Языковая репрезентация интертекстуальности в художественном тексте: на материале романа Э. Елинек "Пианистка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пасько, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пасько, Юлия Валерьевна
Введение.
1. Интертекстуальность: история вопроса.
1.1. У истоков.7.
1.1.1. Теория знака как переворот в гуманитарных науках.
1.1.2. Теоретические основы интертекстуальности в отечественной филологии
1.1.3. Диалогизм текста и концепция адресата.
1.2. Исследование интертекстуальности во Франции и Германии.
1.2.1. Постструктуралистское восприятие текста и интертекстуальности.
1.2.1.1. Интертекстуальность: мозаика цитаций.
1.2.1.2. Текст и его первоначальное значение.
1.2.1.3. Текст и его читатель.
1.2.2. Исследования интертекстуальности в 80-е годы 20-го века.
1.2.2.1. Интертекстуальность и лингвистика текста в 80-е годы.
1.2.2.2. Полемика вокруг понятия интертекстуальности в 80-е годы 20-го века.
1.2.2.3. Интертекстуальность. Ее формы и функции.
1.2.3. Исследования интертекстуальности в 90-е годы 20-го века.
1.2.3.1. Междисциплинарные исследования интертекстуальности.
1.2.3.2. Интертекстуальность и лингвистика текста в 90-е годы.
1.2.4. Исследования феномена интертекстуальности на рубеже веков.
1.3. Исследование интертекстуальности в англоязычном языковом пространстве.
1.4. Отечественные традиции исследования феномена интертекстуальности.
1.4.1. Текст и его интерпретация в свете теории интертекстуальности.
1.4.2. Типология интертекстуальных элементов.
1.4.3. Интертекстуальность и современная лингвистика текста.
Выводы по 1-й главе.
2. Интертекст 18-19 вв. в романе Э. Елинек «Пианистка».
2.1. Романтический интертекст в романе «Пианистка».
2.2. Интертекстуализмы И. В. фон Гёте и Ф. Шиллера в романе «Пианистка».
2.3. Романтический дискурс в романе: интертекстуализмы романтической и постромантической эпохи.
2.4. Мотив странствий в текстах Э. Елинек и В. Мюллера и его музыкальное воплощение в песенных циклах Ф. Шуберта как интертекст.
2.5. Интертекстуализмы Э. Т. А. Гофмана в романе «Пианистка».
2.6. Элементы сказки в романе «Пианистка».
2.7. Игра и ее лингвистические характеристики в романе «Пианистка».
Выводы по 2-й главе.
3. Интертекст 20-го века в романе Э. Елинек «Пианистка».
3.1. Интертекстуальные взаимосвязи между текстами Ф. Кафки и Э. Елинек.
3.1.1. Фрагмент текста как интертекстуальный центр романа.
3.1.2. Ассоциативно-тематические связи текстов Ф. Кафки («Процесс», «Замок», «На галерее») и Э. Елинек («Пианистка»).
3.2. Интертекстуальные взаимосвязи между текстами Б. Брехта и Э. Елинек.
3.2.1.Влияние теории эпического театра на художественный текст Э. Елинек.
3.2.2. Фигура рассказчика в романе «Пианистка».
3.2.3. Музыкальная организация текста.
3.2.4. Овеществление как один из способов реализации эффекта отчуждения.
3.3. Интертекстуальные взаимосвязи между текстами Р. Барта и Э. Елинек: интертекстуальность vs. интердискурсивность.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация интертекстуальности в художественном тексте: на материале романа Э. Елинек "Пианистка"»
С момента появления термина «интертекстуальность» и его теоретического обоснования в 1967 году межтекстовые отношения вызывают огромный интерес исследователей разных областей гуманитарных наук, что объясняется многогранностью данного явления и его распространенностью в текстах разных жанров и стилей. Неисчерпаемость форм отношений между различными текстами порождает и множество трактовок данного явления, что отражается в монографиях, статьях и диссертациях лингвистов, литературоведов и других исследователей. Несмотря на этот факт, некоторые стороны данного явления, среди которых и текстуально-дескриптивный аспект интертекстуальности, изучены не до конца. Это обусловливает актуальность исследования, определяемую необходимостью многостороннего анализа лингвистической природы интертекстуальности, изучение которой все еще не находит должного отражения в работах языковедов. Следствием данного факта стало отсутствие системного подхода к описанию интертекстуальности в рамках понятийного аппарата лингвистики текста и дискурсивного анализа. Важными вопросами являются комплексный анализ проблемы маркированности интертекстуальных элементов и разработка классификации маркеров интертекстуальных элементов со смещением акцента на их лингвистические характеристики. Научная новизна работы заключается в разработке системного подхода к лингвистическому исследованию интертекстуальности как типа межтекстовых отношений на основе определения форм и степени маркирования интертекстуализмов в соответствии с различными видами интертекстуальности с целью определения их функции в художественном тексте на материале романа Э. Елинек «Пианистка».
Целью работы является системное описание категории интертекстуальности с позиций лингвистики текста и многоаспектный анализ связей между претекстами на материале романа Э. Елинек «Пианистка». Указанная цель предполагает решение следующих задач:
1. С учетом различных концепций лингвистов, литературоведов и культурологов обобщить лингвистические критерии явлений «интертекст» и «интертекстуальность».
2. Описать понятия «синтагматическая интертекстуальность» и «парадигматическая интертекстуальность».
3. Проанализировать особенности маркирования синтагматической и парадигматической интертекстуальности на различных языковых уровнях.
4. Определить функции видов интертекстуальности в тексте романа Э. Елинек «Пианистка».
Объектом данной работы являются интертекстуальные элементы в романе Э. Елинек, способы их маркирования на различных языковых уровнях, а также степень трансформации интертекстуализмов.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что данная работа вносит вклад в исследование лингвистической природы интертекстуальности, расширяя возможности анализа межтекстовых отношений и существенно дополняя понятийный аппарат теории интертекстуальности. Практическая ценность состоит в том, что результаты выполненной работы могут быть использованы в практике преподавания- немецкого языка: теоретических и практических курсах, курсе стилистики, в спецкурсах по лингвистике текста, на семинарах по интерпретации текста, а также для написания курсовых и дипломных работ, при составлении учебных и учебно-методических пособий.
Материалом исследования послужил роман австрийской писательницы Э. Елинек «Пианистка», а также исследуемые претексты 23 произведений 12 авторов 18-20 веков. Общий объем изученного материала - 4 524 страниц. Корпус текстовых фрагментов составил 211 единиц интертекста. Для обработки указанного материала использовались следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный, дескриптивно-аналитический, дистрибутивный, сопоставительный и контекстуальный анализ единиц интертекста. На защиту выносятся следующие положения:
1. Введение в научный обиход категорий синтагматической и парадигматической интертекстуальности позволяет реализовать системный подход в изучении межтекстовых отношений с позиций лингвистики текста. Изучение синтагматической интертекстуальности включает в себя- анализ интертекстуальных элементов (преимущественно цитат) в их взаимодействии, изучение парадигматической интертекстуальности подразумевает исследование элементов, различных жанров, а также элементов стиля, характерных для претекстов и использованных в принимающем художественном тексте:
2. Синтагматическая интертекстуальность маркируется на фонологическом, лексико-семантическом и стилистическом уровнях текста. Маркерами на фонологическом уровне- выступают смена ритма текста и включение рифмы. Фонологические маркерьь сопровождают, как правило, инкорпорирование фрагментов поэтических текстов. Маркерами, относящимися к лексико-семантическому уровню, являются лексемы, включение которых создает семантический диссонанс в их контекстуальном окружении. К маркерам стилистического уровня относятся лексемы, обусловливающие нарушение стиля.
3. Синтагматическая интертекстуальность демонстрирует связь между понятиями интертекста и дискурса, поскольку позволяет говорить о таком явлении, как стилизация дискурса.
4. Парадигматическая интертекстуальность проявляется в наличии ассоциативно-тематических связей между текстами различных авторов, а также в общности стилей разных авторов.
5. Понятия синтагматической и парадигматической интертекстуальности, анализ маркированности интертекстуальности позволяют исследовать совокупность претекстов как систему, что способствует более полной и глубокой интерпретации художественного текста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде сообщений и докладов на конференциях и международных коллоквиумах аспирантов: Научная конференция по итогам 7 научно-исследовательской работы (Mili У, 2008), 3-й коллоквиум аспирантов-кафедры Томаса Манна (РГГУ, 2008), семинар стипендиатов Германской службы академических обменов (Бонн, 2009), коллоквиум аспирантов Graduate School Practices of Literature (Вестфальский Вильгельмс-Университет, Мюнстер; 2009), семинар стипендиатов Германской^ службы, академических обменов (Москва, 2010).
Концепция и основные положения диссертации нашли отражение в- пяти публикациях.
Объем- и, структура» диссертации. Работа состоит из введения,, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пасько, Юлия Валерьевна
Выводы по 3-й главе
1. Претексты 20-го века создают основу для исследования парадигматической интертекстуальности, с помощью которой возможно изучение ассоциативно-тематических связей между текстами различных авторов. Это прослеживается на примере некоторых мотивов и фрагментов из произведений Ф. Кафки и романа Э. Елинек «Пианистка». На основе изотопии текста и нахождения композиционно-семантических центров в текстах авторов обнаруживается наличие ассоциативно-тематических связей между произведениями Ф. Кафки «Процесс», «Замок», «Маленькая басня» и «На галерее» и Э. Елинек «Пианистка».
2. Изучение парадигматической интертекстуальности (в большей степени, чем синтагматической) доказывает важность фоновых знаний, поскольку они позволяют не только выявлять ассоциативно-тематические связи между различными текстами, но и анализировать стилистические особенности текстов разных авторов, находить в них сходства и различия. Дистрибутивно-семантический анализ позволяет установить сходные принципы организации пространства в произведениях Ф. Кафки и Э.* Елинек.
3. Изучение стилистических особенностей текста романа «Пианистка» подтверждает наличие параллелей между творчеством немецкого драматурга первой половины 20-го века Б. Брехтом и Э. Елинек, что выявляется на примерах афористической и музыкальной организации художественного текста, а также на базе повествовательной перспективы в романе. Необходимо отметить, что австрийская писательница использует драматические приемы, способствующие театрализации литературного текста, в результате чего текст можно сравнить с рампой, сценой (метафора Р. Барта).
4. В творчестве Э. Елинек интертекстуальность выполняет функцию разрушения мифов и общеизвестных клише, в чем прослеживается реализация идей Р. Барта о природе мифа.
5. Разрушение мифов осуществляется с помощью языковых средств и прослеживается на лексико-семантическом и стилистическом уровнях в виде совмещения различных лексико-семантических полей и соответствующих групп. Данное явление служит в свою очередь основой для иронии и иронических метафор - наиболее распростаненных стилистических фигур в романе Э. Елинек «Пианистка».
6. Исследование парадигматической интертекстуальности позволяет связать категори интертекстуальности и интердискурсивности и рассмотреть их взаимодействие на примере литературного текста.
Заключение
Анализ интертекстуальности с позиций лингвистики как исследование одной из важных текстовых категорий требует решения комплекса взаимосвязанных проблем, в том числе таких теоретически и методологически значимых, как определение понятий интертекстуальность и интертекст. Интертекстуальность - это отношения между литературными текстами, что было продемонстрировано в данном исследовании на примере взаимодействия конкретных текстов, а также сосуществования в одном тексте различных жанров. Термином интертекст обозначается совокупность претекстов, существующих в той или иной форме в принимающем художественном тексте. Данная диссертационная работа посвящена анализу интертекстуальности в романе Э. Елинек «Пианистка» как образце современного литературно-художественного текста, в котором интертекстуальность выступает как одна из характерных черт постмодернистского текста, играющая важнейшую роль в понимании литературного произведения в целом.
Исследования интертекста мы проводили в соответствии с выведенными теоретическими понятиями синтагматической и парадигматической интертекстуальности. В ходе исследования выяснилось, что претексты 18 и 19 веков, являются основой синтагматической интертекстуальности, претексты 20-го века - основой парадигматической интертекстуальности. Базируясь на материале исследований интертекстуальности (межтекстовых отношений), можно утверждать, что единицей синтагматической интертекстуальности является цитата, подвергающаяся в большинстве случаев трансформации различной степени. Сравнительный анализ элемента претекста и его трансформации в принимающем тексте позволил выстроить шкалу трансформации интертекстуализмов-цитат, согласно которой цитаты могут подвергаться трансформации нулевой, первой, второй и третьей степени. Основой для исследования маркирования синтагматической интертекстуальности послужил разноуровневый анализ текста фонологический, лексико-семантический, стилистический уровни), позволяющий одновременно классифицировать маркеры синтагматической интертекстуальности согласно соответствующим текстовым уровням. Главной функцией синтагматической интертекстуальности является привлечение внимания к определенным темам, представленным в тексте. В романе это темы одиночества, странствия, человека и окружающего мира, человека и природы, находящие реализацию в соответствующем лексическом материале. Таким образом, очевидно, что интертекст формирует дополнительное пространство художественного текста, а темы претекстов отражаются и в принимающем тексте.
Исследование парадигматической интертекстуальности в силу специфики данного явления не позволяет оперировать понятиями, использованными при анализе синтагматической интертекстуальности, поскольку выявление единицы парадигматической интертекстуальности представляется проблематичным. Изучение данного явления было построено на понятии изотопии текста, дистрибутивном и стилистическом анализе художественных текстов, что помогло проиллюстрировать его структурирующую функцию в конкретном литературном тексте.
Понятия синтагматической и парадигматической интертекстуальности создают основу для системного подхода к изучению явления интертекстуальности в целом и отдельных претекстов в частности. Исследование, построенное на
разделении видов интертекстуальности, позволяет сделать вывод, что претексты необходимо анализировать как единое целое, как один интертекст, поскольку одни и те же темы и мотивы реализуются как в художественном тексте, так и в интертексте, причем на его синтагматическом и парадигматическом уровнях. В анализируемом произведении тема отношений в семье показана с помощью романтического интертекста, а так же и в ассоциативно-тематических связях текстов Ф. Кафки и романа Э. Елинек; музыкальные мотивы вводятся в текст не только посредством включения фрагментов песенных циклов, музыка присутствует на всех текстовых уровнях,
151 что позволяет сделать вывод о музыкальной организации текста романа. Изучение парадигматической интертекстуальности подводит к понятию интердискурсивности в художественном тексте: теория мифа Р. Барта, опробованная им на определенных социальных клише, была реализована Э. Елинек через язык, что дает возможность продемонстрировать взаимодействие литературного и семиологического дискурсов.
Роман Э. Елинек «Пианистка» - это яркий и самобытный литературный текст, требующий всестороннего исследования и глубокого осмысления, поскольку он тематизирует психологические и социальные процессы современного общества, которые отражаются и в языке. Подобное исследование невозможно без учета понятия интертекстуальности, способствующего глубинному проникновению в пространство текста и обогащающего его интерпретацию.
Не менее интересной для дальнейших научных исследований представляется интертекстуальность в литературных произведениях 18-19 вв., изучение которой открывает перспективы для диахронного анализа данного феномена, что позволит проследить динамику включения интертекста в принимающий художественный текст как авторского приема и его функций в литературном тексте.