Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юрченко, Татьяна Владиславовна

  • Юрченко, Татьяна Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Юрченко, Татьяна Владиславовна. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрченко, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.:.АЗ.

1.1. Проблемы и перспективы организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике.

1.2. Информационно-образовательная среда вуза и ее значение в организации учебно-познавательной деятельности студентов:.

1.3. Методологические подходы к моделированию организации учебнопознавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза.

Выводы по Главе 1 .;.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.

2.1. Модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

2.2. Педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов современного вуза.!.

2.3. Организационно-технологические аспекты реализации модели организации учебно-познавательной деятельности в информационно-образовательной среде вуза.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.,.

3.1. Опытно-экспериментальная апробация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

3.2. Дидактические вопросы практического внедрения модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в образовательный процесс вуза.

3.3. Оценка и анализ данных педагогического эксперимента.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза»

В условиях перехода от индустриального общества к информационному на социально-педагогическом уровне особое значение приобретает повышение эффективности организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Сущность и механизм учебно-познавательной деятельности различных категорий обучаемых рассматривались В.П.Беспалысо, ИЯ.Гальпериным, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якуниным и др. [23, 43, 113,188, 242]. Основываясь на данной научно-теоретической базе, в последние годы проведен ряд дальнейших исследований, изучающих организационно-педагогические условия развития субъектных функций в учебно-познавательной деятельности студентов (О.Н.Булгакова, Е.А.Пикалова, Н.В.Шамонина и др. [27, 220]), вопросы организации учебно-познавательной деятельности студентов в различных моделях обучения, в процессе предметной подготовки (Е.Л.Адонина, И.А.Кулакова, Д.В.Фроликов и др. [4, 95, 207]), вопросы выбора эффективных методов и средств организации учебно-познавательной деятельности студентов (СН.Казначеева, Р.Р.Тураев, М.Б.Шашкина и др. [72, 199, 221]).

Вступление Россий в Болонский процесс и переход на двухуровневую систему высшего образования приводят к появлению новых форм взаимодействия обучающихся, обучающих и новых технологий обучения, связанных, прежде всего, с использованием информационных технологий. Этому способствует принятие «Государственной программьг информатизации образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в которых предусмотрено преимущественное развитие информационных технологий в образовательном процессе, позволяющих существенно повысить его эффективность [84]. Согласно «Концепции национальной программы развития всеобщего и непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий», одним из направлений совершенствования системы образования является поиск более эффективных методов и средств обучения, реализуемых в информационно-образовательной среде вуза [86]. ' 4 "

Организации обучения на основе информационных и коммуникационных технологий посвящены труды Г.А.Кручининой, О.А.Козлова, М.В.Лагуновой,-Е.И.Машбица, С.В.Панкжовой, И.В.Роберт и др. [90, 77, 99, 116, 137, 150]; применение дистанционных технологий в обучении рассмотрено в работах А.А.Андреева, Е.С.Полат, Ю.Б.Рубина, В.П.Тихомирова, A.B.Хуторского и др. [7, 145, 155, 193, 211]; создание информационно-образовательной среды вуза отражено в исследованиях Ю.В.Карякина, И.Н.Розиной, И.Ю.Соколовой и др. [74, 153, 181]; организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых учебных курсов, электронных образовательных ресурсов, образовательных электронных изданий нового поколения рассмотрены в трудах О.А.Ильченко, А.В.Осина, Б.М.Позднеева и др. [68, 131, 144]. Несмотря на это, проблема организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза нуждается в постоянном отслеживании и анализе и остается открытой на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется увеличением разрыва между технико-технологическими достижениями в области информатизации и процессом внедрения информационных технологий в образовательную практику. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения остается не в полной мере реализованным в организации учебно-познавательной деятельности студентов из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических рекомендаций.

Изучение теоретических источников, анализ практики организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях вуза свидетельствуют о наличии ряда противоречий в данной сфере, главные из которых между:

- существующей потребностью в качественном улучшении учебно-познавательной деятельности студентов, связанном с более успешным .усвоением учебной информации, и недостаточной теоретической обоснованностью ее организации в информационно-образовательной среде вуза;

- существующими возможностями использования систем электронного обучения в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза и недостаточной разработанностью методических аспектов этого процесса;

- возрастающей востребованностью внедрения систем электронного обучения в процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов вуза и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза?

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы научного исследования «Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза».

Цель исследования — научно-теоретическое обоснование, разработка и реализация модели организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Объект исследования - учебный процесс в вузе.

Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в ИОСВ будет более успешной, если при ее организации будут:

- уточнены возможности информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения;

- разработано и реализовано дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения.

Проблема, цель, объект, предмет исследования и его гипотеза позволили выдвинуть ряд взаимосвязанных задач:

1. Изучить возможности информационно-образовательной среды вуза в " организации учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения.

3. Разработать систему критериев и показателей успешности учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

4. Разработать и апробировать дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Moodle.

Методологическую основу исследования составили положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина и др. [14, 24, 80, 94]), деятельностного (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др. [38, 43, 51, 106]), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.В.Сериков и др. [30, 36, 165]), компетентностного (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др. [17, 65, 212]) и средового (А.А.Бодалев, В.А.Сластенин, Л.И.Новикова и др. [26, 176, 97]) подходов.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории моделирования (С.И.Архангельский, В.И.Михеев, А.М.Новиков,

A.М.Сохор и др. [12, 121, 126, 186]); педагогики и дидактики высшего образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др. [11, 23, 94, 176]); теории организации педагогических^ процессов (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский,

B.В.Краевский, и др. [15, 46, 59, 80, 88]); познавательной деятельности (В.С.Аванесов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Г.И1Цукина и др. [2, 114, 188, 229]); информатизации и компьютеризации (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, 7

И.В.Роберт и др. [101, 116, 151]); дистанционного обучения (А.А.Андреев, Е.С.Полат, ВЖСолдаткин, А.В.Хуторской и др. [7, 145, 212]); образования в условиях информационной среды (С.Л.Атанасян, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц и др. [13, 40, 111, 116]); организации обучения в вузе с применением технологий электронного обучения:(В:С.Леднев, Л.Г.Титарев, Ю.Б.Рубин, В Л.Тихомиров и др. [104, 192, 155, 193]).

Методы исследования включали анализ философских, психологических и педагогических источников, законодательных нормативных актов;' моделирование, систематизацию, сравнение, историко-логический анализ информатизации образования; организацию, проведение педагогического эксперимента, беседу, анкетирование, тестирование; статистическую обработку экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (ВВАГС), в исследовании принимали участие в общей сложности 120 человек. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 г.г.) — поисково-теоретический — включил анализ философской, психолого-педагогической, технической литературы по проблеме исследования, выявлялась степень ее изученности, рассматривался опыт организации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической практике вузов, определялась методология, теоретические основы и методы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялись критерий успешности учебно-познавательной деятельности; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2008 г.г.) — опытно-экспериментальный — обобщался практический опыт вузов по организации учебно-познавательной деятельности студентов с применением различных технологий; ' изучались возможности информационно-образовательной среды вуза, разрабатывалась структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности сту8 дентов, разрабатывалось и апробировалось дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной деятельности студентов и работы преподавателей на базе системы электронного обучения Моос11е, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009-2010 г.г.) — обобщающий — проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление динамики учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза; статистический анализ полученных данных, оценка и обобщение результатов апробации модели, уточнялись выводы, документально оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены возможности информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности студентов;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы электронного обучения;

- выделены и обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов (педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое)), ведущие к повышению успешности учебно-познавательной деятельности;

- определена совокупность критериев и показателей (познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность, успеваемость), позволяющие оценить успешность учебно-познавательной деятельности на базе системы электронного обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в условиях информатизации образования: I

- углублено и расширено представление о сущности и возможностях информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности студентов;

- разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов с использованием системы электронного обучения является универсальной теоретической основой для организации обучения в образовательной практике вуза.

Практическая, значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза внедрена в образовательную практику вуза, что позволило повысить успешность учебно-познавательной деятельности студентов по показателям по- г знавательной мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости; разработано и апробировано дидактическое обеспечение процесса организации учебно-познавательной деятельности на базе системы МоосИе для студентов: учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач», части I и II [238, 239]; курс лекций, цикл лабораторных работ; тестовые задания; проверочные и контрольные задания и для преподавателей: рабочая программа курса «Проблемы информатизации образования», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения МооШе»[237] и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения МоосИе»; разработана методика диагностики успешности учебно-познавательной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр информационных систем в экономике и начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ГОУ ВПО ННГАСУ; на международных научно-практических конференциях и форумах: «ИКТ в образовании» (Н.Новгород, 2010); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010); «Великие реки» ч

Н.Новгород, 2008, 2009),ч «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2009); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003, 2004); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003); всероссийских конференциях: «Акмеологичею екая наука и качество образования» (Шуя, 2010); «Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по -направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики» (Москва, 2009), «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011); отражены в 19 публикациях, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК, и 1 коллективную монографию, общим объемом 9,5 п.л. Разработанная модель используется в ГОУ ВПО ННГАСУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, методами исследования; адекватными его целям и задачам, комплексным поэтапным педагогическим экспериментом; достаточным объемом выборки данных, полученных в процессе эксперимента, работой автора в качестве преподавателя вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель является методолого-теоретической и технологически действенной основой организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза на базе системы-электронного обучения и включает компоненты: г/елевой, теоретико-методологический, организационно-управленческий, содер-жателъно-деятелъностный, оценочно-результативный, выполняющие соответственно целёобразующую и ценностно-ориентирующую, обосновывающую, организационную и регулирующую, информационно-формирующую, аналитическую функции. Реализации модели способствует комплекс педагогических условий: педагогическая тактика, комплексное педагогическое взаимодействие, ресурсное обеспечение (дидактическое и технологическое).

2. Дидактическое обеспечение организации учебно-познавательной дея-. тельности студентов в информационно-образовательной среде вуза включает учебно-методический комплекс для студентов и методические материалы для преподавателей, применяемые на базе системы электронного обучения Моос11е. Успешность учебно-познавательной деятельности студентов оценивается с помощью показателей: познавательная самостоятельность, познавательная мотивация, познавательная активность, успеваемость.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юрченко, Татьяна Владиславовна

Выводы по Главе 3

Г. Основной целью опытно-экспериментального; исследования явилось научное обоснование иг оценка эффективности созданной модели и результативности комплекса: педагогических условий в процессе ее реализации. Педагогический: эксперимент включал этапы: 1) констатирующий) — изучение состоя

V 1 ' • нпя учебно-познавательной деятельности студентов, 2) формирующий • реализация модели, 3) контрольный — оценка ¡результата реализаций модели.

2. В рамках контрольного этапа эксперимента разработана диагностика, определяющая эффективность учебно-познавательной деятельности студентов, включающая систему методик, включающих определение: познавательной мотивации, познавательной самостоятельности, познавательной активности, успеваемости. . . .

3. На основе результатов констатирующего эксперимента выявлено, что в вузе преобладает традиционный подход к организации учебно-познавательной деятельности (транслирование знаний, умений, и навыков). Отмечается тенденция к приоритету самостоятельной работы студентов,.расширению форм самоконтроля. Однако не учитывается слабая.подготовленность: к этому большинства студентов. В . целом отмечается недостаточное использование потенциала информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения, не в полной мере реализуется из-за недостаточной готовности к этому преподавателей и отсутствия соответствующих методических указаний;

4. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы реализовывал-ся в три фазы: 1 -.';,

1) проектно-технологйческая (разработка учебногметодического обеспечения. организации учебногпознавательной деятельности студентов на базе платформы системы МоосИе, включая информационную и программно-методическую составляющую; . . - "

2) организационно-деятельностная . (реализация модели организации учебно-познавательной . деятельности - студентов; в информационно-образовательной среде вуза); . 3) корекционно-развивающая (устранение причину тормозящих эффективное внедрение модели, совершенствование управляющих воздействий).

5. Разработано и апробировано дидактическое обеспечение: процесса организации учебно-познавательной деятельности на базе системы МоосИе для студентов: учебные пособия «Элементы численных методов в решении экономических задач», части I и II; курс лекций, цикл лабораторных работ; тестовые задания; проверочные и контрольные задания. Разработанные в соответствии с этапами усвоения учебной информации; дидактические материалы, сочетающие в себе элементы традиционного и электронного обучения, выполняют функцию организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивают необходимый объем воспринимаемой информации, ее доступность и активацию познавательных процессов. , ' •

6. Разработан и осуществлен цикл обучающих семинаров для преподавателей, методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения МоосИе» и электронный курс «Основы работы в системе дистанционного обучения МоосИе», доступный пользователям системы.

7. Анализ результатов показывал, что реализуемая модель позитивно влияет на повышение успешности учебно-познавательной деятельности студентов, при этом наибольшее развитие получает познавательная познавательной активности и самостоятельность. Существенно расширился круг задач, решаемых студентами, углубились знания в предметной области, усилился интерес к взаимодействию с коллегами и преподавателем, поэтапному самоконтролю в информационно-образовательной среды вуза. Выявлено, что в ЭГ после проведения эксперимента наблюдались значительные изменения уровня учеб-.но-познавательной деятельности: 17% на низком, 62% на среднем и 21% на высоком, что опережает изменения в КГ: 30% на низком, 57% на среднем и 13%. на высоком уровне.

Заключение

В диссертационном исследовании рассматривался актуальный и значимый для современной педагогической науки вопрос об организации учебно-познавательной деятельности студентов в новых информационно-образовательных средах, становление и развитие которых в,вузах обусловлено; объективными причинами. В исследовании: была предпринята попытка разрешения неизбежно возникающих противоречий, которые можно обобщенно сформулировать так: между широкими возможностями, которые предоставля-. ют информационно-коммуникационные технологии, и отсутствием достаточно разработанной теоретико-методологической базы их применения для различных целей в образовательном процессе. В их числе и процесс организации. учебно-познавательной деятельности студентов, которая является для них важнейшей и ведущей деятельностью.

Цель исследования достигнута, гипотеза теоретически обоснована и экспериментально, подтверждена-, задачи исследования полностью выполнены: В: исследовании получены значимые научные и практические результаты, обсуждаются дальнейшие пути совершенствования организации учебно-познавательной деятельности в условиях информационно-образовательной среды для достижения (ее наибольшей эффективности.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать выводы:

1. Исследование выявило ряд противоречий, обусловивших необходимость разработки модели учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза, включающей новые подходы к про-, цессуальному аспекту, реализующему; возможности информационно-образовательной среды вуза.

2. Выявлена сущность информационно-образовательной среды вуза,, а именно: организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия; аппаратно-программного и организационно-методического. обеспечения, ориентированную' на удовлетворение образовательных потребностей пользователей: Выявлены, возможности информационно-образовательной среды вуза, способствующие успешной организации учебно-познавательной деятельности студентов: (информационное обслуживание,. взаимодействие, автоматизированное, обучение и контроль, общем; ^ управлении и организации учебного процесса). •

К 3. Разработана модель организации учебно-познавательной деятельно-. стй студентов в информационно-образовательной среде 'вуза, включающая целевой (выполняет целеобразующую и ценностноориентирующую функции), теоретико-методологический (обосновывающую функцию)^ организационно-управленческий (организационно-управленческую функцию), содержательно-деятельностный (информационно-формирующую функцию) оценочно-результативный (аналитическую функцию) компоненты. Раскрыто их содержательное наполнение на теоретическом и практическом уровнях.

4. Педагогическими условиями, способствующими организации успешной учебно-познавательной деятельности студентов,-явились: педагогическая! тактика, комплексное педагогическое: взаимодействие и ресурсное обеспечение. В качестве технологической составляющей ресурсного обеспечения использованы технологии электронного обучения на базе системы электронного обуче-нияМоосНе. .

5. Основными критериями оценки успешности учебно-познавательной деятельности студентов служили познавательная мотивация, познавательная самостоятельность, познавательная активность* успеваемость.

6. Созданный дидактический комплекс, включающий материалы для студентов (учебные пособия «Элементы численных методов в решении эконо мических задач» (Часть I, Часть II); куре электронньж лекций, цикл лабораторных работ; элёк^онные тестовы формирующие, контрольные задана) и для преподавателей (рабочая программа.курса «Проблемьъ . информатизации образования», обучающие модули «Информационные ресурсы профессиональной деятельности», «Разработка инновационных дидактических ч • средств», методические указания «Создание электронных курсов в системе дистанционного обучения Моос11е» и электронный курс «Основы работы в сис-• ■ ' ' • ' 166 • . •■ . • ".'.:•;. теме дистанционного обучения Моос11е»), позволил организовать успешную учебно-познавательную деятельность студентов, что подтверждается данными педагогического эксперимента.

7. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности использования возможностей информационно-образовательной среды вуза в организации учебно-познавательной деятельности студентов с применением технологий электронного обучения, доказано, что у студентов, обучающихся по разработанной модели, уровень мотивации, самостоятельности, познавательной активности, успеваемости существенно выше.

Дальнейшим направлением исследования может стать совершенствование разработанной модели с применением методик проектного обучения, расширение учебно-методического комплекса соответствующими материалами.