Ресоциализация лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кокорева, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Кокорева, Марина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-18
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 19-145
ГЛАВА 1. ИНВАЛИДИЗАЦИЯ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ,ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ДИСКУРСЫ 19-68
1.1. Социологические концепции социализации и ресоциализации человека 19-38
1.2. Социальные аспекты инвалидизации лиц, перенесших инсульт головного мозга 38-49
1.3. Ресоциализация лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, как специфический феномен: методы и инструменты оценки 49-66 Выводы по первой главе 67-68
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА,
ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ ГОЛОВНОГО МОЗГА 69-104
2.1. Структура процесса ресоциализации лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте 69-80
2.2. Влияние средового окружения на развитие ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга 81-103 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ ГОЛОВНОГО МОЗГА 105-145
3.1. Участие государства, профильных и непрофильных социальных структур в ресоциализации инвалида, перенесшего инсульт головного мозга 105-131
3.2. Повышение роли институциональных механизмов в социальной адаптации лиц, перенесших инсульт головного мозга 130-143
Выводы по третьей главе 144-145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146-152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153-172
ПРИЛОЖЕНИЯ 173-191
Приложение 1. Бланк наблюдения для оценки стадий ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга 173-175
Приложение 2. Анкета для родственников лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте 176-177
Приложение 3. Анкета для экспертов социально-ориентированных организаций (реабилитационные центры, центр занятости, центр социального обслуживания) 178-180
Приложение 4. Результаты опроса 181-191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе вопросы, связанные с проблемами реабилитации и социальной адаптации индивидов, перенесших инсульт головного мозга, приобретают особую актуальность и становятся одной из важнейших задач государства. Качество и условия жизни индивидов, перенесших инсульт головного мозга, существенно изменяются в связи с приобретенной инвалидностью и социальной изоляцией, и потому требует особого внимания со стороны социальных институтов, социальных служб, родственников.
Инсульт является одним из самых распространенных заболеваний, приобретающий все большую социальную и экономическую значимость -инсульт у молодых стал повседневной реальностью. Инсульт (в переводе с латинского «удар») - одна из наиболее тяжелых форм сосудистых поражений головного мозга. По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, в России ежегодно регистрируется 450 тыс. случаев инсультов или 2,5 - 3 случая на 1000 человек населения в год1.
В результате перенесенного инсульта индивид, находящийся в трудоспособном возрасте, сталкивается с массой проблем не только физиологического и бытового, но и социального характера. Проблема обостряется и тем, что несостоявшаяся социальная адаптация индивида, перенесшего инсульт головного мозга, может привести к десоциализации, которая в определенной степени может стать необратимой и нанести существенный урон жизнедеятельности субъекта, что подчеркивает важность изучения социальных аспектов ресоциализации инвалидов.
Организация общественно - социальной жизни российского социума зачастую не ориентирована на полновесное обеспечение соблюдения прав и интересов человека с ограниченными возможностями, полученными в связи с
1 Регистр инсульта. Национальная ассоциация по борьбе с инсультом // URL: http://www.nabi.ru/spetsialistam/klinicheskie-rekomendatsii/registr-insulta.html (Дата обращения: 02.12.2016)
перенесенным инсультом. Поэтому эта проблема ведет к развитию социальной и психической изоляции людей с ограниченными возможностями, ведущих к десоциализации трудоспособного индивида. Значимая часть общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с речевыми или двигательными недостатками. Более того, эти люди нередко сами не готовы к интеграции в социум. Сегодня обществу необходимо признать права людей, получивших инвалидность вследствие перенесенного инсульта, особенно людей молодого возраста, на полноценную жизнь и создать условия для их реабилитации и социальной адаптации.
В складывающейся практике социальной защиты инвалидов наблюдаются противоречия, существование которых влияет на возможность ресоциализации лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте:
- между значимостью амбулаторной реабилитации лиц, перенесших инсульт головного мозга, и их потребностью в постоянном социальном взаимодействии с родственниками, друзьями, коллегами по работе для успешной ресоциализации, что выражается в сохранении социальных контактов и недопущении дезинтеграции от социума, развитие социально-сетевых коммуникаций;
- между декларируемыми и реализуемыми мероприятиями государственной социальной политики по поддержке инвалидов, перенесших инсульт головного мозга, не позволяющими инвалидам оставаться активными участниками социума и продолжать работу по профессии.
Все это говорит о том, что институты социальной поддержки не обеспечивают в должной мере включенность инвалидов в активную трудовую деятельность; не реализуют на требуемом уровне проекты по развитию «доступной среды», в условиях которой инвалид мог бы свободно передвигаться в социально значимом пространстве; не оказывают необходимую поддержку, по причине чего многие инвалиды живут за чертой бедности.
Таким образом, решение социальных проблем во многом видится в необходимости не только изучения особенностей процесса ресоциализации лиц
трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, но и в разработке комплексных мер социальной помощи представителям данной группы социального риска с целью недопущения потери ими социального опыта и обеспечения их активного включения в социум.
Степень научной разработанности проблемы.
Ресоциализация как научное понятие относится к концепции социализации индивида, развивающейся на протяжении длительного времени. Социализация как процесс, раскрывающий специфику социального функционирования человека в обществе, представлена в исследованиях конца XIX - начала XX вв.. Ключевая роль в формировании социологической теории адаптации отводится
Л
структурно - функциональной концепции Э. Дюркгейма . В своей концепции он обратил внимание на восприятие личностью социальных норм в процессе адаптации.
В рамках органического подхода различные аспекты социального функционирования человека трудоспособного возраста по многим аспектам его
-5
жизнедеятельности описаны в работах классиков социологии О. Конта и Г. Спенсера4.
В теории социального пространства П. Бурдье5 выделены экономические, политические, социокультурные поля, в которых действуют свои правила успешной адаптации личности.
Эти поля неоднократно рассматривались в работах В.А. Писачкина6,
7 8
А.А. Даргана , И.М. Карицкой . Подобные поля представляются учеными в
2 Дюркгейм, Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. - М., Канон, 1995. - С.352 .
3 Конт, О. Общий обзор позитивизма / О. Конт / Перевод с французского И.А. Шапиро. Под ред. Э.Л. Радлова. -Изд. 2-е. - М., Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - С.296.
4 Спенсер, Г. Социальная статика / Г. Спенсер. / Пер. с англ. - К., Гама-Принт, 2013. - С.496.
5 Бурдье, П. Социология и демократия / П. Бурдье. / Пер. с фр. // Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. - М., Институт экспериментальной социологии; СПб., Алетейя, 1999.
6 Писачкин, В.А. Теория социального пространства в эпоху общества знаний / В.А. Писачкин. // В сборнике: Проблемы повышения качества жизни населения в регионах Российской Федерации IV Сухаревские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Сер. "IV Сухаревские чтения", 2015. С. 268-278.
7 Дарган, А.А. Социальное самочувствие людей с ограниченным жизненным пространством / А.А. Дарган. // Социологический журнал. 2015. №2. С.114-129.
качестве специфической системы объективных связей между позициями, которые находятся в конфликте или в альянсе, в кооперации или конкуренции социального пространства, содействующего или препятствующего ресоциализации инвалидов.
В рамках концепции структурного формирования функционализма социализация изучается в контексте социальных институтов и социальных возможностей индивида. В исследованиях Р. Мертона9, Э. Фромма10. затрагивались различные аспекты ограниченных возможностей человека. Так, Э. Фромм рассматривает типологические характеристики личности, механизмы ее социальной адаптации, объясняя их в антропологическом контексте. Р. Мертон, считая инвалидность, следствием противоречия между идеалистическими нормами и целями существующих институтов обращается к ней в концепции аномии.
Представителями интеракционизма были рассмотрены различные методологические подходы к оценке инвалидности в разных интерпретациях, в частности - теория стигматизации И. Гофмана11.
Исследованию общетеоретических проблем социальной адаптации,
социальной защиты и ресоциализации посвящены работы: П.А. Сорокина, П.С.
12
Кузнецова, Н.Е. Шустовой, А.В. Решетникова . Особое внимание в работах было уделено вопросам структуры и сущности социальной адаптации как процесса включенности индивида в социум.
8 Карицкая, И.М. Социальное пространство как система социальных институтов / И.М. Карицкая. // Научный альманах. - 2016. - № 1-3 (15). - С. 291-294.
9 Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М., АСТ: АСТ Москва: хранитель, 2006. -С.873.
10 Фромм, Э. Социалистический гуманизм / Э. Фромм. - М., 1965. - С.428 .
11 Gofman E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1963. Chapter 1 and 2 (3-6).
12 Решетникова Е.В. Сущность современного гуманизма и основные направления его социализации:.дис. ... канд. фил. наук: 09.00.11 / Решетникова Екатерина Владимировна - Иркутск, 2005. - С.142 ; Сорокин, П. Система современных обществ / П. Сорокин. - М., Аспект-Пресс, 1997. Человек. Цивилизация. Общество / Питирим Сорокин; [Общ. ред., сост. и предисл., с. 5-24, А. Ю. Согомонова]. - М., Политиздат, 1992. - С.542; Кузнецов, П.С. Адаптивные возможности системы социального страхования Швеции / П.С. Кузнецов, C.B. Степухович. -Саратов, Изд-во СГТУ, 1995; Шустова, Н.Е. Современность как предиктор социальной адаптации личности / Н.Е. Шустова // Гуманизация образования. - 2015. - №1. - С.44-49.
Проблема социальной адаптации в изменяющихся условиях
жизнедеятельности индивида отражена в работах российских исследователей
1 ^
Л.А. Беляевой, Т.Н. Вершининой, З.Т. Голенковой, Т.В. Фогель .
Практическим методам исследования социальной адаптации посвящены труды Т.В. Дорохиной, П.С. Кузнецова, М. Солонниковой14. Особое значение в работах уделяется методам социальной адаптации, которые предполагают активное взаимодействие индивида с социальной средой, социальными институтами, организацию его участия в жизнедеятельности общества.
Отдельные аспекты реабилитации и социальной адаптации инвалида в общество изучали ученые А.Ю. Домбровская, В.А. Ковалев, Л.П. Храпылина, Н.В. Шапкина, Ю.Г. Элланский15. По их мнению, основой социальной политики в отношении инвалидов являются меры по социальной адаптации, которые позволят инвалидам достичь оптимального уровня самостоятельности, а так же поддерживать свою жизнедеятельность.
В то же время лишь отдельные аспекты восстановления социальных функций человека (ресоциализации) как результата преодоления десоциализации в жизнедеятельности человека трудоспособного возраста
13 Беляева, Л.А. Социально - культурная деятельность: структурно - функциональная модель / Л.А. Беляева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2013.- №1.- С. 68-73.; Вершинина, Т.Н. Проблемы адаптации к новым отношениям на рынке труда / Т.Н. Вершинина // Мир России. Социология. Этнология. - 1998. - №1. - С. 193-210; Голенкова, З.Т. Социальная структура общества и социальная стратификация / З.Т. Голенкова. - М.: Гуманитарий, 2011.; Фогель, Т.В. Социальная адаптация как продукт социального мышления / Т.В. Фогель // В сборнике: Социально-экономические аспекты развития современного государства. Материалы III международной научно-практической конференции. - 2014.- С. 116-118.
14 Дорохина, Т. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике: исследование методом «устной истории» / Т. Дорохина // Вопросы экономики. - 1994. - № 6. -С. 132-139; Кузнецов, П.С. Адаптация как функция развития личности / П.С. Кузнецов. - Саратов, 1991; Солонникова, М.И. Методические рекомендации по исследованию социально-профессиональной адаптации на предприятиях и в организациях / М.И. Солонникова. -Черкассы, 1996.- С.4-34.
15 Домбровская, А.Ю. Совершенствование методов социальной адаптации инвалидов в России / А.Ю. Домбровская // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2015.- № 1. - С. 5765; Ковалев, В.А. Совершенствование системы обеспечения и социальной адаптации инвалидов / В.А. Ковалев // Социальные технологии. - 2015. - № 45 (87). - С. 98-102.; Храпылина, Л.П. Основы реабилитации инвалидов: Учебно-методическое пособие. / Л.П. Храпылина - М., 1996; Шапкина, Н.В. Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Шапкина Надежда Владимировна. - Саратов, СГТУ, 1997. - С.119.; Элланский, Ю.Г. Вопросы реабилитации инвалидов в свете основных положений концепции социальной независимости / Ю.Г. Элланский, С.П. Пешков // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 1997. - №1. - С. 24-28.
имеются в некоторых исследованиях, среди которых особо выделяются работы А.П. Бафанова, А.И. Ковалевой, Д.А. Смирнова, О.Ю. Мацукевич16 и др.
Специфика реализации социальной политики, регулирующей различные области государственного участия в поддержке инвалидов, отражена в двух подходах: государственный патернализм и либеральный. Первый подход ориентированный на определение государством качественных и количественных параметров всех без исключения форм отношений в обществе и элиминирование альтернативных видов этих отношений в обществе, и элиминирование альтернативных видов этих отношений рассмотрен в работах Н.А. Волгина,
1 7
Т.А. Добровольской, И.Н. Гурвича, Е.В. Олейник, А.А. Яковлевой , и др..
В рамках либерального подхода члены общества традиционно
дифференцируются на «сильных» и «слабых» (Ю.В. Барбарук, К.А. Гусев,
18
Л.Н. Черноусова и др.). Главным образом данные исследования акцентируют внимание на восприятии инвалидов обществом, их роль в социальной среде, значимость оказания социальной помощи инвалидам и проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в процессе социальной адаптации.
16 Бафанов, А.П. Десоциализация личности в трудовом процессе // Вестник Нижегородского университета.- 2012. - №3 (27).- С.16-19.; Ковалева А.И. Десоциализация / А.И. Ковалева // Знание. Понимание. Умение. - 2006. - №1.-С.184.; Смирнов, Д.А. Десоциализация в условиях электронной культуры: фланер как идея и образ жизни // Личность. Культура. Общество. - 2004. - №4.- С.299-309.; Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализация молодых инвалидов как педагогический процесс // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№3.- С.6-9.
17 Волгин, Н.А. Социальная политика. Энциклопедия// Под ред.д.э.н., проф. Н.А. Волгина и д.ф.н., проф. Т.С.Сулимовой. .- М.: Издательство «Альфа-пресс», 2006. - С. 416.; Добровольская, Т.А., Шабалина, Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция / Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина // Социологические исследования. - 1991. - № 5. - С. 3-8.; Гурвич, И.Н. Социальное здоровье //иЯЬ: https://docviewer.vandex.ru/ ?иг1=Шр%3А%2Р% 2Fdeviantology.spb.ru %2Ре!с%2 РриЬИса!юш%2РОитсЬ-Sotsia1noe_zdorovye.pdf&name=Gurvich - Sotsia1noe_zdorovye.pdf& 1а^=ги&с = 57Ь612561ее3 (Дата обращения: 01.07.2016); Олейник, Е.В. Создание доступной среды для инвалидов как приоритетное направление государственной социальной политики / Е.В. Олейник // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. - 2015. - № 2 (11).- С. 72-78.; Яковлева, А.А. Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению / А.А. Яковлева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - №74. - С.570-574.
18 Барбарук, Ю.В. Постмарксистская альтернатива либеральному социальному порядку: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 19.00.11 / Барбарук Юрий Владимирович /Институт философии Российской академии наук. -Москва, 2011. - С. 26.; Гусев, К.А. Преодоление проблемы несбалансированности либерального государства в русском социальном либерализме / К.А. Гусев // В сборнике: Прошлое - настоящее - будущее Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Материалы всероссийской научно-практической конференции. 2013. - С. 433-436.; Черноусова, Л.Н. Взаимодействие социальных институтов гражданского общества: либеральный аспект / Л.Н. Черноусова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 6-2. - С. 218-221.
Вопросы социальной защиты и социального страхования инвалидов, нуждающихся в мерах ресоциализации, нашли отражение в трудах Н.И. Беловой, Е.В. Егорова, Г.Н. Григорьянц, С.Ю. Иванова, Л.В. Сергиенко, В.Г. Суханова, В.Д. Роика, М.Ю. Федоровой19. Особое значение в работах было уделено разработке комплексных мер социального обеспечения групп социального риска.
Заметим, что вопросы развития института социальной защиты инвалидов являются объектом исследований современных зарубежных социологов, таких
как Дж. Дролет, Л. Клементс, М. Кулкарни, С. Клиффорд, Г. Ферт,
20
Т. Флокхарт20и др.
Вместе с тем заключаем, что тема ресоциализации лиц в трудоспособном возрасте в результате перенесенного инсульта головного мозга до настоящего времени не стала областью специальных социологических исследований, несмотря на востребованность ее анализа в связи с тенденцией расширения действия институтов социальной защиты различных категорий инвалидов, необходимости развития практики социально - страхового обеспечения группы социального риска.
Объект исследования: лица трудоспособного возраста, перенесшие инсульт головного мозга.
19Белова, Н.И. Здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни»: общность и различия / Белова Н.И. // Казанская наука. - 2013. - №11. - С.342-344.; Егоров, Е.В., Жильцов, Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. / Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов. Учеб. пособие - М., Изд-во РАГС, 1998.; Григорьянц, Г.Н. Социальная защита населения в России: становление и развитие: монография / Г.Н. Григорьянц. - М., Союз, 2004. - С. 95.; Иванов, С.Ю. Построение социальной защиты работников на страховых принципах: направление профсоюзной работы / В.С. Гончаров, С.Ю. Иванов, В.И. Наумов. - М., 2012.; Сергиенко, Л.В. Социальная защита инвалидов как фактор повышения эффективности социального менеджмента: монография / Л.В. Сергиенко. - М., Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013. - С. 116.; Суханов, В.Г. Стомированные инвалиды: инновационный подход к реабилитации // Междисциплинарный научно -практический журнал «Социальная политика и социология». - 2012, № 4. - С. 141-156.; Роик, В.Д. Социальное страхование / В.Д. Роик. - М., Издательство Юрайт, 2014. - С. 509.; Федорова, М.Ю. Соотношение социальной защиты и социального обеспечения в контексте управления социальными рисками: правовые аспекты / М.Ю. Федорова // Вестник Омского университета. - 2015. - №4. - С.122-129.
20 Drolet J.L. Social Protection and Social Development: International Initiatives (SpringerBriefs in Population Studies). -Springer; 2014 ed. - 163 р.; Clements L. Disabled People and the Right to Life: The Protection and Violation of Disabled People's Most Basic Human Rights. - Routledge, 2008. - 289 p.; Kulkarni М. Socialization of people with disabilities in the workplace // Human Resourse Management. 2011. Vol. 50, No. 4. Pp. 521-540.; Clifford S. Defining social inclusion of people with intellectual and developmental disabilities: An ecological model of social networks and community participation // Research in Developmental Disabilities. 2015. No. 38. Pp. 18-29.; Firth G. Using Intensive Interaction with a Person with a Social or Communicative Impairment. - Jessica Kingsley Publishers; 1 edition, 2010. - 160 p.; Flockhart T. Complex socialization: a framework for the study of state socialization // European Journal of International Relations. 2006. Vol. 12. No 1. Рр. 89-118.
Предмет исследования: процесс ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, в условиях изменяющейся социальной среды.
Цель исследования: выявить особенности ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, в условиях изменяющегося социума, а также оценить роль институциональных механизмов, как факторов их эффективной социальной адаптации. Задачи исследования:
1. Проанализировать социологические концепции социализации и ресоциализации индивидов, относящихся к группе риска.
2. Установить социально - значимые особенности инвалидизации лиц, перенесших инсульт головного мозга.
3. Определить методы и инструменты ресоциализации лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, как специфический феномен.
4. Смоделировать структуру процесса ресоциализации лиц в трудоспособном возрасте, перенесших инсульт головного мозга.
5. Выявить специфику влияния средового окружения на развитие ресоциализации лиц трудоспособного возраста с инвалидностью, перенесших инсульт головного мозга.
6. Проанализировать участие профильных и непрофильных социально-ориентированных организаций в ресоциализации лица, перенесшего инсульт головного мозга.
7. Рассмотреть механизмы функционирования социальных институтов в контексте повышения социальной адаптации лиц, перенесших инсульт головного мозга.
Гипотеза исследования. Десоциализация лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, представляя собой процесс нарушенной социализации, складывающийся под влиянием не только физических, но и социальных дисфункций, во многом связана с
возможностями социальной самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности (социально - трудовой, социально - экономической, социально - культурной). В этой связи сбалансированное применение институциональных механизмов, выражающееся в оказании комплексной социальной поддержки, может не только обеспечить включенность человека, перенесшего инсульт головного мозга (ИГМ), в социум, но и сформировать его адаптационную способность и повысить эффективность ресоциализации.
Теоретико - методологическая основа исследования. Автор опирался в исследовании на следующие подходы в целях выявления сущности социализации и ресоциализации личности, перенесшей инсульт головного мозга: системный подход (П. Сорокин, Т. Парсонс); институциональный подход ( Г. Спенсер, О. Конт, Э. Дюркгейм); субъектный подход (Дж. Мид, И. Кули); интериоризационный подход (Р. Мертон, Р. Дарендорф).
В рамках институционального подхода раскрыты особенности применения механизмов социальной защиты в содействии ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга.
Для выявления и оценки факторов социальной среды, влияющих на успешную социализацию лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, в работе использованы как общенаучные методы исследования (сравнительный анализ, синтез, системность), так и эмпирические методы (анкетирование и анализ документов, экспертные оценки, экономико-математические методы и др. ).
Сформулированные положения подтверждены на основе сравнительного и структурно-функционального анализа и позволили представить авторское понимание сущности ресоциализации, ее компонентов, их взаимосвязи, последовательности проявления в контексте социального взаимодействия.
Эмпирическая база исследования.
1. Данные серии исследований, проведенных автором в 2014 - 2016 гг. на базе ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации» Департамента Здравоохранения г. Москвы: региональный опрос «Анализ состояния и
структуры ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга» (2014 - 2016 гг.), объем выборки - 270 человек (в их числе: 120 женщин, 150 мужчин), проживающих в Москве и Московской области, находящихся в трудоспособном возрасте; региональный опрос «Анализ отношения родственников лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, к явлению ресоциализации» (2014 - 2016 гг.), опрашивались близкие родственники лиц, перенесших инсульт, объем выборки -200 человек; экспертный опрос «Особенности ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга» (2016 г.), объем выборки - 75 экспертов, работающих в области социальной защиты и реабилитации лиц, перенесших инсульт головного мозга.
2. Контент - анализ международных документов, определяющих права лиц с инвалидностью (Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц, 1971 г.; Декларация ООН о правах инвалидов, 1975 г.; Стандартные правила ООН обеспечения равных возможностей для инвалидов, 1993 г.; Всемирный доклад ВОЗ об инвалидности, 2011 г. и др.), Федеральных и региональных нормативно - правовых документов, регулирующих вопросы социальной помощи, социальной поддержки и социального обслуживания лиц с инвалидностью.
3. Вторичный анализ социологических исследований: всероссийские
21
опросы ВЦИОМ «Трудоустройство с ограниченными возможностями» (2016
г.), объем выборки N = 10 000 чел., «Чего ждут от рынка труда люди с
22
ограниченными возможностями?» (2016 г.), объем выборки N = 3 850 чел., а также межрегиональные исследования ФСГС «Уровень инвалидизации в России» (2013 - 2016 гг.), объем выборки N = 110 556 чел., «Медико-социальная экспертиза и социальное обслуживание инвалидов» (2013 - 2016 гг.), объем выборки N = 8 535 чел.
21 Исследование ВЦИОМ «Трудоустройство с ограниченными возможностями» / Пресс -выпуск №3131 // URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115739 (Дата обращения: 01.10.2016)
22 Исследование ВЦИОМ «Чего ждут от рынка труда люди с ограниченными возможностями?» / Пресс -выпуск 3069» // URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115636 (Дата обращения: 01.10.2016)
Достоверность и точность полученных результатов, разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, сделанных выводов обеспечиваются результатами анализа, синтеза и сравнения положений, изложенных в большом количестве научных источников; репрезентативностью выборки; специально разработанной технологией и процедурой исследования; объективной обработкой и анализом данных с применением компьютерных программных продуктов.
Научная новизна исследования в разрезе структуры работы:
1. Представлено концептуальное обоснование триады «социализация -десоциализация - ресоциализация» в жизнедеятельности личности, относящейся к группе риска, развивающейся под воздействием факторов и условий, нарушающих процессы его адаптации, индивидуализации, интеграции в социуме, которое отражает место и роль ресоциализации в общей структуре социализации личности.
2. Даны сущностные характеристики инвалидизации индивида, перенесшего ИГМ, которые заключаются в следующем: инвалидизация, будучи процессом, предшествующим получению инвалидности, отличается с содержательной точки зрения в зависимости от спектра обуславливающих ее причин; показано, что в процессе инвалидизации индивид сталкивается с целым рядом социальных, физиологических, когнитивных проблем, которые в большинстве случаев остаются и после приобретения статуса «инвалида».