Инженерно-гидрологические характеристики рек республики Мали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Диалло Сори
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Диалло Сори
Содержание
Введение
Глава I Физико-географические факторы, влияющие на характеристики речного стока юго-западной части Республики Мали.
1.1) Границы области исследований. Климатические зоны. Метеорологические пункты
1.2) Рельеф
1.3) Почвы
1.4) Осадки
1.5) Испарение и транспирация. Влажность воздуха
1.6) Температура
1.7) Ветер
Глава II Гидрография исследуемого района Гидрометрические наблюдения на реках.
2.1. Характеристики основных рек и их притоков
2.2. Внутренняя дельта и озерная зона
2.3. Характеристики бассейнов и суббассейнов
2.4. Гидрологические пункты. Оценки репрезентативности наблюдений
2.5. Кривые функции (} = /(Н) по постам рек Мали и их краткая характеристика
Глава III Нормы стока
3.1 Сток и осадки. Внутригодовое распределение стока
Кривые продолжительности стояния суточных расходов
3.2 Гидрологические характеристики годового стока
3.2.1 Методы исследований и расчетов стока
3.2.2 Репрезентативность рядов наблюдений за стоком
3.2.3 Базовые опорные пункты
3.2.4 Удлинение рядов среднегодовых расходов
3.3 Определение нормы стока.и модулей нормы стока
3.4 Карты изолинии
3.4.1 Построение карты изолинии модулей стока и нормы стока
3.4.2 Определение коэффициента стока
3.5 Коэффициенты вариации и асимметрии годового стока исследуемой территории в республики Мали
A. Общее положение
Б. Коэффициенты вариации и асимметрии исследуемого района
B. Эмпирические формулы для определения коэффициента вариации годового стока Су
Г. Районирование коэффициента а
3.6 Цикличность годового стока
Глава IV Максимальные расходы рек в исследуемой зоне.
4.1. Общее понятие
4.2. Особенности формирования максимального стока рек Мали
4.3. Связь между средними месячными осадками и расходами
4.4. Удлинение рядов максимальных расходов. Норма максимальных расходов по базовым створам
4.5. Расчет максимальных дождевых расходов при отсутствии наблюдений
4.6. Расчет максимальных дождевого стока из малых водосборов при отсутствии наблюдений
4.7. Связь между модулем максимального стока (qm) и модулем нормы
стока (q0)
Глава V Минимальный сток
5.1. Содержание и назначение расчетов
5.2. Расчет минимальных расходов воды при наличии данных гидрометрических наблюдений
5.3. Расчет минимальных расходов воды при отсутствии данных гидрометрических наблюдений
5.4. О зависимости минимальных расходов от площади водосборов
5.5. Продолжительность и характер пересыхания рек Мали в исследуемой зоне
Выводы
Список литературы
Приложение
малые реки дренируют значительную часть территории и формируют водные ресурсы всех крупных речных систем страны.
Приятое решение о строительстве и комплексном использовании вещных ресурсов малых рек наталкивается, однако, на нерешённость важной задачи по установлению необходимых характеристик водных ресурсов этих рек. В условиях Мали, изученность даже больших и средних рек недостаточна, а малые реки практически совершено неизучены. В этих условиях необходимо на основе изучения всех имеющихся данных наблюдений на реках страны, разработать пути и методы расчета, используя которые могут быть и в современных условиях получены достаточно достоверные характеристики водного режима рек всех порядков, т.е. для всех тех створов, где может намечаться строительство гидротехнических узлов.
Данные исследование посвящено решению именно такой задачи и это определяет её актуальность для условий республики Мали.
2) Цель работы; Основной задачей исследования является разработка методов получения основных гидрологических характеристик для рек Мали любой водности, т.е. в широком диапазоне порядка рек.
Сделана попытки получить решение данной задачи в двух планах :
1) развитием обычных представлений о географическом обобщении характерных величин водного режима рек в виде картограмм и
2) установлением закономерностей изменения тех же величин с изменением водности потока, используя методы системного анализа, по порядкам потоков и распространяя эти закономерности и на очень малые реки (потоки малых порядков).
Важным условием для разработки этих методов стало удлинения коротких рядов с целью получения для каждого из створов наблюдений необходимых данных о величинах характерных расходов Q0, Qm (средне многолетный расход и средний из максимальных расходов) и параметрах Cv0 и Cvm , кривых распределения этих расходов.
3) Основными вопросами исследований, которые представляют научный и практический интерес и которые диссертант защищает, является :
- оценка влияния климатических факторов - осадков, температур, ветер, влажности, испарений - на стоковые характеристики, выявление доминирующих климатических факторов;
-установление по данным последних лет более достоверной картограммы распределения годовой нормы осадков (изогиет) на исследуемой территории для уточнения картограммы коэффициента стока, приведенной для всего Африканского континента в Atlas of world water balance (Leningrad, 1977);
- изучение распределения по территории модуля нормы стока ( определение величин модуля нормы и построение изолиний);
- рекомендации по использованию по районам величин коэффициентов вариации Cvq и асимметрии Csq годового стока, определяемых
как по методу моментов так и по методу трехпараметрического гамма распределения;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-гидрологические характеристики рек республики Мали»
Введение
1) Актуальность работы Национальная экономика республики Мали в настоящее время находится в очень тяжелом положении. За последние 6 лет наметился небольшой прирост в экономике. Возрождается средний класс, который занимается предпринимательством. Появляются новые предприятия, заводы, фабрики, банки, которые нуждаются в электроэнергии и чистой воде для хозяйственных нужд. За это время не построено ни одной электростанции. В недалеком будущем эти новые предприятия будут испытывать на себя дефицит электроэнергии. Тяжелая обстановка с энергоснабжением страны усугубляется еще и тем, что Мали пока не имеет собственных источников нефтедобычи и вынуждена ввозить нефть из других стран. Дороговизна жидкого топлива на международном рынке накладывает серьезные ограничения и затруднения в развитии экономики страны. Естественно, что использование водных ресурсов средних и крупных рек, решая до известной степени задачу развития экономики промышленности юго-западного района никак не решает все поставленные задачи. При отсутствии собственных теплоносителей (нефть, уголь) развитие малых ГЭС становится насущной проблемой, решение которой без должного гидрологического обоснования невозможно.
Республика Мали - в основном аграрная страна. Вся ее северная часть и отдаленные районы являются пустыней или полупустыней и занимают около 60 % территории страны. Дождей в этих районах почти нет. В юго-западной части страны где живет большинство населения, степная (саванна), где выпадает от 400 до 1000 мм дождей в год. Высота слоя дождей и распределение осадков в году требуют орошения в этих районах. Для этого так же нужна достаточно полная информация о гидрологии рек. Распределение гидропостов по стране и ряд имеющихся наблюдений не позволяют получить достаточно достоверную информацию о гидрологии рек и поэтому многие малые проекты освоения новых территории были провалены из-за недостоверных гидрологических данных. Центральные и южные районы с населением более 80% связаны с сельским хозяйством и находятся в крайне тяжелом положении : они почти полностью лишены электроэнергии, и в отдаленных населенных пунктах севера ее вообще нет. Все это вызывает большую текучесть молодых рабочих кадров, их перелив в города в погоне за несуществующими там рабочими местами; этим в свою очередь так же затрудняется развитие сельского хозяйства несмотря на быстрый прирост населения.
Для развития страны и решения вышеназванных задач мы рекомендуем строительство мелких гидротехнических узлов комплексного назначения с гидроэлектростанциями мощностью 50-1000 квт, так называемых мини ГЭС. Здесь же должны быть предусмотрены водозаборы для водоснабжения населенных пунктов и для оросительной сети.
Опыт строительства таких малых гидротехнических комплексов показывает, что подход к использованию малых рек должен быть комплексным и рационально сочетать интересы мини ГЭС и последующее использование водных ресурсов на средних и крупных реках, поскольку
- определение нормы максимальных расходов как по имеющимся наблюдениям так и по ряду эмпирических формул;
- сравнение результатов вычисленной по рекомендуемых эмпирическим формулам с натурными данными, выбор эмпирических формул, пригодных для исследуемой территории, районирование коэффициентов в выбранных эмпирических формулах для местных условий;
- установление коррелятивной связи между модулем нормы стока и модулем нормы максимального стока;
- анализ закономерностей минимального стока, установление зависимостей между площадью водосбора и количества « сухих» дней;
- определение закономерностей внутригодового распределения стока, характера естественной зарегулированности рек и тип кривых продолжительности стояния суточных расходов.
4) Научная новизна работы ¡характеризуется следующим:
- на основе широкого анализа и обобщения всех имеющихся материалов установлена типизация водного режима рек Мали и выполнено географическое районирование при определении нормы стока средних и максимальных расходов и их коэффициентов вариации;
- впервые для условия Мали получены картограммы распределения по территории страны всех наиболее важных характеристик водного режима рек: характерные расходы и модули стока, а также параметры Су и Г •
- получены основные закономерности изменения характерных величин гидрологического режима рек Мали, необходимые для установления их значений для малых и очень малых рек.
Научный и теоретической основой предлагаемых для условий Мали методов гидрологических расчетов явились работы, выполненные на кафедре Гидравлики и Гидротехнических Сооружений Российского Университета Дружбы Народов и работы выполненные во Франции по странам западной Африки. Также использовались методы СНиП 2.01.14-83.
5) Практическое значение работы заключается в получении достаточно полных гидрологических характеристик по речной сети на территории Мали в форме удобной для практического использования в проектной и строительной практике для любого створа на любой реке.
6) Практическая реализанияработы обеспечивается заинтересованностью руководящих гидрологических организаций республики Мали в получении результатов выполненного исследования для их практического использования. Все это вытекает также из того, что данное исследование про родилось по материалам страны с учетом местных условий.
В программе правительства, президента и партия на власти 19972002 год четко говорится о приоритетном отношении к развитию гидроэнергетики, мелиорации и обеспечения населения чистой водой. Предусматривается построение 30 мини ГЭС и возможностью использовать воду для водоснабжения и орошения более 10 тыс. га. Предусматривается так же увеличения число абонентов электроэнергии от 66000 в 1995 годи до 95000 в 2000 годи и 143000 в 2005 годи, т.е. прирост в 11,7 % год. Тогда мощность увеличится до 568 ГКвт в 2005 году против 243 ГКвт в
1995 году. Все это увеличения за счет ГЭС Манантали и малых гидроэлектростанций.
Различные раздели работы докладывались на трех научных конференциях в Российском Университете Дружбы Народов, в гидрологическом отделе института географии РАН; опубликован четыре тезиса докладов и депонировано две стати.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Диалло Сори
Выводы
1. Рациональное использование водных ресурсов в любой области хозяйственной деятельности, особенно с учетом минимизации ухудшения экологического равновесия в среде обитания человека в зоне водопользования, невозможно без более или менее обоснованного научного прогнозирования гидрологического режима в этой зоне. Особенно это необходимо в присахарских районах Африки характеризующихся весьма большой изменчивостью гидрологических и климатических характеристик. Поэтому в первой главе настоящей работы проведен анализ основных климатических факторов в рассматриваемой зоне.
При этом установлено; а) что такие климатические характеристики как изменения температуры и влажности несущественно сказываются на сток; б) доля подземного стока в объеме стока незначительно и заметна только в первый месяц после окончания периода дождей; в) изменения относительных величин осадков и температур в долготном и широтном отношении (их градиенты), что облегчает прогнозирование стока и стоковых характеристик в совершение неизученных районах.
2. Впервые для основной по заселенности части республики Мали дана гидрологическая характеристика речной сети и в относительной форме характер кривых связи 0,1(2ср - /(Н/Нср).
3. по годовому стоку рек Мали (до центральной дельты Нигера) : а) определены коэффициенты корреляции годового стока по всем постам с пунктами Куликоро на р. Нигер, имеющими продолжительность наблюдений в 88 лет и установлена возможность удлинения рядов; б) после получения норм годового стока по этим пунктам определены модули нормы стока и построены для всего исследуемого района карты модулей нормы годового стока.; в) даны рекомендации по использованию величин коэффициентов вариации при определении нормы стока в любой точке исследуемой зоны; г) определены коэффициенты естественной зарегулированности рек зоны (все реки относятся к рекам малой естественной зарегулированности за исключением пунктов у водохранилищ на р. Бафинг (зона Сенегал) и Санкарани (зона Нигер)); д) построены графики изменения (), Су , д по длине рек.
4. По максимальным расходам : а) рассмотрен особенности формирования максимального стока, связь между месячными максимумами осадков и месячными максимумами стока.; б) определен возможность удлинения рядов максимальных суточных расходов во всех имеющихся пунктах, определены средние (норма) максимальные суточные расходы по удлиненными рядами и величин коэффициентов изменчивости и асимметрии; в) построен карты модулей нормы максимальных суточных расходов; г)рассмотрены различные региональные и общие формулы для определения максимальных расходов и коэффициентов изменчивости Су и определены величины районных коэффициентов для использования в исследуемой зоне; д) даны графики изменения <2тах > и Сутп по длине рек.
5. По минимальным расходам : а) установлено, что все реки исследуемой зоны за исключением реки Нигер (транзитной реки для зоны) имеют дни в засушливой период с расходами равными нулю. Для многих из этих рек установлено отсутствие при удлинении рядов минимальных расходов, что характерно для пересыхающих рек; б) кривые обеспеченности суточных минимальных расходов показывают обеспеченность минимальных расходов > нулю для Бафинг Сенегала составляет 75-80%, рек Бакой, Фалеме, Бауле (в зоне Сенегала) - 50%, для основных рек в зоне Нигер 75-95%.