Интерпретация исторического в творчестве Дж. Барнса: романы "История мира в 10 с 1/2 главах", "Англия, Англия", "Предчувствие конца" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Бахтина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Бахтина, Мария Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Процессуальность определения истории и исторического в художественном и философско-историческом дискурсах
1.1. Трактовка истории и исторического в философско-историческом дискурсе
1.2. Основные особенности развития исторической прозы Х1Х-ХХ веков
1.3. Эпоха постмодернизма: трансформация взглядов на историю и роль
метаисторической прозы
Глава 2. Художественная интерпретация истории и исторического в творчестве Джулиана Барнса
2.1. Искаженная реальность в романе «История мира в 10 с главах»
2.2. «Бегство от истории» в романе Дж. Барнса «Англия, Англия»
2.3. Роман «Предчувствие конца»: Эрос и Танатос как движущие силы истории
2.4. Роль истории и исторического в творчестве
Дж. Барнса
Заключение
Примечания
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация исторического в творчестве Дж. Барнса: романы "История мира в 10 с 1/2 главах", "Англия, Англия", "Предчувствие конца"»
Введение
Эпоха постмодернизма стала значимым этапом в развитии мировой литературы. Постмодернистское мировидение, главенствующее на протяжении последних десятилетий XX в., повлияло на творчество многих писателей своего времени. Основываясь на философских трудах ведущих теоретиков постмодернизма (Ж. Бодрийяр, Ж. Батай, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар, У Эко и другие), они создавали свои произведения, модифицируя существующие жанры, изменяя взаимоотношения автора, читателя и литературных героев в произведении, уделяя большое внимание при построении текста интертекстуальности и недоверию к метанарративам, видоизменяя отношение к художественному вымыслу как таковому.
Джулиан Патрик Барнс (род. 1946) - современный британский писатель, переводчик, эссеист, литературный критик. Некоторые его произведения изучаются литературоведами как хрестоматийные образцы литературы эпохи постмодернизма, они включены в университетские программы курсов современной литературы1, и в то же время расходятся миллионными тиражами во всем мире как бестселлеры. Творчество автора многократно отмечалось наградами и премиями в области литературы. За первый роман «Метроленд» (1980) Дж. Барнс получил премию Сомерсета Моэма. С 1985-го г. он становился лауреатом многих престижных премий (им. Джеффри Фабера, Медичи, премии Форстера от Американской академии искусств и литературы, премии Гутенберга, Гринцане Кавур, Фемина, Шекспира). В 1995 г. министерство культуры Франции присвоило Дж. Барнсу звание Кавалера Ордена искусств и литературы, в 2004 г. -звание Командора Ордена искусств и литературы. В том же 2004 г. он был удостоен Государственной премии Австрии по европейской литературе, а в 2011 г. стал лауреатом литературной премии Дэвида Коэна за общий вклад в литературу. В 2013 г. он получил премию «Сандей Тайме» (Sunday Times) за Литературное мастерство. Четыре романа Дж. Барнса в разные годы попадали в
шорт-лист Британской Букеровской премии - «Попугай Флобера», «Англия, Англия», «Артур и Джордж» и «Предчувствие конца» - последний получил долгожданную награду в 2011 г.
Несмотря на то, что сегодня Дж. Барнс - один из популярных европейских авторов, он редко дает интервью2, что не уменьшает количества отзывов как в зарубежной, так и отечественной3 критике. Кратко пересказывая сюжет очередной книги известного постмодерниста, практически каждый автор дает личную оценку и рассуждает о запоминающихся особенностях произведений. И читателей, и исследователей в творчестве Дж. Барнса привлекает сочетание серьезной проблематики и ироничности повествования, смешение стилей и жанров, ориентация на вечные ценности и при этом - специфическое видение мира.
В последнее десятилетие за рубежом вышло в свет несколько книг о творчестве Дж. Барнса4. Наиболее значима книга В. Гуигнери «Проза Джулиана Барнса» (2006), которая представляет вниманию не только анализ нескольких произведений Дж. Барнса, но и обширный обзор публикаций о нем. В монографии М. Пэйтмана, которой уделяется в обзоре немалая роль, анализируются особенности влияния любви, религии и искусства и, противопоставленной им истории на человека в романе «История мира в 10 с 'Л главах»5. Работы X. Уайта и Д. ла Капра, в которых обозначается сближение вымысла и истории, рассказа и Истории, разделение дискурсивных и нарративных аспектов, смешивание историографического материала и вымысла, разбивающее в дребезги суть исторического знания, сохраняющего лишь роль фабуляции6. Что касается взгляда самой В. Гуигнери на вопросы истории в творчестве Дж. Барнса, то, по ее мнению, они так или иначе обозначены в контексте всех романов, более подробно - в «Истории мира в 10 с главах»7. Многосторонне рассматривая произведения Дж. Барнса, В. Гуигнери отмечает необходимость исследования роли памяти как одну из ведущих проблем в изучении творчества, а также обращает внимание на сквозные вопросы о непостоянстве истины, структуры
истории и неясной природе памяти, объединенные под общим вопрошанием: что
о
можно считать настоящим?
В «Энциклопедическом словаре английской литературы XX века» под редакцией А. П. Саруханян историческая концепция Дж. Барнса, наряду со взглядами на историю Дж. Фаулза, У. Голдинга, Г. Свифта, П. Акройда, обозначена как одна из основных для английской литературы к. XX в.9 А среди особенностей его творчества подчеркивается ориентация на художественный опыт французского и немецкого постмодернизма. Знаменательно, что Дж. Барнс становится в России одним из самых популярных современных англоязычных авторов, ведь и сам писатель и публицист заинтересованно относится к русской культуре, изучает язык и среди любимых писателей называет Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. В журналах, изданных материалах научных конференций России и СНГ10 филологами рассматриваются различные аспекты творчества Дж. Барнса, а также занимаемое его творчеством место в контексте культуры конца XX в. - нач. XXI в. Многие из посвященных писателю статей связаны с постмодернистскими установками Дж. Барнса, темами истории, моделирования художественного мира, проблемам национальной идентичности и памяти в отдельных романах.
Множество критических и научных статей анализируют различные аспекты
произведений Дж. Барнса, рассмотрим наиболее важные для нас замечания.
Рассматривая проблемы, связанные с историей и рассказыванием историй в
романе, А. В. Месянжинова акцентирует внимание на том, что писатели-
постмодернисты часто обращаются к архетипам исторической памяти. И в
отличие от реалистов вольно интерпретируют факты, располагая художественное
пространство в трех плоскостях: между мифом, историческими реалиями и
вымыслом11. Л. Келли «Историю мира в 10 с 'Л главах» называет произведение
12 ^
«не настоящим романом, ввиду недостатка непрерывности повествования» (этой же точки зрения придерживаются Р. Никсон, М. Рубин, Р. Ирвин)13. Б. Файней, рассматривая особенности романа «История мира в 10 с ХА главах», обозначает основное направление мысли автора как ответ на вопрос: как мы можем понять
прошедший момент? Само же произведение нацелено на изображение бесчисленных вариаций истории14. М. Смеляк в рецензии на роман «Любовь и так далее» ценностью барнсовской манеры называет «уничтожающе-документальное» правдоподобие, с которым автор говорит о любовных коллизиях. Он определяет метод Дж. Барнса как «сверхвыдающийся реализм, облаченный в комично-провокационную форму»15. По мнению О. Джумайло, специфическое свойство постмодернистского исторического романа сворачивать историю в модель, обслуживающую современные «маленькие нарративы», функционирует двояко. Частое использование исторического кода как условного и игрового будто подчеркивает тотальную иронию и сконструированность мира. Но фиктивная историческая модель, поданная как субъективный взгляд, вводит чуждую постмодернизму авторскую модальность16. Ж. Е. Фомичева предлагает своеобразную классификацию авторов английского постмодернизма. Первым свойственен поиск собственного образа прошлого, сотворение в художественном языке постоянно взаимозаменяемых категорий истории и вымысла. Позиция вторых проявляется в обращении к тематике современного апокалипсиса. Творчество Дж. Барнса она относит к первому. Иронические стратегии Дж. Барнса направлены на переосмысление, деформацию истории и основаны на субъективности, игровом начале, «взгляде со стороны» и глубокой рефлективности. Воссоздание окружающего мира происходит во всей полноте и противоречивости17. По мнению С. Кузнецова, «байки», рассказанные Дж. Барнсом, обходят вниманием многие вечные вопросы18. В свою очередь С. Фрумкина замечает в них скорее не уход от вечных тем, а «переосмысление традиционного подхода к историческому повествованию»19. Ключевым вопросом становится не то, как мы оцениваем прошлое, а каким образом его осознаем. С. Г. Шишкина обозначает, что для Дж. Барнса ход истории - это «матрешка» с матричным копированием облика. При этом не столь значимы с точки зрения
функционального назначения размеры копии, ибо извлекается любая игрушка из
20
единой полости по собственному вкусу, то есть субъективно» . М. И. Жук в статье «Концепция человеческого бытия в романе Джулиана Барнса «История
мира в 101/2 главах»»21 ставит целью описать миропонимание автора, его концепцию мира и человека в романе и выделяет два объекта художественной рефлексии автора — человека и трагическую историю человеческого общества. Он рассматривает концепцию мира на разных уровнях повествования: в организации времени и пространства, в образах героев и в системе лейтмотивов. С. Файбисович задается вопросом, к какой части человечества отнести писателя: к той, постмодернистской, что «принимает вызов сложности», или к остальной, принимающей «тот древний и грозный вызов, что связан с выживанием рода человеческого»? На взгляд автора статьи «Вызов», Дж. Барнса можно назвать представителем эволюционного, позитивистского постмодернизма (тогда как Ж.-Ф. Лиотара и Ж. Бодрийяра - апологетами революционного, негативистского)22. В работах К. Хьюитт23, Н. А. Соловьевой24, Е. В. Плетневой25, В. В. Кулаковой26,
27 28
В. В. Хорольского , М. В. Тетерина и др. обращается внимание на особенности трактовки произведений Дж. Барнса, а также их проблематики.
С 2000-х годов возрастает количество диссертационных работ, посвященных творчеству Дж. Барнса. С. Теста (2000-2001) затронула проблему интерпретации
ло
истории на примере романа «До того, как она встретила меня» . Дж. Мартин (2001) заострил внимание на том, как в романах Дж. Барнса реализуются современные исторические теории . И. Аничини (2002-2003) посвятила собственное исследование вопросам феноменологии и дублирования в романе «Англия, Англия...»31. К. Меллер (2003) изучил ориентацию кризиса в английской литературе XX в., опираясь на романы «Солдат всегда солдат» Ф. М. Форда и «Попугай Флобера» Дж. Барнса. С. Ричи (2004) анализирует
32
несколько романов на предмет соотношения реальности, истории и симуляции . Постструктуралистские понятия языка и истории в своей работе проанализировала Д. Пржибила (2005)33. А. Н. Васильева (2006) стремится охарактеризовать современную постмодернистскую концепцию мира в романе
34
«Как все было», обращаясь к фикциональной дискурсивности сюжетосложения . В. Дрэг (2007) на материале ранних произведений Дж. Барнса рассматривает самоценность поиска истины в контексте влияния постмодернистской идеи
утраты доверия к метанарративам35. О. В. Тупахина (2007) анализирует проблемы
функционирования и своеобразие реализации постмодернистской модификации
$
жанра притчи в творчестве Дж. Барнса36. А. Перейро раскрывает особенности детективной линии романа «Артур и Джордж» (2008)37. Д. А. Радченко (2008) обобщает жанровые особенности прозы Дж. Барнса, обращая особое внимание на
38
присутствие художественной дидактики в постмодернистских произведениях . Постмодернистскую проблему истины, памяти и навязчивых идей, а также поиска авторской позиции рассматривал А. Далтон, анализируя романы «Попугай Флобера», «Любовь и так далее», «Как все было», «История мира в 10 с х/г главах»
39
(2008) . А. Меджиброцкая (2009) изучает согласование реалистических и постмодернистских эстетических принципов в творчестве Дж. Барнса40.
В отечественных диссертационных работах творчество Дж. Барнса преимущественно рассматривается наряду с другими современными писателями. Я. Ю. Муратова (1999) анализирует творчество А. Байетт, Дж. Фаулза и Дж. Барнса, выделяя как характерную особенность последнего разрушение и трансформацию мифопоэтики41. Ю. С. Райкене (2002) говорит о процессе преобразования исторического романа в историографический метароман, изучая наряду с произведениями П. Акройда, С. Байет, П. Зюскинда, К. Рансмайра роман Дж. Барнса «Попугай Флобера»42. Брюханова Е. А. (2004) посвящает работу когнитивному анализу иронии и ее выражению в произведениях английской литературы, в том числе в романе «История мира в 10 с х/г главах»43. Е. В. Колодинская (2004) обращается к постмодернистской историографии Дж. Барнса и Г. Свифта, рассматривая вариативность прошлого и авторское отношение к вымыслу в «Истории мира в 10 с '/2 главах»44. Ю. А. Барашковская (2006) изучает тенденции в развитии исторической прозы в английском романе 1980-х- 1990-х гг., затрагивая проблематику романов «История мира в 10 с '/2 главах» и «Попугай Флобера»45. Я. С. Гребенчук (2008) анализирует проблему «филологического романа», рассматривая произведения нескольких английских авторов, том числе «Попугай Флобера» Дж. Барнса46. И. С. Маркова (2009) в работе, посвященной проблематике и символике морской трилогии У. Голдинга,
обращает внимание на ритуалы дальнего плавания в романе Дж. Барсна «История мира в 10 с 'Л главах»47. А. В. Месянжинова (2010) представляет И. Кальвино, М. Павича и Дж. Барнса создателями художественных игровых моделей культуры
в рамках постмодернизма, причем их творчество рассматривает как связующее
~ ¿18 _
звено при переходе от постмодернизма к киберкультуре . И. Б. Елисеева (2011) в
процессе изучения дискурсивных особенностей современной английской пародии
обращалась для детального анализа к ряду произведений, в том числе
Дж. Барнса49. В. И. Демин в исследовании, посвященном феномену исторического
мифа и мифа об истории в современном постмодернистском романе, предметом
анализа выбирает библейский сюжет о потопе у Дж. Барнса, Т. Финдли, X. Лёчер
и образы Чапаева в ряде произведений отечественной литературы50 (2012). О.
В. Переходцева (2013) изучает обращение к проблематике индивидуальной
памяти и влияние его на организацию повествования в романах М. Эмиса и
Дж. Барнса («Нечего бояться», «Предчувствие конца»)51
Несмотря на частое обращение к теме истории, вопросам памяти и национальной идентичности, целостная концепция исторического в эстетике писателя не исследовалась из-за многокомпонентности явления, которое находятся в развитии и объективно незавершенном становлении.
Актуальность диссертационного исследования определяется повышенным интересом к проблеме исторического как в гуманитарных отраслях знания, так и в художественном дискурсе современности, а также значимостью изучения творчества Дж. Барнса и потребностью систематизации представлений об особенностях интерпретации истории и исторического в его ключевых романах.
Данное исследование нацелено на выявление особенностей интерпретации истории и исторического Дж. Барнсом, чья писательская деятельность находится в глубокой взаимосвязи с традициями исторического романа и, в то же время, представляет собой пример постмодернистского видения мира, что влечет за собой иное отношение к феномену исторического. Позиционирование его в контексте литературной традиции, на наш взгляд, имеет большое значение для верного понимания особенностей творчества.
Объектом исследования является концепция истории и исторического в прозе Дж. Барнса.
Предметом исследования являются особенности интерпретации истории и исторического в трех романах Дж. Барнса «История мира в 10 с '/2 главах», «Англия, Англия...», «Предчувствие конца», которые образуют своеобразную трилогию, наиболее полно отображающую взгляды писателя на исторический процесс и рассказывание о нем.
Материалом исследования являются романы «История мира в 10 с '/2 главах» (1989), «Англия, Англия...» (1998), «Предчувствие конца» (2011). Выбор романов обусловлен наибольшей полнотой, развернутостью барнсовской художественной концепции развития дискурса истории и дискурса об истории в динамике развития с конца 80-х до середины 2000-х гг. В качестве дополнительного материала привлекались романы «Попугай Флобера» (1984), «Артур и Джордж» (2005), «Нечего бояться» (2008), сборники рассказов «Лимонный стол» (2004), «Пульс» (2011).
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить специфику и характерные черты авторской интерпретации истории и исторического в динамике развития творчества с 80-х до 2010-х гг., определить соотношение исторического и метаисторического дискурса в романах Дж. Барнса «История мира в 10 с Уг главах», «Англия, Англия» и «Предчувствие конца». Целью работы определяются ее основные задачи:
1. рассмотреть процессуальность понятия исторического в философии истории, а также в эстетике постмодернизма;
2. обозначить концепцию историзма в исторических романах в английской литературе;
3. обосновать закономерность применения терминов «история» и «историческое» в творчестве Дж. Барнса;
4. определить роль истории как дискурса в метаисторическом повествовании;
5. исследовать специфику интерпретации исторического в романах «История мира в 10 с Уг главах», «Англия, Англия...», «Предчувствие конца».
Цель и задачи определили выбор методологии исследования, в основе которой - соединение элементов структурного, культурно-исторического, типологического, компаративного, герменевтического методов. Теоретической базой исследования в осмыслении основ постмодернизма послужили работы западных ученых-постструктуралистов (Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко, У. Эко и др.), труды по теории и истории романа (М. Бахтина, В. Кожинова, Г. Гачева, Д. Затонского,
H. Лейдермана, Н. Лейтес, А. Газиорека, а также Л. Хатчеон, М. Брэдбери, и др.); исследуя романное творчество Дж. Барнса, акцентировалось внимание на принципах историко-литературного анализа в трудах В. Веселовского, В. Жирмунского, Е. Мелетинского, И. Неупокоевой и других ученых, труды по психологии искусства (Л. Выготского).
На защиту выносятся следующие положения:
I. Понятие исторического является концептуальным для постмодернистского мировоззрения;
2. Мы определяем романы «История мира в 10 с Уг главах», «Англия, Англия», «Предчувствие конца» как концептуальную метаисторическую трилогию, в которой со всей очевидностью выявляется концепция исторического в творчестве Дж. Барнса с конца 1980-х до начала 2010-х годов.
3. Интерпретация исторического определяет проблемно-идеологическую сферу и структуру произведений и воплощается в многообразии восприятия персонажами мира во времени и пространстве.
4. Особенности интерпретации истории и исторического в романах Дж. Барнса возникают как результат осмысления философских проблем функционирования индивидуальной и коллективной памяти, противостояния явного вымысла и ложной объективности правды, влияния метанарративов и симулякров на человеческое сознание.
5. Травестируя историю, не признавая объективной истины писатель выдвигает субъективные истории заведомо недостоверных повествователей, композиционно создавая эффект дисконтинуитета.
6. Психология героев раскрывается Дж. Барнсом в провокационных ситуациях. Художественная задача Дж. Барнса со временем меняется от ниспровержения власти метанарративов в сознании читателя до изображения природы функционирования памяти и душевных кризисов, которые возникают в связи с утратой доверия к метанарративам.
7. В рамках гуманистического дискурса об историческом писатель обращает внимание на опасность конформизма, подмены вечных ценностей симулякрами. Для Дж. Барнса характерна тенденция отделять христианское мировоззрение (спасение бессмертной души, поиск подлинности, вера в надмирную суть любви, отрицание всевластия бесконечного потребления) от института религии, изображенного иронично.
Научная новизна предпринятого автором исследования определяется тем, что данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом интерпретации исторического в творчестве Дж. Барнса, основанным на изучении знаковых произведений, представляющих общую картину творчества в динамике развития, и объединенных в метаисторическую концептуальную трилогию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по курсу современной зарубежной литературы рубежа ХХ-ХХ1 веков, спецкурсов и спецсеминаров по истории английской литературы XX века, а также курсов и спецкурсов, спецсеминаров по истории и теории постмодернизма как художественного течения.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано
I
14 работ, одна из которых вышла в журнале, входящем в перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов. Основные положения работы представлены на заседаниях кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета, а также на конференциях «Найновите постижения на европейската наука» (Болгария, г.София, 2011), «Пуришевские чтения» (Москва, 2010),
«Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2009, 2010), Международная филологическая конференция (СПбГУ, 2011), «Литература в диалоге культур» ~ (Ростов-на-Дону, 2009, 2010), Студенческая научная конференции ВГГТУ (Воронеж, 2009), Международная учительская конференция (Воронеж, 2010, 2011), «Гуманитарные аспекты повседневности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Воронеж, 2010, 2011, 2012).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Список использованной литературы включает 263 наименования, 31 из них на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТОРИИ И ИСТОРИЧЕСКОГО В ХУДОЖЕСТВЕННОМ И ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКОМ ДИСКУРСАХ
1.1. Трактовка исторического в философско-историческом дискурсе до
эпохи постмодернизма
Художественная картина мира, создаваемая тем или иным писателем, находит отображение в литературном произведении. В ее формировании важнейшим элементом, несущим функции композиционной организации и образного отображения временно-пространственных отношений, становится способ выражения автором своих взглядов на историю. Выбирая жизнеописание или условность как форму изображения , писатель делает акцент на условное тождество или заведомое различие искусства и действительности. Разграничение вымысла и достоверности, рассказа и истории, а также их взаимодействие в произведении - один из краеугольных камней как самой литературы, так и ее изучения. Он же лежит в основе изменения отношения в разные исторические периоды к сопоставлению научного знания и искусства.
Слияние науки и искусства было характерно для Древней Греции, когда в отличие от общепринятого в современности положения, они не противопоставлялись, но были неразрывно связаны и объединены в человеческом сознании под покровительством девяти Муз. Взаимодействие и взаимопроникновение продолжалось на протяжении веков, обогащая инструментарий и средства выражения (недаром зачастую научные труды излагались в стихотворной форме («О природе вещей», Лукреций) или представляли собой образцы прозаического мастерства своего времени («История государства Российского», Н. М. Карамзин), а произведения искусства в свою очередь помогали восстановить особенности исторического облика человека или эпохи). Методы и приемы художественного дискурса использовались для
создания научных трудов, в литературном произведении возникали термины, получавшие дальнейшее развитие в научном дискурсе (термин «микроистория», обратил на себя внимание в романе французского автора Р. Кено «Голубые цветочки» (1965), после чего появилось множество научных работ, посвященных микроисторическому методу и исторические труды, в соответствии с ним построенные).
Сплетение в литературном произведение исторических фактов и вымысла, изображения жизни героев - с эпохой и местом действия, предполагает определенный акцент на описании или исследовании человека во времени (преимущественно - в прошлом) - то есть создание своей версии истории (др.-греч. «historia» - исследование). Прежде чем говорить об исторической прозе, необходимо уточнить, в каком значении мы можем рассматривать слова история, историческое и метаисторическое.
Время (наряду с пространством) — это одна из основных форм восприятия действительности человеком. Временная референция тех или иных ситуаций по отношению к моменту высказывания отображается в речи прежде всего использованием грамматической категории времени: разделение на прошлое, настоящее и будущее - непременная предпосылка развертывания сюжета литературного произведения, основа композиционной структуры. Повествование развивается по законам хронологической последовательности и каузальной обусловленности прошлым настоящего и будущего, хотя история литературы представляет множество образцов нарушения хронологии, когда автор сознательно выстраивает текст совершенно иначе (JI. Стерн «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»). И все же линеарное время позволяет систематизировать события, привести их к упрощенному порядку, выстроить в закономерной общепринятой последовательности.
Сама речь в тексте обладает временной протяженностью, в связи с чем выделяются изображаемое время, время описываемых событий и время их восприятия различными героями. Биографическое, историческое, календарное время неотъемлемо сосуществуют с авторскими поисками природы
достоверности, легитимности тех или иных вариаций истории, показывающих не произошедшее событие, но то, что осталось в коллективной и индивидуальной памяти о нем. Показательно, что с конца 1970-х гг. главным предметом истории становится не событие, но память о нем, образ, который «запечатлелся у переживших его участников и современников, а затем транслировался последующим поколениям»53.