Интраоперационная пролонгированная химиотерапевтическая блокада путей лимфогенного метастазирования в лечении распространенных форм рака желудка (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Скрипниченко, Олег Валериевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрипниченко, Олег Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы).
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные исследования.
2.2 Клинические исследования.
Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВНУТРИТКАНЕВОЙ РЕЗОРБЦИИ ПРЕПАРАТОВ, СВЯЗАННЫХ С АУТОСРЕДАМИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ ПУТЕЙ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ.
3.1. Экспериментальное моделирование интраоперационной химио-терапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования.
3.2. Метод экспериментального моделирования опухолевого процесса в брюшной полости.
Глава IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕСТНОЙ ТОКСИЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ ПУТЕЙ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ.
4.1. Морфологическая оценка эффективности интраоперационной химиоте-рапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в эксперименте
4.2. Оценка морфологических изменений экспериментальной саркомы под действием внутрибрюшинного инфильтрационного введения циклофосфана на аутосредах.
4.3. Оценка степени местного повреждающего действия внутритканевой ин-фильтрационной химиотерапии в эксперименте.
Глава V. ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ ПУТЕЙ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ.
5.1. Фармакокинетический анализ уровня содержания митомицина С
5.2. Фармакокинетический анализ уровня содержания 5-фторурацила.
5.3. Фармакокинетический анализ уровня содержания доксорубицина.
5.4. Фармакокинетический анализ уровня содержания цисплатина.
5.5. Объемы распределения химиопрепаратов в условиях экспериментальной внутритканевой инфильтрационной химиотерапии.
5.6. Связывание химиопрепаратов с форменными элементами крови и изменение биохимических показателей.
5.7. Влияние химиопрепаратов на свободнорадикальные процессы крови больных раком желудка.
Глава VI. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ ПУТЕЙ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная пролонгированная химиотерапевтическая блокада путей лимфогенного метастазирования в лечении распространенных форм рака желудка (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность темы
Несмотря на устойчивую тенденцию трех последних десятилетий к снижению уровня заболеваемости раком желудка, по распространенности в мире данный вид злокачественных новообразований занимает 2-е место, уступая лишь раку легкого. Удельный вес этой патологии составляет 15,4%. По данным ВОЗ за 1999 год, рак желудка впервые диагностирован у 755 тыс. человек. Данная патология занимает 2-е место в мире среди причин онкологической смертности, достигая 31,3% на 100 ООО населения.
В России в 1999 г. выявлено 48,8 тыс. новых случаев рака желудка, из них I-II стадия заболевания установлена в 18,1%, III стадия - в 31,3%, IV стадия - в 42,6% случаев; у 8% больных стадия не определена (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2003).
Приведенные данные свидетельствуют о выявлении рака желудка в распространенных формах у значительной части больных (73,9% случаев). Результаты лечения и прогноз течения заболевания определяются, в основном, такими факторами, как локализация опухоли, размер, форма роста, гистологическая структура новообразования, степень распространенности, наличие/отсутствие отдаленных метастазов (Чиссов В.И., 1999; Тю-ляндин С.А., 2001). Основным методом лечения рака желудка является хирургический, результаты которого по сей день остаются неудовлетворительными (Щепотин И.Б. и соавт., 2000).
Для всех зарегистрированных больных 5-летняя выживаемость составляет 10-15%. Показатели смертности радикально прооперированных больных в течение 5 лет составляют: при местнолокализованных опухолях (Т1-2, N0) - 20-50%; при местнораспространенных (ТЗ-4, N1-2) - 40-90% (Бердов Б.А и соавт., 2001); по другим данным, 5-летняя выживаемость при IV стадии не превышает 4% (Вашакмадзе JI.A., Бутенко А.В. и соавт., 2002).
Истинно радикальному оперативному вмешательству подвергаются 32-35% больных, в остальных случаях операция носит условно радикальный характер, что связано с ранним лимфогенным метастазированием рака желудка (Давыдов М.И. и соавт., 2003). Радикальное оперативное вмешательство предполагает удаление опухоли в пределах здоровых тканей в едином блоке с регионарными лимфатическими узлами, однако, подобные вмешательства не могут гарантировать истинного радикализма при распространенных формах рака желудка, поскольку в данном случае велик риск оставления субклинических очагов опухоли. Так, в зарубежных литературных источниках встречаются сведения о том, что в 47-52% случаев у больных раком желудка III—IV стадии имеются субклинические микрометастазы в брюшине (Kaimara Н. et al., 1978), в 70% случаев у данного контингента пациентов определяются свободные раковые клетки в брюшной полости (Iwanaga J., 1978).
Лучевая терапия как самостоятельный метод лечения рака желудка имеет ряд серьезных ограничений, поскольку, ввиду радиорезистентности опухолей данной локализации, полного повреждения опухолевой паренхимы можно добиться лишь в результате подведения больших суммарных доз, заведомо превышающих толерантность нормальных тканей. Большей радиочувствительностью, по сравнению с другими типами карцином желудка, отличаются низкодифферецированные аденокарциномы и другие формы анаплазированного рака. Использование лучевой терапии в комбинации с оперативным вмешательством в режиме адъювантной терапии приводит к увеличению 5-летней выживаемости больных (Давыдов М.И., 1997; Бердов Б.А. и соавт., 2001).
Химиотерапия, как и лучевая терапия, при раке желудка в качестве самостоятельного метода лечения не применяется. Эффективность использования химиопрепаратов при данном заболевании в режиме моно- и полихимиотерапиии составляет 10-40% (Гарин A.M. и соавт., 1997; Тюлян-дин С.А., 2001).
В настоящее время наиболее перспективным методом, позволяющим улучшить результаты лечения больных распространенными формами рака желудка, признано использование агрессивных хирургических методик, увеличивающих радикальность оперативного вмешательства, в комплексе с различными методами адъювантного химиотерапевтического воздействия (Давыдов М.И. и соавт., 1997; Ioshima J., 1994; Shugarbaker S., 1996). Если раньше наличие опухолевой диссеминации по брюшине, продолженный рост опухоли в соседние органы, наличие солитарных метастазов либо поражение забрюшинных лимфатических коллекторов могло служить отказом от попытки проведения хирургического лечения, то в настоящее время успешное развитие техники агрессивных хирургических вмешательств позволяет производить пациентам с распространенными формами рака желудка как радикальные, так и циторедуктивные оперативные вмешательства, направленные на максимально полное удаление первичной опухоли и ее метастазов. Резидуальная опухолевая ткань «вне пределов досягаемости» скальпеля является объектом адъювантного химиотерапевтического воздействия. Одним из аргументов в пользу вышеуказанной комбинации агрессивного хирургического вмешательства и адъювантного химиотерапевтического воздействия может служить модель Norton-Simon, согласно которой предполагается, что по мере уменьшения объема опухоли количество опухолевых клеток, делящихся в данный момент времени, соответственно возрастает (Bast R.S., Boyer С.М., Olt G.T. et al. 2001). Уменьшение размеров опухоли при циторедуктивной операции приводит к вовлечению в активную фазу деления клеток, находящихся в фазе G0. Ввиду активности противоопухолевых химиопрепаратов в отношении быстро делящихся клеток, выполнение циторедуктивного оперативного вмешательства целесообразно дополнять проведением адъювантной химиотерапии. Согласно данным исследований, проведенных в США, Европе и Японии, стандартная внутривенная адъювантная химиотерапия не увеличивает 5-летнюю выживаемость, однако способствует улучшению качества жизни пациентов с распространенными формами рака желудка. По мнению большинства исследователей, указанный вид адъювантной химиотерапии незначительно увеличивает 3-летнюю выживаемость таких больных (единой точки зрения по данному вопросу нет). Низкая результативность данного вида адъювантной химиотерапии побуждает к поиску более эффективных методов ее проведения. В настоящее время активно используются различные пути введения противоопухолевых химиопрепаратов: внутривенный, внутритканевой, внутриартериальный, эндолимфатический (Сидоренко Ю.С., 1996; Малейко M.JL, 1998; Муратходжаев М.К. и соавт., 2000; Fieldeng J.W.L., 1998). Так, значительный положительный клинический результат отмечен при проведении интраоперационной внутрибрю-шинной химиотерапии, которая получила название «хирургической».
В 1982 г. в Ростовском НИИ онкологии академиком РАМН Ю.С. Сидоренко был разработан и применен в клинической практике новый нетрадиционный метод химиотерапии — аутогемохимиотерапия. Ряд онкологов, применяющих в клинической практике данную методику, отмечают более высокую эффективность аутогемохимиотерапии в сравнении с традиционной системной химиотерапией (Сидоренко Ю.С. и соавт., 1995; Долматова О.К., 1995; Малейко В.Л, 1998).
Академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (1987) выдвинута теория механизма действия аутогемохимиотерапии, согласно которой инкубирование химиопрепарата с аутокровью пациента in vitro приводит к появлению комплексов «химиопрепарат-белок» и «химиопрепарат-клетка», обладающих, в сравнении с несвязанным химиопрепаратом, более высокой противоопухолевой активностью, длительностью действия и меньшим токсическим влиянием на макроорганизм. Аутогемохимиотерапия в настоящее время рассматривается в качестве синтетического метода, объединяющего химиотерапию и биотерапию.
Многими исследователями была выявлена способность аутокрови, перелитой из сосудистого русла в ткани стимулировать регенераторные процессы, укреплять защитные силы организма и оказывать противовоспалительное действие (Русаков В.И., 1971). Положительный терапевтический эффект аутокрови впервые отмечен Hunter (1794). Н.И. Пирогов (1840), касаясь местного действия аутокрови, писал: «.кровь действует как нежный раздражитель, возбуждая пластическую деятельность в близлежащих анатомических образованиях.».
Впоследствии в работах В.И. Русакова (1952, 1953) отмечено пролонгирование аналгезирующего эффекта гемоновокаина. Аналогичные данные о пролонгировании действия морфина, пенициллина, хинина и других лекарственных веществ, введенных на аутокрови, встречаются в исследованиях ряда других авторов (Петров Н.Н., 1947; Данилова И.В., 1948; Чечулин А.С., 1948). Согласно современным представлениям, изложенным в теории академика РАМН Ю.С. Сидоренко о механизме действия аутогемохимиотерапии (2002), вышеуказанные разрозненные наблюдения получают единое обоснование.
Метод аутогемохимиотерапии положил начало развитию нового стратегического направления в лекарственной терапии опухолей - химиотерапии на аутосредах организма. На сегодняшний день, в ряде исследований, выполненных сотрудниками Ростовского НИИ онкологии, освещены различные аспекты механизмов действия нетрадиционной химиотерапии на аутосредах и разработаны показания к применению данных методов в клинической практике (Сидоренко Ю.С., 1995; Владимирова Л.Ю., 2000; Максимов Г.К., 2001; Солдаткина Н.В., 2000). Методика аутогемохимиотерапии обнаружила значительную клиническую эффективность при лечении злокачественных опухолей, в том числе, их распространенных форм, приводя к улучшению качества жизни пациентов, увеличению безрецидивного периода и продолжительности жизни (Сидоренко Ю.С., 1982, 1996, 1997, 2002; Неродо Г.А., 1994; Долматова O.K., 1995; Назарова О.Э., Поляничко М.Ф., 1996; Малейко M.JL, 1998; Орловская JI.A. и соавт., 1999; Семилеткин О.М., 1999).
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в лечении рака желудка, проблема улучшения результатов лечения распространенных форм данного заболевания остается актуальной по сей день. Вышеизложенное дает основание предполагать, что дальнейшая разработка методов и модификаций нетрадиционной химиотерапии на аутосредах организма, применяемая в комплексе с выполнением оперативного вмешательства в условиях максимальной циторедукции приведет к улучшению результатов лечения больных распространенными формами рака желудка.
Цель работы
Разработать в эксперименте на животных метод интраоперационной местной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфо-генного метастазирования и апробировать предлагаемую методику в клинической практике в качестве компонента комплексного лечения больных распространенными формами рака желудка (ТЗ-4, N2-3, М0-1).
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать метод интраоперационной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в эксперименте на животных.
2. Изучить распределение и накопление противоопухолевых хими-опрепаратов в тканях животных, фармакокинетику химиопрепаратов применяемых при химиотерапевтической блокаде и в условиях аналогичного пути введения химиопрепаратов без аутосред.
3. Определить характер морфологических изменений в органах и тканях животных при интраоперационной местной пролонгированной химиотерапевтической блокаде путей лимфогенного метастазирования, сравнить имеющиеся изменения с таковыми же при местном введении химиоп-репаратов без аутосред.
4. Разработать технологию проведения и применить метод интрао-перационной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в клинической практике при лечении больных распространенными формами рака желудка.
Научная новизна работы
- Впервые разработана экспериментальная модель комплексного лечения распространенных форм рака желудка с применением интраопе-рационного местного инфильтрационного введения химиопрепаратов на аутосредах (аутокрови и аутоплазме).
- В эксперименте получены данные о снижении местной токсичности химиопрепаратов, искусственно депонированных in vitro в аутосредах организма - аутоплазме и аутокрови в условиях разработанной методики.
- Установлено замедление резорбции цитостатиков, вводимых на аутосредах из зон их местного введения.
- Показано депонирование связанных с аутосредами противоопухолевых препаратов в зонах их местного инфильтрационного введения с дальнейшим проникновением несвязанных цитостатиков преимущественно в лимфатические коллекторы.
Практическая значимость
- Разработана технология создания экспериментальной опухолей брюшной полости у животных, которая может использоваться при разработке методов внутрибрюшинной химиотерапии и оценке их противоопухолевой эффективности в качестве модели.
- Методологически разработана и проведена клиническая апробация применения интраоперационной местной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в качестве компонента комплексного лечения больных распространенными формами рака желудка, которая может быть рекомендована для дальнейшего клинического изучения и возможного внедрения в практику.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Экспериментально разработанный метод интраоперационной местной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфоген-ного метастазирования апробирован к применению в клинической практике торако-абдоминального отделения Ростовского НИИ онкологии при комплексном лечении больных распространенными формами рака желудка. Данному методу обучено 4 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях инфильтрационного внутритканевого введения хими-опрепаратов, предварительная инкубация их с аутосредами (аутокровью, аутоплазмой) обеспечивает пролонгирование резорбции цитостатиков, а также снижение выраженности их местных токсических эффектов. Наиболее выраженными местными депонирующими свойствами в данных условиях обладает аутоплазма.
2. Применение метода интраоперационной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в клинической практике лечения больных распространенными формами рака желудка является целесообразным. Длительность резорбции при внутритканевом введении химиопрепаратов, инкубированных с аутосредами (аутокровью и аутоплазмой) in vitro, зависит от способности препаратов при инкубации с аутосредами образовывать комплексы «препарат-белок» и «препарат-эритроцит». Более длительная резорбция из зон внутритканевого введения наблюдается при инкубации препарата с аутоплазмой, что связано с большей стабильностью химической связи, отсутствием объектов конкурентного связывания (эритроцитов) и более длительным временем жизни образующихся комплексов «препарат-белок».
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 20.01.2005г. на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
Результаты исследований, рассмотренных в диссертации, изложены в 9 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 108 отечественных и 54 зарубежных источника. Материалы диссертации иллюстрированы 40 рисунками, 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Скрипниченко, Олег Валериевич
выводы
1. Противоопухолевый эффект при экспериментальном внутриопухо-левом введении циклофосфана в различных модификациях наиболее выражен при введении циклофосфана на аутокрови - объём саркомы 45 составил 66,2% от первоначального (Р<0,05), тогда как при введении циклофосфана на аутоплазме - 78,75% (Р<0,05), при введении циклофосфана, не связанного с аутосредами — 104,36% (Р<0,1). Максимальное снижение митотической активности саркомы 45 отмечено при введении циклофосфана на аутоплазме, составляя 0,6±0,06°/оо
2. Аутоплазма обладает наибольшей местной депонирующей способностью при внутритканевом введении химиопрепаратов, инкубированных с аутосредами. Для митомицина С, 5-фторурацила и доксорубицина несколько меньшей, чем аутоплазма, но большей, чем физиологический раствор, депонирующей способностью обладает аутокровь. Для цисплатина аутокровь не являлась депонирующим агентом, а, напротив, способствовала уменьшению количества препарата в месте введения вследствие малой степени захвата препарата эритроцитами.
3. Клиническое применение химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в рамках комплексного лечения распространённых форм рака желудка не увеличивает частоту ранних послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке методов виутрибрюшинной химиотерапии и оценке их противоопухолевой эффективности в качестве экспериментальной модели возможно использование опухолей брюшной полости у животных, созданных по предлагаемой методике.
2. Радикальные и циторедуктивные оперативные вмешательства, выполняемые в рамках комплексного лечения у больных распространёнными формами рака желудка, целесообразно дополнять проведением местной ин-траоперационной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования как с лечебной так и с профилактической целями.
3. В условиях выполнения местной интраоперационной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования в качестве аутосреды для инкубирования с противоопухолевыми хими-опрепаратами использовать аутоплазму.
4. Для выполнения местной интраоперационной пролонгированной химиотерапевтической блокады путей лимфогенного метастазирования возможно использование следующих препаратов по указанным схемам: митол мицин С и 5-фторурацил (1,5-2,5 г и 15-20 мг/м соответственно), совместно инкубированные с аутоплазмой вводить в места, где вследствие технической трудности и высокой травматичности не производилась диссекция путей лимфооттока. Цисплатином (30-40 мг/м ), инкубированным с аутоплазмой инфильтрировать зоны опухолевого поражения по висцеральной брюшине. Доксорубицин (20 мг) на аутоплазме вводить в зоны опухолевых инфильтратов по париетальной брюшине.