Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хачиров, Сергей Владимирович

  • Хачиров, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Хачиров, Сергей Владимирович. Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хачиров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ.

1.1 Система повышения квалификации педагогов в условиях модернизации отечественного образования.

1.1.1 Цели и задачи системы повышения квалификации педагогов в период реализации Федеральной программы модернизации образования14 1.1.2. Предпосылки организации и развития дистанционного повышения квалификации педагогов.•.

1.2 Применение интернет-технологий в дистанционном образовании.

1.2.1. Опыт реализации дистанционных форм образовательной деятельности с применением интернет-технологий в России и за рубежом.

1.2.2. Дидактические возмоэ/сиости интернет-технологий, как инструмента дистанционной образовательной деятельности.

1.2.3 Функции участников дистанционного образовательного процесса

1.3. Региональная система дистанционного повышения квалификации . педагогов, как подсистема региональной системы повышения квалификации работников образования.

1.3.1. Структура региональной системы повышения квалификации работников образования.

1.3.2. Понятие о региональной системе дистанционного повышения квалификации педагогов.

1.4. Системно-деятельностный подход к проектированию образовательной системы.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ

KB А ЛИФИК АЦИИ ПЕДАГОГОВ.

2.1 Идеальная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

2.1.1 Выбор и обоснование целевой функции региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

2.1.2 Основные системообразующие компоненты деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

2.1.3 Структура деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

2.2 Анализ состояния информатизации сферы образования.

2.3 Проектная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

2.4 Экспериментальное включение модели региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов в педагогическую действительность.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров»

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования, переориентация его на самореализацию личности, адаптацию по отношению к реальным возможностям и потребностям учащихся требует от учителя постоянного совершенствования, как профессионала. По этой причине в сфере образования существенно возрастает объем работы по повышению квалификации специалиста, увеличивается нагрузка на систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Возникает противоречие между необходимостью подготовки учителя к работе в изменяющихся условиях и неспособностью региональных систем повышения квалификации работников образования решать задачу повышения квалификации в постоянно возрастающем объеме в рамках традиционных форм обучения.

Другой особенностью современного этапа развития системы образования является то, что модернизация совпала по времени с широкомасштабной информатизацией образования, расширением парка компьютерной техники и подключением учреждений образования к Глобальной сети. Основные цели информатизации образования определены Федеральной Целевой Программой «Развитие, единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 гг.)», в рамках которой особое внимание уделяется развитию дистанционного образования. Актуальность использования дистанционных форм обучения в системе повышения квалификации не вызывает сомнений. Вместе с тем обнаруживается противоречие между уровнем технического оснащения учреждений системы повышения квалификации и недостаточной научно-педагогической проработкой механизмов, реализации дистанционного повышения квалификации работников образования.

Обозначенные выше противоречия указывают на наличие актуальной проблемы поиска модели организации дистанционного повышения квалификации педагогов, которая могла бы практически быть внедрена в региональную систему повышения квалификации работников образования. С особенной остротой эта проблема ощущается в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой. При 1 разработке такой модели следует учитывать отсутствие у основного числа педагогов домашних персональных компьютеров, а также, отсутствие у значительного числа педагогов первоначальной компьютерной подготовки, что делает невозможным реализацию модели «прямого» дистанционного обучения.

Ввиду вышесказанного, проблема исследования заключается в определении практических путей организации дистанционного повышения квалификации педагогов в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой. Необходимость разрешения этой проблемы обусловило выбор темы исследования: «Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров». I

Цель исследования — выявление и научное обоснование организационно-педагогических условий становления региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов посредством использования интернет-технологий в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Объект исследования - региональная система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

Гипотеза исследования

Успешное становление региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов возможно, если: дистанционное повышение квалификации педагогов рассматривается и осуществляется с позиций системного подхода; региональная система дистанционного повышения квалификации педагогов строится, как подсистема действующей региональной системы повышения квалификации работников образования; разработка структуры региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов базируется на структуре действующей региональной системы повышения квалификации работников образования;

- задачи проектирования системы дистанционного повышения квалификации адекватны ее целевой функции, а функциональное использование телекоммуникационных технологий адекватно дидактическим возможностям этих технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и структурировать предпосылки организации дистанционного повышения квалификации педагогов. ;

2. Проанализировать на основе имеющихся нормативных актов и сложившейся практики структуру региональной системы повышения квалификации работников образования.

3. Определить дидактические возможности интернет-технологий, как инструмента дистанционной образовательной деятельности и определить понятие «региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов».

4. Проанализировать существующие подходы к проектированию образовательных систем, использующих дистанционные формы обучения.

5. Разработать идеальную модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, как подсистемы региональной системы повышения квалификации работников образования, реализующей дистанционное повышение квалификации средствами интернет-технологий. Представить структуру вышеобозначенной системы.

6. Разработать проектную модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, адекватную идеальной модели.

7. Провести опытно-экспериментальную работу по практической реализации проектной модели региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов на базе института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Республики Саха (Якутия). Проанализировать результаты опытно- экспериментальной работы.

Методологической основой исследования является:

1. системно-деятельностный подход, в рамках которого рассматривается система деятельности по дистанционному повышению квалификации педагогов средствами интернет-технологий;

2. технологический подход (как разновиднось процессуально-деятельностного ; подхода) к педагогическому проектированию образовательной системы, в рамках которого выбор целевой функции проектируемой системы, должен допускать практическую реализацию проектной модели в приемлемые временные сроки.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные: современным проблемам развития образования (А.П.Беляева, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, В.Ф.Сержантов,

A.П.Тряпицына, А.В. Хуторской, В.А.Якунин);

- интегративной открытой развивающейся системе непрерывного педагогического образования (Г.А.Бордовский, С.Г.Вершловский,

B.А.Козырев, Н.Ф.Радионова);

- проблемам организации повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров (Е.П.Белозерцев,

А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, Н.Д. Никандров);

- проблемам проектирования и прогнозирования образовательных систем (Б.С.Гершунский, Дж.Джонс, Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов); методологическим основам педагогического проектирования виртуальных образовательных систем. (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, А.В. Могилев)

- общим и техническим вопросам применения сетевых технологий в образовании (А.Я.Ваграменко, К.К.Колин, В.В.Лаптев, И.А.Мизин, И.В.Роберт, Б.Я.Советов);

- дидактическим проблемам применения интернет-технологий в образовании и опыту организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением интернет-технологий (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, И.Б.Готская, А.В.Могилев, М.В.Моисеева, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, А.В .Хуторской, Дж.Хазард).

В качестве источниковедческой базы использовались нормативные документы, научно-педагогические журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки РФ «Информика», Министерства образования Республики Саха (Якутия), материалы международных, российских и региональных конференций (в том числе сетевых) по проблеме дистанционного образования, электронные издания научных центров и ассоциаций, исследующих проблемы дистанционного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается новыми знаниями о проектировании региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования с применением интернет-технологий на основе сети районных ресурсных центров.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понятие' региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, как подсистемы региональной системы повышения квалификации работников образования;

• введено и раскрыто понятие регионального центра дистанционного повышения квалификации педагогов, как подсистемы регионального института повышения квалификации работников образования, выполняющего образовательную функцию средствами интернет-технологий;

• впервые проведен полный цикл педагогического моделирования региональной системы дистанционного повышения квалификации, педагогов и построена двухуровневая действующая модель системы.

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально апробированная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов может быть использована в работе институтов повышения квалификации, институтов развития образования и центров дистанционного обучения.

Содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Региональная система дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующей в регионе системы повышения квалификации работников образования. Структурно эта система дистанционного повышения квалификации педагогов организуется как двухуровневая, включающая в себя региональный и районные центры дистанционного повышения квалификации педагогов.

Региональный центр дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующего регионального института повышения квалификации работников' образования и выполняет образовательную функцию средствами интернет-технологий, а районный центр функционально связан с районной методической службой и базируется на имеющемся в районе ресурсном центре.

2. Дистанционное повышение квалификации педагогов достигается посредством сочетания в рамках учебного процесса различных интернет-технологий, обеспечивающих полноту форм организации учебной работы и интерактивность обучения. Отличительным свойством региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования является ее гибкость, мобильность и открытость по отношению к использованию дидактических и кадровых ресурсов, находящихся за пределами региона.

3. Реализация дистанционного повышения квалификации педагогов сопровождается появлением новых субъектов образовательного процесса (организатор, преподаватель, тыотор), обладающих специфическими функциями, что требует обновления содержания работы и пересмотра функциональных обязанностей части работников регионального института повышения квалификации работников образования и районных ресурсных центров.

Экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)», методические службы районных отделов образования и районные ресурсные центры Якутского регионального центра дистанционного обучения Федерации Интернет Образования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 11 районах Республики Саха (Якутия). На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 370 работников системы образования.

Основные этапы исследования: На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования. На данном этапе разрабатывалась нормативно-правовая база для организации дистанционного повышения квалификации педагогов; разрабатывались требования к структуре и содержанию электронных учебных курсов для дистанционного обучения; создавались районные центры дистанционного повышения квалификации педагогов на базе районных ресурсных центров; обучались специалисты для организации дистанционного повышения квалификации педагогов; проводилась апробация разработанных учебных курсов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ, систематизация, и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

В процессе исследования применялись следующие методы исследования: анализ научно-педагогической литературы по вопросам дистанционного образования, повышения квалификации, подготовки и переподготовки работников образования;

- анализ существующей системы повышения квалификации работников образования;

- поиск информационных ресурсов для обеспечения системы повышения квалификации работников образования средствами интернет-технологий;

- моделирование региональной системы' дистанционного повышения квалификации педагогов; опытно-экспериментальная работа по включению модели региональной системы повышения квалификации педагогов в педагогическую действительность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;

- репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы;

- адекватным использованием методологических и теоретических положений, а также статистически обработанными экспериментальными данными на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования публиковались в сборнике статей «Управление качеством образования», 2002г., журнале «Народное образование Якутии» №3, 2003 г., №1, 2004 г.; докладывались и обсуждались на республиканской конференции «НИТ в науке, экономике, образовании», (Якутский государственный университет) ноябрь 2003 г.; на оргдеятельностном «Семинаре-совещании директоров и методистов региональных центров дистанционного обучения», (г.Великий Новгород), 2004 г., на IV республиканской конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2004»), 2004 г.

Теоретические и практические разработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при организации дистанционных курсов повышения квалификации учителей «Личностно-ориентированные технологии обучения в образовательном процессе», «Диагностико-прогностический скрининг в начальной школе», очно-заочного курса подготовки тьюторов «Тьютор Интернет — образования».

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хачиров, Сергей Владимирович

Результаты исследования позволяют рекомендовать предложенную модель регионального центра дистанционного повышения квалификации педагогов для использования в работе институтов повышения квалификации, институтов развития образования и центров дистанционного обучения.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки работников образования.

Изложенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выявлены и структурированы. предпосылки организации дистанционного повышения квалификации педагогов.

- на основе имеющихся нормативных актов и сложившейся практики проанализирована структура региональной системы повышения квалификации работников образования.

- определены дидактические возможности интернет-технологий как инструмента дистанционной образовательной деятельности и рпределено понятие «региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов».

- проанализированы существующие подходы к проектированию образовательных систем, использующих дистанционные формы обучения.

- разработана идеальная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов как подсистемы региональной системы повышения квалификации работников образования, реализующая дистанционное повышение квалификации средствами интернет-технологий. Представлена структура вышеобозначенной системы.

- разработана проектная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, адекватная идеальной модели.

- проведена опытно-экспериментальная работа по практической реализации проектной модели региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов на базе института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Республики Саха (Якутия).

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать общий вывод о том, что:

- региональная система дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующей в регионе системы повышения квалификации работников образования. Структурно эта система дистанционного повышения квалификации педагогов организуется как двухуровневая, включающая в себя региональный и районные центры дистанционного повышения квалификации педагогов.

Региональный центр дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующего регионального института повышения квалификации работников образования и выполняет образовательную функцию средствами интернет-технологий, а районный центр функционально связан с районной методической службой и базируется на имеющемся в районе ресурсном центре.

Дистанционное повышение квалификации педагогов достигается посредством сочетания в рамках учебного процесса различных интернет-технологий, обеспечивающих полноту форм организации учебной работы и интерактивность обучения. Отличительным свойством региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования является ее гибкость, мобильность и открытость по отношению к использованию дидактических и кадровых ресурсов, находящихся за пределами региона.

Реализация дистанционного повышения квалификации педагогов сопровождается появлением новых субъектов образовательного процесса (организатор, преподаватель, тыотор), обладающих специфическими функциями, что требует обновления содержания работы и пересмотра функциональных обязанностей части работников регионального института повышения квалификации работников образования и районных ресурсных центров.