Геомеханическое обоснование устойчивости параллельных взаимовлияющих горизонтальных выработок в рудном массиве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Антонов, Юрий Николаевич

  • Антонов, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 205
Антонов, Юрий Николаевич. Геомеханическое обоснование устойчивости параллельных взаимовлияющих горизонтальных выработок в рудном массиве: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Опыт разработки месторождений под обводненной толщей

1.2. Геологические и гидрогеологические условия Яковлевского месторождения богатых руд.

1.3. Методики расчета минимально необходимой мощности рудной водозащитной потолочины.

1.4. Физико-механические свойства руд и вмещающих пород.

1.5. Анализ методов оценки устойчивости обнажений и расчет нагрузок на крепь взаимовлияющих параллельных выработок.

1.6. Цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. Натурные наблюдения за проявлениями горного давления и состоянием взаимовлияющих выработок в рудном массиве.

2.1. Методика и результаты экспериментальных исследований взаимного влияния выработок защитного перекрытия.

2.2. Методика и результаты экспериментальных исследований величин переборов в выработках защитного перекрытия.

2.3 Натурные наблюдения за смещением рудного массива при проведении параллельных выработок.

2.4. Определение прочностных свойств рыхлой железнослюдково-мартитовой и мартит-гидрогематитовой руды на образцах неправильной формы.

Глава 3. Исследование на моделях напряженно-деформированного состояния рудного массива, вмещающего параллельные взаимовлияющие выработки.

3.1. Цели и задачи моделирования.

3.2. Постановка задачи и построение конечно-элементной модели для моделирования порядка проведения и закладки параллельных выработок.

3.3. Результаты математического моделирования различного порядка проведения и закладки выработок защитного перекрытия с учетом нелинейных свойств вмещающего массива.

3.4. Определение зависимости вертикальных смещений рудной потолочины от качества закладки выработок защитного перекрытия.

Глава 4. Расчет нагрузок на крепь параллельных выработок при различном порядке их проведения.

4.1. Методика расчета нагрузок на крепь выработок первой очереди.

4.2. Методика расчета нагрузки на крепь выработок второй очереди, пройденных по целику между бетонными полосами.

4.3. Нагрузки на крепь параллельных выработок, пройденных вприсечку к бетону по целику в два пролета выработки.

4.4. Нагрузка на крепь параллельных выработок, пройденных по целику шириной в три пролета.

4.5. Расчет нагрузок на крепь при последовательном проведении выработок вприсечку к закладочному массиву.

4.6. Рациональные конструкции крепей параллельных взаимовлияющих выработок.

4.7. Обоснование эффективных параметров крепи параллельных выработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование устойчивости параллельных взаимовлияющих горизонтальных выработок в рудном массиве»

Яковлевское железорудное месторождение является уникальным по запасам богатой руды и сложности геологических, гидрогеологических и горнотехнических условий.

Мощная залежь наклонного, почти крутого залегания, представленная более чем на 50% рыхлыми рудами, перекрыты породной толщей более 500 м. В покрывающих породах выделяют семь водоносных горизонтов с напором до 400 м. Залежь богатых руд на участке первоочередной отработки дренирована сетью транспортно-дренажных ортов и дренажных скважин. Осадки покрывающей рудной толщи и пород карбона с образованием водопроводящих трещин, которые могут стать причиной прорывов воды в горные выработки при строительстве перекрытия и ведении очистных работ, недопустимы. Необходимость сохранения водозащитных свойств покрывающей рудной и породной толщи обуславливает высокие требования к ведению подготовительных, очистных и закладочных работ.

Значительный вклад в исследование устойчивости выработок и определения параметров НДС вмещающего массива и в целиках между выработками внесли: Н.С. Булычев, А.Н. Козлов, А.Г. Протосеня, О.В. Тимофеев, Ю.Н. Огородников, Н.Г. Савин, В.С.Сажин, Н.Н. Фотиева, И.В. Баклашов, Б.А. Картозия, И.Е. Долгий, О.В. Ковалев, К.В. Руппенейт, B.JI. Трушко, В.М. Шик, JI.A. Галин, Д.Д.Ивлев, В.М. Мирсалимов, П.И. Перлин, и другие.

Однако при строительстве защитных перекрытий при отработке слабых руд в сложных горно-геологических условиях возникают сложности с устойчивостью разделительных целиков и креплением близкорасположенных взаимовлияющих выработок. Определение безопасных параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) целиков в массиве при различном порядке проведения и закладки параллельных выработок, пройденных буровзрывным и комбайновым способами, является задачей, актуальной для эффективной разработки

Яковлевского и аналогичных по гидрогеологическим и горнотехническим условиям месторождений.

Цель диссертационной работы; обеспечение устойчивости выработок и несущей способности разделительных целиков при проведении параллельных взаимовлияющих выработок в массиве слабых и средней крепости руд на участке первоочередной отработки Яковлевского рудника.

Основные задачи исследования: натурные наблюдения за состоянием вмещающего массива и устойчивостью одиночных и взаимовлияющих выработок в шахтных условиях;

- исследования прочностных свойств слабых и средней крепости руд на образцах неправильной формы;

- разработка конечноэлементной модели и выявление закономерностей изменения параметров полей напряжений, смещений и деформаций рудного массива при различном взаимном расположении, очередности проведения и качестве закладки параллельных выработок;

- разработка методики расчета нагрузок и выбор параметров крепи параллельных взаимовлияющих выработок.

Идея работы; С целью сохранения несущей способности рудных целиков и устойчивости взаимовлияющих выработок в массиве слабых руд следует обеспечить условия перераспределения давления рудной потолочины с рудных целиков на искусственные, путем применения рационального порядка, технологии проведения и закладки выработок, повышения качества их оконтуривания и крепления, с учетом особенностей деформирования рудного массива при предельном нагружении.

Научная новизна работы; установлены закономерности изменения несущей способности разделительных целиков между выработками в зависимости от их ширины, технологии проведения, качества оконтуривания и заполнения закрепного пространства выработок; а также в сокращении эффективной ширины целиков за счет отжима руды в боках целиков;

- выявлены зависимости развития зон предельного состояния в кровле параллельных взаимовлияющих выработок от порядка их проведения относительно закладочного массива и величины переборов руды за крепью, что послужило основой разработанной методика прогнозирования нагрузок на крепь.

Защищаемые положения:

1. В железнослюдково-мартитовых и мартитовых рыхлых рудах вертикальные напряжения в целике шириной в один пролет параллельных выработок в 1,6 - 2,0 раза превышают фоновые. В центре целиков шириной в 2 и 3 пролета коэффициент концентрации напряжений соответственно уменьшается до 1,2- 1,3 и 1,1 - 1,15. За счет зон отжима и предельного состояния эффективная ширина и несущая способность целиков в рыхлых рудах снижаются на 30 - 35, 15 -18 и 8 - 12%.

2. Размеры зон предельного состояния в кровле выработок, пройденных вприсечку к бетонной закладке при последовательном порядке строительства защитного перекрытия увеличиваются пропорционально величине подработанного пространства и стабилизируются на уровне, зависящем от величины недозаклада; при недозакладе 0,3 м и более рост зон предельного состояния прекращается после проходки и закладки 8-9 выработок.

3. В рыхлых рудах нагрузку на крепь выработок первой очереди следует определять по объему отслоившейся от массива руды, который зависит от способа проходки и пустот в закрепном пространстве; в выработках второй очереди, с учетом увеличения мощности зон возможного обрушения, нагрузка на крепь в 1,5 - 2,0 раза больше, за счет пустот и обрушений в кровле смежных выработок.

Практическая значимость работы:

- разработана методика прогнозирования и расчета нагрузок на крепь параллельных взаимовлияющих выработок при различном порядке и технологии их проведения в условиях Яковлевского рудника;

- обоснованы рациональные виды и параметры крепей при различном порядке проведения параллельных выработок;

- разработана конструкция металлической крепи для выработок, пройденных вприсечку к бетонному массиву (заявка «Металлическая крепь с консолью» №2008123353, приоритет от 09.06.2008)

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций: подтверждается значительным объемом экспериментальных натурных наблюдений за состоянием взаимовлияющих параллельных выработок; моделированием напряженно-деформированного состояния (НДС) массива, вмещающего параллельные выработки, при различном порядке проведения с учетом нелинейных свойств массива, методом конечных элементов; сходимостью полученных на моделях величин осадки покрывной толщи со смещениями глубинных реперов, измеренными маркшейдерской службой рудника в натурных условиях.

Апробация диссертации: содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на Международном форме молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург 2008 г.); ежегодных конференциях молодых ученых и студентов СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 2007, 2008 г.г.).

Личный вклад автора заключается: в сборе натурных данных по объекту исследования, обработке результатов обследования, создании конечно-элементной модели с учетом нелинейных свойств массива для исследования формирования полей напряжений вокруг взаимовлияющих параллельных выработок, анализе полученных результатов и сопоставлении их с натурными данными, выполнении экспериментов и разработке практических рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов, из них 2 работы в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ. Подана заявка на патент РФ «Металлическая крепь с консолью» для крепления параллельных выработок, проведенных вприсечку (в соавторстве с О.В. Тимофеевым и Р.И. Ларионовым)

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение, 3 приложения, список использованной литературы из 78 именований, 106 рисунка и 54 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Антонов, Юрий Николаевич

Основные результаты выполненных исследований: 1. Взаимное влияние выработок сказывается на интенсивности и величине вывалов и отслоений при ширине целика, ширина которого равна 2 пролетам выработки и меньше. При большей ширине целика взаимного влияния практически не прослеживается. Напряжения в центре целиков шириной в один, два и три пролета выработки превышают фоновые в 1,54; 1,25 и 1,1 раза, с концентрацией в краевых зонах до 2; 1,3 и 1,15 раз. В боках целиков образуются три зоны: разрушенной руды глубиной до 0,7 - 0,8 м, пластических деформаций мощностью 0,3 - 0,4 м и упругих деформаций. За счет отжима руды с боков эффективная ширина целиков уменьшается на 35, 18 и 12%.

2. Результаты зондирования закрепного пространства подтверждают явно неудовлетворительное положение с качеством оконтуривания выработок и забутовки закрепного пространства, сложившееся на руднике. Средняя величина переборов при буровзрывном способе проведения 0,18 - 0,68 м., максимальные значения в кровле до 1,0 м., в боках 1,0 - 1,35 м, при комбайновом среднее значение переборов 0,15 -0,49 м, максимальное до 0,6 - 0,8 м. Пустоты в кровле, оставленные при проходке, и неполная закладка выработок создают условия для зависания покровной толщи на целиках, разгружают бетонные полосы и являются причиной повышенных напряжений в краевых зонах рудного массива. С увеличением площади подработки и с выемкой целиков пустоты смежных заходок объединяются, провоцируя просадку рудной потолочины и пород карбона.

3. Порядок проведения и закладки выработок, величина недозаклада влияют на распределение напряжений, вертикальные смещения и размеры зоны неупругих деформаций в рудном массиве, вмещающем параллельные выработки. Максимальные размеры ЗНД достигаются при последовательном (вприсечку к закладочному массиву) порядке проведения и пустотах над бетонными заходками 0,3 м и более. Глубина зоны отжима в рудном боку достигает 2,3 м, в кровле до 2,8 м.

4. Нагрузки на крепь параллельных взаимовлияющих выработок необходимо определять по разработанной методике, основанной на полученной экспериментально — аналитической зависимости нагрузки от линейных переборов руды за крепью и коэффициента разрыхления руды. Максимальная вертикальная нагрузка прогнозируется на крепь выработок второй очереди, пройденных по целику между бетонными заходками (до 62 кН/м ) и выработок, пройденных вприсечку к закладочному бетону, под о кровлей которого оставлены пустоты 0,3 - 0,6 м (до 62 кН/м ).

5. Комбайновый способ проходки, по сравнению с буровзрывным, за счет исключения влияния взрывных волн на рудный массив позволяет снизить объем переборов за крепью на 30 - 50% и нагрузки на крепь в 1,5-2 раза.

6. Обоснована следующая плотность расстановки крепи КМП-АЗ из СВП-27 в выработках, пройденных комбайном с переборами в кровле до 0,3 м: в выработках первой очереди 1 арка /м; в выработках второй очереди 1,5 арки/м; в выработках, пройденных вписечку к бетону при последовательном порядке проходки и закладки выработок - крепь КМП-АЗ из СВП 27 с плотностью расстановки 2 арки/м.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, содержащей решение актуальной для Яковлевского рудника задачи геомеханического обоснования устойчивости параллельных взаимовлияющих выработок в рыхлых рудах.

Выполненные исследования показали, что на состояние взаимовлияющих выработок в рыхлых рудах влияют следующие геомеханические и горнотехнические факторы:

- низкая несущая способность целиков между параллельными выработками, обусловленная концентрацией напряжений в целиках и уменьшением их эффективной ширины за счет разрушения (отжима) руды с боков;

- повышенная опасность вывалов руды из груди забоя и кровли выработок, проводимых по перенапряженному целику между бетонными полосами;

- технологические факторы: излишние переборы руды за крепью, оставленные незаполненными при креплении; пустоты в кровле над закладочным бетоном (недозаклад); способ разрушения руды в забое -буровзрывной или комбайновый;

- несоответствие типовой рудах схемы нагружения крепи одиночных выработок в рыхлых по жестко-пластической модели, с образованием свода естественного равновесия, условиям поддержания взаимовлияющих выработок, разделенных целиками или пройденных вприсечку к бетону;

- порядок проведения и закладки параллельных выработок, с оставлением целиков различной ширины или вприсечку к бетону закладочного массива.