Ионизация органических соединений в электрическом поле высокой напряженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор химических наук Гришин, Николай Никитович

  • Гришин, Николай Никитович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 345
Гришин, Николай Никитович. Ионизация органических соединений в электрическом поле высокой напряженности: дис. доктор химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Апатиты. 1999. 345 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Гришин, Николай Никитович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАВИСИМОСТЬ ПОЛЕВЫХ МАСС-СПЕКТРОВ ОТ НАПРЯЖЕННОСТИ ПОЛЯ, ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

1.1. Зависимость полного ионного тока с игольчатого эмиттера от напряженности электрического поля.

1.2. Зависимость полного ионного тока с эмиттера от давления напуска. Адсорбция на поверхности эмиттера.

1.2.1. Увеличение притока в зону ионизации и характер адсорбции на поверхности полевого эмиттера.

1.2.2. Зависимость ионного тока с игольчатого эмиттера от давления напуска органических соединений при комнатной температуре.

1.2.3. Влияние адсорбционных перестроек на ионизацию на примере метанола).

1.2.4. Адсорбция бутилового спирта.

1.3. Зависимость полного ионного тока от температуры (на примере спиртов).

1.3.1. Некоторые литературные результаты.

1.3.2. Зависимость полного ионного тока бутилового и метилового спиртов с игольчатого эмиттера от температуры.

1.4. Температурные зависимости полевых масс-спектров спиртов. Два типа химических реакторов на поверхности полевого эмиттера.

1.5. Механизм протонирования воды и спиртов.

1.5.1. Температурные зависимости протонированных ионов. Эффект высокотемпературного протонирования.

1.5.2. Судьба нейтрального фрагмента в реакциях протонирования.

1.6. Рекомбинация ненасыщенных кислородсодержащих радикалов в условиях полевой ионизации.

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛЕВЫХ ИОНОВ.

2.1. Потенциалы появления полевых ионов.

2.2. Адиабатические энергии ионизации и экспериментальные значения потенциалов появления полевых ионов.

2.3. Энергии ионизации молекулярных комплексов с водородной связью.

3. РЕАКЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПАДА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СТАДИЙ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ МЕТОДОМ ПОЛЕВОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ.

3.1. Исследование реакционной способности органических соединений методом масс-спектрометрии.

3.2. Полевые масс-спектры галогеналкилов. Генерирование электрофильных галогенов.

3.3. Молекулярные комплексы спиртов с галогенами.

3.4. Молекулярные комплексы простых эфиров с Ь.

3.5. Молекулярные комплексы аминов с иодом. Стерические эффекты алкильных заместителей.

3.6. Взаимодействие п-доноров с триалкилфосфатами. Первая стадия перегруппировки Арбузова.

3.6.1. Полевые масс-спектры фосфитов.

3.6.2. Реакции фосфитов в полевом источнике ионов масс-спектрометра.

3.6.3. Полевой масс-спектр метилового эфира этиленгли-кольфосфористой кислоты.

3.6.4. Полевая ионизация фосфонатов.

3.7. Полевая ионизация непредельных органических соединений.

3.7.1. Полевые масс-спектры алкинов.

3.7.2. Молекулярные комплексы галогенов с олефинами.

3.8. Молекулярные комплексы с интергалогенами.

3.9. Системы с двумя реакционными центрами.

3.9.1. Молекулярные комплексы иода с алкоксибутадиенами.

3.9.2. Молекулярные комплексы триметилфосфата с ненасыщенными аминами.

4. ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ, КАК АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА. ?

4.1. Зависимость коэффициентов относительной чувствительности от напряженности поля.

4.2. Зависимости коэффициентов относительной чувствительности от давления напуска и состава смеси.

4.3. Определение фенолов в промышленных образцах.

4.3.1. Состав фенолов дистиллята кислой воды Вахтан-ского канифольно-экстракционного завода.

4.3.2. Состав фенолов сухоперегонной растворимой смолы Моломского лесохимического завода.

4.3.3. Состав низкомолекулярных ароматических соединений черных щелоков сульфатных варок хвойной древесины.

4.3.4. Водорастворимые сланцевые фенолы.

5. ПРИБОРЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Источники ионов.

5.2. Эмиттер.

5.2.1. Игольчатый эмиттер-термопара.

5.3. Система напуска.

5.4. Система регистрации ионного тока.

5.5. Измеритель массовых чисел-ионов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионизация органических соединений в электрическом поле высокой напряженности»

Концепция сильного электрического поля применительно к жидким средам последовательно развивалась известными физиками более 150 лет /1/. Еще в 1837 году Фарадей ввёл понятие диэлектрической константы как отношения ёмкости конденсатора, заполненного диэлектриком, и помещенного в вакуум С:С0=е. Лорентц вывел уравнение для поляризуемости Среды, построенной из частиц, содержащих не жёстко связанные электроны, и выдвинул концепцию внутреннего поля. Дебай (1912 г.), используя представления Лорентца о внутреннем поле, ввел постоянный момент молекул. Онзагер (1936 г.) учёл локальное поле, обусловленное молекулами в пределах расстояний, больших по сравнению с молекулярными размерами, но малых по сравнению с толщиной вещества, предложив модель полярного континуума. Построив модель, близкую модели Онзагера, Р.Белл в 1931 году оценил реактивное поле поляризуемого точечного диполя в чистой полярной жидкости и энергии взаимодействия диполя одной молекулы с диполями окружающих молекул. Оказалось, что напряженности поля, возникающие в жидкостях, достигают величин порядка 10 В/см, а энергии взаимодействия единиц кДж на моль /2/. Изучение влияния поля в чистом виде на электронное, пространственное строение и реакционную способность органических соединений стало возможным после экспериментального подтверждения Э.Мюллером (в 1941 г.) явления ионизации в сильном электрическом поле (Field Ionization, полевая ионизация). Усилиями Гомера, Ингрема, Бекея и других исследователей к 1960 г. разработаны принципы полевой масс-спектрометрии и создано фундаментальное научное направление Hight Field Chemistry, призванное изучать превращения веществ под влиянием экстремально высоких полей до ~5 108 В/см.

Развиваемый нами подход в исследовании ионизации органических соединений в электрическом поле с высоким градиентом потенциала нацелен, с одной стороны, на уточнение механизма ионизации и в частности на изучение вклада химической составляющей в явление полевой ионизации, а с другой стороны на установление роли фактора поля в последовательной цепочке химических превращений вещества.

Нашими предшественниками была показана возможность получать полевые масс-спектры таких важных для теоретической и практической органической химии, но малоустойчивых соединений, как молекулярные комплексы. Воздействие поля на эти промежуточные, возникающие на первой стадии многих химических реакций, частицы использовано нами для моделирования воздействия на них полярной Среды (полярного растворителя), хорошо укладывающееся в представления полярного континуума Онзагера.

К началу настоящего исследования довольно подробно была разработана физическая модель полевой ионизации атомов и показано, что ионизация органических соединений качественно подчиняется выведенным зависимостям, однако многие закономерности поведения органических веществ в этих условиях изучены не были. Поэтому наша задача состояла в более глубоком изучении явления полевой ионизации органических соединений, включая как физические, так и химические его стороны, обосновании на базе такого изучения традиционных масс-спектральных методик, и, наконец, выявлении возможности фиксирования интермедиатов и моделировании элементарных стадий химических реакций.

Для успешного решения поставленных задач потребовалось существенно доработать аналитический вариант метода полевой масс-спектрометрии, разработать и изготовить соответствующую аппаратуру на базе серийных приборов. Необходимость углубленной проработки вопросов анализа подкреплялась также потребностями развития самого метода масс-спектрометрии, последние успехи которого связаны с освоением, так называемых, мягких методов ионизации: полевой, быстрыми атомами, в ион-молекулярных реакциях, поверхностной ионизации, фотоионизации и др. Освоение этих методов позволило увеличить диапазон анализируемых масс до тысяч и даже сотен тысяч у.е., ионизировать без разложения объекты, не устойчивые к электронному удару, что обеспечило эффективное внедрение масс-спектрометрии в теоретическую химию, биохимию, биологию, химию полимеров.

Но если традиционный масс-спектральный анализ с генерированием ионов электронным ударом достаточно разработан, то новые методы, как правило, не позволяют получать воспроизводимые количественные данные, а качественные результаты не всегда могут быть однозначно интерпретированы, главным образом, из-за незнания всей гаммы сложных физико-химических явлений, сопутствующих ионизации. В этой связи ионизация органических соединений в электрическом поле с высоким градиентом потенциала представлялась нам удобной моделью для изучения факторов, сопутствующих ионизации, как метод с очевидной мягкостью ионизации.

В первой главе обсуждаются зависимости полевых масс-спектров от напряженности поля, рассматриваются ключевые вопросы теории, различные подходы, предпринятые для решения задачи, обсуждается возможность осмысливания явления с позиций теории поверхностной ионизации. В качестве экспериментальной основы сопоставления теории с опытом выбраны вольт-амперные характеристики, зависимости полевых масс-спектров от давления напуска и температуры. Получено уточнение теории полевой ионизации органических соединений, показаны области определения туннельного и термического механизмов ионизации.

Вторая глава посвящена энергоанализу полевых ионов. Взяв за основу экспериментальный подход поверхностной ионизации, включая калибровку всей измерительной масс-спектрометрической установки по ионам (Сб+, М)+) поверхностной ионизации при условии химической обработки поверхности платинового игольчатого эмиттера, разработанной в настоящей работе, мы получили хорошую воспроизводимость потенциалов появления полевых ионов и высокую точность определения адиабатических энергий ионизации. Результаты, полученные по энергоанализу полевых ионов, позволили сделать заключение как о механизме собственно ионизации, так и о характере химических превращений на поверхности Эмиттера.

Третья глава посвящена изучению методом полевой масс-спектрометрии молекулярных комплексов. Показано, что закономерности их образования и распада отвечают современным представлениям о кислотно-основных взаимодействиях по Льюису и согласуются с поведением органических оснований в газах и растворах. Установлена общность большого числа реакций (протонирование, образование молекулярных комплексов, кластерных ионов), протекающих на поверхности полевого эмиттера, заключающаяся в первичном донорно-акцепторном взаимодействии молекул исходных реагентов. Избирательное действие поля на образующиеся донорно-акцепторные связи за счет их высокой поляризуемости и дипольного момента приводит к образованию из молекулярных комплексов ониевых ионов - активных промежуточных частиц многих химических реакций. Предложенный подход к изучению явления полевой ионизации и полевых масс-спектров открывает новые возможности практического использования полевой масс-спектрометрии для исследования химических реакций, включая моделирование отдельных их стадий, что продемонстрировано на примере реакций элек-трофильного присоединения по двойной связи, замещения в ряду аренов, перегруппировки Арбузова.

На основании результатов энергетического анализа полевых ионов, установлен механизм ионизации молекулярных комплексов, включающий стадию переноса заряда и атома акцептора. Показана возможность экспериментального определения энтальпий реакций образования ониевых ионов.

Четвертая глава посвящена разработке аналитического варианта метода полевой масс-спектрометрии на основании полученных в главе I зависимостей полевых масс-спектров от напряженности поля и давления напуска выведены и экспериментально проверены зависимости коэффициентов относительной чувствительности от этих параметров ионизации. Комплексным использованием различных масс-спектральных методик при практическом опробировании выполненных аналитических разработок получены результаты, позволившие предложить общую систематику соединений, составляющих фенольные фракции черных щелоков целлюлозно-бумажной промышленности. Предложенная систематизация определяет направление эффективного изучения органических выбросов предприятий целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, безотлагательность которого диктуется требованиями экологии. Пригодность разработанных аналитических методик опробована на примере сланцевых фенолов.

В пятой главе приведены конструкции источников ионов, регистрирующих системы, методики измерений.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Гришин, Николай Никитович

выводы

1. Дано уточнение теории ионизации атомов и молекул при наложении электрического поля с высоким градиентом потенциала, учитывающее туннельный переход электрона на уровень Ферми. Получено согласие теории с экспериментом при 300 К. Определены области реализуемости туннельного и надбарьерного механизмов ионизации.

2. Разработана методика энергетического анализа полевых ионов и определения потенциалов их появления (ПП). Средняя погрешность получения адиабатических энергий ионизации атомов и молекул (Еа), полученных из ПП молекулярных ионов, составила - 0.005 эВ. Этот результат свидетельствует о том, что физическая сущность явления позволяет получать Еа с высокой точностью.

На основании энергетического анализа осколочных ионов молекулярных комплексов (МК) предложен механизм образования ониевых катионов, заключающийся в передаче под действием поля (полярной среды) лабильности донорно-акцепторной связи на соседнюю с ней связь акцептора, поляризации этой связи и понижении энергии ионизации МК за счет поляризационной энергии. При снижении энергии ионизации поляризованного МК до значений энергии гетеролиза лабильной связи происходит ионизация МК с одновременным разрывом этой связи, в результате чего образуется ониевый катион и нейтральный фрагмент.

Экспериментально подтверждено, что 1111 ониевого иона равняется энтальпии реакции гетеролиза лабильной связи в МК, из чего следует, что её диссоциация происходит туннельно без энергии активации. Осуществляется, таким образом, моделирование ключевой ступени химической реакции с получением количественной информации.

Установлена корреляционная зависимость между ПП иодониевых катионов и сродством п- и гс-доноров к протону, которая демонстрирует идентичность основных моментов кислотно-основных взаимодействий в отсутствии сольватационных эффектов, а развиваемый подход их изучения методом полевой масс-спектрометрии расширяет возможности экспериментального определения сродства к другим акцепторам электронов: галогенам, карбкак тионам и др.

3. Разработана концепция полевого эмиттера как химического реактора со специфическими свойствами, позволяющего изучать элементарные стадии химических реакций.

В первой реакционной области этого реактора (слабое поле, низкие температуры) изучены реакции образования МК, лежащих на координате многих химических реакций. Установлено, что образование МК в этих условиях подчиняется представлениям о взаимодействии слабых кислот и оснований. Показано, что вклад дипольного момента в энергию взаимодействия МК с внешним электрическим полем (полярной средой) больше, чем поляризуемости.

При высоких температурах (вторая реакционная область) интенсивно протекает активированная адсорбция молекул на поверхности платинового эмиттера и в полевых масс-спектрах появляются линии, отвечающие продуктам гетерогенно-каталитических реакций. Показана возможность прослеживать последовательную цепочку элементарных ступеней этих реакций.

Установленный механизм химического взаимодействия чистых спиртов с поверхностью платинового эмиттера принципиально не отличается от известных механизмов каталитического дегидрирования, протекающих через стадию образования альдегида, и имеет первичным актом донорно-акцепторное взаимодействие с Льюисовскими центрами поверхности. Блокирование этих центров направляет реакцию по пути отрыва атомов водорода от углеродного скелета.

Механизм образования протонированных ионов воды и спиртов включает образование водородносвязанных МК в области низких температур (Т<100°С) и высокотемпературное протонирование водородом Б-типа (Т>200°С).

4. Разработана технология получения ультрамикротермопар, основанная на явлении полевой десорбции. Изготовлены термопары с размером контакта порядка 20000 атомов, позволяющие контролировать температурный режим непосредственно в зоне ионизации. Показано, что ионизация не сказывается на температуре эмиттера.

На основании температурных зависимостей полевых масс-спектров (на примере спиртов) полевые ионы можно разделить на шесть групп: - молекулярные,

- молекулярные продукты каталитических превращений на поверхности эмиттера,

- осколочные - продукты чисто полевого распада молекулярных ионов,

- ионы промежуточных продуктов гетерогенных реакций, идентичные по массе осколочным,

- продукты межмолекулярных взаимодействий на поверхности эмиттера,

- осколочные ионы продуктов межмолекулярных взаимодействий на поверхности эмиттера (ониевые катионы).

5. Экспериментами по динамике заполнения поверхности эмиттера ад-сорбатом и температурным зависимостям полного ионного тока установлено, что существует несколько устойчивых адсорбированных состояний вещества на поверхности эмиттера, в том числе и структурированный адсорбированный слой, определяющие направление химических превращений на поверхности эмиттера.

6. Совокупность полученных результатов показывает, что в полевых масс-спектрах присутствуют ионы, механизм образования которых включает химическую стадию в чистом или модельном виде.

7. Установлены зависимости интенсивностей линий и коэффициентов относительной чувствительности от напряженности поля, давления напуска и состава смеси. Получены выражения, позволяющие предсказывать зависимость коэффициентов относительной чувствительности от давления и адсорбции компонентов сложных смесей, а также объяснить обнаруженные ранее эффекты взаимного влияния компонентов смесей при их анализе методом полевой масс-спектрометрии. Разработана методика количественного анализа, успешно опробованная на промышленных смесях фенолов.

На основании результатов масс-спектрометрического анализа феноль-ной части черных щелоков ИБП, коптильных препаратов предложена классификация составляющих их соединений в виде рядов, различающихся степенью водородной ненасыщенности и числом атомов кислорода, охватывающая всей найденные к настоящему времени компоненты и позволяющая осуществлять целенаправленный поиск неидентифицированных веществ.

3,06

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отказ от принципов равновесной термодинамики при описании процесса ионизации в электрическом поле с высоким градиентом потенциала позволил получить более реалистичную модель ионизации и более строго обосновать энергоанализ полевых ионов.

Полученное совпадение потенциалов появления молекулярных ионов с адиабатическими энергиями ионизации атомов и молекул в пределах - 0.005 эВ подтверждает перспективность развиваемого нами подхода. Самой сутью явления разрывается причинно-следственная связь (самой сутью явления) между актом перехода «уровень электрона - уровень Ферми» и судьбой образовавшегося иона и открывается возможность получения достоверных адиабатических энергий ионизации объектов с сильно различающимися равновесными конфигурациями между ионом и нейтрально, например, молекулярных комплексов.

Результаты экспериментального определения энергетических параметров элементарных стадий реакций галогенирования позволяют надеяться на распространение этих методик на другие системы катион-анион с получением количественных параметров реакции их гетеролиза.

Разрабатываемый нами аналитический вариант полевой масс-спектрометрии в сочетании с другими методиками (масс-спектрометрия высокого разрешения, ЯМР-спектроскопия, химическая модификация объектов и др.) и возможностью получать истинное молекулярно-массовое распределение существенно расширяет аналитические возможности физико-химических методов в расшифровке составов сложных смесей.