Интерпретация дистрибуций глагольных контекстов в качестве манифестации структуры лексико-семантических групп разных типов: на примере группы глаголов положения в пространстве и глаголов мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Филиппов, Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппов, Андрей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЫЕ ПОШЛИНЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Место и роль особых пошлин в системе защитных мер отечественного производителя.
1.2. Анализ практики применения особых пошлин в отдельных отечественных отраслях.
1.3. Исследование механизма применения особых пошлин.
1.4. Анализ зарубежного опыта применения особых пошлин.
2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСОБЫХ ПОШЛИН.
2.1. Теоретические основы определения и применения особых пошлин.
2.2. Исследование методов обоснования особых пошлин.
2.3. Разработка методики оценки материального ущерба для отрасли экономики государства.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИМЕНЕНИЯ ОСОБЫХ ПОШЛИН.
3.1. Совершенствование показателей введения особых пошлин.
3.2. Методические основы определения особых пошлин.
3.3. Совершенствование механизма применения особых пошлин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация дистрибуций глагольных контекстов в качестве манифестации структуры лексико-семантических групп разных типов: на примере группы глаголов положения в пространстве и глаголов мышления»
В мировой практике основным средством регулирования импорта является импортный таможенный тариф. Однако обязательства в рамках ГАТТ/ВТО предусматривают снижение уровня таможенных тарифов и либерализацию мировой торговли. В этих условиях эффективным средством защиты внутреннего рынка товаров становятся меры нетарифного регулирования, в рамках которых вводятся антидемпинговые, компенсационные и специальные пошлины.
По различным, оценкам особые пошлины используются развитыми странами в отношении 17 % объема импорта, в том числе в отношении 50 % металлопродукции, 25 % текстильных изделий, 44 % продукции сельского хозяйства. В последнее время особые пошлины все более активно вводятся развивающимися странами — до 40 % всего объема импорта, в том числе 50 % импорта продовольствия. Применение особых пошлин развитыми и развивающимися странами ежегодно увеличивается.
Обострение конкуренции на мировых рынках приводит к тому, что российские производители при реализации своей продукции на внутреннем рынке сталкиваются с иностранными контрагентами, использующими какую-либо форму недобросовестной конкуренции, что имеет самые негативные последствия для отраслей российской экономики. В этих условиях Российская Федерация как государство — участник Таможенного союза все чаще вынуждена применять особые пошлины для защиты своих экономических интересов.
Актуальность применения особых пошлин возрастет при вступлении России в ВТО.
С момента принятия в России законодательства о мерах по защите экономических интересов при осуществлении внешней торговли товарами в 1998 г. особые пошлины применялись 39 раз. Их них: 16 антидемпинговых пошлин, 15 специальных пошлин, 1 компенсационная пошлина. Кроме того, в ходе специальных расследований было применено 7 предварительных пошлин, что позволяло обеспечить быструю защиту отечественных отраслей промышленности. При этом большинство особых пошлин было введено в последние пять лет.
Однако при использовании такого важного инструмента регулирования импорта, как особые пошлины Российская Федерация сталкивается с рядом проблем, требующих их скорейшего решения. Например, в современной практике отсутствуют методики количественной оценки материального ущерба для отраслей экономики, что не позволяет эффективно применять особые пошлины. Кроме того, сложность механизма применения особых пошлин, длительные сроки проведения специальных расследований снижают оперативность реагирования на демпинговый, субсидированный и резко возросший импорт товаров.
Формирование с 1 января 2012 г. Единого экономического пространства подразумевает высокую степень единства и согласованности действий Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации, что подразумевает объединение национальных отраслей экономики трех государств в единые отрасли государств — членов Таможенного союза.
В условиях динамично развивающейся экономики и применяемой в-мировой практике ценовой дискриминации вопрос о защите объединенных отраслей экономики государств — членов Таможенного союза становится весьма актуальным, особенно для Российской Федерации, которая наиболее активно применяет особые пошлины. Так, в Российской Федерации в 2011 г. проведено четыре специальных расследования: два антидемпинговых и два специальных защитных расследования. При этом в Республике Беларусь и Республике Казахстан специальные расследования в 2011 г. не проводились.
В связи с этим для более целенаправленного использования антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер необходим пересмотр действующих подходов к применению и обоснованию особых пошлин. Следовательно, возникает практическая проблема совершенствования методов обоснования и механизма применения особых пошлин. Потребность в научном осмыслении и комплексном анализе данной проблемы, ее сложность и многоплановость предопределило выбор направления данного диссертационного исследования, его объект и цель.
Объектом исследования является защита таможенными методами экономики государств - участников Таможенного союза.
Цель исследования заключается в повышении эффективности таможенной защиты отраслей экономики Российской Федерации как государства - участника Таможенного союза.
Достижение этой цели, в частности, обеспечивается формированием новых подходов к количественной оценке материального ущерба и обоснованию применения особых пошлин при регулировании импорта товаров. Более того, особые пошлины в условиях вступления в ВТО могут стать наиболее действенным инструментом защиты внутреннего рынка Российской Федерации. В связи с этим методы определения и механизм применения особых пошлин приняты в качестве предмета исследования.
Проблемы определения и применения особых пошлин рассматривались в трудах ученых Российской таможенной академии. Особенно важное значение имеют работы таких отечественных ученых-экономистов в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, как И.И. Дюмулен, В.Е. Новиков.
Вопросам обоснования необходимости применения особых пошлин в условиях ценовой дискриминации, субсидированного и резко < возросшего импорта, а также рассмотрению механизма их введения посвящены работы А.П. Белова, P.A. Шепенко, H.H. Шатуновой, А.П. Киреева, В.В. Покровской, A.C. Перо, Д.Б. Наваретти, H.A. Миклашевской, A.B. Хохлова, В.В. Полякова, Р.К. Щенина, А.Н. Козырина, В.В. Манохина, Т.Н. Трошкиной А.Г. Семьянинова, В.М. Крашенинникова, И.В. Тимошенко и других.
Указанные работы раскрывают теоретические и практические аспекты в области применения антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин, обоснования применения особых пошлин, проведения специальных расследований. Однако полученные в них результаты.не охватывают в достаточном объеме возможности применения особых пошлин в, целях защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. Это обстоятельство, наряду с острой потребностью своевременно реагировать на ввоз товаров по заниженным ценам либо эффективно ограничивать резко возросший импорт, обусловливает необходимость поиска рациональных путей совершенствования методов и механизма применения особых пошлин.
Это определило общую научную задачу диссертации, которая состоит в. разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию механизма установления и применения особых пошлин.
Решение поставленной задачи потребовало выполнения следующих частных задач:
- определение положения особых пошлин в системе защитных мер отечественного производителя;
- проведение анализа практики применения особых пошлин в отдельных отечественных отраслях;
- исследование механизма применения особых пошлин и разработка предложений по его совершенствованию;
- исследование зарубежного опыта применения особых пошлин;
- рассмотрение теоретических основ определения и применения особых пошлин;
- исследование методов обоснования особых пошлин;
- разработка методики количественной оценки материального ущерба для отраслей экономики;
- обоснование нового показателя» материального ущерба экономике Российской Федерации;
- разработка подходов к установлению особых пошлин на основе принципа выравнивания цен.
Теоретическую основу проведенного исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов в области таможенного регулирования, применения нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, теории оценки конкурентоспособности. При проведении исследования были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение.
Информационную базу исследования составили: международные соглашения, международные договоры, решения Межгоссовета ЕврАзЭС, решения Комиссии Таможенного союза, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы Минэкономразвития России, Минпромторга России, нормативные документы ФТС России, статистические материалы Рос-стата, материалы справочных систем «КонсультантПлюс», «Гарант».
Эмпирическая база включает данные Росстата по объемам импорта, производства и потребления отдельных видов товаров, данные таможенной статистики по таможенной стоимости продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, данные Минпромторга России и ФТС России о средневзвешенных импортных ценах товаров для осуществления расчетов добавленной стоимости, показателя уровня занижения цен, потерь федерального бюджета от занижения сумм> уплачиваемых ввозных таможенных пошлин и НДС.
В ходе решения поставленной задачи автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
1) методика количественной оценки материального ущерба для отраслей экономики Российской Федерации;
2) обоснование применения нового показателя, материального ущерба экономике Российской Федерации, выраженного как потери федерального бюджета страны от занижения сумм уплачиваемых налогов и ввозных таможенных пошлин при ввозе на территорию Российской Федерации импортных товаров по ценам ниже цен отечественных производителей;
3) разработан подход к установлению особых пошлин на основе принципа выравнивания внутренних российских цен с ценами импортируемой продукции;
4) предложения по совершенствованию механизма применения особых пошлин путем установления импортной квоты в отношении ввозимых товаров.
Новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Методика количественной оценки материального ущерба отрасли экономики Российской Федерации в стоимостном выражении с учетом потерь федерального бюджета от занижения сумм уплачиваемых налогов и ввозных таможенных пошлин позволяет исключить при проведении специальных расследований рассмотрение показателей материального ущерба в относительных величинах или соотношении долей и получить данные по реальному ущербу, наносимому отраслям народного хозяйства.
2. Методика расчета уровня занижения импортных цен по отношению к ценам отечественных производителей на внутреннем рынке по номенклатуре ввозимой продукции в отличие от применяемых в мировой практике методов определения особых пошлин позволяет своевременно выявлять диспропорции в соотношении цен и принимать меры по их устранению.
3. Разработаны предложения по совершенствованию механизма применения особых пошлин путем установления импортной квоты в отношении ввозимых товаров, что позволяет Комиссии Таможенного союза получить действенный инструмент регулирования импорта товаров в период проведения Минпромторгом России специальных расследований.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.
1. Материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Экономическая сущность и совершенствование методических основ определения особых пошлин как инструмента защиты экономических интересов России», выполненной в НИЦ РТА в 2010 г.
2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе «Анализ практики применения особых пошлин в регулировании ввоза товаров на территорию Российской Федерации», выполненной в НИЦ РТА в 2010 г.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой! учета фактов, влияющих на механизм применения защитных мер при регулировании- импорта товаров на территорию Российской Федерации как государства — участника Таможенного союза.
Достоверность результатов исследования подтверждается положительными отзывами об их внедрении, а также согласованностью основных выводов с практикой применения особых пошлин в целях защиты отраслей национальной экономики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии научно обоснованного инструментария- таможенного дела в части регулирования ввоза товаров путем введения особых пошлин.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных методик и показателей позволит Минпромторгу России и Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии) своевременно реагировать на демпинговый, субсидированный и резко возросший импорт товаров на территорию Российской Федерации как государства — участника Таможенного союза. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы другими заинтересованными в данной проблеме государственными органами и учреждениями Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи общим объемом 1,1 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК России, две статьи: Девочкина Ю.Э. Совершенствование определения критериев для применения антидемпинговой меры в отношении металлопроката, ввозимого из зарубежных стран // Вестник Российской таможенной академии. - 2011. — 4; Девочкина Ю.Э. Защита федерального бюджета от занижения таможенной стоимости ввозимого из Китая металлопроката // Вестник экономической интеграции. - 2011. - № 10.
Объем работы. Диссертация выполнена на 133 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 26 таблиц, 13 формул, список использованных источников из наименований и приложения общим объемом 25 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Филиппов, Андрей Константинович
Выводы по главе.
1. При проведении специальных расследований, в целях выявления ущерба экономике Российской Федерации, необходимо учитывать показатель занижения сумм уплачиваемых налогов и ввозных таможенных пошлин в федеральный бюджет Российской Федерации, возникающий при ввозе на территорию Российской Федерации импортных товаров по ценам ниже цен отечественных производителей.
Анализ данных в период с 2005 по 2007 г. по ввозу металлопроката из Китая* показывает, что общая сумма потерь ввозной таможенной пошлины и НДС от такого импорта для федерального бюджета составила 37,5 млн. долл. США. Общая сумма потерь НДС для российского бюджета от импорта Украинских обсадных труб с 2005 по 2009 г. составила 14,5 млн. долл. США, а сумма потерь федерального бюджета от импорта нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения из Украины в период с 2008 по 2009 г. составила 34 млн. долл. США
Анализ соотношения средневзвешенных цен за тонну импортного товара с ценами одной тонны продукции, импортируемой из зарубежных стран на условиях CIF граница Российской Федерации, доказывает, что потери федерального бюджета могут составить значительные суммы.
2. В случае если занижение цены происходит не в результате демпингового импорта, а по причине политики диверсификации цен, проводимой импортерами-производителями аналогичного с отечественным товара, следует применять показатель уровня занижения цен с пороговым значением в 20 %, показывающий насколько в процентном отношении импортная цена занижена по сравнению с внутренней ценой отечественного производителя.
При проведении исследования установлено, что показатель уровня занижения цен ввозимых нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения из Украины составляет 55,3 %, а ввозимых обсадных труб из Украины - 25 %. Это означает, что существует вероятность нанесения ущерба для отрасли российской экономики.
3. В условиях не применения государством мер к регулированию ввоза товаров, такой импорт способен полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка страны, что приведет к невозможности национальным производителям реализовать свой товар на внутреннем рынке Российской
Федерации. Учитывая длительные сроки проведения специального расследования, сложность установления фактов причинения импортом материального ущерба отрасли экономики и расчета особых пошлин, в целях совершенствования механизма применения особых пошлин целесообразно применять импортную квоту.
Именно распределение квот позволит, с одной стороны, урегулировать возросший импорт товаров на территорию Российской Федерации, а с другой стороны, не допустить дефицита в отраслях российской промышленности, потребляющих импортную продукцию.
Кроме того, с применением импортных квот в качестве защитной меры у Комиссии Таможенного союза появляется действенный механизм регулирования импорта товаров в период проведения Минпромторгом России специальных расследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для эффективного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации как государстве - участнике Таможенного союза применяются таможенно-тарифные и нетарифные методы регулирования. Являясь разновидностью таможенных пошлин, особые пошлины входят в таможенные методы защиты экономических интересов Российской Федерации.
Защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции является первостепенной задачей Российской Федерации как государства — участника Таможенного союза особенно в таких отраслях как металлургическая промышленность, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность, химическая промышленность, сельское хозяйство. Поэтому Российская Федерация довольно активно применяет такой инструмент защиты отечественных отраслей экономики как особые пошлины.
Исследование механизма и процедуры применения особых пошлин показывает, они имеют ряд существенных недостатков. Например, оперативность введения особой пошлины ограниченна четко регламентированными сроками проведения специального расследования. Удлинение сроков проведения расследований по введению мер торговой защиты вытекает из сложной структуры проведения расследований и длительному согласованию соответствующих решений в рамках национальных органов Российской Федерации и наднациональных органов Таможенного союза.
Это обуславливает необходимость совершенствования механизма применения особых пошлин в целях обеспечения своевременной защиты отраслей национальной экономики, особенно в условиях вступления России в ВТО и образования Единого экономического пространства.
Именно совершенствованию методических основ обоснования и механизма применения посвящено данное исследование, итогами которого являются следующие выводы и предложения.
1. Применяемые в настоящее время методы определения особых пошлин не полностью учитывают постоянно меняющуюся ситуацию на мировых и внутренних рынках. Причинами занижения цены импортного товара по отношению к цене отечественного производителя может являться не только прямой демпинг, но и диверсификация цен. В случае установления в процессе специального расследования фактов наличия прямого демпинга при импорте зарубежных товаров осуществляется расчет демпинговой маржи. Однако если имеет место диверсификация цен со стороны иностранного производителя,, то в данном случае, необходима выработка новых подходов: к сравнению цен импортного - и отечественного производителя, на внутреннем рынке, что позволило бы обосновывать установление особых пошлин.
Поэтому разработка, новых подходов к обоснованию наличия материального ущерба для отрасли экономики и государства в целом является первостепенной задачей.
2. Предложенная в диссертационном исследовании методика определения количественной оценки материального ущерба и его значимости для отрасли российской экономики основана на сравнении добавленной стоимости продукта в условиях наличия демпингового импорта, добавленной стоимости продукта в случае, если бы такого импорта не произошло, и российские предприятия продолжали бы работу в обычных условиях рыночной экономики.
Учитывая; что показатели, применяющиеся для обоснования компенсационных и специальных пошлин во многом схожи с показателями, обоснования антидемпинговых пошлин, основы методики количественной; оценки материального ущерба могут быть применены для: расчета материального ущерба в рамках компенсационного расследования, а также как основа для определения серьезного ущерба при проведении специального защитного расследования;
3; При обосновании факта наличия! материального ущерба экономике Российской Федерации не принимаются во внимание потери федерального бюджета, связанные, с разницей между средневзвешенной импортной стоймостью ввозимого товара и средневзвешенной импортной стоимостью товара, ввозимого из государств, подозреваемых в демпинге.
Так, анализ данных в период с 2005 по 2007 г. по ввозу металлопроката из Китая показывает, что общая сумма потерь ввозной таможенной пошлины и НДС от такого импорта для федерального бюджета составила 37,5 млн. долл. США. Общая сумма потерь НДС для российского бюджета от импорта украинских обсадных труб с 2005 по 2009 г. составила 14,5 млн. долл. США, а сумма потерь федерального бюджета от импорта нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения из Украины в период с 2008 по 2009 г. составила 34 млн. долл. США.
Соотношения средневзвешенных цен за тонну импортного товара с ценами одной тонны продукции, импортируемой из зарубежных стран на условиях ОТ граница Российской Федерации, доказывает, что потери федерального бюджета от занижения стоимости ввозимого товара составляют значительные суммы, что существенно влияет на выводы о наличии или отсутствии материального ущерба при проведении специального расследования.
Рассчитывать показатель занижения сумм уплачиваемых (налогов и I ввозных таможенных пошлин в федеральный бюджет Российской Федерации целесообразно на одной из стадий проведения антидемпингового, компенсационного и специального защитного расследования, так как в совокупности с другими показателями он может стать решающим для обоснования применения особой пошлины.
4. Методика количественной оценки материального ущерба отрасли экономики Российской Федерации в стоимостном выражении с учетом потерь федерального бюджета Российской Федерации от занижения сумм уплачиваемых налогов и ввозных таможенных пошлин позволяет исключить при проведении специальных расследований рассмотрение показателей материального ущерба в относительных величинах или соотношении долей и получить данные по реальному ущербу, наносимому отраслям народного хозяйства.
5. Практика введения особых пошлин показывает, что при принятии решения о введении особой пошлины не учитывается соотношение импортных цен на ввозимый товар с внутренней ценой на аналогичный товар на потребительском рынке страны. В случаях, если средневзвешенная цена отечественного производителя на внутреннем рынке в два раза выше средневзвешенной цены производителя — импортера это может быть показателем наличия материального ущерба отрасли экономики Российской Федерации.
Для отражения такого соотношения необходимо рассчитывать показатель уровня занижения цен с пороговым значением в 20 %, показывающий насколько в процентном отношении импортная цена занижена по сравнению с внутренней ценой отечественного производителя.
В ходе проведенного исследования автором сформулировано понятие уровня занижения цен, разработана методика расчета данного показателя и обосновано его применение.
Преимущество показателя заключается в простоте использования и расчета. При проведении исследования по различной номенклатуре продукции показатель уровня занижения цен четко показывает степень занижения импортных цен по отношению к ценам внутреннего рынка.
Универсальность показателя уровня занижения цен выражается в том, что он указывает на необходимость введения особой пошлины для защиты отечественных производителей, однако, в тоже время, в случае принятия решения о нецелесообразности проведения специальных расследований, данный показатель может обосновывать увеличение ставки ввозной таможенной пошлины таможенного тарифа.
6. Процедуры проведения специальных расследований и механизм применения особых пошлин растянуты в длительном промежутке времени. Это не позволяет Российской Федерации как государству - участнику Таможенного союза оперативно реагировать на демпинговый, субсидированный или резко возросший импорт товаров, что может привести к полному сокращению производства аналогичного товара на территории Российской Федерации.
В целях совершенствования механизма применения особых пошлин предлагается до начала фактического проведения специального расследования устанавливать импортную квоту в качестве предварительной меры в отношении продукции конкретных стран, при наличии существенного занижения цен зарубежными производителями, импортирующими товары в Российскую Федерацию, и возросших объемов импорта, препятствующих реализации отечественных товаров на внутреннем рынке Российской Федерации.
При достаточных основаниях полагать, что ввоз импортных товаров способен нанести ущерб экономике Российской Федерации как государству -участнику Таможенного союза Комиссия таможенного союза принимает решение об установлении импортной квоты и информирует о принятом решении Минпромторг России и ФТС России.
Решение о необходимости введения импортной квоты принимается до фактического проведения специального расследования в целях защиты отечественных производителей, что позволяет применять импортную квоту в течение текущего года, в котором Минпромторгом России проводит специальное расследование.
Распределение квот, с одной стороны, позволит урегулировать возросший импорт товаров на территорию Российской Федерации, а с другой стороны, не допустить дефицита в отраслях экономики, потребляющих данные товары, который мог бы возникнуть при применении антидемпинговых или специальных защитных мер с высокой ставкой ввозной пошлины.
Импортные квоты распределяются Комиссией Таможенного союза ли4 бо в отношении конкретных стран, либо конкретных производителей.
7. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, о несовершенстве применяемых методов определения и механизма применения особых пошлин находят свое отражение в решениях Комиссии Таможенного союза и Минпромторга России.
Так, в 2011 г. по решению Комиссии Таможенного союза Минпромтор-гом России начато повторное антидемпинговое расследование в отношении металлопроката с полимерным покрытием, ввозимого из КНР, что подтверждает сделанные автором выводы о значительном занижении цены китайских производителей металлопроката с полимерным покрытием по отношению к цена российских поставщиков и ежегодном увеличении объемов ввоза данного товара с территории КНР в отсутствии особых пошлин на металлопрокат в Российской Федерации.
8. Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации носят универсальный характер. Поэтому в дальнейшем они могут применяться в деятельности Минпромторга России и других, заинтересованных в данной проблеме государственных органах и учреждениях Российской Федерации, а также в работе Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии).
В соответствии с целью, поставленной в диссертационном исследовании, внедрение предложенных методик определения и механизма применения особых пошлин позволит создать условия для эффективной защиты отраслей экономики Российской Федерации как государства - участника Таможенного союза от демпингового, субсидированного или резко возросшего импорта товаров.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований совершенствования основ, методов, показателей определения и применения особых пошлин как в Российской Федерации, являющейся государством - участником Таможенного союза, так и в Таможенном союзе.