Взаимосвязь интер- и метатекста как актуализация коммуникативных стратегий автора в немецком биографическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Козлова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ БИОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Текстовая категория «интертекстуальность» в филологических исследованиях.
1.1.1. Французская школа исследователей: интертекстуальность как единый механизм порождения текста
1.1.2. Отечественная школа исследователей: широкое и узкое понимание интертекстуальности
1.1.3. Немецкая школа исследователей: интертекстуальность как признак диалогичности.
1.2. Биографический дискурс как коммуникативное событие
1.2.1. Предпосылки для определения биографического дискурса
1.2.1.1. Краткая характеристика биографии
1.2.1.2. Основные подходы к пониманию дискурса
1.2.1.3. Биографический дискурс в концепции В. И. Тюпа.
1.2.2. Определение биографического дискурса.
1.3. Актуализация интертекстуальных включений в немецком биографическом дискурсе.
1.3.1. Цитата точная как основное тексто- и смысл ообразующее включение.
1.3.2. Цитата неточная и её роль в немецком биографическом дискурсе
1.3.2.1. Реминисценция как лаконичное эмоционально-экспрессивное интертекстуальное включение
1.3.2.2. Аллюзия как ассоциативно-ироничное интертекстуальное включение.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ АВТОРА В МЕТАТЕКСТЕ НЕМЕЦКОГО БИОГРАФИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
2.1. Метатекст как комментирование интертекста в биографическом дискурсе
2.2. Проявление субъективности в биографическом дискурсе.
2.2.1. Метатекстовые предикаты как выражение авторской субъективности
2.2.2. Актуализация коммуникативных стратегий автора как реализация авторской субъективности.
2.2.2.1. Стратегичность в биографическом дискурсе
2.2.2.2. Сопереживание как основная коммуникативная стратегия автора
2.2.2.2.1. Актуализация стратегии восхищения.
2.2.2.2.2. Актуализация стратегии сострадания
2.2.2.2.3. Актуализация стратегии дискредитации.
2.2.2.3. Актуализация стратегии предположения.
2.2.2.4. Актуализация стратегии аргументации.
2.2.2.5. Актуализация стратегии согласия
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь интер- и метатекста как актуализация коммуникативных стратегий автора в немецком биографическом дискурсе»
Центром современной научной парадигмы гуманитарного цикла является человек. Человеческая личность во всех её проявлениях как объект и предмет научного изучения обуславливает антропоцентрическую направленность исследований. Внимание лингвистов сосредоточено на «проблеме человеческого фактора в языке»: человек и естественный язык в их объективно существующей взаимосвязи представляют собой базовые понятия антропоцентрического подхода [Бенвенист, 1974; Кубрякова, 1991* Апресян, 19956; Попова, 2002; Малинович, 2003].
Сущность антропоцентризма наиболее ярко проявляется в текстовых исследованиях [Попова, 2002]. Текст невозможно изучать изолированно от человека, который является его производителем и получателем. Человек по своей природе всегда выражает себя (говорит/пишет), то есть создаёт текст в результате дискурсивной деятельности.
Антропоцентрический характер текста выражается особо наглядно при взаимодействии автора (говорящего/пишущего) с адресатом (слушающим/читающим) посредством языковой и коммуникативной компетенций первого, его умения оформлять свои мысли средствами языка для достижения основной цели, то есть адекватного воздействия на второго. В рамках дискурс-анализа биографических текстов представляется возможным выявить и установить коммуникативные стратегии автора, которые актуализируются при взаимосвязи интертекста с метатекстом.
Интертекстуальность и интертекст как объекты исследований находятся в центре внимания отечественных и зарубежных лингвистов. Начиная с 60-х годов XX века, интерес к этому явлению не ослабевает и в настоящее время [Бахтин, 1963; Кристева, 1967; Женетт, 1982; Барт, 1989; Вайх, 1989; Лотман, 1992; Фуко, 1996; Деррида, 1996; Гаслер, 1997; Арнольд, 1999; Кузьмина, 1999; Фикс, 2000; Петрова, 2004; Литвиненко, 2008; Олизько, 2009 и др.].
Интертекстуальность и интертекст исследуются лингвистами на материале библейских текстов [Ефимова, 1993], англоязычных детективных текстов [Калашников, 1997], романов русских писателей [Снигирёв, 2000], литературной сказки [Прохорова, 2002а], в прессе [Костыгина, 2003], на материале рекламных текстов [Ускова, 2004], в научном дискурсе [Михайлова, 1999; Чернявская, 2005; Бочарникова, 2009] и т.д. Текстовая категория «интертекстуальность» изучается с разных позиций как средство выражения иронии в современном английском романе [Фомичева, 1992], как средство воздействия в политическом дискурсе [Попова, 2007], а также как конституирующее средство формирования хронотопа готического романа [Троицкая, 2008].
В работах лингвистов интертекстуальность исследуется как категория текста, определяется в зависимости от исследовательских подходов и научных интересов, выявляется её прагматический потенциал, устанавливается связь с группой «-текстов», в частности с метатекстом. Однако интертекст во взаимосвязи с метатекстом изучен явно недостаточно.
В начале XXI века отмечается активный спрос на биографическую литературу. Он связан с потребностью человека найти ответы на многие сложнейшие вопросы, которые ставит перед ним современная эпоха. Читательский интерес к биографиям выдающихся людей прослеживается «всегда, когда человек начинает сомневаться, когда старые ценности расшатываются, а новые ещё только создаются» («immer dann, wenn der Mensch zu zweifeln beginnt, d.h. wenn alte Werte wanken, neue aber erst noch gebildet werden miissen» (перевод наш - O.K.) [Ullrich, 2004, S. 38]. Именно биографическая литература, даруя человеку радость эмпатии без её обременительности, обогащает его собственный внутренний мир открытостью доверительного общения с личностями, наделёнными чаще всего драматическими судьбами [Блок, 1991, с. 47]. Поскольку биографиям свойственны коммуникативная и одновременно поучительная функции, они отвечают определённым читательским требованиям. Современные исследования специфики биографических текстов [Кузнецов, 1990; Коньшина, 2001; Тюпа, 2002; Винокур, 2007] свидетельствуют об интересе лингвистов к этому недостаточно изученному объекту.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к дальнейшему анализу человеческого фактора в языке и вниманием исследователей к соотношению языковых форм со структурами знания. Данные факторы определяют значимость изучения авторских коммуникативных стратегий, актуализирующихся во взаимосвязи интер- и метатекста в немецком биографическом дискурсе.
Вышеназванные обстоятельства определили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
В качестве объекта исследования выступает биографический дискурс современного немецкого языка.
Предметом исследования являются интертекст, выступающий как фрагмент другого текста в форме цитаты, реминисценции, аллюзии, и мета-текст как комментарий автора относительно интертекста.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и установлении взаимосвязи интертекста с метатекстом, актуализирующей коммуникативные стратегии автора в биографическом дискурсе XX-XXI веков. При этом в основе анализа лежит узкая концепция интертекстуальности, согласно которой межтекстовое взаимодействие рассматривается как присутствие в одном тексте фрагментов другого текста в форме цитат, реминисценций, аллюзий.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) систематизировать понимание терминов «интертекстуальность» и «интертекст» в отечественной и зарубежной лингвистике;
2) определить термин «биографический дискурс», уточнить его место в системе дискурсов личностно-ориентированного типа и охарактеризовать интертекстуальные включения, используемые в немецком биографическом дискурсе;
3) раскрыть содержание термина «метатекст» и дать его определение в рамках нашей работы;
4) установить основную коммуникативную стратегию немецкого биографического дискурса;
5) исследовать авторские стратегии в метатексте относительно интертекста в немецком биографическом дискурсе.
Материалом исследования послужили документально-художественные тексты биографического дискурса, изданные в Германии в XX-XXI веках, общим объёмом более 6000 страниц. Нами выбраны биографируемые личности, сыгравшие важную роль в мировой истории, политике и культуре: Фридрих II (1712-1786, прусский король с 1740 г.), автор - И. Миттенцвай; Александра Фёдоровна (1872-1917, урождённая принцесса Алиса Гессен-Дармштадская, супруга Николая II с 1894 г., императрица российской империи с 1896 г.), автор - Е. Хереш; Ф. Эберт (1871-1925, первый рейхспрезидент Веймарской республики - 1919-1925), автор - П.-К. Витт; Г. Шрёдер (р. 1944 г., седьмой федеральный канцлер - 1997-2005), авторы - Ф. Херес и К. Валер; И. В. фон Гёте (1749-1832, поэт, писатель, естествоиспытатель, государственный деятель, мыслитель), авторы - К. Хохоф, А. Хёфер, К. Зеехафер; В. А. Моцарт (17561791, композитор), авторы — Ф. Браунберенс, Ф. Хенненберг; А. фон Шамиссо (1781-1838, поэт, естествоиспытатель), автор — Р. Фишер; Б. фон Арним (17851859, писательница), автор - Г. Хирш; Г. Гейне (1797-1856, поэт, писатель, публицист, критик,), автор - Г. Кауфманн; Т. Фонтане (1819-1898, писатель), авторы - К. Байнтманн, Г.-Г. Ройтер; Г. Гауптманн (1862-1946, драматург), автор - Р. Ромер; JI. Фейхтвангер (1884-1958, писатель), автор - Й. Пишель; Г. Фаллада (1893-1947, писатель), автор - Ю. Мантей; Э. Кнауф (1895-1944, писатель, журналист, сочинитель текстов песен), автор - В. Эккерт; Т. Модотти (1896-1942, итальянский фотограф, актриса, революционерка), автор — К. Баркхаузен; Э. Кестнер (1899-1974, писатель, сценарист), автор - С. Лист. Таким образом, анализируемый дискурс находит своё отражение в письменном тексте, представляющем собой фиксированный результат дискурсивной деятельности.
Выбор методов определён задачами каждого этапа исследования. В работе используются методы непосредственного наблюдения, контекстуально-интерпретационного, структурно-семантического анализа, привлекаются элементы количественного анализа с последующей качественной интерпретацией полученных данных.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных по теории интертекстуальности (И. В. Арнольд, Р. Барт, М. М. Бахтин, X. Вайх, Г. Гаслер, Ж. Женетт, Ю. Кристева, Н. А. Кузьмина, Т. Е. Литвиненко, Н. В. Петрова, Н. А. Фатеева, У. Фикс и др.), лингвистике текста и теории дискурса (Р. Богранд, К. Бринкер, И. Р. Гальперин, В. Гейнеманн, Е. А. Гончарова, ван Дейк, В. Дресслер, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, А. Линке, М. Л. Макаров, С.Н. Плотникова и др.), теории метатекста (А. Вежбиц-ка, Н. К. Рябцева, Р. О. Якобсон и др.), теории биографии (Г. О. Винокур, Ю. И. Конышгаа, Н. И. Кузнецов, В. И. Тюпа и др.), теории речевого воздействия (ван Дейк, О. С. Иссерс, С. Н. Плотникова и др.).
Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в определении биографического дискурса и выявлении в нём интертекстуальных включений, во-вторых, в установлении интертекста, используемого в качестве метатекста, и, в-третьих, в выявлении коммуникативных стратегий, обусловленных взаимосвязью интертекста с метатекстом в немецком биографическом дискурсе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интертекстуальное включение в виде цитаты точной (закавыченной) является основным тексто- и смыслообразующим включением в немецком биографическом дискурсе в силу специфики данного типа дискурса, характеризующегося достоверностью передаваемой информации. Неточная цитата (реминисценция, аллюзия) являет собой лаконичное, эмоциональноэкспрессивное и ассоциативно-ироничное интертекстуальное включение в немецком биографическом дискурсе.
2. Биографический дискурс как разновидность бытийного личностно-ориентированного дискурса представляет собой коммуникативное событие, в рамках которого автор транслирует адресату жизненный и творческий путь биографируемой личности посредством интертекстуальных включений - цитат точных и неточных — с учётом стратегий, выражающихся в метатексте.
3. Метатекст как комментирование автором интертекста актуализирует коммуникативные стратегии, которые автор использует для того, чтобы у адресата не возникло двойственности понимания при интерпретации интертекста в немецком биографическом дискурсе. Комментирование интертекста интертекстом - реминисценцией, аллюзией - представляет собой метатекст и является особой формой взаимосвязи интер- и метатекста.
4. Основной коммуникативной стратегией автора в немецком биографическом дискурсе является стратегия сопереживания, которая достигается посредством других стратегий, а именно: стратегий восхищения, сострадания, а также дискредитации. В биографическом дискурсе автор, дискредитируя ту или иную личность, выражает сопереживание биографируемой личности. Стратегия дискредитации является имплицитной формой актуализации основной коммуникативной стратегии сопереживания. Целью стратегии сопереживания является стремление автора донести до читателя переживания биографируемой личности и вызвать у него различные эмоциональные состояния.
5. В стратегиях предположения, аргументации и согласия проявляется неуверенность автора в достоверности информации, содержащейся в интертексте, или правильности предлагаемой трактовки фактов, событий и т.д., объективируется её подтверждение или опровержение, а также выражается одобрение автора.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование расширяет представление современной лингвистики и смежных с ней научных дисциплин о коммуникативно-прагматических возможностях интертекстуальных включений при взаимосвязи с метатекстом. Этим исследование способствует развитию теории интертекстуальности, с одной стороны, и, лингвистики текста, с другой. Диссертация вносит вклад в развитие теории дискурса, описывая биографический дискурс в рамках теории интертекстуальности и определяя его место в системе бытийного личностно-ориентированного дискурса. Анализ взаимосвязи интертекста с метатекстом в биографическом дискурсе и выявление коммуникативных стратегий способствует также развитию теории речевого воздействия.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут найти применение при чтении лекций и проведении семинаров по лингвистике текста, стилистике, теории межкультурной коммуникации и страноведению, при написании курсовых и дипломных работ, на практических занятиях по немецкому языку. По материалам исследования может быть разработан учебный модуль и написано учебно-методическое пособие по лингвокуль-турологии с «аллюзивным» названием «Deine Sterne, Deutschland».
Апробация материалов диссертации осуществлялась в форме докладов на заседаниях кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2005 — 2009 гг.), а также в форме докладов и сообщений на региональных и межвузовских конференциях молодых учёных в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005 — 2010 гг.). Основные положения диссертации представлены в 8 публикациях общим объёмом 1,6 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях.
По структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка принятых сокращений и использованных словарей, списка цитированных источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Козлова, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертации мы рассмотрели различные точки зрения, касающиеся термина «метатекст», который в лингвистических исследованиях трактуется неоднозначно. Общим между всеми предложенными определениями является то, что автор комментирует либо свой собственный, либо чужой текст, что характеризует отношения между текстами как «текст о тексте». Однако нами было отмечено, что термин «метатекст» встречается в синонимичном значении к термину «интертекст». Это приводит в свою очередь к смешению понятий, их замещению друг другом. Объяснение такой подмены заключается в наличии признака «-текста», связанного с межтекстовыми отношениями.
Большое количество определений метатекста часто противоречит друг другу, что ведёт к разночтениям. С нашей точки зрения метатекст представляет собой облигаторную составляющую структуры текста биографического дискурса, функцией которого является комментирование. Комментарий, содержащий коммуникативные стратегии, адресован читателю в целях более полного и правильного прочтения интертекста по сравнению с его собственным пониманием.
Биографический дискурс носит субъективный характер, он сочетается несомненно с объективностью, которая обусловлена передачей достоверной информации. Субъективность автора выражается на уровне субъекта референции, речи и сознания. Субъективность немецкого биографического дискурса на референциальном уровне выражается в использовании автором инклюзивного местоимения «мы», которое реализует его коммуникативную стратегию: вовлекает читателя в его рассуждения и создаёт между ними диалог. В качестве субъекта речи автор несёт ответственность за истинность утверждения, что достигается включением интертекста в свой текст. Автор, выступая в качестве субъекта сознания, использует предикаты в безличных высказываниях, передающие его модальное, эмоциональное и другие состояния по отношению к описываемым событиям.
В работе было установлено, что метатекстовые предикаты в немецком биографическом дискурсе выражают прежде всего авторскую субъективность, подготавливая основу для формирования определённого мнения в отношении вводимой цитаты. Разнообразие метатекстовых предикатов делает более полным представление об описываемой личности и передаёт отношение автора к смыслу, содержащемуся в цитате. Было выявлено, что в биографическом дискурсе чаще других встречается метатекстовый предикат «писать», что доказывает существование документа и подтверждает документальный характер данного типа дискурса и достоверность текста.
Субъективность немецкого биографического дискурса проявляется также в авторских стратегиях, актуализирующихся непосредственно в мета-тексте. Именно посредством стратегий выражается личностный смысл автора, нацеленный на приобщение адресата к его идеям. Одной из основных нами была выделена коммуникативная стратегия сопереживания. Событие, пережитое биографируемой личностью, становится биографическим фактом. Автор, описывая его, сопереживает биографируемой личности, пытаясь донести до адресата состояние переживаний личности, тем самым, создаёт эффект участия в описываемых событиях.
В немецком биографическом дискурсе коммуникативная стратегия сопереживания характеризуется чаще всего другими эмоционально окрашенными стратегиями, в частности стратегией сострадания и восхищения, которые репрезентированы эмоционально-экспрессивными высказываниями, графически обозначенными восклицательным знаком или многоточием. Стратегия дискредитации, как показал анализ эмпирического материала, является имплицитной формой актуализации стратегии сопереживания. Автор имплицитно сопереживает биографируемой личности, дискредитируя лиц, наносящих ей вред своими действиями или словами. В немецком биографическом дискурсе стратегия дискредитации выражается иронично и объективируется в мета-тексте реминисценциями, аллюзиями, посредством выделения слов прописными буквами, риторическими вопросами - тактическими приёмами, помогающими дискредитировать человека.
Часто используемыми автором коммуникативными стратегиями в немецком биографическом дискурсе являются также стратегия предположения, стратегия аргументации и стратегия согласия, нацеленные в той или иной мере воздействовать на сознание адресата и на то, чтобы заставить его сопереживать описываемым событиям.
Авторская стратегия предположения, актуализируясь в различных языковых формах, достаточно часто встречается в немецком биографическом дискурсе. Однако актуализация стратегии предположения не позволяет говорить о явном выражении уверенности, так как комментирование интертекста пре-зентируется посредством языковых единиц со значением кажимости, которые не объективируют достоверности передаваемой информации.
В немецком биографическом дискурсе встречается стратегия аргументации, характеризующаяся воздействующей функцией на адресата, она выражается в подтверждении или опровержении автором выдвинутых аргументов. Автор, используя аргументативные средства подтверждения или опровержения в текстах биографического дискурса, высказывает своё мнение по какому-то вопросу или проблеме и оказывает этим непосредственное влияние на сознание адресата и, тем самым, приближает его к своим выводам.
Стратегия согласия актуализируется посредством высказываний с семантикой одобрения, повторов и реминисценций. Автор выражает своё согласие по отношению к содержанию интертекстуальных включений.
Особо следует отметить, что при реализации определённых стратегий, например, стратегии дискредитации или согласия, автор использует интертекстуальные включения, а точнее, реминисценции, аллюзии в качестве метатекста после введённых точных цитат. Метатекст в этом случае принимает вид лаконичного эмоционально-экспрессивного или ироничного комментирования интертекста. Контактное расположение интертекста и метатекста ведёт иногда к смешению этих понятий некоторыми лингвистами. В нашей работе мы дифференцируем интер- и метатекст, а их взаимосвязь рассматриваем как проявление коммуникативных стратегий автора.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках общенаучной антропоцентрической парадигмы учёные продолжают изучать человека во всех его проявлениях и определять те аспекты его рассмотрения, которыми должна заниматься каждая конкретная наука. На повестку дня встаёт задача междисциплинарного изучения человеческого познания и общения. В качестве одной из научных проблем междисциплинарного характера признаётся в настоящее время исследование такого феномена, как интертекстуальность. В данной работе интертекстуальность рассматривается с лингвистических позиций. Анализу подвергаются языковые факты, используемые автором в качестве интертекста и метатекста в немецком биографическом дискурсе.
В диссертации доказывается, что интертекст и метатекст трактуются в научной картине мира гуманитарных наук в зависимости от стоящих перед ними целей и задач. Интертекстуальность как общее свойство интертекста представляет собой признак текста любого дискурса, отражающий отношения «текст в тексте». Метатекст, являясь вторичным текстом к интертексту, представляет отношения «текст о тексте».
Нами выявлено, что в немецком биографическом дискурсе средствами выражения интертекста являются цитаты точные, имеющие идентификатор и конкретизаторы, и цитаты неточные, вербализуемые в виде реминисценций, аллюзий. Термин «биографический дискурс» определяется в работе как коммуникативное событие, в рамках которого автор транслирует адресату жизненный и творческий путь биографируемой личности с учётом своих стратегий, которые выражаются в комментарии, то есть в метатексте. Вместе с тем установлено, что субъективность биографического дискурса объективируется на интертекстуальном и метатекстуальном уровнях.
Биографический дискурс, как нами было выявлено, относится к бытийному личностно-ориентированной направленности, он предназначен для переживания описываемых автором судьбоносных событий и состояний личности. Для исследования нами были выбраны документально-художественные биографии (в основном, положительных личностей), представляющие подробное изложение их жизненного и творческого пути согласно действительным историческим фактам, реальному хронотопу с заявленной позицией автора. В силу специфики биографического дискурса данный тип характеризуется наличием фактологического материала, что доказывается введением интертекстуальных включений. Цитаты точные и неточные, как мы определили, являются как тексто-, так и смыслообразующими включениями. Для достижения достоверности информации точная цитата вводится автором на протяжении всего биографического дискурса. Иногда предпочтение отдаётся образности и лаконичности, в этом случае автор вводит неточные цитаты — реминисценции и аллюзии.
Взаимосвязь интер- и метатекста объясняется типом биографического дискурса. Понимание интертекста в значительной степени зависит от авторского метатекста. Сложность и неоднозначность метатекста заключается в том, что, с одной стороны, его непосредственной функцией в дискурсе является комментирование (уточнение) интертекста, с другой стороны, оно само является компонентом высказывания автора и зачастую нуждается в особой интерпретации смысла, лежащего за пределами экспликации. Кроме того, мета-текст может быть репрезентирован неточными цитатами — реминисценциями, аллюзиями, которые передают субъективное отношение автора. Таким образом, метатекст как неотъемлемая часть структуры текста, контактно расположенная с интертекстовыми включениями, обладает ярко выраженной субъективной направленностью.
Проявление субъективности немецкого биографического дискурса объективируется на различных уровнях языковых форм. Во-первых, авторская субъективность выражается на референциальном уровне при употреблении инклюзивного местоимения «мы», включающего в свой состав не только говорящего/пишущего, но и слушающего/читающего, тем самым реализуя коммуникативную стратегию по формированию рецептивно направленного диалога, чтоспособствует непосредственному вовлечению адресата в его рассуждения. Во-вторых, субъективность автора проявляется в метатекстовых предикатах, нацеленных на передачу его отношения к цитате. Вариативность предикатов доказывает стремление автора воздействовать на адресата и позволяет дать ему более полное представление об описываемой личности, так как он передаёт таким образом свои определённые чувства и оценки. В-третьих, субъективность актуализируется в авторских стратегиях, реализуемых в метатексте.
Изучение взаимосвязи интер- и метатекста в немецком биографическом дискурсе позволило раскрыть коммуникативные стратегии автора сквозь призму языка. В рамках проведённого исследования было установлено, что взаимосвязь интер- и метатекста в немецком биографическом дискурсе обладает стратегическим характером и состоит из стратегий сопереживания, предположения, аргументации и согласия, каждая из которых определённым способом актуализируется в языке.
В результате анализа примеров было установлено, что автор, используя коммуникативные стратегии для достижения своих целей, при помощи метатекста сообщает о своих переживаниях, чувствах, вызванных описываемыми событиями. Автор высказывает свою точку зрения, выражает эксплицитно или имплицитно своё отношение к происходящему, тем самым вовлекает адресата в процесс коммуникации с ним. Это не простое представление фактов о личности, а своеобразный диалог с читателем о произошедшем, выражающийся в различных авторских стратегиях.
Основной коммуникативной авторской стратегией была выделена стратегия сопереживания, которая проявляется при привлечении стратегий восхищения, сострадания и дискредитации. Автор вербализует положительно и отрицательно эмоционально окрашенные состояния описываемой личности, а также передаёт в имплицитной форме чувство сопереживания к биографируемой личности.
В стратегиях предположения, аргументации и согласия проявляется неуверенность автора в информации, содержащейся в интертексте, объективируется её подтверждение или опровержение, а также выражается одобрение или отрицательная оценка автора, нацеленные в той или иной мере воздействовать на сознание адресата.
В результате проведённого исследования выявлено, что данные стратегии считаются полноправными единицами речемыслительной деятельности, за которыми стоят определённые структуры знания.
Исследование взаимосвязи интер- и метатекста в немецком биографическом дискурсе приобретает особую важность в связи с необходимостью дальнейшего анализа характеристик языковой личности. Использованные в работе подходы можно применить в исследованиях на материале других языков и выявить при этом общие и специфические особенности. Не менее интересным и перспективным представляется изучение проявлений взаимосвязи интер- и метатекста в дискурсах разных типов.