Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шевченко, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Андрей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Инвалидность как объект социально-философского анализа
1.1. Методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе
1.2. Инвалидность как социальное явление. Проблемы взаимосвязи инвалидов и общества
Глава 2. Социально-философский анализ системы «общество -человек с ограниченными возможностями
2.1. Общество и его институты в отношении к человеку с ограниченными возможностями: принципы формирования политики и опыт реализации
2.2. Концепция «независимой жизни» людей с ограниченными возможностями: проблемы, перспективы и возможности реализации в социальной политике
Глава 3. Социальное бытие человека с ограниченными возможностями в современном обществе
3.1. Проблемы организации доступной среды обитания лиц с ограниченными возможностями и трудовой занятости
3.2. Образовательная политика в отношении людей с ограниченными возможностями
Глава 4. Теоретико-методологический и социокультурный анализ проблем интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями
4.1. Методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и интеграции инвалидов в современном обществе
4.2. Социокультурная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями как объект социально-философского анализа
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблем, связанных с наличием в обществе людей с ограниченными возможностями, не может избежать ни одно государство, и каждое из них решает весь сложный комплекс задач социальной политики по отношению к этим людям сообразно уровню своего развития, ментальности, системе духовных ценностей, характеру и содержанию текущих приоритетов, ресурсным возможностям. Однако, как представляется, все эти возможности, в конечном счете, не детерминируют напрямую ни содержание этой политики в отношении людей с ограниченными возможностями, ни ее эффективность и результативность, а лишь задают определенную направленность и некий общий абрис той цели, достижение которой совокупными усилиями является для конкретного общества приоритетным и социально значимым. Действительно детерминирующим является в большей степени отношение к данным проблемам как общественной системы в целом, так и каждого человека, включенного в систему этих общественных связей и взаимодействий.
Огромное количество средовых условий, оказывающих влияние на положение людей с ограниченными возможностями в современном социуме, изучаются, анализируются и исследуются как учеными-обществоведами, так и институтами государства и общества с целью формирования выверенной, ориентированной на нужды людей с ограниченными возможностями социальной политики.
В России все эти средовые условия чаще всего имеют негативную направленность, которая практически детерминирует распространение инвалидности в обществе. По разным оценкам, в численном выражении количество людей с ограниченными возможностями колеблется в районе 10 млн чел. и продолжает расти. Такие масштабы и острота проблемы не позволяют ее игнорировать, несмотря на финансово-экономические и социальные сложности переходного периода российского социума.
Один только количественный уровень инвалидности является серьезным показателем, характеризующим качество человеческого потенциала в стране. В постсоветской России на протяжении уже многих лет этот показатель остается весьма неблагополучным и целый комплекс взаимодействующих факторов продолжает обусловливать тенденцию роста числа людей с ограниченными возможностями. В частности, к ним можно отнести и низкий уровень здравоохранения, и продолжающийся рост бытового и производственного травматизма (даже несмотря на значительное сокращение числа производств), и практически сведенную на нет систему охраны труда, и нищенские условия существования значительной части населения, и неблагополучную экологическую обстановку и многое другое.
Будет совершенно необъективным утверждение, что государственные институты и общественные организации ничего не предпринимают для выправления этой сложной ситуации. В последнее время был принят ряд важных законов, направленных на серьезное усиление социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, формирование эффективной социальной политики в отношении таких людей, направленной не только на их поддержку, но и на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию в современное общество. Тем не менее, положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений остается по-прежнему непростым, тяжелым, что связано не только и не столько с ресурсными возможностями государства, сколько с мало изменившимся отношением как к проблеме инвалидности в целом, так и к людям с ограниченными возможностями в самом обществе. Для того чтобы реализовать цели по становлению инвалидов полноценными членами общества, декларированные в документах международных организаций, в той или иной степени занимающихся проблемами инвалидов (ООН, ВОЗ, МОТ и др.), следует решать не только вопросы медицинского обслуживания и реабилитации людей с ограниченными возможностями, в чем у России есть достаточно большой опыт, но и проблемы их социальной адаптации к условиям современного общества
и интеграции в систему общественных отношений. В свою очередь, эффективное решение вопросов и проблем социокультурной интеграции возможно только при обеспечении взаимной открытости общества и той его значительной части, которую составляют люди с ограниченными возможностями. В этом направлении гораздо больше проблем, нежели каких-либо значительных достижений. К числу самых серьезных можно отнести инфраструктурные проблемы, нерешаемость которых сводит иногда на нет все усилия государственных органов и общественных организаций по реализации реабилитационных программ и интеграционных проектов. Кроме того, не только общество еще не имеет достаточного количества механизмов взаимодействия с инвалидами и слабо использует наработанные ранее, но и люди с ограниченными возможностями чаще всего предпочитают позицию закрытости от общества и политику некоей «стратовой» замкнутости.
Такое положение вещей не может не пробуждать людей неравнодушных, способных не только к определенным действиям, но и к интеллектуальному поиску путей решения накопившихся проблем в отношении людей с ограниченными возможностями. На международных конгрессах, съездах, конференциях, на страницах печати сегодня активно обсуждаются адекватные состоянию дел с инвалидностью концептуальные установки, которые могут быть положены в основу национальных стратегий социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, исследовательские программы разработки моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции таких людей в систему современных общественных отношений. Подобного рода всплеск исследовательского интереса вполне объясним актуальностью и остротой проблем и, безусловно, требует серьезного теоретико-методологического прочтения, связанного, в том числе, с наслоением на эти проблемы происходящих трансформаций в структуре общества и содержании меняющихся общественных отношений.
Совершенно очевидно, что поведение любого индивида, в том числе и человека с ограниченными возможностями, во многом предопределено влия-
нием социума. И поэтому эффективность реализации основной человеческой потребности соотнесения себя с другими членами общества, потребности в самоидентификации в значительной степени зависит от формирования в обществе условий для складывания и претворения в действительность некоей программы адаптации, начиная с конформистских установок и заканчивая проактивными адаптивными стратегиями. Проблема формирования таких социально значимых программ по оптимизации и гуманизации взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями, их адаптации к социуму, преодоления, к сожалению, часто встречающегося их отторжения существовала всегда. Поэтому тот факт, что весь этот сложный комплекс нерешенных проблем длительное время не подвергался серьезному обсуждению, был в достаточной мере закрытым для открытого публичного диалога, в значительной мере актуализирует повышенный исследовательский интерес к его анализу. Необходимость теоретического, в том числе социально-философского, осмысления положения человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений, анализа моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции его в социум определяется, прежде всего, объективными потребностями развития общества.
Для современной России совершенно необходимы задействование потенциала процессов гуманизации социальных отношений, обращение первоочередного внимания на проблемы человека, его физического и нравственного здоровья, особенно на фоне непрекращающихся социально-экономических трансформаций последних десятилетий. Все это настоятельно требует формирования предпосылок и условий для перехода от ранее успешно эксплуатируемого принципа построения общественного уклада — принципа социальной полезности - к принципу социальной толерантности, признания, уважения и обеспечения прав, свобод и достоинства каждого человека независимо от его способностей, убеждений или состояния здоровья. В то же время необходимо иметь в виду, что осуществляемые в нашей стране трансформа-
/
ционные процессы, глубинные социально-экономические преобразования усиливают социальное расслоение общества, видоизменяют привычную социальную структуру, обостряя ранее существовавшие и вызывая к жизни новые формы социального неравенства, интенсифицируют процессы маргинализации целых социальных групп, формируют нетерпимость к различным социальным группам и общностям. С особой остротой эти негативные составляющие трансформационного периода проявляются в отношении людей с ограниченными возможностями. Во многом эта острота определяется тем, что процессы кардинальных реформ, как и во многих других областях общественной жизни, привели к демонтажу, возможно, и несовершенной, но все же функционировавшей системы социальных институтов, осуществлявших политику в отношении людей с ограниченными возможностями, поставив их перед проблемой выживания, самостоятельного жизнеустройства. Существующие же реабилитационные и коррекционные программы и адаптационные модели демонстрируют низкую эффективность по причине того, что имеют перед собой современные цели и проблемы, а строятся в основном на старых принципах и подходах.
К сожалению, совершенно обыденным становится скрытое, а иногда и явное нарушение конституционных прав людей с ограниченными возможностями на то, чтобы жить и воспитываться в семье, на обеспечение равного доступа к получению образования, к информационным, рекреационным и другим ресурсам, к трудоустройству, к полноценной жизни гражданина. Такая политико-управленческая и социальная практика сопровождается внешне парадоксальной, но для трансформационных процессов в общем-то обыденной ситуацией, для которой характерны попытки следования сложившимся в развитых странах моделям социальной политики в отношении людей ,с ограниченными возможностями, в частности реализуемые в принятии достаточно развитого законодательства, декларирующего права инвалида на образование, социальную помощь и интеграцию, и фактическое отсутствие механизмов его реализации.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что актуальность и своевременность разработки обозначенных проблем обусловливаются как объективными потребностями политико-управленческой и социальной практики в построении современных моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, так и необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы социально-философского исследования важнейших общественных проблем.
Степень разработанности темы. Научная литература по рассматриваемой проблеме достаточно многочисленна и разнонаправлена. Так, например, заслуживают внимание работы (в основном зарубежных исследователей), в которых доминирует так называемый медицинский дискурс понимания сущности инвалидности, прочно увязывающий ее с констатацией болезни, подчеркивающий одновременно социальную природу болезни и инвалидности (П. Конрад, В. Кокерман, М. Фуко, Р. Фокс, А. Кляйнман, Т. Парсонс, Д. Рич-ман, Д. Шнейдер, Т. Шац, И. Зола). Определенный интерес представляет проведенный сравнительный анализ медицинской и социологической объяснительных моделей в работах таких авторов, как Р. Гиллеспи и С. Герхард.
Дальнейшее развитие этой «медикалистской» парадигмы в рассмотрении проблем инвалидности находит свое воплощение в работах Д. Армстронга, Л. Кинга, С. Зонтага, Б. Тюрнера, выполненных в лучших традициях постструктуралистской школы. Методологические основы этой парадигмы определяются и обосновываются в работах Д. Армстронга, П. Конрада (так называемый процесс медикализации общества), М. Фуко (раскрывающего роль и значение медицинского дискурса, характеризующего последствия претензий врачей на монополию научного знания), Е. Фрейдсона (раскрывающего механизмы и социальные последствия корпоративности медицины), Э. Гоффмана (анализировавшего госпиталь как «тотальный институт»).
Особое значение для анализа проблем инвалидности и положения их в современном мире играют работы, раскрывающие некую стигматическую природу идентификации инвалидности на микроуровне, происходящей в
процессе социального взаимодействия, в результате чего человек с ограниченными возможностями принимает эту стигматизированную идентичность. Понимание данного процесса, его содержания и закономерностей протекания мы обнаруживаем в работах Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж.Г. Мида, К. Келли, Л. Фестингера, А. Шюца, Р. Уолтерса, Дж. Уотсона. Значительного внимания заслуживают работы П. Бергера, Э. Фромма, Э. Гоффмана, Д. Томаса, в которых раскрываются роль и значение социокультурных стереотипов в процессе формирования идентичности инвалида.
Рост исследовательского интереса к проблематике места человека с ограниченными возможностями в современном мире обусловлен действием целого ряда социальных факторов, к числу которых могут быть отнесены: расширение пространства социального неравенства; множащиеся практики социальной депривации; демонстрируемая малая эффективность действующих социализационных технологий в отношении людей с ограниченными возможностями. В связи с этим представляется обоснованным интерес к работам, посвященным анализу социального неравенства и прогрессирующей поляризации общества, проблем неравенства жизненных возможностей людей (М. Вебер), определению факторов социальной сегрегации (С. Гоард), проблем институциализации социального неравенства (Е. Балабанова, П. Штомпка), анализу социальной динамики неравенства (Д. Константиновский).
Определение сущности и особенностей формирования социального неравенства, анализ проблем обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к различным ресурсам общества, исследование возможностей интеграции этих людей в современное общество, доступа к образованию и трудовой деятельности представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ч. Кули, Дж.Г. Мид.
Вызывает несомненный интерес и имеет ценность для решения исследовательских задач подход к рассмотрению проблем нетипичности и инако-вости людей с ограниченными возможностями и их состояния как социокультурного феномена, в определенном смысле навязываемого человеку
извне его социальным окружением, в работах представителей социальной феноменологии П. Бергера, Т. Лукмана, К. Вольфа и символического ин-теракционизма Э. Гоффмана.
Особая роль в анализе степени разработанности проблемы, несомненно, принадлежит изучению работ, связанных с проблематикой социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе, их социокультурной адаптации и интеграции. Анализ этих работ позволяет выделить несколько основных направлений. Одно из них - психоаналитическое направление (в основном фрейдизм), представляющее процесс социализации личности полностью подконтрольным врожденным инстинктам поведения человека как биологического существа. Представители так называемого социального подхода предлагают рассматривать личность исключительно как пассивный продукт внешних воздействий. Сторонники психологического направления процесс социализации рассматривают как вхождение изначально асоциального человека в общественную среду и адаптацию его к ее условиям. Интеракционисты рассматривают социализацию как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей (Э. Берне, Э. Эриксон и др.).
Характеризуя основные направления в исследовании проблемы социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе, их социокультурной адаптации и интеграции, необходимо отметить, что многие аспекты данной проблемы еще не нашли должного освещения. К их числу можно отнести и проблемы разработки эффективно реализуемых моделей и механизмов социокультурной интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями в современном социуме, проблемы формирования так называемой доступной социокультурной среды для людей с ограниченными возможностями, определение адекватных форм их интеграции и адаптации в современном обществе.
Нельзя сказать, что в этом направлении ничего не предпринималось. Несомненный интерес при решении поставленных нами исследовательских задач имели выявленные в ряде работ некоторых российских и зарубежных
авторов выводы о необходимости и приоритетности формирования и реализации антропоцентристской социальной политики, развития новых форм социальной помощи людям с ограниченными возможностями, формирования действенных условий их интеграции в современное общество. При этом многие ученые обращают внимание на низкую степень социальной защищенности детей и подростков, в особенности, имеющих отклонения в развитии, недостаточное внимание к проблемам молодых инвалидов. Хотя надо признать, что в целом проблематика детской инвалидности исследуется весьма продуктивно как зарубежными учеными (Данел X. Андерсон, Л. МакЭлви, М. Мид), так и отечественными (И. Кон, Б. Эльконин, Д. Зайцев, И. Кантемирова, Н. Куваева).
Важное место в отечественном дискурсе проблем включенности личности в систему общественных отношений, разработки адаптационных моделей и стратегий принадлежит работам А. Макаренко, В. Сухомлинского, Л. Выготского, чьи основополагающие идеи о сущности и характере связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным психофизическим развитием человека могут быть определены как методологические основы реабилитационных, адаптационных моделей и стратегий в отношении людей с ограниченными возможностями, физическими и умственными недостатками.
Значительный исследовательский интерес представляют и работы таких отечественных ученых, как В. Добреньков, Э. Ильенков, И. Кон, рассматривающих процесс социализации, социальной адаптации и социокультурной интеграции в контексте институциональных традиций. Проблемы социализации людей с ограниченными возможностями и особенно детей-инвалидов актуализируются в исследованиях О. Герасименко, Р. Димен-штейна, Н. Малофеева, Л. Шипицыной и др. Интерес представляют и исследования общего плана по социальной адаптации личности, анализу условий и факторов, влияющих на результативность адаптационных процессов, к числу
которых можно отнести работы Д. Андреевой, Н. Гузяевой, А. Растовой, М. Рома, Н. Свиридова, Н. Стуковой и др.
Особого внимания заслуживают работы, в которых рассматриваются методологические аспекты теории и практики социальной адаптации и социокультурной интеграции. К их числу относятся труды таких ученых, как К. Альбуханова-Славская, Л. Беляева, А. Иванов, Л. Корель, С. Кузнецов, И. Кряжева, С. Лазарев, Н. Мельникова, В. Петров, Т. Резник, М. Ромм, Н. Шустова. Вместе с тем, следует отметить и тот факт, что подобного рода фундаментальных исследований моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями явно недостаточно.
Особое внимание нами было уделено анализу работ ученых саратовской школы, во многом ставших отправными моментами в наших собственных рассуждениях и интеллектуальных поисках решения поставленных задач. К числу этих работ мы относим труды таких исследователей, как С. Егорова, Э. Наберушкина, В. Степухович, Т. Черняева, Е. Ярская-Смирнова и др., в которых особое внимание обращено на анализ нетипичности как социокультурного феномена, связанный с разработкой дискурса нетипичности в аспекте социологического знания.
В ходе анализа научной литературы, в той или иной степени раскрывающей аспекты интересующей нас проблематики, обозначились основные направления, которые можно определить как «медикалистское» и социально-ориентированное («концепция независимой жизни»), базирующиеся на традиционной и посттрадиционной парадигмах. Эти направления разрабатывались в исследованиях А. Галагана, Т. Добровольской, А. Дыскина, Е. Ким, Т. Кукушкина, С. Лебедева, Е. Мартыновой, Е. Тарасенко, Л. Храпылиной, Л. Шипициной, Е. Ярской-Смирновой и др.
Для решения поставленных исследовательских задач, прежде всего рассмотрения процессов, связанных с организацией и осуществлением социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными
возможностями, и определения их моделей, стратегий осуществления социальной политики в отношении инвалидов, анализа сущности инвалидности как комплексного, системного и многоуровнего явления изучались работы представителей экзистенциальной парадигмы (X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс), разработчиков личностно-ориентированного подхода (Л. Выготский, С. Франкл, Л. Штерн), основателей структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм и Т. Парсонс), представителей такого направления в философии, как символический интеракционизм (Г. Блумер, Э. Гоффман, Дж.Г. Мид), труды одного из основателей теории социального контроля М. Фуко, разработчиков теории социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман).
Для более полного и результативного анализа имеющегося зарубежного и отечественного опыта построения адаптационных стратегий и моделей были использованы труды X. Арендт, Г. Гегеля, И. Канта, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, С. Франкл а, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.
В силу своего комплексного характера проблема определения положения человека с ограниченными возможностями в современном мире, разработки моделей его социальной адаптации и социокультурной интеграции в современное общество, формирования стратегий социальной политики инвалидности является предметом исследования большого количества научных направлений, социально-гуманитарных наук, прежде всего таких, как социальная философия, социология, теория социальной работы, коррекционная психология и педагогика, медицина. Анализируя результаты исследований в предметном поле каждой из указанных наук, можно отметить определенную общность в понимании содержания терминов «ограниченные возможности здоровья», «инвалидность», в понимании инвалидности как социального явления, определенную близость теоретико-методологических оснований анализа положения человека с ограниченными возможностями в современном социуме, совпадения принципов построения политики инвалидности в современной трансформирующейся России. Однако комплексного системного социально-философского исследования положения человека с ограниченны-
ми возможностями в современном обществе, особенно в условиях трансформационных изменений российской действительности, не предпринималось, что и предопределило выбор данной исследовательской темы.
Объект диссертационного исследования - инвалидность как комплексное, системное многоуровневое социальное явление.
Предмет диссертационного исследования - положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений.
Целью исследования являются концептуализация проблемы положения людей с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений и определение возможностей совершенствования социальной политики, направленной на достижение социальной адаптации и социокультурной интеграции инвалидов в условиях транзитивного российского общества.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1) определить методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе;
2) проанализировать инвалидность как комплексное системное социальное явление, определить проблемы в содержании взаимосвязей человека с ограниченными возможностями и общества;
3) проанализировать принципы формирования, опыт организации и осуществления политики в отношении людей с ограниченными возможностями в мире и в России и определить ее особенности в современном российском социуме;
4) проанализировать концепцию «независимая жизнь людей с ограниченными возможностями» как цель социальной политики и общества и определить возможности ее реализации в изменяющемся российском обществе;
5) выявить проблемы в организации доступной среды обитания человека с ограниченными возможностями и реализации его потребности в труде;
проанализировать состояние, перспективы и возможные модели образовательной политики в отношении человека с ограниченными возможностями;
6) разработать методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции инвалидов в современное общество;
7) проанализировать основные концепции социально-культурной адаптации людей с ограниченными возможностями к реалиям современной жизни;
8) провести социально-философский анализ процессов социокультурной адаптации, социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями.
Гипотеза исследования. Решение проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный российский социум, претерпевающий серьезные трансформации, напрямую связано с претворением в жизнь задачи задействования совокупного человеческого потенциала для кардинального переустройства общества и его успешного цивилизационного развития. Результативность решения этих проблем, в свою очередь, зависит от состояния всей системы социально-экономических, социально-политических и духовно-нравственных отношений, ресурсных возможностей государства и верного определения модели социальной политики в отношении человека с ограниченными возможностями, обусловливается внутренним выбором каждого из участников интеграционных процессов и их способностью объединенными усилиями изменять характер и содержание взаимодействия в целях защиты интересов всех членов общества, их прав и человеческого достоинства.