Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Казаков Игорь Сергеевич

  • Казаков Игорь Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 421
Казаков Игорь Сергеевич. Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 421 с.

Оглавление диссертации доктор наук Казаков Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. Педагогический и проектный потенциал инвариантов информационной компетентности в профессиональном самопроектировании педагога

1.1 Информационная компетентность как базовая составляющая профессиональной компетентности педагога и фактор его профессиональной успешности

1.2 Инварианты информационной компетентности педагога и их проектный потенциал

1.3. Инварианты информационной компетентности как интегративная основа учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогическойдеятельности будущего педагога

Выводы по главе

Глава 2. Построение процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной компетентности на основе ее инвариантов

2.1. Готовность к самопроектированию информационной компетентности как интегральноекачество и актуальная цель профессиональной подготовки будущего педагога

2.2. Анализ практики формирования у будущих педагоговготовности к самопроектированию информационнойкомпетентности

2.3. Теоретическая модель процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию информационной компетентности на основе ее инвариантов

Выводы по главе

Глава 3. Инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной компетентности на основе ее инвариантов

3.1. Педагогический инструментарий процесса формирования готовности будущего педагога к самопроектированию информационной компетентности

3.2. Технология самопроектирования как инструмент формирования готовности к самопроектированию ИК

3.3 Комплексное сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию информационной компетентности

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная апробация процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной компетентности на основе ее инвариантов

4.1. Методика экспериментальной апробации процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной компетентности на основе ее инвариантов и результаты исходной диагностики ее

сформированности

4.2. Ход и результаты экспериментальной апробации процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной компетентности на основе ее инвариантов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования»

Введение

Актуальность исследования. Важнейшим направлением модернизации современного российского высшего образования является изменение его целевых ориентиров с формирования знаний, умений, навыков на развитие компетенций, характеризующих способность будущего специалиста эффективно действовать в различных, в т.ч. проблемных и творческих профессиональных ситуациях. Компетентностный подход отражен в федеральных государственных образовательных стандартах, а также в ряде программных документов развития высшего профессионального образования РФ.

Важнейшей, базисной компетентностью, не только обеспечивающей эффективность учебно-познавательной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности специалиста, но и служащей основой для формирования ряда других общекультурных и профессиональных компетенций, является информационная компетентность - «ключевая суперкомпетентность человека XXI века» (Г.К.Селевко).

Первичные и наиболее прочные навыки работы с информацией приобретаются в период обучения, и здесь многое зависит от того, какие образцы работы с информацией предлагает педагог, насколько у него сформирована информационная компетентность. Поэтому высокий уровень информационной компетентности педагогов служит залогом ее успешного формирования у всех граждан страны. В условиях информатизации образования, развития его дистанционных форм, активного внедрения компьютерных обучающих программ, широкого распространения Интернет и информационно-коммуникационных технологий высокий уровень информационной компетентности становится важнейшим фактором профессиональной успешности учителя.

Наиболее значимым периодом формирования информационной компетентности педагога является его обучение в вузе. Именно на этом этапе про-

4

фессионального становления формируются модели учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности в инфосфере, и от того, насколько они будут эффективны, зависит результативность этих видов деятельности.

Социальным заказом системе высшего профессионального образования выступает формирование специалиста, способного к самообразованию, «образованию через всю жизнь», готового самостоятельно строить траектории профессионального становления и карьерного роста, выявлять и преодолевать различного рода барьеры, добиваясь высокого качества профессиональной деятельности. Постоянные изменения инфосферы, появление новой информации и новых ее источников, новых технологий ее передачи и обработки обуславливают необходимость непрерывного совершенствования информационной компетентности педагога. Поэтому уже в период вузовской подготовки у будущего педагога необходимо формировать не только информационную компетентность, но и готовность к ее непрерывному самосовершенствованию.

Наиболее продуктивной и соответствующей современным вызовам технологией самосовершенствования информационной компетентности выступает самопроектирование такой компетентности, принципиальная особенность и важнейший результат которого - превращение студента из объекта обучения и воспитания в субъект самостроительства, самообразования, саморазвития. В этой связи актуальной проблемой профессиональной подготовки будущего педагога выступает формирование у него готовности к самопроектированию информационной компетентности.

В современной российской системе высшего образования, в т.ч. в условиях ее вхождения в европейское образовательное пространство, перехода на многоуровневую систему подготовки, внедрения новых образовательных стандартов на основе компетентностного подхода (ФГОС-2, ФГОС-3, ФГОС-3 плюс и т.д.) особенно остро встает проблема выделения в структуре профессиональных компетентностей, и в том числе информационной компе-

5

тентности универсальных компонентов, позволяющих гибко изменять и проектировать содержание таких компетентностей, процесс их формирования и самосовершенствования.

Наличие в информационной компетентности педагога инвариантов -универсальных компонентов, обеспечивающих высокую эффективность и стабильность деятельности в инфосфере, независимо от ее условий, содержания и специфики - подтверждают ряд фактов в педагогической теории и практике: сходство логики работы с информацией в различных видах деятельности будущего педагога, инвариантность структуры компетентности субъекта профессиональной деятельности (М.Д. Ильязова), выделение в зарубежных стандартах трех основных компонентов информационной компетентности (получение, оценивание, использование информации), распределение по данным компонентам общекультурных и профессиональных компетенций, отраженных в ФГОС ВПО (А.С Кареченко), а также сходная представленность информационной компетентности в образовательных стандартах различных специальностей и направлений подготовки в виде инвариантного комплекса знаний, умений, навыков, качеств, мотивации с добавлением вариативных составляющих, отражающих специфику профессиональной деятельности специалиста.

Инварианты информационной компетентности (ИК) обладают проектным (могут служить основой для проектирования информационных процессов, деятельности в инфосфере и процессов формирования и самосовершенствования информационной компетентности будущего педагога) и педагогическим (позволяют рационализировать и алгоритмизировать образовательный процесс) потенциалом. Однако такой потенциал не выявлен и не используется с целью оптимизации профессиональной подготовки будущего педагога, формирования его информационной компетентности и готовности к ее самопроектированию.

Именно в этом контексте следует рассматривать результаты экспериментальных исследований (Вотякова Л.Р., Гудкова Т.А., Морковина Э.Ф.,

6

Толстых О.М. и др.), которые показывают, что почти половина выпускников вузов испытывает проблемы, связанные с использованием информации в научно-исследовательской, профессионально-педагогической деятельности, корректировкой действий в инфосфере, саморазвитием информационной компетентности. Достаточно высокая потребность будущих педагогов в саморазвитии информационной компетентности удовлетворяется не в полной мере. Готовность к ее самопроектированию у большинства студентов развита недостаточно: отсутствуют четкое целеполагание, системность, необходимые умения и навыки самопроектирования, в т.ч. умение использовать инварианты в качестве основы и ключевого ориентира самопроектирования.

Значительно повысить эффективность формирования информационной компетентности будущих педагогов и готовности к ее самопроектированию могло бы использование педагогического и проектного потенциала инвариантов такой компетентности. В педагогической науке имеются определенные предпосылки для решения этой проблемы.

Вхождение России в Болонский процесс привело к усилению парадиг-мальных позиций компетентностного подхода, актуализации исследований, посвященных как феномену компетентности, так и теоретическим основам компетентностного образования в целом (В.И. Байденко, О.М. Бобиенко,

A.А. Вербицкий, А.А. Дунюшин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Райцев, Л. Спенсер, С. Спенсер, А.И. Субетто, С. Уидет, Л.П. Урванцев,

B.Д. Шадриков, Е.В. Шищенко, Н.В. Яковлева, R. Sanchez и др.).

Информационная компетентность является предметом возрастающего

научного интереса и рассматривается многоаспектно и с позиций различных методологических подходов. В контексте информационной культуры она исследуется Г.Г. Воробьевым, А.И. Ракитовым, И.В. Роберт, Э.П. Семенюком и др., с гносеологических позиций - И.А. Агешиным, В.С. Библером, Л.М. Земляковой, А.Ф. Лосевым, Ю.М. Лотманом, В.П. Териным и др.

Цели, содержание, этапы, педагогический инструментарий, организационно-педагогические условия формирования информационной компетентно-

7

сти студентов в период их вузовского обучения определены в работах Н.Г. Витковской, А.В. Вишняковой, Д.В. Голубина, А.В. Гоферберга, О.Б. Зайцевой, Н.В. Кисель, О.А.Козлова, Э.Ф. Морковиной, A.M. Оробинского, А.Ю. Оршанского, М.М. Пшуковой, О.Г. Смоляниновой, С.А. Старкова, Е.Н. Струкова, А.В. Хуторского, О.М. Чубарян и др.

Теоретические основы формирования информационной компетентности педагога в условиях основного и дополнительного профессионального образования разрабатывали Л.Н.Горбунова, И.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, О.А.Козлов, И.А. Кулантаева, В.В. Кюршунова, Т.Н. Лукина, Э.Ф. Морковина, М.М. Пшукова, Л.Б. Сенкевич, А.А. Темербекова, А.В. Шаблов и др. Исследователями раскрыта структура информационной компетентности педагога, выделены компетентности интегрированного характера (информационно-аналитическая (Е.В. Назначило), информационно-коммуникативная (Е.Г. Пьяных, Л.Б. Сенкевич), информационно-технологическая (Е.В. Мартынова, Л.В. Сергеева) и др.); разработаны дея-тельностные модели, характеризующие структуру знаний и умений специалиста в области информатики и информационных технологий (О.А. Козлов и др.); определены организационно-педагогические условия, разработан широкий арсенал средств формирования информационной компетентности в условиях основного и дополнительного образования.

Необходимость формирования в период вузовской подготовки педагога не только информационной компетентности, но и способности к ее постоянному самосовершенствованию обращает к многочисленным научно-педагогическим работам, посвященным саморазвитию, самосовершенствованию, самопроектированию профессионально значимых качеств, компе-тентностей специалиста в целом и педагога в частности (С. Б. Елканов, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский и др.). Содержание самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта рассматривалось представителями экзистенциальной культурфило-

софии, философской антропологии и других философских концепций (Ж.-П.

8

Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.). В современных исследованиях феномен самопроектирования рассматривается в различных аспектах: в работах философов (Г.Е. Глазерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев и др.) анализируются его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности; психологами (А.А. Бодалев, А.Е. Соловьева и др.) выявлены его природа, источники и механизмы; педагогами (Л.А. Волович, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук и др.) раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к самопроектированию. Общая психолого-педагогическая характеристика самопроектирования как значимого механизма самосовершенствования личности представлена в исследованиях B.C. Безруковой, Н.В. Зелен-ко, А.А. Кирсанова, А.М. Мамадалиева, А.А. Попова, В.И. Слободчикова и др. Значительный вклад в понимание сущности самопроектирования, разработку различных его практик с позиций увеличения субъектного начала в образовании и целенаправленного развертывания потребностей личности в самореализации и саморазвитии внесли Л.П. Буева, В.П. Бедерханова, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.М. Розин и др. Однако в педагогической науке не раскрыты теоретические основы формирования готовности будущего педагога к самопроектированию информационной компетентности с использованием проектного потенциала ее инвариантов.

В то же время инварианты рассматривались в других областях педагогических знаний. Впервые данную проблему поднял С. Френе, выделивший общепедагогические инварианты в воспитании. П.И. Ставский определил основания для выделения групп инвариантов в политехническом обучении. К наиболее продуктивным результатам использования инвариантов в современной педагогике можно отнести определение инвариантных компонентов содержания образования (И.Я. Лернер, В.С. Леднев), инвариантных составляющих педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев и др.), инвариантов педагогических целей (Б. Блум, Д. Кратволь), инвариантной осно-

9

вы внутрипредметных и межпредметных связей (Н.И. Резник), инвариантных компонентов проектирования инновационной педагогического процесса (Ю.С. Тюнников) и др.

Определенные научные предпосылки для выделения инвариантов ИК имеются в работах по моделированию профессиональной деятельности специалиста (В.Е. Анисимов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пантина, Р.М. Петрунева, И.В. Роберт, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова и др.), в акмеологических исследованиях, посвященных описанию инвариантов профессионализма (В.Г. Зазыкин), а также в работах, описывающих инвариантную структуру компетентности субъекта профессиональной деятельности (М.Д. Ильязова). В работе М.Б. Лебедевой представлена инвариантная структура информационной компетентности (когнитивный, технико-технологический, коммуникативный и рефлексивный компоненты). Х.Лау с опорой на зарубежные стандарты выделены три основных компонента информационной компетентности: получение, оценивание, использование информации. А.С Кареченко по данным компонентам распределены общекультурные и профессиональные компетенции, отраженные в ФГОС ВПО по направлению 080200 «Менеджмент». Однако перечисленные научные результаты дают возможность лишь определить состав информационной компетентности и диагностировать уровень ее сформирован-ности, но не раскрывают проектный и педагогический потенциал инвариантов ИК в профессиональном самопроектировании.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области:

- между социальным заказом на формирование информационной компетентности будущего педагога и недостаточно эффективной его реализацией в практике вузовского образования;

- между необходимостью постоянного самосовершенствования педагогом информационной компетентности, обусловленной быстрыми измене-

ниями инфосферы, и неготовностью будущих педагогов к самопроектированию ИК;

- между наличием и значимой ролью в информационной компетентности педагога инвариантов и теоретической неопределенностью их сущности и необоснованностью необходимого и достаточного набора;

- между высоким проектным и педагогическим потенциалом инвариантов информационной компетентности и недостаточным его использованием в практике высшего образования будущих педагогов;

- между необходимостью формирования в период вузовской подготовки будущего педагога готовности к самопроектированию ИК на материале всех учебных дисциплин, практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов и неразработанностью теоретико-методологических и дидактических основ формирования такой готовности.

Проблема исследования: каковы теоретико-методологические и дидактические основы использования проектного и педагогического потенциала существующих в различных видах деятельности будущего педагога в инфосфере универсальных компонент (обеспечивающие высокую эффективность и стабильность такой деятельности, независимо от ее условий, содержания и специфики) в формировании готовности будущего педагога к самопроектированию информационной компетентности?

Объект исследования: процесс формирования информационной компетентности будущего педагога в период его обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогический и проектный потенциал инвариантов ИК в формировании информационной компетентности будущего педагога и готовности к ее самопроектированию.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических и дидактических основ использования педагогического и проектного потенциала инвариантов информационной компетентности будущего педагога как основы профессионального самопроектирования.

Гипотеза исследования: в структуре информационной компетентности будущего педагога наличествуют универсальные, не зависящие от конкретных условий компоненты - инварианты, которые выступят основой ее самопроектирования, если:

- в ценностно-смысловые ориентиры вузовской подготовки включена цель формирования готовности к самопроектированию ИК;

- обоснован типологический состав инвариантов ИК («Распознавание», «Оценивание», «преобразоваие», «Корректировка»);

- выявлен проектный и педагогический потенциал инвариантов ИК, позволяющий использовать их как основание для систематизации информационных составляющих общекультурных и профессиональных компетенций, проектирования и коррекции деятельности будущего педагога в инфосфере, самопроектирования ИК;

- в системе вузовской подготовки педагога реализуется педагогический процесс формирования готовности к самопроектированию ИК на основе теоретической модели, разработанной с опорой на инварианты ИК;

- проектирование содержания и педагогического инструментария формирования готовности осуществляется на основе матрицы развертывания ИК в координатах ее инвариантов и поисковой активности педагога в инфосфере, что обеспечивает ориентацию на зону ближайшего развития ИК;

- обеспечена системная интеграция содержания базовых и вариативных учебных дисциплин, практик, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов по 6-ти логико-содержательным основаниям: основным видам деятельности будущего педагога в инфосфере, объектам такой деятельности, ее содержанию, структурным элементам и инвариантам ИК, объектам ее самопроектирования;

- осуществляется дифференциации и индивидуализации процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК, ключевыми опорами которых выступают информационные барьеры;

- основу педагогического инструментария составляют система дидактических задач, поэтапно реализуемых в логике формирования готовности к самопроектированию ИК, и технология самопроектирования, обеспечивающая овладение сценированием и алгоритмированием работы с информацией;

- осуществляется комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования готовности к самопроектированию ИК - организационно-управленческое, информационно-дидактическое, научно-методическое, тьюторское и материально-техническое.

Задачи исследования:

1. Определить онтологический статус информационной компетентности в компетентностной модели педагога, уточнить ее сущностные признаки, функции в профессиональном становлении и деятельности педагога.

2. Обосновать необходимость включения в систему ценностно -смысловых ориентиров высшего образования педагога готовности к самопроектированию ИК; раскрыть сущность, структуру, критерии и показатели сформированности такой готовности.

3. Теоретически доказать наличие в информационной компетентности педагога и проявление в различных видах его деятельности в инфосфере универсальных компонентов - инвариантов; определить их типологический состав, структурные и функциональные особенности.

4. Выявить проектный и педагогический потенциал инвариантов ИК в формировании информационной компетентности будущего педагога и готовности к ее самопроектированию.

5. Разработать теоретико-методологические основы использования проектного и педагогического потенциала инвариантов ИК в формировании готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК, представить их в теоретической модели процесса формирования такой готовности.

6. Определить систему логико-содержательных оснований интеграции

базовых и вариативных учебных дисциплин, практик, научно-

13

исследовательской и самостоятельной работы студентов в формировании готовности к самопроектированию ИК.

7. Разработать единый педагогический инструментарий и комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования готовности к самопроектированию ИК, включая технологию ее самопроектирования, систему дидактических задач и типовые сценарии их реализации.

8. Провести экспертный отбор и классификацию информационных барьеров, разработать теоретические основы использования их в качестве ключевых опор дифференциации и индивидуализации процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК.

Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические теории формирования информационной культуры и информационной компетентности педагога (Е.В. Данильчук, И.Н. Завьялов, С.М. Конюшенко, Э.Ф. Морковина, И.В. Роберт, Л.Б. Сенкевич, А.А. Темербе-кова, А.А. Харунжев, Е.В. Харунжева и др.); личностный (персонифицированный), гуманистический, деятельностный и проектно-рефлексивный подходы к пониманию сущности информационной компетентности и построению процесса ее формирования (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, С.М. Конюшенко, В.В. Сериков, А.А. Темербекова и др.); психологические теории личностного роста, активности, субъектности (А. Маслоу, В.П. Бедерха-нова, Н.Б. Крылова и др.); педагогические концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания (С. Б. Елканов, А.И.Кочетов, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский и др.); теории проектирования и самопроектирования (В.С. Безрукова, А.А.Кирсанов, В.В. Кондратьев, Г.В. Мухаметзянова, Г.П. Щедровицкий и др.); инвариантный подход к решению научных и практических педагогических задач (Б. Блум, М.Д. Ильязова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.С. Леднев, Н.И. Резник, С. Френе и др.); теории проектирования инновационных педагогических процессов (В.Г.Иванов, Л.И.Гурье, В.В. Кондратьев, А.М. Кочнев, Ю.С. Тюнников, Г.Ф.Хасанова и др.).

Исследование опирается на теоретико-методологические и психолого-

14

педагогические основы компетентностного подхода в образовании (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, Е.В. Бурцева, Ю.В. Варданян, Ж.Г. Гаранина, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, В.А. Попков, Дж. Равен, А.В. Райцев, Ю.Г. Татур, Л.П. Урванцев, В.Д. Шадриков, Н.В. Яковлева и др.); семио-социопсихологическую концепцию коммуникации Т.М. Дридзе в рамках парадигмы человекосредового общения; теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Казанцева, А.А. Кирсанов, В.В.Кондратьев, И.Я.Курамшин, В.Т. Левин, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П. Бедерханова, Р.З.Богоутдинова, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унт); теории формирования личности будущего педагога (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); психологическую теорию познания, развития и формирования памяти и мышления (Р. Арнхейм, Э.Блейлер, Д.Бом, Д. Брунер, Е. Галантер, В.В. Зейгарник, П.И. Зинченко, А.Р. Лурия, А.С. Майданов, Дж. Миллер, Б.П. Невельский, Р.С. Немов, Ж. Пиаже, К. Прибрам, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе и др.); теорию развития и формирования мотивации обучающихся (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.П. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Ж. Пиаже, В.А. Якунин и др.); основы педагогического тестирования (В.С. Ава-несов, А. Анастази, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, М.И. Потев, М.Б. Челышкова, D.S. Adkins, J. Algina, R.A. Berk, A. Birnbaum, N. Gronlund, J. Keeves, F. Lord, G. Rasch и др.); теории математического моделирования процесса обучения и использования компьютерных методов в педагогике (Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Р. Буш, О.Г. Гохман, П.Ф. Зиб-ров, Л.Б. Ительсон, Э. Кротерс, Л.П. Леонтьев, В.И. Михеев, Ф. Мостеллер, С.А. Пиявский, Д. Пойа, М.И. Потеев, H. Frank, D.Lloyd и др.).

Методы исследования: теоретические - системный анализ предмета

исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования

у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной

15

компетентности, теоретическое обобщение результатов исследования, классификация информационных барьеров будущего педагога, построение процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию информационной компетентности; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов информационной деятельности студентов, экспертные оценки, педагогический эксперимент, математические и статистические методы обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2003 по 2014 год на базе социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета (СГУ) и организационно включало четыре этапа.

На первом этапе (2003 - 2006 гг.) выполнена исследовательская работа по моделированию междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента его профессиональной подготовки, завершившаяся успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись методологические подходы и научный аппарат, исследовались и уточнялись сущность и содержание информационной кометентности будущего педагога, осуществлялось выделение и научное обоснование ее инвариантов, выявление их педагогического и проектного потенциала; изучались концепции самопроектирования и возможности их использования в формировании информационной компетентности педагога; разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к самопроектированию ИК. Разрабатывалась теоретическая модель данного процесса.