Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Слетков, Сергей Алексеевич

  • Слетков, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Слетков, Сергей Алексеевич. Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слетков, Сергей Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Теоретические аспекты формирования и классификации инвестиционных ресурсов в транзитарной экономике

1.2. Инвестиции - главный источник экономического роста национальной экономики.

1.3. Особенности формирования инвестиционного спроса

1.4. Проблемы принятия инвестиционных решений в условиях России.

ГЛАВА 2. АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Определение инвестиционной привлекательности региона

2.2. Формирование механизма регулирования региональной инвестиционной деятельности.

2.3. Формирование финансово-экономической деятельности компании как инструмент определения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы»

Актуальность темы. Современное состояние национальной экономики переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования. В этой сложной экономической ситуации усиливаются поиски концептуальных положений, закладываемых в основу построения модели регулируемой рыночной экономики.

Среди мероприятий по обеспечению структурных преобразований российской экономики в целях ее оптимизации и достижения динамичного и сбалансированного развития, как на макро-, так и на микроуровне, значительное место отводится инвестиционной деятельности. Объясняется это тем, что инвестиции играют решающее значение в экономических процессах. От оптимального их использования зависят производственный потенциал страны, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Проблема инвестиционного развития по-прежнему остается актуальной. Об остроте современной ситуации, связанной с данной темой, свидетельствует и то количество публикаций, дискуссий, конференций, форумов, которые посвящены инвестициям, особенно на региональном уровне.

В целях вывода российской экономики из кризиса проблемы инвестиций, инвестиционной деятельности выходят в настоящее время на передний план отечественной экономической науки. Связано это с тем, что Россия остро нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе. Согласно официальным данным, износ основных фондов российских промышленных предприятий составляет более 50 %, доля производственного оборудования в возрасте 15 лет составляет 46 %. Объем инвестиций в основной капитал постоянно падает. При этом наблюдается значительный отток капитала за границу. Инвестиционные возможности государства крайне ограничены.

К числу причин, приводящих к возникновению такой ситуации, следует отнести отсутствие интереса к инвестированию у субъектов хозяйствования. Поэтому при разработке концепции управления инвестиционным потенциалом таких социально-экономических систем, как регион, под которым понимается территориальное образование - область, территориальный округ, республика, как субъект территориального деления, в первую очередь следует учитывать экономические мотивы и использовать экономические методы воздействия на интересы субъектов хозяйствования. Это ведет к поиску новых, нестандартных направлений активизации процессов инвестирования, приводит к необходимости решения исходной задачи - оценки инвестиционной привлекательности объектов приложения капитала.

Таким образом, необходимость более глубокого анализа инвестиций промышленного предприятия, изучение различных методов и показателей оценки их эффективности с одной стороны, и высокая практическая значимость проблемы — с другой, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.

Степень разработанности темы. Проблемы инвестиционной деятельности предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования, следует назвать таких зарубежных ученых: Г. Александера, Дж.Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Дж.Гитмана, Р.Дорнбуш, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишер, Р. Харрод, Дж. Хорна, У. Ф. Шарпа, Р. Шмалензи и др.

В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Б.Алехин, И. Балабанов, С. Гапонова, К. Гурьянов, А.Добрынин, Е.Жуков, Г. Журавлева, Р. Капелюшников, А. Козлов, В. Маевский, С. Малахов, Я.Миркин, В. Найшуль, А. Нестеренко, Р.Нуреев, А.Олейник, В.Попов,

В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, Б. Четыркин, А. Шаститко, В. Юрьев.

Несмотря на это, многие вопросы формирования инвестиционной политики в регионе, регулирования, организации экономического анализа инвестиций, оценки их эффективности недостаточно полно освещены. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность, и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестиционной политике в регионе. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении методов и показателей оценки эффективности инвестиций, нерешенными остаются вопросы организации экономического анализа инвестиций предприятий в условиях рыночного ведения хозяйства. Имеет место и ряд других нерешенных проблем. Это позволило автору определить тему исследования и сконцентрировать внимание на инвестиционной политике как проявлении сущности социально-экономической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов формирования механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты формирования инвестиционных ресурсов в условиях трансформации экономики.

2. Уточнить классификационные признаки инвестиций.

3. Провести систематизацию понятийного аппарата процесса инвестирования.

4. Проанализировать роль инвестиций в развитии социально-экономической системы как главного источника экономического роста.

5. Выявить характеристики формирования механизмов регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

6. Уточнить структуру системы регионального регулирования инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является региональная социально-экономическая система.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в условиях региональной социально-экономической системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения инвестиционной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Тема и содержание исследования соответствуют специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория (1. Политическая экономия, раздел 1.1); 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, разделы 4.12; 4.15) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам инвестиционной политики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы определения инвестиционной политики как проявления сущности социально-экономической системы, в т. ч. и на региональном уровне, решение которой позволяет активизировать инвестиционную деятельность в регионе.

Благодаря этому подходу получены следующие результаты.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Уточнена сущность инвестиций как экономической категории, отражающая глубинные взаимосвязи сложных субъективных отношений временно свободного экономического ресурса — капитала — на стадии перехода из одного вида вложения в другой.

2. Проведена классификация инвестиций, позволяющая разделить экономический ресурс: по объектам вложения, по характеру участия, по периоду вложения, по формам собственности, по территориальному признаку, что позволило выявить наиболее существенные различия между вложением в них капитала.

3. Произведена логично-обоснованная систематизация понятийного аппарата процесса инвестирования, включающая инвестиционную политику, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционный процесс, инвестиционную деятельность и т. д., что является методологической основой разработки проектных вариантов и механизмов инвестирования в условиях рыночной экономики.

По специальности 08.00.05 — Экономика управления народным хозяйством (раздел 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

4. Уточнена роль инвестиций в развитии социально-экономической системы, заключающаяся в том, что в условиях современной России инвестиции являются главным источником ее экономического роста и динамики развития.

5. Раскрыты особенности формирования механизмов регулирования инвестиционной деятельностью в регионе, включающие жесткое директивное (мотивационно-нормативное) управление проблем реструктуризации и мотивационно-индикативное регулирование рыночных принципов (льготное налогообложение, займы у населения и т. д.).

6. Уточнена классификация элементов системы регионального регулирования инвестиционной деятельности, где выделены группы элементов; цель регионального регулирования; критерии оценки цели; пороговые значения; объект управления; объект инвестирования; механизм регулирования; источник финансирования и механизм инвестиционного проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории управления инвестиционными процессами применительно к условиям России и ее регионам. Теоретические обобщения и практические выводы могут использоваться в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, инвестиции, экономический анализ, финансы предприятия, рынок ценных бумаг и биржевое дело.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональных научно-практических конференциях: «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг», IV экономический форум «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Слетков, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принято выделять две основные группы инвестиций:

1. Портфельные - вложение средств в покупку ценных бумаг (различных элементов) на фондовом рынке. Данный вид инвестиций направлен на создание краткосрочного и среднесрочного финансового портфеля.

2. Реальные вложения активов в развитие экономических институтов, этот вид инвестиций направлен на создание реальных активов в долгосрочном периоде.

Обобщая взгляды отечественных и западных экономистов, выделяют следующие понятия и термины:

1. Инвестиционная политика — часть экономической политики государства, определяющая объем, структуру, направление капитальных вложений, рост основного капитала (основных фондов) и их обновление на основе важнейших достижений в области науки и техники.

2. Инвестиционный климат — совокупность политических, экономических, социальных, юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу.

3. Инвестиционный потенциал - совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

4. Инвестиционный процесс это механизм сведения инвесторов (имеющих временно свободные средства) и эмитентов (испытывающих потребность в финансовых ресурсах).

5. Инвестиционная программа - комплекс мероприятий, объединенных единой системой целевых ориентиров, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленных на эффективное решение задач в сфере социально-экономического развития.

6. Инвестиционная деятельность — это вложение инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию.

7. Инвестиционный проект — документ, содержащий сведения о целях, объемах финансирования, исполнителях, сроках реализации и способах инвестиционной деятельности по конкретному объекту. Создание и реализация проекта включают в себя концептуальную, конкретную, инвестиционную фазы и фазу реализации.

8. Инвестиционное предложение — результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта. Инвестиционное предложение целесообразно дополнять информационным меморандумом, содержащим подробные данные о эмитенте, его финансовой состоятельности, выпускаемой продукции, стратегии поведения на рынке и другими данными. Инвестиционное предложение и информационный меморандум подготавливается реципиентом. Вариантом инвестиционного предложения является заявка на инвестирование, направляемая обычно в кредитную организацию.

9. Инвестиционные компании — кредитно-финансовые учреждения, которые путем эмиссии собственных ценных бумаг аккумулируют денежные средства частных инвесторов и обращают их на приобретение акций, облигаций банков и фирм, как за рубежом, так и в своей стране.

10. Инвестиционный цикл — период, охватывающий процесс создания инвестиционного товара на основе кругооборота капитала. В этом цикле каждая организация (предприятие) занимается своей специфической деятельностью и имеет свой объект управления.

11. Инвестиционный товар. В процессе обращения на рынке инвестиционных товаров формируется особая система денежных расчетов, которая призвана обеспечить взаимосвязь различных сфер воспроизводства основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, реконструкция, расширение действующего производства), непрерывность кругооборота средств - строительных организаций и воздействие на сокращение сроков строительства.

12. Инвестиционный риск — характеризует вероятность потери инвестиций дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической и ряда других ситуаций.

Инвестиции как экономическая категория выражают сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса — капитала — из одного вида вложений в другой. Наше понимание инвестиций как экономической категории отличается от трактовки инвестиций как простого вложения капитала. Мы рассматриваем глубинные взаимосвязи сущностных характеристик экономической категории. Сложность данных отношений выражается в различных формах инвестиций.

Проведение активной инвестиционной политики обеспечивает позитивную динамику экономического роста и поступательное развитие экономики. Эффективность их определяется на основе акселератора — показателя мультипликационного эффекта, отражающего величину дополнительного капитала на производство дополнительной единицы продукции. Чем выше темпы экономического роста, тем выше инвестиционные расходы. Однако надо заметить, что модель акселератора не всегда адекватно отражает динамику инвестиционных вложений.

В современных условиях особую роль играет применение стандартизированных методов оценки инвестиций.

Одним из важных различий между финансовым и реальными инвестициями является то, что теория инвестиций в финансовые активы развита существенно полнее, чем теория инвестиций в реальные активы.

Теория инвестиций в реальные активы сводится к оценке различными методами эффективности вложений в тот или иной проект и к методике выбора наилучших вариантов инвестиций. В России используются общепринятые в международной деловой практике методы, базирующиеся на классическом анализе денежных потоков. В соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования основными показателями оценки экономической эффективности являются:

- показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД - аналог NPV);

- показатель срока окупаемости (аналог показателя РВ);

- показатели индекса доходности и рентабельности проекта. Показатель индекса рентабельности соответствует показателю Profitability Index (PI), а показатель среднегодовой рентабельности соответствует показателю Return of Investment ROE), применяемым в соответствии с западными методиками оценки экономической эффективности проектов;

- показатель внутренней нормы доходности (аналог IRR);

- расчет точки безубыточности проекта.

Моделирование инвестиционного процесса - необходимое условие разработки проекта и его реализации. Экономико-математическая модель является обязательным инструментом управления инвестиционным проектом на любой стадии реализации. Моделирование инвестиционных проектов базируется на современных компьютерных технологиях.

Формирование эффективной инвестиционной политики напрямую зависит от уровня развитости региона, и, в то же время нельзя отрицать обратной связи: перспективы развития региона в полной мере находятся в зависимости от направления инвестиций в ту или иную сферу народнохозяйственного комплекса региона. Совокупность критериев и показателей уровня развития региона целесообразно сгруппировать таким образом, чтобы можно было выполнить три уровня сопоставлений. Первый — сравнение характеристик региона с так называемыми «пороговыми значениями», т. е. с минимальными из допустимых показателей. Второй уровень позволяет сравнивать регион с относительно передовыми районами страны и мира. И третья группа показателей — прогнозные, охватывающие стратегический потенциал развития региона. Эти сопоставления по трем блокам, характеризующие инвестиционную деятельность, показывают отставание России и ее регионов от экономически развитых стран.

Проблема осуществления инвестиционных вложений и повышения их эффективности связана с проблемой развития региональных социально-экономических систем. Под развитием этих систем понимается удовлетворение потребностей ее элементов, возникающих по мере и в ходе накопления социально-экономического потенциала.

При исследовании региональных различий воспроизводства необходимо исходить из: многообразия отношений, в сеть которых реально включен регион. Эти отношения обусловлены многоуровневой совокупностью социально-экономических связей, представителем которых он становится: транснациональных, государственных, республиканских и других. Будучи носителем этой совокупности, регион несет в себе в той или иной мере закономерности развития каждой из них;

- объективно складывающихся условий формирования региональных экономических систем. Их следует рассматривать в аспекте региональной организации инвестиционной деятельности, реализации условий самовоспроизводства и саморазвития хозяйствующих субъектов, предприятий разных форм собственности.

Эти тенденции оказывают влияние на формирование инвестиционной политики региона через специфику экономического развития, национальных условий хозяйствования, организацию деятельности хозяйствующих субъектов в рамках прав и обязанностей региона.

Оценка социально-экономических условий функционирования экономики региона должна осуществляется, во-первых, с целью изучения их влияния на возможности экономического роста региона; во-вторых, для определения существующих различий воспроизводства; в-третьих, для обоснования степени влияния инвестиционного потенциала на экономическое развитие региона.

Существующие в российской практике методики инвестиционного анализа фактически целиком и полностью копируют существующую западную схему: те же показатели, те же подходы, те же числовые критерии. Эти методики успешно «работают» в стабильной обстановке эффективного рынка: при условиях информационной прозрачности, универсальности статистической и бухгалтерской отчетности и, что важно, ее корректности. Однако в условиях России они дают явные сбои.

С привлечением в схему анализа фактора риска как интегрального показателя процесс оценки инвестиционной привлекательности приобретает реальное содержание. Есть смысл представить его в виде нескольких этапов.

1. Анализ финансового положения и использование расчетных показателей для оценки степени инвестиционного риска с целью характеристики уровня инвестиционной привлекательности.

2. Анализ критериев оценки возможного инвестиционного проекта.

3. Оценка риска в качестве внешнего фактора воздействия.

4. Определение рыночной стоимости компании как показателя уровня инвестиционной привлекательности с учетом вышеуказанных факторов.

Анализ финансового положения компании предлагается проводить по семи направлениям, которые позволят определить ее уровень инвестиционной привлекательности:

1. Рентабельность.

2. Долгосрочная финансовая устойчивость.

3. Ликвидность.

4. Деловая активность.

5. Структура выручки от реализации

6. Структура затрат предприятия.

7. Собираемость платежей и анализ дебиторской и кредиторской задолженности компании.

Информационную модель можно назвать важнейшим «связующим звеном» между человеком (субъектом управления) и объектом управления. Использование модели способствует интенсификации информационных процессов в акте принятия решения. Стоит добавить, что информационная модель может отражать не только статическое состояние объекта, а также динамику его состояния, включая тенденцию изменений при реализации тех или иных решений. Динамический аспект отражения особенно важен потому, что внешнее воздействие может происходить с различной скоростью и различной мощностью.

Анализ элементов оборотного капитала при помощи интерполирования и статистических показателей делает возможным демонстрацию закономерности их движения, выявление особо значимых экономических событий, вероятностную картину наличия текущих активов у фирмы в любой момент вычисления; определения предела рассеивания и амплитуды неравномерности деятельности предприятия.

Это позволит инвестору точнее оценить качество управления оборотными средствами на предприятии, а, следовательно, и косвенно получить прогноз степени успешности функционирования.