Пушкинское слово в интертекстовой динамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Сидоренко, Константин Павлович

  • Сидоренко, Константин Павлович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 354
Сидоренко, Константин Павлович. Пушкинское слово в интертекстовой динамике: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1999. 354 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сидоренко, Константин Павлович

Введение.

Глава 1. Интертекст и цитатность.

1.1. О рабочих терминах.

1.2. От типологии текста к типологии интертекста.

1.2.1. Генетический аспект.

1.2.2. Функционально-операциональный аспект.

1.2.3. Структурный аспект (парадигматический).

1.2.4. Уровни интертекста.

1.2.5. Типология интертекстем.

1.3. Степень цитатности.

1.3.1. Цитата явная.

1.3.2. Выделение факта цитирования.

1.3.3. "Полуцитата"

1.3.4. Интерпретация цитаты через цитату.

1.3.5. Сохранение имени автора.

1.3.6. Цитата как комментируемый раритет

1.3.7. Общая отсылка.

1.3.8. Расширение интертекстового пространства.

1.3.9. Косвенное указание на автора.

1.3.10. Выделение способа цитирования.

1.3.11. Стихотворная форма как актуализатор цитатности.

1.3.12. Цитаты как взаимные актуализаторы.

1.3.13. Периферийный актуализатор цитатности.

1.3.14. Цитата скрытая (криптоцитата).

1.3.15. Кавычки.

1.3.16. Курсив.

1.3.17. "Классическая скрытая цитата".

Выводы.

Глава 2. Функциональная парадигматика интертекстовых единиц.

2.1. Парадигма компонента цитатного единства.

2.2. Аномальная цитатная единица.

2.3. Лексическая парадигма.

2.3.1. Лексико-парадигматическая комбинаторика синонимического типа.

2.3.2. Парадигматическая вариантность, изменяющая значение выражения.

2.3.3. Комбинированный тип.

2.3.4. Паронимическая аттракция.

2.3.5. Парадигма антонимического типа.

2.3.6. Парадигма местоимения.

2.3.7. Синонимика моделей.

2.3.8. Акцентно-слоговая структура претекста и интертекстовый шаг.

2.4. Морфологическая парадигма.

2.4.1. Инфинитив как исходная и производная форма.

2.4.2. Соотношение глагольных форм времени.

2.4.3. Формы глагольного лица и числа.

2.4.4. Наклонение.

2.4.5. Вид глагола.

2.4.6. Вид и время

2.4.7. Атрибутивные глагольные формы.

2.4.8. Отглагольная деривация.

2.4.9. Линейная парадигматика цитатной единицы

2.4.10. Вопрос об исходном члене интертекстовой парадигмы.

2.4.11. Интертекстовая парадигма и интертекстовая деривация.

Выводы.

Глава 3. Интертекстовые единицы в ассоциативных реакциях.

3.1. Вступительные замечания.

3.2. Стимул в интертекстовой ассоциативной структуре.

3.2.1. Слово-стимул, приближенный к сегменту цитатного единства.

3.2.2. Грамматическая омонимия стимулов.

3.2.3. Множественность ассоциативной мотивации.

3.2.4. Расширение словоизменительной парадигмы стимула.

3.2.5. Служебное слово в функции стимула.

3.2.6. Нейтрализация "формальной жесткости" стимула

3.2.7. Трехкомпонентная грамматическая парадигма стимула.

3.2.8. Корреляция грамматических форм стимула.

3.2.9. Лексико-парадигматическая вариантность стимула.

3.2.10. Одноступенчатая парадигма стимула.

3.2.11. Двухступенчатая парадигма стимула.

3.2.12. Словообразовательная вариантность стимула.

3.2.13. Стимул как результат "обратного словообразования".

3.2.14. Стимул как сверхсловное единство.

3.2.15. Постпозиция стимула.

3.2.16. Актуализация фразеологических связей стимула.

3.2.17. Стимул или часть цитаты?.

3.2.18. Контактный тип стимула.

3.2.19. Дистантный тип стимула.

3.2.20. Контактный тип, осложненный исходной внутренней дистантностью.

3.2.21. Стимул как аллюзия на исходный текст.

3.2.22. Реляционная вариантность стимула.

3.2.23. Различная текстовая соотнесенность стимула и реакции.

3.2.24. Исходная несмежность компонентов стимула.

3.3. Семиотическая парадигма стимула.

3.4. Реакция на "окружающую действительность".

3.5. Реакция на текст

3.6. Многозначность стимула.

3.7. Тема как стимул в ассоциативной структуре.

3.8. Двойной "текст в тексте"

3.9. Интерподтекст.

ЗЛО. "Немотивированное" цитирование.

3.11. Отражение исходных внутритекстовых связей в ассоциативной структуре

3.12. Межтекстовые связи в ассоциативных структурах.

3.13. Трехчленная дистантная ассоциативная структура

3.14. Пятичленная ассоциативная структура.

3.15. Грамматическая трансформация цитатного цитатного единства под влиянием грамматической формы стимула.

3.16. Производная фразеологическая модель

3.17. Взаимная актуализация цитатных единиц.

3.18. Денотативная обусловленность ассоциативной структуры.

3.19. Грамматическая и лексическая вариантность в отношениях стимула и реакции

3.20. Вербальная реакция как прием реминисценции.

3.21. Вербальная реакция как прием антитезы.

3.22. Каламбурность в ассоциативной структуре.

3.23. Имя собственное в ассоциативной структуре.

3.24. Парономазия в ассоциативной структуре.

3.25. Концептуальный способ организации ассоциативной структуры.

3.26. Текстовые маркеры.

3.27. Вопрос об идентификации цитатной единицы.

3.28. Имя собственное как субститут темы.

3.29. Слово-тема и его ассоциативное окружение.

Выводы.

Глава 4. Контаминирование интертекстовых единиц.

4.1. О явлении контаминации.

4.2. Дистантная интертекстовая контаминация.

4.3. Контактная интертекстовая контаминация.

4.4. Контаминация аппликационного типа.

4.5. Контаминация, соотносимая с разными исходными текстами.

4.6. Внутритекстовая контаминация.

4.7. Общность компонента как основание для контаминирования.

4.8. Контаминация, основанная на сочинении и аппликации.

4.9. Эффект ложной смежности.

4.10. К вопросу об "отрицательном языковом материале".

4.11. Актуализатор и индикатор контаминации.

4.12. Интертекстовая доминанта в контаминированных единицах.

4.13. Контаминация через трансформацию.

4.14. Контаминирование, осложненное деривацией.

4.15. Расширение интертекстового поля.

4.16. Объединение цитатной единицы и фразеологизма

4.17. Контаминация и синкретизм.

Выводы.

Глава 5. Интертекстовая динамика и порояедение текста.

5.1. Текстопорождение и претекст.

5.1.1. Интертекстовый интерпретатор.

5.1.2. Парадигматическая вариантность интертекстового интерпретатора.

5.1.3. Редупликация. Синтагматическая вариантность интертекстового интерпретатора.

5.1.4. Текстопорождающая цепочка.

5.1.5. Трансформационное гнездо.

5.1.6. Интенциональная корреляция.

5.1.7. Интертекстовый интерпретатор как распространитель.

5.1.8. Интертекстовая экскурсия и интертекстовая рекурсия.

5.1.9. Проблема выделения словарной единицы.

5.1.10. Интертекстовая диалогизация.

5.1.11. Последовательное цитирование.

5.2. Лексическая структура иллюстративного примера.

5.2.1. Тема текста как трансформированное образование.

5.2.2. Структурирование через интерпретацию.

5.3. Интертекст в пародии.

5.3.1. Текст в тексте пародии.

5.3.2. Реминисцентный комплекс

5.3.3. Множественность композиционной мотивации.

5.3.4. Расширение мотивации и контаминация претекстов.

5.3.5. Интекст в интексте.

5.3.6. Пародия на реминисценцию.

5.3.7. Эффект нарушенного ожидания.

5.3.8. Парадигма компонента.

5.4. Цитата как перифраза

5.4.1. Типология перифрастических противопоставлений.

5.4.2. Форма перифразы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пушкинское слово в интертекстовой динамике»

С интертекстовых позиций произведения Пушкина могут быть рассмотрены по крайней мере двояко: как совокупность текстов, вбирающих и пропускающих через себя иные тексты, и как источник "чужого слова", питающий русскую словесную культуру практически со времени выхода первых произведений Пушкина до наших дней. В данном исследовании доминирующим направлением являлось второе, хотя в отдельных случаях возникала необходимость обращаться к предшественникам Пушкина. Последовательный анализ источников и истории пушкинских крылатых слов - задача особая, объект исследования с позиций интертекстуальности, а не интертекстовой динамики, ориентированной лингвистически. В настоящей работе предпринимается попытка рассмотреть пути функционирования пушкинского текста как источника интертекстовых единиц с 30-х гг. XIX столетия до наших дней. Эта задача получает специфическое преломление. Интертекстовая динамика как основа исследовательской методики служит интерпретации и отчасти пересмотру ряда уже воплощенных теоретических и практических положений, способствуя прояснению вопроса: "Что является единицей описания в словаре интертекстем?" В результате анализ показал, что единицы описания не представляют собой единства ни в структурном, ни в семантическом, ни в функциональном плане, а словарная статья является средоточием комплексного описания соотносительных связей по линии "претекст - новый текст". Специфика работы определялась и тем, что приходилось ограничиваться фрагментами текста - иллюстративным контекстом, объем которого в каждом случае варьировался.

В филологической практике начало исследования афористической цитации обычно связывается с именем немецкого ученого Георга Бюхмана, опубликовавшего в 1864 г. словарь "Geflügelte Worte", который выдержал множество выпусков, значительно пополняясь редакторами и издателями уже после смерти автора. В России вышел ряд изданий, так или иначе ориентированных на книгу Бюхмана, но в каждом случае в большей или меньшей степени отходя9 щих от нее [см. Максимов 1955; Михельсон 1902; Тимошенко 1897; Займов-ский 1930; Овсянников 1933; Ашукины 1987; Булатов 1958; Вартаньян 1963; Бабкин, Шендецов 1981]. Появились русско-иноязычные словари крылатых слов [Берков 1980; Афонькин 1985; Уолш, Берков 1984; см. также Кабакчи 1988]. Огромную ценность представляет собой словарь Н.Т. Бабичева и Я.М. Боровского (1986), показывающий историю формирования латинской афори-стики на русской почве. Цитатный материал как особый объект изучения и комментирования входит в практику преподавания русского языка как иностранного [Фелицына, Мокиенко 1990; Фелицына, Прохоров 1988]. Непосредственно ориентированы на цитатность и историю цитаты словари К.В. Душен-ко, дающие уникальный материал по истории политических цитат [Душенко 1996, 1997]. Материал цитатного происхождения вводится и в фразеологические словари [Фразеологический словарь 1968; Жуковы 1994; Федоров 1997], а также особо оговаривается при описании фразеологии русского языка [Шанский 1996; Телия 1996; Верещагин, Костомаров 1983]. Крылатым словам посвящена объемная монография С.Г. Шулежковой [Шулежкова 1995], ею же выпущена и серия тематических справочных изданий [Шулежкова 1993а, 19936, 1994а, 19946].

При изучении межтекстовых связей в терминологический набор исследователей входят все новые единицы, развивая существующий понятийный аппарат, вступая в конкуренцию с традицией и между собой. Собственно классическое "крылатое слово" получает уточнение при введении в исследовательский обиход лингвистов таких выражений, как крылатая единица, инотекстовое вкрапление, чужое слово, цитата, скрытая цитата, аллюзия, реминисценция, мотив, прецедентный текст, генотекст, фенотекст, антецедент, претекст, интекст, интермедиальность, интерсемиотичность и пр. [см. Тороп 1981, 35-36; Смирнов 1996, 8-16]. Популярные ныне слова интертекстуальность, интертекст [см. обзор: Ильин 1996, 215-221] вошли в литературоведение и входят в обиход лин-гвистов-текстоведов. К ним обращается современная методика преподавания языка и литературы, которая ставит вопрос об адекватности восприятия содер

10 жания текстового материала. Интертекст связан с общими проблемами дискурса, социокультурными основами порождения и восприятия речи.

Проблемами инотекстовости занимались и занимается ряд исследователей [см. например Веселовский 1940; Бахтин 1990; Виноградов 1976; Жирмунский 1977; Томашевский 1983, 1990; Bartes 1973; Kristeva 1974; Лотман 1972, 1980; , Смирнов 1996; Новиков 1989; Колесов 1989; Бурвикова, Костомаров 1995; Красных 1998; Фатеева 1997, 1998; Ямпольский 1993 и др.].

Научное изучение "чужого слова", по мнению некоторых исследователей [см. Тороп 1981, 33], начинается с трудов М.М. Бахтина, выдвинувшего известное положение о "диалогичности" и утверждавшего, что необходимым условием понимания текста является его соотнесение с другими текстами. Позже этот подход получает развитие, в частности, у Ю. Кристевой и Р. Барта. Интертекстуальность квалифицируется Р. Бартом как присутствие "интертекста": "Другие тексты присутствуют на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах <.> Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом" [Bartes 1973, 78; цит. по: Ильин 1996, 217]. По замечанию П.Х. Торопа, "подход этот направлен против механического выискивания конкретных источников определенного текста и сопоставим с исследованиями в области психологии творчества <.> Во избежание совпадения интертекстуальности с «критикой источников» Ю. Кристева даже отказывается от термина в пользу понятия пресуппозиции" [Тороп 1981, 35].

В русистике одна из первых попыток фундаментального исследования цитатного пласта на материале одного произведения принадлежит В.В. Виноградову. Это известная работа "О задачах стилистики. Наблюдения над стилем Жития протопопа Аввакума". Здесь проведено описание цитатных средств, включая мотивы, и рассмотрение их в системе символики литературного памятника. Специально анализируются приемы параллелизма, "внедрение библейских текстов в речи действующих лиц" [Виноградов 1980а, 10], "символы

11 предложения", выявляются принципы "актуализации, оживления библейских метафор" [Там же, 12-13].

Одной из первых специальных работ, имеющих обобщающий характер, была кандидатская диссертация О.В. Берковой [Беркова 1991]. В ней были введены важные теоретические положения: крылатое слово и цитата; популярная цитата; единицы гномические, характеризующие, концептуальные, эстетические, юмористические; единицы, лишенные однозначной атрибуции; степень эксплицитности; степень точности, неточность умышленная и неумышленная и ряд других. В поле обаяния термином Георга Бюхмана написана кандидатская диссертация Е.И. Зыковой [Зыкова 1997]. Здесь также была разработана источниковедческая и структурная классификация материала, показана принципиальная разнородность "крылатики'1, доказано, что трансформированность, авторское изменение, вариативность компонентов, контекстное столкновение является условием функционирования крылатых слов. Интересно теоретическое положение автора, согласно которому выделяются функции крылатых выражений - от "номинативной" до "композиционной". Важным шагом в развитии интертекстологии явились словарные издания, статьи и монография С.Г. Шулеж-ковой [Шулежкова 1993а, 19936, 1994а, 19946].

Получил распространение и стал популярным термин "прецедентный текст", введенный Ю.Н. Карауловым [Караулов 1986, 105] и интерпретированный в его трудах, а также лексикографических изданиях под его редакцией [см. Русский ассоциативный словарь 1994; Добровольский, Караулов 1994].

Специальное исследование, посвященное проблемам интертекстуальности, принадлежит В.В. Красных [Красных 1998]. В нем вводится ряд новых терминов (прецедентные феномены, которые могут быть как вербальными, так и невербальными, прецедентная ситуация, прецедентное высказывание, прецедентное имя и ряд других). Термин "интертекстуальность" интерпретируется в работах H.A. Фатеевой [Фатеева 1997, 1998]. Выделяются две стороны этого явления: с точки зрения читателя и с точки зрения автора. В первом случае (с точки зрения читателя) - "это установка на более углубленное понимание тек

12 ста или разрешение непонимания текста (текстовых аномалий) за счет установления многомерных связей с другими текстами"; с точки зрения автора - "способ генезиса собственного текста и постулирования собственно поэтического "я" через сложную систему отношений оппозиции, идентификации и маскировки с текстами других авторов" [Фатеева 1997, 12-13]. В нашей работе используется термин "интертекст" и его производные "интертекстовость", "интертекстовый" как обозначения понятий, обслуживающих текст в совокупности компонентов его содержательной структуры, а не интертекстуальность как понятие, получившее слишком широкую и разнообразную интерпретацию.

Степень насыщенности русского текста "чужим словом" всегда была высока. Отсюда - традиция практического комментирования текстов и лексикографического описания прежде всего крылатых слов - явления специфического и в известной мере обособленного в рамках фразеологии и в составе фразеологических словарей. Словарная обработка цитаты усложняется и в силу неоднородности фактов, охватываемых самой цитатностью. Собственно "выдержка из" с трудом поддается словарной "инвентаризации", да и вряд ли целесообразно лексикографировать все многочисленные цитатные выдержки, разбросанные по научным работам, критике, публицистике. Вместе с тем то, что является употребительным, метким, частотным или "потенциально афористичным", способным получить функциональную автономность, может быть описано. Более того, цитата в словаре может быть не только объектом описания, но и вспомогательным инструментом, выполняющим иллюстративную функцию при выделении значений. Заметим, что неслучайный характер имеют цитаты-примеры в школьных учебниках, сборниках упражнений, разного рода пособиях и изданиях, вплоть до академических грамматик. Существующие толковые словари русского языка так или иначе реагируют на самодостаточность авторского высказывания: именно здесь интерпретируется "золотой цитатный фонд", практически учитывается так называемая фразеологическая ценность слова.

В качестве источников "чужого слова" как объекта словарной разработки могут быть рассмотрены, прежде всего, произведения художественной литера

13 туры, изучаемые в школе, составляющие то, что можно назвать "кругом словесной культуры". Их количество не беспредельно, они входят в хрестоматийный минимум, разделяющий даже хорошо владеющих языком на "своих и чужих". Именно они являются основной базой для крылатых слов, т.е. экспрессивных узнаваемых выражений, соотносимых, как правило, с конкретным автором. Этот материал пересекается в значительной степени с фразеологией в ее расширенном понимании. Однако значительная часть крылатых слов, не имеющая существенных частотных показателей, достаточно легко узнается в новом окружении в силу авторитетности самого источника, его известности со школьной скамьи. Так, текст "Евгения Онегина" дал около 400 исходных цитатных единиц [Сидоренко 1998], с модификациями и трансформациями это число может быть увеличено в несколько раз. Частотность многих из них невелика или единична, однако такие выражения в принципе узнаваемы, именно на их известность рассчитывает пишущий: писатель или журналист. Тем не менее значительная часть цитатного материала узнается с трудом, идентифицируется весьма приблизительно, эффект "чужесловности" определяет их введение в новый текст, диктует его экспрессивную тональность и возможный подтекст. Жизнь таких цитатных образований объясняется, по-видимому, афористичностью языка писателя, идиоматическим потенциалом, заложенным в нем.

Отметим, что смещение и изменение культурных ценностей, особенности языка современных средств массовой коммуникации нередко приводят к тому, что даже "хрестоматийные цитаты" отдаляются от современного среднего читателя, в частности школьника. Однако это касается не только школьника: приведенный в "Словаре крылатых выражений Пушкина" [Мокиенко, Сидоренко 1999] рекламный материал показывает, что пушкинское слово нередко "размывается", контаминируется, удаляется от первоисточника. Мы далеки от того, чтобы сетовать на упадок нравов и общей культуры, скорее - это объективные процессы. Пушкинское слово живет, насыщенность пушкинскими крылатыми выражениями языка современной литературы и публицистики довольно высока. Более того, заметим, что здесь просматривается сходство с тем, как цитиро

14 вали Пушкина 100-150 лет тому назад, а это позволяет говорить о несомненной преемственности в восприятии его произведений. В литературоведении творчество Пушкина давно изучалось в аспекте его истоков, непосредственной связи и обусловленности текстовым материалом предшественников и современников. Из числа новейших исследований хотелось бы выделить книгу O.A. Проскурина "Поэзия Пушкина, или подвижный палимпсест" [Проскурин 1999], в которой отправной точкой является утверждение о том, что изучение так называемых "источников", "влияний" и "заимствований" обычно проводилось в плане их генезиса, тогда как необходимо осмысление связей пушкинской поэзии с "чужим словом" как ее внутреннего структурного признака.

Интертекстовость и интертекст в настоящей работе рассматриваются в динамическом аспекте, что, в свою очередь, приводит к необходимости введения нового термина - "интертекстема", определения ее рангов, рассмотрения функционирования с учетом вопросов интертекстовой деривации, трансформирования, парадигматики, синтагматики, ассоциативности.

Актуальность исследования определяется потребностями изучения интертекстового материала в системно-функциональном аспекте и необходимости разработки основ его выделения и интерпретации в специализированном словаре интертекстем.

Актуальность исследования в определенной степени определяет его научную новизну, которая обусловлена, во-первых, самим объектом рассмотрения, т.е. "пушкинским пластом" в цитатной стихии русского языка, представления о котором в филологической теории и практике на сегодняшний день весьма приблизительны; во-вторых, совокупностью выработанных приемов этого рассмотрения, определяющих интертекстовую динамику как особый подход в комплексном изучении языка писателя.

Все сказанное выше определяет основные задачи исследования:

1) выработать типологические принципы классификации интертекста и типологию интертекстем;

15

2) разработать градацию цитатности, определяющую функциональные особенности интертекстовых единиц;

3) определить вариативные условия реализации интертекстовых единиц, разграничив их функционально-парадигматические возможности и образование новых единиц, которые должны получать свое место в словаре интертекстем;

4) показать, что одним из условий реализации интертекстовой единицы являются ассоциативные связи, позволяющие выделить типологию ассоциативных структур при учете их вариантности;

5) разработать типологию интертекстовых контаминаций;

6) выделить функциональные условия реализации интертекстовых единиц как образований перифрастического характера;

7) рассмотреть функциональные особенности интертекстовых единиц при текстопорождении.

Научная новизна исследования способствовала введению и обоснованию ряда понятий и положений, определяющих теоретическую значимость работы: интертекстема, интертекстовый шаг, интертекстовая статика и интертекстовая динамика, градация цитатности, аномальная цитатная единица, интертекстовая парадигма, интертекстовая деривация, парадигматика текстового стимула, интерподтекст, интертекстовая доминанта, интертекстовое поле, контаминация претекстов, интертекстовый интерпретатор, трансформационное интертекстовое гнездо.

К теоретически значимым положениям относятся:

- выделение интертекстемы как минимальной реляционной межтекстовой единицы в содержательной структуре текста и определение иерархии интертекстем;

- соотношение степени проявления цитатности и частотности цитаты;

- типология мотивированности введения интертекстовой единицы;

- выделение интенционального и неинтенционального типов интертекстовой парадигмы;

16

- место цитатного фрагмента в ассоциативной структуре и его функциональная колебательность;

- контаминйрованность при функционировании цитатных единиц как одна их возможностей реализации интертекста;

- наличие интертекстового ядра и интертекстовой периферии в структуре текста.

Материалом исследования является картотека цитат из произведений A.C. Пушкина, содержащая около двадцати тысяч иллюстративных примеров преимущественно из художественной литературы и публицистики XIX-XX веков.

Практическая значимость работы проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего - это лексикографическая практика, составление словарей, создаваемых в русле интертекстологии. Во-вторых, полученные результаты могут быть использованы при подготовке вузовских курсов по истории русского литературного языка, исторической лексикологии и фразеологии, теории текста, стилистики, теоретической лексикографии. В-третьих, материалы исследования представляют интерес для школьной теории и практики преподавания как русского языка, так и русской литературы, в частности, изучения творчества A.C. Пушкина и определении его роли и места в развитии современного русского литературного языка. Полученные результаты применимы также в теории и практике преподавания русского языка как иностранного.

Методика исследования, которую можно назвать проекционной, основывается на комплексе приемов, служивших выявлению и решению указанных выше задач. В качестве ведущих в работе использовались: описательно-аналитический, системно-структурный, компонентный анализ, метод семантического поля, приемы моделирования психолингвистического эксперимента.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в публикациях. Они апробированы также при проведении спецсеминара "Русская фразеология и фразеография", чтении вузовских курсов по современному русскому языку и истории русского литературного языка, русской речевой культуре (1993

17

1999), выступлениях на Герценовских чтениях, выступлениях на международных, всероссийских и зональных конференциях: Санк-Петербург (1982-1999), Краков (1985), Познань (1986), Варшава (1997), Лодзь (1988), Харьков (1983). Псков (1994), Ополе (1996), Новгород (1996), Бирск (1997).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сидоренко, Константин Павлович

Выводы

1. Текстовый фрагмент, в котором выделяется интертекстовый шаг, структурируется по принципу интертекстового ядра и периферии. Интертекстово образующей доминантой может быть интертекстема грамматическая (например

319 форма сравнительной степени). При этом периферия соотносится как с собственно ядерным представителем интертекста, так и с расширением интертекстового поля. Вопрос осложняется прежде всего тем, что в работе над "Словарем крылатых выражений Пушкина" мы имели дело в первую очередь с иллюстративной "цитатой" и решали вопрос об отражении этого изначально фрагментарного материала в словарной статье.

2. Интертекстовая методика предполагает компромиссный вариант - цитатный материал хранится в ассоциативной сети и не всегда интенционален.

3. Под интертекстовым интерпретатором понимается сегмент исходного цитатного единства (функциональный дериват интертекстемы независимо от ее уровня и ранга), участвующий в разворачивании текстового фрагмента. Чаще всего - это "обломок" цитатного образования, структурирующий иллюстративный отрывок. Парадигматическая свобода цитатного единства стимулирует автономность слова-фрагмента (интертекстового сегмента), выступающего в функции интертекстового интерпретатора, определяющего развитие микротемы.

4. Синтагматическая вариантность интертекстового интерпретатора связана с понятием редупликации, применимого к явлениям интертекстовой динамики. Текстовый интерпретатор нередко является "осколком" цитатного фрагмента, однако единицей не избыточной и стилистически оправданной. Такое сопоставление позволяет обосновать стилистико-синтаксический характер воспроизведения части цитаты. Возникающий параллелизм, подкрепляемый текстовым комментарием, имеет очевидный текстово-интерпретационный характер. Редупликация может сопровождаться и словоизменительной парадигмой.

5. Вычленение текстопорождающей цепочки позволяет сформулировать вопрос следующим образом: пофрагментное цитирование или ассоциативность? Порождение речи - совокупность процессов от речемыслительной интенции к ее воплощению в форме высказывания или текста, в том числе звучащего. Текстопорождающая интертекстовая цепочка может не соответствовать последовательности цитатных единств на уровне исходного ("канонического")

320 текста. В результате происходит свободная, но конденсированная частичная передача содержания пушкинских строф при участии содержательно-подтекстовой информации с опорой на способность единиц языка продуциро

-г вать ассоциативные и коннотативные связи и приращивать смысл. Показательно, что количество интекстов может увеличиваться, выходя за пределы текстов одного автора. При этом возможен экспрессивный эффект соединения источников, образования двух (и более) интертекстовых рядов.

6. Текстовые интерпретаторы, объединяясь ассоциативно, образуют интертекстовое трансформационное гнездо, структура которого может быть размытой. Такое гнездо обычно более или менее четко выражено и не представляет сложности в плане идентификации интекста и его сопровождения. Отмечается дисперсность и несимметричности ассоциативной структуры гнезда.

7. Стремление к самокомментированию проявляют некоторые развернутые текстовые отрывки. При этом такое комментирование сочетает средства нового текста (продуцируемого) с интертекстовыми интерпретаторами в разных позициях, соединяющих функцию вербального стимула с посегментной "затухающей" цитацией.

8. Коррелирующие интертекстовые единицы могут структурировать новый текст через прием скрытой диалогизации, основанной, в свою очередь, на парадигме сегмента (сегментов) цитатного единства, имеющей субъективный характер и определяющейся индивидуальной текстовой компетенцией.

9. Интертекстовые единицы (от цитатного единства типа фразеологизма до "размытых" интертекстовых интерпретаторов) могут служить иллюстрацией взаимодействия оперативной и долговременной памяти, формирующих структуры представлений знаний. Отсюда вырабатываются промежуточные единицы - феномены присутствия единиц, хранящихся в долговременной памяти, текстовых блоках в разной степени оформленности, - своеобразный интертекстовый лексикон.

10. Авторская интенция, находящая свое воплощение на глубинном уровне в том числе и в лексической структуре текста, оформляется первоначально на

321 подсознательном уровне. Это можно повторить, имея в виду, например, грамматическую структуру двух текстов и более, соотносимых в интертекстовой динамике. Лексическая структура текста соотносима с ассоциативно-семантической сетью, получающей вербальное выражение и соответствующей коррелятивным отношениям претекста и нового текста, где интекст представляет собой только один из компонентов такой реализации, легче всего поддающейся лексикографированию. Если учесть, что тема текста может храниться в памяти как концепт, а структура текста непосредственно соотнесена с формальными характеристиками, ядерный и периферийный участки интертекстового поля структурируются с опорой на возможности синтаксической и ритмической структуры претекста. Многочисленные случаи внутритекстовой лексической корреляции определяют приемы актуализации интертекстовой соотнесенности. Трансформации выделяются и при создании нового поэтического текста, лексическая структура которого непосредственно обусловлена претек-стом. В этом случае интекст выступает как серия реминисценций, которая в "Словаре крылатых выражений Пушкина" была названа "словесной перекличкой". Интертекстовое структурирование нового текста может также выполнять интерпретационную функцию.

11. Пародия, как явление принципиально интертекстовое, мотивирована содержанием исходного текста, которое, в свою очередь, определяет его форму, или формальную ориентацию, допускающую варианты формы. Эта вариантность иллюстрируется спецификой функционального поведения собственно цитатного единства в пародийном тексте, вводящем интекст как устойчивое и одновременно очень подвижное образование. Обычно пародирующий текст строится так, что можно выделить интертекстовое ядро, периферию-сопроводитель (связанный трансформационными и ассоциативными связями с исходным текстом), а также интерпретаторы, вводимые как средства содержательно отдаляющейся вариации. В составе пародии можно выделить реминис-центный комплекс, так как количество цитатных единиц, вводимых в новый текст, может увеличиваться. Исходно не являясь смежными или близкими по

322 расположению, они структурируют собирательный образ. Новый текст основан на реминисцентном комплексе, компоненты которого определяются с разной степени четкостью и убедительностью. Показательно, что в порождении текста участвуют разные главы и строфы романа в стихах, что позволяет выделить и явление множественности композиционной мотивации, под которой понимается допустимость соотнесения трансформированного интекста с разными местами претекста (претекстов). Вместе с тем в пародии выделяется явление расширения интертекстовой мотивации, не совпадающее я явлением множественности мотивации. Это обычно довольно большое количество реминисценций и скрытых цитат, намеренно вводимых в новый текст. Расширение мотивации позволяет, в свою очередь, особо рассматривать явление цепочечной мотивировки и особого вида контаминации - контаминации претекстов, а также распространенные явления двойной пародийности и интекста в интексте, проявляющейся, в частности, как пародия на реминисценцию.

12. Среди функций цитаты, скрытой или явной, выделяется иносказание, одной из форм проявления которого может быть перифраза. Выделяется перифрастическую модель, в которой исходный член описывается через собственно перифрастическую часть, ориентированную на семную структуру. Перифрастическая часть может получить функциональную автономность как особенность интертекстового шага, характерную для цитатной единицы. Здесь просматривается колебательность в рамках двух функций - репрезентативной и описательной, или особый вид семиотического синкретизма. Начальной формой цитатной парадигмы является исходный фрагмент, форма которого в плане общеязыковой системы не является начальной, а на плоскости интертекстовой парадигматики приобретает несколько иной характер. Совокупность парадигматических и синтагматических вариантов реализуется в комплексе парадигматических проявлений. Собственно начальной будет форма перифразы, вписывающаяся в новый контекст, будучи синтаксически исходно адаптирована.

Парадигма грамматического значения при отсутствии соответствующего формального "подкрепления" возникает в новых синтаксических условиях,

323 принципиально противоречащих" реальной форме: в этом случае интертексто-вость опирается на структурные признаки инотекстовости. Синтаксическое приспособление цитаты происходит через морфологическую форму в рамках морфологической парадигмы, которая, как показывают наши наблюдения, является функционально дефектной, хотя перифразы-цитаты проявляют стойкую тенденцию к потенциальной грамматической свободе. Варьирование компонента перифразы приводит к возникновению новых выражений, объединяемых уже в рамках лексической парадигмы. Возникают своеобразные в каждом отдельном случае мотивационные парадигматические вариации в рамках "прецедентного инварианта". Лексическая и фразеологическая парадигматика на линии действия перифрастической модели пересекаются. В целом же распространено комбинированное варьирование, в конечном счете приводящее в каждом конкретном случае к варьированию и статуса выражения. При этом парадигматические варианты автономного цитатного фрагмента позволяют по-разному членить материал при попытке выделить собственно перифрастическое единство

324 Заключение

Лингвокультурная ориентация имеет в работе довольно широкие границы, хотя и вписывается в объемное понятие "современный русский язык". В связи с этим уместно вспомнить слова И.И. Срезневского: "Считай прошедшим то, что удерживается силой, искусственно; считай будущим то, что все более пробивается в жизни языка, хоть иногда частностями, по мелочам" [Срезневский 1973, 169].

Инотекстовые единицы присутствуют в словарях практически всех типов. При этом, если взять толковые словари, то можно увидеть, что цитата может быть как объектом, так и средством лексикографической интерпретации. Словарная типология в этом случае может быть примерно сведена к следующему: общефилологические толковые словари справочного (и академического) типа; словари паремиологические; фразеологические словари, в которых фразеологизмы цитатного происхождения занимают скромное, но прочное место; словари крылатых слов, объединяющие довольно разнородный во всех отношениях материал; близкие к ним словари собственно цитат; ассоциативные словари, показывающие степень цитатности коллективного языкового сознания, позволяющие определить круг и уровень словесной культуры общества. Межтекстовые связи, опираясь на единицы разных уровней языка, структурируются по-разному и получают разную обработку. Весь этот материал может быть объединен на основании признака "чужое слово", который также весьма относителен. Создание словарей, учебных и научно-популярных пособий, ориентированных на интертекстовую статику, вполне оправдано и целесообразно. Однако представляется перспективным развитие направления, которое было обозначено нами как интертекстовая динамика. Сначала азбуковники, сборники афоризмов, пословиц и поговорок, а потом и собственно паспортизированных цитат сформировали особый жанр в лексикографии, развитие которого ставит проблему разработки комплексного словаря интертекстем. Эта комплексность может проявляться двояко. Во-первых, по охвату источников, стремлению к

325 универсальности, максимально широкому отражению существующих прецедентных феноменов. Во-вторых, по степени охвата реализации интертекстем разного ранга и материала периферийного, неизбежно сопровождающего употребление собственно интертекстовых единиц. Речь идет о комплексном словаре интертекстем, в котором найдут свое самостоятельное место интертекстемы разных уровней. Подобный словарь наглядно может воплотить противопбстав-ление интертекстовой статики и интертекстовой динамики, выйдя за рамки одного источника. Однако на данном этапе развития интертекстологии решение поставленных задач было целесообразно ограничить языком A.C. Пушкина [см. Сидоренко 1988; Мокиенко Сидоренко 1999]. Такой подход, во-первых, позволил сформировать процедуру анализа, сделать ее более удобной и четкой, что крайне важно, если учесть сложности, возникающие при работе с цитатным материалом. Во-вторых, работа над словарем позволила показать хотя бы приблизительно, что такое ПУШКИНСКОЕ СЛОВО в его многоаспектовом функционировании. При этом теоретическое обобщение лексикографической интерпретации пушкинской цитации было сведено, по сути, к решению вопроса о том, что является единицей (единицами), подлежащей обработке. Довольно остро продолжает стоять проблема тождества интертекстовой единицы в ее функциональных вариантах, исходной формы, функциональной формы, вокабулы. Ряд вопросов, представляющий для лексикографии большую важность, затрагивался лишь попутно. Имеются в виду проблемы, связанные со стилистической квалификацией материала и пометами, сопровождающими его подачу. Эта область еще ждет своего исследователя. Существование цитатной единицы принципиально вариантно. Поэтому был использован ряд приемов в рамках предложенной нами проекционной методики: это прежде всего выделение степени цитат-ности и комплексное определение функциональной парадигматики как условия использования интертекстового материала.

Принципиальным положением представляется и то, что употребление интертекстовых единиц во многом определено ассоциативностью, в которой воплощается их фразеологическая ценность. Типологически это явление находит

326 свой предел в существовании того, что было названо в работе немотивированным цитированием. Особым исследовательским аспектом стало рассмотрение явления контаминирования цитатных единиц, выделение типов контаминаций в структурном и межтекстовом аспектах и попытка осмысления их как объекта словарной обработки и как так называемого "отрицательного языкового материала". Искажение цитаты, рассматриваемой в лингвокультурологическом аспекте, должно быть признано проявлением ее функциональных особенностей, что нисколько не умаляет естественного требования к точности цитирования. Вариации и модификации цитатных единиц подлежат отражению в словаре, комментированию и оценке, если эта оценка представляется необходимой с нормативных позиций. Осмысление и лексикографическая фиксация цитатного материала показывает, что языковая личность не растворяется в языке, а интертекстовый материал участвует в создании вертикального контекста, лежащего в основе языковой идиоматики.