Феномен прецедентности в драматургии Н.В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кутяева, Ульяна Сергеевна

  • Кутяева, Ульяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 254
Кутяева, Ульяна Сергеевна. Феномен прецедентности в драматургии Н.В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Екатеринбург. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кутяева, Ульяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема межтекстового взаимодействия в филологической науке.

1.2. Современные концепции межтекстового взаимодействия. Теория интертекстуальности.

1.3. Теория прецедентное™.

1.4. Прецедентность как когнитивный феномен.

1.5. Формы реализации прецедентности в тексте.

1.6. Параметры и порядок анализа прецедентных феноменов, принятые в настоящей работе.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕР-ИСТОЧНИКОВ

ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ПЬЕСАХ

Н. В. КОЛЯДЫ.

2.1. Фольклорные тексты как сфера-источник прецедентности.

2.2. Музыка как сфера-источник прецедентности.

2.3. Художественная литература как сфера-источник прецедентности.

2.4. Кино и телепередачи как сфера-источник прецедентности.

2.5. Политика и идеология как сфера-источник прецедентности.

2.6. Религия как сфера-источник прецедентности.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

3.1. Аспекты репрезентации языковой личности героев Н. В. Коляды.

3.1.1. Репрезентация языковой личности героев в поколенческом аспекте

3.1.2. Репрезентация языковой личности героев в социально-культурном аспекте.

3.1.3. Репрезентация языковой личности героев в аспекте их ценностной ориентации.

3.2. Функции прецедентных феноменов в речи героев Н. В. Коляды.

3.2.1. Номинативная и номинативно-характеризующая функция.

3.2.2. Персуазивная функция.

3.2.3. Демонстративная функция.

3.2.4. Экспрессивно-выразительная функция.

3.2.5. Игровая функция.

3.3. Особенности функционирования прецедентных феноменов в пьесах Н. В. Коляды.

3.3.1. Модификации перцептивно-рецептивного характера.

3.3.2. Модификации интенционального характера.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен прецедентности в драматургии Н.В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах»

В работах современных лингвистов все чаще текст рассматривается в контексте культуры, в его связях с другими текстами. Так, 10. М. Лотман вписывает текст в семиотическую структуру культуры [Лотман 1996; Лотман 2000]. Рассматривая текст во взаимосвязи с другими текстами, ряд исследователей обращается к проблеме интертекстуальности, интертекста (Ю. Кристева, Р. Барт, М. Риффатер, Б. М. Гаспаров, Н. А. Кузьмина) и прецедентное™ (Ю. Н. Караулов, Д. Б. Гудков, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, М. Я. Дымарский, Н. А. Фатеева).

Возникновение теорий интертекстуальности и прецедентности в рамках современной филологической науки обусловлено отказом от подхода к тексту как к автономной, замкнутой в себе сущности и утверждением возможности существования текста только через другие тексты и читателей. Оно было подготовлено развитием всей филологической науки и стало закономерным следствием появления и разработки в Х1Х-ХХ веке ряда концепций, связанных с функционированием текста и языка. Так, проблема влияния и заимствования являлась областью сравнительно-исторического метода в литературоведении XIX века (Т. Бенфей, Л. Н. Веселовский, отчасти Ф. И. Буслаев), биографического подхода в литературоведении Х1Х-ХХ веков (М. О. Гершензон и В. Ф. Ходасевич), а также классической компаративистики (В. М. Жирмунский, Д. Дюришин, Н. И. Конрад).

Особое значение для развития современных теорий межтекстовых взаимодействий имели работы М. М. Бахтина, в которых соединились отечественные и западные подходы к изучению «диалогического мышления». В рамках французской постструктуралистской школы (60-70-е годы) учение о диалоге Бахтина специфическим образом преломляется в теорию интертекстуальности, где интертекстуальность понимается как «диалог различных видов письма» (Ю. Кристева). В конце 1980-х годов на почве отечественной лингвистики в работах Ю. Н. Караулова, а впоследствии и других ученых, зарождается и получает дальнейшее развитие теория прецедентное™.

Следует отметить, что помимо названных в современной филологической науке существуют и другие концепции межтекстового взаимодействия. В частности, отражение проблем заимствования и текстового влияния обнаруживается в таких понятиях, как семиосфера (Ю. М. Лотман), эхокамера (Р. Барт), вертикальный контекст (О. С. Ахманова, И. В. Гюббенет), пресуппозиция и фоновые знания (Н. Д. Арутюнова, Г. В. Колшанский и др.) и ДР

В настоящей диссертации производится обобщение существующих взглядов на проблему интертекстуальности, уточняется ряд понятий, связанных с феноменом прецедентности, определяются признаки, особенности и основные способы реализации прецедентности в тексте.

Актуальность данной работы определяется ее направленностью на рассмотрение функционирования прецедентных феноменов в художественном дискурсе в социокультурном и функциональном аспекте, а также ее связью с современными исследованиями в области межтекстового взаимодействия, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и прагматики, теории языковой личности.

В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть особенности реализации феномена прецедентности в художественных произведениях современного уральского драматурга Николая Владимировича Коляды, уникальность творчества которого признана не только в России, но и за рубежом.

В рамках литературоведческого направления и театральной критики исследование его творчества широко представлено материалами очерков, 5 статей и рецензий, среди авторов которых можно выделить Г. Я. Вербицкую [2002], О. Вильдгрубер [1995], А.Винокурова [1998], В. Пилат [2000], Е. Сальникову [1995], А. Соколянского [1995]. Как наиболее полное на сегодняшний день исследование творчества Н. В. Коляды следует назвать монографию Н. Л. Лейдермана «Драматургия Николая Коляды» [Лейдерман 1997].

В то же время лингвистическое направление изучения творчества Н. В. Коляды представлено только двумя работами [см. Боргер 2003; Коробкова 1999].

Исследование пьес Н. В. Коляды на основе реализации в них прецедентное™ является перспективным, поскольку широкое обращение к прецедентным феноменам - характерная черта творчества данного автора.

Как отмечает Джон Фридман, «Коляда специализируется на персонажах, которые населяют края общества, которые остаются наедине со своей бедностью, своими невзгодами и своей духовностью» [Фридман 2005]. В пьесах Н. В. Коляды, как и в его героях, парадоксальным образом соединяется простота и претенциозность, красота и убогость, телесно-низовое и возвышенное. В его драматургии воплотилась сама стихия карнавальной культуры, полифоническая по своей природе, вбирающая и синтезирующая различные «голоса» других культур. Носителями этих многочисленных «голосов» в произведениях Николая Владимировича Коляды становятся, в том числе, и представленные в них прецедентные феномены. Частотность отсылок к прецедентным текстам, высокая степень их участия в формировании смысловой и структурной организации текстов пьес рассматриваемого автора дает возможность говорить о феномене прецедентное™ в драматургии Н. В. Коляды. Анализ функционирования прецедентных феноменов в его произведениях позволяет максимально выявить авторский замысел, обнаружить скрытые на первый взгляд коллизии в отношениях героев его пьес. 6

Актуальным представляется также исследование характера источников прецедентное™ и особенностей реализации прецедентных феноменов в рассматриваемых пьесах Н. В. Коляды в социокультурном аспекте.

Цель настоящего исследования - проанализировать прецедентность как феномен творчества Н. В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах. Цель работы достигается решением следующих задач:

- рассмотрение явления прецедентности в контексте существующих концепций межтекстового взаимодействия;

- социокультурная характеристика прецедентных феноменов, вошедших в рассматриваемые пьесы;

- определение функциональной роли прецедентных феноменов в исследуемых произведениях;

- выявление особенностей реализации прецедентности в текстах рассматриваемых пьес.

Объектом данного исследования являются контексты, содержащие прецедентные феномены, представленные в пьесах Н. В. Коляды.

Предмет работы - феномен прецедентности в пьесах Н. В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах.

В качестве материала работы были избраны прецедентные феномены (в их минимальном контекстном окружении и в контексте всей пьесы), представленные в пьесах Н. В. Коляды. Всего было рассмотрено 308 прецедентных феноменов, извлеченных нами из шести пьес данного автора, -«Мурлин Мурло» (1989), «Чайка спела» (1989), «Сказка о мертвой царевне» (1990), «Канотье» (1992), «Полонез Огинского» (1993), «Мы едем, едем, едем» (1995). Выбор произведений обусловлен тем, что они являются наиболее репрезентативными с точки зрения особенностей реализации прецедентности в творчестве Н. В. Коляды. Материал исследования собирался методом сплошной выборки.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составил ряд концепций, теорий и подходов в рамках теории интертекстуальности (Р. Барт, М. Бахтин, Ю. Кристева, Н. А. Кузьмина, А. Е. Супрун, Н. А. Фатеева), теории прецедентное™ (Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин), когнитивной лингвистики (Л. Г. Бабенко, Д. В. Багаева, Д. Б. Гудков, Е. С. Кубрякова), теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Е. А. Земская, В. И. Карасик, Е. А. Нахимова), исследований в области языковой игры (Т. А. Гридина, Б. Ю. Норман, Е. Н. Ремчукова, В. 3. Санников).

В ходе исследования были привлечены работы, посвященные как советской культуре, так и общим проблемам культурного развития и социологии культуры. В частности, были внимательно изучены работы П. Бурдье [Бурдье 2000], М. Берга [Берг 2000], Б. Дубина [Дубин 2004; Дубин 2010], В. И. Добренькова и А.И.Кравченко [Добреньков 2007], Ю. Тынянова [Тынянов 1977, 2002], посвященные проблемам социологии литературы, а также труды X. Ортеги-и-Гассета [2005], Н. Суворова [Суворов 2004], В. Н. Сырова и Н. В. Поправко [Сыров 1998], коллективная монография «Культура и ее виды» [2002], в которых раскрываются вопросы соотношения и взаимодействия элитарной и массовой культуры. При обращении к феномену советской культуры были привлечены труды Т. А. Кругловой [Круглова 2005], Л. А. Булавки [Булавка 2008], Е. Добренко [Добренко 1997], А. К. Соколова [Соколов 1992], В. Паперного [Паперный 1996], Н. Ивановой [Иванова 1995], О. В. Зырянова [Зырянов 2009], Ж. Нивы [Нива 2001], а также работы Н. А. Купиной [Купина 1995] и Е. А. Земской [Земская 1996], где подробно рассмотрены проблемы языка советского и постсоветского общества.

С целью решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, обусловленный многоаспектностыо проводимого анализа. Были применены такие общие методы, как типологизация и количественная обработка, а также следующие лингвистические методы: интертекстуальный и 8 контекстологический анализ, стилистический и лингвокульторологический анализ. При обобщении и интерпретации результатов исследования применялся описательный метод и метод сопоставления. Одним из методов анализа прецедентных феноменов в контексте соположенной им социокультурной среды был проведенный автором исследования социологический опрос (подр. см. Глава 2).

Научная новизна работы состоит в разработке и последовательном применении в диссертации модели анализа феномена прецедентности в дискурсе художественного произведения с учетом двух аспектов -социокультурного и функционального. Предлагаемая модель анализа включает такие этапы, как выделение значимых для исследуемых текстов сфер-источников прецедентности, их социокультурная характеристика, выявление роли прецедентных феноменов в репрезентации языковой личности героев исследуемых произведений, определение функций прецедентных феноменов в речи персонажей, а также особенностей функционирования прецедентных феноменов в исследуемых произведениях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке теории прецедентности в социокультурном аспекте, которая заключается в анализе сфер-источников прецедентности для художественного произведения с учетом особенностей актуального для него социокультурного пространства, а также принадлежности героев к одному из существующих в рамках данного пространства социальных типов. Кроме того, исследование вносит определенный вклад в синтез подходов, применяемых в рамках теории прецедентности и теории языковой личности, состоящий в выявлении функциональной роли прецедентных феноменов в репрезентации языковой личности персонажей художественного произведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в вузовских курсах лингвокульторологии, 9 лингвистического анализа текста, а также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам интертекстуальности и прецедентности. Разработанная в ходе работы модель анализа может быть применена при исследовании феномена прецедентности в творчестве других авторов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались автором на двух конференциях, в числе которых межвузовская конференция стипендиального фонда Oxford «Вызовы глобализации и перспективы человека в современном мире» (Екатеринбург, 2009) и международная конференции «Образ России и россиянина в словаре и дискурсе» (Екатеринбург, 2011), а также на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина». Результаты проведенного исследования отражены в публикации в издании, рекомендованном ВАК:

1. Кутяева У. С. Функциональная типология прецедентных текстов (по пьесам Н. В. Коляды) / У. С. Кутяева // Известия Уральского государственного университета. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2011. - №3(93). - С.42-50.

А также представлены в следующих публикациях:

2. Киреева У. С. Прецедентный текст: к проблеме термина / У. С. Киреева // LINGÜISTICA JUVENIS. Лингвокульторология. Дискурс. Лингвометодика : сб-к научных трудов молодых ученых. - Екатеринбург, 2007. - Вып. 9. - С. 69-74.

3. Киреева У. С. Функции прецедентных текстов в пьесах Н. В. Коляды 80-90-ых годов «Мы едем, едем, едем.» (1995) и «Мурлин Мурло» (1989) / У. С. Киреева // Слово - Текст - Смысл : межвузовский сб-к студенческих научных работ. - Екатеринбург, 2008. - Вып. III. - С. 60-64.

4. Кутяева У. С. Культурная функция прецедентных текстов в пьесах Н. В. Коляды / У. С. Кутяева // Вызовы глобализации и перспективы человека в

10 современном мире : тез. докл. и сообщ. науч. конф. студентов - стипендиатов Оксфорд. Рос. Фонда, 23-24 апр. 2009 г., Екатеринбург : в 2 т. Т. 2. -Екатеринбург, 2009. - С.286-288.

5. Кутяева У. С. Народная культура как основа межкультурного диалога У. С. Кутяева // Диалог культур: традиции и новации : тез. докл. и сообщ. науч. конф. студентов - стипендиатов Оксфорд. Рос. Фонда, 8-10 апр. 2010 г., Екатеринбург. - Екатеринбург, 2010. - С.235-238.

6. Кутяева У. С. Прецедентные тексты в пьесах Н. В. Коляды: типология и функционирование / У. С. Кутяева // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук : сб-к тезисов научных работ призеров XIII Областного конкурса научно-исследовательских работ студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп» по направлению «Гуманитарные науки» / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2010. - С.21-22.

7. Кутяева У. С. Сознание советского человека рубежа 1980 - 1990-х гг. в дискурсе пьес Н. В. Коляды / У. С. Кутяева // Образ России и россиянина в словаре и дискурсе : тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., посвящ. юбилею засл. деят. науки РФ, д-ра наук, проф. Л. Г. Бабенко, 29 сент. - 1 окт. 2011 г., Екатеринбург, Россия. - Екатеринбург, 2011. - С. 107-111.

8. Кутяева У. С. Прецедентные фольклорные феномены в творчестве Н. В. Коляды / У. С. Кутяева // Новые подходы к изучению семантики : материалы межвузовской науч. конф., 6 марта 2012 г. - Екатеринбург, 2012. -С.35-40.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав прецедентных феноменов, включенных в рассматриваемые пьесы Н. В. Коляды, является показательным для позднесоветской культуры, носителями которой являются и сам автор, и его герои.

2. В исследуемых пьесах представлены прецедентные феномены из шести сфер-источников прецедентности, соотносимые с определенным типом культуры: 1) фольклорные тексты, 2) музыка, 3) художественная литература,

4) кино и телепередачи, 5) политика и идеология, 6) религия. Состав каждой из сфер соотносим с тем социальным типом, который воплощен в образах героев Н. В. Коляды, а также с особенностями актуального для исследуемых пьес социокультурного пространства.

3. Прецедентные феномены играют значительную роль в репрезентации языковой личности героев Н. В. Коляды, передаче возрастного и социального колорита их речи. Тип прецедентного текста, к которому персонаж обращается, может характеризовать последнего с точки зрения его социальной принадлежности, речевой культуры, а в ряде случаев - и его ценностной ориентации.

4. В речи персонажей Н. В. Коляды прецедентные феномены выполняют следующие функции: 1) номинативную и номинативно-характеризующую; 2) персуазивную; 3) демонстративную; 4) экспрессивно-выразительную;

5) игровую.

5. Использование прецедентных феноменов в пьесах Н. В. Коляды нередко сопровождается их изменением. На материале исследуемых произведений выделены следующие типы трансформации прецедентных феноменов: перцептивно-рецептивного характера и интенционального характера. Особый интерес для исследования представляют модификации прецедентных феноменов второго типа, т. е. те, которые входят в коммуникативные намерения, реализуемые, по замыслу автора, его персонажами. Трансформация прецедентных феноменов в пьесах Н. В. Коляды является одним из ключевых приемов языковой игры в рамках рассматриваемых пьес.

Структура работы определяется поставленными в ней задачами и состоит из введения, трех глав - теоретической и двух практических, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Общий объём работы составил 181 страницу. Список литературы включает 161 позицию.

Первая глава посвящена теоретическому обзору предпосылок появления прецедентности как научной проблемы в рамках филологической науки. Кроме того, в ней рассматриваются современные концепции межтекстового взаимодействия, различные типы межтекстовых отношений, описываются механизмы обретения феноменом статуса прецедентного, анализируются формы и способы реализации прецедентности в тексте, обозначается ряд функционально значимых для настоящего исследования параметров анализа прецедентных феноменов.

Во второй главе выделяются основные для рассматриваемых пьес Н. В. Коляды сферы-источники прецедентности, производится характеристика особенностей функционирования прецедентных феноменов в соответствии с их принадлежностью к одному из выделенных типов культуры, анализируются особенности советского и постсоветского социокультурного пространства, которыми были определены особенности функционирования рассматриваемых прецедентных феноменов в исследуемых пьесах.

В третьей главе производится анализ прецедентных феноменов в рассматриваемых пьесах Н. В. Коляды в функциональном аспекте. В частности, выявляется их участие в репрезентации языковой личности героя, определяется их функциональная роль и особенности их реализации в исследуемых произведениях.

В Приложении 1 приведены представленные в рассматриваемых пьесах II. В. Коляды прецедентные феномены в их минимальном контекстном окружении. Приложение 2 содержит образец анкеты, которая была предложена

13 респондентам в рамках проводимого социологического опроса. В Приложении 3 представлены количественные данные, полученные в результате проведенного соцопроса. Приложение 4 содержит фрагменты интервью. В Приложении 5 приведен список используемых терминов и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кутяева, Ульяна Сергеевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

В данной главе осуществлен функциональный анализ прецедентных феноменов, представленных в пьесах Н. В. Коляды.

На основе анализа набора актуальных для персонажа прецедентных феноменов и свойственного ему способа обращения к ним было раскрыто участие прецедентных феноменов в репрезентации языковой личности героя Н. В. Коляды. В частности, было выявлено, что прецедентные феномены в ряде случаев выступают в качестве маркеров того поколения, с которым идентифицируют себя персонажи рассматриваемых пьес. В произведениях Н. В. Коляды это находит отражение в наличии ряда оппозиций героев разного возраста, связанных с их знанием или восприятием того или иного текста.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что посредством прецедентных феноменов маркируется принадлежность героя к одному из социальных слоев, которому соответствует и определенный тип речевой культуры. Свидетельством социальной принадлежности героя выступает как набор актуальных для него прецедентных феноменов, так и характер обращения к ним. Так, о принадлежности персонажа к социальным низам свидетельствует использование им текстов, нарушающих этические нормы и содержащих ненормативную и сниженную лексику, его незнание или непонимание текстов, входящих в обязательный культурный минимум советского человека, а также профанация культурно значимых текстов. Героев-интеллигентов, напротив, отличает обращение к разнообразным прецедентным феноменам, имеющим общекультурное значение, а также трепетное отношение к тексту-источнику, рефлексия по поводу стоящих за ним смыслов.

Наконец, прецедентные тексты участвуют в репрезентации ценностного мира героев Н. В. Коляды. Так, персонажам, ориентированным на постсоветское ценностное пространство, свойственно ироническое обыгрывание текстов советской культуры, а также обращение к новомодным лозунгам 90-х годов и текстам американской культуры. Приверженность героев советским - и шире - традиционным ценностям проявляется в отсылках к прецедентным текстам, воплощающим идеалы советского общества, а также текстам детской культуры - стишкам, песенкам, мультфильмам. При этом отсутствие в речи героя обращений к прецедентным феноменам, как правило, свидетельствует о его духовной ущербности, а богатство духовного мира персонажа проявляется в его отсылках к разнообразным текстам, в которых воплощены общечеловеческие ценности.

Рассмотрение персонажа анализируемых пьес как самостоятельного субъекта речи, анализ участия прецедентных феноменов в реализации его коммуникативных намерений позволило охарактеризовать его с точки зрения интеллектуального уровня, поведения, эмоциональных состояний и черт характера, а также ценностной ориентации.

Среди функций прецедентных феноменов в речи героев были выделены следующие: номинативная и номинативно-характеризующая, персуазивная, демонстративная, экспрессивно-выразительная, игровая.

Высокий оценочный потенциал прецедентных феноменов и типичная для них эмоциональная нагруженность определяет их использование с целью характеризации лиц, предметов или явлений.

Отсылка к чужим высказываниям используется героями и для подкрепления собственных мыслей, что обусловлено эталонностью прецедентных текстов, их значимостью для общества. Немаловажную роль

158 здесь играет и личностный фактор: текст, на который делается ссылка, как правило, обладает особым авторитетом для самого говорящего.

В пьесах Н. В. Коляды за использованием прецедентных текстов также может стоять стремление героя продемонстрировать свои достижения, высокий культурный уровень, чтобы подчеркнуть собственное превосходство или показать себя «новому» человеку с выгодной стороны. За подобной демонстрацией нередко скрывается невежественность, которая выявляется через высказывания самого персонажа или реплики прочих действующих лиц. В некоторых случаях фактором «разоблачения» становится характер ввода прецедентных феноменов в речь героя.

Одной из важнейших функций прецедентных феноменов в пьесах Н. В. Коляды является экспрессивно-выразительная функция. Цитаты из самых различных прецедентных текстов в речи героев служат для выражения их эмоционального состояния. Обращение к прецедентным феноменам с целыо создания экспрессии в рассматриваемых произведениях характерно как для «романтичных» героев, так и для персонажей, склонных к иронии.

Игровая функция - основная функция прецедентных феноменов в исследуемых произведениях. Во всех рассматриваемых пьесах она связана с типом героев-артистов, сквозным для творчества II. В. Коляды. Игра в пространстве речи становится для них способом отрицания «старой» культуры и защиты того мира, в котором они мыслят себя, служит средством театрализации жизни.

Одним из ведущих средств создания игрового эффекта в рассматриваемых пьесах Н. В. Коляды является трансформация прецедентных феноменов. Трансформация прецедентного феномена может осуществляться как посредством его структурных преобразований, так и при помощи преобразования его содержательно-эмотивной стороны за счет взаимодействия с контекстным окружением в принимающем тексте. Зачастую модификация

159 прецедентного феномена сопряжена с его игровым переосмыслением, пародированием. Различного типа модификации служат средством адаптации прецедентного феномена для выражения различных смыслов, актуальных для конкретных коммуникативных ситуаций, которые воссоздаются в тексте пьес Н. В. Коляды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование прецедентное™ как феномена творчества Н. В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах позволило уточнить содержание прецедентности, ее существенные признаки, а также соотношение с категорией интертекстуальности. Были изучены основные формы и способы реализации прецедентности в тексте, обозначены функционально значимые для настоящего исследования параметры анализа прецедентных феноменов в тексте, определена функциональная роль и выявлены основные особенности реализации прецедентных феноменов в анализируемых произведениях.

Социокультурный анализ состава прецедентных феноменов в пьесах Н. В. Коляды позволил выявить, что наибольшее количество обращений в рассматриваемых пьесах относится к сфере фольклора. Актуальность фольклорных текстов как источника прецедентности определяется такими их особенностями, как доступность для самых широких слоев населения, а также потенциальная открытость для творчества, свобода в содержании и способах их оформления. Фольклорные тексты дают возможность героям Н. В. Коляды выражать самый широкий спектр чувств, эмоций и оценок и в полной мере отвечают свойственной им потребности в балагурстве.

Анализ иных значимых для рассматриваемых пьес сфер-источников прецедентности показал, что в большинстве своем обращения к ним ограничены областью массовой культуры. Так, отсылки к текстам художественной литературы по преимуществу сводятся к цитатам из хрестоматийных текстов, а также текстов для детского чтения. Такие сферы, как «Музыка», «Кино и телепередачи» представлены популярными в разные периоды существования советского государства прецедентными текстами и именами. Среди феноменов сферы «Политика и идеология» - цитаты из программных текстов советских вождей, агитационных текстов и постоянно транслируемых по радио политических лозунгов. Обращения к сфере «Религия» не частотны и в ряде случаев сопряжены со свойственной массовому сознанию профанацией ключевых библейских образов.

Таким образом, типичный персонаж Н. В. Коляды, в образе которого воплощен тип малообразованного советского человека, является носителем двух культур - массовой и народной. Синтез двух культур - народной и массовой - может быть назван одним из основополагающих принципов творчества Н. В. Коляды. Народная культура в его пьесах выступает как стихийное начало, как первобытная и в этом смысле наиболее органичная форма культуры. Массовая культура в его творчестве реализуется в виде набора знаний, идей, представлений, которые являются результатом окультуривания «стихийного» человека посредством разных социальных институтов -государства, школы, церкви и т. п.

Функциональный анализ прецедентных феноменов в рассматриваемых пьесах показал, что они играют значительную роль в актуализации социально-культурного фона рассматриваемых пьес. Имеющиеся в произведениях Н. В. Коляды отсылки к фильмам, телепередачам, песням, фольклорным, политическим и художественным текстам и т. п. воссоздают образ того культурного пространства, в котором жил советский человек.

Также было выявлено, что прецедентные феномены участвуют в репрезентации языковой личности героев Н. В. Коляды, в передаче возрастного и социального колорита их речи. Тип прецедентного текста, к которому персонаж обращается, характеризует последнего с точки зрения его речевой культуры, социальной принадлежности, а также ценностных притязаний.

Было рассмотрено участие прецедентных феноменов в реализации коммуникативных стратегий персонажей Н. В. Коляды. Так, было установлено, что речи героев прецедентные феномены служат средством характеризации, аргументации, демонстрации их превосходства, выражения их эмоционального

162 состояния. Особое значение в речевом пространстве героев приобретает игровая функция прецедентных феноменов. Речь персонажей становится основным пространством игры, развертывания стихии карнавальной культуры, воплощенной в произведениях Н. В. Коляды. Именно игра во многом определяет ход всего действия, поведение героев, отражает развитие конфликта, в некоторых случаях влияет на характер введения прецедентных знаков и обращения с прецедентными текстами. Так, в пространстве игровой речи приобретают пародийную окраску, лишаясь своей авторитетности, прежде всего, тексты официальной направленности, связанные с государственной идеологией. Тексты народной культуры, подвижной, гибкой, открытой для «сниженных» тем и языка, напротив, содержат в себе потенцию развертывания игрового пространства и становятся его ценностной основой. Для героев игра с прецедентными текстами является своеобразным средством защиты, а также и театрализации жизни, компенсацией за невозможность самореализации.

Одним из важнейших средств создания игрового эффекта в пьесах Н. В. Коляды является модификация прецедентных феноменов, которая может осуществляться как на структурно-семантическом, так и на семантико-контекстологическом уровне. За счет трансформации прецедентного феномена усиливается его экспрессивный эффект, происходит приращение новых смыслов или полностью меняется его смысловая направленность, благодаря чему подобные модификации становятся мощным средством создания комического, а также выражения эмоции или оценки.

Учитывая такие особенности пьес Н. В. Коляды, как реалистичность, обращенность к определенной эпохе (как правило, советской или постсоветской), исследование произведений данного автора невозможно представить без подключения материалов исторического и социокультурного плана. Социокультурный аспект рассмотрения прецедентных феноменов позволил определить особенности сознания, мотивы поведения героев, нередко - вскрыть глубинную основу конфликта в рассматриваемых пьесах.

Функциональный аспект исследования прецедентных феноменов в пьесах Н. В. Коляды дал возможность выявить участие прецедентных феноменов в реализации коммуникативных стратегий, к которым прибегают персонажи, согласно авторской интенции, а также более полно раскрыть образ их языковой личности.

В перспективе дальнейшего изучения нами проблемы прецедентности -рассмотрение прецедентных феноменов как проявления языковой личности автора художественного текста. Перспективным представляется применение модели анализа исследования феномена прецедентности, разработанной в рамках настоящей работы, при обращении к творчеству других авторов, а также при обращении к другим типам дискурса.