Инвалидность как социальный феномен современного российского общества (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Баринова, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 488
Оглавление диссертации кандидат наук Баринова, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА I. Методология исследования феномена инвалидности в социальном бытии........................................................................34
1.1. Методологические основы исследования феномена инвалидности... 34
1.2. Философско-историческая рефлексия инвалидности в России...........60
1.3. Анализ методологических подходов к определению сущности феномена инвалидности.........................................................111
ГЛАВА II. Инвалидность как общественное явление российского социума: общее и особенное..........................................................150
2.1. Детерминация инвалидности в российском социуме.......... ........151
2.2. Содержание феномена инвалидности в современном российском обществе........................................................................193
2.3. Противоречия отражения феномена инвалидности в российском социальном бытии............................................................246
ГЛАВА III. Специфика развития феномена инвалидности в современном российском обществе...................................................................290
3.1. Вызовы и угрозы инвалидности в российском обществе...............290
3.2. Принципы интеграции инвалидов в российское социальное пространство....................................................................328
3.3. Тенденции развития феномена инвалидности в современном российском социуме.........................................................367
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................410
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................445
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность как социальный феномен современного российского общества (социально-философский анализ)»
ВВЕДЕНИЕ
Все живые организмы, возникая, приспосабливаясь и существуя в конкретных условиях, проживают свой жизненный цикл в пределах определенной им природой биологической нормы. В том случае, если организм под влиянием внешних или внутренних причин утрачивает какую-либо функцию или орган, он или гибнет, или приспосабливается к среде (у некоторых утраченный орган регенерируется). Таким образом, существование организмов вне нормы в природе возможно, но при этом природа методом естественного отбора сама определяет их судьбу.
Аномалии развития в природе были всегда (сиамские близнецы, дети-анацефалы, циклопы, многоглазные люди и т.п.). Этот факт неоспорим, подтверждением чего выступают артефакты кунсткамеры, основанной Петром I. Человеческое общество, согласно науке, является продолжением природы, и в этом отношении принцип естественного отбора в нем также действует. Однако общество живет, развивается и по социальным законам, исторически выработав нравственно-гуманистические принципы самосохранения. Поэтому отношение к болезням, различным формам отклонения от нормы у людей, в целом общества иное. Один из основных моральных принципов любого времени существования социума -потребность совершать добрые дела, проявление заботы к другому, сопереживание с другим. Данные принципы морали человек переносит и на животных. Именно поэтому, в силу нравственного отношения к миру человек не выбрасывает на улицу покалеченную собаку, а лечит, восстанавливает ее, изобретает конструкции, помогающие животному передвигаться, и т.д. Человек даже научился заменять биологические части тела искусственными. В связи с интенсивным развитием современного общества появилась необходимость защиты природы и человека от угроз и опасностей, что дало рождение такому новому научному направлению как экологическая этика.
Инвалидность - явление биопсихосоциальное, поэтому уповать только на природу тут не приходится, отсюда вытекает социальная характеристика проблемы. С одной стороны, инвалидность - проблема постоянная, видоизменяемая, носящая философский характер в силу вечности и постоянства, следовательно, требующая осознания и выработки каких-то универсальных общечеловеческих подходов к её оценке и принципов решения. С другой, - инвалидность как состояние части общества изменчива, носит конкретно-исторический характер, что объясняется изменчивостью самого общества, условий его бытия, появлением новых заболеваний и форм инвалидности. А это в свою очередь предполагает необходимость оценки и поисков решения проблемы инвалидности в меняющихся социальных обстоятельствах.
В связи с вышеуказанным исследование инвалидности как социального феномена приобретает особый смысл, актуальность которого обусловлена рядом факторов.
В-первых, необходимостью социально-философского осмысления инвалидности как целостного общественного явления, фактом существования и функционирования влияющего на социум, сферы его жизни и социальные институты.
По данным ООН, в мире насчитывается около 650 миллионов людей с нарушением физического и психического развития1; на долю развивающихся стран, включая страны с переходной экономикой, приходится 80 процентов инвалидов2; число людей с инвалидностью в России приближается к 13 млн, причем, по словам главы правительства Д.А. Медведева, из 2,5 млн человек, находящихся в трудоспособном возрасте, работают только 30% людей с ограничениями по здоровью . Проблема роста инвалидности в стране
1 Глобальная инвалидность. Цифры и факты. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.un.org; http://www.dislife.ru/flow/theme/207 (дата обращения 28.12.2014 г.)
2 United Nations Development Programme. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.undp.org (дата обращения 28.12.2014 г.)
"3
О трудоустройстве людей с инвалидностью в России в 2014-2015 г.г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://dislife.ru/articles/view/28056 (дата обращения 20.05.2015 г.)
(ежегодно количество российских инвалидов увеличивается на 1 млн), по мнению Министерства здравоохранения и социального развития (2011 г.), перешла в категорию «национальной безопасности»1. Динамика роста группы людей с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья обусловливается совокупностью биологических, психологических и социальных факторов, причем с развитием общества приходит понимание важности социальной детерминации генезиса инвалидности.
Люди с инвалидностью в современном обществе представляют собой важный элемент социальной структуры, а инвалидность - сложный социальный феномен, существование, функционирование и дальнейшее развитие которого способно оказывать значительное влияние на жизнь общества. Качественные изменения положения инвалидов не представляются возможными без прохождения инвалидностью процесса самоидентификации, саморефлексии.
Во-вторых, целесообразностью включения инвалидности как общественного явления в широкий философский контекст изучения, а категории «инвалидность» в поле социально-философской проблематики. Слово «инвалидность» в силу своего полисмыслового содержания имеет явную терминологическую неопределенность. Анализ имеющихся дефиниций позволяет сделать предположение о возможности классификаций определений инвалидности, посредством категориального подхода обобщить и определить социальный феномен инвалидности в социально-философском ракурсе. Кроме того, представляется важным в теоретическом отношении осуществить философский дискурс на пути от постановки проблемы инвалидности в целом до логического завершения ее реализации применительно к анализу феномена инвалидности в российском обществе.
В-третьих, важностью выявления проблем и разрешения противоречий феномена инвалидности, наиболее ярко проявляющихся в
1 Баязитова А. Ежегодно в России прибавляется 1 млн инвалидов, но скоро их численность будут ограничивать // Деловая газета «Маркер». - 10.08.2010 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://marker.ru/news/1770 (дата обращения 20.05.2015 г.)
отношениях между инвалидами и неинвалидной частью российского современного общества. Существование и развитие инвалидности как социального явления и социального института обусловлено возникновением и разрешением противоречий, которые многообразны, структурированы по времени, специфике социального бытия и его уровням, особенностям общественного, группового и индивидуального сознания. С одной стороны, их конкретность, в определенной степени типичность, а с другой, -подвижность и изменчивость требуют диалектического подхода в их осмыслении и оценке. В их содержании необходимо выделять те, которые в определяющей степени зависят от радикальных изменений в самом обществе, те, что связаны со спецификой бытия инвалидной среды и носят групповой, «корпоративный» характер, и, наконец, противоречия индивидуального характера, в рамках которого живет каждый инвалид, что больше тяготеет к экзистенциальному анализу их существа и проявления.
В-четвертых, насущной необходимостью улучшения качества жизнедеятельности людей с инвалидностью, что является важной задачей национальной концепции социальной политики нашего государства, которая в отношении людей с инвалидностью в России до сих пор пока не сложилась. Финансирование главным образом пассивных форм материальной поддержки инвалидов, устоявшаяся сложная и неэффективная система льгот и бенефиций, в отношении которой сохраняется стратификация инвалидов, отсутствие доступной среды, дефицит общения - эти и многие другие проблемы значительно затрудняют реализацию жизненного потенциала, имеющегося у инвалидов. В условиях социальной нестабильности и неопределенности, перехода страны к новой парадигме развития, характеризующейся прагматизмом, размытостью, а порой дискредитацией прежних ценностей формирование толерантного отношения к другому человеку, приобретает особую значимость.
В-пятых, потребностью проведения социально-философского исследования, направленного на поиск путей эффективной интеграции в
социальное пространство. В современных исторических условиях решение многих отечественных социальных и экономических проблем с учетом имеющихся и возможных вызовов и угроз сложно представить без полноценного и полноправного участия всех членов в жизнедеятельности социума. Поэтому процессы выстраивания гармоничных отношений инвалидов с различными социальными группами, государственными институтами и учреждениями, повышение материально-экономического состояния по отношению к здоровой части населения, укрепление морально-психологического, социального самочувствия были и продолжают по сей день оставаться определяющими для российских инвалидов.
В-шестых, важностью учета в праксеологическом аспекте различных проявлений инвалидности в повседневной жизни. Как социальное явление она активно воздействует на сознание людей, являющихся субъектами общественного бытия, а также отражает в своем содержании процессы общественной практики, серьезно влияя на нее и порождая различные противоречия. Существует также скрытый, не всегда осознаваемый смысл инвалидности, состоящий в постоянном напоминании человеку о том, что «это» может случиться с каждым, опосредованно заставляющий думать, принимать меры практического характера по сохранению, поддержанию здоровья, комплексной профилактике инвалидности. Полагаем, что культивирование здоровьесбережения всех и каждого в сочетании с продуманной государственной социальной политикой способно выступать серьезным мотивом для здорового образа жизни граждан России.
В связи с вышеизложеным решение проблемы философской рефлексии инвалидности требует новых систематизированных теоретических подходов, отражающих многогранность инвалидности как сложного социального феномена современного российского общества.
Необходимость исследования данной темы диктуется потребностями общественной практики, а также степенью изученности проблемы в научной литературе. Инвалидности как многогранному, многоаспектному
социальному феномену присуща многокачественность, отражающаяся в разнообразии подходов представителей различных наук к исследованию данного явления, что делает его комплексным, мультидисциплинарным. С известной степенью условности весь имеющийся материал по проблеме можно классифицировать по группам: собственно философские исследования, частные источники и электронные ресурсы.
Первая группа источников - это собственно философские работы, касающиеся исследования тех или иных аспектов инвалидности.
Внимание философов с древнейших времен привлекали проблемы существования, лечения и обучения людей, отягощенных болезнями или отклонениями в развитии. В трудах древнегреческих, римских, византийских, восточных философов и мудрецов Аристотеля, Сенеки, Цицерона и др.1 не осталась без внимания проблема взаимоотношения общества и лиц с ограниченными физическими возможностями.
Научный интерес в отношении этих людей пробудили идеи гуманизма в эпоху Просвещения, одним из ярких представителей которого был Ж.Ж. Руссо2, который впервые систематизировал теорию естественного воспитания, учитывающую особенности физического, умственного и нравственного развития ребенка на разных этапах формирования его личности.
Прогрессивные отечественные мыслители середины XIX века - А. И.Герцен, А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский и
1 Аристотель. Политика//Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4., кн. 7, п.10. - М.: Мысль, 1983. - С. 376-644; Сенека Луций Анней. Философские трактаты // Пер. Т.Ю. Бородай. (Серия «Античная библиотека». Раздел «Античная философия»). 1-е изд. - СПб: Алетейя, 2001. - О гневе, кн.1, п.15; Цицерон Марк Туллий. Избранные сочинения // Перевод с латинского и комментарии М. Л. Гаспарова. (Серия «Античная библиотека». Раздел «Античная философия») // М.Т. Цицерон. Философские трактаты / Тускуланские беседы. Книга I. О презрении к смерти. - М.: Художественная литература, 1975.
2 Руссо Ж.Ж. Рассуждение о начале и основании неравенства между людьми // Ж.Ж. Руссо. Трактаты. - М.: Наука, 1962; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании / Печатается в переводе Е. Н. Бируковой по изданию: Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения. - М., 1961.
Н.А.Добролюбов1 - в борьбе с преодолением бесправия людей с ограниченными возможностями своими трудами пытались привлечь внимание русской общественности к судьбе детей с особенностями в развитии.
К теме отношения общества к людям с душевными расстройствами, умственно неполноценным, «юродивым», «блаженным» обращались русские философы П.А.Флоренский, И.А.Ильин, Г.П.Федотов и др. .
В работах Э.В.Ильенкова исследовано обучение слепоглухих детей. Задавая себе вопрос: можно ли приобщить к человеческой жизни ребенка, лишенного одновременно зрения и слуха, отвечает на него положительно. Анализируя педагогический эксперимент А.И.Мещерякова -И.А.Соколянского, Э.В.Ильенков приходит к выводу, что формирование психики происходит в процессе усвоения ребенком человеческой культуры, а процесс интеллектуального развития считает общественно-историческим даром общества индивиду, результатом социально-исторического развития человека.
Работы Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, М.В.Ромма и др4. внесли существенный вклад в разработку таких вопросов, как формы общественного устройства, модели и институты социализации личности, основные подходы
1 Герцен А.И. Доктор Крупов. - М.: Советская Россия, 1988; Радищев А.Н. О человеке, о его смертности и бессмертии. - Избр. философ, сочин. - М., 1949; Белинский Н.Г. Письмо из Бородина от безрукого к безногому инвалиду // Собрание сочинений в 9-ти томах. - Т. 2. Статьи, рецензии, заметки. - М.: Художественная литература, 1977; Чернышевский Н.Г. Избранные педагогические высказывания. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство наркомпроса РСФСР, 1940; Добролюбов H.A. Ученики с медленным пониманием / Педагогические сочинения. - М., 1949. - С. 136 -147.
2 Флоренский П.А. Философия культа (Опыт православной антроподицеи). - М.: Мысль. -2004; Ильин НА. Свобода духа в России. Простецы по природе и юродивые во Христе // Собрание сочинений: В 10 Т. - Т. 6. - Кн. 3. - М.: Русская книга. - 1997; Федотов Г.П. Святые древней Руси. - М.: Феникс. - 1999.
3 Ильенков Э.В. Учитесь мыслить смолоду. - М.: Знание, 1977; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991 (Серия: Мыслители XX века).
4 Архангельский JI.M. Социально-этические проблемы теории личности / JI.M. Архангельский. - М.: Мысль, 1974; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. -М., 1968; Ромм М.В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: автореф. дис. ... докт. филос. наук. - Томск, 2003.
и механизмы социализации личности, в том числе имеющей отклонения в развитии.
Проблемы инвалидности изучались с точки зрения различных философских подходов зарубежными учеными: с позиций феноменологического подхода проблему нетипичности, инаковости инвалида исследуют П.Бергер, Т.Лукман, К.Вольф1; экзистенциальный подход представлен трудами Хосе Ортега-и-Гассета, М.Хайдеггера, К.Ясперса2; анторопософский подход реализован в работах Р.Штейнера и Б.Ливехуда , изучающих проблему интеграции в общество детей с ограниченными возможностями и предложивших уникальный вариант модели социализации инвалида в общественное пространство и др.
М.Фуко в своих работах анализирует социальные представления, идеи, институты, искусство и литературу, существовавшие в западной истории и имевшие отношение к формированию феномена безумия, размышляет над проблемами социальной нормы и социальной практики изоляции в отношении людей с психическими отклонениями, что положило начало развитию социального направления в изучении психических болезней и формированию социоантропологического подхода к человеку с инвалидностью4.
В рамках анализа системы ценностей, стратегий адаптации следует назвать работы классиков философской мысли: Х.Арендт (концепция гармоничного соотношения между публичностью и приватностью, где индивидуальность выступает в качестве главной ценности), С.Л.Франка
1 Berger H. Moralische Erziehung in Spanungsfeld dialektisener Widerspruche // Dt. Ztschr. fur Philosophie. 1984. Bd. 32. - S. 172 - 178; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Философский век. Альманах. Вып. 3: Христиан Вольф и русское вольфианство / Отв. редакторы Т. В. Артемьева и М. П. Микешин. - СПб., 1998.
2 Ортега-и-Гассет Хосе. Избранные труды. - М.: Весь Мир, 1997; Хайдеггер М. Бытие и время / Мартин Хайдегер, пер. с нем. В.В. Бибихина. - Изд. 2-е, испр. - СПб.: Наука, 2002. (Серия: Слово о сущем); Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд. - М.: Республика, 1994.
3 Ливехуд Б. Человек в сообществе. Человек в сообществе / Б. Ливехуд. - Калуга : Духовное познание, 1992; Штейнер Р. Антропология и педагогика. - М., Парсифаль, 1997.
4 Foucault M. Folie et déraison. Histoire delà la folie a l'âge classique. — Paris: Pion, 1961.
(проблемы преодоления страданий через постижение человеком смысла жизни), В.Франкла (стратегия адаптации: трудные жизненные обстоятельства мобилизуют душевные, психологические, физические ресурсы, развивая личность) и др.1
К трудам, предметной областью которых является анализ тела и телесности, можно отнести исследования французского и немецкого философов М.Мерло-Понти и Х.Плеснера2.
В новом тысячелетии первое отечественное социально-философское исследование, касающееся эволюции отношения общества к человеку с ограниченными возможностями, становления гуманистического отношения к
о
инвалидам, было проведено З.С.Максимовой , которая осмыслила понятие «человек с ограниченными возможностями», раскрыла концептуальные основы нового гуманизма как философии современного отношения к человеку с ограниченными возможностями, определила факторы гуманизации процесса социализации человека с особенностями развития, предложила практические рекомендации по дальнейшей гуманизации отношения к людям с инвалидностью, их социализации и интеграции в российский социум. При этом способы реализации принципов нового гуманизма в обществе вообще и в отношении к людям с ограниченными возможностями в частности остались вне поля зрения автора.
Исследование Л.Г.Васильевой4 вносит определенный вклад в разработку философской концепции нового гуманизма (сформулированы
1 Арендт X. Vita activa, или О деятельной жизни. - СПб.: Алетейя, 2000; Арендт X. Ситуация человека. Разделы 24-26 главы V // Вопросы философии. - 1998. - № 11,- С. 131—141; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник / Пер. с англ. и нем. Д. А. Леонтьева, М. П. Папуша, Е. В. Эйдмана. - М.: Прогресс, 1990; Франк C.JI. Реальность и человек. - М.: ACT, 2007; Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии -1990. -№6,- С. 70-131.
2 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти. - СПб: Ювента, Наука, 1999; Плеснер X. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. - М., 2004.
3 Максимова З.С. Становление гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Якутск, 2002.
4 Васильева Л.Г. Философские аспекты социальной интеграции человека с ограниченными возможностями: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Чебоксары, 2006.
особенности человека с ограниченными возможностями, определены основные принципы социальной интеграции, выявлена интегративная роль социального пространства в увязке с формированием принципов нового гуманизма). За пределами исследования остались социально-философские размышления над проблемами нормы, различия, стигмы, дискриминации, свободы и т.д.; выработка принципов социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.
Предметом изысканий Л.А.Потылицыной1 выступают особенности социализации людей с ограниченными возможностями развития, выявление закономерностей взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями, формулирование тенденций дальнейшего развития системы специального образования. В.В.Дегтярева в своем исследовании выделяет специфические типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, а также две группы факторов формирования этих стратегий (интегральные и экстернальные) .
Работа Н.А.Москвичевой посвящена изучению проблем социализации детей-инвалидов, анализу различных подходов и моделей социализации личности ребенка с ограниченными возможностями, практическому опыту их использования в современном обществе. Социально-философские исследования проблем лиц с ограниченными возможностями продолжает Н.П.Пятакова4, изучившая факторы социальной адаптации и реабилитации незрячих людей в современном российском обществе в ракурсе гуманистической концепции личности.
]Потылш(ына Л.А. Особенности процесса социализации людей с ограниченными возможности развития: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Красноярск, 2007.
2Дехтярева В.В. Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: социально-философский анализ: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Новосибирск, 2007. - С. 18-19.
3Москвичева Н.А. Альтернативные модели социализации детей-инвалидов в современном обществе: социально-философский анализ: социально-философский анализ: автореф. дис.... канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 2007.
4Пятакова Н.П. Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 2010.
Важным представляется анализ исследования А.И.Шевченко1, предметом которого является положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений. Автор рассматривает инвалидность как комплексное, многоуровневое социальное явление, анализирует мировой и российский опыт формирования и осуществления политики инвалидности; определяя особенности российской политики в отношении инвалидов, предлагает принципы ее формирования, направленные на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию человека; анализирует проблемы в осуществлении политики формирования безбарьерной среды, предлагает возможные модели образовательной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями.
Вторая группа - частные источники - характеризуется решением многочисленных, сложных задач исследования инвалидности советскими, российскими и зарубежными учеными различных дисциплинарных направлений. Данная группа работ неоднородна, многопланова, обширна и посвящена исследованию различных аспектов инвалидности: процессов социализации, адаптации, интеграции, реабилитации, а также принципам, методам, методикам воспитания, обучения лиц с особенностями развития.
В трудах ведущих педагогов, психологов, медиков нашей страны были сформулированы принципы обучения и воспитания детей с особенностями развития. Значительный вклад в развитие системы специального образования внесли такие видные ученые как Е.М.Хватцев, Ф.А.Рау, Ф.Ф.Рау, С.Я.Рубинштейн, Ж.И.Шиф, М.С.Певзнер, А.Р.Лурия, Л.С.Волкова, Э.И.Леонгард, Е.Г.Самсонова и многие другие2.
1 Шевченко А.И. Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ): автореф. дис. ... докт. филос. наук. - Краснодар, 2014.
2Хватцев М.Е. Логопедия: уч.для пед. институтов. - М., 1937; Pay ФА., Pay Ф.Ф. Методика обучения глухонемых произношению. - М.: Учпедгиз МП РСФСР, 1959; Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталых школьников. - М., 1979; Шиф Ж.И. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы. - М., 1965; Лурия А.Р. Высшие корковые функции и их нарушение при локальных поражениях мозга. - М., 2-е изд., 1969; Власова Т.А., Певзнер М.С. Дети с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 1973; Лурия А.Р. Высшие корковые функции и их нарушение при локальных поражениях мозга.
Проблема социализации взрослых людей с ограниченными возможностями актуализируется в рамках педагогики, социологии в современных исследованиях в трудах Е.А.Мищенко, Л.Ю.Савиной,
A.В.Кораблева, Т.К.Михайловской, Г.С.Будаевой, Е.Т.Логиновой, О.Н.Юлдашевой и др.1
Вопросы интеграции детей с особыми образовательными потребностями, их обучение совместно с учащимися массовой школы, предусматривающее специализированную коррекционную помощь и психолого-педагогическую поддержку, обсуждаются в научных работах
B.П.Гудониса, Н.М.Назаровой, Л.М.Шипицыной, С.Г.Шевченко, Н.Д.Шматко, Н.В.Новоторцевой, Л.М.Кобриной, А.А.Дмитриева,
'у
Н.Н.Малофеева и др".
- М.: МГУ, 1962; Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики. - М., 1975; Волкова Л. С. Коррекция нарушений устной речи у детей с глубокими дефектами зрения: автореф. дис. ... докт. пед. наук. - JL, 1983; Леонгард Э.И., Самсонова Е.Г. Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье. - М., Просвещение, 1991 и др.
1 Мищенко Е.А. Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения : Управленческий аспект: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2001; Савина Л.Ю. Социализация детей с ограниченными возможностями в процессе социокультурной реабилитации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2002; Кораблев A.B. Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения: На примере Нижегородской области: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Н. Новгород, 2003; Михайловская Т.К. Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Минск, 2004; Будаева Г.С. Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе: На материалах Республики Бурятия: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2005; Логинова Е.Т. Социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в системе образования: автореф. дис. ... докт. пед. наук. - СПб., 2006; Юлдашева О.Н. Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 2010.