Пространственно-временная изменчивость годового стока рек в условиях муссонного климата Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Лисина, Ирина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лисина, Ирина Альбертовна
Введение
1. Краткая характеристика стокоформирующих условий рек Приморского края
1.1. Факторы подстилающей поверхности
1.1.1. Рельеф
1.1.2. Почвы
1.1.3. Промерзание почв
1.1.4. Растительно сть
1.2. Климатические условия
1.2.1. Общая характеристика климата
1.2.2. Радиационный режим
1.2.3. Температурный режим
1.2.4. Осадки
2. Обзор существующих методик расчета характеристик годового стока
3. Оценка нормы годового стока по материалам гидрометрических наблюдений
3.1. Исходные данные
3.2. Определение нормы годового стока рек при наличии длительной гидрометрической информации
3.3. Вычисление нормы годового стока на реках с недостаточно изученным водным режимом
3.3.1. Анализ цикличности многолетних колебаний годового стока
3.3.2. Выбор репрезентативного периода
3.3.3. Расчет нормы годового стока
3.4. Исследование пространственного распределения удельной водоносности рек по территории края
4. Оценка многолетней изменчивости годового стока и асимметрии в распределении вероятностей по данным гидрометрических наблюдений
4.1. Расчет статистических параметров (Су и Су) кривых обеспеченности годового стока изученных рек
4.2. Определение коэффициентов вариации и асимметрии при недостаточности гидрометрических данных
4.3. Пространственная изменчивость коэффициентов вариации и асимметрии по территории края
5. Определение водных ресурсов рек в условиях слабой гидрометеорологической изученности
5.1. Общие положения оценки стока при ограниченной информации
5.2. Расчет статистических параметров {() и Су) кривых распределения вероятностей годового стока
5.3. Определение величин годового стока расчетной обеспеченности
5.4. Погрешности расчета годового стока при наличии временных предпроектных наблюдений
6. Вычисление характеристик годовой водности на неизученных реках
6.1. Исследование закономерностей увеличения водности с нарастанием площади водосбора
6.2. Моделирование стоковых рядов при отсутствии гидрометрической информации
6.3. Оценка нормы годового стока по графическим зависимостям 132 Заключение 146 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость годового стока рек в условиях муссонного климата Приморского края»
Приморский край - хорошо освоенная, в хозяйственном отношении, территория Дальнего Востока. Однако богатейшие водные ресурсы региона распределены по его территории крайне неравномерно. Хотя он в целом и относится к районам с избыточным увлажнением, но, вследствие крайней неустойчивости гидрологического режима (от почти полного отсутствия стока до катастрофических паводков), что обусловлено развитием в этом районе муссонной циркуляции в совокупности со сложным геологическим строением и горным рельефом, уже сегодня здесь имеют место весьма серьезные водохозяйственные проблемы.
Актуальность исследования. Интерес к водным проблемам привлекает все большее внимание ученых в нашей стране и за рубежом. Это объясняется как увеличивающимся спросом на воду со стороны различных отраслей развивающейся экономики, так и возрастающим беспокойством об охране источников пресной воды. Последняя является универсальным сырьем, необходимым для всех отраслей экономики, и одновременно важнейшим компонентом природной среды. Наибольшую ценность как источник возобновляемых водных ресурсов представляет речной сток. При этом в качестве ресурса выступают водные массы, заключенные в руслах рек.
В Приморском крае развитие экономики лимитируется водным фактором, большим несоответствием сезонных, а также многолетних колебаний стока и режимом водопотребления, что влечет за собой необходимость в регулировании стока рек водохранилищами. В итоге резко возрастают требования к научной обоснованности водохозяйственных мероприятий. Особую значимость этот вопрос приобретает в условиях строительного проектирования на реках со слабо изученным и неизученным стоком воды. Первостепенное значение при этом имеет количественная оценка годовой водности рек, определяющая потенциальные водные ресурсы и водообеспеченность территории (для выбора оптимального варианта вложения средств в освоение водных ресурсов). Базовой характеристикой, используемой 5 при разработке новых методов гидрологических расчетов, является годовой сток, что связано с его интегральным характером.
Имеющейся гидрометрической информации не всегда хватает для достаточно надежного обоснования проектирования водохозяйственных объектов и организации противопаводочных мероприятий. В связи с этим встает вопрос о возможных путях ее получения, которые основываются на пространственных обобщениях вероятностных характеристик стока наиболее длительных гидрометрических рядов.
В свое время была выполнена оценка средней водности рек Приморского края, представленная в "Ресурсах поверхностных вод СССР". Обобщения параметров стока в многолетнем и пространственном разрешении были даны по гидрометрическим наблюдениям до 1968-1970 годов, при этом использовалась информация ограниченного количества станций.
В связи с этим возникла необходимость в уточнении основных статистических параметров кривых обеспеченности годового стока для максимально возможного количества гидрологических створов за весь период инструментальных наблюдений. И на основании полученных таким образом более надежных материалов разработать способы расчета годового стока для неизученных и слабоизученных рек, ориентированные на предоставляемую стандартной гидрометеорологической сетью информацию.
Цель и задачи исследования. На основании обобщений материалов длительных наблюдений за годовым стоком воды (включая последние десятилетия) получить методики расчета основных статистических параметров кривых распределения вероятностей годового стока, дающих возможность гидрологического обоснования водохозяйственных проектов при различной гидрологической изученности режима рек в своеобразных природных условиях Приморского края. В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
- анализ природных условий обусловливающих формирование стока; 6
- исследование современного состояния изученности и методической обоснованности расчетов годового стока;
- определение основных статистических параметров кривой распределения вероятностей годового стока по длительной гидрометрической информации для выполнения пространственных обобщений, разработки и проверки эффективности предлагаемых расчетных схем на слабо изученных и неизученных реках;
- анализ цикличности многолетних колебаний годового стока для установления репрезентативного периода при расчете нормы на реках с недостаточно изученным режимом и для районирования территории по синфазности колебаний стока. Приведение коротких стоковых рядов к расчетной выборке;
- апробирование метода расчета годовых расходов воды при ограниченности гидрометрической информации (<10 лет);
- разработка метода оценки расчетных характеристик годового стока рек при отсутствии по ним материалов наблюдений.
Методика исследования. Решение поставленной задачи базируется на методе аналогии, являющемся частью географо-гидрологического направления, с применением аппарата математической статистики и теории вероятностей. Для рек с короткой гидрометрической информацией (п< 10 лет) использован метод корректировки водности, основанный на предположении равенства модульных коэффициентов годового стока в пунктах водохозяйственной установки и гидрометстанции. На неизученных реках использован метод, разработанный и апробированный К.П.Бобрик при вычислении месячного притока воды к водохранилищам.
Все расчеты, численные эксперименты, графики и рисунки выполнялись на персональном компьютере с использованием специального программного обеспечения: Microsoft Word 97; Microsoft Excel 97; Paint.
Научная новизна. На основании проведенных расчетов по гидрометрическим материалам (для 73 гидрологических створов) за период 7 инструментальных наблюдений (с момента основания поста по 1993 г. включительно) получены следующие научные результаты:
1. Выделены циклы в многолетних колебаниях годовых расходов воды; выполнено их сопоставление с ходом годовых сумм осадков, которое выявило соответствие колебаний этих характеристик. Это позволило уточнить, ранее проведенное, районирование стока по синфазности колебаний в многолетнем разрезе и впервые принять для всех рек края единый репрезентативный период.
2. Впервые выполнено районирование территории края по соотношению коэффициентов асимметрии и вариации по данным постов, для которых период наблюдений составляет 40 лет и более. Для практического применения в зависимости от района расположения пункта исследования рекомендовано три расчетных значения оцениваемого соотношения: 1,0; 1,5 и 2,5.
3. Модифицирован и апробирован в конкретных региональных условиях, предложенный в предыдущих нормативных документах (СН 435-72) и не нашедший отражения в последующих (СНиП 2.01.14-83), метод расчета, по короткой исходной выборке (10 и менее лет), годовых расходов воды за многолетний период. Численные эксперименты выполнены на основе географо-статистического обобщения гидрометрических наблюдений за репрезентативную выборку.
4. Разработана схема моделирования многолетних рядов годового стока в створе проектируемой плотины по ограниченной гидрометрической информации (1 год).
5. Впервые предложена методика определения статистических параметров кривых обеспеченностей годового стока для неизученных водотоков, с использованием коэффициентов отношения площадей водосборов, позволяющая восстанавливать ряды наблюдений за годовыми расходами воды. Эффективность модели проверена на независимом гидрометрическом материале.
6. Для облегчения выбора реки-аналога статистически выделены однородные по условиям формирования стока районы. Впервые представлены 8 в графическом виде районные зависимости коэффициентов водности (К-) от коэффициентов отношения площадей водосборов (А», которые позволяют в первом приближении оценить норму годового стока в условиях полного отсутствия исходной информации в створе проектирования.
На защиту выносится:
1. Уточненная оценка стока рек Приморского края за многолетний период, обусловленная дополнительной выборкой в 30 лет и районирование территории по соотношению Ся/Су;
2. Синфазность колебаний годового стока рек в многолетнем разрезе;
3. Модифицированный и апробированный метод расчета годовых расходов воды при короткой выборке, основанный на коэффициенте корректировки водности;
4. Аналитический и графический методы расчета годовых расходов воды по коэффициенту соотношения площадей водосборов.
Практическая ценность работы.
Выполненное исследование представляет собой характеристику режима годового стока рек Приморского края на настоящий момент и дает возможность определения нормативнообеспеченных расходов воды. Материалы данной работы могут найти применение при гидрологическом обосновании водохозяйственных расчетов (в частности при регулировании низкого стока до уровня гарантированной отдачи), при составлении расчетных схем использования стока, оценке водообеспеченности территории, а также при решении ряда других задач в условиях недостаточной гидрометеорологической изученности Приморского края.
Представляемая работа выполнена в рамках проекта НИОКР ФЦП "Защита от наводнений населенных пунктов, народно-хозяйственных объектов, сельскохозяйственных и других ценных земель в Приморском крае на 1995-2000 годы" и "Пособия по гидрологическому обоснованию и расчету сезонной емкости водохранилищ" составленного коллективом сотрудников 9
ДальНИИВХ и кафедры гидрологии суши и охраны водных ресурсов ДВГУ при непосредственном участии автора диссертации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 573 от 23.04.94 г. и постановлением Администрации Приморского края № 288 от 16.06.94 г. о разработке целевой территориальной программы "Обеспечение населения Приморского края питьевой водой".
Результаты работы используются в учебном процессе при изучении студентами отделения гидрологии суши (Институт окружающей среды ДВГУ) курсов "Гидрологические расчеты" и "Водохозяйственные расчеты".
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях преподавателей и студентов Дальневосточного государственного университета в 1998 и 1999 гг.; на научно-технических конференциях ДВГТУ (Владивосток, 1997, 1998); на IV Международном междисциплинарном научном симпозиуме (Хабаровск, 1998); на научном семинаре в ДальНИИВХ. Работа рассмотрена и одобрена на кафедре гидрологии суши и охраны водных ресурсов Дальневосточного государственного университета в 1999 г., на Ученом Совете геофизического факультета Дальневосточного государственного университета в 1999 г.
Диссертационная работа состоит из шести глав:
- В первой главе дана краткая характеристика природных комплексов края, которая позволила обобщить существующие в природе взаимосвязи между водным режимом рек и климатом, рельефом, почвами и растительностью.
- Во второй главе проведен обзор и анализ существующих методов расчета статистических параметров при недостаточности и отсутствии данных гидрометрических наблюдений.
- В третьей главе приведена оценка водного режима рек по материалам многолетних гидрометрических наблюдений, которые являются основой для разработки и оценки методов расчета стока неизученных и слабо изученных рек. Проведено исследование многолетних колебаний годового стока на
10 предмет его синфазностп, выявлены репрезентативные периоды для вычисления нормы годового стока.
- Четвертая глава посвящена вопросам оценки многолетней изменчивости годового стока и асимметрии в распределении вероятностей. Выполнено районирование по соотношению коэффициентов асимметрии и вариации.
- В пятой главе для определения расчетных характеристик стока при явной недостаточности материалов гидрометрических наблюдений (рассмотрены случаи наличия исходной информации за 1, 3, 5 и 10 лет) предлагается географо-статистический метод с использованием коэффициента корректировки водности исследуемой реки по стоку реки-аналога. Здесь же для ограниченных периодов наблюдений определены обеспеченные величины годовых расходов воды и погрешности их расчета.
- В шестой главе изложены основы оценки статистических параметров кривых обеспеченности годового стока неизученных рек. В данной ситуации предлагается использовать коэффициент отношения площадей водосборов в створах гидрометрической станции и проектируемой плотины. Для выработки рекомендаций по использованию предлагаемых зависимостей в работе исследовался большой диапазон изменения водосборных площадей - от значений допустимых СниПами до превышающих их в несколько раз. Метод представлен в аналитическом и графическом виде.
И, наконец, в заключении даны основные выводы по проведенным исследованиям.
Исследования выполнены под руководством кандидата географических наук, доцента К.П.Бобрик, которой автор приносит глубокую благодарность.
Автор признателен программистам Г.А.Усковой и И.О.Нерову составившим расчетные программы для персонального компьютера.
11
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Лисина, Ирина Альбертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с поставленной во введении целью все расчеты, исследования и обобщения, выполненные в диссертационной работе, направлены на решение водохозяйственных задач. В соответствии с этим получены следующие результаты:
1. Уточнены количественные значения основных статистических параметров кривой распределения вероятностей (нормы, коэффициентов вариации и асимметрии) наиболее полных временных рядов годового стока по 73 створам, расположенным на реках Приморского края, с момента начала наблюдений по 1993, а на опорных пунктах по 1996 г. включительно. Полученные материалы можно рекомендовать к использованию при строительном проектировании на реках, планировании использования водных ресурсов, а также для проведения дальнейших научных исследований и обобщений.
2. Уточнено районирование территории Приморского края по синфазности многолетних колебаний годового стока. Оно выполнено с учетом цикличности и позволяет, с определенной долей уверенности, утверждать, что сток рек рассматриваемой территории синфазен. На основании анализа интегральных кривых отклонения модульных коэффициентов осадков и стока от середины, построенным по длительным многолетним гидрометрическим материалам, рекомендован репрезентативный период (1954 - 1993 гг.) для вычисления нормы годового стока. Правильное установление которого необходимо при расчете средних водных ресурсов для рек с недостаточно изученным режимом.
3. На основании полученных в работе надежных расчетных данных, указанных в п.1, произведены пространственные обобщения и выполнено районирование территории края по удельной водоносности, коэффициентам вариации и соотношению коэффициентов асимметрии и вариации. Полученные схемы, в общем, отражают основные закономерности в распределении осадков.
147
Самый высокий годовой сток воды рек наблюдается в хорошо у увлажненных северных районах края в горах Сихотэ-Алиня (>15 л/с-км"). Наименьшие значения относятся к сравнительно сухой территории примыкающей к оз.Ханка (<5 л/с-км ).
Диапазон многолетней изменчивости также довольно широк: коэффициент вариации годового стока колеблется от 0.23 на реках Западно-Сихотэ-Алинской горно-долинной провинции до 0.9 на реках Приханкайской низменности. Обнаруженные закономерности в изменении по территории края соотношения Сх/Су, полученного по длительной многолетней информации, позволили выделить районы с близкими величинами (1.0, 1.5 и 2.5). Это дает возможность рекомендовать полученное районирование для практического применения в условиях недостаточности данных наблюдений.
4. На материалах многолетних гидрометрических наблюдений за годовым стоком апробирован географо-статистический метод моделирования рядов в условиях слабой изученности («<10 лет). Этот метод, в несколько измененном виде, был рекомендован в качестве расчетного в СН 435-72 и незаслуженно отвергнут последующими. Проверка выполнена путем сопоставления статистических характеристик исходного ряда и его модели. Результаты испытания оказались вполне удовлетворительными (а<20%). Полученные результаты показывают универсальность предлагаемой модели, ее можно использовать для расчета годового стока как малых, так и средних рек равнинной и горной территорий края.
При наличии исходной информации за один год расчет по предлагаемой модели дает надежные результаты при условии, что водность данного года имеет обеспеченность от 3 до 75 %.
Выполненные в работе расчеты годового стока необходимы в качестве гидрологического обоснования при регулировании водохранилищами низкого стока. Исходя из этого, дополнительной проверке подвергнуты конечные результаты расчетов, используемые при строительном проектировании
148 обеспеченные величины (75, 80, 90, 95 и 97%), определенные по параметрам вычисленным по смоделированным, указанным выше способом, рядам. Абсолютное большинство ошибок вычисления расходов воды проектной обеспеченности не превышает допустимый расчетами 15%-ый рубеж.
5. Впервые на материалах годового стока апробирован и предложен к использованию на неизученных реках метод, разработанный К.П.Бобрик для вычисления месячных расходов воды. Он основан на предположении, что в условиях муссонного климата Приморского края, где осадки проходят с большим охватом территории, нормы годового стока рек аналогов изменяются пропорционально нарастанию или убыванию их площадей водосборов. Охваченные исследованиями отношения размеров площадей водосборов оцениваются в довольно широком диапазоне (от 1 до 50 раз). Проверочные расчеты показали высокую эффективность метода, на основании чего он рекомендован для моделирования стока в створах с неизученным водным режимом, с последующим вычислением статистических параметров кривых распределения вероятностей.
6. Для предварительных гидрологических и водохозяйственных расчетов по оценке различных вариантов использования водных ресурсов рек к использованию рекомендован графический способ определения нормы годового стока, который к тому же облегчает выбор аналога. Способ быстрого решения за счет некоторого понижения точности расчетов.