Денежно-кредитная политика в системе государственного регулирования инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Марамыгин, Максим Сергеевич

  • Марамыгин, Максим Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 367
Марамыгин, Максим Сергеевич. Денежно-кредитная политика в системе государственного регулирования инвестиций: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2002. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Марамыгин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И ИНВЕСТИЦИОННОГО

КЛИМАТА В ОБЩЕСТВЕ

1.1 Деньги и денежные потоки в современной экономике

1.2 Деньги как основа оценки инвестиционных процессов в обществе

1.3 Денежно-кредитный механизм и денежно-кредитная политика в формировании инвестиционного климата в обществе

И. ИНВЕСТИЦИИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1 Понятие и экономическая сущность инвестиционного процесса.

2.2 Инвестиционная деятельность в современной России

III. ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1 Собственные источники покрытия инвестиционных затрат конкретным инвестором ф 3.2 Заемные и привлеченные источники финансирования

3.3 Внешние источники финансирования инвестиционной деятельности

IV. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1 Налоговое регулирование инвестиционной активности субъектов экономических отношений

4.2 Регулирование рынка ценных бумаг как неотъемлемой составляющей механизма привлечения денежных ресурсов для целей инвестирования

4.3 Денежно-кредитное регулирование инвестиционных процессов в национальной экономике

4.4 Стимулирование инвестиционной деятельности в российском обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитная политика в системе государственного регулирования инвестиций»

Актуальность темы исследования. В основе экономической деятельности любого общества лежат денежные отношения. По мере развития они усложнялись, совершенствовались, перерастая в такую систему хозяйствования, когда денежные отношения пронизывают все сферы деятельности человека.

Важное место среди множества денежных потоков отведено инвестициям. Это особый сегмент экономики, предопределяющий направления и интенсивность всего экономического процесса в обществе. В то же время сами инвестиции подвержены воздействию со стороны государства и общества, отражая как в зеркале, все положительные и отрицательные аспекты общественных отношений. Именно поэтому исследование сущности и основ инвестиционного процесса позволяет формировать эффективный хозяйственный механизм в национальной экономике.

Познание сути инвестиций невозможно без исследования роли государства в экономике. В современной экономической системе государство осуществляет функцию верховного арбитра в экономических процессах, устанавливая общие правила игры для всех участников. Именно государство ответственно перед своими гражданами за достойный уровень жизни и социальное благополучие. Решение данных задач невозможно без полномасштабного воздействия на интенсивность инвестиционного процесса всеми доступными цивилизованными методами. При этом, по мере развития человеческого общества, все большее значение придается экономическим, а не административным методам управления, в числе которых можно выделить денежно-кредитную, фискальную и валютную политики.

Помимо государственного регулирования, существенное влияние на инвестиционную деятельность в обществе оказывает внутренняя обстановка на финансовых рынках, наличие инструментов инвестирования, достаточное количество квалифицированных участников сделок, развитость соответствующей инфраструктуры.

Каждое из названных направлений в отдельности не способно создать благоприятного инвестиционного климата в обществе. Для этого необходимо формирование цельного, единого инвестиционного механизма, основанного на рыночной свободе хозяйствующих субъектов и действенной системе государственного регулирования и контроля. Данный механизм может быть создан на основе комплексной целевой концепции стимулирования инвестиционной деятельности в российском обществе. Отсутствие данной концепции, на наш взгляд, существенно снижает эффективность инвестиционной деятельности в России.

Все эти вопросы составляют актуальность данного исследования, предопределяя выбор соискателя.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ инвестиционной деятельности в экономической системе, определение уровня государственного вмешательства в инвестиционный процесс, обоснование путей повышения эффективности проводимой денежно-кредитной политики с позиций интенсификации инвестиционной деятельности в обществе. Автор намеревается предложить систему мер, позволяющих государству экономическими методами активизировать инвестиционный процесс. При достижении заявленных целей решались следующие задачи:

Определить: - сущность и направление основных денежных потоков в экономической системе, выявить среди них место инвестиционных потоков;

-экономическую сущность инвестиционной деятельности в обществе, выявить основные факторы, определяющие ее интенсивность;

- и исследовать методологию формирования основных источников финансирования инвестиций;

-основные направления государственного воздействия на интенсивность инвестиционного процесса;

- место фискальной и денежно-кредитной политик, а также их наполнение, в ряду мер, воздействующих на повышение инвестиционной деятельности в обществе;

- наиболее предпочтительные инвестиционные инструменты;

Разработать: - программу государственной поддержки инвестиционной деятельности в обществе, включающей механизм саморегулирования участниками рыночных отношений;

- концепцию развития рынка ценных бумаг с одновременной реструктуризацией финансового рынка России;

Изучить: - международный опыт построения моделей финансирования инвестиционных проектов в развитых странах и путей привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе подготовки и осуществления инвестиционной деятельности, с учетомгосударственного воздействия на интенсивность и направление данного процесса. Существенное внимание уделяется экономическому, а не административному характеру мер государственного воздействия.

Объектом исследования выступает как финансово-кредитный механизм, обеспечивающий функционирование инвестиционной сферы, так и деятельность государства и иных участников на рынке инвестиций.

Методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории денег и денежных потоков, банковского дела, денежно-кредитного регулирования, фискальной и инвестиционной политики, реализуемых в рамках финансово-кредитного механизма рыночной экономики. В исследовании использован монографический и статистический материал по заявленной теме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, обширный методический и справочный материал, данные из специализированных и периодических изданий.

Затронутые в диссертационном исследовании проблемы изучались в трудах ряда отечественных экономистов: И.А.Баева, С.В.Барулина, В.В.Бочарова, Э.Я. Брегеля, В.И. Букато, В.А. Галанова, B.C. Геращенко, JI.A. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, Н.М. Зеленковой, В.П.Иваницкого, А. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Ю. Казака, В.И. Колесникова, JI.H. Красавиной, М.А. Крейниной, О.И. Лаврушина, М.Х. Лапидуса, Я.М. Миркина, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, А.Д. Шеремета и многих других. В работе использовались труды зарубежных исследователей: Г. Александера, Ю. Бригхема, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, К. Кэм-пбелла, Дж. Г. Лоренса, М. Джонка, К. Маркса, П. Массе, Дж. Сакса, А. Смита, У. Шарпа, Л. Эрхарда и др.

Необходимые для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализа, а также методов группировок, динамического прогнозирования, экспертных оценок и графических изображений.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

1. В области теории и методологии денег и денежного обращения.

1.1. Обобщены взгляды экономистов на функции денег, приведена авторская трактовка функций денег. Выявлены, систематизированы и квалифицированы инвестиционные и неинвестиционные денежные потоки, функционирующие в современной экономической системе. Обоснована авторская периодизация этапов развития денежного обращения в Российском государстве. Аргументировано вве-• дение в теоретический и практический оборот понятия приемлемости денег, выявлены факторы ее определяющие. Определена степень воздействия приемлемости денег на интенсивность инвестиционной деятельности в обществе. Выявлены факторы, влияющие на спрос на деньги в экономической системе;

1.2. Уточнена трактовка, и дано авторское определение категории «денежно-кредитная политика». Выявлены и проанализированы основные факторы воздействия на национальную экономику политик «слабого» и «сильного» рубля. Сформулирован и обоснован порядок эмиссии дополнительных денежных средств в российскую экономику и пути их безинфляционного освоения;

2. В области теории и методологии инвестиционной деятельности.

2.1. Уточнено экономическое содержание, исследованы взгляды экономистов и предложена авторская трактовка категорий «инвестиции», «капитальные

Ф вложения», «финансовый рынок», «рынок ценных бумаг». Приводится авторская структура видов инвестиций, в зависимости от сущностных характеристик составляющих. Обобщены концепции капитальных вложений, структурированы составляющие данной экономической категории. Дано авторское определение и обоснование стадиям инвестиционного цикла. Выявлены, сгруппированы и раскрыты факторы, определяющие привлекательность инвестиционной деятельности в обществе. Произведена авторская периодизация этапов развития инвестиционной деятельности в России;

2.2. Уточнена экономическая сущность акции. Выявлены и сформулированы: • положительные аспекты акции, как фондового инструмента (для эмитента и инвестора); • характерные черты современного российского рынка акций; • систематизированы факторы, влияющие на рыночную цену акции. Определены и структурированы основные каналы привлечения инвестиций в отечественную экономику. Приведена авторская классификация рынка облигаций РФ. Представлена авторская система мер, направленных на увеличение доходов населения;

3. В области теории и методологии налогообложения соискателем сформулировано и обосновано понятие «философии налогообложения». Приводится авторская трактовка генезиса взглядов экономистов на сущность налогов;

4. Основным практическим результатом выполненного исследования является разработанная соискателем комплексная целевая концепция стимулирования инвестиционной деятельности в российском обществе. В рамках данной концепции соискателем разработаны следующие новации:

4.1. в области совершенствования действующего инвестиционного механизма соискателем предложена и обоснована программа государственного воздействия на организацию рыночного инвестиционного механизма транзитивной экономики. Разработан коэффициент приемлемости предприятия-инвестополуча-теля. Доказана необходимость применения системы ускоренной амортизации. Обоснована необходимость использования европейской модели формирования системы источников финансирования инвестиционных проектов и программ в РФ. Определены методы стимулирования притока иностранного капитала в Россию;

4.2. в области совершенствования практики денежно-кредитного регулирования экономики автором разработана собственная модель такого регулирования, обоснована дифференциация норм обязательного резервирования для банковских учреждений, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов. Предложена авторская модель институционального построения банковской системы России;

4.3. в области совершенствования деятельности на рынке ценных бумаг сформулирована и обоснована концепция развития рынка ценных бумаг. Определены стратегические задачи регулирования данного рынка в условиях транзитивной экономики. Предложена программа реструктуризации финансового сектора российской экономики. Разработаны предложения по стимулированию развития рынков как долгосрочных, так и краткосрочных ценных бумаг в РФ;

4.4. в области совершенствования действующего налогового механизма сформулирована и обоснована концепция инвестиционно-стимулирующего налогообложения с постадийным изменением уровня налогообложения.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая автором комплексная целевая концепция стимулирования инвестиционной деятельности в российском обществе позволит оживить инвестиционный процесс в отечественной экономике без привлечения дополнительных средств, за счет оптимизации использования уже имеющихся ресурсов.

Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственного управления как законодательной, так и исполнительной ветвей власти, при разработке стратегии инвестиционных сделок корпоративным сектором экономики, в процессе подготовки финансовых менеджеров всех уровней.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано более 60 работ, объемом более 100 п.л., в том числе четыре монографических исследования (1999, 2000, 2001, 2002 гг. объем 59,4 п.л.), участие в шести учебниках и учебных пособиях (1994, 1996, 1997, 1999, 2001 гг. объем 27,4 п.л.), в том числе один с грифом министерства образования РФ (1997 г.), и один с грифом УМО (2001 г.), изданы девять учебно-методических разработок (Свердловск 1988, Екатеринбург, 1997, 1998, 2001 гг. объемом 11 п.л.).

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семи Международных (Свердловск, 1990, 1991, Москва, Екатеринбург 2000 г., Москва, Сочи, Санкт-Петербург 2001 г.), пяти Всесоюзных, Межрегиональных, Российских научно-практических конференциях (Свердловск 1990, Казань, 2000 г., Пенза, Екатеринбург 2001 г.), и одиннадцать региональных научно-практических конференциях (Свердловск 1987, 1988, 1989, 1990, 1991 г., Ростов-на-Дону 1991 г., Екатеринбург 1992, 2001 г.).

Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли практическое применение в управленческих структурах банков города Екатеринбурга и Свердловской области, в Главном управлении Центрального Банка России по Свердловской области, Окружной инспекции Министерства по налогам и сборам по Уральскому федеральному округу, использовались руководством Екатеринбургской Фондовой Биржей, а так же применяются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета, Академии управления и предпринимательства (Екатеринбург), Президентской программе переподготовки управленческих кадров России.

Структура диссертационной работы. Выполненное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, 46 приложений, 35 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Марамыгин, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деньги являются основным компонентом любой, цивилизованно функционирующей экономической системы, основанной на использовании всей объективной совокупности стоимостных экономических категорий.

По мере развития общества развивались и усложнялись хозяйственные связи участников экономических отношений, что вызывало расширение спектра денежных потоков, всю совокупность которых можно разделить на две группы: инвестиционные и неинвестиционные. Неинвестиционные потоки - направление средств на потребление и поддержание в действии функционирующего капитала (с неинвестиционными целями).

Под инвестиционными потоками подразумевается направление средств на цели, связанные с формированием краткосрочных, среднесрочных или долгосрочных накоплений. К ним относятся сбережения и инвестиции, формирующие

• основу для всех остальных денежных потоков, циркулирующих вокруг финансового рынка. Определенную инвестиционную нагрузку несет выручка, полученная в результате реализации национального продукта (в рамках амортизационных отчислений).

Инвестиции представляют собой сложную категорию, трактуемую в научной литературе двояко: и как акт удовлетворения будущих потребностей в расширенном объеме (сущностное определение), и как сумму затрат (техническое определение). Экономически обоснованнее акцентировать внимание на сущностной характеристике инвестиций. Техническое наполнение данной категории показывает лишь определение части денежных потоков, во множестве циркулирующих в экономической системе, но не показывающее смысла направления данных средств. Осознание, что инвестиции, с точки зрения государственного строительства, представляют собой не столько затраты, сколько вложения в будущее поможет продуктивнее организовывать инвестиционный процесс, изыскивая большую сумму финансовых ресурсов.

В зависимости от сущностных характеристик инвестиции можно подразделить на следующие основные группы:

Во-первых, вложения в создание основных фондов, или капитальные вложения. Такие инвестиции можно назвать реальными или прямыми. В экономической литературе существует ряд концепций капитальных вложений: затратная, ресурсная, целевая, синтетическая и др.

Во-вторых, портфельные (финансовые) инвестиции или вложения в приобретение ценных бумаг (акций, облигаций, долговых обязательств и т.д.). Данный вид инвестирования реализуется посредством существования финансового рынка. Финансовый рынок представляет специфический механизм перераспределения временно свободных денежных ресурсов в экономической системе посредством специальных финансовых инструментов. Он состоит из рынка ценных бумаг и рынка ссудных капиталов, тесно взаимосвязанных между собой.

Прямые и финансовые инвестиции являются основными методами осуществления инвестиционной деятельности.

В-третьих, иностранные инвестиции, то есть привлечение иностранного инвестора в отечественную экономику. Данные инвестиции достаточно показательны с точки зрения привлекательности национальной экономики, приемлемости политики, проводимой правительством и уровнем инвестиционной привлекательности данного государства.

В-четвертых, инвестиции государственные, показывающие направления и способы вложения средств государством в различные отрасли национальной экономики, за счет бюджетов различных уровней.

В-пятых, инвестиции частные, то есть осуществляемые корпоративным (не государственным) сектором национальной экономики, рядовыми гражданами за счет собственных или привлеченных средств.

Особенности инвестиционной деятельности в российском обществе в последнее десятилетие обусловлены рядом существенных изменений в общественной жизни:

- проведена масштабная диверсификация форм собственности путем проведения приватизации государственной собственности и формирования целого ряда рыночных структур (банков, бирж, торговых компаний, брокерских фирм и т.д.);

- в хозяйственном обороте появился целый спектр финансовых инструментов, позволяющих реализовать свободный, рыночный перелив денежных средств как внутри экономической системы, так и с привлечением иностранных инвесторов (корпоративные облигации, казначейские и коммерческие векселя, иные фондовые инструменты).

Вместе с тем, факторы, определяющие привлекательность инвестиционных вложений в обществе, остаются неизменными: макроэкономические условия; направление развития государственного вмешательства в экономику; адекватная требованиям экономики законодательная база; наличие развитой рыночной инфраструктуры в обществе; внутренние финансовые и организационные условия самого инвестора.

Основным способом не административного воздействия на направления и интенсивность инвестиционных денежных потоков, является правильно проводимая денежно-кредитная политика (ДКП). Она представляет собой комплекс мероприятий, проводимых государством при посредничестве специальных финансово-кредитных институтов, направленных на достижение заранее обусловленного положительного экономико-социального результата. При этом, эффективность ДКП зависит от следующих параметров: состав институтов, проводящих от имени государства ДКП; мероприятия, проводимые в процессе реализации ДКП; основные цели (предполагаемы экономико-социальный результат) ДКП.

Центральный Банк РФ уже на протяжении нескольких лет реализует политику «слабого» рубля, что приводит как к положительным, так и отрицательным результатам. К положительным можно отнести: повышение деловой активности экспортеров, выручка которых растет более быстрыми темпами, чем издержки; увеличение ниши для сбыта продукции отечественными производителями на внутреннем рынке, вызванное удорожанием импортных аналогов и сокращением их доли на рынке. Отрицательные последствия, на наш взгляд, заключаются в следующем: усложнение обслуживания государством внешнего долга; удорожание инвестиционных программ национальных товаропроизводителей, основанных на иностранных технологиях или технике; поощрение на государственном уровне неэффективных товаропроизводителей. На наш взгляд, правильнее проводить взвешенную политику валютного курса рубля.

Общий анализ проводимой в России денежно-кредитной политики показывает ее низкую эффективность, что проявляется в слабом регулировании экономических процессов, не поощрении инвестиций, отсутствии заемного капитала в реальном секторе экономики. 9 Помимо неэффективной денежно-кредитной политики, серьезным тормозом развития инвестиций в стране является узкий платежеспособный спрос населения, снижающий инвестиционную активность. Мерами по его увеличению должны стать: оптимизация роли государства в распределении доходов на макро уровне (минимальные государственные социальные стандарты, минимальные фиксированные доходы); изменение соотношений между системой государственной социальной защиты и альтернативной (усиление опоры на последнюю), на основе политики высокой занятости и высокой цены рабочей силы; перераспределение источников финансирования социально-защитных мероприятий - от налогов и государственного бюджета к страховым взносам пред-• принимателя и работника; адресный учет нуждаемости в мерах социальной защиты; активизация негосударственных форм распределения и социальной защиты - некоммерческого сектора, общественной деятельности, различных форм кооперации (потребительской, финансовой, производственной), благотворительности; расширение системы ипотечного кредитования.

Анализируя развитие экономики России в последнее десятилетие, автор пришел к выводу о наличии двух групп причин, негативно сказывающихся на национальной экономике. Часть причин является общей для многих стран со слабой экономикой, другие характерны только для РФ.

1. Общие факторы. Во-первых, деструктивная роль государства в экономике кризисных стран (сращивание власти и деловых структур, лоббирование интересов местных олигархических групп, деформация внутреннего рынка путем введения налоговых и кредитных льгот для отдельных участников).

Во-вторых, односторонняя политика либерализации движения капитала в интересах отдельных групп.

В-третьих, опасная открытость и слабость надзора за фондовым рынком при неразвитой инфраструктуре (информационная непрозрачность, отсутствием эффективной защиты прав инвесторов, неразвитая правовая база, отсутствие механизма разрешения инвестиционных споров).

В-четвертых, искусственная политика стабилизации курсов национальных валют. Политика «управляемого» валютного курса проводилась или в виде введения валютного коридора, или путем привязки национальной валюты к западным. Но и то и другое приводило лишь к «ловушке стабильности». С одной стороны, стабильная и предсказуемая динамика курсов национальных валют позволила стабилизировать инфляцию, способствовала развитию национальных финансовых рынков, стимулировало приток иностранного капитала в экономику этих стран. С другой стороны, частные институты рынка оказались заложниками официальной политики стабильного и предсказуемого валютного курса. На него они ориентировались, осуществляя внешние заимствования и планируя погашение полученных кредитов. В результате постоянных дефицитов платежного баланса по текущим операциям и роста обязательств частных структур политика стабилизации курса приобрела искусственный характер.

2. Причины, характерные экономике РФ: платежный баланс страны и валютные резервы односторонне ориентированы на экспорт энергоносителей; активно привлекались нерезиденты на рынок ГКО; преобладание импорта в обеспечении рынка продовольственными и другими товарами массового спроса.

Кардинальное улучшение инвестиционной ситуации в России возможно только при принятии и реализации глобальной концепции стимулирования инвестиционной деятельности в российском обществе.

Концепция стимулирования инвестиционной деятельности в Российском обществе состоит из двух глобальных направлений. Первое - государственное воздействие на направление инвестиционных потоков и создание благоприятной инвестиционной среды. Второе - формирование условий для эффективной деятельности участниками инвестиционного процесса.

Первое направление, государственное воздействие на направление инвестиционных потоков и создание благоприятной инвестиционной среды, включает следующие четыре конкретных направления:

1.1. Для повышения эффективности инвестиционной деятельности в РФ автором предложена и обоснована программа государственного воздействия на организацию рыночного инвестиционного механизма. Программа включает следующие разделы:

I. Увеличение платежеспособного спроса, как населения, так и хозяйствующих субъектов.

1.1 Обоснованная индексация фиксированных доходов населения, погашение задолженности по заработной плате и пенсиям, широкое использование потребительского и ипотечного кредитования;

1.2 Изменение порядка кредитования отечественных товаропроизводителей с целью погашение взаимных неплатежей, расширение практики переучета векселей, в том числе и Банком России, изменение порядка рефинансирования коммерческих банков, насыщение денежного обращения платежными средствами путем организации клиринговых центров;

1.3 Развитие системы частных сбережений.

1.4 Развитие системы долгосрочного страхования жизни, позволяющего получать "длинные деньги" для их использования на инвестиционные цели.

II. Целенаправленные меры по развитию отечественного производства.

Государство может реализовать данные меры как прямым, так и косвенным порядком.

2.1 Косвенные меры по созданию благоприятных условий деятельности предприятий: регулирование объема и структуры импортных операций; расширение государственных закупок; проведение льготной, предсказуемой, обоснованной налоговой политики.

2.2 Прямое государственное воздействие на развитие производства возможно следующими способами: за счет финансирования высокоэффективных технологий, прежде всего конверсионных; путем создания лизинговых компаний, причем с государственным участием; привлекая иностранные инвестиции, прежде всего за счет создания льготных условий для концессионной деятельности, налоговых льгот, ускорения принятия закона о разделе продукции.

Во избежание инфляционных колебаний необходимо направлять дополнительные денежные средства: в отрасли с быстрой окупаемостью вложенных средств; в отрасли с высокой долей бюджетных отчислений; в проекты, позволяющие увеличить занятость населения впроизводственной сфере, что позволит сократить социальные выплаты из бюджета.

1.2. Помимо воздействия на спрос, существенное значение приобретает фискальная политика государства. При этом, определяющее внимание следует уделять не столько налоговому бремени, сколько философии налогообложения в

• обществе. Под философией налогообложения автор понимает основные методические и концептуальные решения, позволяющие в должной мере оказывать позитивное влияние на важнейшие денежные и производственные потоки в национальной экономике, с целью достижения заданных пропорций развития.

Предлагается реализовать инвестиционно-стимулирующую концепцию системы налогообложения в России, включающую следующие направления:

1. Общий объем налогового бремени снижается до экономически приемлемого уровня, определенного экономической теорией и подтвержденной практикой развитых и развивающихся стран. Таким ориентиром должен стать коэффициент налоговых отчислений отнесенный к денежной массе М2. Предельный уровень налоговых сборов не должен превышать 40%.

2. В переходный период экономического развития налоговое бремя рас

• пределяется в равных долях между физическими и юридическими лицами. После выхода на уровень экономического развития цивилизованных стран, кардинального роста доходов населения, существенного повышения уровня жизни (соответствующего развитым странам) упор в налогообложении должен быть перенесен на физических лиц.

3. Налоговая нагрузка на юридические лица ставится в зависимость от финансового состояния плательщика, фазы цикла его экономического развития (в соответствии с предлагаемой моделью). Низкие или высокие налоговые ставки должны стимулировать товаропроизводителя к саморазвитию, расширению производства, внедрению новых техники и технологий, освоению новых видов бизнеса.

1.3. Серьезные изменения необходимо внести в деятельность такого сегмент финансового рынка, как рынок ценных бумаг. Одной из основных причин финансового кризиса, поразившего экономику страны в 1998 году явилось отсутствие четкой и ясной системы регулирования рынка ценных бумаг. Данная система не создана до сих пор.

Система регулирования рынка ценных бумаг должна способствовать решению следующих задач: формирование действенного механизма привлечения частных инвестиций корпоративный сектор экономики (и в первую очередь мобилизация средств населения на эти цели); формирование механизма без инфляционного покрытия дефицита госбюджета с помощью инструментов рынка ценных бумаг, при условии одновременного стимулирования инвестиций в корпоративные обязательства; создание действенного механизма привлечения средств населения в инвестиционные программы при помощи рынка ценных бумаг; реальная защита прав инвесторов, эмитентов, прочих участников сделок на рынке ценных бумаг от недобросовестных действий контрагентов; содействие скорейшему интегрированию отечественного рынка ценных бумаг в мировые рынки, при одновременном обеспечении прав отечественных участников в глобальных финансовых потоках; вытеснение с рынка некачественных бумаг, суррогатов, недобросовестных участников; создание условий для появления «эффективного собственника» в отечественной экономике.

Все вышеназванные задачи можно назвать стратегическими. Решение каждой из них по отдельности практически невозможно, так как они взаимосвязаны. Поэтому предлагается концепция развития рынка ценных бумаг, учитывающая рыночный статус данного сегмента национальной экономики, и главенствующую роль государства в процессе регулирования деятельности на нем. Концепция подразумевает формирование такого рынка, который будет способствовать переливу капитала между отраслями экономики, от инвесторов к капитало-потребителям, из-за рубежей России внутреннему эмитенту, предотвратит отток инвестиционных ресурсов из страны.

В концепции выделяются следующие три основные направления: 1. Политико-социальные, макроэкономические условия (формирование общего благоприятного макроэкономического и политического климата в экономике). Предлагаемые направления развития: широкая институциональная поддержка как мелких, так и крупных инвесторов; существенное сокращение доходности и объемов заимствования на рынке государственных обязательств; обязательное реформирование системы управления государственными пакетами акций промышленных компаний; более широкое, но одновременно осмысленное применение процедур банкротства; упрощение и либерализация налогового ме

• ханизма при осуществлении операций на рынке ценных бумаг, с целью сокращения вынужденного оттока капитала в оффшорные зоны со стороны отечественных брокеров (дилеров) и привлечения на рынок профессиональных иностранных участников; всемерное привлечение сбережений населения в гарантированные государством инвестиционные проекты посредством рынка ценных бумаг.

2. Внутриотраслевые условия. Предлагается проведение ряда новаций, направленных на самоорганизацию профессиональных участников рынка: коренное преобразование инфраструктуры рынка ценных бумаг; обязательное введение института групповых исков; формирование системы страховых и компенсационных фондов с правом добровольного членства, определяемого кругом первоклассных операторов рынка; совершенствование системы корпоративного управления; формирование механизма коллективного инвестирования с целью диверсификации рисков при одновременном снижении операционных издержек.

3. Инструментарий рынка ценных бумаг (создание инструментария рынка, сочетающего рыночный уровень доходности, адекватный реальному риску принимаемому на себя инвестором, и определенный уровень независимости от неблагоприятных макроэкономических и внутриотраслевых изменений): корпоративные облигации, обеспеченным недвижимостью; использование облигаций первоклассных иностранных финансовых институтов, допущенных на отечественный рынок и обязующихся вкладывать значительную часть (по нашему мнению не менее 75%) аккумулированных средств в российскую экономику.

1.4. Следующим направлением развития инвестиционной активности в России является совершенствование денежно-кредитного регулирования в стране. Концептуально, направления данного совершенствования выглядят следующим образом:

I. Резервные требования ЦБ к коммерческим банкам: дифференцировать ^ резервные требования в зависимости от срочности создаваемых привлеченных пассивов, в увязке с направлением использования данных средств; выравнить нормы резервных требований к однотипным видам привлеченных пассивов вне зависимости от вида валюты; использовать средства, находящихся на счетах в ЦБ в составе резервных требований, в качестве финансового ресурса для гарантирования части вкладов, размещенных в банковских учреждениях (в условиях отсутствия иного механизма гарантирования вкладчиков).

2. Операции на открытом рынке: ограничение активности ЦБ на рынке государственных долговых обязательств; введение института переучета векселей крупнейших компаний страны от банковского сектора.

3. Расширение практики рефинансового кредитования коммерческих банков со стороны ЦБ: расширение практики долгосрочного рефинансового кредитования банковской системы с одновременным стимулированием инвестиционных операций с реальным сектором экономики; поощрение банков, уже работающих с реальным сектором экономики; повышение информированности ЦБ о состоянии национальной экономики и диверсификация кредитных рисков.

4. Валютное регулирование: отказ от механизма обязательной продажи валютной выручки экспортерами государству; проведение политики сильного рубля с одновременным внесением корректив в систему внешнеэкономических отношений РФ со странами ближнего зарубежья.

Вторым направлением концепции стимулирования инвестиционной деятельности в Российском обществе является формирование условий для эффективной деятельности участниками инвестиционного процесса.

В данной части концепции рассматриваются источники финансирования инвестиционной деятельности и инструментов инвестирования в российской экономике.

2.1. В условиях современной экономики основным собственным внутренним источником финансирования инвестиционных проектов является не прибыль, а амортизационные отчисления.

2.2. Другим серьезным источником можно считать акционирование бизнеса. Акция представляет собой универсальный фондовый инструмент, удобный для всех участников инвестиционного процесса.

В целом можно выделить наиболее характерные черты современного российского рынка акций:

- это рынок крупных институциональных инвесторов, оперирующих значительными средствами и крупными пакетами акций;

- абсолютное преобладание внебиржевой формы заключения сделок между его участниками;

- основная доля рыночного оборота приходится на скупку стратегическими инвесторами контрольных пакетов акций приватизированных предприятий;

• - возрастает разборчивость инвесторов;

- начались позитивные сдвиги в инфраструктуре рынка (происходит становление цивилизованной системы регистраторов, депозитариев и организаторов торговли на рынке ценных бумаг);

- сохраняется тесная взаимосвязь между состоянием рынка и политической ситуацией в стране;

- котировки акций стали чувствительны к крупным изменениям мировой конъюнктуры;

- сохраняется значительная зависимость конъюнктуры рынка акций от заказов иностранных инвесторов, предъявляющих основной спрос на бумаги тех или иных предприятий;

- со стороны крупнейших российских эмитентов растет интерес к про

• грамме выпуска ADR и GDR.

2.3. Помимо акций существенным инвестиционным инструментом являются облигации.

Особенностью рынка долговых обязательств России можно считать преобладание государственных долговых обязательств над корпоративными. Именно поэтому кризис государственных долговых бумаг столь существенно сказался на данном сегменте финансового рынка. Причинами кризиса на рынке государственных ценных бумаг являются: высокая зависимость российского финансового рынка от иностранного капитала; начало кризиса других развивающихся рынков; постоянно увеличивавшийся дефицит бюджета; разрыв между благоприятной ситуацией на финансовом рынке и неблагоприятным инвестиционным климатом в экономике страны в целом; чрезмерные риски процентных ставок; ресурсная ориентированность экспорта России; высокая зависимость финансового рынка от политической ситуации в стране; неэффективная законодательная база Российской Федерации.

Учитывая тесную связь всех инструментов, обращающихся на фондовом рынке, необходима, реализовать программу реструктуризации российского финансового сектора, учитывающая опыт других развивающихся рынков.

В основе данной программы располагаются следующие принципы: оптимальная концентрация финансового и банковского капитала; создание универсальных финансовых институтов, участвующих во всех направлениях финансовой деятельности, в частности, более активная интеграция банков и страховых компаний, а также коммерческих и инвестиционных банков; налаживание системы корпоративного управления, введение механизмов жесткого контроля за деятельностью банков; увеличение доли иностранного капитала в финансовом секторе с целью привлечения нового капитала, свежих идей, навыков и технологий, а также восстановления доверия инвесторов и вкладчиков.

Дальнейшее развитие рынка долгосрочных облигаций в России возможно путем переоформления задолженности предприятий и организаций в данные обязательства с последующей продажей. Данная продажа имеет два основных положительных аспекта:

Во-первых, государство, которому должны корпоративные предприятия (платежи в бюджет, внебюджетные фонды и т.д.), получает в свое распоряжение денежные средства. Кроме того, сами должники, видя перспективу длительных неуплат налогов и иных обязательных платежей, будут более аккуратно относиться к данным обязательствам.

Во-вторых, данный шаг может существенно повысить шансы привлечения внешних инвестиций в корпоративный сектор экономики. Переоформление долга в корпоративные облигации позволяет не только реструктурировать долг, но и придать ему более упорядоченную форму.

Как показывают наши исследования, в современной России уже сформирован круг покупателей данных бумаг, к которому можно отнести:

- менеджеров и собственников компаний, которые видят возможности роста своего бизнеса;

- стратегических инвесторов, желающих взять под контроль определенные виды бизнеса, связанных с их основным бизнесом;

- финансовых посредников, заинтересованных в построении схем дальнейшей перепродажи данных корпоративных обязательств.

2.4. Помимо акций и облигаций, существенный сегмент российского финансового рынка заполнен векселями. В вексельном обращении существует целый ряд проблем, приведший к скоплению в экономике огромной массы не просто сомнительных, но попросту безнадежных векселей.

• Возможным выходом из создавшейся ситуации могло бы быть налаживание электронных систем вексельных расчетов с включением в них специализированных участников вексельного обращения.

Надлежащим образом защищенная электронная система: позволила бы реально контролировать и регулировать объемы и направления вексельных потоков в масштабах России; позволила бы вымывать с рынка ненадежные, сомнительные векселя путем отказа принятия их в операционную систему; поставила барьер на пути уклонения от уплаты налогов по вексельным операциям; устранила с рынка откровенно фальшивые, поддельные векселя.

2.5. Помимо собственного капитала, в экономике любой современной цивилизованной страны важное место принадлежит иностранным инвестициям. В работе отмечено, что зарубежный капитал начинает поступать только в ту

• страну, в которой нормально развивается отечественный бизнес, существуют гарантии сохранения и преумножения капитала для его собственника (независимо от гражданства). Исходя из этих предпосылок можно констатировать, что слабость потока иностранных инвестиций в российскую экономику - это результат действия внутренних факторов. Можно выделить следующие методы стимулирования притока иностранного капитала в РФ:

- помощь в сборе информации об инвестиционных возможностях как всей страны, так и в разрезе отдельных регионов и отраслей экономики;

- предоставление возможности формировать удобную схему финансирования проектов, выделение земли и проч.;

- протекционистские тарифы на товары, конкурирующие с теми, что производит иностранный инвестор;

- беспошлинный ввоз оборудования и материалов для реализации инвестиционного проекта;

• - фиксирование, или введение «валютного коридора», предсказывающего поведение обменного курса национальной валюты;

- налоговые льготы;

- законодательная защита.

2.6. Существенным фактором развития инвестиционной деятельности в России является государственная поддержка как самих инвестиционных проек

• тов, так и предприятий, их осуществляющих. Выбор проектов, которым возможна государственная поддержка, может осуществляться при помощи расчета коэффициента приемлемости предприятия-инвестополучателя. Данный коэффициент не показывает экономической целесообразности инвестиционного проекта, а направлен на определение возможности долговременного вложения средств, при условии благоприятного результата финансово-экономического анализа.

При расчете коэффициента анализируются как макроэкономические (характер отрасли, в которой реализуется проект; характер отрасли работы предприятия-инвестополучателя; географическое и административное расположение инвестиционного проекта; характер отношений владельцев бизнеса и высшего менеджмента с властью; состав владельцев предприятия и их деловая репутация), так и микроэкономические показатели (наработанный производственный и инвестиционный потенциал предприятия; качество управления предприятием; финансовая оценка как самого предприятия, так и инвестиционного проекта; качество и глубина экспертного исследования всех сторон проекта; наличие четкой и обоснованной инвестиционной программы развития предприятия-инвестополучателя).

Реализация данной концепции стимулирования инвестиционной деятельности в Российском обществе позволит, на наш взгляд, добиться существенного оживления инвестиционной активности в обществе, что в свою очередь, повысит благосостояние граждан России и выведет страну на передовые экономические рубежи современной цивилизации.