Налоговое регулирование экспортно-импортных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Евдокимов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокимов, Алексей Анатольевич
Введение.
1. Теоретические основы государственного налогового регулирования экспортно-импортных операций.
1.1. Содержание налогового регулирования в системе государственного регулирования экспортно-импортных операций.
1.2. Сущность и функции таможенных пошлин как основного налогового регулятора экспортно-импортных операций.
1.3. Исторический аспект налогообложения экспортно-импортных операций в России.
2. Действующая система налогообложения экспортно-импортных торговых операций в России.
2.1. Таможенные пошлины в системе налогообложения экспортно-импортных операций.
2.2. Уравнительные налоги, их место и значение в системе платежей на таможне.
2.3. Платежи на таможне, их бюджетная составляющая.
3. Пути развития системы налогообложения экспортно-импортных торговых операций в РФ.
3.1. Совершенствование системы таможенных пошлин.
3.2. Реформирование системы налогообложения внешнеторговых операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование экспортно-импортных операций»
Актуальность темы исследования. По мере интеграции России в мировое хозяйство, все более важным и результирующим фактором ее экономической жизни становятся экспортно-импортные операции. В сферу международной торговли вовлекается все больше предприятий, подчиняющиеся в своей деятельности законам мировой экономики и самостоятельного освоения внешнего рынка.
Государство использует налоги в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования и стимулирования. Поэтому вопрос о дальнейшем совершенствовании системы налогового регулирования экспортно-импортных операций выступает необходимым и обязательным условием эффективного государственного регулирования внешней торговли. По результатам исследования, проведенного экспертами журнала «Business Week», в течение последних тридцати лет на долю внешней торговли пришлось около 25% прироста суммарного мирового валового внутреннего продукта. Для России роль внешнеэкономической деятельности еще более велика. За счет нее обеспечивается 50-75% технического прогресса, значительная часть продовольственного снабжения и товаров широкого потребления1. Поэтому чрезвычайно важно осуществлять эффективное регулирование экспортно-импортных операций, в том числе посредством налогового регулирования.
Налогообложение внешнеторговых операций приобрело в последние годы особую значимость для отечественной экономики, особенно возросла его фискальная роль. Доля налоговых платежей в федеральный бюджет от экспортно-импортных операций (ввозные и вывозные таможенные пошлины, НДС, акцизы) неуклонно увеличивается: в 1997 г. — 19,3%, в 2005 г. — уже 38,9%2.
1 Савин А.В., Шагалов Л.Г. Законотворческая работа по совершенствованию Таможенного кодекса РФ // Внешняя торговля - 2004 — №5 -с. 14
2 По данным Таможенной статистики
Вместе с тем, методы налогового регулирования экспортно-импортных операций становятся важным инструментом влияния на конкуренцию на внутреннем рынке, в связи с чем чрезвычайно актуальны вопросы о путях интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство, комплексной разработки эффективной политики в сфере регулирования внешней торговли, концептуальных подходов стратегии развития налогообложения экспортно-импортных операций. В этих условиях назрела необходимость в комплексных системных исследованиях налогового регулирования экспортно-импортных операций, с целью принятия решений на государственном уровне в переломный период развития данной области финансовых отношений.
Все это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблем в сфере налогового регулирования экспортно-импортных операций, что и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Роль налогового регулирования экспортно-импортных операций в экономике современного государства обусловила внимание ученых к исследованию проблемы функционирования налогов при операциях экспорта и импорта. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной литературе. В нашей стране направления развития теоретических исследований в области государственного регулирования экспортно-импортных операций в современных условиях во многом определяются трудами таких авторов как Л.И. Абалкин, Э.Э. Батизи, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Герчикова, А.Е. Городецкий, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, А.П. Киреев, А.И. Козырин, М.В. Кокорев, Н.В. Красавина, И.И. Кретов, В.В. Круглов, В.М. Кутовой, М.В. Наумов, И.П. Фаминский и др. Подходы зарубежных ученых к анализу роли государства в регулировании экспортно-импортных операций отражены в работах С. Брю, Э. Дж. Долана, П.Х. Линдерта, Д. Кейнса, М. Кордена, Ф. Листа, К. Макконнела, Б. Олина, М. Портера, П. Самуэльсона, Э. Хекшера и др.
Несмотря на достаточную изученность проблем налогового регулирования, в настоящее время нет четкой концепции стратегии его применения в сфере экспортно-импортных операций. И если вопросам налогового регулирования посвящено достаточно много работ известных российских экономистов, таких как А.В. Брызгалин, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Б.А. Рогозин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др., то проблемы налогового регулирования экспортно-импортных операций детально не исследовались, а сводились к изучению тарифного регулирования данной деятельности.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы и недостаточную степень разработанности проблем налогового регулирования экспортно-импортных операций, что определило цель, задачи и предмет исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических и практических основ организации налогового регулирования экспортно-импортных операций, выявление закономерностей ее функционирования и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию действующего механизма налогообложения внешнеторговых операций.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
-раскрыть экономическое содержание налогового регулирования, его принципы и методы в системе государственного регулирования экспортно-импортных операций;
-рассмотреть теоретические аспекты проведения налоговой политики применительно к сфере экспортно-импортных операций;
- выявить основные исторические закономерности в развитии налогового регулирования экспортно-импортных операций России с целью получения наиболее аргументированных выводов для оценки эффективности протекционистской и либеральной внешней политики;
- проанализировать механизм функционирования налогов и сборов, применяющихся при экспортно-импортных операциях, показать пути устранения отдельных недостатков исчисления и взимания выше обозначенных платежей;
- выявить позитивные и негативные последствия изменения налоговой нагрузки на импорт товаров и установить причины неэффективности существующих мероприятий по защите отечественного производства;
- определить возможности и пути совершенствования системы налогового регулирования экспортно-импортной деятельности в России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает действующая система налогообложения экспортно-импортных операций в Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования выступают денежные отношения между хозяйствующими субъектами и государством, складывающиеся в процессе налогообложения операций экспорта и импорта.
Методологическая база. Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических процессов в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнения и группировки, графических изображений, системный подход и др.
Теоретическая и информационная база. При подготовке диссертации автор опирался на работы ведущих российских ученых и зарубежных исследователей в области теории и практики проблем налогообложения экспортно-импортных операций, а также положения Налогового кодекса, Таможенного кодекса, опубликованные материалы Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Научная новизна выполненной работы в целом заключается в комплексной разработке теоретических и методических основ налогового регулирования экспортно-импортных операций. Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- дана авторская классификация методов государственного регулирования экспортно-импортных операций на экономические, включающие в себя налоговое и финансово-кредитное регулирование, и административные, включающие в себя государственное валютное регулирование, государственное регулирование на таможне и собственно административное регулирование;
- определены характер и степень влияния отдельных налоговых регуляторов на экспортно-импортные операции в зависимости от вида совершаемой сделки: ввоза или вывоза товара;
-дано авторское определение и доказана налоговая природа понятия таможенной пошлины как федерального налога, которым облагается ввоз товаров на таможенную территорию РФ или вывоз товара с этой территории, установленный в дополнение к внутренним налогам и взимаемый таможенными органами РФ;
- уточнено и дополнено определение таможенного тарифа исключительно как свода ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин применяемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ;
- предложена авторская методика нахождения оптимального импортного тарифа с точки зрения выполнения им стимулирующей и регулирующей функции, в основу расчета которой положен принцип оценки количественного влияния пошлины на объемы отечественного производства;
- предложен механизм применения так называемых поощрительных пошлин в отношении товаров инвестиционного значения, призванных обеспечить максимально возможное привлечение инвестиций в российскую экономику в целях увеличения деятельности наукоемких отраслей;
- предложена методика введения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), основанной на принципе степени выработанности месторождения и ограничения понижающего коэффициента во времени;
- внесены предложения поправок в Налоговый Кодекс в части предоставления налогоплательщиками дополнительного пакета документов при применении ставки 0 процентов по НДС с целью обеспечения более детального и глубокого контроля;
- предложена схема оптимизации процедуры возмещения экспортного НДС для производителей, позволяющая учесть интересы, как налоговых органов, так и поставщиков, основанная на включении в отношения дополнительного звена - посредника - торговой компании;
- на основе анализа объема внешнеторговых операций РФ со странами СНГ предложен новый механизм оформления и контроля трехсторонних поставок, предусматривающий возможность применения ставки 0 процентов НДС и предоставления налогового вычета в одном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки более эффективного механизма налогового регулирования экспортно-импортных операций.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, методических приемов и механизмов, которые могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов федерального уровня, а также в управленческой налоговой деятельности организаций.
Апробация работы. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по налоговому регулированию экспортно-импортных операций были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2004, 2005 гг. (Саратов, СГСЭУ, 2005, 2006 гг.); на научно-практической конференции «Мост в будущее» (Москва, МАИ, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, СГСЭУ, СГАП, 2003 г.); на XLIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2005 г.).
Отдельные положения и методические разработки диссертации используются в процессе преподавания курсов «Налоги и налогообложение», «Теория и история налогообложения», «Федеральные налоги и сборы с организаций» на кафедре финансов в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации, касающиеся повышения эффективности налогового регулирования в области экспортно-импортных операций, влияющие на доходы региональных бюджетов, использованы Администрацией Саратовской области для подготовки предложений по налоговому реформированию на 2007-2010 г.г.
Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы в печати в 7 работах общим объёмом 3,44 п. л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, она структурно включает в себя введение, три главы, в том числе восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Евдокимов, Алексей Анатольевич
Заключение
В современных условиях развития мирового рынка экспортно-импортные операции становятся все более важным и определяющим фактором экономической жизни России. В данной работе была рассмотрена экономическая природа и состав налогов, взимаемых с экспортно-импортных операций.
Первая глава диссертационной работы «Теоретические основы государственного налогового регулирования экспортно-импортных операций» посвящена исследованию содержания налогового регулирования экспортно-импортных операций как составной части государственного регулирования внешней торговли.
Одной из ключевых проблем, возникающих в рамках проводимых в настоящее время в России преобразований, является вопрос о дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования экспортно-импортных операций, и, в первую очередь, налогового регулирования. Необходимо отметить, что в экономической литературе при исследовании операций внешней торговли используются такие понятия как внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), внешнеторговая деятельность и экспортно-импортные операции. Между вышеупомянутыми категориями существуют определенные разграничения, которые были выявлены в ходе работы. Мы рассматриваем налоговое регулирование экспортно-импортных операций, как составную частью понятия «внешнеторговая деятельность», которая в свою очередь является составной частью понятия «внешнеэкономическая деятельность».
В ходе исследования приведена авторская классификация методов государственного регулирования экспортно-импортных операций на экономические и административные, определено место налогового регулирования в системе экономических методов.
Основой регулирования экспортно-импортных операций являются общепризнанные в мировой практике экономические методы, поскольку в механизме их реализации используется более широкий набор средств, которые, в отличие от административных мер, имеют возможность более гибкого и оперативного применения. Среди экономических методов центральное место занимает налоговое регулирование экспортно-импортных операций.
В работе дается авторское определение налогового регулирования экспортно-импортных операций как совокупности экономических мер, применение которых сводится к воздействию на данный вид деятельности налоговых регуляторов путем изменения ставок налогов, порядка их применения, предоставления льгот, применения штрафных санкций при несвоевременной уплате этих налогов.
В состав налогового регулирования экспортно-импортных операций входят все таможенные платежи кроме таможенных сборов, а именно таможенная пошлина (ввозная и вывозная), НДС и акцизы. По мнению автора, таможенные сборы не являются налоговым регулятором, так как их применение нацелено на возмещение затрат ФТС и ставка не зависит ни от вида перемещаемого через границу товара, ни от страны происхождения товара. По своей сути таможенные сборы представляют собой плату за услугу и не выполняют регулирующей функции.
В ходе исследования выявлены и определены характер и степень влияния того или иного налогового регулятора на экспортно-импортные операции в зависимости от вида совершаемой сделки.
По степени влияния на регулирование импорта налоговые регуляторы располагаются следующим образом (от наиболее значимого к менее значимому):
4. Ввозная таможенная пошлина;
5. НДС;
6. Акцизы.
По степени влияния на регулирование экспорта налоговые регуляторы следует расположить в следующей последовательности (от наиболее значимого к менее значимому):
1.НДС;
2. Вывозная таможенная пошлина;
3. Акцизы.
В работе особое внимание уделяется таможенным пошлинам как основному налоговому регулятору в системе государственного налогового регулирования экспортно-импортных операций. Именно в отношении этой группы платежей регулирующая функция налогов проявляется наиболее ярко. Раскрыты сущность и содержание, доказана налоговая природа, а также проанализированы функции и защитные механизмы импортных и экспортных таможенных пошлин, границы их рационального применения с точки зрения теории международной торговли.
В работе обобщены, дополнены и уточнены существующие определения таможенной пошлины. Автор дает определение таможенной пошлины как косвенного налога, установленного в дополнение к внутренним налогам, которым облагается ввоз товаров на таможенную территорию РФ или вывоз товара с этой территории, и взимаемый таможенными органами РФ.
В настоящее время теоретически четко не определено экономическое содержание термина «таможенный тариф». В законе РФ «О таможенном тарифе» он трактуется, как свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Из определения следует, что таможенный тариф является, с одной стороны, сводом ставок таможенных пошлин, а с другой, - синонимом понятия таможенной пошлины. Также уравниваются понятия тариф и пошлина и в Федеральном законе N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в котором дается определение таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Такая двоякость интерпретации термина сложилась исторически давно, но ее необходимо уточнить. В работе приводится определение таможенного тарифа. Мы понимаем таможенный тариф исключительно как свод ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин, применяемых к товарам при перемещении через таможенную границу РФ.
Вторая глава диссертации «Действующая система налогообложения экспортно-импортных операций в России» посвящена исследованию методологии и практики налогового регулирования экспортно-импортных операций в РФ. В рамках этой проблемы был изучен и проанализирован механизм функционирования каждого налогового регулятора, применяемого при регулировании операций экспорта или импорта.
В отношении таможенных пошлин в ходе работы были обобщены и дополнены сведения законодательного и экономического характера, касающиеся видов пошлин, в результате чего приведена классификация видов пошлин. Сравнительный анализ экономического положения стран-пользователей российской схемы тарифных преференций показал, что помимо действительно развивающихся стран имеется ряд государств со сравнительно высокими показателями производства ВВП на душу населения. Представляется целесообразно законодательно установить, что предоставление преференций возможно только странам с показателем ВВП на душу населения ниже российского. Тогда из числа стран, получающих сейчас преференции, должны быть исключены 24 государства.
Анализ применяемых в настоящее время защитных механизмов показал, что такой вид таможенных пошлин как антидемпинговая пошлина применяется не достаточно активно, хотя нет веских мотивов, мешающих их использованию. В то же время в отношении российских производителей странами Запада введено более пятидесяти санкций. Необходимо начать реальное использование антидемпинговых пошлин, которые являются весьма эффективным и основным инструментом защиты национальных производителей в развитых странах.
Анализ применения экспортных пошлин показал, что наряду со стратегически важными видами сырья, цены на которые существенно ниже мировых, данным налоговым регулятором облагаются и такие виды сырья, запасы которых практически безграничны (глина, базальт, гравий, поваренная соль и пр.), а также различные виды промышленных отходов (шлак, золу, древесные отходы и пр.), которые большей частью остаются не востребованными отечественной экономикой и создают экологические проблемы. Применение экспортных пошлин в отношении этой продукции продиктовано чисто фискальными соображениями, когда государство в интересах сиюминутной финансовой выгоды жертвует перспективой роста отечественного производства.
Особое внимание было уделено изучению механизма применения экспортных таможенных пошлин на нефть, так как последние годы характеризуются стойким увеличением мировых цен на нефть, и, как следствие, наблюдается пополнение доходов российского бюджета за счет поступлений от экспорта нефти. Анализ состояния нефтяной отрасли показал, что в 2005 г. по сравнению с 2004 г. наблюдается снижение темпов экспорта сырой нефти, на фоне полутора кратного роста мировых цен. При этом отмечается значительное увеличение цен на нефть внутри России и возрастание доли переработки в общем объеме добытой нефти.
Сложившееся положение дел объясняется общим увеличением налоговой нагрузки на нефтяную отрасль: повышение мировых цен на российскую нефть оборачивается для нефтедобывающих компаний уменьшением прибыли от экспорта. Связано это с ростом ставок таможенных пошлин, а также с тем, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уплачивается со всего объема добытой нефти по ставке, прямо зависящей от мировой конъюнктуры, — независимо от того, какой объем нефти добывающая компания экспортирует. Чем больше доля экспорта нефти в добыче, тем больше возможностей у нефтяной компании возместить реальными экспортными поступлениями рост уплаты в бюджет НДПИ.
Анализ поступлений от экспортно-импортных операций в доходную часть федерального бюджета выявил следующие тенденции. Удельный вес платежей в общей сумме доходов федерального бюджета с 1997 г. по 2005 г. систематически возрастал, достигнув значения 38,9%. (в 2002 - 2003 гг. наблюдалась отрицательная динамика, имевшая незначительный размер). В настоящее время наблюдается снижение в общем объеме доходов федерального бюджета доли ввозных таможенных пошлин с 7,72% в 1997 г. до 5,42% в 2005 г., что объясняется снижением общего уровня ставок; акцизы составляют не значительную часть (менее 1%)в доходах бюджета в связи с отменой акцизов при вывозе и небольшим объемом ввоза подакцизной продукции. Удельный вес поступлений в бюджет от НДС в исследуемом периоде характеризуется относительной стабильностью на уровне 10%; экспортные пошлины, наоборот, имеют устойчивую тенденцию к повышению с 6,3% в 1999 г. до 23,98% в 2005 г., что означает серьезную зависимость экономики страны от сырьевых запасов и мировой конъюнктуры.
В работе были рассмотрены и детально изучены основные схемы, применяемые недобросовестными участниками экспортно-импортных операций для минимизации, оптимизации и уклонения от уплаты платежей в бюджет. Все применяемые «серые» и «черные» схемы можно условно разделить на две группы:
1) Схемы, применяемые при импорте товаров;
2) Схемы, применяемые при экспорте товаров.
Стоит отметить, что основной целью применения той или схемы при экспорте товара является необоснованное возмещение «входного» НДС из бюджета, что является основной и трудноразрешимой проблемой функционирования этого налога при экспортно-импортных операциях.
Как показывает практический опыт при осуществлении экспортноимпортных операций, для успешного совершения описанных выше схем уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет необходимо участие сотрудников таможенных, а иногда и налоговых органов. Основные меры противодействия должны быть направлены, во-первых, на улучшение экономических условий осуществления экспортно-импортных операций, и, во-вторых, на борьбу с коррупцией в государственных органах.
Третья глава диссертации «Пути развития системы налогообложения экспортно-импортных операций в РФ» охватывает проблемы перспектив развития налогового регулирования экспортно-импортных операций.
В работе предложена авторская методика нахождения оптимального импортного тарифа с позиции выполнения им стимулирующей и регулирующей функции. В основу расчета положен принцип оценки количественного влияния пошлины на объемы отечественного производства. При этом необходимо учитывать не только рост (сокращение) объемов, связанной с ним продукции внутренних производителей, но и изменение объемов производства всей российской экономики, вызванной пересмотром тарифа. Оценить последнее можно косвенно по изменению платежеспособности совокупного потребителя в результате роста (снижения) внутренних цен, вызванных пересмотром тарифа на данную продукцию.
Эффективное налоговое регулирование экспортно-импортных операций обязано стать важным фактором создания условий, обеспечивающих максимально возможное привлечение иностранных инвестиций в отечественную экономику. Для оперативного привлечения капиталовложений из-за рубежа в реальный сектор экономики необходимо ускорить принятие законодательных актов, определяющих порядок установления и применения поощрительных пошлин, которые будут использоваться в отношении товаров инвестиционного назначения, ввозимых на таможенную территорию РФ в рамках соответствующих инвестиционных соглашений. К ставкам таких пошлин предлагается применять понижающий коэффициент устанавливаемый в размере 0,5 от ставок, предусмотренных в тарифе. Поощрительные ставки, по нашему мнению, должны применяться по решению правительства для стимулирования ввоза товаров инвестиционного назначения крупными инвесторами, заключившими соглашения с уполномоченным государственным органом.
В отношении совершенствования налогового регулирования экспорта нефти предложены следующие мероприятия. Для сдерживания роста цен на нефтепродукты внутри страны, а также для устранения методологических несоответствий при выполнении поставленных перед каждым налогом задач, мы предлагаем ввести дифференцированную шкалу НДПИ при оставлении прежней методики установления экспортных таможенных пошлин на нефть.
Предлагается стимулировать добычу и разведку месторождений нефти с помощью налоговых инструментов. Привлечение нефтяных компаний на новые месторождения в конкретных регионах возможно осуществить с помощью введения налоговых каникул, на старые, то есть выработанные более чем на 80%, по всей стране - понижающими базовую ставку налога коэффициентами. При превышении этих значений месторождение перестает считаться новым и возвращается в стандартный режим налогообложения.
Для более высокого уровня эффективности механизма предлагается ввести еще одно основание для прекращения каникул. Для обладателей лицензий на право нефтедобычи льгота будет действовать не более 8 лет, для владельцев лицензий на геологоразведку и добычу - не более 12 лет. Это означает, что действие льготы будет прекращаться по прошествии 8-12 лет, даже если пороговые значения объема добычи так и не были достигнуты. В отношении обладателей действующих лицензий срок льготной разработки предлагается отсчитывать с момента вступления закона в силу.
В отношении проблем возмещения НДС при экспортных операциях в работе предложены следующие шаги. С целью обеспечения более жесткого и глубокого контроля в вопросах экспорта товаров и услуг, предлагается внести изменения в Налоговый Кодекс и дополнить список предъявляемых в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения «нулевой» ставки НДС документами, содержащими информацию о поступлении товаров и услуг, направленных в последствии на производство экспортируемых товаров и услуг (счета-фактуры). По сути это предложение закрепить в законе уже используемые налоговыми органами в своей работе механизмы контроля.
Для производителей-экспортеров предлагается применение оптимизированной схемы оформления экспортных поставок. Необходимо включить в схему взаимоотношений дополнительное звено. Производитель, ориентированный на реализацию своей продукции за рубеж, учреждает посредническую организацию — торговую компанию, которая будет продавать товары иностранным покупателям. Учрежденная торговая компания покупает у производителя товары по цене чуть меньшей экспортной без учета НДС, после чего уже от своего имени заключает контракт с иностранным покупателем о поставке вышеуказанного товара и экспортирует его с минимальной наценкой.
В данных условиях налоговую инспекцию не интересуют взаимоотношения производителя с множеством поставщиков, поскольку экспортером становится торговая компания, которая всю продукцию, реализованную за пределы таможенной границы, закупает в полном объеме у одного-единственного поставщика, являющегося производителем. Подавая налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов, торговая организация может надеяться на положительный ответ о возмещении НДС из бюджета, поскольку отсутствуют формальные поводы для отказа со стороны налоговых органов, а все необходимые требования закона соблюдены. Описанный механизм позволяет учесть интересы как и экспортеров, так и налоговые органы, поскольку позволяет своевременно и полностью возмещать НДС из бюджета, не нарушая закона.
В целях укрепления уже налаженных и содействия развитию новых внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и странами
СНГ мы предлагаем предпринять следующие шаги.
В настоящее время в практике российских компаний имеют место так называемые трехсторонние поставки. В данном случае речь идет о следующей ситуации. К примеру, российская компания, закупает товар у организации из одной страны, а затем продает его покупателю из другой страны. При этом товар доставляется напрямую. Для устранения сложностей в оформлении подобных сделок, предлагается внести изменения в законодательство, предусматривающие упрощенную процедуру. Суть изменений состоит в следующем.
Необходимо присваивать организациям специальный оригинальный номер, подтверждающий регистрацию на НДС в стране его местонахождения. Информационная база о присвоенных номерах постоянно обновляется и находится с одной стороны в свободном доступе к данным заинтересованным лицам, и с другой стороны защищается правоохранительными органами от несанкционированных проникновений. При этом аналогичные базы данных создаются в странах СНГ в рамках многосторонних соглашений.
При предлагаемой системе исчисления сумм НДС у российской компании не возникает обязанности по уплате НДС в бюджет при продаже, поскольку она осуществляет экспортную поставку, а также нет и обязанности к возмещению НДС из бюджета, поскольку налог на таможню при импорте не платился. По сути можно сказать, что у компании возникла обязанность по уплате НДС при покупке, но предоставляется возможность использовать вычет на эту сумму в этом же периоде. Это значит, что сумма налога фактически не выплачивается, а остается в виде бухгалтерской проводки, служащей лишь для статистических целей и целей контроля.