Интерпретация педагогического текста как средство развития мышления педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буйко, Наталья Сергеевна

  • Буйко, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Буйко, Наталья Сергеевна. Интерпретация педагогического текста как средство развития мышления педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буйко, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МНОГОМЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

1.1. Педагогический текст и его герменевтическая интерпретация.

1.1.1. Определение текста педагогической направленности. Педагогический смысл.

1.1.2. Способы выражения педагогических смыслов в тексте.

1.1.3. Основные принципы герменевтической интерпретации текста как распредмечивания смыслов. Понимание как цель интерпретации.

1.2. Педагогическое мышление.

1.2.1. Сущность и функции педагогического мышления.

1.2.2. Многомерный характер педагогического мышления.

1.3. Модель развития многомерного педагогического мышления.

1.3.1. Интерпретация педагогического текста с обращением к временному смыслу.

1.3.2. Игровая интерпретация педагогического текста.

1.3.3. Модель развития многомерного педагогического мышления посредством герменевтической интерпретации педагогического текста

Выводы по 1 главе.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ МНОГОМЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

2.1. Организация и ход констатирующего эксперимента.

2.1.1. Характеристика инструментария для замера уровня развития многомерного педагогического мышления.

2.1.2. Инструментарий для оценки адекватности разрешения проблемной педагогической ситуации.

2.1.3. Критерии уровня развития многомерного педагогического мышления. Ход констатирующего эксперимента.

2.2. Развитие многомерного педагогического мышления средствами герменевтической интерпретации педагогического текста.

2.2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2.2. Инструментарий опытно-экспериментальной работы.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3.1. Развитие многомерного педагогического мышления в процессе обучения будущих педагогов.

2.3.2. Эффективность развития многомерного мышления педагога в процессе интерпретации педагогического текста.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация педагогического текста как средство развития мышления педагога»

Актуальность исследования. Современное образование, последовательно реализующее идеи гуманизации и гуманитаризации, предъявляет высокие требования к личности педагога, который должен быть человеком гуманным, творческим, саморазвивающимся, самоактуализирующимся, рефлексирующим, обладающим творческим стилем мышления и деятельности. Однако, несмотря на большое количество педагогических исследований, рассматривающих формирование у личности гуманных ценностей, очень редко воспитание творческого человека становится целью и результатом реального процесса образования, который остается преимущественно нацеленным на развитие логики мышления и произвольной памяти, усвоение заданного объема учебного материала, не выходит за рамки «знаниевой» парадигмы. Такое положение дел обусловлено не в последнюю очередь профессиональными установками учителя, сформированными в ходе его подготовки.

Педагогическое образование призвано создать условия для формирования творческой личности педагога, способного работать в парадигме гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили). В этой связи чрезвычайно важно заложить в систему подготовки будущего учителя некие «катализаторы» осознания студентами педвузов своей духовной миссии, мотивов самоопределения и формирования необходимых профессиональных качеств, которые проявятся затем в его творческой педагогической деятельности по воспитанию личности свободной, гуманной и самостоятельной в принятии решений.

Формирование творческого мышления, в том числе педагогического, всегда интересовало исследователей в области психологии (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Р.С. Немов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин и др.) и педагогики (В.П. Бездухов, А.С. Белкин, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, С.А.

Гильманов, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, JI.A. Левшин, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, М.Л. Фрумкин и др.) Разработаны различные подходы и способы его формирования. Творческий элемент педагогического мышления учителя чаще всего проявляется в решении конкретных педагогических ситуаций (М.М. Кашапов) и предполагает объемное видение ситуации, голографический подход (А.С. Белкин). Учитывая большую сложность, многофакторность и неоднозначность педагогических явлений и процессов, на этапе подготовки педагога необходимо целенаправленно формировать и развивать его многомерное педагогическое мышление, которое будет способствовать более полному постижению жизненных и педагогических реалий, принятию адекватных педагогических решений.

Большими возможностями для формирования педагога-гуманиста обладает богатейшее культурное наследие человечества, запечатленное в разного рода текстах. В педагогике существуют нетрадиционные подходы в работе с художественным текстом («дневник читателя» P.P. Каракозова и др.), в том числе в процессе подготовки педагога (педагогическая герменевтика А.Ф. Закировой, подход В.Н. Ханина и др.). Однако культурный и педагогический потенциал текстов в этом отношении неисчерпаем. Так, нами не было выявлено ни одной публикации, в которой бы рассматривались возможности интерпретации педагогического текста в аспекте развития творческого многомерного мышления педагога.

Степень изученности проблемы. Изучение научной литературы показало, что основы развития профессионально-личностных качеств педагога посредством работы с текстом изложены в концепции герменевтической интерпретации педагогического знания А.Ф. Закировой, а также в работах по общей теории мышления А.В. Брушлинского, Л.М. Веккера, С.Л. Рубинштейна, по творческому мышлению и его развитию - Э. Де Боно; педагогическому мышлению — Д.В. Вилькеева, В.И. Загвязинского, М.М. Кашапова, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской. Особенности педагогической действительности и деятельности рассмотрены в работах С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского. Содержательные признаки сближения мыслительной деятельности по интерпретации текста и мыслительной деятельности педагога могут быть выведены из концепций понимания ученых-герменевтов Г.Г. Гадамера, М. Хайдеггера; философов М.М. Бахтина, JI.A. Беляевой и Н.А. Бердяева; психологов В.П. Зинченко и Л.П. Доблаева. Щей о структуре культуры и учителе как ее трансляторе представлены в работах Н.А. Алексеева, B.C. Библера, С.А. Гильманова. Способы обучения, направленные на формирование профессионального педагогического мышления, описаны в работах Д.В. Вилькеева, С.А. Днепрова, Э.Ф. Зеера.

Вместе с тем, специальное исследование проблемы свидетельствует о наличии противоречий: между заказом общества на творческую личность педагога и недостаточной ориентацией современной педагогической подготовки на формирование готовности к творчеству; между необходимостью формировать творческое многомерное мышление педагога-гуманиста и слабой теоретической разработанностью вопроса о возможностях использования развивающего гуманистического потенциала текстов как явлений культуры.

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в необходимости разработки педагогических условий, средств и методов герменевтической интерпретации педагогического текста, позволяющих развивать многомерное мышление будущего педагога.

Противоречия и проблема определили тему исследования: «Интерпретация педагогического текста как средство развития мышления педагога».

Объект исследования: развитие творческого педагогического мышления в процессе вузовского обучения.

Предмет исследования: содержание, методы, приемы и формы герменевтической интерпретации педагогического текста, способствующие развитию многомерного педагогического мышления будущих педагогов.

Цель исследования: разработать теоретические основы и процедуру герменевтической интерпретации педагогических текстов как средства развития мышления педагога. Гипотеза исследования:

Если в процессе обучения педагогов использовать методы герменевтической интерпретации педагогического текста (через психологический анализ, анализ временных смыслов текста, дидактическую игру), соотносить текстовые ситуации с реальными, стимулировать поиск в тексте педагогических смыслов и создание ситуации смысловой перестройки у педагога, то будет активизировано многомерное педагогическое мышление, что выразится в развитии таких личностно-профессиональных качеств и свойств, как: педагогическая эмпатия, педагогическая рефлексия, педагогическая интуиция, способность к педагогической самореализации; будет обогащен общий творческий потенциал личности педагога (образное и ассоциативное мышление, осмысленное отношение ко времени, чувство материала и пр.).

В практическом отношении это проявится в сформированности умения творчески решать педагогические ситуации. Задачи исследования:

1) Анализ теоретических подходов к определению сущности творческого педагогического мышления и роли педагогических текстов в его развитии;

2) Разработка и теоретическое обоснование модели развития многомерного педагогического мышления посредством герменевтической интерпретации педагогических текстов;

3) Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых средств развития многомерного педагогического мышления в практике вузовского обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория творческого педагогического мышления и деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, А.С. Белкин, Д.В. Вилькеев, С.А. Гильманов, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Г.С. Сухобская и др.);

- теория проблемного обучения (А.А. Вербицкий, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов); теория игры, психодрамы, дидактической ролевой игры (А.А. Вербицкий, Я. Морено, НЛО. Посталюк, Д.Б. Эльконин);

- теория педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова);

- теория иерархичности культуры как элемента сознания (B.C. Библер); теория гуманистической направленности в обучении (Н.А. Алексеев, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко и др.);

- теория смысла и смысловой регуляции деятельности, в том числе теория личностного времени (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В. Франкл, А. Маслоу).

Кроме этого, мы опирались на следующие теории: теория интуиции и развития творческого мышления (Э. Де Боно, В.П. Зинченко), теория мышления и образа (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн), теория образа и символа в философии (Н.В. Кулагина, Н.Г. Салмина), теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); теория эстетической реакции в искусстве (Л.С. Выготский), теория диалога и понимания как диалогического процесса (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.В.

Знаков, С.Ю. Курганов, отец П. Флоренский), теория философской герменевтики (Г.Г. Гадамер, М.К. Мамардашвили, В. Шлейермахер, М. Хайдеггер) и коммуникативная и лингвистическая теория текста (Т.А. ван Дейк, Ф. Джонсон-Лэрд, А.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические (анализ и синтез, при создании модели мышления и его развития - теоретическое абстрагирование, обобщение, конкретизация, моделирование, педагогическое проектирование), и эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, опрос, опытно-экспериментальная работа (ОЭР)).

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год и условно может быть поделено на три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) связан с изучением теоретических основ проблемы, ее состояния и практической реализации в педагогических учебных заведениях; были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза; разработаны содержание и программа включения интерпретации текста в процесс подготовки учителей; сконструирована модель многомерного педагогического мышления, выделен педагогический потенциал текста; велась подготовка к ОЭР.

Второй этап (2001-2003 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы со студентами ТГУ и ЮГУ, обобщение ее результатов.

На третьем этапе (2004 г.) обобщались, анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; опорой на фундаментальные философские, психологические, педагогические, психолого-педагогические исследования при разработке исходных теоретических положений и категориально -понятийного аппарата.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: международной - «Проблемы модернизации системы обучения иностранным языкам» (Сургут, 2002); всероссийских - «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002), «Образовательная стратегия в начале 21 века» (Тюмень 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), окружных - «Наука и инновации ХМАО» (Сургут 2002), «Социальная активность образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Ханты-Мансийск, 2004).

Экспериментальной базой исследования явились факультет романо-германской филологии Тюменского государственного университета (19992001 гг.), филологический факультет и факультет искусств Югорского государственного университета (2002-2004 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнено и конкретизировано понятие «многомерное педагогическое мышление» как процесс осмысления педагогической действительности и педагогической деятельности - планирования, организации и рефлексии, -обусловленный общекультурными основаниями, определяемый педагогическими смыслами и направленный на решение проблемных педагогических ситуаций; выделены его основные компоненты: смысловой, деятельностный и эмпатийный;

- раскрыты методы и приемы герменевтической интерпретации учебных текстов и произведений художественной литературы (жанровая переработка текста, выявление текстовых смыслов, рассмотрение ситуаций текста с различных позиций и пр.), способствующие развитию творческого мышления . педагога;

- доказана необходимость построения и реализации учебной деятельности, сочетающей индивидуальную форму интерпретации текста с коллективной, что, в частности, возможно при использовании на занятиях по педагогике дидактических игр.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дано определение педагогического текста как художественного или учебного текста, заключающего в себе педагогические смыслы и специфические способы их передачи; разработана классификация педагогических смыслов (стремление к совершенству, открытость и готовность к творчеству, стремление обладать педагогическими стратегиями и тактиками, способами временной регуляции жизни и деятельности) на основе иерархии культурных слоев; разработана процедура интерпретации педагогического текста, нацеленная на понимание и присвоение его педагогических смыслов и формирование мотивов творческого многомерного мышления педагога; разработаны способы обращения к временным личностным смыслам и временным смыслам текста; выявлена специфика герменевтической интерпретации текста (подход к ситуациям текста как к реальным) как средства обучения студентов, в котором учебная деятельность приближена к профессиональной. Она сочетает учебно-познавательную, учебно-практическую, творческую диалогическую деятельность студентов и является педагогическим условием, позволяющим обеспечить личностно-деятельностный подход к каждому обучающемуся; разработаны критерии определения уровня развития многомерного педагогического мышления, соответствующие природе данной деятельности. Практическая значимость исследования заключается в разработке: содержания занятий по педагогике для студентов гуманитарных педагогических факультетов, включающих интерпретацию педагогических текстов; творческих заданий, способствующих повышению качественного уровня развития многомерного педагогического мышления; диагностического инструментария, позволяющего исследовать степень развития многомерного педагогического мышления.

Все разработки могут использоваться в деятельности педагогов образовательных учреждений различных типов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация и гуманитаризация современного образования предусматривает совершенствование личностно-профессиональных качеств и свойств педагога, который призван осуществлять деятельность, не ограничиваясь рамками «знаниевой» парадигмы, в связи с чем уникальную роль в процессе подготовки педагога играет обращение к педагогическому тексту как явлению культуры. Работа с текстами разных видов позволяет активизировать не только логико-гносеологические, но и ценностно-смысловые начала педагогической деятельности, развивает объемное видение педагогических ситуаций.

2. Герменевтическая интерпретация педагогического текста задает ориентиры его понимания, способствуя формированию личностных смыслов педагогического наполнения: стремление к совершенству, диалогичность, стремление обладать педагогическими стратегиями и тактиками, ценность времени. Механизм присвоения педагогического смысла связан со смысловой перестройкой личности через понимание смыслов другого педагогического субъекта, в том числе при помощи текста.

3. Модель развития многомерного мышления педагога посредством герменевтической интерпретации педагогического текста включает: педагогические смыслы, образ педагогической ситуации, деятельность обучаемого как интерпретатора, активно проживающего и преобразующего педагогическую ситуацию. В процессе реализации данной модели особое значение имеет включение времени в сферу личностных смыслов обучаемого.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 13 таблиц, 3 схемы и другие иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буйко, Наталья Сергеевна

Выводы по 2 главе

1. В соответствии с теоретическими предпосылками (см. Главу 1) мы предложили как уже имеющиеся в арсенале педагогики методики для замера качеств, составляющих МПМ, так и новые, в частности, опросник отношения ко времени. При помощи этих методик был проведен констатирующий эксперимент по замеру уровня развития МПМ у 50 студентов.

2. Констатирующий эксперимент показал, что, несмотря на хорошие и отличные оценки за теоретические знания в области педагогики, в практическом отношении будущие педагоги демонстрируют слабое развитие МПМ и его компонентов. Не умея адекватно решать педагогические проблемные ситуации, они также не имеют навыка искать ответы на противоречивые вопросы в классических произведениях литературы. Кроме этого, констатирующий эксперимент свидетельствует, что традиционно используемые в подготовке педагога педагогические тексты (учебник, статьи по методике, публицистика и пр.) не раскрывают полностью свой потенциал в процессе традиционных занятий.

3. Констатирующий эксперимент также позволил выделить основные психические и педагогические качества, составляющие многомерное педагогическое мышление, и ориентиры герменевтической интерпретации текстов, используемой для развития необходимых качеств. Принимая во внимание также результаты теоретического исследования (глава 1), мы предложили как отдельные, не связанные с текстом упражнения для развития этих качеств, так и способы герменевтической интерпретации педагогического текста - публицистики, учебника, басни, притчи, отрывка художественного произведения.

4. Процесс проведения ОЭР по развитию МПМ включал отдельные упражнения, развивающие отдельные личностно-профессиональные качества педагога — педагогический артистизм, латеральное мышление, умение перекодирования информации и др.

Включались также определенные задания по интерпретации текста, составленные согласно принципам педагогической герменевтики, нацеленные на глубокое понимание смыслов текста, сопереживание, эмпатию, присвоение педагогических смыслов, рефлексию, ассоциативность, развитие умения перекодирования информации, развернутость всех функций педагогической деятельности, наконец, приобретение витагенного опыта. В получаемых текстах-интерпретациях можно было наблюдать изменение смысловых сфер и других психолого-педагогических качеств студентов.

5. Процесс проведения ОЭР по развитию МПМ также включал дидактическую игру, что помогло нам определить роль МПМ в практической деятельности педагога. Это регулятор всей педагогической деятельности, инструмент понимания педагогической действительности, основа целеполагания и следования намеченной цели, принятия адекватных педагогических решений и проверки их адекватности. Также применение ДИ позволило развивать отдельные качества, составляющие МПМ, такие, как смысловая сфера, эмпатия, и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы.

1. Многомерное педагогическое мышление - особый вид профессионального мышления педагога, соединяющего линейную логику с логикой смыслов, нацеленного на наиболее успешную трансляцию культуры и оптимальную организацию педагогической деятельности на гуманных началах, создание креативной среды для самого педагога и обучаемых.

Современное образование требует от педагога сформированности многомерного педагогического мышления, которое, как процесс преобразования педагогической действительности, широко охватывает все ее изменяющиеся аспекты и позволяет достаточно эффективно решать педагогические проблемные ситуации.

2. В процессе становления педагога особую важность приобретает овладение теорией и практикой педагогической герменевтики, основные принципы которой соответствуют тенденции гуманизации и гуманитаризации образования и позволяют актуализировать содержащийся в культурных текстах педагогический потенциал, более тесно связать обучение с жизнью.

3. Понимание основных принципов герменевтической интерпретации, владение герменевтическими приемами дает возможность эффективного развития МПМ педагога. Суть этого процесса — в движении мышления от естественного к культурному и творческому пониманию любых текстов и ситуаций, дающих возможности их педагогической интерпретации, в формировании способности к распредмечиванию и опредмечиванию педагогических смыслов. При этом сама интерпретация - глубоко субъективный процесс, который регулируется общекультурными и внутриличностными механизмами сознания, когда возникшая жизненная ситуация, которая в более или менее универсальном опыте человека спонтанно отождествилась с особым психологическим состоянием, становится символом этого состояния и служит основой интерпретации.

4. Условиями эффективного развития многомерного педагогического мышления в процессе вузовской подготовки педагога являются: создание креативной среды на занятиях, отбор педагогических текстов, индивидуальные и групповые способы герменевтической интерпретации текстов, включающие обращение к смысловой сфере текста, перекодирование информации, вживание в ситуацию текста как в реальную, построение гипотезы, плана действий, доказательств, проверки в условиях временной спрессованности, рефлексию. Критериями развитости многомерного педагогического мышления являются регуляция жизни и деятельности педагогическими смыслами, повышенный уровень эмпатии, развернутость всех функций педагогической деятельности, углубление уровня понимания ситуации от ситуативного до культурного и творческого. В практическом отношении это выражается в изменении семантического поля текста-интерпретации, расширении спектра позиций интерпретации и временной перспективы деятельности, метафоризации языка, обосновании собственной оценки поведения субъектов педагогического процесса и т.п.

5. К другим элементам методической системы по развития МПМ относятся формы организации. Разные методы, как мы видим, требуют различных форм организации, согласно общедидактическим требованиям. У студентов формы организации включают создание мотивации к творческому мышлению и творческой деятельности и развитие основ многомерного педагогического мышления, с тем, чтобы МПМ в практической деятельности затем актуализировалось быстро и эффективно. Поэтому в вузе формы организации развития МПМ - это семинары, лекции, внеучебные занятия, спецкурсы-практикумы, обучающая игра, написание работ и пр.

Средствами развития МПМ могут быть как тексты упражнений, заданий, так и ситуации практической деятельности и учебные ситуации, личность самого преподавателя и студента.

В результате проведенного исследования были определены следующие ориентиры системной работы по развитию МПМ в процессе подготовки педагогов в вузе:

• на 1 курсе - знакомство с ролью и функциями МПМ в деятельности учителя в курсе «Введение в специальность», с выполнением конкретных заданий (например, приведенных нами упражнений 1-18 в приложении 1) на семинарах по педагогике, на педагогической практике., в тех или иных педагогических ситуациях;

• на 2-3 курсах - преподавание психолого-педагогических дисциплин, в их числе курс педагогической герменевтики, сопровождающийся практикой интерпретации текстов на семинарах;

• на 4-5 курсах - индивидуальная и групповая работа с применением дидактических игр, их анализ, совместный с преподавателем анализ уроков, проведенных студентом в период педагогической практики;

• завершением такой работы будет являться спецкурс «Развитие МПМ в педагогической деятельности», который обобщит и упорядочит представления студентов о многомерном педагогическом мышлении и поможет восполнить образовавшиеся лакуны, недостающие звенья в работе. Оптимальным является включение работы по развитию многомерного педагогического мышления в общую систему развития творческих способностей и педагогической направленности студентов: при преподавании спецдисциплин, общественных наук, практикумов и пр. Возможно проводить работу по развитию образного мышления, умений перекодировать информацию, действовать в неопределенных ситуациях, проблемных ситуациях, решать проблемы с помощью латерального и интуитивного мышления, проводить имитационные и дидактические игры и т.п.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует об эффективности использования приемов герменевтической интерпретации педагогического текста в процессе обучения студентов педагогических вузов благодаря сочетанию в ней индивидуальной направленности с коллективной формой работы, что обеспечивает реализацию в обучении- личностно-деятельностного подхода к каждому студенту.

7. Полученные теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки и самообразования педагогов, а также в системе повышения квалификации педагогов.