Инженерная деятельность: социально-ценностная концепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Кансузян, Ляля Вартановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор философских наук Кансузян, Ляля Вартановна
Введение
Глава 1. Субстанциальные основания инженерной деятельности: 22 к методологии познания
1.1 Традиции анализа технической и инженерной деятельности
1.2 Специфика инженерной деятельности и характеристики субъекта 50 деятельности
Глава 2. Инженерная деятельность как продукт профессионального образования
2.1 Влияние глобализационных процессов на инженерную систему профессионального образования
2.2 Тренды ценностных представлений о профессии и процесс их формирования у будущих инженеров
2.3 Модификация позиционных изменений инженеров в социальной структуре российского общества
Глава 3. Риски, оценка и экспертиза инженерной деятельности как предмет социально-философского дискурса
3.1 Социальная природа рисков инженерной деятельности
3.2 Оценка инженерной деятельности
3.3 Экспертиза в сфере инженерной деятельности
Глава 4. Управление инженерной деятельностью
4.1 Профессиональное образование и ценности в управлении инженерной деятельностью
4.2 Переосмысление отечественного опыта организации управления инженерной деятельностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерная деятельность: социально-ценностная концепция»
В России, как и во всем индустриально развитом мире, в результате глобализационных процессов происходят существенные изменения во всех сферах общественной жизни, в том числе и в технико-технологической -продукте инженерной деятельности. Возникает настоятельная необходимость в осмыслении современного этапа развития инженерной деятельности, в создании теории, позволяющей выявить причинно-следственные связи в этой области, обозначить тренды развития данного вида деятельности. Работа эффективна на стыке различных гуманитарных дисциплин: социальной философии, теоретической и эмпирической социологии, истории и философии науки и техники, инженерной психологии, аксиологии, культурологии.
Инженерная деятельность по созданию все более и более совершенной техники и ценностная неопределенность постиндустриального общества -противоречие, лежащее в основе современной цивилизации. Создание совершенной техники при неясных стратегических целях и неопределенной позитивной системе ценностей — главная тема данного исследования, анализ которой привел нас к разработке в рамках философии социально-ценностной концепции инженерной деятельности. Как возможен социально-философский анализ инженерной деятельности, как ценностная система социальной среды и инженера формируется и влияет на инженерную деятельность - вот те вопросы, ответы на которые были положены в основу социально-ценностной концепции инженерной деятельности.
В представленном исследовании инженерная деятельность осмысливается как социокультурный феномен, рассматриваются ее природа и особенности, носители (субъекты) этой деятельности как на стадии формирования специалистов в этой области профессиональных знаний, так и место инженеров в социальной структуре общества. В диссертации анализируются также проблемы, связанные с рисками, оценкой, экспертизой, управлением и организацией инженерной деятельности.
Исследуются специальные условия реализации данной профессиональной деятельности. Такой междисциплинарный и комплексный анализ современной инженерной деятельности представляется наиболее продуктивным в гносеологическом отношении, но недостаточно разработанным, а потому весьма актуальным. В настоящее время интерес к вопросам философии техники и инженерной деятельности резко возрос во всем мире.
Социально-философский анализ инженерной деятельности позволяет охватить широкий круг философско-социологических вопросов, которые связаны: а) с целостным осмыслением инженерной деятельности; б) с ценностной системой субъекта инженерной деятельности и в) с социальной средой, в которой он эту деятельность реализует.
Степень разработанности проблемы. Как научная дисциплина философия техники возникла в 80-е гг. XIX в. в Западной Европе. В конце XIX - начале XX вв. она интенсивно развивалась и в России. Значительную роль в ее становлении сыграл российский ученый П.К. Энгельмейер, который впервые ввел в научный оборот на русском языке само понятие философия техники1. После Октябрьской революции этой науке не придавали самостоятельного значения, и она была существенно искажена существующей марксистско-ленинской идеологией. Вплоть до 80-х гг. XX в. работы ведущих западных философов техники не издавались в СССР, поскольку рассматривались и критиковались как проявления буржуазной философии2. С 80-х гг. XX в. философия техники в России стала постепенно
1 См.: Энгельмейер П.К. Технический итог XIX века. - М.: Тип. К.А Казначеева. 1898; Горохов В.Г. Русский инженер и философ техники Петр Климентьевич Энгельмейер (18551941). -М.: Наука, 1997.
2 См.: Тавризян Г.М Техника, культура, человек: Критический анализ технического прогресса в буржуазной философии XX века. - М.: Наука, 1986. развиваться. Опубликованы оригинальные труды в этой области как отечественных, так и зарубежных авторов: В.Г.Горохова, Б.И. Козлова, П. Козловски, X. Ленка, Н.М. Мамедова, К.Митчема, X. Ортеги-и-Гассета, А.Н.Павленко, В.М. Розина, М.А. Розова, B.C. Степина, П. А.Флоренского, М. Хайдеггера, M.JI. Шубаса, П. Яниха, К. Ясперса и др.1
Проблематика философии техники, в рамках которой существует философия инженерной деятельности, активно обсуждается как на научных конференциях, так и в учебных аудиториях. Понятно, что традиция таких обсуждений лучше сохранилась в странах Запада, где опыт философского дискурса по вопросам техники и инженерной деятельности не прерывался. В трудах классиков западной философии в этой области анализируется сущностный характер инженерной деятельности, основные этапы ее развития, социокультурные аспекты функционирования2.
Преобладают в целом исследования, направленные на анализ и оценку техники по отдельным аспектам - культурологическому, экологическому, этическому. Некоторые исследователи (A.A. Воронин, X. Ленк, К. Митчем и другие) тем не менее предпочитают изучать общие закономерности развития данного феномена.
1 См.: Горохов В.Г., Розин В.М. Введение в философию техники. - М.: ИНФРА - М., 1998; Козловски П. Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития / Пер. с нем. — М.: Республика, 1997; Ленк X. Размышления о современной технике / Пер. с нем. под ред. B.C. Степина. - М.: Аспект Пресс, 1996; Мамедов Н.М. Экологические проблемы и технические науки (философско-методологические аспекты). - Баку: Элм, 1982; Митчем К. Что такое философия техники? - М.: Аспект пресс, 1995. Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс, 1986; Павленко А.Н. Возможность техники. СПб.: Алетейя, 2010; Розин В.М. Философия техники. - М.: NOTA BENA 2001; Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. - М.: Гардарика, 1996; Флоренский П.А. Органопроекция // Соч. в 4-х томах. - М., 2000, т.З; Философия техники в ФРГ / пер. с нем. и англ. - М.: Прогресс, 1989.
2 См.: Dessauer Fr. Philosophie der Technik. - München, 1927; Dessauer Fr. Streit um der Technik. - München, 1956; Mumford L. Techniks and Civilization. - N.Y., 1934; Mumford L. The Myth of the Machine. - N.Y. 1967; Ortega-y-Gasset J. Obras Completas. T.l- 6. Md., 19571958; Heidegger M. Die Frage nach der Technik. Die Technik und Die Kehre. Pfullingen: Neske, 1962; Heidegger M. The Turning - In: The Question Concerning Technology and Other Essays. 1977; Ellul J. A temps et a contretemps. Entretiens avec Madeleine Garrigou-Lagrange. -Paris, 1981.
Среди отечественных исследователей следует особо отметить работы В.Г.Горохова и В.М.Розина, в которых весьма плодотворно применяется деятельностный подход к анализу как технической деятельности в целом, так и инженерной деятельности в частности. Важный шаг сделан в исследованиях по традиционной и современной технологии, в том числе информационной1. Весьма актуально междисциплинарное исследование В.Г. Гороховым связи науки и технологии на примере анализа методологических проблем нанотехнологии и перспектив ее социальной оценки 2.
Можно предположить, что дальнейшее развитие философии техники и инженерной деятельности будет определяться не только теоретическими рассуждениями. Оно будет дополнено практическими исследованиями в этой области, в том числе анализом социальных позиций и ценностных ориентаций субъектов инженерной деятельности, поскольку «без опыта конкретных исследований невозможны адекватное понимание технической реальности, эффективное воздействие на развитие техники, технологий общества»3.
1 См.: Философия техники: история и современность / под ред. В.Г.Горохова. - М.: Изд-во ИФ РАН, 1997; Горохов В.Г. Философия техники как теория технической деятельности и проблемы социальной оценки техники // Философские науки. - 2006.- №1., №2, №3, №4; Розин В.М. Традиционная и современная технология. - М.: ИФ РАН, 1999; Розин В.М. Понятие и современные концепции техники. - М., 2006.
2 См.: Горохов В.Г. Проблема технонауки - связь науки и современных технологий (методологические проблемы нанотехнологии) // Философские науки. - 2008. - №1; Горохов В.Г. Проблемы социальной оценки нанотехнологии // Социальная и экологическая оценка научно-технического развития: Материалы Международной конференции памяти академика H.H. Моисеева / Под ред. В.Г. Горохова. - М.: Российское философское общество, 2007.
3 Кричевский C.B. Аэрокосмическая деятельность: философско-методологический анализ. Автореф. дис. .докт. филос. наук (09.00.08, 09.00.11). - М., 2008. - С.7.
В последнее время появился ряд работ, посвященных анализу техносферы как области техногенного пространства, совокупности технических артефактов и аспектов. Интересны труды В.В.Жигарева и Н.В. Попковой, содержащие важные идеи по дальнейшему развитию философии техники 1.
В ходе диссертационного исследования были использованы также работы в области социальной экологии (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, О
А.Д.Урсул и др.) . С середины 90-х гг. XX в. стали появляться философские, исторические и социологические исследования проблем экологической безопасности, связанные с анализом последствий технической (инженерной) деятельности человека (A.A. Быков и Н.В. Мурзин, В.П. Михайлов, А.И. Муравых, A.A. Ярошинская и др.) .
Важное значение для понимания расширяющегося поля проективной деятельности человека имеют исторические, историко-философские исследования развития техники и технических наук. Среди них следует отметить труды Б.И, Козлова, Б.И. Кудрина, О.Д. Симоненко. Так, в работе Б.И. Козлова4, анализируется космотехника, космическая
1 См.: Жигарев В.В. Глобальные и региональные аспекты развития техносферы (философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук (09.00.08). - М., 2007; Попкова Н.В. Техногенное развитие и техносферизация планеты. - М.: ИФ РАН, 2004; Попкова Н.В. Техносфера как техногенная среда для существования человечества // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - №5; Попкова Н.В. Техносфера как объект философского исследования: Дис. . докт. филос. наук (09.00.08). - М.: Изд-во ИФ РАН, 2006; Попкова Н.В. Философия техносферы. - М.: УРСС, 2008.
2 См.: Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. - М.: РУДН, 1998; Мамедов Н.М. Основы социальной экологии: Учеб. пособие. - М.: Ступени, 2003; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. -М.: Луч, 1993.
3 См.: Быков A.A., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности человека, общества и природы. - СПб.: Наука, 1997; Михайлов В.П. Ракетные и космические загрязнения: история происхождения. - М.: ИИЕТ РАН, 1999; Муравых А.И. Философия экологической безопасности (Опьгг системного подхода). - М., 1997; Ярошинская A.A. Ядерная безопасность: философско-методологические и социальные аспекты: Дис. . канд. филос. наук в форме научн. докл. (09.00.08). - М., 1997.
4 См.: Козлов Б.И. Возникновение и развитие технических наук: опыт историко-теоретического исследования. — JL: Наука, 1988. антропоэкология; Б.И. Кудрин1 сделал попытку обосновать новую науку «технетику», сущность которой - эволюционный подход к развитию техники как системы техноценозов; О.Д. Симоненко2 рассмотрела специфику целей и средств инженерной деятельности, исторический путь развития технических знаний, идеологию и противоречия научно-технического прогресса. Весьма содержательно инициированное ИИЕТ РАН комплексное историкоо техническое исследование проблемы безопасности с охватом ряда отраслей .
Междисциплинарные работы В.И. Аршинова, А.П. Назаретяна, А.Д. Урсула, А.Н. Чумакова и др. 4 посвящены технике, техническому развитию, техногенной цивилизации, окружающей среде, глобализации, универсальному эволюционизму. Имеются также междисциплинарные работы
1 См.: Кудрин Б.И. Технетика: новая парадигма философии техники (третья научная картина мира). - Томск: Томского ун-та, 1998.
2 См.: Симоненко О.Д. Сотворение техносферы: проблемное осмысление истории техники. - М.: Изд-во БуИ-Аргус, 1994; Симоненко О.Д. История техники и технических наук: философско-методологический анализ эволюции дисциплины. - М.: ИИЕТ РАН, 2005.
См.: Наука и безопасность России: историко-научные, методологические, историко-технические аспекты. - М.: Наука, 2000.
4 См.: Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории (Синергетика - психология - прогнозирование): 2-е изд. - М.: Мир, 2007; На пути к постнеклассическим концепциям управления / Под ред. В.И. Аршинова и В.Е. Лепского. -М.: ИФ РАН, 2005; Универсальный эволюционизм и глобальные проблемы / Отв. ред. В. В. Казютинский, Е.А. Мамчур. - М.:ИФ РАН, 2007; Романович А.Л., Урсул А.Д. Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез). - М.: Издат. группа Жизнь, 2006; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира-М.: Проспект, 2005; Кисельов М.М. Феномен соціоприродних систем та розвиток трансдисциплінарних досліджень // Практична філософія. - 2008. - № 1. - С.3-12 и др. и по изучению различных сторон инженерной деятельности 1.
Ряд работ посвящен оценке рисков, связанных с инженерной деятельностью, экспертизе и управлению инженерной деятельностью2. Активизация междисциплинарных исследований инженерной деятельности призвана сыграть важную роль в переходе на инновационный путь развития, в обеспечении экологобезопасного, устойчивого и сбалансированного характера этого процесса.
Основные цели исследования. 1. Разработать философские основы
См.: Алехин В.В. Инженерно-технический труд и творчество как предмет философского анализа. Автореф. .докт. филос. наук. - М.: МГУ, 1982; Бакланова Т.А. Социально-философские аспекты инженерной деятельности. Автореф. .канд. филос. наук. -Ставрополь, 2000; Бондарь A.B. Основоположения и главные проблемы социальной философии техники инженериата. - Хабаровск, 2003; Бондарь A.B. Социальная инженерная философия в зеркале синергетической картины мира. - Владивосток: Дальнаука, 2003; Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и образовании. Автореф. . .докт. филос. наук. - М., 2007; Волков Г.Н. Эра роботов или эра человека. - М., 1965; Добрынин В.В. Философский анализ структуры и знаковых систем технического знания. Дис. .канд. филос. наук. - М.,1993; Домбинская М.Г. Идеалы и нормы инженерной деятельности. Автореф. .докт. филос. наук. - М.: МГУ, 2002; Домбинская М.Г. Идеалы и нормы инженерной деятельности. - М.: МГУ, 2000; Жукова Е.А. Hi-Tech: динамика взаимодействия науки, общества и технологии. Автореф. . .докт. филос. наук. - Томск: Томск, гос. пед. ун-т. 2007; Иванов Н.И. Теоретико-методологические основы анализа технической и инженерной деятельности. Автореф. .докт. филос. наук. М., 2000; Корнилов И.К. Методологический основы инженерной деятельности. - М.: Московский ун-т печати,1999; Негодаев И.А. Философия техники. - М.,1997; Чешев В.В. Техническое знание. - Томск: Томск, гос. архитек.- строит, ун-т, 2006.
2 См.: Феофанов К.А. Российская социология риска: состояние и перспективы. Социологические исследования. - 2007 - №4; Зубков В. И. Социологическая теория риска. - М.: РУДН, 2003; Кравченко С. А., Красиков С. А. Социология риска: полипарадигмальный подход. - М.: Анкил, 2004; Риск в социальном пространстве / Под ред. А. В. Мозговой. - М.: ИС РАН, 2001; Феофанов К. А. Социальные риски в современной социологии. - М., 2001; Феофанов К. А. Цивилизационная безопасность Российской Федерации. - М., 2003. Луман Н. Понятие риска//THESIS. - 1994.-Вып.5. Козлов Б.И. Инженерия и общество в постиндустриальную эпоху // Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации. - М., 2002; . Попов C.B. Методологически организованная экспертиза как способ инициации общественных изменений // Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации. - М., 2002. Марача В.Г., Матюхин A.A. Институционально-правовой аспект методологически организованных общественных экспертиз // Кентавр. - 2000. - №23; Попов C.B. Метод экспертизы // Кентавр. - 2000. - №23; Розин В.М. От социальной инженерии к инициации общественных изменений // Кентавр. - 2000. - №23; Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI века. Новые направления исследования. - М.,1998; Этциони A.B. Активное общество: теория социальных и политических процессов. - М., 1968; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс. - М., 2006. современной инженерной деятельности, выработать методологические принципы ее успешного функционирования и развития в постиндустриальном обществе. 2. Создать концепцию, которая включает в познание инженерной деятельности: а) субъекта инженерной деятельности с его системой ценностей, формирующейся в профессиональном учебном заведении; б) ценности окружающего социума и их влияние на субъекта и саму инженерную деятельность. Для достижения этой цели оказалось необходимым решение следующих теоретических и практических задач.
Теоретические задачи исследования.
1. Уточнить фундаментальные категории философии инженерной деятельности - «техника» и «инженерная деятельность» в широком и узком смыслах. Упорядочить и систематизировать существующие концепции инженерной деятельности. Определить место социально-ценностной концепции инженерной деятельности в существующей типологии философии техники.
2. Проследить связь между развитием технико-технологической сферы индустриально развитых обществ, инженерной деятельностью и управлением этой подсистемой. Исследовать инженерную деятельность в контексте изменений, происходящих в современном постиндустриальном обществе.
3. Исследовать специфику инженерной деятельности. Изучить социально-философские, исторические, социальные, социологические, аксиологические, культурологические, психологические аспекты инженерной деятельности на основе как теоретических источников, так и эмпирических исследований.
4. Обосновать собственную социально-ценностную концепцию инженерной деятельности. Определить основные социально-философские проблемы инженерной деятельности: соотношение технической и инженерной деятельности, характеристики субъекта инженерной деятельности, место инженеров в социальной структуре современного общества, влияние процесса глобализации на особенности современной инженерной деятельности, способы оценки и экспертизы инженерной деятельности, методы ее эффективной организации и управления.
5. Проанализировать эмпирический материал, позволяющий проследить процесс формирования ценностных ориентаций будущих инженеров и их трансформации.
6. В рамках социально-ценностной концепции инженерной деятельности провести анализ социально-профессиональной мобильности для создания основных моделей субъектов инженерной деятельности.
7. Проанализировать характер рисков, которые современная инженерная деятельность представляет для развития общества.
8. Обосновать социально-философскую оценку техники, которая исходит из анализа рисков техногенной цивилизации. Представить обобщенный анализ йсследований по оценке и экспертизе инженерной деятельности.
9. Проанализировать общественную экспертизу инженерной деятельности как импульса изменений в направлении гражданского общества, способного контролировать развитие технико-технологической подсистемы.
10. Рассмотреть проблемы управления инженерной деятельностью через обновление профессионального образования и пересмотр ценностных систем современного общества, в целом, и студенческой молодежи технического вуза, в частности. Проанализировать систему управления современной инженерной деятельности с позиций теории нормированных ценностей, в рамках новой гуманности.
Прикладные задачи исследования.
1. Представить целостную картину мировоззренческих ориентаций будущих инженеров - студентов технического университета.
Определить структуру и закономерности трансформаций ценностных ориентаций студентов современного технического вуза.
2. Проанализировать мотивационную природу профессионального выбора будущих инженеров.
3. Рассмотреть процесс обучения профессии в техническом университете со стороны самих обучающихся.
4. Проанализировать механизм передачи ценностей инженерной деятельности от преподавателя к студенту в техническом университете.
5. Определить место социогуманитарного знания в учебном процессе технического вуза.
6. Предложить обобщенную модель современного студента технического университета - будущего инженера.
Объект исследования - современная инженерная деятельность во всем многообразии ее сторон и функций.
Предмет исследования - общие закономерности становления, функционирования и развития современной инженерной деятельности, определяемой совокупностью детерминант различного рода: природных, исторических, социальных, аксиологических, антропологических, психологических, деятельностных.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна. Теоретическое значение диссертационного исследования.
1. Проанализированы субстанциальные, сущностные основания инженерной деятельности. Типологизированы существующие концепции инженерной деятельности. Определено место социально-ценностной концепции инженерной деятельности в имеющейся типологии философии техники.
2. Прослежена связь между развитием технико-технологической сферы индустриально развитых обществ, инженерной деятельностью и управлением этой подсистемой. Исследована инженерная деятельность в контексте изменений, происходящих в современном постиндустриальном обществе.
3. Исследована специфика инженерной деятельности. Изучены социально-философские, исторические, социальные, социологические, аксиологические, культурологические, психологические аспекты инженерной деятельности на основе как теоретических источников, так и эмпирических исследований.
4. Создана социально-ценностная концепция инженерной деятельности, суть которой заключена во включении в познание инженерной деятельности самого субъекта этой деятельности с его системой ценностей, формирующейся в высшем профессиональном учебном заведении, в анализе инженерной деятельности в системе ценностей окружающего социума. Предметное поле философии инженерной деятельности расширено за счет анализа ценностных ориентаций субъекта инженерной деятельности и их сопоставлении с доминирующими социальными нормами, значениями, смыслами, ценностями.
5. Собран и проанализирован эмпирический материал, позволяющий проследить процесс формирования и трансформаций ценностных ориентаций у будущих инженеров. Ценностные трансформации в среде будущих инженеров рассмотрены на протяжении 20 лет. Единицами анализа служили одновременно инженерная деятельность, субъект инженерной деятельности, профессиональное техническое образование, современное общество, современные ценностные системы и ценности будущих инженеров. До этого инженерная деятельность анализировалась в двух направлениях: этапы развития техники и инженерной деятельности; влияние техники и инженерной деятельности на человека и общество. Социально-ценностная концепция близка последнему направлению исследований. Но ее особенностью является анализ социально-ценностных оснований инженерной деятельности в современном обществе с использованием методологии социальной философии и методов эмпирической социологии. Соединение социально-философской методологии и методов прикладной социологии при анализе инженерной деятельности, субъекта этой деятельности и артикуляция социально-ценностной концепции инженерной деятельности — принципиальная новизна данной работы.
6. Для типологизации субъектов инженерной деятельности в рамках социально-ценностной концепции проведен анализ потенциальной социально-профессиональной мобильности.
7. Проанализирован характер рисков, которые присущи современной инженерной деятельности.
8. Обоснована социально-философская оценка инженерной деятельности, которая исходит из анализа рисков и, в целом, кризиса техногенной цивилизации. Представлен обобщенный анализ исследований по оценке и экспертизе инженерной деятельности.
9. Проанализирована общественная экспертиза в отношении инженерной деятельности, что позволяет утверждать - экспертиза есть способ социальных изменений в направлении гражданского общества. Это эффективный способ контролировать развитие технико-технологической подсистемы. Впервые предложено рассматривать оценку и экспертизу инженерной деятельности в рамках организационно-деятелъностной игры (ОДИ).
10. Рассмотрены проблемы управления инженерной деятельностью через обновление высшего технического образования и использование теории нормированных ценностей. Предложено при решении управленческих задач в сфере инженерной деятельности учитывать отечественный опыт, который накоплен в заводской социологии. Социологическая служба рассматривается как организационная структура по совмещению профессиональной (технической) и социальной (общественной) оценок инженерной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по социальной философии, философии техники, философии науки, социологии, индустриальной социологии, социологии управления, социологии и психологии труда, социологии молодежи, аксиологии, культурологии, теории рисков, социальной экологии, глобалистики. Для анализа проблем современного информационного общества, на пространстве которого развернута инженерная деятельность, были использованы идеи отечественных теоретиков в области социальной философии1, а также концепции крупнейших представителей постмодернистского направления: Ж. Бодрийяра, М. Постера, Дж. Ваттимо, Ж. Лиотара, Г. Шиллера, 3. Баумана, Ф. Джеймсона, С. Лэша, Дж. Юрри, Д. Харви, Т. Фридмана, Ф. Уэбстера2, претендующих на наиболее точное описание «духа» современной цивилизации и перспектив ее дальнейшего развития.
Главным методологическим подходом в данном исследовании является междисциплинарный и многоуровневый анализ инженерной деятельности, поэтому в работе были использованы не только общетеоретические работы по философии техники и инженерной деятельности, но и результаты эмпирических исследований в данной области, имеющие психологический, педагогический, экономический характер 3.
1 См.: Гречко П.К. Интеллектуальный импорт или О периферийном постмодернизме // Общественные науки и современность. - 2000. - №2; Гречко П.К. Социальная реальность: концепции и методология исследований. - М.: ИФ РАН, 2008; Иноземцев B.JI. Современное индустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Эксмо-пресс, 2002.
2 См.: Baudrillard J. L Illusion de la fin, ou, la greve des evenements. Paris, 1992; Poster M. The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. Cambridge, 1990; Vattimo G. The Transparent Society. Translated by David Webb. Cambridge, 1992; Lyotard J. The Postmodern Condition: A Report on Knowledge. Translated by Geoff Bennington and Brian Massumi. Manchester,1984; Schiller H. Living in the Number One Country: Reflections from a Critic of American Empire. N. Y., 2000; Bauman Z. Postmodernity and Its Discontents. Cambridge, 1997. Jameson F. Postmodernism, Or, The Cultural Logic of Late Capitalism. Verso, 1991; Lash S. and Urry J. The End of Organized Capitalism. Cambridge,1987; Harvey D. The Condition of Postmodernity: An Enquiry into the Origins of Cultural Change. Oxford,1989; Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. N. Y., 1999; Friedman T. The Lexus and the Olive Tree. N. Y., 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
3 См.: Котарбинский Т. Трактат о хорошей работе / Пер. с польск. - М.: Изд-во Экономика, 1975; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Политиздат, 1975; Мизес JI. фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории / Пер. с 3-го испр. англ. изд. А.В. Куряева. - М.: Изд-во Экономика, 2000; Монмоллен М. Системы «человек и машина» / Пер. с фр. -М.: Изд-во Мир, 1973; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М.: Школа культурной политики, 1995 и др.
Методы исследования:
1. Общефилософские и общенаучные: деятельностный, системный, эволюционный, исторический подходы;
2. Специальные методы эмпирической социологии: анкетный опрос, метод экспертных оценок.
Эмпирическая база исследования включает данные собственного прикладного социологического исследования потенциальных субъектов инженерной деятельности с 1992г. по 2012г.
Научно-практическая значимость работы. Впервые предпринята попытка вычленить проблемное поле философии инженерной деятельности. Разработана концепция, цель которой представить социально-ценностные основания инженерной деятельности в актуальном обществе с использованием социально-философской методологиии и методов эмпирической социологии — в этом принципиальная новизна данной работы. Социально-ценностная концепция инженерной деятельности включает в познание инженерной деятельности: 1) субъекта деятельности с его системой ценностей, формирующейся в профессиональном учебном заведении; 2) ценности окружающего социума.
На основе предложенной концепции возможна учебная дисциплина «философия инженерной деятельности», цель которой - дать студентам технических вузов знание об общих законах функционирования современной инженерной деятельности и принципах ее управления. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Все существующие модели анализа техники можно условно разделить на инструменталистские и социогуманитарные. Предложенная концепция инженерной деятельности - ключ к социально-ценностному осмыслению техники и дополнение к социогуманитарным концепциям техники.
2. Инженерами называют техников, имеющих высшее техническое образование. Специфика образования проявлена в особенностях системы ценностей потенциального субъекта инженерной деятельности.
3. Существуют две основные группы факторов, определяющие развитие инженерной деятельности: эндогенные и экзогенные. Первая связана с развитием научно-технического знания, вторая - с характеристиками социальной среды, в рамках которой осуществляется эта деятельность.
4. Актуальная инженерная деятельность развернута на новом социальном пространстве - постсовременности, характеризующемся неопределенной системой позитивных ценностей.
5. Анализ ценностных представлений субъекта инженерной деятельности о профессии и их сопоставление с ценностями современного общества составляет ядро социально-ценностной концепции инженерной деятельности.
6. Социально-профессиональная мобильность может выступать в качестве дифференцирующего параметра при создании моделей субъектов инженерной деятельности. Были выделены две основные модели: экзистенциальная и социально-конформная.
7. Техногенные риски связаны с системой ценностей общества, они социогенны. Математические возможности их расчета не всегда возможны, поскольку роль случайного фактора в сложноорганизованных системах, каким является современное общество, резко возрастает.
8. Социально-философская оценка современной инженерной деятельности исходит из анализа рисков и, в целом, кризиса техногенной цивилизации.
9. Общественная экспертиза в отношении инженерной деятельности способствует изменениям в направлении гражданского общества. Независимая экспертиза со стороны общества не позволит техникотехнологической сфере расширяться в ущерб личностным и социальным структурам бытия и окружающей природно-климатической среды.
10. Проблемы управления инженерной деятельностью необходимо увязывать с обновлением высшего технического образования и пересмотром ценностных систем. При решении управленческих задач в сфере инженерной деятельности следует учитывать отечественный опыт, который накоплен социологическими службами. Достоверность результатов исследования определяется изучением и использованием большого объема научной литературы, выбором адекватных методологических принципов и социологическими эмпирическими исследованиями, проводимыми на протяжении двадцати лет в одном из ведущих технических университетов страны. Практическое значение диссертационного исследования.
1. Выявлена ценностная система профессиональных и мировоззренческих ориентаций будущих инженеров - студентов технического университета. Определена структура и закономерности трансформаций ценностных ориентаций студентов современного технического вуза.
2. Проанализирована мотивационная природа профессионального выбора будущих инженеров, что можно использовать для эффективной профориентационной работы с абитуриентами.
3. Изучен процесс обучения профессии в техническом университете глазами самих обучающихся.
4. Проанализирован механизм передачи ценностей инженерной деятельности от преподавателя к студенту в техническом университете. Выявленные в ходе социологического исследования проблемы могут способствовать совершенствованию учебного процесса.
5. Определено место социогуманитарного знания в учебном процессе технического вуза. Современный студент, по данным опроса, готов в будущем чутко реагировать на требования рынка и быстро переучиваться, поэтому блок гуманитарных дисциплин он рассматривает как потенциально востребованное в будущем знание.
6. Предложена обобщенная модель современного студента технического университета - будущего инженера.
7. Данные диссертационного исследования можно использовать при чтении различных гуманитарных курсов в высших технических учебных заведениях.
Апробация работы. Основные идеи диссертации отражены в докладах и выступлениях на многих конференциях, среди которых можно отметить за последние пять лет следующие: 3 апреля 2008 г. Москва. Российский государственный гуманитарный университет. IX Международная теоретико-методологическая конференция. «Интеллигенция как объект влияния власти»; 10-11апреля 2008. Москва. Институт бизнеса и политики IV Международная межвузовская научная конференция «Россия и современный мир: проблемы политического развития»; 17-18 марта 2008г. Екатеринбург. Российская конференция - 17-е Уральские социологические чтения. «Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект». Гуманитарный университет; 20-28 марта 2008 г. Ростов-на-Дону. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук». СевероКавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета; 16-18 сентября 2008 г. Новосибирск. Всероссийская научная конференция «Интеллект, культура, образование». Новосибирский государственный педагогический университет. Омский государственный университет. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Сибирская академия государственной службы; 19 сентября 2008 и 12 ноября 2008г. Москва. МГТУ им. Н.Э.Баумана. Международные совещание и конференция «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов государств-участников СНГ по новым направлениям развития техники и технологий»; 19-20 ноября 2008г. Москва. МГТУ им. Н.Э.Баумана. Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы преподавания социально-гуманитарных наук в технических вузах в современных условиях»; 16 ноября 2008г. Волгоград. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Толерантность в России: история и современность». Центр прикладных научных исследований; 26 ноября 2008г. Москва. Третья Международная научно-практическая конференция «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке». Московский институт лингвистики; 2 апреля
2009 г. Москва. Международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция в мире современных коммуникаций». Российский государственный гуманитарный университет; 15 сентября 2009 г. Новосибирск. Вторая Всероссийская научная конференция «Интеллект. Культура. Образование». Новосибирский государственный педагогический университет. Омский государственный университет. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Сибирская академия государственной службы; 19-21 ноября 2009 г. Москва. VI Международная научная конференция. Московский гуманитарный университет. Секция 9. Высшее культурологическое образование; 31 марта
2010 г. Москва. Международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция и идеалы российского общества». Российский государственный гуманитарный университет; 31 марта 2011г. Москва. Международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция в этноконфессиональном мире: пути выбора». Российский государственный гуманитарный университет; 10-11 ноября 2011г. Санкт-Петербург Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Ковалевские чтения». Санкт-Петербургский государственный университет. 27-30 июня 2012 г. Нижний Новгород.VI Российский философский конгресс «Философия в мире: диалог мировоззрений». Секция «Философия техники и хозяйства».
Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Содержание исследования отражено в 40 основных публикациях автора: в 3-х монографиях, 1 брошюре, 35 статьях в научных журналах и сборниках (в том числе в 12 статьях, опубликованных в профильных журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России) общим объемом более 50 п.л.; всего по теме диссертации автором опубликовано 60 публикаций, их общий объем более 60 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кансузян, Ляля Вартановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-практическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Все существующие модели анализа инженерной деятельности условно делятся на: а) инструменталистские, рассматривающие «инженерную деятельность саму по себе», закономерности возникновения инженерной деятельности, этапы развития и б) социогуманитарные, «инженерную деятельность для нас», как инженерная деятельность влияет на человека и общество. Социально-ценностная концепция относится к социогуманитарным моделям.
2. Инженерами следует называть образованных техников, имеющих высшее техническое образование, которое выступает в качестве атрибутивной характеристики субъекта инженерной деятельности. Сегодня технический вуз формирует субъекта с метричным сознанием и прагматичной системой ценностей.
3. Существуют две группы факторов, определяющих развитие инженерной деятельности: эндогенные (внутренние) закономерности, внутренняя логика развития инженерной деятельности, связанная с развитием технического знания; экзогенные (внешние) закономерности, обусловленные социальными потребностями и культурными особенностями.
4. Сегодня инженерная деятельность развернута на новом социальном пространстве, которое в рамках постмодернистской концепции обозначается как постсовременность, где позитивная система ценностей не определена.
5. Анализ ценностных представлений о профессии составляет ядро социально-ценностной концепции инженерной деятельности. В формирующейся профессиональной этике студентов все сильнее проявляются элементы рыночной психологии.
6. Социально-ценностная концепция инженерной деятельности включает в себя рассмотрение социально-профессиональной мобильности в качестве дифференцирующего параметра для моделирования субъекта инженерной деятельности. Выделены две модели на основе потенциальной мобильности (планируемой жизненной стратегии): социально-конформная и экзистенциальная.
7. Вместе с ростом неблагоприятных последствий техногенных рисковых процессов начинает остро осознаваться теневая сторона научно-технического прогресса, в целом, и инженерной деятельности, в частности.
8. Социально-философская оценка современной инженерной деятельности исходит из анализа рисков и кризиса техногенной цивилизации. Воспользоваться преимуществами новых технологий, при сохранении неадекватного им социального устройства и его мировоззренческих и философских оснований, а также базирующихся на них критериях оценки результатов инженерной деятельности, невозможно.
9. Общественная экспертиза в отношении инженерной деятельности может выступать как способ общественных изменений в направлении гражданского общества, способного контролировать развитие ведущей технико-технологической подсистемы.
10. Проблемы управления инженерной деятельностью необходимо увязывать с обновление профессионального образования и пересмотром ценностных систем. При решении управленческих задач в сфере инженерной деятельности следует учитывать отечественный опыт, который накоплен социологическими службами, что подтверждает история этих организаций.