Применение аутосыворотки крови в профилактике и лечении внутриглазной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Величко, Владислав Анатольевич

  • Величко, Владислав Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 128
Величко, Владислав Анатольевич. Применение аутосыворотки крови в профилактике и лечении внутриглазной инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Величко, Владислав Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты этиологии эндофтальмитов.

1. 2. Современные аспекты лечения эндофтальмитов.

1. 3. Бактерицидные свойства сыворотки крови.

ГЛАВА П. Собственные исследования.

2.1. Микробиологические исследования in vitro.

2.1.1. Материалы и методы исследования.

2.1. 2. Результаты и обсуждение.

2. 2. Электрофизиологические исследования на животных.

2. 2.1. Материалы и методы исследования.

2. 2. 2. Результаты и обсуждение.

2. 3. Клинические исследования.

2. 3.1. Материалы и методы исследования.

2. 3. 2. Результаты и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аутосыворотки крови в профилактике и лечении внутриглазной инфекции»

Актуальность темы.

По тяжести последствий эндофтальмит (Э) продолжает оставаться одним из самых тяжелых состояний в офтальмопатологии. Количество удовлетворительных косметических исходов лечения с получением зрительных функций составляет 47-84%, количество энуклеаций и эвисцераций составляет 1128,6%, количество субатрофий глазного яблока - 16-26,3% [9, 15, 18, 106, 113, 114].

По механизму развития Э может быть посттравматическим, послеоперационным и метастатическим. Частота развития Э после проникающих ранений составляет 4,2-50%, частота послеоперационного Э составляет 0,05-4,8% [9, 15, 18, 113, 114]. Диагноз метастатического Э зачастую ставится как «диагноз-исключение» при отсутствии травм и оперативных вмешательств, причем источник инфицирования в организме и возбудителя инфекции в большинстве случаев обнаружить не удается.

Вообще, частота положительных результатов идентификации возбудителей Э с использованием микробиологической техники остается сравнительно невысокой - 9,6-86% [15, 34, 43, 51, 53, 54, 68, 197]. Использование методики полимеразной цепной реакции (ПЦР) в последнее время позволило повысить процент идентификации и довести его до 92% [142, 169].

Многими авторами в последние годы отмечается изменение спектра возбудителей внутриглазной инфекции (ВГИ) и выделение ранее не встречавшихся видов. Актуальным является рост числа анибиотикоустойчивых штаммов возбудителей. Появление новых антибиотиков идет параллельно с выработкой микроорганизмами новых механизмов устойчивости. Таким образом, получается замкнутый круг, выход из которого некоторым видится в использовании альтернативных способов воздействия на патогенную флору. Так, в последнее время активно изучается возможность применения озона и гипохлорита натрия в комплексном лечении Э.

В практической деятельности на сегодняшний день наиболее эффективной и распространенной методикой лечения Э является выполнение витрэк-томии с внутриполостным введением антибиотиков и противогрибковых препаратов. При несомненных преимуществах, указанная методика имеет и свои недостатки. Механические и физические факторы, имеющие место во время витрэктомии, оказывают повреждающее воздействие на чувствительные внутриглазные структуры. Вводимые в полость стекловидного тела (СТ) препараты оказывают токсическое воздействие на сетчатку, из-за чего круг этих препаратов достаточно ограничен.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность поиска новых эффективных методов лечения эндофтальмита. Причем акцент должен быть поставлен не только на сохранении глазного яблока, как органа, но и на получении максимально возможных при таком тяжелом заболевании зрительных функций. А это возможно, среди прочих факторов, при снижении токсической нагрузки на сетчатку от вводимых препаратов.

Клинические наблюдения навели на мысль о возможности использования бактерицидных свойств сыворотки крови в борьбе с патогенной флорой в полости глаза. А сочетанное действие бактерицидных агентов сыворотки и антибиотика, содержащегося в ней при системном введении, позволило бы повысить эффективность лечения Э.

Цель работы: изучение возможности применения аутосыворотки крови как заменителя стекловидного тела в профилактике и лечении внутриглазной инфекции.

Задачи. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1. Разработать модель эндофтальмита in vitro и методику, доказывающую эффективность использования бактерицидных свойств сыворотки крови в сочетании с антибиотиком в профилактике и лечении ВГИ.

2. Изучить влияние сыворотки крови при внутриполостном введении на сетчатку в условиях эксперимента на животных (кролики породы шиншилла).

3. Разработать, апробировать в клинике и оценить эффективность клинического использования аутосыворотки крови в лечении Э разной этиологии.

Научная новизна исследований.

Впервые в офтальмологии предложена и апробирована методика использования аутосыворотки крови в качестве заменителя СТ для лечения ВГИ после выполнения субтотальной закрытой витрэктомии (приоритетная справка по заявке на патент на изобретение № 2003134032 от 25.11.2003 «Способ лечения эндофтальмита»).

Предложена модель эндофтальмита in vitro и методика, позволяющая оценить эффективность бактерицидного действия сыворотки крови пациентов с Э, получающих системно гентамицин.

Впервые в офтальмологии предложено использовать сыворотку крови, полученную методом дефибринизации, для введения в полость стекловидного тела (приоритетная справка по заявке на патент на изобретение № 2003134033 от 25.11.2003 «Средство для замещения стекловидного тела»).

Практическая значимость работы.

Предложенный метод позволяет проводить лечение пациентов с Э без предварительной идентификации возбудителя. Концентрация вводимого в полость глаза гентамицина в 16,7 раза меньше рекомендуемой при традиционном лечении, что уменьшает токсическое воздействие на внутриглазные структуры. Использование одного препарата избавляет от необходимости выбора препаратов или их комбинаций, что имеет немаловажное значение при лекарственной непереносимости последних больными. Использование аутосыворотки крови позволит уменьшить количество случаев внутриглазного введения чужеродных материалов и предотвратить связанные с этим осложнения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях» в г. Москве (2004), Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Бабиченко, «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы» в г. Саратове (2004), IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» в г. Москве (2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Микробиологическое обоснование эффективности применения сыворотки крови с гентамицином в комплексном лечении больных с Э.

2. Электрофизиологическая оценка воздействия сыворотки крови с содержащимся в ней гентамицином, вводимым системно, на сетчатку показывает, что это воздействие минимально и не вызывает повреждения сетчатки.

3. Новый способ лечения Э любой этиологии с применением аутосыворотки крови во время закрытой субтотальной витрэктомии.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанная методика внедрена в практику работы отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в центральной офтальмологической печати. Получены приоритетные справки по двум заявкам на патенты на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 9 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками и фотографиями. Список литературы состоит из 241 источника, из них - 69 отечественных и 172 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Величко, Владислав Анатольевич

выводы.

1. Разработана модель эндофтальмита in vitro и методика, доказывающая эффективность использования бактерицидных свойств сыворотки крови в сочетании с антибиотиком в профилактике и лечении ВГИ.

2. Методом электроретинографии установлено, что сыворотка крови пациентов с эндофтальмитом, содержащая гентамицин, вводимый системно в терапевтических дозах, не оказывает повреждающего воздействия на сетчатку кроликов и может быть рекомендована для внутриполостного введения.

3. Разработана и апробирована в клинике методика использования аутосы-воротки крови в лечении эндофтальмита разной этиологии. Применение предложенной методики позволило во всех случаях купировать инфекционный процесс, сохранить глазное яблоко и получить удовлетворительные косметические результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Показанием к проведению закрытой витрэктомии с использованием ау-тосыворотки крови в качестве заменителя стекловидного тела является инфекционный эндофтальмит любой этиологии.

Учитывая тот факт, что предложенная методика оказалась эффективной против микроорганизмов, обладающих полиантибиотикорезистентностью, а также невысокий процент идентификации возбудителей с помощью рутинных микробиологических методов исследования, проведение последних может быть необязательным.

При поступлении больного в стационар внутримышечно назначается гентамицин в дозировке 80 мг 2 раза в сутки. Через 1-1,5 часа после очередной инъекции производится забор крови из вены в количестве не менее 20 мл. Кровь помещается в стерильную колбу с 4-6 стеклянными шариками диаметром 3-4 мм. Покачиванием колбы в течение 4-6 мин добиваются «накручивания» нитей фибрина на стеклянные шарики до образования единого конгломерата. Колба с кровью помещается в холодильник при I = 4-5°С и после спонтанного осаждения форменных элементов получается 4-5 мл сыворотки, которую набирают в стерильный одноразовый шприц. В наших случаях на спонтанное осаждение форменных элементов крови отводилось не менее 8 часов. Процедура приготовления сыворотки проводится при строгом соблюдении правил асептики.

Выполняется стандартная трехпортовая витрэктомия с операционным доступом в проекции плоской части цилиарного тела. Ленсэктомия выполняется по показаниям. При наличии экссудата в передней камере возможен транслимбальный подход для удаления экссудата с последующим выполнением ленсвитрэктомии. Решение о тактике хирургического лечения при наличии внутриглазных инородных тел принимается индивидуально.

Тургор глаза во время проведения витрэктомии поддерживается непрерывной ирригацией стерильного физиологического раствора. В конце операции физиологический раствор в полости СТ замещается аутосывороткой пациента из шприца.

Послеоперационное ведение больных определяется состоянием глаза. В наших клинических случаях местные инъекции антибиотиков не требовались, гентамицин в обычной дозировке вводился внутримышечно 2 раза в день. Антибактериальные препараты также применялись в инсталляциях. Остальные группы лекарственных средств использовались по показаниям.