Инвестирование инновационных проектов по развитию спортивно-оздоровительной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрельникова, Ирина Анатольевна

  • Стрельникова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Стрельникова, Ирина Анатольевна. Инвестирование инновационных проектов по развитию спортивно-оздоровительной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельникова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования спортивно-оздоровительной сферы

1.1. Структура и базовые функции спортивно-оздоровительной сферы

1.2. Роль инноваций в развитии услуг спортивно-оздоровительной сферы

1.3. Особенности инвестирования инновационных проектов спортивно-оздоровительной сферы

Глава 2. Организация инновационного проектирования по развитию спортивно-оздоровительной сферы

2.1. Основные параметры инновационных проектов по развитию спортивно-оздоровительных центров в России

2.2. Анализ характеристик и методик расчета эффективной деятельности спортивно-оздоровительных центров

2.3. Анализ потребности в услугах спортивно-оздоровительных центров

Глава 3. Перспективы развития спортивнооздоровительной сферы на основе реализации инновационных проектов

3.1. Стратегическое управление развитием спортивно-оздоровительных центров

3.2. Управление продажами спортивно-оздоровительных центров и обеспечение возвратности инвестиций

3.3. Принципы и основные направления развития спортивно-оздоровительных центров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование инновационных проектов по развитию спортивно-оздоровительной сферы»

Актуальность темы исследования. Динамизм изменений, происходящих в социальной и экономической сферах России, требует творческого переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем экономики. К числу которых относятся воспроизводство рабочей силы и развитие спортивно-оздоровительной сферы. В условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики усиливается внимание к разработке и реализации качественно нового механизма воспроизводства рабочей силы. Многократно возрастает роль социально-экономических факторов, определяющих этот процесс, в том числе и в спортивно-оздоровительной сфере в рамках формирования новых подходов к ее инвестированию. Последняя играет значительную роль в процессе общественного воспроизводства, являясь одним из основных средств обеспечения здоровья нации.

Спортивно-оздоровительные услуги вносят весомый вклад в экономические показатели многих развитых и развивающихся стран. В частности зарубежные и российские эксперты оценивают вклад спортивно-оздоровительных услуг в ВВП развитых стран на уровне 5,5%, при этом доля работающих в сфере спортивно - оздоровительных услуг в общей численности занятого населения составляет около 6%.

В России в силу ряда причин спортивно-оздоровительная сфера не получила должного развития ни в условиях директивной экономики, ни в годы социально-экономических реформ. Так, вклад внутреннего рынка спортивно-оздоровительных услуг в национальный доход страны составляет менее 1%. Учитывая многообразие природных и антропогенных спортивно-оздоровительных ресурсов, которыми располагает Россия, налицо существенный разрыв между развитием спортивно-оздоровительной сферы в стране и потребностями населения.

Вместе с тем развитие системы спортивно-оздоровительных услуг в России может стать одной из предпосылок выхода ее из глубокого социально-экономического кризиса путем физического, нравственного и культурного укрепления роли "человеческого капитала", инвестиции в который создают основу для повышения производительности труда и экономического роста.

Однако система услуг спортивно-оздоровительных центров, ее научно-технологический и кадровый потенциал еще далеки от общепризнанных требований мировых стандартов, ибо финансовое обеспечение, как в директивной экономике, так и сейчас осуществляется по остаточному принципу с фактором снижения федерального, регионального и муниципального финансирования в десятки раз. Надежды на развитие платных спортивно-оздоровительных услуг и существенного улучшения работы в этой сере не дают пока существенных позитивных результатов. Разработка оптимальных основ финансового обеспечения системы спортивно-оздоровительных услуг особо важна на уровне муниципальных образований.

В свете изложенного актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в условиях рынка принципиально меняется сущность финансового обеспечения деятельности спортивно -оздоровительных организаций как хозяйствующих субъектов. Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью проблемы в экономической литературе при повсеместном развитии спортивно-оздоровительных центров.

Все это является важнейшей теоретической основой для анализа современного состояния и условий финансового обеспечения спортивно-оздоровительной сферы России. Вместе с тем становление системы рыночных отношений выдвинуло вопрос о значительном расширении проблематики исследований в нашей стране.

Как показывают исследования, практически нет работ, в которых бы рассматривались финансовые аспекты функционирования организаций спортивно-оздоровительной сферы в условиях формирования в России основ социально ориентированной рыночной экономики рынка, связанные с обеспечением конкурентоспособности системы спортивно-оздоровительных услуг и формированием спортивно - оздоровительных центров. Недостаточный уровень разработанности, а также теоретическое и практическое значение вышеуказанной проблемы предопределили выбор темы, основные направления и методологические аспекты диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию основ инвестирования инновационных проектов по развитию спортивно-оздоровительной сферы, способствующих эффективному функционированию спортивно-оздоровительных центров и повышению конкурентоспособности их услуг в рыночной системе хозяйствования.

Для достижения поставленной цели осуществлялось решение следующих задач:

• Изучить теоретические основы формирования спортивно -оздоровительной сферы, детально проанализировав ее структуру и базовые функции.

• Определить роль инноваций в развитии услуг спортивно -оздоровительной сферы на современном этапе, особо отметив конкурентные преимущества спортивно-оздоровительных центров.

• Изучить особенности инвестирования инновационных проектов спортивно-оздоровительной сферы, а также определить процедуру оценки экономической эффективности проекта.

• Исследовать механизмы организации инновационного проектирования по развитию спортивно-оздоровительной сферы и определить базовые параметры инновационных проектов по созданию спортивно-оздоровительных центров в России.

• Провести анализ параметров эффективной деятельности и потребности в услугах спортивно-оздоровительных центров, особо отметив типовые проблемы их организации и недостатки в области финансово-инвестиционного планирования.

• Выявить перспективы развития спортивно-оздоровительной сферы на основе реализации инновационных проектов и обосновать необходимость стратегического управления развитием спортивно -оздоровительных центров

• Разработать предложения по управлению продажами спортивно-оздоровительных центров как основы возвратности инвестиций и повышения конкурентоспособности их услуг.

• Предложить основные направления и стратегии развития спортивно-оздоровительных центров, а также обосновать этапы организационного проектирования их деятельности.

Объектом исследования является процесс инвестирования организаций спортивно-оздоровительной сферы, реализующих инновационные проекты.

Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических отношений между участниками инвестиционной деятельности на рынке спортивно-оздоровительных услуг, способствующая эффективному развитию спортивно-оздоровительной сферы России.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются фундаментальные законы и методы научного познания; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие отношения в спортивно-оздоровительной сфере, а также исследования отечественных и зарубежных ученых в данной области экономики.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература, годовые отчеты и официальные публикации специализированных организаций, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров. В ходе исследования использованы статистические данные предприятий спортивно - оздоровительной сферы.

Для решения поставленных задач использованы методы анализа и синтеза, сочетания общего и особенного, единства исторического и логического, математической статистики, а также нормативные и экспертные методы. Сочетание названных методов исследования с достаточной правильностью и достоверностью исходных данных обеспечило аргументированность научных решений.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций и принципов инвестирования инновационных проектов по развитию спортивно-оздоровительной сферы, основанных на использовании механизмов организационного проектирования и способствующих эффективному функционированию спортивно -оздоровительных центров за счет управления продажами и повышения конкурентоспособности их услуг.

Полученные автором существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, представлены ниже:

1. Проведено всестороннее исследование спортивно - оздоровительной сферы, детально изучены ее структура и базовые функции, позволившие определить роль и значение инноваций в ее развитии. Определена необходимость инвестирования спортивно -оздоровительной сферы и государственного стимулирования ее развития с целью сохранения здоровья нации.

2. Определена последовательность и основные направления инвестирования инновационных проектов спортивно - оздоровительной сферы, позволившие проявить стратегии развития спортивно - оздоровительного центра и обосновать процедуру оценки экономической эффективности его инновационных проектов.

3. Определены параметры эффективной организации инновационного проектирования по развитию спортивно-оздоровительной сферы, учитывающие факторы внешнего воздействия на спортивно -оздоровительный центр и параметры востребованности их услуг. Изучена деятельность спортивно - оздоровительных центров в России и выявлены потенциальные группы потребителей их услуг.

4. Проведен комплексный анализ параметров эффективной деятельности и потребности в услугах спортивно-оздоровительных центров. Изучены типовые проблемы и недостатки организации финансово-инвестиционного планирования в спортивно - оздоровительных центрах, устранение которых позволяет существенно сократить совокупные затраты данных центров.

5. Обоснована необходимость стратегического управления спортивно-оздоровительным центром, учитывающая влияние внутренних и внешних факторов на его развитие. Разработаны предложения по управлению продажами спортивно - оздоровительных центров как основы возвратности инвестиций и повышения конкурентоспособности их услуг. Определены и изучены этапы управления продажами спортивно - оздоровительных услуг с использованием экономико-статистических моделей.

6. Предложены основные направления и стратегии развития спортивно-оздоровительных центров, влияющие на реализуемость их инновационных проектов. Обоснованы этапы организационного проектирования текущей деятельности спортивно-оздоровительных центров, позволившие определить ключевые параметры его эффективного развития и позиционирования на рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие механизмов инвестирования инновационных проектов спортивно-оздоровительной сферы в условиях реформирования рыночных экономических отношений в современной экономике.

Теоретические и методические разработки воплощены в материалы прикладного характера, используемые при принятии управленческих решений в области финансово-инвестиционной деятельности спортивно-оздоровительных центров.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при организации инвестиционного процесса и стратегическом управлении инновационными проектами в спортивно-оздоровительной сфере. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной и спортивно-оздоровительной сфере.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрельникова, Ирина Анатольевна

Заключение.

1. Нервное перенапряжение становится глобальной проблемой современного общества. Постоянные стрессы, вызванные нарастающим темпом научно-технического прогресса (НТП), определяют интенсивность жизни, что истощает организм человека. «Шок будущего» является реакцией человеческого организма на стимуляцию активной интеллектуальной деятельности при резком снижении физических нагрузок. Возникает потребность в развитии спортивно-оздоровительной сферы (СОС) , которая является сложной социально-экономической системой, зависящей от экономических, политических, экологических, технологических, социальных и иных процессов, протекающих в обществе.

Переход России к рыночной экономике выдвинул на первый план развития СОС потребность в инвестиционных ресурсах. Достаточность инвестиционных ресурсов в СОС определяется совокупностью экономических и социальных критериев, определяющих потребности в привлечении инвестиций и, следовательно, меры по их стимулированию и регулированию. При этом инвестиции используются для сооружения и функционирования спортивно - оздоровительных центров (СОЦ) , научно - технического и кадрового обеспечения СОС и окупаются за счет конечных потребителей услуг.

В то же время кризисные явления в экономике России привели к замедлению темпов роста свободного времени и уменьшению его у занятого населения. Это связано с затратами времени на развитие бизнеса в условиях конкуренции; поиском занятости; увеличением трудозатрат производства продукции при низком уровне научно-технической оснащенности предприятий и многими другими последствиями внедрения рыночной экономики. В этих условиях возрастает актуальность развития спорта как формы оздоровления нации на основе активного использования свободного времени.

Как показывают исследования, рынок спортивно - оздоровительных услуг определяется сущностью и особенностями продукта, механизмом конкуренции и ценообразования, а также характером и формами инвестирования. В современной социально - экономической системе СОС характеризуется совокупностью ресурсов и средств производства, необходимых для восстановления жизненного потенциала работоспособного населения. При этом практика показывает, что только комплексная услуга СОС, предоставляемая СОЦ, востребована на рынке.

При развитии СОС необходимо постоянное обновление действующих и внедрение новых услуг, что возможно за счет инвестирования инновационных проектов технического развития СОЦ, а также за счет постоянного мониторинга и совершенствования технологий предоставления услуг, их востребованности рынком и конечным потребителем. Так, реализация инновационных проектов СОС возможна за счет интеграции в нее знаний психологии, когда исследования восприятия цветов были использованы в СОЦ для организации тренировок с различной нагрузкой.

Не менее важны инновации при организации продаж услуг и развитии конкурентных преимуществ СОЦ. При этом основой реализации услуг СОЦ является поддержание хорошей физической и духовной формы потребителя с удовольствием и без насилия. Этого можно достичь только в комфортабельной обстановке, способствующей полному отдыху, расслаблению и отрешению от повседневной суеты. Именно поэтому огромное значение играют местоположение, архитектура и другие параметры СОЦ, дающие ему конкурентное преимущество на рынке.

Основным центром притяжения и главным конкурентным преимуществом СОЦ в последнее время является SPA-салон, предлагающий потребителю последние новинки спортивно-оздоровительных услуг. Все процедуры SPA-салона должны проходить под строгим медицинским контролем с использованием эксклюзивных линий косметики. В современной лексике SPA («sanitas pro aqua», лат. — здоровье через воду) понимается как курорт с максимальными возможностями оздоровления, профилактики и восстановления с помощью разнообразных процедур, основанных на целебных свойствах минеральных вод, термальных источников, морской воды.

В настоящее время функции государственного регулирования

СОС исполняет Комитет по физической культуре, спорту и туризму. Государственная политика развития СОС должна быть направлена на: построение сети организационных структур (СОЦ и прочих) , формирование норм и правил их регулирования, привлечение инвестиций на развитие инфраструктуры СОС и создание программ продвижения ее услуг на рынке.

2. Общая процедура инвестирования инновационных проектов СОС формируется в виде так называемого проектного цикла. Текущее состояние СОЦ зависит от стадии его зрелости и положения на рынке. Подобный подход позволяет определить стратегию общего развития СОЦ и перспективные направления инвестирования его проектов. Анализ инновационных проектов по созданию / развитию услуг СОЦ обычно следует некоторой общей схеме, которая включает специальные разделы, оценивающие его коммерческую, техническую, финансовую, экономическую и институциональную выполнимость. Кроме того, каждый проект должен оканчиваться анализом риска. При этом следует отметить, что наибольшее значение по трудоемкости имеют техническая и экономическая составляющие анализа, поэтому в работе представлены задачи технического анализа СОЦ и схема финансового раздела его инновационного проекта.

3. Анализ основных параметров инновационного проектирования по развитию СОС показывает, что данная сфера находится ряда внешних факторов, формирующих деятельность СОЦ. Учет всех внешних воздействий на СОЦ не гарантирует окупаемости вложенных в него инвестиций. Необходим анализ спроса на услуги СОЦ. Структура платежеспособного спроса на услуги СОЦ может быть охарактеризована на основе сегментирования рынка. Существуют различные критерии сегментирования, с помощью которых производится выявление однородных групп потребителей, имеющих сопоставимые запросы и потенциально готовых к приобретению тех или иных услуг СОЦ. Анализ рынка услуг СОЦ позволяет выявить четыре базовые группы потребителей и провести по итогам 2003 г. их сегментирование в соответствии с размерами их дохода.

Исследование качественной конкурентоспособной структуры спроса на услуги СОЦ необходимо для выбора финансовой стратегии и форм ценообразования. Одним из наиболее важных компонентов при инвестировании в инновационные проекты СОЦ является оценка востребованности их услуг, определяемая для каждого центра в зависимости от его материально-технической базы (НТВ). Количественная характеристика МТБ основана на натуральных и стоимостных показателях деятельности СОЦ. МТБ современных СОЦ характеризуется наличием стадионов, спортивных залов, плавательных бассейнов, терм, центров красоты, спортивно-оздоровительных баз и локальных спортивных комплексов.

4. Важным элементом организации инновационного проектирования по развитию СОС является внедрение финансово - инвестиционных планов. Эффективное управление деятельностью СОЦ возможно лишь при разработке детального финансового плана на длительный срок. При этом отсутствие четких внутренних стандартов по формированию финансово-инвестиционных планов управления деятельностью СОЦ приводит к закрытости, неосознанности руководством назначения данных планов. Финансовый план является реальным инструментом управления только тогда, когда его выполнение можно оперативно контролировать. Для этих целей нужна фактическая информация. Поэтому в СОЦ необходимо развивать управленческий учет.

Недостатки в области финансово-инвестиционного планирования, прогнозирования эффективности деятельности СОЦ и контроля управленческого учета видятся в ошибках традиционной функциональной организации. Функциональная структура управления имеет преимущества, но мировой опыт показывает, что разрабатываемые стандарты комплексного планирования и управления финансовыми ресурсами СОЦ становятся все более ориентированными на потребности и конечный результат. Основной целью разрабатываемых и внедряемых стандартов является синхронизация деятельности СОЦ с запросами потребителя, что обеспечивает их конкурентоспособность и благополучное положение на рынке услуг.

Социально-экономическая восстребованность деятельности СОЦ характеризуется снижением заболеваемости в расчете на условную численность населения; увеличением продолжительности жизни, снижением трудовых потерь; повышением социальной активности общества и другими показателями, включающими абсолютные, относительные величины фактического снижения и упреждения потерь. В качестве показателя восстребованности работы СОЦ можно с определенной долей условности рассматривать сокращение совокупных затрат при уменьшении числа заболеваемости и сокращении сроков нахождения вне трудовых процессов трудоспособного населения .

Полученный результат будет отражать только частичный эффект от предоставления услуг СОЦ. К тому же он требует информации о сокращении заболеваемости и уменьшении сроков занятости больничных коек в стационаре при конкретных условиях, проводимых спортивно-оздоровительных мероприятий.

С точки зрения социально-ориентированной рыночной экономики результат деятельности СОЦ следует понимать как полученную с помощью разумных средств непосредственную пользу как отдельным индивидом, так и обществом в целом. В современных условиях при оценке восстребованности услуг СОЦ важно использовать общепринятое понятие «управление по результатам».

Управление по результатам выдвигает на первое место планирование, гибкое руководство с участием всех заинтересованных лиц, а также ориентировку в выбранном управлении деятельности и концентрации на наиболее важных ее моментах. Поэтому востребованность услуг СОЦ состоит из эффективности их деятельности и позитивного влияния на общество.

5. Конкурентоспособность СОЦ зависит от грамотного планирования и своевременной реализации поставленных задач. Наиболее эффективным способом обеспечения конкурентоспособности СОЦ на рынке является наличие механизмов стратегического управления. Поэтому в работе мы изучаем зависимость задач стратегического управления СОЦ от внешних и внутренних факторов его развития. При этом влияние внешней среды на СОЦ многообразно. Это и общие экономические условия ведения хозяйственной деятельности (уровень развития экономики, уровень жизни и доходов населения, инфляция и другие финансовые параметры и т.д.), и государственно-правовые (степень либерализации экономических отношений, налоговая, таможенная сфера), экологические условия, культурно-этические нормы, которые оказывают влияние на успешность реализации стратегии СОЦ.

Стратегическое управление охватывает все существенные параметры деятельности СОЦ и использует в качестве аналитической основы прикладные модели и методы. Поэтому в работе приводится механизм решения задачи стратегического управления в области продвижения и позиционирования услуг СОЦ «Камелот» на примере управления его продажами.

С позиций стратегического управления СОЦ все факторы разделяются на две группы: управляемыми и неуправляемыми. При этом совокупность выбранных факторов должна удовлетворять условиям взаимной совместимости, т.е. она не должна содержать противоречивых и взаимоисключающих компонентов. Кроме того, факторы продаж услуг СОЦ можно рассматривать как причину изменения показателей продаж. При этом статистические данные отражают их структуру и численные значения.

Стратегия управления продажами услуг СОЦ, как правило, ориентирована либо на сохранение конкурентного преимущества в условиях изменения внешней среды, либо на достижение определенной цели их продвижения и позиционирования.

В административно-хозяйственной структуре СОЦ непосредственное управляющее воздействие выражается обычно в нормативном установлении системы критериев, фиксирующих значения или пределы изменений основных характеристик его функционирования, и представляет собой средства финансово-административного влияния на систему продаж услуг.

В работе мы предлагаем при управлении продажами СОЦ использовать оптимизационный или директивный принципы. Первый основан на том, что комплекс воздействий на СОЦ в целом и каналы продаж услуг в частности направлен на достижение экстремально возможного значения выбранного показателя продаж в конкретных условиях. При этом наиболее рационально используются привлекаемые ресурсы и осуществляются усилия по обеспечению возвратности привлекаемых инвестиционных средств. Директивный принцип отличается заранее устанавливаемой системой значений показателей, которых необходимо достигнуть СОЦ.

Оптимальное управление продажами услуг СОЦ рационально осуществлять поэтапно. При этом по окончании очередного этапа рекомендуется проводить уточнение целей, корректировать при необходимости оптимальный план продаж его услуг и формировать оптимальное управление на следующий этап. В условиях неопределенности такое адаптивное управление продажами услуг СОЦ является наиболее эффективным.

Практическое применение экономико-статистических моделей, создаваемых методом регрессионного анализа, позволяет эффективно решать целый ряд проблем, связанных с управлением продажами услуг СОЦ. Дополнительные усилия, которые необходимы при этом, многократно окупаются. Разумное сочетание полученных аналитических результатов с опытом лиц, осуществляющих практическое планирование и управление, позволяет добиваться наибольшего эффекта в повышении деятельности СОЦ и обеспечения возвратности инвестированных средств. б. Нами определены три основные стратегии развития СОЦ, которые возможно использовать в современных рыночных условиях. Каждая стратегия эффективна при решении ограниченного круга задач СОЦ. Поэтому для осуществления значимых преобразований в СОЦ приходится прибегать к комбинированию стратегий развития, а, следовательно, и реализующих их людей. Мы предлагаем считать наиболее оптимальной следующую комбинацию менеджеров в СОЦ, отвечающих за вопросы стратегического развития: менеджер, в чью сферу ответственности входит корпоративное развитие, является представителем инженерного подхода, руководитель кадровой службы — гуманитарного, руководители маркетинговой службы и отдела продаж — эмпирического.

Для анализируемого в работе СОЦ «Камелот» наиболее перспективной стратегией развития является инженерная. В аспекте проявления значимости данной стратегии развития для СОЦ целесообразно рассмотреть этапы организационного проектирования. Организационное проектирование деятельности СОЦ в рамках инженерной стратегии развития заключается в разработке проектных решений по перспективному устройству деятельности и по процессу ее преобразования — переходу от актуального состояния к перспективному целевому. Перспектива определяется достижением СОЦ определенной цели (в том числе решением значимых проблем) либо их набора за ограниченный период времени.

Отправными пунктами для организационного проектирования деятельности СОЦ в рамках инженерной стратегии развития являются цели деятельности и ее проблемы. Перспективное устройство деятельности разрабатывается так, чтобы эти цели были достигнуты, а проблемы решены. Опираясь на существующие внутренние возможности СОЦ, принимая во внимание рыночные тенденции, формируется план перехода к перспективному состоянию центра.

В основе организационного проектирования деятельности СОЦ в рамках инженерной стратегии развития лежат три концепции, детально изученные в работе. Это концепции системного окружения, управления центром и организационных преобразований.