Инвестиции иностранных банков в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Басов, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Теоретические основы банковского инвестирования.
1.2. Генезис и история развития международных банков.
1.3. МЕЖДУНАРОД1ЮЕ БАНКОВСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ НА СОВРЕМЕ!П ЮМ ЭТАПЕ.
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Формирование дочерних баноквских структур.
2.2. Кредитование российской экономики.
2.3. Фондовые операции.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПАНСИИ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ ! ' НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ.
3.1. Предпосылки экспансии.
3.2. Меры государствен! юго регулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции иностранных банков в экономике России»
Актуальность темы. В настоящее время в России сложились благоприятные условия для дальнейшего экономического роста, однако значительным препятствием по-прежнему является недостаточность инвестиционной базы. Многим российским предприятиям не хватает финансовых ресурсов для обновления производственных мощностей, пополнения оборотных средств, обеспечения инновационной деятельности. Внутренние инвестиционные источники в виде собственных средств компаний и кредитных ресурсов отечественных банков (ввиду низкой капитализации и несоответствия по срокам активов и пассивов и других причин) не в состоянии в полной мере удовлетворить имеющийся инвестиционный спрос промышленных корпораций. 1
В связи с этим в решении данной задачи повышается значение иностранных инвестиций, в том числе обеспечиваемых иностранными банками.
Отсюда вытекает и высокая актуальность работ, в которых рассматриваются вопросы привлечения в страну иностранного банковского капитала.
Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного банковского инвестирования достаточно активно обсуждаются в зарубежной экономической литературе. Данная проблематика здесь в основном1 рассматривается под углом зрения формирования транснациональных банковских образований, развивающихся в настоящее время вследствие действия процессов глобализации мировой экономики. Значительный вклад в разработку теоретической трактовки банковского инвестирования этими транснациональными институтами и теории мирового банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Виллярсон Дж. П., Гейст К. Р., Дюфей Г., Дерих X. У., Лиав Дж. В., Кругман П., Пебро М., Питер С. Роуз, Дж. Ф. Синки, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Фабоцци Ф., Хейс С. Л., Энг М. В. и другие.
4 . .
Высокая исследовательская активность в этой области характерна и для российской экономической науки особенно в последние 10 лет. Преобразования в банковской сфере здесь вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования иностранных банков в национальной банковской системе. Существенный вклад в исследование данной темы внесли российские ученые и банковские специалисты, среди которых следует выделить работы Абалкиной А. А., Алексашенко С. В., Бажана
A. И., Букина С. О., Берникова А. В., Елизаветина М. Е., Ершова М. В., Геращенко В. С., Жукова Е. Ф., Иванова А. Н., Игониной Jl. JL, Красавиной J1. Н., Кандидова А. С., Лаврушина О. И., Лебедева В. А., Масленникова А. А.'* Масленникова В. В., Москвина В. А., Соколовской О. С., Шенаева В. Н., Шпрингеля В. К., Усоскина В. Н., Федорова Н. А., Хандруева А. А. и других.-Такие ученые, как Мехряков В. Д., Мурычев А. В., Попков В. В., Сырцова А.!
B., Зубченко Л. А. большое внимание в своих работах уделили проблемам банковского сектора, возникающим в связи с вступлением России в ВТО.
Однако, в проведенных зарубежом и в нашей стране научных исследованиях отсутствует комплексный анализ причин и последствий инвестирования иностранными банками в российскую экономику,' а определение тенденций и перспектив дальнейшего развития иностранных банков не относиться к основными задачам. В частности в трудах российских ученых, занимающихся анализом проблемы участия иностранных банков в банковской системе России, не было специальным предметом исследования кредитование и операции с ценными бумагами иностранных банков и'их дочерних структур. Это объясняет тот факт, что до сих пор не были выявлены некоторые весьма важные особенности их функционирования, учет которых необходим в экономической политике России для создания равноправных условий конкуренции на рынке банковских услуг. Кроме того, нельзя сказать,' что специфика инвестиционной деятельности иностранных банков на российском рынке в экономической литературе представлена в полной мере в силу того, что постоянно изменяются условия и тенденции развития, характерные для экономической ситуации в нашей стране. Данные обстоятельства определили интерес автора к некоторым аспектам, которые относятся к малоисследованным проблемам функционирования иностранных банков на современном этапе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ инвестиционной деятельности иностранных банков в экономике России.
Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:
• изучить международный опыт банковского инвестирования и его применимость к российским условиям;
• провести комплексный анализ инвестиционной деятельности банков-нерезидентов, действующих на территории Российской Федерации;
• провести анализ структуры и динамики инвестиций иностранных банков в банковский сектор России;
• выявить основных инвестиционных лидеров среди иностранных банков в России, по видам инвестиционных операций и исследовать особенности инвестиционной деятельности крупнейших иностранных банков;
• оценить роль и значение иностранных банков в российской экономике;
• исследовать тенденции и перспективы участия иностранных банков в инвестиционных процессах на территории нашей страны;
• исследовать меры государственного регулирования деятельности иностранных банков на территории России;
• рассмотреть возможность допуска филиалов иностранных банков в российский банковский сектор;
• определить условия оптимальной интеграции иностранных банков, в российскую банковскую систему.
Объектом исследования являются частные иностранные банки, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации и их подразделения, чей бизнес подпадает под определение коммерческой банковской деятельности в соответствии с российским законодательством. Поэтому рассматриваться не будет деятельность финансовых институтов других государств и межгосударственных финансовых организаций типа ЕБРР, МБРР, предоставляющих России довольно значительный объем кредитов.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих инвестиционную деятельность иностранных банков и их российских дочерних структур.
Информационную базу исследования составляют данные агрегированных бухгалтерских балансов банков, статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка международных расчетов и годовые отчеты крупнейших дочерних иностранных банков, действующих на территории России, публикации в периодической печати и распространяемые в международной сети Интернет, а также выступления руководителей и аналитиков иностранных банков, видных финансовых деятелей.
Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам денежно-кредитной политики, банковского дела, инвестирования, финансового анализа, нормативные акты Центрального банка России. „
В качестве инструментария в диссертации использовались системны^ метод, методы сравнения, экономической статистики и анализа.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и рекомендации содержащие элементы научной новизны:
• определены основные приоритеты и направления инвестиционной деятельности иностранных банков в российской экономике;
• сформулированы предложения, направленные на оптимизацию инвестиционной деятельности в России иностранных банков;
• исследованы особенности проникновения иностранного капитала • в российскую банковскую систему;
• выявлен ряд факторов, ограничивающих развитие кредитования иностранными банками российских предприятий и их масштабного продвижения на рынок банковских услуг; ;
• определены конкурентные преимущества иностранных и российских банков, что позволило выявить влияние тенденций развития инвестиций иностранных банков на совершенствование банковского дела в России;
• исследовано поведение дочерних структур иностранных банков и возможные последствия, в случае возникновения кризисной ситуации в банковском секторе России;
• предложены меры по дальнейшему формированию конкурентной среды на российском банковском рынке;
• даны рекомендации по использованию в государственной, экономической политике защитных мер, способных предохранить от краха банковскую систему при вступлении России в ВТО.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных положений, процедур и методик в деятельности российских коммерческих банков, Центрального банка Российской Федерации, банков-нерезидецтов, действующих на территории России, в работе аналитических центров и в преподавании на экономических факультетах институтов и университетов. , п Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния, как инвестиционной деятельности иностранных банков, так и финансового состояния российских банков. .
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на заседании центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН.
Проведенный анализ инвестицонной активности иностранных банков в экономике России был использован при разработке инвестиционной политики
•• * 1 акционерного коммерческого банка «Ист Бридж Банк». .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 162 страниц. Список использованной литературы на русском и английском языках включает 152 источника. Иллюстративный материал представлен по тексту и в приложениях в 19 таблицах и 15 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Басов, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами диссертационное исследование инвестиционной деятельности иностранных банков в экономике России позволило сделать следующие выводы и предложить рекомендации:
• Возрастающая конкуренция на мировых банковских рынках, а также мировая тенденция универсализации банковской деятельности ведёт к потере чёткого разграничения между инвестиционными и коммерческими банками.
• Первые проявления интернационализации банковской деятельности существовали ещё в доиндустриальную эпоху и были связаны с развитием денежного обращения и укреплением торгово-экономических отношений. Возникновение международных банков современного типа вызвано в значительной мере развитием транснациональных компаний и их потребностями. Анализ исторического опыта международных банков позволил выявить следующие факторы развития интернационализации банковской деятельности: возросшая интенсивность международных экономических отношений, процессы либерализации в валютно-финансовой сфере, возникновение гигантских кредитно-финансовых комплексов.
• В настоящее время существуют достаточно разнообразные организационные структуры функционирования международных банков, которые характерны для современного этапа глобализации финансового рынка, но наиболее удобной и выгодной формой их присутствия на международных рынках является открытие филиалов.
• Ныне наблюдается общемировая тенденция увеличения обязательств перед иностранными банками, при этом общемировые банковские инвестиции осуществляются в основном в банковский сектор зарубежных стран (46%') и носят краткосрочный характер, что связано с желанием международных банков снизить кредитные риски.
• Анализ структуры современной международной банковской инвестиционной системы в страновом аспекте позволил выявить, что крупнейшими заёмщиками являются: США (22,7%), Великобритания (7,49%), Франция (5,07%). Крупнейшими банковскими инвесторами на современном этапе являются: Германия (16,3%), Великобритания (11,5%), Франция (8,6%).
• Для страны в которую приходят международные банки, выявляются неоднозначные последствия. С одной стороны, страна приобретает более устойчивую финансовую систему, а с другой - становится зависимой, от деятельности международных банков, а её рынки могут попасть под жёсткий контроль с их стороны. Поэтому, особое значение придается регулированию деятельности международных банков, в частности - надёжному внешнему аудиту.
• Банковская система России значительно отстаёт от стран ЦВЕ по масштабам присутствия иностранного банковского капитала и напоминает такие крупные развивающиеся страны, как Корея, Малайзия, Бразилия, Мексика, и развитые страны, как США, Япония, Швейцария. Уровень участия капитала иностранных банков в капитале банковской системе, которых находится на уровне 5-9% (в России - 6,94%), в то время как в странах ЦВЕ средний показатель равен 60%.
• Макроэкономические данные относительно доли участия иностранных дочерних банков в основных показателях российской банковской системы, с одной стороны, демонстрируют тенденцию к повышению роли иностранных финансовых институтов, а при анализе абсолютных показателей можно сделать вывод лишь об их относительном укреплении.
• В России самым распространённым способом проникновения''-' на банковский рынок является учреждение собственного дочернего ба'^'ка, поскольку вопрос о допуске филиалов находится на рассмотрении, а выход на российский рынок через покупку местных банков не получил массового характера ввиду ряда обстоятельств: специфика бизнеса российских банков ведёт к рискам потери части бизнеса при смене собственника, наблюдается недостаточная прозрачность структуры акционеров и баланса, существуют высокие требования к прозрачности корпоративной клиентуры. В связи с этим на данном этапе развития иностранные банки ориентируются на органический рост своих дочерних банков в России.
• В ближайшее время в нашей стране не следует ожидать значительного поступления иностранных инвестиций в национальную банковскую систему. В среднесрочной же перспективе прогресс в таких областях, как прозрачность структуры собственности, корпоративное управление, продуманная стратегия рыночного позиционирования, диверсификация деятельности и укрепление структуры доходов, несомненно окажет положительное влияние на приток прямых западных инвестиций в российский банковский сектор. Дополнительным стимулом для активизации этого процесса станут реальные шаги по проведению банковской реформы и снижению доли государственных банков на рынке. г|'
• Кредитование со стороны иностранных банков даёт положительный эффект в российской экономике, однако масштабы кредитования, на наш взгляд, должны регулироваться государством с целью обеспечения необходимого уровня конкуренции.
• Важным компонентом деятельности иностранных банков стало трансграничное кредитование, которое постепенно возрастает, но отстаёт по темпам роста сравнительно с кредитованием российских банков. Это связано с отсутствием надёжных сфер для помещения денежного капитала и невысоким кредитным рейтингом страны. Тем не менее невысокая активность в случае улучшения общеэкономических условий может обернуться масштабной экспансией.
• В последнее десятилетие существенно изменилась структура российских заёмщиков иностранного банковского капитала. Так основным заёмщиком стал небанковский сектор (53,2%), в то время как в 1994 г. таковым был банковский сектор (86,5%). Данное изменение связано с увеличением потребностей в масштабном кредитовании в связи с начавшимся ростом производства, прежде всего, в добывающей промышленности, которое не мбгло быть обеспечено российскими банками, а также с тем, что зарубежным банкам уже не так важно использовать наши банки в качестве посредников, Что говорит о позитивных процессах адаптации иностранных банков к российскому рынку.
• Доля кредитов, предоставляемых дочерними иностранными банками реальному сектору экономики, растёт и составляет 6,2% от общих кредитов всех российских банков, что соответствует их доли участия в банковской системе.
• В случае, если иностранные банки займут существенную долю рынка кредитования, то, скорее всего, они будут игнорировать часть заёмщиков, не представляющих для них интереса. В первую очередь это коснётся малого и среднего бизнеса, который таким образом может быть отрезан от дешёвых кредитных ресурсов. Ведь основная проблема малого и среднего бизнеса в стране - плохое обеспечение кредитов. В результате выиграют крупные российские предприятия, а мелкие и средние станут скорее объектом внимания российских банков, которым в результате конкуренции придётся активно заниматься и розницей.
• Интерес к ценным бумагам российских предприятий у иностранных банковских инвесторов значительно возрос, особенно — к корпоративным i облигациям, что связано с высокими ценами на нефть и постоянным повышением инвестиционного рейтинга страны. Скорее всего этот интерес будет расти и в дальнейшем ввиду более высокой, чем в развитых странах доходности.
• В отношении фондового рынка иностранные банки будут использовать осторожный подход к принятию решений, поскольку состояние длительного ожидания адекватных решений со стороны российского правительства провоцирует поспешные действия корпоративных клиентов, ввиду чего именно банки-нерезиденты скорее всего сыграют роль главного консультанта, наделённого должной консервативностью.
• Присутствие иностранных банков зависит от давно изученных закономерностей и тенденций. Конкуренция на развитых рынках и, как следствие, снижение на них нормы прибыли подталкивают банки к освоению новых рынков, на которых за счёт меньшего количества крупных игроков и не столь жёсткой конкуренции транснациональные банки пытаются поддерживать уровень прибыльности в международном масштабе.
• Мотивация присутствия иностранных банков заключается не только в более высокой прибыльности банковских операций в России, но имеет также и другие причины неэкономического характера: внешнеполитические и поддержка исторической традиции.
• Вместе с иностранными банками на внутренний рынок приходят i. зарубежные банковские менеджеры, приёмы работы и стандарты обслуживания. Проникновение иностранных банков и усиление конкуренции вызывают рост разнообразия и качества банковских услуг. Высоким стандартам будут вынуждены следовать и российские банки, если они захотят сохранить свою долю рынка. Иностранные банки не уклоняются от уплаты налогов, соблюдают высокую этику ведения бизнеса. Постепенно стандарты их работы распространяются на весь внутренний рынок.
• По пути универсализации банковского бизнеса пошли далеко не все дочерние структуры иностранных банков, однако, на наш взгляд, дачеко идущие перспективы имеют только они. В настоящее время к таким банкам в первую очередь следует отнести Ситибанк, ММБ, Райффайзенбанк Австрия.
• Вероятнее всего через 10-20 лет на российском банковском рынке останутся от трёх до пяти крупных иностранных банковских дочерних структур, которые разовьются на собственной основе или за счёт приобретений. Остальные иностранные банки либо уйдут с рынка, либо будут по-прежнему играть незначительную роль.
• Среди преимуществ «дочек» иностранных банков можно выделить: высокая надёжность, ликвидность и ресурсообеспеченность, что даёт^им возможность работать долгое время без прибыли — «на перспективу»; наличие готовых схем проникновения на рынок; эффективные методы управления рисками; наличие опробованных банковских систем; высокий уровень квалификации персонала и передовой мировой опыт. В то же время не все свои преимущества им удаётся реализовать в российских условиях.
• Незначительный рост прихода на местный рынок капитала иностранных банков может усилить конкуренцию за клиентов. Следствием этого будет улучшение качества предоставляемых услуг, снижение тарифов и процентных ставок и, в конечном счёте, - увеличение эффективности финансового посредничества и повышение устойчивости банковской системы.
• Масштабы российских и иностранных банков не сопоставимы. Поэтому в случае своего доминирования на российском банковском рынке иностранные банки будут диктовать процентную политику благодаря привлечению дешёвых средств с мирового рынка капитала, осуществлению международных расчётов по экспортно-импортным контрактам, а также по операциям, связанным с движением капитала.
• Банки, контролируемые капиталом нерезидентов, имеют более высокие показатели рентабельности, более финансово устойчивы, обладают бп>лее высоким доверием. И поэтому в случае банковского кризиса возможен переток денежных средств населения и предприятий из российских коммерческих банков в дочерние структуры иностранных.
• Государству следовало бы стимулировать иностранные банковские инвестиций в такие сектора экономики, которые наиболее остро в них нуждаются. Ведь иностранные банки являются важным источником роста как для банковского сектора, так и для других секторов экономики и выступают проводниками международных инвестиций для национальной экономики в целом.
• В связи со вступлением России в ВТО ЦБ устранил все различия в части количественных ограничений по отношению к дочерним иностранным банкам сравнительно с требованиями к отечественным банкам, при этом по-прежнему остаются ограничения по доле участия в капитале банковской системы России и существует запрет на открытие филиалов иностранных банков. По нашему мнению, в ближайшей перспективе либерализация данных ограничений не будет оправданной и может привести к потере национальной банковской системы.
• Конкуренция и давление со стороны иностранных банков будут существенными и станут носить не только экономический, но и политический характер. Поэтому ЦБ в аспекте обеспечения экономической безопасности страны необходимо удержать ряд норм регулирования. Во-первых: сохранить требования к руководителям и персоналу отделений иностранных банков с целью поддержания количественного уровня рабочих мест. Во вторых: сохранить лимит на долю иностранных инвестиций в совокупном уставном банковском капитале России на уровне не выше 20%, т. к. превышение данной величины лимита угрожает независимости национальной банковской системы. В третьих: учитывая опыт зарубежных стран, допускать на банковский рынок только те иностранные банки, которые входят в 1000 крупнейших банков мира или чей рейтинг попадает в наивысшую категорию надёжности по данчым ведущих рейтинговых агентств.
• Помешать развитию и доминированию иностранных банков в нескольких секторах банковского рынка может ужесточение валютного регулирования. Завышенные резервные требования на средства, привлекаемые из-за рубежа, заставят иностранные банки создавать дополнительные отчисления ведь большую часть финансирования они получают от материнских структур или нерезидентов в целом. Однако в свете предстоящего вступления в ВТО такой сценарий развития имеет мало шансов. По нашему мнению, только начало рекапитализации российской банковской систем?: и усиление конкурентных преимуществ российских банков намного укрепит их позиции в борьбе за место на рынке. В этом случае затраты иностранных банков для значительного расширения своего присутствия в России будут расти непропорционально быстро, что может резко снизить интерес к такой стратегии.