 5% активного компонента. Данные ИСЭ уникальны, так как в основе их функционирования лежит образование ковалентных связей с потенциалопределяющим ионом, что улучшает селективность определения по сравнению с использованием ионообменников и комплексов "гость-хозяин".

3. Установлено, что функционирование катехоламин-селективных электродов зависит от структуры арилборной кислоты; характеристики мембран улучшаются с увеличением кислотности и гидрофобности реагента. Электрод на основе ДНТБК обратим в растворах добутамина (8=55+2 мВ/ра) в диапазоне содержаний хЮ"2 М, Сц^п - 4.0х10~б М; рН-диапазон функционирования 3.0-7.5. В растворах менее липофильных аналогов добутамина электрохимические характеристики мембран ухудшаются с уменьшением гидрофобности в ряду добутамин > дофамин > адреналин > норадреналин.

4. Разработаны мембранные электроды на основе арилборных кислот с липофильной добавкой, чувствительный к анионам фенолокислот; отклик датчиков увеличивается в ряду салициловая > кофейная > галловая > гомопротокатеховая. Предложенный ИСЭ на основе ТАФБК характеризуется негофмейстерской селективностью к салицилату, ионометрическое определение которого возможно даже в присутствии более липофильных анионов.

5. Показана возможность использования активных компонентов нового типа -гидрофобных соединений гидроксамовых кислот и борной кислоты. Это существенно расширяет выбор реагентов для ионометрического определения полигидроксисоединений.

6. Разработанные ИСЭ на основе ТАФБК и ДНТБК использованы для определения катехоламинов и фенолокислот. Методом «введено-найдено» оценены метрологические характеристики прямого потенциометрического определения, показано отсутствие систематической погрешности. Предложенные ИСЭ применены для ионометрического определения катехоламинов в плазме крови после предварительного экстракционного отделения от мешающих компонентов. ИСЭ на основе ассоциата ТАФБК с тетрагексилэтилендиамином использован для ионометрического определения салициловой кислоты в салициловой мази и кофейной кислоты в лекарственном препарате "Иммунал".