Основы организации и управления инвестиционной деятельностью в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арутюнян, Арсен Даниельович

  • Арутюнян, Арсен Даниельович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Арутюнян, Арсен Даниельович. Основы организации и управления инвестиционной деятельностью в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арутюнян, Арсен Даниельович

Введение

Глава 1. Основы организации и управления инвестиционной деятельностью.

1.1. Инвестиционная деятельность как объект исследования: содержание и рыночные инструменты ее регулирования.

1.2. Факторы развития инвестиционной деятельности как стратегического направления экономического роста.

1.3. Проблемы управления инвестиционной деятельностью в условиях снижения уровня инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов.

Глава 2. Анализ факторов развития инвестиционной деятельности.

2.1. Методы и инструменты привлечения инвестиций в национальную экономику

2.2. Интенсификация процессов инвестирования в основной капитал как способ преодоления системного кризиса национальной экономики.

2.3. Оценка государственного регулирования инвестиционной деятельности как фактор обеспечения товарно-денежной сбалансированности национальной экономики.

Глава 3. Стратегия эффективного развития инвестиционной деятельности в современной экономике России.

3.1. Формирование модели прогнозирования параметров инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

3.2. Перспективы государственного регулирования процессов инвестирования и оптимизация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

3.3. Разработка алгоритма интенсификации инвестиционной деятельности как способ улучшения инвестиционного климата. 131 Заключение 145 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы организации и управления инвестиционной деятельностью в экономике России»

Актуальность темы исследования. Повышение инвестиционной активности российских предприятий различных форм собственности в современной экономике приводит к созданию новых возможностей эффективного управления их ресурсами, формирует систему управления их инвестиционной деятельностью. Для повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в российской экономике необходимо изучить условия интенсификации процессов инвестирования отечественных предприятий, оценить возможности государственного регулирования.

В ходе рыночных преобразований, осуществляемых вплоть до последнего времени, предприятия самостоятельно конкурировали за обладание ограниченными инвестиционными ресурсами. Либерализация цен и внешнеэкономических связей, установление новых макроэкономических правил игры не смогли обеспечить внутреннюю адаптацию предприятий к рынку. Напротив, к дореформенным проблемам добавились новые - нехватка оборотных средств, снижение качества внутреннего управления, торможение воспроизводственных процессов, рост социальной напряженности в отношениях собственников и наемных работников, нечеткость спецификации прав собственности, неэффективность производства.

Недостаток инвестиционных ресурсов и отсутствие механизмов их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот привело к сдерживанию темпов роста российской экономики. Возникла потребность в улучшении инвестиционного климата, внедрении действенных нормативов законодательного регулирования, совершенствовании инвестиционной инфраструктуры.

В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение эффективности организации и управления инвестиционной деятельностью за счет внедрения современных методов государственного регулирования инвестиционных потоков, совершенствования инфраструктуры и активизации процесса привлечения сбережений населения в качестве инвестиций в национальную экономику. Изучение данных вопросов составляет основу настоящего исследования и обладает необходимой актуальностью.

Сформулированная тема исследования получила отражение в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Изучению данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Абалкина Л.И., Абросимова Н.В., Анынина В.М., Барда B.C., Бочарова В.В., Глазьева С.Ю., Соколова Ю.И., Ката-сонова В.В., Колтынюка Б.А., МиркинаЯ.М., Райзберга Б.А., Тумусова Ф.С., Четыркина Е.М. и других.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем управления инвестиционной деятельностью внесли такие зарубежные исследователи как Акофф Р., Ансофф И., Ван Хорн Дж., Зви Б., Майерс Б., Шарп У. и другие.

Несмотря на достаточное количество работ в экономической литературе, остаются мало изученными особенности прогнозирования условий эффективного развития инвестиционной деятельности с учетом существующей модели преобразований национальной экономики и методов государственного регулирования. При этом внедрение эффективных инструментов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов позволяет существенно улучшить инвестиционный климат и повысить результативность инвестиционных проектов отечественных предприятий. Данная область не получила всестороннего освящения в отечественной экономической литературе.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании основ организации и управления инвестиционной деятельностью в российской экономке, разработке способов повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами в современной экономике. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретические основы и основные факторы развития инвестиционной деятельности;

- определить проблемы организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях низкого уровня инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов;

- провести анализ условий эффективного развития инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций в национальную экономику;

- оценить взаимосвязи между эффективностью инвестиционной инфраструктуры и процессов инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов;

- оценить роль государства в регулировании инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

- предложить модель прогнозирования параметров инвестиционной деятельности на макроуровне экономики и необходимой величины инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов;

-сформировать перспективные предложения по государственному регулированию инвестиционной деятельности;

- разработать алгоритм влияния субъектов инвестиционной деятельности на формирование благоприятного инвестиционного климата в экономике России с учётом баланса инвестиционных приоритетов государства и хозяйствующих субъектов.

Объект исследования — инвестиционная деятельность в российской экономике.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: систематизация данных, сравнения, системный подход, аналогии, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инвестиционной деятельностью российской экономики.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инвестирования в основной капитал, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, включая данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к организации и управлению инвестиционной деятельностью в российской экономике, предполагающих эффективные инвестиционные потоки связывающие хозяйствующие субъекты, применение методов государственного регулирования, направленных на привлечение сбережений населения в качестве инвестиций в национальную экономику и повышение инвестиционной активности предприятий.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Сформулированы предложения по эффективному использованию инвестиционных ресурсов в современной экономике, основанные на применении методов управления инвестиционной инфраструктурой, что позволило структурировать общие экономические и специфические условия развития инвестиционной деятельности в России в аспекте комплексного использования факторов экстенсивного и интенсивного экономического роста.

2. На основе анализа условий эффективной организации и управления инвестиционной деятельностью предложен механизм привлечения сбережений населения в качестве инвестиций в национальную экономику, направленный на повышение инвестиционного потенциала и включающий мероприятия по интенсификации инвестиционного процесса за счёт мобилизации источников финансирования инвестиций на предприятиях.

3. Предложен алгоритм повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в российской экономике за счёт использования интеллектуального, научно-технического, социального потенциала развития отечественных предприятий, что позволило сформировать рекомендации по обеспечению товарно-денежной сбалансированности экономики при помощи организации трансакционной инфраструктуры инвестиционной политики государства.

4. Разработана модель прогнозирования инвестиционной активности предприятий, в основе которой лежит регрессионная оценка уровня инвестиций в основной капитал, позволяющая рассчитать динамику инвестиционного потенциала, как отдельного предприятия, так и экономики в целом, а также дать количественную и качественную оценку параметров стратегического развития инвестиционной деятельности.

5. Обоснована и предложена структурная схема регулирующего воздействия государства на развитие инвестиционной деятельности российской экономики, позволяющая учесть различные модели и индикаторы роста инвестиционной активности предприятий и населения в зависимости от степени государственного участия в инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности применения методов организации и управления инвестиционной деятельностью в современной экономике России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности корпораций и крупных организаций, занимающихся управлением инвестиционной деятельностью и реализацией крупных инвестиционных проектов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арутюнян, Арсен Даниельович

Результаты исследования Э. Денисона говорят о том, что существует много факторов экономического роста и что их относительное влияние сильно меняется в разные периоды экономического развития и в разных странах.

На вопрос, какой же фактор для обеспечения экономического роста и развития инвестиционной деятельности является самым главным, однозначного ответа нет. Но вот как Э. Денисон характеризует наиболее значимые, в определенных временные периоды и в отдельных странах, факторы экономического роста: прогресс знаний, а также капитал (в части нежилых зданий и оборудования) всякий раз были в числе пяти основных факторов, оказывавших наибольшее влияние в исследованных странах (табл. 5).

В соответствии с вышеизложенной классификацией факторов экономического роста, стало возможным оценить характер воздействия каждого фактора на темпы экономического развития. Все существующие разработки в данной области признавали определяющее значение научно-технического прогресса и инвестиций в основной капитал, как важнейших факторов экономического роста31.

При этом каждый из факторов постоянно изменяется в зависимости от других факторов, а также от социально-экономического развития общества, и выполняет различные функции в воздействии на экономический рост и развитие инвестиционной деятельности.

Заключение

1. Образование инвестиций, процесс их движения в разных отраслях современной экономики, а также вопросы формирования и развития инвестиционной инфраструктуры с учетом потребностей рынка, возможностей хозяйствующих субъектов и нормативов государственного регулирования инвестиционных операций и проектов во всей многогранности существующих экономических отношений в данной области определяют структуру и специфику инвестиционной деятельности в России. Инвестиционная деятельность занимает особое место в структуре российской экономики, влияет на потенциал ее экономического роста и параметры макроэкономической стабильности, определяя общий уровень конкурентоспособности, как экономики, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

При этом особое внимание в работе уделяется изучению тех элементов инвестиционной инфраструктуры, которые оказывают сегодня активное воздействие на общую динамику развития инвестиционной деятельности. С переходом на рыночные условия хозяйствования появилось много новых субъектов инвестирования — коммерческие банки, инвестиционные фонды, финансовые страховые компании, мелкие инвесторы и т. д. Рассредоточение инвестиционных ресурсов при воспроизводственной несбалансированности, «размытости» прав собственности и слабой их защиты, служит питательной средой для перекачки денежных средств в спекулятивные сектора экономики.

С увеличением источников инвестиционных ресурсов и числа субъектов инвестирования опираться только на рынок как саморегулирующую систему невозможно. Этот механизм должен быть дополнен институциональной средой, обеспечивающей жесткую спецификацию прав собственности, информационную прозрачность и ориентацию на эффективную созидательную деятельность хозяйствующих субъектов.

Формирование институциональной среды инвестиционной деятельности напрямую связано с созданием широкой финансово-банковской сети, страховой системы, инжиниринговых центров, оптовых фирм, информационных сетей и др. В развитии рыночных механизмов инвестиционной деятельности велика роль банковской системы, которая призвана формировать благоприятные условия для привлечения инвестиций, обслуживать движение инвестиционных потоков, оказывать воздействие на использование инвестиционных ресурсов, капитализацию доходов, потребительский спрос и капиталовложения. Однако до настоящего времени кредитно-банковские учреждения России оказывали слабое влияние на развитие инвестиционного процесса и финансирование инвестиционных проектов.

Эффективность использования инвестиционных ресурсов во многом зависит от концентрации и целенаправленного финансирования выгодных инвестиционных проектов. В решении этой задачи активную роль призваны сыграть как уже имеющиеся государственные структуры долгосрочного кредитования - Государственная инвестиционная корпорация (Госинкор), Российская финансовая корпорация, Российский банк проектного финансирования, - так и вновь созданный Российский банк развития, который должен стать главным аккумулятором инвестиций в реальный сектор экономики.

Не вдаваясь в более детальный анализ инфраструктуры инвестиционной деятельности, остановимся на той роли, которую она призвана выполнять в условиях рыночного хозяйствования. Формирование инвестиционной инфраструктуры не является самоцелью. Ее первоочередное назначение состоит в обеспечении тесной взаимосвязи финансовых и реальных инвестиций, сочетании интересов всех участников инвестиционного процесса, к которым относятся частные вкладчики, хозяйствующие субъекты, финансовые посредники, государство. При этом очень важно, чтобы это взаимодействие основывалось на общности интересов всех субъектов финансовых и реальных инвестиций. Только в этом случае возможно эффективное использование инвестиционных ресурсов. В тех случаях, когда преобладают интересы участников торгового, банковского, финансового капиталов над промышленным капиталом, то неизбежны негативные последствия в развитии каждого из них.

Поскольку инвестиционная деятельность является подсистемой формирующейся рыночной системы экономики, то на нее оказывают воздействие как общие экономические условия, которые характеризуют основные тенденции экономического развития, взаимосвязь рыночных сил и государства, основные параметры макроэкономического воспроизводства, так и условия, относящиеся к самой инвестиционной деятельности. В данной связи необходимо совершенствование рыночных механизмов развития инфраструктуры инвестиционной деятельности. Решение поставленной задачи возможно при чётком определении структуры инвестиционной деятельности, а также условий и направлений ее развития. При этом в связи с незавершенностью становления инвестиционной деятельности в России, адекватной рыночной экономике, а также со слабым развитием последней общие экономические условия имеют определяющее значение.

Рассмотрение основ организации инвестиционной деятельности и формализация факторов ее развития при выявлении стратегических возможностей экономического роста в диссертации позволили определить базовые направления и проблемы функционирования инфраструктуры в условиях снижения уровня инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов и преобладающих спекулятивных настроениях на финансовом рынке. На основе полученных результатов в работе определены экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста в инвестиционной деятельности, позволяющие обеспечить эффективное развитие инвестиционной деятельности в условиях кризиса и восстановительного роста национальной экономики.

Выделение факторов экономического роста, определение характера их взаимосвязи и степени влияния на результативность экономической системы и качество развития инвестиционной деятельности дает возможность выработать с помощью экономико-математических методов определенные варианты стратегий, направленных на достижение долгосрочного экономического роста, а также оценить их эффективность.

Ресурсные и экологические лимитирующие факторы, ограничения со стороны совокупного спроса, а также широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства, весьма часто приводят к сдерживанию экономического роста и снижению темпов развития инвестиционной деятельности за счет сокращения инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов. Поэтому будущие стабильность и рост российской экономики требуют продолжения целенаправленной макроэкономической политики и улучшения инвестиционного климата. Однако они также в решающей степени зависят от успеха структурных преобразований, включая проведение налоговой реформы, создание равных условий конкуренции, более решительные и всеобъемлющие меры по борьбе с процессом демонетизации, обеспечение законности и реализацию основополагающей реформы бюджетных отношений. Таким образом, требуется комплексное развитие инвестиционной деятельности в российской экономике.

2. В условиях значительной величины государственного долга, убыточности многих предприятий, доминирования финансового капитала над производительным, низкого уровня жизни населения, товарно-денежной несбалансированности в экономике, одним из направлений активизации инвестиционного процесса является активизация инвестиций в человеческий фактор и посредством этого формирование высоких личных доходов населения, что обеспечит активное привлечение инвестиций в национальную экономику. Поэтому в работе предлагается и детально исследуется механизм трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы.

Создание такого механизма имеет исключительное значение как для экономики в целом, так и для миллионов мелких вкладчиков. По сути, он является основой социально ориентированной рыночной экономики и призван обеспечивать её стабильность. Базовые составляющие данного механизма представлены на рисунке 3 и детально раскрыты в работе. Создавая механизм привлечения инвестиций в национальную экономику, согласно представленным предложениям требуется предусмотреть в нем такие составляющие, как потребительское и ипотечное кредитование. В России потребительское кредитование граждан практически не развивалось и раньше, оно осталось в тени при переходе к рынку. Важную роль в привлечении сбережений для инвестирования может сыграть развитие ипотечного кредита. Для его развития нужны налоговые льготы банкам, предоставляющим ипотечные кредиты, а также государственные гарантии для граждан, рискующих получить в результате этой сделки жилье необходимых размеров и качества.

В этой связи, усиление взаимосвязи эффективного развития инвестиционной деятельности и интенсификация процессов инвестирования в основной капитал для преодоления системного кризиса экономики требует правильного понимания количественных и качественных изменений, происходящих на данном этапе экономического развития в России, а также оценки их влияния на инвестиционный климат внутри страны. Причем важная роль здесь принадлежит инвестиционному моделированию. Разработка любой экономической модели, как инвестиционной, так и модели развития инвестиционной деятельности, зависит от множества факторов, влияющих на данный процесс. При этом в ходе анализа инвестиционных процессов и оценки их влияния на эффективность развития инвестиционной деятельности необходимо рассматривать экономику как систему в целом, в которой все элементы находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Для решения данной задачи, в методическом отношении, можно использовать два подхода: проекцию общемировых закономерностей на возможное развитие событий в России или экстраполяцию тенденций ретроспективного развития событий. Для получения необходимого результата обычно используются экономико-математические методы, связанные с анализом макроэкономической ситуации, выбором вариантов политики государственного регулирования, прогнозированием факторов экономического роста и развития инвестиционных процессов.

При использовании экстраполяции, как правило, применяются два метода регрессионного анализа, один из которых («инерционный») основывается на аппроксимации данных за предшествующие годы в соответствии с линейным или нелинейным трендом, второй («факторный») - на использовании экзогенных факторов. «Инерционная» регрессия имеет один недостаток - при анализе динамики показателя, имеющего, за последние несколько периодов тенденцию падения, прогнозируемый тренд может показывать только дальнейшее падение (то есть, «поймать» момент начала роста практически невозможно). Поэтому, рациональнее будет использовать «факторную» регрессию в комбинации с другими методами экономического анализа.

Таким образом, преодоление напряженной ситуации в инвестиционной деятельности России во многом будет определяться возможностями вовлечения в хозяйственный оборот накопленных сбережений и их дальнейшего наращивания по мере преодоления институционального кризиса и роста экономики. Мировой опыт свидетельствует, что в большинстве развивающихся стран разрыв между нормой внутренних сбережений и инвестициями существенно ограничивает динамику инвестиционного спроса. В странах, испытывающей восстановительный рост в условиях низкой эффективности институциональных структур, усилия по мобилизации накоплений необходимы в основном для предотвращения сокращения нормы инвестиций. В развитых странах такие усилия имеют своей основной целью стимулирование инвестиционного спроса, поскольку именно динамика накоплений играет роль главного ограничителя экономического развития.

Важным условием инвестиционного роста экономики и последующего динамичного развития инвестиционной деятельности посредством интенсификации процессов инвестирования в основной капитал является активная мобилизация всех источников финансирования инвестиций на предприятиях - в реальном секторе экономики.

3. Серьезным упущением российской модели рыночных преобразований, является отсутствие должного законодательного обеспечения инвестиционной деятельности. Эффективная инвестиционная деятельность в современной экономике невозможна без наличия интеллектуальных, культурно-нравственных, политических и экономических установок, ориентированных на выделение человека в качестве объекта и субъекта инвестиций. Для этого требуется серьезная корректировка макроэкономического механизма регулирования экономики с учетом активного развития инвестиционной инфраструктуры.

Повышение эффективности организации и управления инвестиционной деятельностью российской экономики, нестабильности и восстановительного роста требует усиления экономической роли государства в данной сфере, его регулирующих и контролирующих функций. При этом государственное регулирование инвестиционной деятельности - это не столько вмешательство государства в инвестиционный процесс в форме финансирования через Бюджет развития и выполнения тех или иных социально-экономических функций, сколько создание благоприятных условий для того, чтобы экономика эволюционно развивалась. С учетом этого самое сложное в методологическом и организационном отношении в государственном регулировании инвестиционной деятельности является не целеполагающая стадия, а её исполнительный уровень, когда решающую роль играет адекватное инструментально-ресурсное обеспечение регулирующей деятельности государства.

Мировой опыт и практика рыночных преобразований в России убедительно показывают, что создание благоприятных условий для социально-экономического развития экономики в целом и инвестиционной деятельности в частности связано не столько с реальной экономикой, инвестиционными ресурсами, сколько со становлением правового государства, опирающегося на систему постоянно совершенствуемых институтов, предоставлением экономической свободы работнику, широких возможностей для всестороннего развития личности и т.д.

Главное препятствие на пути приостановки дальнейшего сокращения инвестиций и дальнейшей активизации инвестиционного процесса является ограниченность спроса, выражающаяся, прежде всего, в слабой платежеспособности населения, потенциальных потребителей на внутреннем рынке при высоком финансовом спросе и постоянном оттоке капитала из страны. С низким уровнем реальных доходов населения связаны медленный рост рынков потребительских товаров, инновационного бизнеса, жилищного строительства, а также нехватка капитала в малом бизнесе, слабое развитие которого является существенным структурным ограничением инвестиционного процесса.

Без стимулирования труда, адекватной фактическим затратам заработной платы, кардинальных преобразований всей совокупности трудовых отношений нельзя создать благоприятных условий для осуществления инвестиционного процесса и обеспечения макроэкономической стабильности, а также эффективного развития инвестиционной деятельности в стране и обеспечения товарно-денежной сбалансированности национальной экономики. Исходя из этого, следует признать, что повышение платежеспособного спроса населения, рост оплаты труда являются доминирующим фактором активизации инвестиционного процесса и регулирования инвестиционной деятельности.

От эффективности государственной деятельности по регулированию процессов инвестирования в значительной мере зависит действенность таких слагаемых макроэкономического механизма регулирования экономики как социальная, бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, антимонопольная, антициклическая, антиинфляционная и валютная политика. При этом экономический рост и повышение с его помощью уровня и качества жизни являются критериями правильности и эффективности всей регулирующей деятельности государства.

В свою очередь, последовательность и социально-экономическая эффективность осуществления макроэкономического регулирования в целом во многом предопределяет действенность инвестиционной политики, роли государства в формировании инвестиционной деятельности посредством усиления товарно-денежной сбалансированности национальной экономики. В данном случае товарно-денежная сбалансированность является необходимым условием осуществления общественного воспроизводственного процесса, важным фактором обеспечения макроэкономической стабильности. Поэтому для развития инвестиционной деятельности российской экономики необходимо создать трансакционную инфраструктуру инвестиционной деятельности в государстве.

4. После анализа условий развития инвестиционной деятельности, формирования механизма привлечения инвестиций в национальную экономику и определения регулирующей роли государства в повышении уровня инвестиционной активности отечественных предприятий и населения, необходимо определить параметры стратегического развития. Решение поставленной задачи осуществлено в диссертации при помощи разработанной модели прогнозирования показателей инвестиционной деятельности и величины инвестиций в основной капитал. Предлагаемая в работе модель учитывает уровень инвестиционной активности российской экономики и определяет параметры эффективного развития инвестиционной деятельности.

Исходя из анализа состояния российской промышленности, в современных условиях представляется необходимым, сохраняя все позитивные моменты, активно проводимой в настоящее время политики финансовой стабилизации, дополнить ее эффективной промышленной политикой. В современных условиях промышленная политика должна быть нацелена на повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства. В связи с этим важную роль играют задачи государственной инвестиционной поддержки отдельных «точек» роста отечественного производства, которые обладают высоким мультипликативным эффектом и способствуют развитию смежных секторов экономики.

На основе проведенного в работе анализа ряда критериев автором были отобраны показатели, имеющие наиболее тесную взаимосвязь с динамикой инвестиций в основной капитал и с динамикой развития инвестиционной деятельности. При выборе показателей для включения в регрессионное уравнение инвестиций в основной капитал, в проведенном исследовании исходили, с одной стороны, из оценки значимости параметров статистической взаимосвязи, а с другой, из необходимости охвата в рамках создаваемой модели максимального числа факторов, определяющих инвестиционный климат в стране и положение потенциальных инвесторов. В итоге исследования в модель прогнозирования эффективного развития инвестиционной деятельности и уровня инвестиций в основной капитал были рекомендованы показатели удельного веса убыточных предприятий, прироста реальных располагаемых денежных доходов населения и текущего курса доллара.

Для оценки параметров эффективного развития инвестиционной деятельности в работе использовалась регрессионная модель, основанная на трех экзогенных переменных. В их числе, прежде всего, инвестиции в основной капитал (I) и динамика промышленного производства (Р). Наряду с ними, учитывая сильное влияние инфляционных процессов на макроэкономическую ситуацию в стране, одновременно был исследован ряд показателей, характеризующих состояние денежно-кредитной системы. В итоге, на основе результатов проведенной оценки, для включения в уравнение был отобран такой показатель, как ставка рефинансирования Банка России (R).

На основе разработанной экономической модели в работе были проведены экспериментальные расчеты динамики инвестиций в основной капитал и обуславливаемых ими темпов эффективного развития инвестиционной деятельности на 2005 год. При этом в качестве прогнозных значений экзогенных переменных на перспективный период использовались оценки Минэкономразвития России. Основной целью данного этапа была отладка построенной модели и исследование ее чувствительности к изменению первоначальных факторов, а также проверка ее соответствия реальной экономической системе. Поэтому при проведении расчетов мы не стремились выйти на наилучшие макроэкономические показатели в качестве реальных ориентиров для органов государственного регулирования.

В целом, использование предлагаемой модели позволяет проводить комплексный анализ последствий изменения нескольких факторов одновременно. Эта модель может быть также использована для объективной оценки качества функционирования российского рынка, или для анализа чувствительности экономики на проведение различных мероприятий государственного регулирования. Могут быть просчитаны разные варианты экономического регулирования, отличающиеся разными значениями факторов, влияющих на эффективное развитие инвестиционной деятельности и качество инвестиционного климата в стране.

Набор необходимых мер по стимулированию инвестиционной активности может быть определен на основе целей и ресурсных ограничений экономики, например: сократить просроченную задолженность, увеличить долю амортизации, используемой по целевому назначению, обновить производственные фонды, снизить ставку рефинансирования, повысить привлекательность национальной валюты и т.п. Для каждого из вариантов может быть сделан расчет с помощью разработанной модели, который позволит получить во взаимосвязи важнейшие макроэкономические показатели. Полученные варианты могут быть увязаны с осуществляемыми государством мерами по стабилизации экономической ситуации на российском рынке, а также позволят определить лучшую последовательность и этапность проводимых мероприятий.

5. Разработка модели прогнозирования параметров развития инвестиционной деятельности и величины инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов позволяет определить перспективы государственного регулирования. При этом все методы государственного регулирования процессов развития инвестиционной деятельности в работе предлагается разбить на три группы: административное, прямое и косвенное экономическое регулирование.

На стыке административных и прямых экономических методов регулирования инвестиционных процессов находятся такие адекватные современной смешанной экономике формы государственного регулирования как программно-целевой подход, проектное финансирование и кредитование. Реализация общих и специальных целевых программ и проектов, намечающих ориентиры развития в какой-либо области, наряду с применением административно-организационных мер, подкрепляется соответствующими финансовыми ресурсами.

Двигаясь к достижению глобальных целей, страны проходят разные пути, и выбрать из них наименее болезненный для общества, позволяющий быстрее достигать намеченных целей эффективного развития - важнейшая задача государства, регулирующего инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Для этого в работе проводится изучение различных видов государственной деятельности и регуляторов, с помощью которых она может эффективно реализовываться. Регулирующая деятельность государства в этой области сводится к трем функциям. Это, во-первых, составление макроэкономических планов-прогнозов или индикативных планов в отношении развития инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Их назначение -определение основных ориентиров, относящихся к масштабам, пропорциям и конечным целям развития производства. Вместе с тем выявляются главные проблемы, с которыми предстоит столкнуться при реализации плана. Созданный в итоге документ просто информирует общественность и деловые круги о предполагаемой общей картине состояния инвестиционной сферы российской экономики.

Ко второй форме участия государства в управлении развитием инвестиционной деятельности можно отнести формирование решений, непосредственно затрагивающих структуру хозяйства. Это, прежде всего, распределение централизованных инвестиций и иных контролируемых государством ресурсов, размещение госзаказов, а также разработка программ свертывания неэффективных отраслей и производств, урегулирование возникающих социальных проблем, создание в том или ином регионе благоприятного климата для привлечения частных инвестиций путем вложения государственных ресурсов в развитие инвестиционной инфраструктуры.

И, наконец, третья форма влияния государства на развитие инвестиционной деятельности - это выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого правительственного контроля. Такие регуляторы призваны поддерживать стабильный характер экономического развития. Важнейшая регулирующая роль в современной рыночной экономике принадлежит инструментам кредитно-денежной политики, обеспечению стабильности денежной единицы и сбалансированности внешних платежей.

Следует также учитывать, что государственное регулирование в сфере эффективного развития инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов - это также и формирование соответствующей приоритетам и интересам развития общества политики на основе использования экономико-правового инструментария механизма хозяйственной деятельности.

На основе анализа методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в российской экономике, изучения функций регулирующей деятельности государства и определения параметров его участия в инвестиционном процессе в работе структурированы важнейшие экономические инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности и эффективного развития инвестиционной деятельности, а также определены перспективные ориентиры государственной инвестиционной политики России. При этом в сфере инвестиционной политики, на первый план должны встать задачи поиска новых механизмов участия государства в инвестиционной деятельности, формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, поддержка конкурентоспособных производств, стимулирование вложения частных инвестиций в приоритетные сферы развития производства, а также создание благоприятного инвестиционного климата и стабильных условий хозяйственной деятельности.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов эффективного развития инвестиционной деятельности в современной экономике России. К основным выводам и рекомендациям относятся следующие положения:

1. Текущее состояние инвестиционной деятельности в России характеризуется низкой величиной трансакционной и аллокационной эффективности, организационной неподготовленностью инвестиционной инфраструктуры к обеспечению экономического роста на основе интенсификации инвестиционного процесса в стране, что приводит к необходимости создания алгоритма управления инвестиционной инфраструктурой и повышения эффективности институциональной системы распределения инвестиционных ресурсов.

2. Сбережения населения составляют главную основу инвестиций в национальную экономику, в связи с чем, предлагается механизм эффективного использования инвестиционного потенциала, включающий мероприятия по интенсификации инвестиционного процесса за счёт мобилизации источников финансирования инвестиций на предприятиях.

3. Предложенный в работе алгоритм управления инвестиционной деятельностью в российской экономике предполагает использование интеллектуального, научно-технического, социального потенциала развития отечественных предприятий, что позволяет оценить влияние каждого релевантного фактора на эффективность инвестиционной деятельности и сформировать рекомендации по обеспечению товарно-денежной сбалансированности экономики, сводимые к обеспечению оптимального распределения инвестиционного потока между факторными элементами.

4. Согласно разработанной прогнозной модели инвестиционной активности предприятий, реализующей регрессионную оценку величины инвестиций в основной капитал, осуществлён расчет динамики инвестиционного потенциала России при разных прогнозных показателях на 2005 г., который подтверждает, что рост инвестиций в фазе восстановительного экономического роста не связан с улучшением структурного качества экономики и не влияет на сокращение числа убыточных предприятий в реальном секторе экономики. Для изменения такой ситуации в работе предлагается система организационных изменений в управлении инвестиционной деятельностью, основанная на взвешивании последствий каждого из регулирующих воздействий - методов государственного управления - на инвестиционную деятельность.

5. Регулирующие воздействия государства иа развитие инвестиционной деятельности необходимо организовать в соответствии с алгоритмом предложенной в работе структурной схемы, так как это позволяет учесть различные модели инвестиционной активности предприятий и населения, масштаб государственного влияния на характер инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (выбор метода государственного регулирования инвестиционной деятельности или комбинации методов), что способствует повышению эффективности функционирования инвестиционной инфраструктуры.