Прогнозирование изменения инженерно-геологических условий при ведении очистных работ на Яковлевском руднике: Яковлевское месторождение богатых железных руд, КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Феллер, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Феллер, Екатерина Николаевна
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ЗОНИРОВАНИЕ НАБЛЮДАЕМЫХ И ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЯКОВЛЕВСКОМ РУДНИКЕ
5.1 Систематизация инженерно-геологических процессов на Яковлевском руднике
5.2 Зонирование горизонтов -370 м и -425 м по степени активности формирования инженерно-геологических процессов
5.3 Мероприятия для повышения безопасности ведения горных работ
на Яковлевском руднике
5.4 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование изменения инженерно-геологических условий при ведении очистных работ на Яковлевском руднике: Яковлевское месторождение богатых железных руд, КМА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Яковлевское месторождение КМА Белгородского железорудного района относится к крупнейшему по разведанным запасам (9,6 млрд.т.) высококачественных руд с содержанием железа более 60 %. Сравнительный анализ инженерно-геологических и гидрогеологических особенностей железорудных месторождений в химических корах выветривания допалеозойского периода: Криворожского бассейна (Украина), провинции Хамерсли (Автралия), района Ноамунди (Индия), района Минас-Жерайс (Бразилия) и месторождения Нимба (Африка) дал возможность установить уникальность условий разработки Яковлевского месторождения, которая ведется на глубинах более 600 м под неосушенными высоконапорными водоносными горизонтами, в условиях дренажа только рудного тела.
Изучением инженерно-геологических и гидрогеологических особенностей Яковлевского месторождения, которое началось еще в 50-х гг. XX в., занимались С.И. Чайкин, A.A. Саар, А.Н. Цибизов, С.П. Бабушкин, С.П. Прохоров, Г.Г. Скворцов, В.А. Мироненко, И.П. Иванов и др.
Ведение горных работ на Яковлевском месторождении в сложных условиях должно обеспечивать их эффективность и безопасность, в том числе, предупреждение прорывов подземных вод и загрязнения водоносных горизонтов в разрезе Яковлевского рудника, поскольку часть дренируемых подземных вод рекомендована к использованию в качестве лечебных минеральных вод трех типов, а также учитывать экологические вопросы, связанные с сохранением черноземных почв.
Разработка Яковлевского месторождения ведется с применением комбинированной системы в нисходящем порядке с селективным извлечением богатых железных руд (БЖР) и полной закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. За 2013 г. на Яковлевском руднике было извлечено более 1 млн.т. руды. В дальнейшем планируется рост добычи БЖР до 2 млн.т. и в 2016 г. - 4,5 млн.т.
С увеличением объемов добычи БЖР и осушением рудного тела меняются инженерно-геологические условия Яковлевского рудника, наблюдается формирование и развитие опасных процессов в подземных выработках, прогнозирование которых служит основой для повышения безопасности ведения горных работ.
Прогнозированию инженерно-геологических условий месторождений полезных ископаемых посвящены труды С.П. Бабушкина, Г.К. Бондарика, В.Т. Глушко, Г.А. Голодковской, Г.С. Золотарева, И.П. Иванова, Г.Н. Кузнецова, С.Т.Кузнецова, В.Д. Ломтадзе, Н.В. Мельникова, В.А. Мироненко, М.Е. Певзнера, С.П. Прохорова, К.В. Руппенейта, В.Л. Свержевского, Г.Г. Скворцова, Б.В. Смирнова, Г.Л. Фисенко, В.В. Фромма и др. ученых.
Цель работы. Прогнозирование формирования и развития природно-техногенных процессов для повышения безопасности ведения горных работ в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях Яковлевского рудника под неосушенными высоконапорными водоносными горизонтами.
Задачи исследований
1. Совершенствование научно-практических положений прогнозирования изменения инженерно-геологических условий в подземных выработках Яковлевского рудника.
2. Разработка и совершенствование критериев прогнозирования перехода БЖР и вмещающих их пород в неустойчивое состояние под действием природно-техногенных факторов и увеличения объемов добычи.
3. Систематизация инженерно-геологических процессов Яковлевского рудника с учетом технологии ведения горных работ, в том числе селективного извлечения богатых железных руд с полной закладкой
выработанного пространства в условиях неосушенных высоконапорных водоносных горизонтов.
4. Зонирование горизонтов -370 м и -425 м Яковлевского рудника по степени активности формирования инженерно-геологических процессов на основе проведения комплексного инженерно-геологического мониторинга.
5. Совершенствование системы комплексного инженерно-геологического мониторинга для повышения безопасности ведения горных работ на Яковлевском руднике.
Фактический материал и личный вклад автора
Диссертация является продолжением научных исследований по сопровождению горных работ на Яковлевском руднике, которые проводятся на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Горного университета с 1998 г. Автором работы был выполнен анализ фактических материалов и литературных данных по изучению особенностей инженерно-геологических и гидрогеологических условий железорудных месторождений древних кор химического выветривания зарубежных стран и России, в том числе на Яковлевском месторождении БЖР, и прогнозированию изменения таких условий в ходе ведения очистных работ. При Непосредственном участии автора были проведены четыре цикла гидрохимического и гидродинамического мониторинга (2009 - 2011 гг.), по результатам которых установлены и выделены зоны различной степени интенсивности перетекания маломинерализованных вод, содержащих Н28, из неосушенного нижнекаменноугольного горизонта с помощью полевых и лабораторных методов определения химического состава воды. В рамках комплексного инженерно-геологического мониторинга проведена специализированная съемка проявления и активизации природно-техногенных процессов в подземных выработках на горизонте -425 м Яковлевского рудника. Проанализированы материалы по формированию и развитию гравитационных процессов в рудах и породах на горизонте -370 м, где
ведутся очистные работы. На основании большого числа фактических данных и результатов комплексного мониторинга определены факторы и предложены критерии, способствующие повышению достоверности прогноза инженерно-геологических процессов в подземных выработках. Впервые выполнена систематизация наблюдаемых и прогнозируемых инженерно-геологических процессов на горизонтах -370 м и -425 м. Проведено зонирование вышеуказанных горизонтов Яковлевского рудника по степени активности формирования инженерно-геологических процессов.
Основные методы исследований. Теоретические, полевые и лабораторные исследования, включающие проведение комплексного инженерно-геологического мониторинга различных природно-техногенных процессов и водопроявлений в горных выработках; экспериментальное изучение состава, состояния и физико-механических свойств железных руд различного типа и их изменения под воздействием слабоминерализованных вод нижнекаменноугольного водоносного горизонта, содержащих сероводород; прогнозирование инженерно-геологических процессов и устойчивости подземных выработок с использованием расчетных методов.
Научная новизна
• Предложены критерии прогнозирования наиболее опасных инженерно-геологических процессов в химических корах выветривания рудного тела для их предупреждения и/или локализации при ведении горных работ под неосушенными высоконапорными водоносными горизонтами.
• Разработана систематизация инженерно-геологических процессов с учетом техногенных факторов для прогнозирования устойчивости подземных выработок Яковлевского рудника на горизонтах -370 м и -425 м.
• Произведено зонирование подземных выработок на горизонтах -370 м и -425 м Яковлевского рудника по степени активности формирования
инженерно-геологических процессов, влияющих на безопасность ведения горных работ.
Защищаемые положения
1. Прогнозирование инженерно-геологических условий при ведении горных работ под неосушенным высоконапорными водоносными горизонтами должно базироваться на результатах комплексного инженерно-геологического мониторинга, позволяющего оценить факторы формирования и/или активизации протекающих процессов, которые определяют устойчивость подземных выработок Яковлевского рудника.
2. При систематизации инженерно-геологических процессов по степени их влияния на безопасность ведения горных работ необходимо учитывать специфику строения и изменения свойств руд водозащитного целика в условиях нисходящего перетекания подземных вод из неосушенного каменноугольного горизонта, а также нарушения технологии ведения горных работ с полной закладкой выработанного пространства.
3. Формирование наиболее опасного процесса - прорыва подземных вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта в горные выработки, зависит " от динамики снижения прочности сцементированных карбонатизированных руд в водозащитном целике в условиях снижения его мощности и устойчивости, а также расширения фронта перетекания маломинерализованных вод из неосушенного нижнекаменноугольного водоносного горизонта.
Практическая значимость
^ Установлены величины предельно допустимого напора нижнекаменноугольного водоносного горизонта, превышение которых может привести к формированию локальных прорывов в условиях снижения мощности водозащитного целика за счет куполения, вывалов и развития
деформаций оседания при нарушении технологии ведения закладочных работ, а также негативного преобразования всех типов руд.
^ Предложены критерии оценки устойчивости подземных выработок в условиях резко анизотропных по своим свойствам пород и руд для совершенствования и расширения действующего комплексного мониторинга.
^ Обоснована необходимость дополнительного дренирования нижнекаменноугольного водоносного горизонта путем использования существующих наблюдательных скважин, которые в прошлом веке были оборудованы для поверхностного дренажа, и/или проходки дополнительных самоизливающихся наклонных скважин на горизонте -425 м в зонах максимальной дезинтеграции пород и руд, установленных по результатам инженерно-геологического мониторинга.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, базируется на анализе литературных источников, а также большого количества фактического материала, полученного на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии и строительства горных предприятий и подземных сооружений Горного университета, в том числе оценке характера изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий Яковлевского месторождения, постоянное совершенствование, разработанного в 2005 г., регламента комплексного мониторинга, который включает проведение большого объема полевых и лабораторных работ.
Основные выводы и рекомендации, которые представлены в работе, основаны на большом числе экспериментальных исследований и аналитической обработке данных комплексного инженерно-геологического мониторинга, который проводится сотрудниками кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Горного университета, геологического и маркшейдерского отделов Яковлевского рудника, а также на расчетных методах оценки возможного формирования прорывов подземных вод из неосушенного нижнекаменноугольного водоносного горизонта.
В диссертационной работе также использованы результаты, полученные в ходе проведения научно-исследовательских работ при непосредственном участии автора: «Научное сопровождение горных работ на Яковлевском руднике» (2009, 2010, 2011 гг.), «Комплексное использование природных ресурсов Яковлевского месторождения богатых железных руд для развития высокотехнологичного производства и выпуска продукции широкой номенклатуры» (2011, 2012 гг.) «Разработка инновационных технологий по приоритетному направлению научной школы «Инженерная геология» (2011 г.), «Геотехническое прогнозирование влияния микробиотической деятельности на безопасность освоения и использования подземного пространства мегаполисов и горнопромышленных регионов» (2012 г.) и «Научное сопровождение горных работ при освоении Яковлевского месторождения» (2013, 2014 гг.).
Реализация результатов исследований.
Результаты, полученные при подготовке диссертации, рекомендуются к применению для прогнозирования изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий, в том числе опасных процессов, а также изучения вопросов устойчивости подземных выработок при разработке месторождений под неосушенными водоносными горизонтами. Полученные результаты работы внедрены в практику работ на ООО «Металл-групп» Яковлевский рудник и предлагаются к использованию в научно-исследовательских и проектных организациях: институт «Центргипроруда», г. Белгород; ФГУП ВИОГЕМ, г. Белгород; ООО «Институт Гипроникель», г. Санкт-Петербург; ОАО «Гипроруда», г. Санкт-Петербург.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «III Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых ученых» («Белгородский государственный институт», г. Белгород, 2009 г.),
«Полезные ископаемые России и их освоение» («Горный университет», Санкт-Петербург, 2010, 2014 гг.), «batest Developments in Mineral Industry -Geology, Mining, Metallurgy and Management» (Technische University Bergakademie Freiberg, Freiberg, Germany 2011 г.), а также на заседаниях кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (Санкт-Петербург, 2011-2014 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 7 опубликованных работах, 3 из которых в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация изложена на 241 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 158 наименований, содержит 95 рисунков, 39 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы научному руководителю д.г.-м.н., проф. Р.Э.Дашко. Автор благодарит всех сотрудников и членов кафедры гидрогеологии и инженерной геологии за обсуждение материалов диссертации, геологический отдел Яковлевского рудника, особенно гидрогеологов Д.А. Зайцева и Д.А. Кирилловского, за помощь в проведении мониторинга, а также маркшейдерский отдел рудника за предоставленные материалы.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ НА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ДРЕВНИХ КОР ХИМИЧЕСКОГО
ВЫВЕТРИВАНИЯ
1.1 Анализ и оценка инженерно-геологических условий при разработке месторождений железных руд в корах химического выветривания
Россия занимает первое место в мире по подтвержденным запасам железной руды, которые составляют 29281 млн. т., согласно данным АЦ «Эксперт» на 2012 г. (рисунок 1.1). Далее по снижению запасов располагаются: Австралия - 18000 млн. т., Украина - 16836 млн. т., США -16000 млн. т., Канада - 12000 млн. т. и на шестом - Бразилия - 11000 млн.т.
ЮАР; 3,1 Индия; 4,2
Китай; 6,9
другие страны; 6,5
Бразилия; 8,5
Канада; 9,
Россия; 22,5
Австралия; 13,8
США; 12,3
Украина; 12,9
Рисунок 1.1- Подтвержденные запасы железной руды в мире на 2012 г. в
процентах.
Крупнейшие месторождения железных руд приурочены к древним (протерозойским) корам химического выветривания джеспилитов, где отмечается наибольшее содержание полезного компонента, достигающее
60% и более, и минимальное содержание вредных примесей (серы, фосфора) (таблица 1.1) [20, 125]. Важно отметить, что добыча богатых железных руд с таким высоким содержанием железа не требует обогащения. Как видно из таблицы 1.1, большинство таких месторождений разрабатывается открытым способом. Подземный способ отработки применяется только на месторождениях Курской и Кременчугской магнитных аномалиях.
Таблица 1.1 - Крупнейшие месторождения железных руд в корах
химического выветривания [20]
Местоположение (страна) Содержание железа в рудах Год начала разработки месторождения Способ разработки месторождения
Россия (Курская магнитная аномалия) 32 - 65 % и более 1952 Открытый и Подземный
Украина (Криворожский железорудный бассейн) 25 - 60 % и более 1970 Открытый и Подземный
Австралия (провинция Хамерсли) 50 - 64 % 1964 Открытый
граница Гвинеи, Либерии и Кот-д'Ивуар (месторождение Нимба) 40 -60 % и более 1963 Открытый
Бразилия (штат Минас-Жерайс) 35-60% 1934 Открытый
Индия, штат Майсур (месторождение Кудремукх) 55-62% 1980 Открытый
США (район озера Верхнего) 49 - 57 % 1854 Открытый
Канада (район озера Верхнего и полуостров Лабрадор) 46 - 65 % 1950 Открытый
Криворожский железорудный бассейн является частью Украинского кристаллического массива и приурочен к узкому прогибу субмеридианального простирания, развитому в древних архейских гнейсах. Общая протяженность рудных тел составляет около 100 км от ст. Николо-Козельск на юге и почти до р. Днепр на севере. Продолжением Криворожской свиты к северу служат железорудные толщи КМА.
Рудные тела обычно развиваются вдоль разрывных нарушений и зон дробления в толще джеспилитов и роговиков, поэтому все породы Криворожского бассейна интенсивно дислоцированы (рисунок 1.2).[11, 15] До глубины 150 м наблюдается наиболее интенсивная трещиноватость пород, формирование которой связано с наложением процессов выветривания [4,47, 119].
Нижний .
Средний отдел отдел 1-.—--и---4
Торопано-Лигмановская антиклиналь Саксаганская антиклиналь Свясаганоая синклиналь
Верхний отдел
СЕ1
'¿А* ЕЗ*
' 12 13
Рисунок 1.2 - Структурно-тектоническое строение Криворожского
железорудного бассейна [119] Условные обозначения: 1 - аркозовые песчаники; 2 - филлиты; 3 - тальковые
сланцы; 4 - сланцы железорудной формации; 5 - горизонты железных руд; 6 - роговики и песчаники; 7 - 9 - сланцы соответственно кварц-серицитовые,
углисто-графитовые, слюдисто-биотитовые; 10 - граниты и мигматитовые сланцы; 11 - амфиболиты; 12 - линии тектонических нарушений; 13 - линии
стратиграфических несогласий.
Содержание железа в богатых рудах варьирует от 45 - 50 до 70%, а в невыветрелых джеспилитах не превышает 30 - 35% [11, 15].
На месторождениях Криворожского бассейна залежи богатых железных руд (БЖР) часто прослеживаются на глубинах от 100 м до 800 -1400 м, обычно имеют линзообразное сечение и вытягиваются по простиранию на 100 - 150 м до 1000 м. Их мощность изменяется от первых метров (редко) до 10 - 15 м. Рудные тела перекрыты кайнозойскими отложениями мощностью 80 - 120 м [15].
Главные ресурсы БЖР прослеживаются в Саксаганском рудном районе. В геологическом строении железорудного района принимают участие два комплекса пород: метаморфические породы криворожской серии (докембрий) и кайнозойские отложения мощностью 60 - 120 м [4, 15].
К осадочной толще приурочены четыре водоносных горизонта, воды которых в значительной мере сдренированы и не оказывают существенного влияния на ведение горных работ. Обводненность шахт Саксаганского района целиком зависит от водообильности рудного тела и вышележащих карбонатных пород. Принципиальное значение имеет водоносный горизонт карбонатных пород, в разрезе которого преобладают трещиноватые и закарстованные доломиты, а также доломитизированные известняки (рисунок 1.3). До начала ведения горных работ и осушения уровни подземных вод в метаморфической толще наблюдались на глубине 25 - 40 м. Дренажные мероприятия способствовали снижению пьезометрической поверхности до глубин отработки железных руд 400 - 600 м. [4]
Руды в Саксаганском железорудном районе разделяют на три типа, отличающиеся по минеральному составу [11, 119]:
I тип - «синьки» - мартитовые, иногда наблюдается цементация лимонитом, рыхлые, наиболее богатые по содержанию железа; ^ II тип - «краско-синьки» - мартито-гидрогематитовые, гетито-гематито-мартитовые с примесью глинистых минералов (чаще хлорита, иногда каолинита);
^ III тип - «краски» - гидрогематитовые, гетит-гематитовые, также с примесью глинистых минералов и иногда кремнезема.
ЕЭ Шг о EZ>
Elb Не F^lx» ЕгЗ" ^Э»
Рисунок 1.3 - Схематический гидрогеологический разрез Саксаганского железорудного района Криворожского бассейна (шахта «Октябрьская») [4] Условные обозначения: 1 - четвертичные отложения; 2 - выветрелые кварцево-карбонатные породы; 3 - кварцево-карбонатные породы; 4 - сланцы кварцево-серицитовые; 5 - гидрогематито-мартитовые кварциты;
6 -хлоритовые сланцы; 7 - тальковые сланцы; 8 - гидротермальные джеспилиты; 9 - плотные хлоритовые сланцы; 10 - зона обрушения пород висячего бока от отработки рудной залежи до горизонтов 625 м и 700 м; 11 - сниженный уровень подземных вод; 12 - горные выработки.
Плотность сцементированных БЖР II и III типов в среднем по месторождениям изменяется в пределах от 2,68 до 3,31 г/см3, I типа - 3,2 -3,99 г/см3. I тип руд («синьки») имеет более высокую плотность, что свидетельствует о повышенном содержании железа по сравнению с другими типами руд. Особо выделяют богатые железные руды типа «синьки». В таблице 1.2 приведены некоторые показатели физико-механические свойства богатых железных руд шахт «Родина» и «Юбилейная» и данные по содержанию в них железа и кремнезема.
«Синьки» представлены наиболее химически преобразованными разностями, поэтому их пористость достигает 30 - 40 %, в то время как в «красках» и «краско-синьках» 22 - 27% и 10 - 14% соответственно. Величина влажности руд зависит от степени их гидрофильности, которая определяется содержанием глинистой составляющей в рудах. Так, влажность
осушенных руд II и III типов изменяется в пределах 5 - 7 % и 7 - 7,5 % соответственно, а I типа снижается до 4 - 5 % [104,119].
Таблица 1.2 - Некоторые показатели физико-механические свойства БЖР и данные по содержанию в них железа и кремнезема шахт «Родина» и «Юбилейная» [104]
Горизонт Содержание железа, % Содержание кремнезема, % Плотность р, г/см Пористость п,% Предел прочности на сжатие R«k, МПа
940 67,1 -68,1 1,2-1,7 3,50-3,68 30-38 1,5-1,8
940 66,8 - 67,4 3,62 - 3,82 26-30 4,6 - 6,7
940 67,0 - 67,8 - 3,63-3,80 30-32 2,4-3,0
940 66,8-68,1 1,2-1,7 3,50-3,82 26-38 1,5-6,7
940 66,8 - 68,8 1,0-2,0 3,50-3,99 20-38 0,8-10,0
1195 67,2 - 68,4 1,2-1,7 3,53-3,86 24-29 2,5-4,0
1195 68,2-68,6 1,2-1,5 3,67-3,99 24-28 6,2 - 8,6
1195 67,8 - 68,0 1,6-2,0 3,58-3,78 21 -27 7,5-10,0
1240 68,0 - 68,8 1,4-1,5 3,66-3,99 20-26 0,8 - 4,2
1240 68,2 - 68,8 1,0-1,3 3,50-3,89 28-36 4,2-9,8
1240 67,2-68,8 1,0-2,0 3,50-3,99 20-36 0,8- 10,0
Минимальная прочность на сжатие (R^) наблюдается у рыхлых БЖР I типа, которая не превышает 10 МПа (см. таблицу 1.2), а максимальные значения у сцементированных руд II и III типов - 50 - 150 МПа. Отмечается, что рудное тело на 51% сложено БЖР с Rc* = 40 МПа. [119]
Согласно исследованиям В.М. Тарасютина была определена зависимость между величиной пористости богатых железных руд типа «синьки» и их прочностью на сжатие. Как и следовало ожидать, при увеличении пористости богатых руд снижается их прочность (таблица 1.3 и рисунок 1.4).
Таблица 1.3 - Классификация богатых пористости и прочности на сжатие [104]
железных руд типа «синьки» по
Пористость (п), % Предел прочности на сжатие (RC/K), МПа Характеристика руд
>35 0-2 Высокопористые, рыхлосыпучие
30-35 3-5 Пористые, рыхлосвязанные
25-30 6-9 Пористые
20-25 9-15
Примечание: все руды в осушенном состоянии.
<и Г 10
* 8
о
га
X а
s С 6
о о S
X
X о Q, S oi 4
С
s 2
ч
<и
Q* 0
С
25 30 35 40
пористость (п), %
Рисунок 1.4 - Зависимость предела прочности на сжатие богатых железных руд типа «синьки» от их пористости [ 104] 1 - шахта «Родина»; 2 - шахта «Юбилейная»; 3 - другие шахты
Криворожского бассейна.
Железорудные тела провинции Хамерсли, которая располагается в западной Австралии, простираются от северного месторождения (Nord Deposit) до южного (South East Prong) на 7 - 7,5 км (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 — Структурно-геологическая схема провинции Хамерсли
(Австралия) [133,138]
В геологическом строении хребта Хамерсли (максимальная абсолютная отметка 1251 м) принимают участие только породы докембрийского возраста снизу вверх:
• долеритовые дайки (формация Jeeriah);
• доломиты и сланцы формации Wittenoom мощностью 230 - 300 м;
• сланцы (железистые, глинистые, углистые) формаций Sylvia и McRae общей мощностью около 100 м;
• формация Brockman сложена тремя толщами: 1) Dales George -представлена выветрелыми железистыми кварцитами с содержанием железа до 30% (мощность 150 - 180 м); 2) Wahleback Shale - железистыми сланцами мощностью 50 м и 3) Joffre - железные руды с глинистым цементом мощностью до 360 м.
• богатые железные руды мощностью до 400 м. [133]
Отмечается присутствие тектонических разломов, что объясняет трещиноватость руд и пород провинции Хамерсли [133].
Наибольшие по мощности залежи железных руд приурочены к центральной части хребта Хамерсли - месторождению Маунт Том Прайс, где выделено два типа рудных тел (рисунки 1.6 и 1.7). Первый - толща 1о£&е, которую слагают мартит-гетитовые руды, и второй тип представлен богатыми по содержанию железа гематитовыми и мартитовыми рудами, залегающими на сланцах толщи МсЯае [133, 138]. Залежь богатых железных руд выходит на поверхность и местами перекрыта маломощным слоем аллювиальных отложений (в среднем 10 м).
Рисунок 1.6 - Геологический разрез месторождения железных руд Том Прайс (Австралия) по линии 14938Е (см. рисунок 1.15) [133]
В наиболее богатых рудах по содержанию железа до 60 - 70% как на месторождении Маунт Том Прайс, так и на других месторождениях провинции Хамерсли прослеживается минимальное содержание кремнезема (0,8 - 4,4%), что связано с его выносом и накоплением полезного компонента в процессе химического выветривания и полной трансформации состава джеспилитов (рисунок 1.8).
SOUTHERN
IMT SYLVIA FORMATION
HBae Gorge Member Paraburdoo Member
_Dolertte
: «»■» Ia^srsd
I Average Compositions
«2070
о? [Эукев
Hlgh-Grede Hematite - Low P Q Microplety Hematite - Hlgn p """1 Magnetite - High P
Рисунок 1.7 — Геологический разрез месторождения железных руд Том Прайс (Австралия) по линии 13962Е (см. рисунок 1.5) [133]
* 75 о4
х 70
<а
>. 65 ft
Д 60
'а?
Ъ 55
я
S 50
I 45 1)
g 40
g 35 ft
S 30 о
U 25
О Г
и On
* )
с
H о
Э-
é
5 10 15 20 25
Содержание кремнезема (8Ю2) в рудах, %
30
Рисунок 1.8 - Соотношение содержания железа и кремнезема в рудах различных типов месторождения Маунт Том Прайс (Австралия) [138]
На месторождении Маунт Том Прайс, в зависимости от сложения и крепости, выделено три типа руд. Первый тип «канга» представлен крепкими сцементированными обломочными рудами, залегающими в верхней части залежи в виде «жесткой шапки» мощностью в среднем 18 м.