Инвестиционная стратегия организации в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобылев, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобылев, Игорь Сергеевич
Введение.
Глава 1. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Инвестиционный климат в России и условия инвестиционной деятельности организаций.
1.1.1. Инвестиционная ситуация в России и особенности современного инвестиционного процесса.
1.1.2. Привлекательность России для внутренних и внешних инвесторов.
1.1.3. Пути улучшения инвестиционного климата в реальном секторе экономики.
1.1.4. Налоговый аспект инвестиционной деятельности.
1.2. Диагностика финансового состояния организации и определение ее инвестиционных возможностей.
1.3. Влияние структуры капитала организации на стратегию и тактику инвестиционной деятельности.л.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.
2.1. Программный аспект инвестиционной деятельности.
2.2. Методы разработки и оценки инвестиционных проектов и их применение в российской практике.
2.3. Политика привлечения средств под инвестиционные проекты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стратегия организации в переходной экономике»
Экономическая ситуация в России в последнее десятилетие характеризовалась беспрецедентным падением инвестиционной активности. Сокращение инвестиций во многих сферах опережало снижение производства, создавая предпосылки для дальнейшего ухудшения экономического положения.
Сформировавшийся к настоящему времени инвестиционный климат, во многом определяющий экономическую политику коммерческих организаций, банков и других финансовых институтов, пока слабо стимулирует рост капиталовложений в реальный сектор российской экономики как со стороны иностранных, так и отечественных инвесторов.
Причины неблагоприятного инвестиционного климата объясняются как объективными, так и субъективными факторами. К объективным факторам можно отнести относительно небольшой срок российских реформ, невозможность трансформировать экономику и сознание людей за десятилетие, найти стратегических инвесторов в стране, где три четверти века единственным инвестором было государство. К субъективным факторам относится отставание законотворческого процесса от потребностей экономического развития, специфика формирования класса собственников в России, сохраняющиеся политические риски, неудовлетворительное финансовое состояние хозяйствующих субъектов, недостаток профессиональных знаний и навыков у многих участников инвестиционного процесса. Таким образом, реализация политики улучшения инвестиционного климата в России должна сопровождаться преодолением как стандартных проблем депрессивной экономики, так и свойственных только России особенностей.
Наметившийся экономический рост в 1999-2001гг. практически не связан с инвестиционными процессами в реальной экономике России. В основе наметившегося роста - некоторое возрождение отечественного производства, восстановление внутреннего рынка за счет повышения спроса на отечественные товары в связи с недоступностью импорта по ценовым соображениям, а также снижением нормы накопления населением для поддержания докризисного уровня потребления. Экономический рост без инвестиций может продолжаться еще лишь некоторое время за счет того, что многие производственные мощности не догружены сегодня, имеется некоторый резерв увеличения производства для удовлетворения спроса на имеющихся мощностях.
Важнейшим фактором, позволяющим заставить работать стагнирующую экономику, является в настоящее время улучшение инвестиционного климата в стране, разработка и внедрение действенной инвестиционной политики, которая обеспечит приток финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, их эффективную отдачу и контроль за использованием.
Интенсивность инвестиционного процесса на конкретных предприятиях и в отраслях во многом определяется макроэкономическими условиями: уровнем стабильности развития, финансово-экономическими стимулами и льготами, предлагаемыми федеральными и региональными властями. В то же время важнейшей составляющей инвестиционного процесса в рыночной экономике является создание условий деятельности инвестора в конкретной организации, привлечение инвестиций на осуществление определенных, важных для хозяйствующего субъекта проектов. При этом особую значимость приобретает оценка возможности реализации инвестиционного проекта на конкретном предприятии, исходя из его финансового состояния, выбор направлений инвестирования, источников финансирования, прогнозирование будущих финансовых результатов.
В связи с этим проблема разработки инвестиционной стратегии, учитывающей макроэкономические условия и специфические особенности конкретной организации, является весьма актуальной для каждого хозяйствующего субъекта. Особенно остро эта проблема стоит в нестабильной переходной экономике России, характеризующейся комбинацией рыночных и нерыночных методов управления и принятия решений, отсутствием однозначных критериев инвестиционной привлекательности объектов, ограниченностью финансовых инструментов, которые можно привлечь в качестве источников инвестиций, их дороговизной.
Разработка инвестиционной стратегии необходима как для крупных, так и для относительно небольших предприятий. Однако для небольших организаций выбор инвестиционных решений протекает несколько легче ввиду ограниченности их финансовых и диверсификационных возможностей. Крупные компании реализуют масштабные инвестиционные проекты, их деятельность рглубоко диверсифицирована, однако зачастую отсутствует комплексный подход к порядку рассмотрения и отбора инвестиционных проектов. Сохраняется тенденция инвестирования в отдельные технологические линии и установки, на обособленных дочерних предприятиях и филиалах даже при финансировании из одного центра.
Необходимость адекватной инвестиционной стратегии, выбора наиболее эффективных направлений вложения средств для крупных компаний четко прослеживается как самими компаниями, так и государством. Для компаний она необходима для обеспечения конкурентоспособности, расширения рынков сбыта, улучшения финансовых результатов деятельности. Государство заинтересовано в повышении эффективности капиталовложений в этих компаниях ввиду того, что они являются важнейшим источником налоговых поступлений в бюджет. Особенно это касается отраслей топливно-энергетического комплекса, в частности, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, так как они обеспечивают значительные валютные поступления, от которых продолжает зависеть экономика страны.
Таким образом, актуальность поставленной в работе проблемы заключается в необходимости разработки подходов к формированию инвестиционной стратегии в специфических российских условиях для организаций различных типов и в первую очередь для крупных диверсифицированных компаний.
Основной целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии организации в современных российских условиях на примере крупной нефтяной компании.
Для достижения этой цели в ходе работы будут решены следующие задачи:
1) определены внутренние и внешние факторы, влияющие на инвестиционную политику организации; выявлены особенности инвестиционного климата, сформировавшегося в процессе становления рыночной экономики России, и его влияние на инвестиционную деятельность организаций;
2) исследовано влияние налоговой политики, государства на инвестиционный процесс на предприятиях;
3) предложены методы диагностики финансового состояния организации для определения ее инвестиционных возможностей;
4) изучены методы определения цены капитала и влияние структуры капитала на инвестиционный процесс на предприятии;
5) проанализированы теоретические основы и практика принятия инвестиционных решений в крупных диверсифицированных компаниях на примере нефтяной отрасли;
6) рассмотрены возможные варианты привлечения средств с учетом условий конкретного инвестиционного проекта и возможностей инициатора проекта.
В качестве объекта исследования выступают предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются инвестиционные возможности и механизм формирования инвестиционной стратегии на крупных предприятиях в условиях переходной экономики.
В качестве инструментария на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались абстрактно-логический, ситуационный и системный анализ, методы финансового анализа, экспертных оценок.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области анализа экономики переходного периода, теории фирмы, стратегического управления, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также прикладные научные работы по проблемам инвестиционной деятельности российских предприятий. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, нормативные ■ документы Министерства Финансов, другие официальные материалы, регламентирующие инвестиционную деятельность российских компаний.
Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата России, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, Всемирного банка, годовые отчеты перед акционерами предприятий нефтяной отрасли.
Научная новизна работы заключается в обобщении теории и практики формирования инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов в различных экономических и политических условиях и выработке на этой основе конкретных предложений по организации инвестиционного процесса на российских предприятиях в переходный период.
В ходе работы получены следующие новые научные результаты: предложена система показателей для оценки финансового состояния организации, выявления ее экономического потенциала и определения инвестиционных возможностей, показана возможная интерпретация показателей при проведении внутреннего и внешнего анализа; разработана тактика формирования структуры капитала в современных условиях для различных категорий предприятий; разработан механизм отбора инвестиционных проектов для крупной диверсифицированной компании, имеющей дочерние предприятия и филиалы; определены подходы к выработке политики привлечения средств внешних инвесторов с учетом условий конкретного проекта и возможностей инициатора проекта.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности российских корпораций при проведении диагностики финансового состояния, расчете цены капитала и управлении структурой капитала, оценке эффективности инвестиционных проектов, разработке бюджета капиталовложений.
Диссертационная работа может представлять интерес для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов по финансовому менеджменту и инвестиционному анализу.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах в МГУ им. М.В.Ломоносова.
Публикации. Общее число публикаций по теме исследования составляет 3 наименования общим объемом 2 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобылев, Игорь Сергеевич
Заключение
I. В механизм управления инвестициями со стороны государства целесообразно включить следующие звенья: 1) Активное проведение Центральным банком и Правительством политики дестимулирования финансовых спекуляций, либерализации режимов для длинных вложений. 2) Формирование системы Банков Развития - инвестиционных банков. Их созданию будут способствовать: а) налоговые льготы, зависящие от федерального правительства и от региональной власти; б) дифференциация резервных требований Центрального Банка России; в) снижение рисковости вложений посредством развития системы страхования, гарантий правительства, правового обеспечения беспрепятственной репатриации вложенного иностранного капитала и прибылей of него, возможности передавать споры в международный арбитраж. 3) Увеличение поступления денежных средств в реальный сектор экономики через трансформацию сбережений населения. Снижению рисковости использования средств населения может послужить введение дополнительной системы гарантирования вкладов. 4) Определение объемов и сроков необходимых инвестиций на стадии приватизации предприятия (пока данные работы не проведены - предприятие может оставаться в собственности государства). 5) Более широкое введение земли в рыночный оборот для стимулирования экономического роста, расширения возможностей кредита под залог имущества; 6) Стимулирование рыночного сектора, частного предпринимательства для получения надежного источника финансирования инвестиционных программ в виде налоговых поступлений. 7) Более активное использование свободных экономических зон (СЭЗ) для ускоренного развития международного сотрудничества в инвестиционной сфере. 8) Привлечение инвесторов (отечественных и иностранных) через механизм коммерческой концессии на использование природных ресурсов. 9) Создание нового имиджа России, восстановление доверия к ней со стороны инвесторов и собственных граждан.
II. Диагностика финансового состояния организации, определение ее инвестиционного потенциала является важнейшей стадией разработки стратегии и тактики капиталовложений на конкретном хозяйствующем субъекте. Предложенная в работе модель оценки финансового состояния организации отражает основные приемы, общую схему и этапы анализа, содержит набор показателей для диагностики положения фирмы, их возможную интерпретацию как со стороны внешних, так и со стороны внутренних аналитиков в специфических российских условиях, позволяет выбрать направления инвестиций, наиболее важные для организации в настоящее время. В то же время приведенные показатели и их интерпретация показывают, что современные экономические условия в России, состояние отчетности не всегда позволяют делать однозначные выводы из анализа, часто делают неэффективным экспресс-анализ по имеющимся стандартным программам, требуют более глубокого изучения и совместной работы внешних аналитиков и менеджеров фирмы при рассмотрении возможности совместного инвестирования проекта. Решение по инвестициям всегда индивидуализировано, зависит от формальных и неформальных факторов.
III. Стратегию разработки целевой структуры капитала можно сформулировать следующим образом: цена капитала и выгоды финансового левериджа должны быть предельно сбалансированы, так как именно такая структура максимизирует стоимость фирмы. Исходя из выбранной стратегии, тактику формирования структуры капитала следует строить с учетом следующих факторов: 1) Высокорисковым фирмам с сильно колеблющимися доходами следует осторожнее привлекать заемный капитал. 2) Высокодоходные компании могут получать от заемного капитала максимальную налоговую выгоду; для фирм, борющихся за существование, она гораздо меньше. 3) рост фирмы обычно требует заемных средств; стабильное развитие позволяет ограничиться преимущественно собственным финансированием. 4) фирмам, владеющим легко реализуемыми активами, легче привлекать заемный капитал. 5) При значительном увеличении потребности в финансовых ресурсах, резком изменении структуры источников предельная цена капитала как правило возрастает. 6) Для снижения риска возникновения финансовых затруднений следует учитывать расчетные значения коэффициентов покрытия, обеспеченности процентов к уплате, сохранять резервный заемный потенциал.
7) Наиболее логичная последовательность привлечения капитала: амортизационные отчисления, затем нераспределенная прибыль и займы, в крайнем случае - выпуск акций, так как акционерный капитал обычно самый дорогой. 8) Возможно снижение контроля над фирмой при принятии решения о структуре капитала. 9) Привлечение заемных средств дает возможность собственникам и менеджерам контролировать более крупные потоки денежных средств, реализовывать более амбициозные инвестиционные проекты. 10) Консерватизм менеджеров и опасение финансовых затруднений может занижать оптимальную долю заемного капитала: менеджеры очень зависимы от конкретной фирмы, их доходы обычно не диверсифицированы. 11) Следует оценивать риск возникновения неблагоприятных внешних условий, субъективность оценки прогнозируемого результата. 12) Цена капитала представляет собой отдачу на вложенные инвесторами финансовые ресурсы, поэтому ее расчет является одним из ключевых факторов при анализе потенциальной доходности инвестиционных проектов.
IV. Алгоритм определения приоритетности проектов должен содержать следующие этапы: 1. Формулировку стратегических целей организации, задач, вытекающих из стратегических установок. 2. Классификацию проектов по их функциональной направленности и в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. 3.Разработку критериев отбора проектов, наилучшим образом позволяющих решить задачи, стоящие перед организацией, учитывать их функциональную разнородность и ограниченность финансовых средств. Отбор между независимыми проектами с учетом инвестиционных возможностей фирмы возможен следующим образом: 1. Проекты ранжируются в соответствии с их IRR, сроками окупаемости и финансовыми потребностями. Наибольший рейтинг имеют проекты с высокими IRR и меньшими инвестиционными потребностями. 2. Рассчитывается предельная цена капитала фирмы с учетом ее возрастания при увеличении финансовых потребностей для новых инвестиционных проектов. Как правило фирма принимает к детальному рассмотрению те проекты, IRR которых выше цены капитала. 3. Окончательный отбор проектов осуществляется на основе максимизации совокупной NPV с учетом финансовых ограничений. Такое упорядочивание проектов позволяет отобрать наиболее безопасные и выгодные проекты с учетом финансовых возможностей фирмы.
Отбор инвестиционных проектов в соответствии с вышеприведенным алгоритмом будет давать ожидаемые результаты только в том случае, если в основу оценки эффективности каждого из рассматриваемых проектов будут заложены единые принципы, использованы одни и те же показатели и подходы к их расчету, что обеспечит сопоставимость условий сравнения проектов. Анализ показывает, что рекомендуемые методическими материалами критерии могут давать противоречивые рекомендации, что на практике иногда приводит не к углублению исследования, а к выбору наиболее "удобного" критерия.
V. Эффективная реализация и успех конкретного проекта зависит в значительной степени от выбора оптимальной схемы привлечения средств, так как мировая практика свидетельствует, что проектов, осуществляемых только за счет собственных ресурсов, практически не существует. В работе особое внимание уделено способам финансового участия материнской компании в проектах дочерних и зависимых компаний, так как они сами по себе могут не обладать высокой инвестиционной привлекательностью для внешних инвесторов, а в рамках холдинга развитие их деятельности может быть важным.
В зависимости от конкретных условий - масштабов проекта, его приоритетности в силу прибыльности или социально-экономической значимости, финансового положения дочернего предприятия-инициатора проекта - в настоящее время могут использоваться в той или иной мере все предложения финансового рынка и специфические способы безвозмездной поддержки. Однако на наш взгляд, в перспективе приоритет должен отдаваться тем формам финансирования, которые предполагают принцип платности предоставления ресурсов. В рыночных условиях наиболее гибким способом является предоставление займа, условия которого могут быть определены с учетом приоритетности проекта с точки зрения всего холдинга и возможностей дочерней фирмы.