Водный режим рек бассейна Дона в условиях меняющегося климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Киреева, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат географических наук Киреева, Мария Борисовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА В БАССЕЙНЕ ДОНА
1.1 Физико-географические факторы формирования стока и водного режима в бассейне Дона
1.2 Гидрогеология исследуемого района
1.3 Динамика климатических характеристик и ее влияние на условия формирования стока рек бассейна Дона на современном этапе
1.3.1. Количество атмосферных осадков за холодный и теплый период года
1.3.2. Запас воды в снежном покрове
1.3.4 Дата начала устойчивого перехода через ноль градусов осенью и весной
1.4 Хозяйственная деятельность в бассейне Дона
1.4.1 Использование воды различными водопользователями
1.4.2. Забор воды на коммунально-бытовые нужды
1.4.3. Забор воды на промышленные нужды
1.4.4. Забор воды на сельскохозяйственное водоснабжение и орошение
1.4.5. Антропогенное регулирование стока
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ДОНСКОГО БАССЕЙНА
2.1. Гидрологическая изученность бассейна р. Дон
2.2. Пространственное распределение водных ресурсов в бассейне Дона
ГЛАВА 3 МИНИМАЛЬНЫЙ СТОК РЕК БАССЕЙНА ДОНА
3.2 Факторы формирования минимального стока
3.3. Пространственно-временная изменчивость среднего меженного стока в бассейне Дона
3.4. Минимальные месячные модули стока за зимнюю и летне-осеннюю
межень: пространственное распределение и многолетняя динамика
3.6. Анализ условий водопользования и эффективности средств инженерной защиты в период маловодья 2010 г. в бассейне Дона
ГЛАВА 4 ПОЛОВОДЬЕ РЕК ДОНСКОГО БАССЕЙНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
4.1. Особенности формирования половодья в Донском бассейне
4.2. Пространственно-временные изменения характеристик весеннего половодья
4.2.1. Слой стока за половодье и его изменения
4.2.2. Форма волны половодья. Максимальные модули стока за половодье
4.2.3. Доля стока за половодье. Коэффициент дружности
4.2.4. Временные характеристики половодья
ГЛАВА 5 ВНУТРИГОДОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТОКА РЕК БАССЕЙНА ДОНА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
ГЛАВА 6 НАГРУЗКА НА ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ В БАССЕЙНЕ ДОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный режим рек бассейна Дона в условиях меняющегося климата»
Введение
Актуальность проблемы. Бассейн Дона является одним из наиболее освоенных водосборов Российской Федерации. Использование данной территории под различные экономически нужды началось еще в XVIII в. (Шикломанов, 1973). Географическое положение бассейна и благоприятные природные условия привели к бурному развитию различных отраслей хозяйства, большинство из которых испытывает большие потребности в водных ресурсах. Современный водохозяйственный комплекс в бассейне Дона начал складываться с 50-х годов прошлого столетия. Основной задачей было обеспечение питьевого, промышленного, сельскохозяйственного водоснабжения, бесперебойной подачи воды на нужды орошения и водного транспорта во всех частях водосбора. К настоящему моменту в водохозяйственный комплекс бассейна входит 43 водохранилища комплексного назначения с объемом более 10 млн. м (Схема комплексного использования..., 2011). Нижний Дон играет основную роль в системе единого глубоководного пути Европейской части России, включающего в себя 11 водных трактов и крупных магистральных каналов.
Большое количество водопотребителей с различными, порой противоречивыми требованиями к подаче воды в различные сезоны года, определяет зависимость функционирования всего водохозяйственного комплекса не только от величины общих водных ресурсов, их распределения по территории, но и от характеристик водного режима рек бассейна Дона в его различные фазы. Современные климатические изменения, бесспорно, отражаются на водном режиме рек России (Водные ресурсы..., 2008). В каких-то регионах эти изменения не оказывают сильного влияния на водный режим рек и проявляются достаточно слабо, в других же, как для бассейна Дона -приводят к его полной перестройке и значимым изменениям характеристик половодья, минимального стока и внутригодового распределения.
Все это оправдывает интерес к изучению современных изменений водного режима рек Донского бассейна как в связи с его хозяйственным значением, так и со стороны влияния меняющегося климата на характеристики речного стока в различные фазы водного режима.
Состояние изученности проблемы. Первые гидрологические наблюдения были организованы командующим Азовским флотом по указу Петра I в 17041706 гг. Первый стационарный гидрометрический пост был оборудован около г.Ростова в 1852 г., а в 1876 г. было открыто 6 водомерных постов, работающих по единой методической основе. Два из этих постов (г. Павловск и г. Калач на Дону) функционируют и по сей день.
В период с 1914 по 1920 гг. практически вся гидрометрическая сеть прекратила свою деятельность и лишь с 1922 г. восстановление постов начало осуществляться Донским бассейновым гидрографическим бюро. Плановое начало организации гидрологической службы было положено А.Ф. Самохиным, к 1936 г. число пунктов гидрологических наблюдений в Донском отделении достигло 65, а в 1932-1935 гг. были проведены первые обобщения данных о водном режиме и ресурсах в издании Государственный Водный Кадастр СССР. После периода упадка во время второй мировой войны развитие гидрологической сети получило новый толчок, потребовались обобщения накопленной информации о водном режиме, которые были собраны в сборниках «Ресурсы поверхностных вод СССР».
К началу XXI в. изучению водного режима рек, и в том числе рек бассейна Дона, было посвящено большое количество работ. Однако комплексного обобщения накопленных наблюдений по рекам бассейна за все фазы водного режима с учетом изменений последних 10-20 лет проведено не было.
В работах М.В. Болгова рассматриваются современные проблемы оценки водных ресурсов и водообеспечения в регионах с интенсивным водопользованием (на примере бассейна Верхнего Дона) (Болгов и др., 2005). Влиянию изменений климата на гидрологический режим собственно реки Дон посвящены статьи П.М. Лурье и В.Д. Панова (Лурье, Панов, 1999), а также
труды А.Г. Георгиади и И.П. Милюковой (Георгиади, Милюкова, 2006). В работах A.A. Гирса рассмотрено влияние атмосферной циркуляции на гидрометеорологическую обстановку (Гире, 1971). Современные исследования механизмов увлажнения Русской равнины, динамики стока рек исследуются в работах В.И. Бабкина (Бабкин, 2004, 2005, 2007). Аналогичные исследования для бассейна Дона проводил Т.Е.Баскаков (1981). Наиболее комплексное обобщение водного режима рек, в том числе и рек бассейна Дона на 2005 г. приводится в монографии ГГИ «Водные ресурсы России и их использование» (Водные ресурсы..., 2008).
Изучению современных климатических изменений и их влияния на сток Восточно-Европейской равнины посвящена коллективная монография «Прогноз климатической ресурсообеспеченности Восточно-Европейской равнины в условиях потепления XXI века» (Кислов и др., 2008).
Говоря о водном режиме рек Донского бассейна, нельзя не упомянуть трудов ученых Воронежского университета В.М. Мишона и В.А. Дмитриевой, посвященных комплексному изучению реки Воронеж и рек Воронежской области (Мишон, 2000; Дмитриева, 2007 и 2009). Кроме того, труды В.М. Мишона связаны с изучением основ оценки ресурсов поверхностных вод в зонах недостаточного увлажнения (Мишон, 2007).
Изучение минимального стока, и в том числе явлений отсутствия стока, рассматривается в работах A.M. Владимирова (частично на примере рек бассейна Дона) (Владимиров, 1970, 1976). Также вопросам минимального стока и его связям с характеристиками других фаз водного режима посвящены труды A.M. Норватова (Норватов, 1956,1958, 1960).
В работах C.B. Ясинского и Е.А. Кашутиной рассматриваются вопросы изменения гидрологического режима малых рек на основе данных Нижне-Девицкой водно-балансовой станции, а также вопросы формирования весеннего стока рек Русской равнины.
Изучению вопросов формирования весеннего половодья в том числе и в Донском бассейне посвящены труды Б.А. Аполлова, Г.П. Калинина,
В.Д. Комарова (Аполлов и др., 1974), работы Л.К. Вершининой (Вершинина, 1972, 1974, 1981), исследования В.Н.Паршина (Паршин, Салов,1955). Климатические факторы, влияющие на колебания весеннего стока, рассмотрены в работах О.В. Андроникова, Р.Г. Любимова (Андроников, Любимов, 2007). Современные подходы к формированию талого стока изложены в работах А.Н. Гельфана (Гельфан, 2007).
Наиболее полно водохозяйственный комплекс бассейна Дона, его характеристики и проблемы освоения рассмотрены в «Схеме комплексного использования и охраны водных объектов бассейна Дона» (Схема ..., 2011), выполненной ФГУП РосНИИВХ.
Также изучению хозяйственной деятельности в бассейне Дона посвящены работы А.Е. Косолапова (Воловик и др., 2009; Косолапов, Воловик, 2001).
В разработке методик оценки антропогенного воздействия на сток большую роль играют работы Н.И. Коронкевича (Антропогенные воздействия..., 2003), И.А. Шикломанова (Шикломанов, 1979). Изучению нормирования предельно допустимого изъятия, экологического стока посвящены труды В.Г. Дубининой (Дубинина, Косолапов, Вуглинский, 2010; Дубинина, 1978)
Основополагающую роль в изучении гидрогеологических условий и подземного стока Центрально-Черноземного района сыграли труды Б.И. Куделина (Куделин и др., 1963). Методологические оценки подземного стока в реки также рассматриваются в работах Р.Г. Джамалова и В.А. Всеволожского (Джамалов, 1983; Всеволожский, 1981).
Цель исследования - на основе полученной за последние годы гидрометеорологической информации и с применением современных методов анализа и расчетов изучить характеристики водного режима рек Донского бассейна в целом и за характерные периоды года, исследовать их пространственно-временную динамику в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Сформировать базу данных гидрометеорологических характеристик климатических условий в бассейне, стока рек за различные фазы водного режима, включающую в себя метеорологические показатели, величины средних годовых, средних меженных, минимальных месячных расходов воды, а также характеристик весеннего половодья (слоя, объема стока, максимальных расходов, временных показателей).
2. Провести статистическую обработку гидрометеорологических данных для выявления статистической достоверности временных изменений гидрометеорологических параметров.
3. Построить комплекс карт характеристик стока и их изменений на основе данных статистического анализа за три периода 1936-2008, 1936-1969, 1970— 2008 гг., выявить пространственно-временные закономерности распределения этих характеристик.
4. Выделить однородные районы по процессам формирования и изменения водного режима на современном этапе.
5. Выявить достоверные изменения водного режима в современных климатических условиях, оценить его возможные последствия для водно-хозяйственного комплекса.
6. Изучить экстремальные проявления малой водности рек, в том числе явления отсутствия стока и характеристик бессточного периода.
7. Оценить возможности прогноза и расчета характеристик водного режима в его различные фазы, в том числе для неизученных рек.
Методика исследований и фактический материал. Исследование водного режима в диссертационной работе было проведено на основе данных наблюдений на 55 гидрологических постах для среднегодового и минимального стока, а также внутригодового распределения; на 20 репрезентативных гидрологических постах по показателям весеннего половодья, и 56 метеостанциях, приведенных в изданиях Ресурсов поверхностных вод. Данные за период 1988-2008 гг. были любезно предоставлены ФГБУ «СевероКавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей
среды». Метеорологическая информация за весь период наблюдений также была предоставлена ФГБУ «ВНИИГМИ - МЦД». Данные о хозяйственной деятельности в бассейне, в том числе Схема комплексного использования и охраны водных объектов бассейна Дона взяты из открытых источников сайта Донского БВУ (http://www.donbvu.ru/ne_4847728). Регистр гидротехнических сооружений предоставлен Центром регистра и кадастра (waterinfo.ru). Представленные в работе карты построены с помощью пакета ArcView. Статистическая обработка проводилась с помощью пакетов Statistica и Excel.
Предметом защиты являются:
1. Результаты регионального гидрологического обобщения современного пространственного распределения характеристик водного режима рек бассейна Дона и их изменений.
2. Методики расчета и прогноза характеристик водного режима, в том числе среднегодового, среднего меженного, минимального месячного стока за летне-осенний и зимний период, характеристик стока за половодье -максимальных расходов, слоя стока, дат начала и окончания, продолжительности половодья.
3. Результаты анализа многолетних колебаний стока за различные фазы водного режима рек Донского бассейна в контексте меняющегося климата.
Научная новизна заключается в комплексном региональном пространственно-временном обобщении характеристик водного режима рек Донского бассейна с учетом современной гидрометеорологической информации, оценке влияния происходящих и ожидаемых изменений климата на водный режим рек и водохозяйственный комплекс территории, наборе методических приемов, позволяющих определять характеристики водного режима в условиях отсутствия или недостатка данных наблюдений, обновлении методических подходов к прогнозированию характеристик стока в условиях меняющегося климата.
Практическая значимость работы заключается в региональном анализе современной гидрометеорологической обстановки в Донском бассейне, разработке практически реализуемых подходов к прогнозированию и расчетам характеристик стока за различные фазы водного режима, оценке масштабов современных климатических изменений и их влияния на водный режим рек территории. Полученные зависимости и комплекс карт могут быть использованы для характеристики водного режима и оценки его возможного изменения на неизученных реках. Практическую ценность имеет разработка методических средств для прогнозирования характеристик стока в контексте напряженной водохозяйственной обстановки в Донском бассейне. Практическое значение имеет анализ экстремальных гидрологических ситуаций, а именно маловодий (на примере 2010 г.), а также явления отсутствия стока.
Результаты регионального анализа характеристик водного режима рек бассейна Дона, оценка водных ресурсов бассейна в условиях климатических изменений вошли в отчет по Государственному контракту № 02.740.11.0336 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2011). Методические средства оценки характеристик водного режима и их прогнозирования для рек Донского бассейна разработаны в рамках той же ФЦП при выполнении государственного контракта П164 «Совершенствование системы мониторинга гидрологических процессов для повышения эффективности и безопасности водопользования»).
Оценки экстремальных событий, связанных с недостатком водных ресурсов, явлений отсутствия стока рек получены при выполнении Государственного контракта с Московско-Окским бассейновым водным управлением (2010-2012). Ряд важных практических результатов получен при выполнении проектов РФФИ: № 10-05-00252 «Влияние изменений климата на формирование речного стока и опасных гидрологических явлений на юге Европейской территории России», № 11-05-00467 "Изменения поверхностного и подземного стока рек России и их режимов в условиях нестационарного
климата", № 09-05-92001-ННС_а «Исследование влияния изменений климата на ресурсы поверхностных и подземных вод: анализ, оценка и прогноз».
Исследование водного режима рек Донского бассейна проведено в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований №11.G34.31.0007 «Оценка природных рисков в береговой зоне» (2011).
Разработка разделов диссертации, посвященных изменению внутригодового распределения, характеристик весеннего половодья проведено в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по темам «Разработка моделей и технологий дистанционной диагностики состояния и режима водных объектов суши» и «Разработка методик исследования гидрологических и водохозяйственных систем с использованием данных дистанционных измерений для управления водными ресурсами» (2012-2013).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); международной научной конференции UNESCO «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (2008, 2009, 2010, 2011), Конференции молодых специалистов в ПНИИИСе (2007, 2008); X международном симпозиуме по речным наносам (Москва, 2007); международной конференции «Global Change: Facing Risks and Threats to Water Resources» Sixth World FRIEND Conference (Fez, Morocco, 2010); международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (Москва, 2010); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.И. Куделина «Ресурсы подземных вод: Современные проблемы изучения и использования» (Москва, 2010); XXXII международном географическом конгрессе (Германия, Кельн); научном семинаре кафедры гидрологии суши МГУ (2012), заседании гидрологической комиссии
Московского отделения Русского географического общества (2012), итоговой конференции Научного Образовательного Центра ИБП РАН-МГУ (2011, 2012).
Публикации. Автором опубликовано 27 работ, в том числе 13 статей по теме диссертации, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 113 источников, 5 из которых на иностранном языке. Работа изложена на 211 страницах текста, включает 121 рисунок и 27 таблиц.
Автор выражает благодарность научному руководителю Н.Л. Фроловой за всеобъемлющую помощь и содействие, докторам географических наук профессорам кафедры гидрологии суши МГУ Н.И. Алексеевскому и В.М. Евстигнееву, сотрудникам кафедры гидрологии суши, кандидатам географических наук доценту В.А. Жуку, старшему преподавателю А.Г. Косицкому за консультации, сотрудникам ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за предоставленную информацию и доброе отношение.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Киреева, Мария Борисовна
Заключение
Итогом работы стало обобщение современных данных гидрометеорологических наблюдений за водным режимом рек бассейна Дона. Создан массив гидрометеорологических характеристик различных фаз водного режима, комплексный и всесторонний анализ которых лежит в основе работы.
Автором сформулированы основные результаты и выводы исследования:
1. Статистический анализ рядов различных характеристик водного режима выявил значимые изменения минимального и половодного стока рек бассейна при относительном постоянстве среднегодовых расходов воды. В результате анализа по единой методической основе были рассчитаны и обобщены современные величины водных ресурсов рек Донского бассейна в целом за год, характеристики маловодного периода, востребованные для расчетов минимального стока рек, основные показатели весеннего стока.
2. Проведено построение карт характеристик среднего годового стока, необходимых для оценки водных ресурсов различной обеспеченности для неизученных в гидрологическом отношении рек. Современные модули среднего годового стока меняются по территории бассейна Дона от 4,7
2 2 л/(с- км ) в верхнем течении до 0,6 л/(с-км ) на правобережье Цимлянского водохранилища. На основе пространственного распределения модулей среднего годового стока и построения пространственно-корреляционной матрицы было выявлено существование двух ядер формирования стока, локализованных в верховьях самого Дона и верхнем течении Хопра и
Медведицы. Коэффициент вариации средних годовых модулей стока изменяется в бассейне от 0,3 и менее до 0,6, с наименьшими значениями именно в ядрах формирования стока, и наибольшими значениями в засушливых районах вокруг Цимлянского водохранилища. Для средних годовых модулей стока свойственно относительное постоянство во времени, статистически значимые убывающие тренды выявлены лишь для Нижнего Дона.
3. В рамках изучения характеристик стока в маловодный период построена карта современных средних меженных модулей и их изменений, которые
195 согласно методикам, принятым в гидрогеологической практике (Куделин, 1963; Джамалов, 1983, Всеволожский, 1981), отражают подземный сток. При сравнении современной карты с материалами исследований прошлых лет, а также анализе динамики среднего меженного модуля стока, было выявлено статистически достоверное и весьма существенное его увеличение. В различных районах Донского бассейна средний меженный модуль стока вырос в 1,5-2 раза. Наибольшие изменения этого показателя характерны для северной и западной частей бассейна, наименьшие - для южных районов. Данные выводы подтверждаются наблюдениями за уровнями грунтовых вод на вводно-балансовых станциях (Дмитриева, 2012).
4. В рамках изучения среднего меженного стока предложен ряд зависимостей, которые могут быть использованы для его прогнозирования. В основе расчета меженного стока лежит уравнение его связи с суммой осадков за холодный и теплый период данного и предшествующего года, отражающее инерционность процессов его формирования. Множественные коэффициенты корреляции при таком расчете составляют 0,7-0,8. Для прогнозов также могут быть использованы зависимости среднего меженного зимнего и летнего стока между собой, коэффициент корреляции таких связей для рек бассейна составляет 0,7-0,8.
5. В рамках работы проведено построение карт современных значений модулей и коэффициентов вариации минимального месячного стока за зимний и летне-осенний период. Районные карты такого рода являются основой методики гидрологических расчетов характеристик минимального месячного стока неизученных рек.
6. Анализ многолетних колебаний характеристик минимального месячного стока показал наличие возрастающих трендов для абсолютно всех исследуемых рек бассейна. На фоне общего увеличения водности межени, изменения минимальных месячных расходов воды носят наиболее очевидный и резкий характер. Увеличение минимальных месячных модулей стока воды для большей части бассейна составляет 30-60% по отношению к среднему за 1936196
1969 гг. Для левобережных притоков Северского Донца изменения минимальных месячных модулей составляют 100-120% для обоих периодов. В верхнем течении Дона (выше г/п Лиски) относительное изменение модулей несколько меньше и составляет в зимний период 50-100 %, в летне-осенний -40-60 %. Несколько меньшие значения характерны для восточной части бассейна (р. Медведицы и р. Иловли). Область наибольших изменений характеристик сосредотачивается в достаточно широкой полосе, протянувшейся в средней части бассейна с юго-запада на северо-восток. Эта полоса с точки зрения зимнего периода может ассоциироваться с границей смещения «фронта зимы». К юго-востоку от этой полосы как в первой половине XX века, так и на современном этапе не происходило формирования устойчивого снежного покрова, зимний период практически отсутствовал, к северо-западу - и в настоящее время ложится устойчивый снежный покров. А вот «внутри» этой полосы произошла наибольшая трансформация условий формирования стока. При этом максимальные значения коэффициентов вариации минимальных месячных модулей стока свойственны именно это полосе смещения «фронта зимы» и составляют от 0,5 до 1.
7. В основу методик прогнозирования минимальных месячных расходов воды за летне-осеннюю межень могут быть положены связи минимального месячного стока со слоем стока за половодье, и средним месячным расходом воды за предшествующий октябрь, отражающим условия осеннего увлажнения, определяющие потери весеннего стока. Множественные коэффициенты корреляции таких зависимостей составляют 0,7-0,8. Для осредненного стока за зимний период выявляются связи с метеорологическими показателями -осадками и средней температурой холодного периода.
8. Средняя продолжительность бессточных периодов в Донском бассейне составляет от 100 до 200 дней в году, при этом большому количеству малых рек свойственно систематическое пересыхание. Для рек Донского бассейна прогноз характеристик бессточных периодов может осуществляться на основе зависимостей сроков начала бессточных периодов от сроков начала половодья, и продолжительность периода нулевого стока от суммы осадков за предшествующий период. Увеличение меженнего стока средних рек не приводит к однозначным тенденциям в изменении стока малых рек и характеристик бессточных периодов: для некоторых характерно сокращение их продолжительности, для других - наоборот ее рост. Скорее всего, данный факт связан со степенью дренирования рекой различных грунтовых горизонтов. В случае отсутствия доступа к возрастающим запасам подземных вод река начинает пересыхать все чаще и на более длительные периоды.
9. Увеличение стока в маловодные периоды года при относительном постоянстве средних годовых расходов воды не может происходить без изменения характеристик весеннего половодья. На современном этапе для рек Донского бассейна характерна деградация половодья как фазы водного режима. Для большинства изучаемых рек наблюдается статистически достоверное сокращение слоя стока за половодье на 30^40 %. Уменьшение максимальных расходов воды носит повсеместный и столь значительный характер, что не имеет аналогов за весь период гидрометрических наблюдений. Сокращение максимального модуля стока в бассейне Дона в среднем составляет 40-60%. На территории бассейна выделяются три однородных района, сменяющих друг друга с севера-запада на юго-восток: 1) верховья Дона (включая бассейн р.Сосна) и Воронежа - здесь сокращение максимального модуля стока составляет 40-60 л/(с-км ); 2) среднее течение Дона, бассейн Хопра и верховья Медведицы - здесь сокращение максимального модуля стока составляет 10-30 л/(с-км); 3) нижнее течение Дона, бассейн Медведицы, Иловли, реки правобережья Цимлянского водохранилища: здесь сокращение максимального
-л модуля стока составляет менее 10 л/(с-км ).
10.При разной степени выраженности снижения слоя стока за половодье для всех постов фиксируется сильное изменение доли стока за половодье. Наиболее значительные изменения наблюдаются в верховьях бассейна Дона и Хопра, здесь доля стока за половодье снизилась более чем 20%. В связи с изменением формы половодья также происходят заметные изменения в величине коэффициента дружности половодья. Для всех изученных рек свойственно значимое снижение этого показателя, достигающее 1,5-2 раз.
11. Изменения характеристик весеннего половодья рек Донского бассейна также проявляются в смещении его сроков и продолжительности. В настоящий момент практически на всех постах имеется тренд сдвига даты начала половодья и максимального расхода воды на более ранние сроки. Наиболее сильные изменения в дате начала половодья происходят в западной части бассейна Дона, здесь она сместилась на 9-12 дней в сторону более ранних значений. Дата начала весеннего половодья обнаруживает тесную связь с датой перехода среднесуточных температур к положительным значениям. Суммарно эффект сдвига даты начала половодья на более ранние сроки и запаздывание его окончания приводит к тому, что продолжительность половодья в среднем увеличивается на 20-30 суток, составляя иногда 50 - 80 дней в году.
12. Основываясь на комплексном генетическом анализе совместных изменений метеорологических показателей, характеристик минимального стока и стока рек за половодье было выявлено, что основными предпосылками возникающих изменений является рост подземного питания рек, вызванный общим увеличением увлажнения Восточно-Европейской равнины. Механизм увеличения подземного стока тесно связан с изменением циркуляции атмосферы, вторжениями более теплых и влажных воздушных масс в зимний период, увеличением числа оттепелей и снижением глубины промерзания почвы, что способствует пополнению запасов грунтовых вод в зимний период.
13. Происходящие изменения водного режима вызывают перестройку внутригодового распределения стока, рост коэффициента естественной зарегулированное™ в 1,5-2 раза для большинства рек бассейна, изменения типовой формы гидрографа и сдвиг характерных периодов календарной разбивки гидрологического года.
14.Современные изменения водного режима столь сильно сказываются на внутригодовом распределении стока, что возникает вопрос о целесообразности отнесения рек бассейна дона к рекам с Восточно-Европейским типом водного режима. Согласно определению для данного типа рек характерно выраженное половодье, в течение которого проходит 50 % и более годового стока воды. Для большинства рек бассейна Дона на современном этапе данное условие уже не выполняется. В связи с чем, приходится говорить о постепенном переходе рек Донского бассейна на другой тип водного режима, схожий с характером внутригодовых колебаний стока рек Западной Европы.
15. С учетом происходящих изменений водного режима и высокой степенью использования водных ресурсов и нагрузки на них, необходимо предусмотреть адаптацию сложного водохозяйственного комплекса Донского бассейна к меняющимся гидрометеорологическим условиям с целью сокращения рисков возникновения экстремальных гидрологических ситуаций. Маловодье 2010 г. показало, что водохозяйственный комплекс бассейна Дона способен переживать столь экстремальные условия, однако «буферные запасы» воды в системе на настоящий момент практически отсутствуют.