Биологические особенности некоторых вечнозеленых видов рода Berberis L., интродуцированных в Душанбинском ботаническом саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Давлатов, Сайфудин Хайридинович

  • Давлатов, Сайфудин Хайридинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 142
Давлатов, Сайфудин Хайридинович. Биологические особенности некоторых вечнозеленых видов рода Berberis L., интродуцированных в Душанбинском ботаническом саду: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Душанбе. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давлатов, Сайфудин Хайридинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА BERBERIS L.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ.

2.1. Характеристика основных элементов климата.

2.2. Характеристика почвенного покрова.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методика исследования.

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ

БАРБАРИСОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРВИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Биоморфологические особенности.

4.2. Плодоношение и семенная продуктивность.

4.3. Ритм сезонного роста и развития.

4.4. Биология прорастания семян и формирование проростков. ' Ключ для их определения.

Глава 5. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЛИСТА ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ БАРБАРИСОВ.

5.1. Морфологическое строение листа.

5.2. Анатомическая структуралиста.

Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВИДОВ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ.82!А

6.1. Семенное размножение.

6.2. Вегетативное размножение.

6.3. Оценка перспективности интродукции вечнозеленых барбарисов для декоративного садоводства Таджикистана.

Глава 7. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ БАРБАРИСОВ И КЛЮЧ ДЛЯ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности некоторых вечнозеленых видов рода Berberis L., интродуцированных в Душанбинском ботаническом саду»

Актуальность темы. В связи с нарастающими темпами строительства жилых и общественных зданий, развитием промышленности и транспорта всё большее значение приобретают вопросы архитектурно-декоративного оформления территорий и, в частности, их озеленение. При этом следует отметить, что значение озеленения тем ценнее, чем дольше вегетируют растения. В этом отношении представляется более перспективным использование вечнозеленых деревьев и кустарников.

Среди интродуцентов, испытываемых в Душанбинском ботаническом г* саду Института ботаники АН Республики Таджикистан, важное место занимает группа вечнозеленых кустарников, в том числе виды рода Berberís L., обладающие высокими декоративными качествами. Однако, широкое использование вечнозеленых барбарисов в зеленом строительстве сдерживается недостаточной изученностью биологии растений этого рода. При наличии значительного числа работ по биологии, морфологии, систематике, экологии, биохимии и другим аспектам, посвященным листопадным барбарисам, лишь в отдельных из них мы находим отрывочные сведения, касающиеся вечнозеленых барбарисов. В связи с этим, проведение Ф детальных сравнительных морфолого-анатомических, биологических и адаптивных реакций вечнозеленых барбарисов является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось сравнительное биологическое и морфолого-анатомическое изучение некоторых вечнозеленых барбарисов, интродуцированных в Душанбинском ботаническом саду, отбор наиболее ценных видов и форм для декоративного садоводства и озеленения.

Исходя, из цели исследования, перед нами были поставлены следующие £> задачи: дать почвенно-климатическую характеристику урбанизированной среды; изучить динамику роста и ритмику сезонного развития; исследовать морфологические особенности плодов и семян, семенную продуктивность; изучить биологию прорастания семян и формирование проростков; провести сравнительное морфолого-анатомическое изучение структуры листа; изучить особенности семенного и вегетативного размножения, характер использования в озеленении; оценить адаптивную возможность и перспективность интродукции вечнозеленых барбарисов в условиях городской среды; дать ботаническую характеристику исследуемым видам барбариса в условиях культуры.

Защищаемые положения:

1. Экологические условия Центрального Таджикистана благоприятны для интродукции вечнозеленых видов р. Berberís из Юго-Восточной Азии. Здесь они проходят полный цикл развития, хорошо размножаются вегетативным и семенным путем.

2. Внутривидовой адаптационный потенциал изученных видов р. Berberís и реализация его в условиях Центрального Таджикистана доказывают возможность произрастания и самовозобновления в этом регионе.

Научная новизна. Впервые обобщен опыт интродукции вечнозеленых барбарисов в Душанбинском ботаническом саду, выявлены особенности роста и развития растений. Впервые описано морфолого-анатомическое строение листа, проведен сравнительный анализ его структуры, изучены начальные этапы онтогенеза, ранее в этом плане не изучавшиеся. Получены новые данные по структуре листа, строению плодов и семян, морфологии проростков, восполняющие пробелы в знаниях о структуре и деятельности этих органов. Дана оценка перспективности интродукции вечнозеленых барбарисов, обосновано введение вечнозеленых барбарисов в озеленение города и его окрестностей. Составлены ключи для определения видов Berberís и их всходов по биоморфологическим признакам.

Практическая ценность. Разработаны практические рекомендации по семенному и вегетативному размножению вечнозеленых барбарисов. На основании анализа анатомо-морфологических показателей, сезонного роста и развития вечнозеленых барбарисов показана степень их адаптации к новым условиям и перспективы выращивания в Таджикистане. Внедрение вечнозеленых видов барбариса в озеленение населенных пунктов позволит активнее воздействовать на формирование климата, увеличить очистную способность зеленых насаждений. Практическое значение настоящей работы заключается в возможности использования в учебном процессе в вузах полученных теоретических выводов, а также оригинальный фактический материал. Эти сведения с успехом могут быть использованы при составлении различного рода определителей, поскольку для определения вида иногда приходится ждать долгие годы до его цветения и плодоношения, а также для решения спорных вопросов систематики и филогении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Республиканской конференции «Флора и растительность Таджикистана» (Душанбе, 1999); Юбилейной научно-теоретической конференции «Флора и растительность Таджикистана: рациональное их использование и охрана» (Душанбе, 2001); конференции молодых ученых (Душанбе, 2001); Республиканской конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан» (Душанбе, 2001); научной конференции «Актуальные проблемы ботаники: настоящее и будущее» (Душанбе, 2002); 2-й Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002); научной конференции «Вопросы сохранения и рационального использования биоразнообразия Таджикистана» (Душанбе, 2002). В законченном виде работа была доложена и обсуждена на расширенном заседании Душанбинского ботанического сада, Отделов экологии растений и растительных ресурсов Института ботаники АН РТ (Душанбе, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация включает 41 рисунок, 22 таблицы. Список литературы состоит из 187 источников, из них 31 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Давлатов, Сайфудин Хайридинович

ВЫВОДЫ

1. Почвенные и климатические условия района исследования благоприятствуют росту и развитию вечнозеленых барбарисов, тем самым создается возможность внедрения в зеленое строительство новых декоративных видов кустарников.

2. По срокам начала роста изученные барбарисы можно отнести к ранневесенним кустарникам. Начало роста побегов приходится на первую-вторую декады апреля, окончание роста - май-июнь. Продолжительность сезонного роста побегов 40-45 дней, нередко отмечается вторичный рост побегов после окончания летнего периода.

3. В сезонном развитии барбарисов мы различаем два цикла: фазы развития вегетативных органов (побегов и листьев) и фазы развития генеративных органов (плодовых почек, бутонов, цветков, плодов, семян). Период от набухания листовых почек (II-III декады марта) до их распускания составляет 12-16 дней. Фаза летней вегетации - приобретение листьями на весенних побегах текущего года характерных для их летнего состояния размеров и окраски наблюдается в конце мая - начале июня.

Период от набухания плодовых почек (И декада февраля) до начала выдвижения бутонов составляет 10-20 дней. Фаза цветения наступает через 1015 дней после выдвижения соцветий. Период цветения составляет 20-45 дней. Начало созревания плодов отмечено в конце октября. Продолжительность созревания ягод - 30-35 дней. Период от начала завязывания плодов до начала их созревания - 175-200 дней.

4. Интенсивность прорастания семян достаточно высокая, и уже на 10-15 день после начала прорастания более 50% всех семян выходит из состояния покоя, через 25-30 дней все жизнеспособные семена прорастают. Лабораторная всхожесть семян составила 70-85%. Потенциальная семенная продуктивность кустов варьирует в пределах 12,0-60,8 тыс. шт., реальная - 8,7-19,6 тыс. шт.

5. Зародыш семян дифференцированный, осевой, прямой, желтоватый, 3,0-6,2 мм длины, зачаточный корешок 1-2 мм длины, семядоли 0,5-1,8 мм ширины, эндосперм мясистый. Отношение длины зародыша к длине эндосперма в пределах 0,76-0,96.

6. Прорастание семян надземное. Сформировавшиеся проростки имеют две овально-продолговатые семядоли, 0,6-1,8 см длины, 0,4-0,8 см ширины, гипокотиль 3-4 см длины, утолщенно-цилиндрический, коричневато-зеленый. Эпокотиль не развит. Первые листочки округлые или округло-яйцевидные, по краю шиповатые на довольно длинных (до 2,5 см), нитевидных черешках, сверху зеленые, снизу сизоватые. На этапе проростка происходит рост растения в глубину (8-10 см), надземная часть в это время не более 4 см. Отличительными признаками проростков барбариса являются форма и величина семядолей, ювенильных листочков, подсемядольной части.

7. В анатомическом строении листа изученные виды барбариса имеют большое сходство и отличаются признаками количественного порядка. Для всех видов характерным является наличие одно-двухслойной гиподермы, аномоцитный тип устьиц, расположение устьиц на нижней стороне пластинки листа, наличие двух, реже трех слоев палисадной паренхимы, 8-10-слойной губчатой ткани и др. В целом структура листа характеризуется ксеромезофитным типом строения.

8. При семенном размножении хорошие результаты дает посев семян в закрытом помещении в ящике с песком. Всходы появляются через 35-40 дней после посева, проведенного в январе-декабре. Размножение вегетативным путем показало, что черенки в тепличных условиях укореняются вполне удовлетворительно. При весеннем черенковании до 95% черенков укореняются.

При зимнем черенковании приживаемость черенков составила около 60%. Для черенкования вполне пригодны одно-двухлетние побеги.

9. Зимостойкость исследованных растений в условиях Центрального Таджикистана достигает 1-П баллов. Даже после сильных повреждений морозом барбарисы легко восстанавливаются в последующие годы.

10. Биологические особенности вечнозеленых видов барбариса: продолжительный период вегетации, декоративное и обильное цветение, оригинальная форма и окраска листьев, архитектоника кроны - позволяют рекомендовать их для широкого использования в зеленом строительстве. Они вполне устойчивы к местным климатическим и эдафическим условиям, они не требуют трудоемких затрат на выращивание и уход, отличаются неприхотливостью, быстро растут и развиваются, что позволяет рекомендовать их для расширения культигенного ареала в условиях Центрального Таджикистана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом анализа морфолого-биологических особенностей изученных вечнозеленых барбарисов можно рекомендовать их для расширения культигенного ареала для создания декоративных насаждений.

Многолетними наблюдениями доказано, что вечнозеленые барбарисы в условиях Гиссарской долины Таджикистана нормально растут и развиваются, что позволяет рекомендовать их для обогащения озеленительного фонда.

Для выращивания посадочного материала можно использовать как семенное, так и вегетативное размножение за счет семян местной репродукции и черенков с маточных растений.

Оптимальным сроком посева семян, отмытых от околоплодника, является март-апрель после предварительной их стратификации в течение 90 дней. Посев семян можно производить поздней осенью непосредственно в питомник. При посеве свежесобранных семян в январе при комнатной температуре единичные всходы появляются в начале марта, т.е. на 35-40 день после их посева.

Для размножения барбарисов можно использовать вегетативный способ путем укоренения черенков. Весеннее черенкование обеспечивает высокую укореняемость черенков. На второй год после черенкования саженцы могут быть высажены на постоянное место.

Почти все изученные виды барбариса имеют высокую ценность как декоративные вечнозеленые кустарники. Они легко переносят обрезку, поддаются различным формировкам, пригодны для использования в парках, садах и скверах как на открытых хорошо увлажняемых местах, так и под пологом деревьев. Их следует размещать в группах по 5-7 кустов среди газонов.